Форум Академгородка, Новосибирск > vova1968
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: vova1968
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Страницы: 1, 2
vova1968
если сочтете нужным- господа модераторы- понимаю что спам- или удалите или перенесите...
но советы- реально нужны
первый пробы портрета
на близких
условия съемки:
кенон 400д, объектив: кэнон 50, ф1,4 (лень переключить регистр- и так понятно)
1\60, ф2.2, без вспышки
стиль: портретная съемка,
немного откадрировал
Пользователь №840
Слишком много рыжего, да и дитё зря старалось, могло бы и не корчить рожи. К тому же зеркалка на то и зеркалка, чтобы снимать в RAW и затем как следует подгонять контраст, баланс белого и так далее, я в jpeg СОВСЕМ не снимаю, труды свои жалко.

Но основной принцип "классической" портретной съёмки раскрыт: малая глубина резкости, лицо в фокусе, фон размыт.
username
а че красный такой, сварили? бедный ребенок!
читать инструкцию на главе Баланс Белого.. по-моему как-то так должно быть или около того biggrin.gif
vova1968
QUOTE (username @ Jan 6 2007, 01:55)
а че красный такой, сварили? бедный ребенок!
читать инструкцию на главе Баланс Белого.. по-моему как-то так должно быть или около того biggrin.gif

неа...
я в фотошопе сделал то же само что Вы, подправил баланс белого..
но что- то показалось слишком как то мертвенно что ли (тьфу- тьфу)
вот кстати в этом и хотел спросить совета..
мне тоже показалось что красновато...
есть и в RAW ( а может и нет- посмотрю)
но в целом- цвета мне и самому не понравились
vova1968
QUOTE (Пользователь №840 @ Jan 6 2007, 01:44)
Слишком много рыжего, да и дитё зря старалось, могло бы и не корчить рожи. К тому же зеркалка на то и зеркалка, чтобы снимать в RAW и затем как следует подгонять контраст, баланс белого и так далее, я в jpeg СОВСЕМ не снимаю, труды свои жалко.

Но основной принцип "классической" портретной съёмки раскрыт: малая глубина резкости, лицо в фокусе, фон размыт.

спасибо.. буду стараться
vova1968
QUOTE (username @ Jan 6 2007, 01:55)
а че красный такой, сварили? бедный ребенок!
читать инструкцию на главе Баланс Белого.. по-моему как-то так должно быть или около того biggrin.gif

кстати... посмотрел свои попытки- у меня выходило явно хуже чем у вас..
поучите как
username
QUOTE (vova1968 @ Jan 6 2007, 02:08)
QUOTE (username @ Jan 6 2007, 01:55)
а че красный такой, сварили? бедный ребенок!
читать инструкцию на главе Баланс Белого.. по-моему как-то так должно быть или около того biggrin.gif

кстати... посмотрел свои попытки- у меня выходило явно хуже чем у вас..
поучите как

из меня хреновый учитель biggrin.gif учебные пособия:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1600903/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2807318/
Max Payne
QUOTE (vova1968 @ Jan 6 2007, 02:08)
QUOTE (username @ Jan 6 2007, 01:55)
а че красный такой, сварили? бедный ребенок!
читать инструкцию на главе Баланс Белого.. по-моему как-то так должно быть или около того biggrin.gif

кстати... посмотрел свои попытки- у меня выходило явно хуже чем у вас..
поучите как

Выставляйте ББ по белому листу (описание есть в инструкции фотоаппарата) или по белой точке в RAW-конвертере (в данном случае можно поискать подходящую на белках глаз) - будет результат намного лучше.
vova1968
QUOTE (Max Payne @ Jan 6 2007, 06:45)
QUOTE (vova1968 @ Jan 6 2007, 02:08)
QUOTE (username @ Jan 6 2007, 01:55)
а че красный такой, сварили? бедный ребенок!
читать инструкцию на главе Баланс Белого.. по-моему как-то так должно быть или около того biggrin.gif

кстати... посмотрел свои попытки- у меня выходило явно хуже чем у вас..
поучите как

Выставляйте ББ по белому листу (описание есть в инструкции фотоаппарата) или по белой точке в RAW-конвертере (в данном случае можно поискать подходящую на белках глаз) - будет результат намного лучше.

