Форум Академгородка, Новосибирск > разговоры о смерти
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: разговоры о смерти
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Марийка
Наступает время, когда разговора о смерти (так же как разговоры о продолжении рода, о сексе), ответов на заданные детские вопросы не избежать.
Как отвечаете на детские вопросы ВЫ?
das
Не помню точно, как этот вопрос решался со мной в раннем возрасте, но в "осмысленном" дошкольном - у нас жила канарейка, она умерла. Тут, видимо, и произошла беседа. На примере, так сказать. До сих пор момню, где ее похоронили. unsure.gif
LK-
Я с 5 лет жила, в основном, у своей бабушки. Бабушка была человеком спокойным и прямодушным. Разговоры о смерти были совершенно откровенными и предельно прямыми. Я получала совершенно нормальные и правдивые ответы на все вопросы, по мере их возникновения. Бабушка брала меня с собой на похороны своих подружек. И спокойные истины, произнесенные таким же тоном, что и "после обеда мы ходим гулять", позволяли спокойно воспринимать эти стороны жизни.
Так же разговариваю и со своими сыновьями. Правда, младший лет в 6 заплакал при мысли, что я тоже когда-нибудь умру ( как раз 1-й год жили без папы). Я серьезно ему сказала, что я еще слишком молода, чтобы иметь много шансов умереть. А когда состарюсь, возможно, ученые придумают лекарство от смерти. На том и порешили.
Марийка
QUOTE (LK- @ Dec 26 2006, 15:48)
Правда, младший лет в 6 заплакал при мысли, что я тоже когда-нибудь умру ( как раз 1-й год жили без папы). Я серьезно ему сказала, что я еще слишком молода, чтобы иметь много шансов умереть. А когда состарюсь, возможно, ученые придумают лекарство от смерти. На том и порешили.

Тоже сын, неполных 5,5 лет вчера спросил: а правда, что через 100 лет мы все (мама, папа, он, бабушка..) умрём? И заплакал. cry1.gif
gitana
Верующим проще несколько.
Марийка
QUOTE (gitana @ Dec 26 2006, 21:05)
Верующим проще несколько.

Что ответили бы Вы?
gitana
Я, как верующая в бессмертие души, объясняю ребенку, что со временем тело становится непригодным для жизни в нем души - от старости ли, от болезни или травмы - так или иначе, душа его покидает. Что с душой происходит потом - это на усмотрение конкретного вероисповедания, об истинности которого разговоры/обсуждения настолько нудны и безрезультатны, что не хочется поднимать эту тему здесь.

Главная суть моей позиции в разговорах на эту тему с ребенком в том, что кроме физического тела, которое рано или поздно отправится в утиль, существует душа, которая бессмертна и продолжает свое существование независимо от причин и сроков смерти тела. Но Маше еще нет 5 лет, так что не знаю, насколько глубоко она погружается в мысли о смерти, когда мы сталкиваемся с оной в различных ее проявлениях.
Vasserman
QUOTE (Марийка @ Dec 26 2006, 17:59)
Тоже сын, неполных 5,5 лет вчера спросил: а правда, что через 100 лет мы все (мама, папа, он, бабушка..) умрём? И заплакал.  cry1.gif

Со мной такой казус приключился в 4.. Я устроил родителям жуткий скандал,
им пришлось срочно выдумывать что-то утешительное, но это только ненадолго
сняло симптомы.. Это был очень важный, много определивший момент
(в частности, родители потеряли свой безоговорочный авторитет, поскольку
не смогли ничем толком помочь, когда речь зашла о действительно важных
вещах.. будь они религиозны, действительно, всем было бы проще, но я
рад, что они на тот момент были брутальными материалистами, отсутствие
удовлетворительного обьяснения побудило к самостоятельным размышлениям)..

Своим детям я, не дожидаясь, пока мне зададут вопрос в лоб, старался
исподволь передать агностический подход к вопросу, с упором на то,
что неизвестность (а ведь смерть пугает во многом неизвестностью) -
это скорее интересно, нежели пугающе..
Такой подход к неизвестному вообще мне кажется очень важным..
hamlet
сыну, слава Богу, пока неоткуда черпать сведения о смерти, он ничего про это не знает и не спрашивает.
А я узнала очень рано: моя сестра умерла от рака, когда я была ещё младенцем. Так что половина моего детства прошла на этом фоне. Само понятие "человек умер" было для меня очень естественным и понятным, поскольку я узнала об этом вместе с осознанием себя - ведь родители, конечно же, не успели ещё отойти от горя; много говорили об этом, часто ходили на кладбище, дома висели портреты в чёрной рамке. Я подолгу сидела в обнимку с этими портретами, играла с воображаемой сестрой. На кладбище я приходила к ней "в гости". Плакала много, но не как плачут об утрате, а как-то по-другому.
Lampa
у меня брат(5) с большой охотой спрашивает когда мы поедем на кладбище
к дедушке ... huh.gif
Танчик
"у меня брат(5) с большой охотой спрашивает когда мы поедем на кладбище
к дедушке ..." Это нормально, не все дети видят в этом трагедию. Я много времени проводила с бабушкой, и раговоры о смерти не были чем-то травмирующим, тк бабушка даже о своей смерти говорила со спокойствием верующего человека, а поход на кладбище я и сейчас воспринимаю как визит в гости и дань памяти об ушедших.
lampusha
В шесть лет я потеряла свою крестную, котороя была мне второй мамой...Мама мне объяснила, что если человек умирает, то хоть тело и мертво, но душа жива в сердцах людей, которые любили умершего.
И хотя после утери ещё одного близкого человека я свыклась с тем, что рано или поздно люди уходят от нас какая-то пустота осталась..
dodo347
Сынок в 4 года понял,что такое смерть-умера его прабабушка. До этого она долго (1год) болела,нуждалась в постоянном уходе. Умерла,приходил Батюшка из Церкви,отпевали. На кладбище мы сына не взяли,не хотели травмировать,да и удалось его "пристроить". Теперь он очень жалеет,что бабушка умерла,ходим к ней на могилку. Рассказываем как она раньше пела внучку песенки и каким Человеком она была.......
LeN0k$
А я сама догадалась до всего. Книжки читала тогда и там в каком-то рассказе умер отец главной героини. Я спросила у родителей, мне рассказали правдиво как и почему это бывает. unsure.gif
А про секс мне сказали впервые лет в 14 biggrin.gif Когда я уже сама знала ответ на этот вопрос по книгам и рассказам.
Пучик
мне родители лет в 5-6 объяснили, что люди живут и умирают, что каждому отведен свой век... unsure.gif

