Форум Академгородка, Новосибирск > Пожилые собаки: кормление, уход, проблемы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожилые собаки: кормление, уход, проблемы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Yadviga
Если у вас есть пожилая собака, расскажите что она ест, как вы за ней ухаживаете и как она себя чувствует. Особенно если у нее есть заболевания.

Так получилось что у меня теперь живет пес, 10,5 лет. Кормлю пока овсянкой, свареной на бульене. Даю витаминки для пожилых собак. Еще всегда стоит сушка (пока остатки педегри, сегодня куплю РК для пожилых собак). Кормить одной сушкой не могу - у собы проблемы с пищеварением. Еще ест творожок, с желтком, с кашей или просто так.
Сколько раз в день ест ваша собака? Рекс в среднем раз в день - вечером. Но может вообще есть отказаться.
Еще хочу показать вету, но просто в ветклинику не пойду (опыт с ветами исключительно отрицательный). Если вы(лично!) показывали свою пожилую(!) собаку вету, и он вам понравился - напишите пожалуйста. (можно со ссылкой в тему про ветов, чтобы не нарушать правила форума)

В общем, поделитесь опытом smile.gif
ПесБарбос
К 7 годам у моего собы появилисть проблемы с лапами и я стала кормить своего парня исключително сушняком РК (не считая маму которая регулярно заглядывала в холодильник и собака в месте с ней angry.gif ), так как у него были проблемы с суставами то корм этот был лечебный, + мясо иногда. То что у вашей собы проблемы с пищеварением не повод не давать сушняк smile.gif
После того как я перевела собу на сушняк он стал у меня великалепно чувствовать и не выглядел на свои 9 лет.
А что касается ветеринаров, то у нас с хорошими терапевтами напряжно, когда Ралфуша у меня забалел я провезла его практически по всем известным клиникам и терапевтам, денег выложела мешок, но ни кто не поставил ему диагноз (вообще никакой не поствили) angry.gif и умер он в страшных мучениях от неизвестной болезни cry3.gif
Я знаю только травматолога хорошего, да я думаю его все знают smile.gif
Так что кормите сушкой и не переживайте по поводу желудка, ведь есть специальные корма и для проблемного желудка в том числе wink.gif
Usik
Пожилые собаки нуждаются в повышенном количестве витаминов и микроэлементов, а также в добавках для суставов и связок.
Если Вы кормите натуралкой, то нужно покупать все эти добавки отдельно.
А качественные корма для пожилых собак разработаны как раз с учетом возрастных потребностей животного.
Я бы кормила кормом + мясом в разные приемы пищи.

Собаку нужно приучать к корму постепенно, обычно на упаковке написано как. Чтобы желудку было проще, можно слегка размачивать корм (я добавляла бифидокефир и давала маленько постоять). Можно подобрать корм спрециально разработанный для чувствительных собак.
Yadviga
QUOTE (ПесБарбос @ Jan 10 2007, 15:04)
То что у вашей собы проблемы с пищеварением не повод не давать сушняк smile.gif
После того как я перевела собу на сушняк он стал у меня великалепно чувствовать и не выглядел на свои 9 лет.

Скажем так - это не повод не попробовать перевести на качественный сушнякsmile.gif (РК или ПроПлан). Просто до этого он сидел на чаппи (помидорами не кидать! 10 лет назад все думали что он хороший!!), и после того как перевели на кашу года 4 назад, собачка расцвела и потолстелаsmile.gif Не факт, что сейчас ему понравиться и подойдет сушка, но я попробую.

QUOTE
Так что кормите сушкой и не переживайте по поводу желудка, ведь есть специальные корма и для проблемного желудка в том числе wink.gif

Для проблемного, но не факт что учитывают потребности пожилой и больной собакиsad.gif

QUOTE
Если Вы кормите натуралкой, то нужно покупать все эти добавки отдельно.

Витаминки купила, для пожилых собак. Вообще я - за корм, т.к. просто есть трудности с приготовлением еды. Попытку перевести сделаю обязательно.

2SergVZ спасибо большое за наводку на ветеринара!:)

Еще вопрос в тему: у кого был опыт операций пожилой собаки под общим наркозом? Почему и кто делал? и главное - как соба перенесла?
Philareta
Я извиняюсь, что не по теме. Наводка на ветеринара....он в городке?
Yadviga
QUOTE (Philareta @ Jan 10 2007, 16:05)
Я извиняюсь, что не по теме. Наводка на ветеринара....он в городке?

пока не знаюsmile.gif
Пользователь форума, если получится встретиться, обязательно расскажу!
SergVZ
По поводу кормления основное все сказали: витамины. микроэлементы. Главное следить, чтоб не было ожирения. Свою немку (12 лет) кормлю кашами на нежирных бульонах (мясных, рыбных, куринных) или при варке добавляю раст.масло и/или немножко для запаха сухих кормов. Кости которые Несси не может разгрысть не даю. Зелень, фрукты, овощи, ягоды собака получает.
QUOTE
Philareta Дата Jan 10 2007, 16:05
  Я извиняюсь, что не по теме. Наводка на ветеринара....он в городке?

Он занятой человек, принимать может только в свободное от работы время у себя дома. По этой причине точных координат не даю. Его в городке многие знают. Данному человеку ЛС послал.
Usik
QUOTE (SergVZ @ Jan 10 2007, 17:23)
Свою немку (12 лет) кормлю кашами на нежирных бульонах (мясных, рыбных, куринных) или при варке добавляю раст.масло и/или немножко для запаха сухих кормов.