вот..огромное спасибо за совет..
именно попробовал по глазам- и все сразу зер гуд...пошло

потихоньку осваиваю приложение к фотику - программу DPP (digital photo processor), благо что диск с инструкцией к программе есть в комплекте с фотиком на русском языке
tSteve
Photoshop вроде как поболе имеет функционал и качество работы у него лучше. Или gimp посмотрите (это уж кому что нравится).
vova1968
кстати..
еще не в тему несколько- но все равно про цвета.. фоток
заметил, что дома и на работе- жк мониторы несколько по разному воспроизводят фотку- в плане яркости контраста и цветности
дома 19- постарее сони- цвета потеплее и менее яркие
на работе19- нек (свежий совсем)- цвета явно ярче светлее но как то холоднее
вот в техносити посмотрел по прайсу есть какие-то калибраторы мониторов- насколько они актуальны..ведь не дешево стоят???
и тогда последний вопрос в эту же струю: мониторы- мониторами, но вот если печатать отдавать фотку, то тут как понимаю, возникнет уже и разночтение с монитором и бумагой в плане цветопередачи
как подстроить, чтобы монитор выдавал максимально близко к ожидаемой цветопередачи именно "как будет на бумаге"???
tSteve
О калибровке мониторов читать тут.
Здесь я недавно вопрос задавал о том почему фотографии выглядят по разному в разных приложениях. (Видимо что то недочитал в первом топике).
vova1968
вот пофотал на неокоме полеты...
но все что было в движении- получилось смазанным... темновато было уже...

выдержка- 1\800, диафрагма-1\8, исо- 200, фокусное расст- 50 мм
объектив: ефс17-55 2.8 ,
подправил ББ по пипетке- по цвету парашюта
жду критики
vova1968
кстати....
чтобы были видны труды мои- выкладываю оригинал.. конвертнутый из роу и уменьшенный
fmike
QUOTE (vova1968 @ Jan 10 2007, 23:56)
кстати....
чтобы были видны труды мои- выкладываю оригинал.. конвертнутый из роу и уменьшенный

на мой взгляд на нижней лучше с цветом хоть и темнее она.
но у меня может быть монитор совсем по-плохому калиброван.

вместо слов просто покажу как я бы сам эту фотографию откадрировал и обработал.
vova1968
QUOTE (fmike @ Jan 11 2007, 01:08)
QUOTE (vova1968 @ Jan 10 2007, 23:56)
кстати....
чтобы были видны труды мои- выкладываю оригинал.. конвертнутый из роу и уменьшенный

на мой взгляд на нижней лучше с цветом хоть и темнее она.
но у меня может быть монитор совсем по-плохому калиброван.

вместо слов просто покажу как я бы сам эту фотографию откадрировал и обработал бы.

а почему Вы считаете что на нижней цвет лучше???
я наоборот специально хотел избежать такой голубизны снега- мне так показалось неестественным
fmike
QUOTE (vova1968 @ Jan 11 2007, 01:25)
а почему Вы считаете что на нижней цвет лучше???
я наоборот специально хотел избежать такой голубизны снега- мне так показалось неестественным

На верхней мне кажется что ДД меньше - как бы пыльный налет если бы только яркостью а не тенями поднимали освещение. Этим меньше нравится

+ Да на моей действительно снег получился синеватым smile.gif
vova1968
QUOTE (fmike @ Jan 11 2007, 01:29)
QUOTE (vova1968 @ Jan 11 2007, 01:25)
а почему Вы считаете что на нижней цвет лучше???
я наоборот специально хотел избежать такой голубизны снега- мне так показалось неестественным

На верхней мне кажется что ДД меньше - как бы пыльный налет если бы только яркостью а не тенями поднимали освещение. Этим меньше нравится

+ Да на моей действительно снег получился синеватым smile.gif

точно про ДД - Вы действительно профи...
чтобы не мудрить со светом... сдвинул ДД немного правую границу и пошарпил до 3, подумал что на мелкой фотке- не заметят... ан нет...от глаза спеца ничего не укроется
fmike
QUOTE (vova1968 @ Jan 11 2007, 01:35)
... и пошарпил до 3, подумал что на мелкой фотке- не заметят...

