Форум Академгородка, Новосибирск > Монстера
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монстера
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
H@RIZM@}-8-
Эх, обнимемся с подружкой-монстеркой и будем вместе рыдать о лете laugh.gif

монстерка не дает резных листиков. что ей не хватает?
nadezhda
Может света мало, а может молодая просто...
albiv
Чтобы листья были большие и резные, надо чтобы растение имело несколько мелких или 2-3 крупных (если укореняли часть стебля с листьями). Чем больше общая площадь листьев, тем больше нарабатывается в процессе фотосинтеза строительных материалов для нового листа. Ну и плюс сила и продолжительность освещения, достаточная влажность, температура и подкармливать удобрениями.
H@RIZM@}-8-
да, растение еще молодое - 1 взрослый лист от материнского растения и сейчас разворачивается 4ый молоденький. стоит на юго-западной стороне, будем ждать увеличения светового дня. кстати, летом притенять? или вообще убрать от окна?
albiv
Хессайон "Все о комнатных растениях": "Не выносит прямых солнечных лучей. Помещают в полутени или в освещаемом ярким рассеянным светом месте." Там же: "Если вы задались целью вырастить крупное растение с гигантскими листьями, следует позаботиться о воздушных корнях - втыкайте их в почву или используйте трубку со мхом. Зимой важно предоставить хорошее освещение: при недостатке света вырастают мелкие листья, а стебель начинает закручиваться. В тени рост приостанавливается."
Nataschulja
QUOTE (albiv @ Jan 8 2007, 18:50)
Если вы задались целью вырастить крупное растение с гигантскими листьями, следует позаботиться о воздушных корнях - втыкайте их в почву или используйте трубку со мхом.

Как раз обзавелась такой целью, да еще и детку у Марьянки выпросила, у детки корней не было, листочка всего два. Книжки умные почитала, вообщем решила не оставлять в стакане с водой, а в землю воткнула. Правильно ли сделала?
И не очень про воздушные корни поняла, т.е. как только они появяться и дорастут до земли, так их там и окопать что ли? Тогда как на этот процесс влияет трубка со мхом? Или смысл в том, что корни эти самые без дела не болтались?
nadezhda
QUOTE
решила не оставлять в стакане с водой, а в землю воткнула. Правильно ли сделала?

Можно и в землю, но мне больше нравится в воду.
QUOTE
Тогда как на этот процесс влияет трубка со мхом?

Корни воздушные в землю не надо. Растение должно ими держаться за трубку и получать из неё доподнительную влагу. А трубку переодически увлажняют.
Nataschulja
Все теперь поняла, спасибо! Будем воздушных корней ждать wink.gif
Stervissimo
Те палки, что продают у нас, не годятся как опора для воздушных корней. Для этого их следует нудно дорабатывать сверлить в основе (пластиковой трубе) дырки, много и большие, набивать сфагнумом, вставлять металлический стержень для крепости - иначе гнется после определенной высоты). Так что спокойно можно и в землю - дополнительное питание никогда не помешает.
Nataschulja
QUOTE (Stervissimo @ Feb 11 2007, 01:06)
Те палки, что продают у нас, не годятся как опора для воздушных корней. Для этого их следует нудно дорабатывать сверлить в основе (пластиковой трубе) дырки, много и большие, набивать сфагнумом, вставлять металлический стержень для крепости - иначе гнется после определенной высоты). Так что спокойно можно и в землю - дополнительное питание никогда не помешает.

blink.gif Вот ведь мороки столько!.... Но красота требует жертв


И еще один вопрос. А сколько в среднем при хорошем уходе живут монстеры? 5-10 лет или больше. Просто у моей подруги, очень давно живет монстера, уже в такой кадке большой, а прошлым летом стала загибаться: почти все листья повяли. Вот они и понять не могут, то ли чего неправильно сделали, то ли время ей просто пришло.
nadezhda
QUOTE
вставлять металлический стержень для крепости - иначе гнется после определенной высоты

Можно же не пластиковый, а бамбуковый поискать. И если растение вырастет 2-3м, корни все равно в воздухе окажутся. Да и красивее она на стволе. А вообще, дело вкуса...
Azalija
QUOTE (albiv @ Jan 8 2007, 02:50)
Чтобы листья были большие и резные, надо чтобы растение имело несколько мелких или 2-3 крупных (если укореняли часть стебля с листьями). Чем больше общая площадь листьев, тем больше нарабатывается в процессе фотосинтеза строительных материалов для нового листа. Ну и плюс сила и продолжительность освещения, достаточная влажность, температура и подкармливать удобрениями.

