Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему: нестандартность
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему: нестандартность
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
SergeiR
прежде чем вы скажете "надо же время" - подумайте. А так ли оно нужно? 8)
Желающие могут организоваться в спонтанную фотосессию для сего дела 8))
Чем не тема?



Давайте попробуем в субботу и воскресенье поразмыслить и сломать следующие правила
1) не давать камере и обьективу дрожать. долой шевеленку!
2) всегда помещать "центр интереса" фотографии - в фокус и делать его резким
3) следовать экспозамеру

Теперь когда мы озвучили эти правила - попробуем их поломать 8) И выложить тут результаты того - что получается, если отказаться от стандартного подхода?

примеры
- попрыгать в лесу с камерой, на медленной выдержке.. навестись на какой то предмет и опять таки рвануть к нему или от него, работая на продолжительных выдержках. покрутить камеру.. и тп
- поснимать, сознательно наводясь на "второстепенные" обьекты.. либо не наводясь вообще? 8)
- сделайте замер, потом переведите камеру в ручной режим и выдерните диафрагму вверх\вниз на пару ступеней

в общем - детали на усмотрение.
результаты - лучшее из получающегося или кажущееся интересным - публиковать сюда. Желательно - ограничиться тремя работами от автора, но если есть чем реально похвастаться - хвастайтесь. Больше фотографий хороших и разных 8)))

время для задания - с 13 по 20 января.

за идею задания - спасибо книжке Фримана Паттерсона "Фотография и искусство видеть"
Mammontionok
_1_?
Max Payne
Странное задание, ещё страннее название "нестандартность"; )
(1) Тут есть съёмка с проводкой всех видов, зум-эффект и так далее... Часто применяются. Просто мутные фотки тоже не редкость.
(2) Достаточно трудно сделать это, чтобы это было "в плюс" снимку, но иногда такое бывает в многоплановых снимках...
(3) Примеры - контурное фото, low key / high key...

Тут очевиднее всего поработать в направлении мутного многопланового жанра, можно нарушить все три правила в особо циничной форме smile.gif
SergeiR
QUOTE (Max Payne @ Jan 13 2007, 10:46)
Странное задание, ещё страннее название "нестандартность"; )
(1) Тут есть съёмка с проводкой, зум-эффект и так далее... Часто применяются. Просто мутные фотки тоже не редкость.
(2) Достаточно трудно сделать это, чтобы это было "в плюс" снимку, но иногда такое бывает в многоплановых снимках...
(3) Примеры - контурное фото, low key / high key...



- сьемка с проводкой и зум эффект - подразумевают стабилизированную камеру и работу обьективом.
- если бы это было просто - имело бы смысл из этого делать задание и отдельно помещать? Голова она нам затем и дадена 8) А бояться пробовать - позже не пить шампанского на приемах в честь призов за хорошо сделанные работы? 8)
- да, это имеет свои названия, хотя high-key - это вовсе не недоэкспонированное фото, это набор из техники света и техники сьемки. В любом случае - тем не менее следование экспозамеру это такой же "штамп" если угодно, как и многое другое.

но как грится - дело то - добровольное. Не нравится идея - не участвуем. Делов то. Силком никто никого никуда не тянет, это же в колхоз запись.
SergeiR
QUOTE (Vlass 2 @ Jan 13 2007, 10:46)
Это го**о какой-то, а не фотография, немедленно удалите!

Вы лучше спросите у автора, в чем видится причина удачности данного кадра 8)

А переругаться мы завсегда успеем.
Searcher
Э.. А я-то думал это просто стандартные техники в фотографии. А тут оказывается "нестандартность".

ps cкучно же постоянно снимать так, как "правильно".
Mammontionok
Мне фотка показалась интерестной
Мне нравится особенно центральная береза на фоне как будто неповернутого здания поворот которого заметен по моему только на верхней части фотографии.
Учитывая специфику названия темы фотку удалять не буду.
Чем Вам не нравится Фотка, прошу конструктивной критики.
Max Payne
Конструктивная критика возможна, когда понятно, что автор хотел сказать, но есть какие-то недочёты. Когда не понятно, что автор хотел сказать - никакой конструктивной критики biggrin.gif
username
Ice? blink.gif
Дусьен Пидалькина
Охлождайс! тема.
fmike
..в теплые края..
Canon 20D, Гелиос 44M-4, F/2, 1/2 сек
passer_by
QUOTE (Max Payne @ Jan 13 2007, 11:58)
... когда понятно, что автор хотел сказать, но есть какие-то недочёты. Когда не понятно, что автор хотел сказать - никакой конструктивной критики biggrin.gif

...Чо хотел, чо сказать.....
ручки дрожат, в глазах двоится...
Старый Новый Год, б..н, аааааааа...
короче, какую из трех брат?
SergeiR
реальное большое спасибо всем кто не посмущался попробовать себя и выложился уже - действительно любопытные фишки.. Я сегодня обломался со сьемкой 8( но чего-нибудь еще соображу 8) не ночь ишшо.