Шарп видно был сделан до resize? Иначе что эта 3 означает?
Дворник
QUOTE (vova1968 @ Jan 6 2007, 02:06)
я в фотошопе сделал то же само что Вы, подправил баланс белого..
но что- то показалось слишком как то мертвенно что ли (тьфу- тьфу)

Мне на портретах часто кажется, что при автоматическом ББ цвета выходят слишком холодными, даже если они соответствуют действительности. Больше нравится, когда присутствует некий теплый тон, но не красный, как тут, а скорее желтоватый.
Otouto
кажется, не очень хорошо, что линия горизонта режет людей на части.
vova1968
снова про портреты...
вот мастера пишут- что со вспышкой снимать плохо- получается "плоский портрет".. не могу понять, иллюстрирую двумя фотками

итак- фото №1 сделано без вспышки, канон- 400 д, объектив- канон 50 1.4USM,
выдержка-1\100, диафрагма-1,6 чувствительность- 800, компенсация экспозиции + 1\3, немного подкадрировал и поправил по мере сил баланс белого- снимал в джипеге
vova1968
теперь, собственно, портрет № 2
сделан с тем же объективом, но сверху на горячий башмак одета вспышка канон- 430 ех, спидлайт, и направлена для получения равномерности не на объект съемки- а на потолок обычной квартиры
диафрагма- 3,2 выдержка- 1\25 чувствительность- 400
компенсация экспозиции + 1\3
немного откадрировал и поправил баланс белого пипеткой- по белкам глаз
не могу понять...
совсем другие оттенки цветов ну и не понял- где тут плоскость то так сказать портрета???
Дворник
QUOTE (vova1968 @ Jan 13 2007, 18:14)
совсем другие оттенки цветов ну и не понял- где тут плоскость то так сказать портрета???

Когда говорят, что вспышка делает портрет плоским, имеют в виду вспышку "в лоб". Тогда получается передний план очень светлый без теней, задний темный с резкими тенями, отчего происходит впечатление плоскости переднего плана. Направить вспышку в потолок - это как раз стандратный прием улучшения качества снимка со вспышкой - в отраженном от потолка и стен свете получается более равномеритно засвеченный снимок, с малым количеством теней.
У вас второй эксперимент в правильном направлениии, но результат неудачен - с одной стороны темноват, с другой - на лице видны блики.
Первый в смысле объемности картинки и теней выглядит много лучше, хотя надо править цвета.
Рекомендую в полностью ручном режиме выставлять выдержку и диафрагму. Типично, если снимать со вспышкой в потолок, у меня удачным вариатном бывает выдержка около 1/50 - 1/80 на максимальной (3.5-4) дырке и исо 200. При таких параметрах снимаемый объект подсвечивается отраженным светом вспышки, а задний план дополнительно хорошо экспонируется, потому что выдержка длинная.
viKT0ria
QUOTE (fmike @ Jan 11 2007, 01:29)
QUOTE (vova1968 @ Jan 11 2007, 01:25)
а почему Вы считаете что на нижней цвет лучше???
я наоборот специально хотел избежать такой голубизны снега- мне так показалось неестественным

На верхней мне кажется что ДД меньше - как бы пыльный налет если бы только яркостью а не тенями поднимали освещение. Этим меньше нравится

+ Да на моей действительно снег получился синеватым smile.gif
у Вовы68 на первой - сильно много желтого, второй - темновать.
мне версия fmike больше понравилась..а снег - ну лучше синеватый чем светло-голубоватый или еще какой..
vova1968
QUOTE (Дворник @ Jan 13 2007, 22:22)
.
Рекомендую в полностью ручном режиме выставлять выдержку и диафрагму. Типично, если снимать со вспышкой в потолок, у меня удачным вариатном бывает выдержка около 1/50 - 1/80 на максимальной (3.5-4) дырке и исо 200. При таких параметрах снимаемый объект подсвечивается отраженным светом вспышки, а задний план дополнительно хорошо экспонируется, потому что выдержка длинная.

Имею в виду примерно такой результат, как на фото ниже. Выдержка 1/30, эфр 130 мм, дырка 4.5, исо 400. Все достаточнго равномерно освещено, без бликов и резких теней. При этом даже не вспышка направлена в потолок, а свет встроенной вспышки зеркальцем направлен в потолок. Обработка в ФШ - только осветление кривыми и ресайз.
Фото уберу, когда прочтете.