А мясо где? blink.gif
SergVZ
QUOTE
А мясо где?

Забыл перечислить smile.gif: мясо, рыбу, куринные ноги и шеи, молочные и кисломолочные продукты, а также пищу со стола хозяина, которую не заменит " ПедиГри" smile.gif
Yadviga
QUOTE (Usik @ Jan 10 2007, 17:29)
А мясо где? blink.gif

QUOTE
Забыл перечислить smile.gif: мясо, рыбу, куринные ноги и шеи, молочные и кисломолочные продукты, а также пищу со стола хозяина, которую не заменит " ПедиГри" smile.gif


хм...про мясо отдельные споры в ветки про натуралку. Вроде как вырезка никакой пользы не приносит, нужен рубец и ливер.
Для пожилых собак это наверное еще актуальнее?

Часто слышу, что пожилые люди отказываются от мяса. Не из желание спасти животных, а просто потому что не хочется, не нужно оно им. Обмен веществ замедлен, организм не растущий. Думаю у пожилой собаки тоже в рационе не должно быть много мяса, скорее как лакомство. А вот бульенчики - это да, море пользы.
nofaith
Мою собаку на десятом году жизни пришлось два раза прооперировать (первая операция - серьезная) и еще раз потом под наркозом же выдрать зуб. Перенесла все хорошо (до этого проблем со здоровьем не было), операции дали положительные результаты, но вот от печени в результате в прямом смысле слова ничего не осталось, так что сейчас постоянно практически гепатопротекторы, корм перетертый по нескольку раз в день + ферменты.....и худеет. Но живет и жить хочет.
ПесБарбос
SergVZ а можно мне тоже координаты вета shy.gif
Yadviga
QUOTE (nofaith @ Jan 10 2007, 18:04)
Мою собаку на десятом году жизни пришлось два раза прооперировать (первая операция - серьезная) и еще раз потом под наркозом же выдрать зуб. Перенесла все хорошо (до этого проблем со здоровьем не было), операции дали положительные результаты, но вот от печени в результате в прямом смысле слова ничего не осталось, так что сейчас постоянно практически гепатопротекторы, корм перетертый по нескольку раз в день + ферменты.....и худеет. Но живет и жить хочет.

А что за операция? Печень из-за заболевания перестала функционировать или из-за антибиотиков, которые ставили после операции?

Меня очень мучает вопрос насколько некоторые хирургические вмешательства необходимы пожилым животным...
Особенно учитывая мой опыт общения с ветами dry.gif .
magog62
Нашу собаку прооперировали в 12.5 лет по причине новообразований влагалища, матки и яичников. Провели полную стерилизацию, операция была длинная, добавляли наркоз. На момент операции собака была в прекрасной физической форме, веты даже удивились, услышав её возраст. Конечно, я считаю, что операция сильно повлияла на состояние печени, но у нас не было выбора, надо было оперировать. Собака прожила ещё 2 года, причём в целом полноценных, не считая добавляющихся признаков старения - ухудшение слуха, зрения. Последние полгода было недержание мочи.Кстати, мы тоже сначала перевели полностью на сушку, но в последний год от неё пришлось отказаться - были проблемы с зубами и дёснами, и собака могла есть только мягкую пищу. Тем не менее в целом считаю результаты операции удачными. А с ветами надо держать ухо востро - в спорных случаях не жалеть времени и денег и ехать к врачу, которому вы доверяете либо которому доверяет достаточно много людей вокруг вас.
carabas
Странно что Надя не добавила свои весомые "пять копеек". Видимо не увидела эту ветку.

Вообще, у кого еще не дошло до серьезного хирургического вмешательства, имеет смысл посоветоваться с lasthope, на этом форуме. И как со специалистом с соответствующим высшим образованием и как с владельцем РЧТ в возрасте 14 с лишнем лет ( тьфу-тьфу-тьфу на Ларика, доброго ему здоровья). А у этого кобеля, если не ошибаюсь, врожденные проблемы с сердцем...
nofaith
QUOTE (Yadviga @ Jan 10 2007, 19:27)

А что за операция? Печень из-за заболевания перестала функционировать или из-за антибиотиков, которые ставили после операции?

Меня очень мучает вопрос насколько некоторые хирургические вмешательства необходимы пожилым животным...
Особенно учитывая мой опыт общения с ветами dry.gif .

Скажу так: операция была необходима (злокачественные образования), делали ее хорошо. Печень отказала из-за препаратов. Вопрос необходимости - вопрос продолжительности оставшейся жизни и ее качества. В нашем случае без операции собаки бы уже не было, а так - поживет еще пару лет на диете, а может и больше (глядя на ее веселое настроение). Вот я и решила не жертвовать этими ее годами ради избавления себя от хлопот. Кстати, по поводу "стОит или не стОит?" вполне и человеческие врачи компетентны прогнозировать, если диагноз уже известен.
Yadviga
QUOTE (nofaith @ Jan 11 2007, 10:30)
Скажу так: операция была необходима (злокачественные образования), делали ее хорошо. Печень отказала из-за препаратов. Вопрос необходимости - вопрос продолжительности оставшейся жизни и ее качества. В нашем случае без операции собаки бы уже не было, а так - поживет еще пару лет на диете, а может и больше (глядя на ее веселое настроение). Вот я и решила не жертвовать этими ее годами ради избавления себя от хлопот. Кстати, по поводу "стОит или не стОит?" вполне и человеческие врачи компетентны прогнозировать, если диагноз уже известен.