а полное осознание смерти ко мне пришло совсем недавно, когда ушел мой любимый крыс...истерики жуткие были, а потом как-то поверилось в то, что есть другой мир на небе, туда уходит душа, иногда даже говорю ему что-то так, как будто он слышит меня...
Adept
Не помню когда у меня возник такой разговор, и был ли он вообще. Но помню точно, что чтобы заплакать достаточно было подумать о том, что будет после смерти (видимо мне тоже приходилось додумывать самостоятельно). Иногда пригождалось, так как притворятся ни тогда ни сейчас у меня особо не получается unsure.gif biggrin.gif Но истерик у меня не было по этому поводу. unsure.gif

Говорить доводилось только с двоюродной сестрой (она значительно младше меня). Смерть, как и жизнь, бывает разной, и в зависимости от этого её нужно боятся или относится равнодушно. Считаю, что одинаковое отношение (например "скорее интересно, нежели пугающе") к любому проявлению смерти не правильно. Мне не хочется, чтобы мои дети сильно переживали, если моя смерть будет естественной и своевременной, с другой стороны, равнодушие к неестественной смерти тоже не желательно. В остальном всё то же, что и у gitana.
Rat_trap
В 4.5 года пришлось "проработать" эту тему с ребенком.
Шли из сада , настроение было прекрасным. Завернули за угол 9-ти этажки.... и к нашим ногам упал мужчина, вылетел с верхнего этажа. После вызова скорой, отвечала на вопросы ребенка.
Марийка
QUOTE (Rat_trap @ Jul 30 2007, 16:08)
Завернули за угол 9-ти этажки.... и к нашим ногам упал мужчина, вылетел с верхнего этажа. После вызова скорой, отвечала на вопросы ребенка.

Ух. Ничего себе.
H@RIZM@}-8-
QUOTE (lampusha @ Jan 25 2007, 17:22)
Мама мне объяснила, что если человек умирает, то хоть тело и мертво, но душа жива в сердцах людей, которые любили умершего.

вот это правильно...
4 года назад моей мамы не стало и тогда было просто неоходимо говорить о смерти с 13-летней сестрой и своей 3-летней дочкой... sad.gif с сестрой было проще и сложнее одновременно: нельзя было сказать что-то убивающее веру и толкающее вне семьи, а с другой стороны, помогли книги типа Сильмариллион (поправте, если неправильно написала). а маленькая, мне кажется, до сих общается с бабушкой на каком-то духовном уровне. она чувствует день ее смерти, смотрит в облака и говорит о ней... я не знаю как это объяснить...мы часто говорим на подобные темы, и хотя я атеистка, я не отрицаю того, что мы не все знаем об этом, поэтому не противлюсь фразе "она улетела на облачко" при полном понимании ребенком, что тело-то в земле...читали недавно Хроники Нарнии...попробуйте, это возможный предлог и подсказки как поговорить с уже не совсем маленьким о смерти.
unREALity
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jul 30 2007, 19:44)
с сестрой было проще и сложнее одновременно: нельзя было сказать что-то убивающее веру и толкающее вне семьи, а с другой стороны, помогли книги типа Сильмариллион (поправте, если неправильно написала).

Неправильно в том смысле, что эта книга тут, по-моему, не к месту. Это скорее легендарные хроники, чем философские рассуждения, хотя и последние присутствуют.

P.S. К тому же, я эту книгу так и не осилила.


Я впервые встретилась со смертью, как мне кажется, когда умер дедушка. Мне тогда было совсем мало лет, а бабушка жила в другом городе, но меня родители часто к ней отвозили. И в один из приездов дедушку я дома не обнаружила.
- Бабушка, а где дедуля?
- Он ушел.
- А когда он вернется? И куда ушел?
- На небушко. Никогда больше не вернется.

Пожалуй, этот диалог - лишь малая часть воспоминания, но про смерть тогда я для себя достаточно много определила, по всей видимости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.