огромное спасибо за рекомендации
вот только вопрос: когда делаю снимок портрет- то ставлю режим приоритета диафрагмы, нажимаю значок "вспышка" на фотоаапарате- и фотоаапарат сам выполняет экпозицию... а там я только могу подкорректировать за счет экспокоррекции на дробные части или на целую часть ступени- есстественно за счет коррекции выдержки.. так как дырка- фиксирована...
тут то особенно вихлять не надо бы- а то получится перекос явный в экспозиции
может думаю что не так- достал даже фотик и посмотрел- все так.. выставляешь приоритет диафрагмы, принудительно включаешь режим вспышки- и экспозамер делается...так что сильно не попляшешь

как править цвета в первой фотке у меня??? (где портрет без вспышки)- вкратце отошлите к какому нибудь пособию по фотошопу..
только- только конвертер осилил,который в комплекте к фотику шел, а к фотошепу купил книжку на страниц 300 наверное- аж открывать неохота... страшно
спасибо за внимательный и учтивый ответ- буду прилежным учеником и впредь
Max Payne
QUOTE (vova1968 @ Jan 14 2007, 08:29)
как править цвета в первой фотке у меня??? (где портрет без вспышки)- вкратце отошлите к какому нибудь пособию по фотошопу..

К комментариям к первой фотографии в теме...
vova1968
QUOTE (viKT0ria @ Jan 13 2007, 23:04)
QUOTE (fmike @ Jan 11 2007, 01:29)
QUOTE (vova1968 @ Jan 11 2007, 01:25)
а почему Вы считаете что на нижней цвет лучше???
я наоборот специально хотел избежать такой голубизны снега- мне так показалось неестественным

На верхней мне кажется что ДД меньше - как бы пыльный налет если бы только яркостью а не тенями поднимали освещение. Этим меньше нравится

+ Да на моей действительно снег получился синеватым smile.gif
у Вовы68 на первой - сильно много желтого, второй - темновать.
мне версия fmike больше понравилась..а снег - ну лучше синеватый чем светло-голубоватый или еще какой..

согласен Вами Виктория на все 100 %
у меня снег- конечно белее.. но общее впечатление от фото- явно хуже..
у фмайка получилось намного точнее передать морозность вечернего заката (было где- то -15)
прямо с фотки веет вечерним холодком морозного заката... а это и надо было уловить...
так что мне- честная двойка jok.gif
SergeiR
про портрет.

- мешает рука. Сильно.
-когда человек смотрит куда-то, если только это не динамику снимаем хитрую - обычно имеет смысл оставлять там пространство..
- блики. пострайтесь их избегать. Если нет возможности избежать - учитесь как работать над кадрами в фотошопе
- морщины. Слишком высоко поднялись глаза и наморщен лоб оказался. Для "характерных" снимков - это пристойно. Для портрета женского в целом - нет 8) Но это уже кому как.
- угол света - сомнителен. Он в принципе очень забавен и блики хорошо в глазах легли - просто таки на пять, но он же создал эту тень в морщинах на лбу, лег на шею тенями не совсем удачно - и дал блики на кожу.

честно говоря - я бы посветовал почитать темы про обработку изображений в другом разделе фотофорума..

и про свет тоже.


Вот пример того как можно было откадрировать этот же снимок и потратить 15 минут на обработку перед выкладыванием. И без пальцев и руки.

- использовался healing brush, burn tool, bleach bypass, grain surgery, цвето-коррекция небольшая, blur tool ну и потом обрезано и перекадрировано.

Это не к тому что я гуру фотошопа - тут есть люди которые круче умеют. Это
к тому что просто я склонен к тому, чтобы затрачивать время на обработку портретов. Плюс хотелось показать как бы этот кадр выглядел без бликов и скадрированный иначе
Дворник
QUOTE
вот только вопрос: когда делаю снимок портрет- то ставлю режим приоритета диафрагмы, нажимаю значок "вспышка" на фотоаапарате- и фотоаапарат сам выполняет экпозицию... а там я только могу подкорректировать за счет экспокоррекции на дробные части или на целую часть ступени- есстественно за счет коррекции выдержки.. так как дырка- фиксирована...


У вас же хороший аппарат, в нем есть полностью ручной режим, в котором вы выставляете и выдержку и диафрагму руками. После этого думатель аппарата ничего не изменит. Поставьте вспышку тоже на ручной режим без всяких TTL и поэкспериментируйте - как изменение выдержки-диафрагмы влияет на результат. Так вы поймете, что и почему рождает аппарат и сильно улучшите навыки работы с ним. Потом уже пробуйте в полу- и полностью автоматических режимах и сравнивайте результаты. Значительная часть вопросов сама уйдет. Это в сильной степени вопрос привычки к конкретной аппаратуре, хотя и понимать - что именно происходит - надо.

