Форум Академгородка, Новосибирск > Пауло Коэльо
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пауло Коэльо
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Titanic
Интересно ужнать ваше отношение к этому автору.
Мне вот понравились его рассказы
Nord
А мне вот как-то не приходилось читать=(
Iron_Butterfly
Мои впечатления одной строкой о тех книгах, которые читал:

1. Алхимик - Замечательно, необычно, читать нужно.
2. Пятая гора - Сложно, много думал, не для всех.
3. Вероника должна умереть - Понравилось больше всех! Книга из категории Must have!
4. 11 минут - Неплохо, но, как показалось, слабее остальных.

Итог: Паоло Коэльо читать НУЖНО! Достойный писатель, всем советую!
Xenia
из всех его книг ,которые я прочитала, больше всего понравилась "Вероника решает умереть". Очень жизнеутверждающая книжка.
А вообще ,я бы книги Пауло Коэльо разделила на две категории. Одна - книги типа "Алхимик", "пятая гора" и т.д., а вторая - "Вероника решает умереть" ,"11 минут", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала". Просто из разговоров со своими знакомыми об этом писателе, пришла к выводу ,что если нравится что-то из первой категории ,то не нравится из другой и наоборот. А как у вас?
vishnya
Цитата(Xenia @ Aug 1 2004, 03:56 PM)
А вообще ,я бы книги Пауло Коэльо разделила на две категории. Одна - книги типа "Алхимик", "пятая гора" и т.д., а вторая - "Вероника решает умереть" ,"11 минут", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала". Просто из разговоров со своими знакомыми об этом писателе, пришла к выводу ,что если нравится что-то из первой категории ,то не нравится из другой и наоборот. А как у вас?

Ну да, что-то в этом есть: "Алхимик" мне ОЧЕНЬ понравился, а "11 минут"- так себе, а "Вероника решает уммереть" вообще дочитать не смогла....
Iron_Butterfly
Цитата(vishnya @ Aug 1 2004, 04:42 PM)
Цитата(Xenia @ Aug 1 2004, 03:56 PM)
А вообще ,я бы книги Пауло Коэльо разделила на две категории. Одна - книги типа "Алхимик", "пятая гора" и т.д., а вторая - "Вероника решает умереть" ,"11 минут", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала". Просто из разговоров со своими знакомыми об этом писателе, пришла к выводу ,что если нравится что-то из первой категории ,то не нравится из другой и наоборот. А как у вас?

Ну да, что-то в этом есть: "Алхимик" мне ОЧЕНЬ понравился, а "11 минут"- так себе, а "Вероника решает уммереть" вообще дочитать не смогла....

Вот концовка-то там и есть самое вкусное в этой книге! smile.gif
Меняйла
мне понравилось две книги:
Алхимик - "Мне кажется, что истину я знаю, и только для нее не знаю слов". Он пишет о вещах интуитивно понятных, но, которые я сама не могла произнести)
А вторая книга это "Вероника решает умиреть". И хотя в какой-то момент, я догадалась как кончится книга, это не испортило удовольствия. Жить стоит)

я читала еще несколько книг, но они не произвели на меня впечатления.
Malvina
Алхимик-это просто НЕЧТО! еще пятая гора понравилась..
...и вообще читать Коэльо очень-очень полезно и просто необходимо....
сразу столько мыслей появляется....
vishnya
Цитата(Malvina @ Aug 2 2004, 10:02 AM)
Алхимик-это просто НЕЧТО! еще пятая гора понравилась..
...и вообще читать Коэльо очень-очень полезно и просто необходимо....
сразу столько мыслей появляется....

Да мыслей много...а после Алхимика я вообще долго везде всякие знаки искала rolleyes.gif
Пи44а
- Скажите, коллега, а Вы Пауло Коэльо читали?
- Нет.
- Лох!
- А Вы?
- Я первый спросил!!!


