Форум Академгородка, Новосибирск > Как правильно ухаживать за снаряжением?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно ухаживать за снаряжением?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Зимний экстрим
vic-tor
Может подскажет кто, как ухаживать за лыжами, ну и досками наверное, как парафинить скользяк, а именно, купил парафин, можно ли его растопить в духовке при 130, и нанести на лыжи например толстой кистью, потом аккуратно снять например шпателем?
Просто не хочу париться с сервис-центрами, может проще делать самому, если аккуратно и зная как?
freestyler[unhappy bazar]
блин чувак,вот с духовкой и шпателем ты загнул smile.gif купи специальный утюг(если нет денег-купи обычный советский,для белья(максимум 200руб). только будь аккуратней ,не сожги доску,обычные утюги мощнее... )есть определенная (не сложная) технология нанесения парафина почитай на бордических сайтах-долго писать....дай остыть доске. потом поцикли доску пластиковой линейкой и вотри парфин пробковой губкой,по ходу движения smile.gif вот и все smile.gif это не сложно smile.gif !
Toretto
мне вообще один бордер говорил,что он льёт парафин с горящей свечки, а потом соскребает его карточкой оплаты интернета....
freestyler[unhappy bazar]
QUOTE (vic-tor @ Dec 28 2006, 21:45)
QUOTE (freestyler[unhappy bazar)
,Dec 28 2006, 21:24] блин чувак,вот с духовкой и шпателем ты загнул smile.gif  купи специальный утюг

На счёт шпателя соглашусь, ну а что, гладить лыжи утюгом, хоть и специальным, чем-то лучше и правильнее? Что-то сомневаюсь, хочу аргументов, ведь всё равно по сути имеет значение температура наносимого воска, или необходимо поддержать производителей спец-утюгов?

я тебе говорю ,как делают все.... smile.gif это всего лишь совет ,а ты можешь хоть в микроволновке наносить smile.gif smile.gif smile.gif только я не уверен,что у тебя лыжи поедут ,после этого smile.gif если придумаешь свой,более простой и практичний спосб,опиши его здесь smile.gif все будут рады smile.gif
з.ы. прафин со свечки не бери ..... точно не поедит smile.gif
Cingular
да все верно парень говорит, только чуток попутал - надо засунуть лыжи в духовку и нагреть до температуры 120 градусов. для этого в сервис-центрах есть специальные спортивные духовки длиной 2,2м. а потом равномерно размазать парафин, заранее наструганый ломтиками, как масло, по лыжам шпателем. это совсем несложно, можно делать дома, главное - купить специальный шпатель, обычный не подойдет.
vic-tor
Конечно можно тут поострить про спортивные духовки 2,2 м, да только на одном форуме советовали закрыть фольгой подошву утюга, прислоняя к ней парафин накапать на лыжи, потом этим же утюгом эти капли равномерно размазать по лыже, ну и снять излишки пластиковой линейкой.
Причём этот способ был абсолютно нормально воспринят другими и бурных шуток и восторга у неких "просветлённых" не вызвал, как и желания создавать тему в том же форуме в юморе со ссылками сюда, и с каментами типа "парень жжот", "поможем напарафинить скользяк товарищу".
Видимо круче постебаться и себя, умного, потешить, чем реально высказать мнение, что правильно, что нет, и почему, но тут видимо просто знать надо.
EL_
QUOTE (vic-tor @ Dec 29 2006, 14:49)
Конечно можно тут поострить про спортивные духовки 2,2 м, да только на одном форуме советовали закрыть фольгой подошву утюга, прислоняя к ней парафин накапать на лыжи, потом этим же утюгом эти капли равномерно размазать по лыже, ну и снять излишки пластиковой линейкой.
Причём этот способ был абсолютно нормально воспринят другими и бурных шуток и восторга у неких "просветлённых" не вызвал, как и желания создавать тему в том же форуме в юморе, с каментами типа "парень жжот", "поможем напарафинить скользяк товарищу".
Видимо круче постебаться и себя, умного, потешить, чем реально высказать мнение, что правильно, что нет, и почему, но тут видимо просто знать надо.