Насчет правки в ФШ - вопрос пообъемнее. Всю книжку сразу, конечно, переварить трудно. В основном для правки фото требуется меню Image->Adjustments, а в нем пункты Levels, Curves, Color Balance. Иногда удобоваримый результат дают Auto Colors и Auto Levels. Еще часто нужно меню Filters, в нем - Blur и Sharpen. Вот про эти штуки и начните читать.
С вашей желтой картинкой я обошелся так:
Image->Adjustment->Auto color
потом Color Balance, в нем нижний ползунок слегка в сторону Blue, чтобы уменьшить желтый, затем верхний ползунок слегка в сторону Cyan, чтобы скомпенсировать красный. Результат ниже.
Лучше снимать в RAW и в конверторе ставить цветовую температуру руками. У вас картинка очень желтая, значит температура сильно высокая, около 7000-8000, ее надо снизить где-то к 4000-5000. Если делать это в RAW, то пляски с бубном в ФШ потом намного проще.



Max Payne
Ещё одна мысль. Я бы при съёмке портрета с лампами накаливания конвертировал в чб, потому что даже при правильном балансе белого цвет получается какой-то неправильный. Вообще к такому верованию пришёл - либо цвет в снимке очень хороший, либо он не нужен вообще pop.gif Вот тут, по моему, второй случай в чистом виде.
tSteve
Аха. А вариант с настройком ББ по белому листу тоже не работает прилично. У лампы накаливания по моим ощущениям цветовая температура зависит от расстояния до объекта. А уж если есть доп. источник освещения типа "окно" или вторая лампочка то на картинке получается винигрет. Не люблю лампочки.
vova1968
Всем огромное спасибо за доброжелательное и терпеливое отношение к начинающему юзеру!!!
а то волновался- разругаете как Стаса К в выездной фотосессии...мягче надо быть, мягче...
понял- что пора серьезно взяться за мат\ часть- то есть за фотошоп
так что на время отстаю от публики с глупыми вопросами- начинаю тренироваться в фотошопе- пока править цвета за счет инструментов- огромное спасибо дворнику- дал конкректные направления- кстати линейка инструментов в ФШ- почти как в конвертере роу- весьма по одной схеме все сделано...
буду осваивать... и далее спрашивать по ходу пьесы
Max Payne
QUOTE (tSteve @ Jan 14 2007, 18:28)
Аха. А вариант с настройком ББ по белому листу тоже не работает прилично. У лампы накаливания по моим ощущениям цветовая температура зависит от расстояния до объекта.

Прямой свет от лампочки какой есть, такой и есть (влиянием пары метров атмосферы можно пренебречь laugh.gif), но чем дальше от лампочки, тем больше % отражённого (с-но, окрашенного в цвета стен, мебели и т.п.) света. Это позволяет передавать атмосферу помещения, но мешает при съёмке портрета.
А цвет лампочка даёт плохой потому, что спектр у неё узкий, и на передачу всех оттенков его не хватает.
SergeiR
QUOTE (vova1968 @ Jan 14 2007, 19:38)
понял- что пора серьезно взяться за мат\ часть- то есть за фотошоп

неправильно поняли.

Вы лучше со светом поработать попробуйте и почитать там то что уже было написано в фотомастерской про свет (да и про позирование и композицию, кстати - тоже). Это реально поможет. И это лучше чем сидеть и вытягивать потом в фотошопе все подряд.
kostik
А попробуйте поснимать портреты на улице в рассеянос свете.
Т.е. если небо затянуто, то хоть где, а если погода ясная, то в тени.

Или в помещении, но при свете от окна.