...единственная категория покупателей, которая сегодня охотно тратит деньги на книги, — это обеспеченные (зачастую неработающие) женщины. Они составляют более 60% аудитории книжных магазинов. Именно эту категорию покупателей операторы книжной розницы рассматривают как свою целевую группу, и в соответствии с ее запросами осуществляется ассортиментная политика магазинов.
Главным предметом спроса со стороны данной целевой группы являются книги наиболее «раскрученных», уже практически ставших брэндами авторов: дарьи донцовой, бориса акунина, александры марининой, татьяны устиновой, пауло коэльо...


Эксперт Северо-Запад, № 10, 2004.
Меняйла
Цитата(Пи44а @ Aug 2 2004, 10:43 AM)
Главным предметом спроса со стороны данной целевой группы являются книги наиболее «раскрученных», уже практически ставших брэндами авторов: дарьи донцовой, бориса акунина, александры марининой, татьяны устиновой, пауло коэльо...[/i]

Эксперт Северо-Запад, № 10, 2004.

и? к чему это ты ведешь?)
Пи44а
Цитата(Меняйла @ Aug 2 2004, 12:09 PM)
и? к чему это ты ведешь?)

Я иду по неверному пути Пан... Пауло Коэльо.

Я веду к тому, что оценка литературы по статистической выборке потребителей искомой кажется мне имеющей право на существование.
Меняйла
Цитата(Пи44а @ Aug 2 2004, 11:27 AM)
Цитата(Меняйла @ Aug 2 2004, 12:09 PM)
и? к чему это ты ведешь?)

Я иду по неверному пути Пан... Пауло Коэльо.

Я веду к тому, что оценка литературы по статистической выборке потребителей искомой кажется мне имеющей право на существование.

смотря что ты собираешься оценивать)
книгу по одноименному сериалу sex in the city я думаю раскупали хорошо, но это не означит, что книга несет в себе какую-то ценность... Можно оценивать потребителей по тому какую литературу они покупают....
Пи44а
Цитата(Меняйла @ Aug 2 2004, 12:30 PM)
книгу по одноименному сериалу sex in the city я думаю раскупали хорошо, но это не означит, что книга несет в себе какую-то ценность...

Я рад, что мы поняли друг друга.
Меняйла
;)
Пи44а
Резюме: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=16091
Aegis
Цитата(Меняйла @ Aug 1 2004, 04:55 PM)
Алхимик - "Мне кажется, что истину я только лоя нее не знаю слов".

Эта фраза меня заинтриговала, но кажется, что-то в ней не так smile.gif
Psycho
Попса этот ваш КоэльYO! Был такой период, когда куда бы ты не пошел - везде этого КалYO! читают: и на скамейках и в маршрутках и, наверное даже в сортирах, скучно все это...
Чико
Цитата(Psycho @ Aug 2 2004, 11:12 PM)
Попса этот ваш КоэльYO! Был такой период, когда куда бы ты не пошел - везде этого КалYO! читают: и на скамейках и в маршрутках и, наверное даже в сортирах, скучно все это...

Скучно тем, кто не может понять сути. ;) Но, как говорится, tastes differ. Я, например, читал все произведения Пауло Коэльо, и, надо сказать, остался доволен. Довольно удачная, на мой взгляд, работа в философском направлении.
Psycho
Цитата(Чико @ Aug 2 2004, 11:28 PM)
Цитата(Psycho @ Aug 2 2004, 11:12 PM)
Попса этот ваш КоэльYO! Был такой период, когда куда бы ты не пошел - везде этого КалYO! читают: и на скамейках и в маршрутках и, наверное даже в сортирах, скучно все это...

Скучно тем, кто не может понять сути. ;) Но, как говорится, tastes differ. Я, например, читал все произведения Пауло Коэльо, и, надо сказать, остался доволен. Довольно удачная, на мой взгляд, работа в философском направлении.