грунтуешь базу пропиткой, шпателем соскабливаешь лишнее, наносишь кистью расплавленный при 170-180С (ни в коем случае при 130!) в духовке парафин и оставляешь на 2 часа, потом берешь линейку, а лучше карточку для интернета или кредитку и тщательно соскабливаешь. Всего-то делов. huh.gif
vic-tor
QUOTE (EL_ @ Dec 29 2006, 15:23)

грунтуешь базу пропиткой, шпателем соскабливаешь лишнее, наносишь кистью расплавленный при 170-180С (ни в коем случае при 130!) в духовке парафин и оставляешь на 2 часа, потом берешь линейку, а лучше карточку для интернета или кредитку и тщательно соскабливаешь. Всего-то делов. huh.gif

Спасибо за вменяемый ответ!
тут же пользуясь вслучаем спрошу: надо ли сначала ацетоном протирать, как некоторые советуют, какой грунт, или просто спросить его в спорт. магазине, и напоследок - почему парафин так категорично 170-180, если например его рекомендуемая температура 130?
Cingular
QUOTE (vic-tor @ Dec 29 2006, 14:49)
Конечно можно...

А можно не обижаться на шутки в преддверии НГ! С наступающим! _santa_.gif

Но про шпатель - это сильно)))
svetlana
Объясните чайнику, вот я приперла вчера лыжи из магазина rolleyes.gif , можно сразу в Геш ехать кататься или надо что-то с ними делать?..
Thor
QUOTE (svetlana @ Jan 24 2007, 16:52)
Объясните чайнику, вот я приперла вчера лыжи из магазина rolleyes.gif , можно сразу в Геш ехать кататься или надо что-то с ними делать?..

Можно и покататься на выходных (чаще всего нулевые лыжи и борды смазаны заводским консервантом). Затем нужно парафинить. Притом, в первый раз процедура включает больше итераций, т.к. сначала нужно "снять" концентрат (стружка будет тёмная).

Набор юного парафинщика можно без проблем приобрести в спортивных магазинах (парафин, специальный утюг и т.п.)

Или не заморачиваться и отдать в сервис-центр, чтобы все действо сделали за вас.
vic-tor
QUOTE (svetlana @ Jan 24 2007, 16:52)
Объясните чайнику, вот я приперла вчера лыжи из магазина rolleyes.gif , можно сразу в Геш ехать кататься или надо что-то с ними делать?..

Если новые из магазина - как можно быстрее кататься в Геш smile.gif
в конце сезона, например если в том же геше будете его закрывать, попросите в прокате запарафинить на лето, это недорого, или в сервис-центре, раньше он был около магазина абрис в "Щ", сейчас не знаю, это обычный уход за лыжами, продляющий их срок службы. (рекомендуют ещё пару раз за сезон скользяк парафинить, но опять же - сколько катаетесь)
Ну и смотря от интенствности и уровня катания следите за состоянием кантов.
svetlana
Спасибо! Значицца, сначала еду кататься, а потом уже буду сдавать дяденькам в сервис-центре, самой пока страшно испортить. /нежно поглаживает лыжу/ biggrin.gif
Anata
Вопрос от чайника: друзья в Штатах сейчас, собираются покупать мне подарок - ничего лучше не нашли, как купить белые боты, белые крепления, белую доску... blink.gif я как полный чайник - ниччего не понимаю в этом, но мне кажется, что за первый же сезон все это станет позорно-серого цвета. unsure.gif
Поэтому и вопрос - насколько легко все это мыть- чистить?? Или вообще нельзя и лучше покупать все потемнее??
Ответьте хоть кто-нить, ответ надо срочно дать huh.gif
vic-tor
QUOTE (Anata @ Jan 27 2007, 14:23)
мне кажется, что за первый же сезон все это станет позорно-серого цвета. unsure.gif