Все так, а еще сразу очень крупный горшок. Как можно больше солнца и влаги. Летом притенять только на прямых солнечных лучах. Грунт очень рыхлый: торф, перегной (побольше), песок, дерн.
nadezhda
Горшок крупный не надо, сгнить может. Тем более если это отросток без корней.
Azalija
QUOTE (nadezhda @ Feb 11 2007, 21:58)
Горшок крупный не надо, сгнить может. Тем более если это отросток без корней.

Если без корней, то в воду, а когда появятся корешки (а это довольно быстро), то все равно в крупный горшок!
nadezhda
Сгниёт!!!
Stervissimo
Единственный минус большого горшка - пройдет много времени до начала активного роста, потому как перед тем, как наращивать зеленую массу, она постарается заполнить горшок корнями.
А укоренять в земле в некоторых случаях гораздо удобней.
Ю_л_я
А в каких случаях удобней?
Stervissimo
QUOTE (Ю_л_я @ Feb 12 2007, 00:06)
А в каких случаях удобней?

Мне удобней - когда есть место под солнцем, т.е. под лампой, куда можно запихать горшок, прикрытый банкой или пакетом, для тепличности. И вобще в земле черенки, на мой опыт, и укореняются быстрей, и не страдают потом при пересадки от смены условий.
И еще насчет опор. Найти бамбуковую опору нужного диаметра у нас - практически нереально. А имеющиеся в продаже прутики не подходят. И если монстра вымахала 2-3 метра, то тут уже и с любой опорой проблема, удобней пускать по стене, решетке, или по растяжкам.

QUOTE (nadezhda @ Feb 11 2007, 22:39)
Сгниёт!!!

Большая модераторская просьба - если делаете с таким завидным упорством такие эмоциональные заявления, пожалуйста, аргументируйте. Иначе придется считать флудом и поступать соответствующе.
nadezhda
QUOTE (Stervissimo @ Feb 11 2007, 23:31)
Единственный минус большого горшка - пройдет много времени до начала активного роста, потому как перед тем, как наращивать зеленую массу, она постарается заполнить горшок корнями.
А укоренять в земле в некоторых случаях гораздо удобней.

Сажать маленький отросток в большой горшок-самая распространённая ошибка и причина гибели растения. Земля, неохваченная корнями, закисает (особенно при чрезмерном поливе), а вместе с ней и растение. Молодые растения пересаживают ежегодно по мере роста в бОльшие горшки. Пора бы знать...
Stervissimo
О возрасте - моей монстре лет 12, наверное. Зимой иногда начинает капризничать, пару раз пыталась дохнуть - но в результате таки приходит в себя и растет дальше. Несмотря на далеко не лучшие условия.

QUOTE (nadezhda @ Feb 12 2007, 01:23)
Сажать маленький отросток в большой горшок-самая распространённая ошибка и причина гибели растения. Земля, неохваченная корнями, закисает (особенно при чрезмерном поливе), а вместе с ней и растение. Молодые растения пересаживают ежегодно по мере роста в бОльшие горшки. Пора бы знать...

Ключевое слово - "при чрезмерном поливе". При разумном - взять для примера мою вариегату или неравнобокую - прекрасно укореняется, не гниет, не закисает, и растет дальше.

В нашем разделе принято выражаться несколько более корректно, у многих посетителей опыт, скажем так, не меньше Вашего. Причем, удачный опыт. Постарайтесь учитывать это при написании сообщений.
nadezhda
QUOTE
у детки корней не было, листочка всего два. Книжки умные почитала, вообщем решила не оставлять в стакане с водой, а в землю воткнула. Правильно ли сделала?

QUOTE
а еще сразу очень крупный горшок. Как можно больше солнца и влаги.


Не в обиду будет сказано, но речь шла не о вашей монстерке.
Azalija
QUOTE (nadezhda @ Feb 12 2007, 02:04)
QUOTE
у детки корней не было, листочка всего два. Книжки умные почитала, вообщем решила не оставлять в стакане с водой, а в землю воткнула. Правильно ли сделала?

QUOTE
а еще сразу очень крупный горшок. Как можно больше солнца и влаги.


Не в обиду будет сказано, но речь шла не о вашей монстерке.