В том-то и дело, что не люблю я философию. Для меня это та же самая демагогия, только более масштабная... smile.gif
Чико
Цитата(Psycho @ Aug 2 2004, 11:45 PM)
В том-то и дело, что не люблю я философию. Для меня это та же самая демагогия, только более масштабная... smile.gif

Потому и говорю, что просто не понимаешь, что есть философия. Ты разве никогда в жизни не задавался вопросом: "Для чего я живу?" ? Если нет, то весьма странно, поскольку, мне кажется все люди, переходя в более или менее сознательный возраст, сим вопросом задавались и не раз.
Или ты никогда не думал, куда мы все идем, для чего учимся, работаем, все время куда-то спешим, суетимся?.. Ты никогда не думал зачем все это нужно?..
Psycho
Цитата(Чико @ Aug 2 2004, 11:53 PM)
Цитата(Psycho @ Aug 2 2004, 11:45 PM)
В том-то и дело, что не люблю я философию. Для меня это та же самая демагогия, только более масштабная... smile.gif

Потому и говорю, что просто не понимаешь, что есть философия. Ты разве никогда в жизни не задавался вопросом: "Для чего я живу?" ? Если нет, то весьма странно, поскольку, мне кажется все люди, переходя в более или менее сознательный возраст, сим вопросом задавались и не раз.
Или ты никогда не думал, куда мы все идем, для чего учимся, работаем, все время куда-то спешим, суетимся?.. Ты никогда не думал зачем все это нужно?..

Эти раздумья - бессмыслица, пустая трата времени, суета сует и томление духа... Дорогу осилит идущий - нужно просто, жить не задумываясь почему и для чего! А трепаться, чем и занимаются философы, нужно меньше...
Пи44а
Цитата(Чико @ Aug 3 2004, 12:28 AM)
Довольно удачная, на мой взгляд, работа в философском направлении.

Как Вы сказали?
Меняйла
Цитата(Aegis @ Aug 2 2004, 11:46 AM)
Цитата(Меняйла @ Aug 1 2004, 04:55 PM)
Алхимик - "Мне кажется, что истину я только лоя нее не знаю слов".

Эта фраза меня заинтриговала, но кажется, что-то в ней не так smile.gif

ха) точно не то) "Мне кажется, что истину я знаю, И только для нее не знаю слов" - это Зинаида Гиппиус)
Jello Biafra
Бездарые неинтересные произведения. И ещё к тому же неумные. Нафига?

PS Философии там в принципе нет. Даже на бытовую парнаграфию (типа рассуждений на кухне) не тянет.

PSS Философия последние 1000 наверное лет не занимается вопросом "Зачем я живу" и пр. бессмысленными вопросами.
Psycho
Цитата(Jello Biafra @ Aug 3 2004, 12:14 PM)
Бездарые неинтересные произведения. И ещё к тому же неумные. Нафига?

PS Философии там в принципе нет. Даже на бытовую парнаграфию (типа рассуждений на кухне) не тянет.

PSS Философия последние 1000 наверное лет не занимается вопросом "Зачем я живу" и пр. бессмысленными вопросами.

По существу!!! druzja.gif
Madden
Боже! Боже!
Это Коэльо-то - философия?! Это у Коэльо-то какая-то суть?!!
Возможно, более бездарные произведения и существуют, но их авторы, по крайней мере, в отличие от вышеупомянутого не претендуют на знание истины в последней инстанции. А сколько пафоса, а сколько претензии! Может, кому-то "Вероника решает умереть" и подняла настроение, как поднимает настроение маме моей Донцова во время депрессии, но называть её must have?!
Настоящая литература не будет разжевывать куски и класть в рот благодарному читателю с разъяснением: "вот это помидор, в нем много витамина С"! Настоящее произведение настолько многогранно, чтобы каждый мог прочитать его по-своему, сделать какой-то свой вывод!
s_ahara
Я не уверена, что корректно судить о творчестве автора по одному прочитанному произведению, но все же... Читала только "Алхимика", когда, по независящим от меня причинам, времени было много и , как говорится, не жальsmile.gif Причем, когда я сказала одному своему приятелю, москвичу и графоману, что читаю Коэльо, он недвусмысленно расхохотался и сказал:"Только никому не говори больше об этомsmile.gif) Дорогая, это же просто неприлично!:))" .
Но это все так - поэтикаsmile.gif
От Коэльо осталось только одно устойчивое ощущение: правильные, замечательные мысли, но... где -то я все это уже читала!
По-моему, Коэльо просто удалось талантливо сгенерировать философские мысли Баха, Кастанеды, Виллодо, Борхеса и иже с ними...Впрочем, я уже сказала, не настаиваю, поскольку читала только одно произведение, а прочитать еще что-нибудь, если честно, большого желания не возникло...может, пока.
callis
Коэльо - примитив, увы и ах.
Раскрученность имени - рекомендация, скорее, негативная.