я понимаю, что есть случаи, когда операция просто необходима. Просто сталкивалась с тем, что людям делают операции не по необходимости, а из-за того что это платно... А уж о животных - почитайте ветку о ветах (я ее за раз даже прочитать не могу, страшно)

Меня не пугают хлопоты с собакой, но очень пугают не компетентные врачи sad.gif

PS Собакин очень переживал из-за переезда, сейчас уже успокоился и сегодня такого кролика показал пока бегали-гуляли biggrin.gif я даже успокоилась, в пенсионеры его еще рано записывать smile.gif
lasthope
carabas, за опплевание Ларика - спасибо smile.gif но диагноз ты ему неверный написал. Ему 14 лет и 7 месяцев, в возрасте 8 лет в сильную жару у него началась отдышка, сняли кардиограмму, сказали в раннем возрасте перенес инфаркт, на сердце рубец, ритм сердца неправильный, но пес к нему за годы жизни приспособился. насколько можно верить диагнозу - впорос большой, собачьих профессиональных кардиологов в городе тогда не было, да и сейчас нет. в щенячьем возрасте он действительно тяжело переболел чумой, прежил клиническую смерть, около 7 часов был в коме.
отдышка его тогдашняя оказалась следствием небольшой простуды, был заложен нос, отекли слизистые и ему просто было сложно дышать носом, вот и сопел.
пару лет назад начались возрастные проблемы с сердечным ритмом - тахикардия, для поддержания нормальной работы сердца он пьет соотвествующие препараты, слава богу чувствует себя бодрячком. с учетом того, что пес крупный и мощный, после 12 лет стали проявляться проблемы с суставами, пьем гелакан, и слава богу не смотря на свой архисолидный для этой породы возраст ходим, встаем, поднимаемся-спускаемся по лестнице 3 раза в день сами, без помощи.
ПесБарбос
14 лет и 7 месяцев для такой собаки это действительно круто supdup.gif
поделитесь секретом долголетия smile.gif
nadezhda
QUOTE (Yadviga @ Jan 10 2007, 12:23)
Если у вас есть пожилая собака, расскажите что она ест, как вы за ней ухаживаете и как она себя чувствует. Особенно если у нее есть заболевания.

Так получилось что у меня теперь живет пес, 10,5 лет. Кормлю пока овсянкой, свареной на бульене. Даю витаминки для пожилых собак. Еще всегда стоит сушка (пока остатки педегри, сегодня куплю РК для пожилых собак). Кормить одной сушкой не могу - у собы проблемы с пищеварением. Еще ест творожок, с желтком, с кашей или просто так.
Сколько раз в день ест ваша собака? Рекс в среднем раз в день - вечером. Но может вообще есть отказаться.
Еще хочу показать вету, но просто в ветклинику не пойду (опыт с ветами исключительно отрицательный). Если вы(лично!) показывали свою пожилую(!) собаку вету, и он вам понравился - напишите пожалуйста. (можно со ссылкой в тему про ветов, чтобы не нарушать правила форума)

В общем, поделитесь опытом smile.gif

У нас была москвичка, прожила 14 лет. Кормила её кашами, супами и много чем ещё. Особенно любила мороженую морскую рыбу(талую не ела). Очень любила гороховую кашу (хоть её и не рекамендуют). Ела все сырые овощи, включая редиску. Болячки были разные, но справлялись восновном сами. На последнем году у неё опразовалась на лапе остеосаркома, оперировать не стали, всё-таки возраст...
Yadviga
nadezhda, lasthope
для больших собак это получается уважаемый возраст!:)

Мой Рекс средний пес и многих признаков старения у него нет. Например проблем с суставами и избыточным весом (о чем чаще всего пишут). А вот с глазками естьsad.gif

QUOTE
0 начинающейся катаракте говорит едва заметная, легкая голубоватая "дымка" в глазах собаки. Чтобы приостановить процесс, применяют глазные капли: катахром - офтан, тауфон по 1-2 капли 2-3 раза в день длительными курсами.


Дымка естьsad.gif Если вет подтвердит - буду капать. Только вот туафон я себе капала - он ужасно щипет.

Еще часто пишут что необходимо снизить колличество белка в рационе, чтобы облегчить работу почкам. Но вот тут http://www.acana.ru/champion.php?razdel_id=255&parent_id=243 пишут
QUOTE
Позже наукой было доказано, что таким пациентам следует больше заботиться о качестве употребляемых белков, а не о их количестве.


Статьи в списоке использованной литературы пока не читала, интересно найти статью в которой "ученые" это доказали smile.gif
Batch

Взято с budka.uz
Статья опытного ветврача, Светланы Харченко:
"За последние годы проявилась еще одна четкая тенденция, которую я наблюдаю как ветврач, обследуя сотни больных животных разных пород и разных возрастов: ранняя гибель собак и кошек (3-8 лет) от гломерулонефрита, гепатозов, панкреатита, инфарктов. Задавая вопрос владельцам, чем они кормили своих животных, в 98% случаев я получаю один и тот же ответ – сухими и баночными кормами (далее по тексту - СиБК). Причем картины крови (клинический анализ, биохимия) и результаты УЗИ одинаковы, как будто бы их брали у одного и того же животного. Пришлось разбираться в этом вопросе более тщательно.