Конечно речь не о моей монстерке, у моей лист был 70 см и длина ствола 2,5м. Из всех растений, которые побывали в моих руках, монстера единственная, которая сразу нуждается в большом горшке. Этот, совет мне дал очень хороший специалист, прошедший очень многие бот.сады. Когда лиана подрастет, листья постепенно будут увеличиваться в размере, и тогда нижнюю часть лианы можно кольцом уложить в горшке, удалив мелкие листья. Будет дополнительное питание от корней,которые нарастут из пазух листьев, да и на поверхности останутся крупные листья.
Ю_л_я
QUOTE (Azalija @ Feb 12 2007, 12:43)
... Когда лиана подрастет, листья постепенно будут увеличиваться в размере, и тогда нижнюю часть лианы можно кольцом уложить в горшке, удалив мелкие листья ...

У меня вопросик. если укладывать лиану кольцом в горшок она может сломаться7
Nataschulja
QUOTE (Ю_л_я @ Feb 12 2007, 14:35)
У меня вопросик. если укладывать лиану кольцом в горшок она может сломаться7

Конечно, может. Смотря как укладывать.
Кстати, вы свой черенок в воде держите?
Nataschulja
QUOTE (Stervissimo @ Feb 12 2007, 01:55)
О возрасте - моей монстре лет 12, наверное. Зимой иногда начинает капризничать, пару раз пыталась дохнуть - но в результате таки приходит в себя и растет дальше. Несмотря на далеко не лучшие условия.


Мои условия: Окно на север + балкон застекленный, правда, домов сильно близко нет. Схожи с вашими?
Ю_л_я
Я свой череночек уже посадила.
H@RIZM@}-8-
может уже не актуально, но я про укоренение... своей монстерке корешки отращивала в воде и когда увидела с какой скоростью она отрастила ТАКИЕ корнищи, то сразу решила с горшком не мелочиться laugh.gif и мне кажется, что она совсем не расстроилась - сидит довольная, зеленая, листиками балует, правда пока не резными grin.gif так что горшок можно сразу большой. да и пересаживать лиану со стволом довольно проблематично все же...
Nataschulja
У моей листики такие понурые стоят huh.gif , видать окапывается dry.gif
nadezhda
Вот, у меня на работе стоит и очень хорошо себя чувствует. Была посажена той весной в фазе 3-х листьев. Ещё не пересаживала, но конечно уже надо.
Nataschulja
А у меня радость: у моей малявочки-монстерки сбоку набухают воздушные корни, так что я думаю, она прижилась и дальше все будет нормально. supdup.gif
nadezhda
Поздравляю!
ranet
У меня три вида монстер. Гранду-года 3, начинался с двух листков, нерассеченных. В этом году у нас 7 больших рассеченных листьев, пора пересаживать и что- то думать с опорой-пока опирается на стенку.Пересаживаю по мере роста-больше горшок-крупнее лист, прямого солнца не любим, стоит в полутени, подкармливаю, обязательно обрызгиваю-как и всех остальных, летом-на застекленном балконе. Проблем нет.
Самая потрясающая монстера, которую видела в детстве в магазине "Научная книга", на Морском, на лестнице-точно монстр был, а может и сейчас есть, не знаю?Вот уж точно никто не заботился о сфагнуме и воздушных корешках.
smile.gif
iriskina
QUOTE (nadezhda @ Feb 12 2007, 01:23)
Сажать маленький отросток в большой горшок-самая распространённая ошибка и причина гибели растения. Земля, неохваченная корнями, закисает (особенно при чрезмерном поливе), а вместе с ней и растение. Молодые растения пересаживают ежегодно по мере роста в бОльшие горшки. Пора бы знать...

начиталась постов и хочу рассказать историю своей монстерки... великомученицы..
посажена с 1 корнем в 5-6 см в 18 см горшок в мае, пересажена в июле в 30 см горшок .... ибо понадобился старый... вот так...
и все лето мой ребенок заливал стоящую на балконе монстерку.... к осени было 3 резных больших листа.
осенью один отломали при переносе в дом... и такое бывает..
поставила на шкаф. окна юго западные с ветренной стороны(то бишь сквозняк частенько - как с реки ветер) температура всю зиму у нас 15-19 градусов.. не топят батареи... р-р-рр на нашу котельную!!!! и регулярно муж поливает ледянной водой из-под крана по литру наверное в этот горшок(я посмотрю.. болото.. и не поливаю..). это он так старается во время моего отсутствия.. с оправданием: ну полил же!!!!
И НИЧЕГО!!!! Живем!!! cbs_madlaugh.gif и выпустила полмесяца назад еще один листик!!!
Так что не знаю-не знаю.. Захочешь жить и не так раскорячешься.. У каждого своя жизнь!!! Главное любить их и помогать если им становиться плохо..ну и баловать временами!!! ;)
Nataschulja
Люди, подскажите. Мой зимний черенок моннстеры сейчас выглядит таким образом. Корни воздушные у него растут энергично, а вот листья sad.gif Сначала было два, потом тот, что по-меньше свернулся ( я его отсригла), сейчас второй сворачивается, но вроде не желтеет. Вообщем, может чем ее подкормить или не трогать? И откуда листья у монстеры растут (как у каллы один из другого) или они потом и на корнях появиться могут. Короче откуда их ждать?
Ю_л_я
Nataschulja, проверь корневую систему мой также выглядел, я его выкопала а там почки все сгнило, пришлось снова в воду ставить.
nadezhda
QUOTE
И откуда листья у монстеры растут (как у каллы один из другого) или они потом и на корнях появиться могут. Короче откуда их ждать?