Много слышала восторженных отзывов, и в сети, и от знакомых. Честно прочитала. Резюме - получше Донцовой, чтобы почитать в маршрутке, но заметно уступает ей же как чтиво для ароматической ванны.
Вывод. Акунин рулит.
morena
хм, мне нравиться, книжки глотаю....только вот 11 минут как-то подвели. хотя имеются свои прелести, после вероники в голове мысли такие начинают созревать, что нужно скорее что-нить другое прочитать...а то еще чего-нить вытворять начну, но книга прекрасная")
А вообще книги чудные....насчет того, что коэльо примитив или попса....ну не знаю, алхимика я прочитала, когда он мне в руки попал в таком виде, который даже и книгой назвать сложно, а теперь на книгу как посмотреть, так и почитать приятно..")
Меняйла
Цитата(s_ahara @ Aug 10 2004, 12:08 PM)
От Коэльо осталось только одно устойчивое ощущение: правильные, замечательные мысли, но... где -то я все это уже читала!
По-моему, Коэльо просто удалось талантливо сгенерировать философские мысли Баха, Кастанеды, Виллодо, Борхеса и иже с ними...

Не знаю скомпановано или нет, но, кода я читала, у меня возникло ощущение, что я все это знала. просто не могла сказать...
callis
Цитата(Меняйла @ Aug 16 2004, 11:03 AM)
Цитата(s_ahara @ Aug 10 2004, 12:08 PM)
От Коэльо осталось только одно устойчивое ощущение: правильные, замечательные мысли, но... где -то я все это уже читала!
По-моему, Коэльо просто удалось талантливо сгенерировать философские мысли Баха, Кастанеды, Виллодо, Борхеса и иже с ними...

Не знаю скомпановано или нет, но, кода я читала, у меня возникло ощущение, что я все это знала. просто не могла сказать...

Тебе повезло.

У меня было ощущение, что я все это знаю и сказать могу лучше автора ))))
crystal
"Вероника решает умереть" - начало понравилось, потом стало неинтересно.
"11 минут" - откровенная лажа, после нее ничего больше из Коэльо читать не хочется.

Я считаю, Коэльо - удачливый испаноязычный беллетрист, мне он не слишком симпатичен, из беллетристики предпочитаю ему Акунина.
4everlasting
Цитата(s_ahara @ Aug 10 2004, 12:08 PM)
По-моему, Коэльо просто удалось талантливо сгенерировать философские мысли Баха, Кастанеды, Виллодо, Борхеса и иже с ними...Впрочем, я уже сказала, не настаиваю, поскольку читала только одно произведение, а прочитать еще что-нибудь, если честно, большого желания не возникло...может, пока.

О, не надо пожалуйста сравнивать его с Бахом и тем более Кастанедой. Он просто до них не тянет, и он БЕЗБОЖНО ВТОРИЧЕН. Просто до физического отвращения (у меня такая реакция была на "Веронику"). Очень поверхностно. Жевачка и попса для неискушенных читателей.
4everlasting
я еще не сразу заметил фамилию Борхеса в том ряду, иначе бы я просто начал икать от волнения =)))
s_ahara
Цитата(4everlasting @ Aug 16 2004, 08:49 PM)
Цитата(s_ahara @ Aug 10 2004, 12:08 PM)

По-моему, Коэльо просто удалось талантливо сгенерировать философские мысли Баха, Кастанеды, Виллодо, Борхеса и иже с ними...Впрочем, я уже сказала, не настаиваю, поскольку читала только одно произведение, а прочитать еще что-нибудь, если честно, большого желания не возникло...может, пока.

О, не надо пожалуйста сравнивать его с Бахом и тем более Кастанедой. Он просто до них не тянет, и он БЕЗБОЖНО ВТОРИЧЕН. Просто до физического отвращения (у меня такая реакция была на "Веронику"). Очень поверхностно. Жевачка и попса для неискушенных читателей.