Что же происходит в организме животного при поедании ими СиБК? (сразу оговорюсь, что это мои личные предположения, как биолога и ветврача, и я никому их не навязываю).

1. Сухой корм содержит 17% сухого вещества. По физиологии пищеварения, чтобы корм переварился, он должен быть обводнен до 100% (пристеночное пищеварение). То есть животное должно выпить в 4 раза больше воды, чем съело корма. Что же происходит, если животное не выпивает нужного количества воды? Крупинки концентрированного корма залипают на слизистой желудка и кишечника, вызывая микроожоги и воспаления, и приводят к развитию хронических гастритов, энтеритов, энтероколитов, копростазу, опухолям прямой кишки.

Если животное выпивает необходимый объем воды, это приводит к резкому одномоментному поступлению в организм большого количества жидкости и вызывает резкую нагрузку на сосуды (как результат – ранний инсульт мозга), на сердце, что приводит к преждевременному его изнашиванию, истощению сердечной мышцы, гигантизму сердца (как результат – ранний инфаркт миокарда, асцит), на почки (результат – инфаркт или инсульт почек, хроническая или острая почечная недостаточность), а также способствует развитию несахарного диабета и возникновению заворотов желудка.

2. СиБК содержат консерванты и стабилизаторы – вещества, которые не дают корму испортиться. Но они, поступая в организм, разрушают его, блокируя биохимические процессы живого организма. Образно говоря, они «консервируют» живой организм, разрушают клетки печени, почек, поджелудочной железы .
Небольшая выдержка из книги О. Краузе «Диета здоровой собаки», М., 2003, стр. 189-190:
«Остерегайтесь синтетических консервантов, таких, как этоксиквин, БГА, БГТ, пропиленгликоль, или пропилгаллат… Избегайте кормов с искусственными вкусовыми наполнителями, такими, как фосфорная кислота… Также не следует использовать консерванты, сохраняющие цвет, такие, как нитрит натрия. БГА – бутилатгидроксинизол;
БГТ – бутилатгидрокситолуол.
Эти вещества опасны для печени.
Натрия нитрит – может образовывать канцерогенное вещество.
Этоксиквин – есть предположение, что это вещество вызывает рак, дисфункцию печени, почек, щитовидной железы и нарушение репродукции…»

Кстати, этиленгликоль, относящийся к тому же ряду соединений, что и пропиленгликоль, является очень сильнодействующим ядом. Так как поступление этих веществ происходит малыми дозами, эффект разрушения не наблюдается сразу (хотя у некоторых животных выявляется быстро в виде различных аллергических реакций). Он проявляется позже, по мере накопления консервантов в печени. Длительный токсический эффект приводит к развитию хронических заболеваний, которые протекают медленно и незаметно.

Попробую пояснить это на примере развития хронического гломерулонефрита.
Гломерула, или нефрон – структурная и функциональная единица почки, выводящая из организма ядовитые продукты азотистого обмена – мочевину и креатинин. Блокирующее влияние консервантов повреждает нефрон и он погибает, заменяясь соединительной тканью (более плотной). Его работу берет на себя другой («спящий», неактивный, находящийся в состоянии покоя) нефрон. Налицо компенсаторная функция организма. Животное чувствует себя хорошо, очищение организма от мочевины и креатинина происходит полностью, биохимические анализы в норме (!). То есть, хроническое развитие смертельной болезни (!) уже запущено, но чисто внешне и по анализам это никак не проявляется. Раннее развитие гломерулонефрита можно обнаружить лишь на УЗИ, которое показывает диффузное уплотнение ткани почек (появление соединительной ткани вместо нефронов).

Организм животного работает нормально, пока хватает запаса неактивных нефронов, но как только он исчерпается – животное обречено. Оставшиеся нефроны уже не справляются со своей работой. Не выведенные из организма мочевина и креатинин (а они являются ядами) отравляют печень, сердце, мозг и сами почки, которые от этого работают еще хуже. Образуется порочный замкнутый круг. Цветущее, на вид здоровое, животное умирает в расцвете лет (6-8 лет) и его невозможно спасти обычными способами лечения.

3. В состав СиБК входит много витаминов. Эти вещества являются биокатализаторами. Они значительно ускоряют обмен веществ и рекомендуются ослабленным или переболевшим животным для их быстрейшего выздоровления, а также быстрорастущим щенкам и котятам под строгим контролем дозировки. Но давая витамины постоянно взрослым животным, мы искусственно стимулируем, подстегиваем их обмен веществ, заставляя животное проживать жизнь быстрее, т.е. укорачиваем его жизнь.

4. Степень биологической усвояемости СиБК очень невелика. Это доказывается очень просто. Если собака (кошка) ест мясо, то стул будет один раз в сутки, или через день (а у кошек на мясном рационе стул один раз в 3-4 дня – это норма). При кормлении СиБК животное выдает стул регулярно 2-3 раза в день («сколько съел, столько выдал»). Получается, что затраты энергии на переваримость СиБК очень велики, а отдача очень низка.

5. СиБК содержат очень много углеводов и мало белков. При несоблюдении дозировки кормления избыток углеводов переходит в жир, и очень многие животные страдают ожирением. А это – преждевременные заболевания сердечно-сосудистой системы (см. выше), опорно-двигательного аппарата (артрозы, проблемы с позвоночником, хромота, вывихи, растяжения связок), жировое перерождение печени и почек (липидоз).