Что касается фотошопа, на сторе есть хорошие видеоуроки.
vova1968
почитал статьи про освещение при портретной съемки- спасибо Сергею
разжевал из ссылок популярно
возник простой вопрос- конечно фотостудию никто из комнаты делать не собирается, но и простая лампа накаливания в торшере или в люстре дает температуру 3000-3500 К, есть же специальные фотографические лампы, которые дают темперетуру 5000- 5500 как дневной свет
всякие осветители- зонтики со штативами- громоздко...а нет ли чего миниатюрного- такого культурного приборчика для осветки- ну например- осветил потолок в одном месте, другой источник направил на противоположную стенку от модели- вот и подсвечен объект съемки
свернул- и убрал в шкаф опосля ( типа на какой- нибудь компактной небольшой складной треноге с меняющимся углом верх\низ освещения)
ну что то типа- как пользуются специальными такими отражателями штукатуры- когда подсвечивают стенку во время штукатуривания
вот...недорого бы было и со вкусом... а то всякие хитрости от самоделкина
то то не так то это не этак.
и в фотошопе работать меньше было бы
Max Payne
Ну, наверное, можно пару-тройку ведомых вспышек купить.
Дворник
QUOTE (vova1968 @ Jan 15 2007, 02:33)
вот...недорого бы было и со вкусом... а то всякие хитрости от самоделкина
то то не так то это не этак.
и в фотошопе работать меньше было бы
Stas_K
QUOTE (tSteve @ Jan 14 2007, 18:28)
У лампы накаливания по моим ощущениям цветовая температура зависит от расстояния до объекта.


Почему?

По вашему опыту, как она зависит, становится больше (голубее) по мере роста расстояния до объекта, или меньше (краснее)?

Речь, я так понимаю, о расстоянии от лампы до объекта, так?

(Oops. Max Payne уже всё сказал)
tSteve
Сказал, ага
А мое неточное замечание относилось скорее к смешиванию цветов от разных источников. Особенно если в домашней студии поставить два-три источника света, да с отражателями типа "лампа для чтения студенческая" ... Куда то свет доходит, куда то нет. А снимать цветы с большими лепестками и пр. в таких условиях вообще невозможно. Намучался я, накипело, одним словом smile.gif
Подросток
подучил матчасть... то есть фотошоп...
жду критики... и информативных наставлений от гуру фотораздела
условия съемки: кафе белиссимо, канон 400д, объектив канон 50-1.4
дырка была 2.0, режим- приоритет диафрагмы, ИСО-800, далее при конвертации из роу (конвертер- тот что встроенный в фотошоп), подправил выдержку- увеличил и поправил ББ (взял пипеткой по самому белому месту на шапке), подправил немного контраст, потом в джипеге уже сделал немного смарт- обострение
chusik
за какие такие провинности вы его, родимого, так отшопили?
Подросток
QUOTE (chusik @ Mar 8 2007, 16:19)
за какие такие провинности вы его, родимого, так отшопили?

пожалуйста...
недостатки и пожелания более информативно... плиииз
chusik
первое впечатление:

1. главным на фото получилась шапка: на ней прежде всего останавливается взгляд
2. неудачный ракурс съемки: перспективные искажения нижней половины лица.
3. неудачное верхнее освещение: тень под носом, тени на нижней части лица, а вместо рта - черная дыра
4. неудачное кадрирование: практически обрезан подбородок и верх шапки

но это мое ИМХО. надо ожидать мнения старших товарищей...
fmike
есть такая болезнь когда рот вывернут. один раз увидишь на всю жизнь запомнишь. выражение лица тут главный недостаток на мой взгляд.
Jozhik
перефразирую своё высказывание: ребёнок выглядит больным психическим заболеванием (например, дебилизмом)
La Grabadora
глупости. нормальный мальчик корчит рожи, а фотка прикольна для родителей.
tSteve
QUOTE (La Grabadora @ Mar 9 2007, 00:59)
глупости. нормальный мальчик корчит рожи, а фотка прикольна для родителей.

тонкий намек на "в семейный альбом" ? biggrin.gif
fsa
QUOTE (tSteve @ Mar 9 2007, 00:05)
QUOTE (La Grabadora @ Mar 9 2007, 00:59)
глупости. нормальный мальчик  корчит рожи, а фотка прикольна для родителей.

тонкий намек на "в семейный альбом" ? biggrin.gif

имхо очень даже толстый намек. туда, да, согласен. а почему и что не так - вроде уже было сказано. хочу добавить: если речь идет о портрете, то чем он может быть интересен стороннему зрителю - какими-то ощущениями от личности изображенной, выражение лица, мысль какая-то, хоть что-то подобное должно быть. тут - нет. если стороненему зрителю оно не интересно - то всяко уже в аьлбом семейный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.