дык, я вроде и не сравнивалаcbs_madlaugh.gif Вторичен - таков был пафос моего постаsmile.gif)
Вот! Может, удалить Борхеса, чтобы кто-нибудь не умер от икотыcbs_madlaugh.gif ВЫ не Борхес??cbs_madlaugh.gif)))
morena
Цитата(4everlasting @ Aug 16 2004, 08:49 PM)
Цитата(s_ahara @ Aug 10 2004, 12:08 PM)

По-моему, Коэльо просто удалось талантливо сгенерировать философские мысли Баха, Кастанеды, Виллодо, Борхеса и иже с ними...Впрочем, я уже сказала, не настаиваю, поскольку читала только одно произведение, а прочитать еще что-нибудь, если честно, большого желания не возникло...может, пока.

О, не надо пожалуйста сравнивать его с Бахом и тем более Кастанедой. Он просто до них не тянет, и он БЕЗБОЖНО ВТОРИЧЕН. Просто до физического отвращения (у меня такая реакция была на "Веронику"). Очень поверхностно. Жевачка и попса для неискушенных читателей.

хм...после такой критики даже не по себе как-то.....пошла в срочном порядке читать Баха, Кастанеду, Виллодо и Борхеса.... huh.gif
м! а книжечку никто не одолжит????
4everlasting
Цитата(morena @ Aug 20 2004, 11:51 AM)
Цитата(callis @ Aug 20 2004, 10:57 AM)
Цитата(morena @ Aug 20 2004, 08:00 AM)
Цитата(callis @ Aug 20 2004, 01:30 AM)
Цитата(morena @ Aug 19 2004, 04:27 PM)
хм...после такой критики даже не по себе как-то.....пошла в срочном порядке читать Баха, Кастанеду, Виллодо и Борхеса....  huh.gif
м! а книжечку никто не одолжит????

Вовсе не обязательно.
Cuique suum.

эмн....не совсем поняла..... unsure.gif

Каждому свое.
А еще - на вкус и цвет товарища нет.
Мне, например, Акунин нравится. И Лукьяненко, кстати, тоже. Кому-то не нравится. Но, даже услышав очень резкий отзыв об их книгах, я не считаю, что мне нужно срочно сжигать самую зачитанную часть моей библиотеки, и пытаться читать Кастанеду, которого не выношу, или Маркеса, которого считаю просто несовместимым с юностью и счастьем. Cuique suum. Кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик.

Неее...!!!я и не собиралась ничего сжигатьили от чего-то отказываться, просто я, например, не читала, Кастанеду и других, а Коэльо почти всего....а тут такие резкие отзывы и доводы....так я и подумала, что может и правда стоит прочитать и сравнить....самой.....! ;)
вот и все, а отказываться от того, что мне Коэльо понравился, я не собираюсь")

Кастанеда точно не для всех, но Баха почитай. Я думаю, тебе понравится. "Иллюзии", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", а потом уже и остальные....
callis
Цитата(morena @ Aug 20 2004, 12:51 PM)
Цитата(callis @ Aug 20 2004, 10:57 AM)
Цитата(morena @ Aug 20 2004, 08:00 AM)
Цитата(callis @ Aug 20 2004, 01:30 AM)
Цитата(morena @ Aug 19 2004, 04:27 PM)
хм...после такой критики даже не по себе как-то.....пошла в срочном порядке читать Баха, Кастанеду, Виллодо и Борхеса....  huh.gif
м! а книжечку никто не одолжит????

Вовсе не обязательно.
Cuique suum.

эмн....не совсем поняла..... unsure.gif

Каждому свое.
А еще - на вкус и цвет товарища нет.
Мне, например, Акунин нравится. И Лукьяненко, кстати, тоже. Кому-то не нравится. Но, даже услышав очень резкий отзыв об их книгах, я не считаю, что мне нужно срочно сжигать самую зачитанную часть моей библиотеки, и пытаться читать Кастанеду, которого не выношу, или Маркеса, которого считаю просто несовместимым с юностью и счастьем. Cuique suum. Кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик.