Подтвердить эти наблюдения можно лишь серьезными многолетними исследованиями целого института. В нашей стране таких исследований никто никогда не проводил. Но за рубежом такие центры есть, в частности, в Германии - Научно-Исследовательский Центр «Waltham». Но и там, по их собственному признанию, подопытные животные содержатся не более 9 лет, т.к. их дальнейшее содержание становится нерентабельным. Вопрос – а почему?

Видя в своей практике старых собак и кошек (старше 18 лет), я всегда спрашиваю – чем кормите? И всегда (в 100% случаев) я получаю один и тот же ответ – мясом. Конечно, присутствует и птица, и рыба, и овощи, но всегда это 100% натуральный корм."





Batch

Витамин B9 (фолиевая кислота, фолацин, фолин)

Витамин В9 успешно справляется со многими нарушениями здоровья. Злокачественные опухоли чувствительны к фолиевой кислоте, в качестве полоскания для рта она помогает бороться с пародонтозом.
Витамин В9 принимает участие в регуляции процессов кроветворения, повышает умственную и физическую работоспособность. Положительно влияет на функции кишечника и печени. Этот витамин возбуждает у нас аппетит при виде пищи. При этом он стимулирует и производство соляной кислоты в желудке. Одной из проблем у большинства людей старше 40 лет является низкая кислотность желудочного сока. Особая значимость фолиевой кислоты для предотвращения внутриутробных аномалий плода, его роста и развития, что предопределяет важность этого витамина при беременности. Фолиевая кислота требуется и для синтеза нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. Поэтому она незаменима для процессов роста и замены 70 триллионов клеток нашего тела. Фолиевая кислота работает в сочетании с витамином В12 при образовании новых клеток. Низкие количества этого витамина в организме грозят железодефицитной анемией. Если в клетках не хватает витамина В12, молекулы фолиевой кислоты "испытывают одиночество" и покидают клетку , что приводит к психическим и нервным расстройствам. При недостатке развивается слабость, быстрая утомляемость, сонливость, бессоница, рассеяность, головная боль, обмороки, нарушение процесса роста, ухудшается пищеварение, повышается восприимчивость к простудным заболеваниям, воспаленная слизистая оболочка губ, преждевременное поседение, выпадение волос, дерматиты, экзема, мышечные спазмы.

Для обеспечения фолиевой кислотой достаточно основных пищевых источников этого питательного вещества: печени, почек, брокколи, мяса, капусты, свеклы, кукурузы. Тепловая обработка разрушает 90% витамина В9 в продуктах. Средняя норма для взрослого человека - 100-400 мкг в день.
Функции фолиевой кислоты (витамина В9) в организме

*необходим организму для продуцирования новых клеток: кожи, волос, иммунных белых кровяных клеток, красных кровяных клеток и т. д
*обеспечивает устойчивость нервной системы, продуктивную работу мозга
*улучшает работу печени и деятельность желудочно-кишечного тракта
*обеспечивает нормальный рост, хороший аппетит, здоровые волосы

Рекомендуемые дозы фолиевой кислоты (витамина B9)
суточная доза для взрослых 400 мкг (для беременных и кормящих женщин дозу увеличить вдвое)

Признаки дефицита фолиевой кислоты (витамина В9) в организме
- анемия
- подавленность
- слабость
- головная боль
- бессонница
- забывчивость
- нарушение процесса роста
- нарушение пищеварения
- воспалённый язык
- преждевременное поседение
- диарея
- снижение веса
- паранойя

Признаки избытка фолиевой кислоты (витамина B9) в организме
+ аллергические кожные реакции
+ вздутие живота
+ метеоризм
+ рвота
+ анорексия
+ расстройства сна с очень яркими сновидениями
+ недомогание и раздражительность

Фолиевая кислота (витамин В9) в продуктах
* пророщенные зёрна пшеницы
* печень
* шпинат
* брокколи
* цветная капуста
* спаржа
* чечевица
* соевые бобы
* яичный желток
* отруби
* пивные дрожжи

Лекарственные препараты с витамином B9
Кислота фолиевая
Кальция фолинат

Показания к применению фолиевой кислоты (витамина В9)
- малообластная анемия
- лекарственная и радиационная анемия
- хронический гастроэнтерит
- туберкулёз кишечника
- недостаточность фолиевой кислоты


Batch
Полезные свойства круп;

Кукурузная крупа, помимо витаминов В1, В2, РР, содержит каротин (провитамин А). Из кукурузной крупы готовят каши, запеканки, которые при включении в рацион могут в некоторой степени снижать процессы брожения в кишечнике.
Пшенная крупа, изготовляемая из проса, богата минеральными веществами, в частности калием и магнием. Целесообразно включать пшенную кашу и супы с пшеном в рационы лечебного питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы


Овсяная крупа имеет высокую питательную ценность, химический состав овсянки включает все наиважнейшие для здоровья компоненты: калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод, фтор и многие другие.
Овсяная крупа нормализует свертываемость крови, помогает работе кишечника, контролирует усвоение жира организмом. Зерна овсянки, даже размельченные, действуют как своеобразный скраб для кишечника, счищая с его стенок весь "мусор", выводя все шлаки. Крупы и мука из овсяных зерен при правильной кулинарной обработке образуют слизистый отвар, который в смеси с молоком является незаменимым средством лечения острых и хронических заболеваний желудка, кишечника, а также отравлений тяжелыми металлами.
Химический состав
Зерна овса содержат жир (6-9%), крахмал (44-60%), белковое вещество, ферменты, витамины групп В, Е, А, холин, тирозин, эфирное масло, медь, сахар, тригонеллин, минеральные соли - фосфорные, кальциевые.
Целебные свойства
Аминокислотный состав овсяной крупы является наиболее близким к мышечному белку. Овес способствует выведению лишнего холестерина из организма, оказывает укрепляющее и нормализующее действие при нервных истощениях, нарушениях сна, а также при отсутствии аппетита[/

--------------------------------------------------------------------------------

Гречка относится к тому виду круп, которые пригодны как для обычного, так и диетического питания. Покупая гречневую крупу, выбирайте самую бледную, так как красноватая крупа, возможно, прошла высокотемпературную обработку. К обжарке гречки часто прибегают в тех случаях, когда продукт уже подпорчен, есть затхлый запах Гречку лучше всего покупать на развес, что позволяет внимательнее рассмотреть крупу, а также принюхаться к продукту. Помните, что действие гречки на органы пищеварения зависит от степени дробления зерна.

Ядрица и продел, богатые клетчаткой, регулируют двигательную активность кишечника. Ядрица это ядро гречихи, освобожденное от грубой плодовой оболочки, без какой-либо дополнительной обработки.

Гречка является полноценным заменителем мяса в питании. В ней много солей железа. Лимонная, яблочная кислоты, которыми она очень богата, являются катализаторами усвоения пищи. Она содержит важнейшие питательные вещества: фосфор, йод, витамины группы Б, кальций, магний, до 16% белков, до 3% жиров.
Некоторые крупы, такие как рис, овсянка, при разваривании выделяют белково-крахмальную слизь, которую используют для приготовления слизистых супов. Эти супы по сравнению с другими первыми блюдами немного меньше возбуждают желудочную секрецию, не вызывают значительной перистальтики кишечника. Слизистые супы включают в рацион при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического колита, сопровождающегося расстройством деятельности.

По сбалансированности химических веществ крупа от лучшей к худшей располагается в такой последовательности: гречневая, овсяная, горох шелушеный (собакам не давать) , пшено шлифованное, кукурузная, ячменная (не давать), пшеничная, рисовая (давать только как диетическую крупу при поносах и как источник углеводов) и манная (только при истощении, содержит много углеводов) . Содержатся также витамины В1, В2 и РР
Физиологическая ценность крупы сравнительно высокая. Крупы манная и рисовая рекомендуются для диетического питания. Пшено обладает липотропным действием (препятствует отложению жира) (это лучше для наших диетчиков) и оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, печени и кроветворения. Крупы овсяная, гречневая и пшеничная содержат значительное количество балластных веществ, которые защищают пищевые вещества от быстрой атакуемости пищеварительными ферментами и благотворно влияют на работу органов пищеварения. Они полезны при ожирении организма и заболеваниях, связанных с обменом веществ. Крупа кукурузная обладает способностью тормозить процессы брожения и гниения в кишечнике.

Batch
Что касается болезни суставов
К вопросу кормления пожилых собак надо подходить так же как и к диете очень пожилых людей. Меньше белка, больше кисломолочных продуктов, в т.ч. творог. А также любые нормально переносимые собакой офощи и фрукты.
«Неполноценностью хряща обусловлена и вся патология заболевания: от качества хряща, покрывающего соприкасающиеся поверхности сустава, зависит качество движений. Хрящ состоит из коллагенных волокон, соединенных между собой специальным веществом. Патология начинается с того, что "склеивающее" вещество становится неполноценным; коллагенные нити рвутся, что ведет к возникновению дефекта хряща, который не может выполнять роль амортизатора в трущихся поверхностях сустава. »

«Организм начинает самостоятельно бороться с болезнью, увеличивая площадь соприкосновения трущихся поверхностей. В народе этот процесс называется отложение солей. На рентгенограмме видно, что сустав действительно увеличился в объеме, разрослась костная ткань, чтобы уменьшить нагрузку на единицу площади. Такова безрадостная картина развития заболевания.»

От хруста в суставах давать мелко-дробленные хрящи коленок и говяжьи губы, ноги и уши, так как они содержат много коллагена и глюкозамин.
Можно и ветаппаратами воспользоваться, такими как "Глюкозамин" или ему подобными, но я не верю в то, что в них кроме мела и вкусовых добавок вообще что-то полезное содержится. Если уж "человеческие" препараты подделывают, что уж говорить о ветеринарных. Поэтму предпочитаю - натуральное кормление, так как уверена в том, что даю и сколько.
Tanya
Batch, пожалуйста, прекратите флуд полотенцами, лишь косвенно относящимися к теме, т.е. к кормлению и уходу за пожилыми собаками. Пока-что к месту лишь последний текст. У нас есть много других тем, где эти тексты были бы уместнее. См. Навигатор по разделу.