и со старым Новым Годом всех участников.
Vedmedik
эх, не знаю подходит ли..
Vedmedik
unsure.gif
Stasya
QUOTE (Vedmedik @ Jan 14 2007, 02:55)
эх, не знаю подходит ли..

Вот эта понравилась! supdup.gif Совершенно не понятно, что это, но красииииво!
Николя
QUOTE (Stasya @ Jan 15 2007, 12:52)
QUOTE (Vedmedik @ Jan 14 2007, 02:55)
эх, не знаю подходит ли..

Вот эта понравилась! supdup.gif Совершенно не понятно, что это, но красииииво!

это же бабоська!
fmike
QUOTE (Vedmedik @ Jan 14 2007, 02:55)
эх, не знаю подходит ли..

да интересный эффект получился. Это стакан?

А вот на второй сдвинутый оттенок едким очень сделал фон - этим не нравится.
Yager
QUOTE (username @ Jan 13 2007, 18:48)
Ice? blink.gif

Нет, не Ice, S.....l - Ice! biggrin.gif
Vedmedik
QUOTE (fmike @ Jan 15 2007, 18:03)
QUOTE (Vedmedik @ Jan 14 2007, 02:55)
эх, не знаю подходит ли..

да интересный эффект получился. Это стакан?

А вот на второй сдвинутый оттенок едким очень сделал фон - этим не нравится.

нет, это голографическая наклейка..

значит оригинал Вам бы ещё больше не понравился, потому-что при обработке
цвета были мной сдвинуты из теплой цветовой гаммы в холодную, а это выглядело
более ядовито.. rolleyes.gif

Stasya, спасибо..
SergeiR
QUOTE (Vedmedik @ Jan 14 2007, 02:55)
эх, не знаю подходит ли..

имхо - подходит 8)
хороший вариант расфокусировки
Зоська
как любитель мультиэкспозиции и работы с резкостью. Хотя не считаю это нестандартным подходом.
SergeiR
QUOTE (Зоська @ Jan 19 2007, 15:12)
как любитель мультиэкспозиции и работы с резкостью. Хотя не считаю это нестандартным подходом.

будьте любезны, поясните для почтеннейшей публики - чем данный кадр вам лично показался/понравился, и что именно в нем соответствует теме задания?
eaniton
QUOTE (Зоська @ Jan 19 2007, 15:12)
как любитель мультиэкспозиции и работы с резкостью. Хотя не считаю это нестандартным подходом.

А мне чем-то понравился снимок..Не знаю чем, обычно я предпочитаю осмысленные кадры. Видимо просто приятно глазу для просмотра.

SergeiR: А почему кадр не подходит-то под задание?..huh.gif
SergeiR
QUOTE (eaniton @ Jan 20 2007, 00:50)
QUOTE (Зоська @ Jan 19 2007, 15:12)
как любитель мультиэкспозиции и работы с резкостью. Хотя не считаю это нестандартным подходом.

А мне чем-то понравился снимок..Не знаю чем, обычно я предпочитаю осмысленные кадры. Видимо просто приятно глазу для просмотра.

SergeiR: А почему кадр не подходит-то под задание?..huh.gif

результаты - лучшее из получающегося или кажущееся интересным

поэтому я и прошу автора указать что именно видится тут интересного и удачного в свете задания.

То есть на предыдущих работах - это скажем было вполне очевидно. А тут вот - я не наблюдаю, поэтому и вопрос. Я наблюдаю в нем пару отражений, малоинтересных, и темную улицу, на которой тоже интересного обьекта не наблюдаю. Так же не наличествует некий композиционный или хотя бы смысловой центр. Но - это мое имхо. Поэтому я прошу пояснить, возможно вполне что у меня глаз замылился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.