Неее...!!!я и не собиралась ничего сжигатьили от чего-то отказываться, просто я, например, не читала, Кастанеду и других, а Коэльо почти всего....а тут такие резкие отзывы и доводы....так я и подумала, что может и правда стоит прочитать и сравнить....самой.....! ;)
вот и все, а отказываться от того, что мне Коэльо понравился, я не собираюсь")

Начни все-таки с Баха. Совет такой smile.gif
morena
Спасибо, так и сделаю")
Гамер
Коэльо - вариант интеллектуального комикса, по уровню исполнения - супер, а людям очень приятно себя умными воспринимать
КоФФка
Алхимик интересная книга..впечатляет,но задаешся вопросом, а не в коммерческих ли целях она написана..
Я читала рассказ Борхеса "история о двух сновидцах" суть та же но он умещается на 1 странице..Хотя впечатления от этой книги напрямую зависят от того что именно в ней тебя задевает..
пятая гора интереснее...больше задевает.. smile.gif
Проклинающий
буду краток:
КАЛ
la lune
читаю, буду читать
уважаю wink.gif supdup.gif
...обожаю!!!!! rolleyes.gif

одна учительница по литературе сказала (речь шла про псевдонимы):
"По-моему, Пауло Коэльо вовсе не испанец (причем здесь спаршивается Испания?!), по-моему, это какой-нибудь Вася из Москвы придумал себе красивый псевдоним..." Далее в таком же духе критиковался Акунин и еще кое-кто

было жутко обидно за писателей! angry.gif
Niko
"Алхимик" честно скажу произвел на меня впечатление. Прекрасная книга,всем всегда советую её почитать...
Но вот остальные как-то послабее...Последние я даже не читал—слишком уж плохо о них отзывалсь...
Софья
О Боже! Я, честно говоря, думала, что всем уже очевидно, что такое Коэльо. Ан нет... Мне трудно припомнить еще большую банальщину, возведенную в ранг первооткрытия! Дело даже не в том - литературного примитива много, ну и Бог с ним. Коэльо же раздражает тем, что имеет вполне определенные притязания на интеллектуальность и - держите меня семеро! - философичность своих покетбуков. Ширпотреб невероятный: мысль - одна штука, универсальная мораль на грани фола кочует из книги в книгу, все до тошнотворности дидактично. Не помню, кто пару лет назад назвал его книжонки "философией для домохозяек": в самый раз для тех, кто не хочет утруждать себя чтением более сложной философской или - как минимум! - качественной литературы, но при этом после прочтения подобного шарлатанства остается приятное впечатление - мол, умное что-то прочитал... Мне кажется, дешевизна Коэльо настолько очевидна, что это лень комментировать. А кто так расхваливает "Алхимика", прочитали бы спервоначальца Мартина Буббера - плагиат очевиден. Коэльо не просто вторичен, он занимается бездарным эпигонством.

P.S. Быков традиционно безжалостно ироничен - рекомендую такой вот фельетончик:
http://www.ogoniok.com/4948/11/

Коэльо едет по России. Он повторяет: «Ай лав ю», с улыбкой кроткого мессии распределяя интервью. Как фат, собравшийся жениться, он быстр. Глаза его остры. Он едет, словно Солженицын, но не в Москву, а из Москвы. Его на всех вокзалах толпы качают, встречею горды. Ему несут в подарок торбы подарков, ягод и еды. Всяк умоляет: «Дай автограф!» Ведут и в баню, и в сельмаг. Судачат местные: «А кто, брат, такой приехал?» — «Светлый маг!» Дождливо накануне лета. Сухого места не найдешь. «Коэльо, блин! Ты воин света!» — кричит из лужи молодежь. Однако мага что-то гложет. Смиряя собственную прыть, он шепчет под нос: «Быть не может». Кричит во сне: «Не может быть!»