Тексты, в которых поливаются грязью ВСЕ без исключения готовые корма как класс и пропагандируется кормление "кашей-с-мясом", буду в дальнейшем удалять как флуд-провокацию из-за предвзятой терминологии. Готовые корма бывают разными. Мы уже десять раз наступали на эти грабли, поэтому споры "натуральные vs готовые корма" с аргументацией подобного уровня у нас давно приравнены к holy war. Обсуждение конкретных готовых кормов и их достоинств/недостатков ведётся в отдельной теме.
Yadviga
Были вчера у врача в Айболите у Томиленко Романа.
У Рекса доброкачественные оброзования и зубной камень. Удалить все можно без проблем и под местной анастезией. В дальнейшем хорошо кормить, любить и можно и дальше претворяться молодой собакой _p_.gif
После двух недель совместной жизни, из возрастных изменений замечена только вредность харрактера - все время требует внимания, чтобы гладили, играли, разговаривали, посидеть за компом ни минутки не дает unsure.gif
А вчера построили соседского бобика grin.gif
Ася Петрова
Про то, что любить - это самое главное...))) пожилые животины, как и пожилые люди - им во много раз больше надо и внимания, и тепла, и физического контакта. Мало того, они более чувствительны и эмоциональны. А вообще я поняла - пока пожилое животное чувствует, что его любят, что оно нужно, оно живет.... Как только им начинают тяготиться - уходит. Мистика?))
Arta
Всего у меня три, но больше всего привязан к девятилетней суке немецкого боксера Саре. В последнее время начала она чахнуть- мало бегает, большей частью спит, с трудом запрыгивает на диван, на шкуре под кожей появились небольшие гузы-опухали.

Кормлю нормально- один день консервы Чаппи другой сырые кости. Иногда молоко.

Usik
Про "кормлю нормально" понравилось. Смешная шутка.

тема- провокация?
Arta
Простите, но я из-за собственной тупости не понял, в чем шутка.
Пользователь №840
Надо мяса настоящего!!! cool.gif
Usik
QUOTE (Пользователь №840 @ May 30 2007, 00:03)
Надо мяса настоящего!!! cool.gif

На самом деле выбор прост: качественная натуралка или качественный корм. По-первых, качество. Во-вторых, или или.
Тем про то, как правильно кормить собаку тут масса. Используйте поиск.
Tanya
Именно так. Чаппи, Pedigree, Darling - самые низкосортные, бюджетные собачьи корма, смешная цена которых вполне отражает несмешное качество. Без преувеличения можно сравнить такую диету с питанием дошираком с кириешками - молодой организм может на этом протянуть, но для пожилого это разрушительно. Апатия, лезущая шерсть как минимум - а чаще нарушения в обмене веществ, тяжёлые болезни печени, почек и ЖКТ, аллергии... о последствиях такого кормления много писали в темах о готовых кормах.

Молоко, а не кисломолочные продукты - тоже сомнительной полезности пункт в диете.

Проконсультируйтесь с ветеринаром из хорошей клиники касательно диеты. Можно попробовать подобрать сбалансированный натуральный корм, но это может оказаться довольно трудоёмким делом. Сейчас почти в любом зоомагазине есть множество качественных и полноценных готовых кормов, специально составленных для кормления пожилых собак - Hills, Pro Plan и т.д. Основные моменты можно уловить, прочитав тему "Готовые корма".

Что касается других проблем со здоровьем, включая опухоли, начать надо с посещения ветеринара, чтобы как минимум установить причины болезни и начать лечение. Компетентных специалистов Вам могут посоветовать в теме "Ветклиники" (закреплена в Важных).
Arta
спасибо.
Все равно у меня недоверее к сухим кормам-бог знает что там наложили.
Насчет натурального мяса - можно ли кормить свининой (кормлю свинными наборами для супов- а-ля кости и немного мяса). Или только говядиной?
ЗЫ кости эти еще в микроволновке поджариваю smile.gif
Леви
QUOTE (Arta @ May 30 2007, 01:01)
ЗЫ кости эти еще в микроволновке поджариваю smile.gif

С какой целью? Честное слово, не знаю!
Tanya
QUOTE (Arta @ May 30 2007, 02:01)
ЗЫ кости эти еще в микроволновке поджариваю  smile.gif

Действительно, зачем? Кстати, странно, что Вы не доверяете сухим кормам, и при этом кормите консервами - по сути это то же самое, только размоченное и с желирующими добавками - смесь сои, зерновых и печёной мясокостной муки, только с большим количеством консервантов - я бы даже сказала, с запредельным - конкретно этот корм может неделю простоять открытым и даже не заплесневеть.

Разница с качественными кормами - в происхождении и качестве ингредиентов, в качестве и сбалансированности витаминов и других добавок, в типе и безвредности используемых консервантов, не говоря уже о всестороннем контроле качества. Например, в дешёвых кормах используется биомасса, полученная из животных, умерших своей смертью - от старости, незаразных либо слабозаразных болезней, а также трупы усыплённых и сбитых на дорогах животных. Серьёзно - это тот самый способ снизить стоимость дорогого компонента корма - животного белка, в то время как в дорогих кормах состав куда больше похож на то, как это представляется в рекламных роликах.

В общем, раз уж Вы кормите собаку чаппи, я ещё раз повторю совет приглядеться к готовым кормам премиум-класса (кстати, готовые корма - это не только сушка, но и консервы).
Arta
QUOTE (Леви @ May 30 2007, 01:15)
QUOTE (Arta @ May 30 2007, 01:01)
ЗЫ кости эти еще в микроволновке поджариваю  smile.gif

С какой целью? Честное слово, не знаю!

huh.gif вкуснее выглядит и кости изнутри пускают сок
Tehhy
О боже, а кроме костей (в "разгрузочные" дни) что-нибудь даете? Овощи-крупы, там? huh.gif

Свинина для собаки слишком жирная, даже если вы сам жир убираете. Лучше говядина.