Не станет, не так уж легко снаряга пачкается, хотя на белом конечно заметнее, у жены белые ботинки, посмотрел сейчас вблизи - да, есть местами тёмные пятна, но на ноге не заметно, да и ботам 5 лет, так что не парьтесь, лишь бы самой нравилось. Только тогда белого костюма не надо, желательно на горе позаметнее быть. smile.gif
vic-tor
Закончился сезон и рекомендуется хорошо законсервировать лыжи, доски на лето к следующему сезону, плавить парафин и намазывать на скользяк - практика показала не эффективно, т.к. очень быстро остывает и наносится неаккуратно, толстым слоем, крайне не рекомендую технический бытовой фен, очень высокая температура, можно испортить лыжи, плюс - очень большой расход парафина и он выгорает, так что только специальным утюгом, если купили хорошие лыжи, можно и потратиться на сервис к ним, я купил его со скидкой за 1400.
Я остановился на таком варианте подготовки - кладём лыжи скользяком вверх, проходим скребком, снимая остатки предыдущих катаний, напильником для кантов правим их, потом очистка - никаких ацетонов, уайт спиритов, толку от них никакого, только base cleaner, который остатки старых парафинов, грязь, вспенит, и эту слизь аккуратно можно убрать салфеткой, потом когда скльзяк подсохнет, выглядеть кстати будет страшно, аккуратно утюгом накапывается парафин, расход с утюгом небольшой, и через фибриленовую салфетку утюгом плавится на скользяке тонким аккуратным слоем, всё готово, в начале сезона можно скребком снять парафин, и периодически через одно-два катания парафинить, вот собс-но и все.
vic-tor
После обработки Base cleaner.
vic-tor
Сухая очищенная страшная поверхность с накапанным парафином.
vic-tor
Вот так выглядят готовые лыжи, ну можно ещё скребком почистить канты. На двое лыж ушло около часа, процесс достаточно грязный, но потом достаточно пропылесосить.
SibXtreme
Ну ты прямо крут....
ску4аю по с4астью
Прокаталась первый сезон; лыжи,по-моему,убью если буду продолжать в том же духе shy.gif
так что вопрос: вот такие царапины уберутся после пропарафинивания (если это в тест-центре будут делать)?
царапин много и вот эти глубокие

фоты вот:
ску4аю по с4астью
...
ску4аю по с4астью
и ещё: сверху как царапины можно убрать?
или это в том же тест-центре сделают cbs_zz.gif
ску4аю по с4астью
...
vic-tor
QUOTE (ску4аю по с4астью @ Apr 23 2007, 18:47)
Прокаталась первый сезон; лыжи,по-моему,убью если буду продолжать в том же духе
так что вопрос: вот такие царапины уберутся после пропарафинивания (если это в тест-центре будут делать)?
царапин много и вот эти глубокие

Лыжи затем и покупаются, чтобы их медленно убивать, получая удовольствие.
Если глубокие травмы, то лучше в тест-центре залечить специальным материалом для этих целей, типа пластика.
Ну а парафин не для этого, он нужен как смазка, защита от грязи, от высыхания, минимальная защита скользяка при катании smile.gif
А царапины на внешней стороне лыж? не знаю, мне даже в голову не приходило их заделывать, а зачем? они же постоянно появляются, лыжи всегда новыми содержать-то не получится.
joyrider
а у меня обычные беговые полупластик TISA. их тоже парафинить до следущей зимы? Если да, то в тест-центре возьмут или уже сезон кончился?
nibol
QUOTE (ску4аю по с4астью @ Apr 24 2007, 14:30)
vic-tor,ну спасбки огРомное за советик,...буду дальше добивать)) gost.gif

Помоему vic-tor прав на 100%
ну а если эти царапинки не дают тебе покоя, то не волнуйся их легко заделают в любом сервис центре, зальют специальным полимером "заделочным" материалом и зациклят (либо это ты можешь сделать самостоятельно в домашних условиях)
конкретно эти царапки совсем безобидны и не достойны ремонта
ску4аю по с4астью
не,самой мне делать то4но ничего нельзя,а то от лыж одни крепления останутся fingal.gif)
Cingular
QUOTE (ску4аю по с4астью @ Apr 23 2007, 18:47)
Прокаталась первый сезон; лыжи,по-моему,убью если буду продолжать в том же духе shy.gif
так что вопрос: вот такие царапины уберутся после пропарафинивания (если это в тест-центре будут делать)?
царапин много и вот эти глубокие

фоты вот:

Царапины скользяка, показаные на фото практически никак не влияют на поведение лыж на склоне (если только не катать рекордный даунхилл на скоростях за 200 wink.gif). Единственно, что может стать со скользяком, покрытым очень большим количеством таких царапин - немного худшее скольжение. Но. Неверно подобраный по погоде парафин или некачественная подготовка лыж окажут более ощутимый эффект, чем царапины. Так что вопрос в основном эстетического характера. ИМО, ремонтировать стоит только реально глубокие царапины.
Гораздо важнее после такого катания - состояние кантов.
[Vinny]
Угу. На таком уровне стоит заморачиваться лечением только если пробой до сердечника.
fasteR`
куда можно доску отдать для подготовки её к сезону? зализать царапины и канты сделать
fasteR`
всё нашел где
http://www.mirsporta.com/run.php?kat=service
yoltica
самый быстрый и простой способ подлатать скользяк : http://yoltica.com/ru/articles/6500.tsarap..._skolzyake.html
сорри, если баян.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.