Коэльо едет по Сибири. Над ним охранник держит зонт. При встречах лыбится все шире его встречающий бомонд. Администрация готова припасть к руке его, к ноге; все повторяют слово в слово: «Мы любим вас у нас в тайге!» Коэльо всюду слышит крики: «Нигде вас лучше не поймут! Мы без ума от «Вероники» и чтим «Одиннадцать минут!» Нам ваше каждое изделье на память просится само!..» «Не может быть!» — кричит Коэльо. И повторяет: «Быть не мо...»

Коэльо едет вдоль Байкала. Его вагон широк, как дом. Он пьет из тонкого бокала сок апельсиновый со льдом. Меняют блюда и подносы, подносят киви и хурму, а пресса задает вопросы, как надо жить и почему. Все умоляют: дай ума нам, спаси, останови развал! А шарлатаном, графоманом никто ни разу не назвал! Никто не рявкнул грубым матом, дурных намерений — ни в ком, владивостокский губернатор в порыве чувств назвал братком... О нем одном страна судачит, о нем одном мечтает Русь. «Не может быть! — Коэльо плачет. — Сейчас в Бразилии проснусь! Пора назад, в родную келью!» — бормочет, запахнув пальто...

Но тут доносят, что Коэльо желает видеть Кое-кто. И приглашает с этой целью на площадь, главную в стране.

«Отлично! — думает Коэльо. — Уж он-то правду скажет мне».

Выходит он из самолета в Москву, в сияющую тьму. Во тьме к нему подходит Кто-то и провожает к Кой-кому. С повадкой вежливой и плавной слегка испуганный мудрец ему речет: «Ты самый главный. Открой мне тайну наконец! Но только честно, кроме шуток. Я честно знаю свой шесток. Я, как король, двенадцать суток в вагоне ехал на Восток, я интервью давал вначале и сигнатуры без конца, меня как гения встречали и провожали как отца, — везде, трюизмы изрекая, я обращался к небесам... Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты... Ужель у вас такой обычай — богов творить из пустоты?!»

И Кое-кто, скользнув расческой по бледно-русой голове, ему сказал с усмешкой жесткой:

— Да. Это так. Нам не внове.


la lune
QUOTE (Софья @ Jun 29 2006, 22:28)
О Боже! Я, честно говоря, думала, что всем уже очевидно, что такое Коэльо. Ан нет...

huh.gif ohmy.gif о май гад! В каждом новом писателе есть немного от старых мастеров! За что же его так люто ненавидеть? Как бы в книгах Коэльо не перемывались старые истины, они не перестали быть Истинами!!! Почему "ширпотреб"? Читают-то его многие, хвалят - не все (из этих многих), понимают - еще меньше.... wink.gif
Еще - "шарлатанство"? Почему? Он что, кого-то обманывает? Морочит голову?

Вы, наверняка, ожидали подобной реакции среди местных "поклонников"... не думайте, что хочу вас "вразумить", но просто я с вами не очень (мягко говоря) согласна

а может, вы завидуете?..
Vasserman
QUOTE (la lune @ Jul 1 2006, 12:46)
а может, вы завидуете?..

а Вы - провоцируете.. wink.gif

Как уже где-то писал, Коэльо - детский писатель, похуже Ричарда Баха,
но в качестве детского писателя - вполне ничо так.. smile.gif
la lune
QUOTE (Vasserman @ Jul 1 2006, 11:50)
QUOTE (la lune @ Jul 1 2006, 12:46)
а может, вы завидуете?..

а Вы - провоцируете.. wink.gif

Как уже где-то писал, Коэльо - детский писатель, похуже Ричарда Баха,
но в качестве детского писателя - вполне ничо так.. smile.gif

умничаете? blink.gif
умничайте тогда уж правильно - пишите "детский" в кавычках, в переносном смысле! И никого я не хочу провацировать! И в мыслях не было! Просто мнение свое пишу... angry.gif
Vasserman
QUOTE (la lune @ Jul 1 2006, 13:08)
умничайте тогда уж правильно - пишите "детский" в кавычках, в переносном смысле!

У меня всё правильно написано, Коэльо считается взрослым писателем
по какой-то чудовищной случайности.. Тоже сугубо моё мнение,
чем оно вызвало у Вас раздражение мне не понятно.. cbs_zz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.