У всех ароидных (монстера, диффенбахия, алоказия и др.) листья растут, как правильно заметили, один из другого. А увядание действительно может при загнивании корней или при их отсутствии.
Nataschulja
Мне выкапывать его жалко, так как у него энергично растут воздушные корни, которые в землю закапываются, если я его сейчас выкапывать начну, то боюсь эти поврежу, у него уже третий воздушный лезет, и один проклевывается. Так что думаю с корнями то у него все в порядке, тем более я его поливаю редко, по мере просыхания
ranet
Если этот лист загнется, а ему плохо-это заметно, новому -то откуда взяться? Лучше выкопать, размочите землю, и поставьте его в воду. Я недавно большое растение пересаживала, тяжеловато было, но ничего, даже не привяло.
А если растению плохо-меняйте место и режим полива. Обрызгайте с подкормкой.
: )
Annet_78
На работе растет монстера. Хочу себе частичку "отколупнуть". То, что вводу для появления корней и потом в большой горшок с рыхлой почвой- это я поняла, но ЧТО - окулупнуть? Подскажите, пожалуйста, лучше иллюстративно.
albiv
Да просто отрезать макушку стебля с 1 - 2 листами, так, чтобы на стебле был воздушный корень, хотя бы в проекте, зачаток, засунуть в воду и укоренять.
Пробегая мимо
Отдам два черенка монстеры с хорошими корнями (в воде стоят с осени). Надо кому? Пишите в личку.
konst_
QUOTE (Пробегая мимо @ May 2 2007, 21:33)
Отдам два черенка монстеры с хорошими корнями (в воде стоят с осени). Надо кому? Пишите в личку.

Монстера очень нужна Smail sad.gif - оставьте ей детку для детки (см. ХОЧУ). ye.gif

QUOTE (Smail @ May 2 2007)
Очень бы хотелось: мирт; лианы (плющ, аспарагус, гелисина, крестовник, традесканция, сциндапсус); спатифиллум; молочай; любые виды фикусов; каланхоэ, алоэ, пеларгония; циперус, бальзамин; монстера. Может быть какие-то названия я написала не правильно - извените, но в цветах я практически ничего не понимаю. Данные растения нам посоветовал приобрести в комнату ребенка врач, т.к. ребенок заболел бронхиальной астмой. Если есть что-то еще посоветуете - буду очень благодарна. Я даже не знаю какие свойства у этих цветов и как за ними ухаживать. Надеюсь на ВАШУ помощь.
Silvia
QUOTE (Пробегая мимо @ May 2 2007, 21:33)
Отдам два черенка монстеры с хорошими корнями (в воде стоят с осени). Надо кому? Пишите в личку.

Я бы с удоволствием взяла один smile.gif
Пробегая мимо
Черенки обещаны Silvia и Camel. Для Smail выкопаю из уже посаженных. Больше нету. Монстера вот такая:
Silvia
Пробегая мимо, спасибо большое! smile.gif
Nataschulja
Не стала я все-таки свою растишку выкапывать (наверное ближе к июлю в бОльшую посуду пересажу с палкой для опоры), просто на кухню переставила, а сейчас на солнечную лоджию поставила, вообщем это выглядит так rolleyes.gif :
Nataschulja
На прошлой неделе пересадила, корневая система у нее отличная - успела собой весь горшок занять, так что видать она молча окапывалась, теперь надеюсь на свежем воздухе, да со свежей землей начнет листики выпускать один за другим... один за другим wink.gif
Nataschulja
А у нас 5-й лист распустился резным bayan3.gif
Nataschulja
А вот и шестой _p_.gif
savanna
А он сам по себе такой глянцевый или вы полироль используете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.