Ну а если вы действительно хотите продлить собаке жизнь - сводите ее к вету, не поскупитесь на нормальное обследование, ну а там уже вам посоветуют диету. Tanya уже все подробно сказала. druzja.gif
Rischa
Если собака пожилая, то лучше не менять кардинально питание, только улучшить качество. Если зверь всю жизнь на натуралке, то лучше натуралка, но добротная. Если Вы любите собаку, то не поскупитесь на мясо. Лучше говядину и конечно никому не полезен жир. И кости для желудка пожилой собаки тоже навряд ли деликатес. Когда я с аналогичным вопросом подошла к Козлову по поводу 18-летнего кота, Козлов предложил ничего не менять. Но мой кошак питается наилучшими продуктами.
Tanya
QUOTE (Rischa @ May 30 2007, 09:57)
Если зверь всю жизнь на натуралке, то лучше натуралка, но добротная.

Rischa, собака всю жизнь на чаппи с жареными костями. Мяса в диете не было.
Шефф
QUOTE (Arta @ May 29 2007, 23:56)
Всего у меня три, но больше всего привязан к девятилетней суке немецкого боксера Саре. В последнее время начала она чахнуть- мало бегает, большей частью спит, с трудом запрыгивает на диван, на шкуре под кожей появились небольшие гузы-опухали.

Кормлю нормально- один день консервы Чаппи другой сырые кости. Иногда молоко.

Я так поняла, что кроме Сары есть ещё три собаки и они тоже питаются один день ЧАППИ-консервы, другой поджаренные свиные кости? Бред какой-то. Как-будто человек из другого времени и пространства.
Согласна с Usik, тема-провокация. blink.gif
Yvette
QUOTE (Arta @ May 30 2007, 01:01)
спасибо.
Все равно у меня недоверее к сухим кормам-бог знает что там наложили.
Насчет натурального мяса - можно ли кормить свининой (кормлю свинными наборами для супов- а-ля кости и немного мяса). Или только говядиной?
ЗЫ кости эти еще в микроволновке поджариваю  smile.gif

Свининой собак кормить нельзя по трем причинам :
1) даже постная свинина слишком жирное удовольствие для собачей поджелудоной
2,3) от сырой свинины животное может заразиться болезнью Ауэски (по другому ее называют псевдобешенство, она неизлечима), и возможна постоянная инвазия весьма неприятными паразитами, коих у свиней очень много.


Рацион, конечно решает многое, но есть еще момент вет. обслуживания. Я думаю вам необходимо показать собаку вет. врачу, сдать анализы, сделать исследования и в соотвествии с рекомендациями врача уже действовать. Судя по описанию собаки вам прямая дорога к Козлову в"Энималз" - пороли и явки в соотвествующей ветке.
dink
Arta, а чем вы можете кормить собаку? Есть возможность покупать субпродукты: говяжий рубец, сердце?
Шефф
QUOTE (Yvette @ May 30 2007, 11:14)
[QUOTE=Arta,May 30 2007, 01:01] спасибо.

Рацион, конечно решает многое, но есть еще момент вет. обслуживания. Я думаю вам необходимо показать собаку вет. врачу, сдать анализы, сделать исследования и в соотвествии с рекомендациями врача уже действовать. Судя по описанию собаки вам прямая дорога к Козлову в"Энималз" - пороли и явки в соотвествующей ветке.

Да не пойдёт он в "ЭНИМАЛЗ", если бы собака была ему дорога, он бы не кормил её свиными костями и давно бы обратился к врачам, а не стал бы сидеть в инете grin.gif
dink
Обстоятельства разные бывают sad.gif .
"Энималз" Arta не подходит, потому что, судя по профилю, от живёт в Литве
Шефф
QUOTE (dink @ May 30 2007, 11:37)
Обстоятельства разные бывают sad.gif .
"Энималз" Arta не подходит, потому что, судя по профилю, от живёт в Литве

Да-аааа.... А что, в Литве не ветеринарок?
( Прямо как в воду глядела, когда писала про другое время и пространство laugh.gif)
Rischa
QUOTE
Я так поняла, что кроме Сары есть ещё три собаки и они тоже питаются один день ЧАППИ-консервы, другой поджаренные свиные кости? Бред какой-то. Как-будто человек из другого времени и пространства.
Согласна с Usik, тема-провокация. 

Да не бейте только до смерти. Ну не все такие продвинутые как Вы. Еще масса народу кормит своих любимцев неправильно. Надо терпеливо разъяснять. Ну разве собакам легче станет, если мы сейчас навалимся всем миром и отлаем их хозяина. Мы сами тут готовы передраться из-за натуралки и готовых кормов.
Usik
QUOTE (Rischa @ May 30 2007, 14:36)
Мы сами тут готовы передраться из-за натуралки и готовых кормов.

Ета точно. Holy war просто! laugh.gif
yanka
Arta, вы -молодец, что думаете о своей пожилой собаке, о том, как продлить ей жизнь! Но мне кажется, что 9 лет для боксера-это не возраст и странно, что она на диван не прыгает...Вам, действительно, следует обратиться к врачу за советом и проведением необходимых исследований.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.