Форум Академгородка, Новосибирск > Ложная беременность и агрессия у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ложная беременность и агрессия у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Wallace
У меня кошка Коша, ей где-то года два, наверно. Она примерно годик назад рожала один раз четырех котят, была крайне заботливой мамашей и даже научила ходить их на горшок.
Свободно разрешала членам семьи брать котят на руки, только в другую комнату уносить было нельзя. Но когда котята начали свободно вылазить из домика и шататься по всей квартире, это молодую мамашу начало раздражать и она стала запихивать котят под кровать, там выдвижной ящик с высокими стенками и котята оттуда выбраться не могли.
Потом мы этих пушистиков быстренько раздали, и Коша успокоилась.

Сейчас у нее непонятно что. Она собрала несколько своих игрушек (лопнувший шарик, две кошачьи игрушки и мягкий брелок для телефона), затащила их под ту же кровать и никого туда не пускает. Когда дверь в комнату закрываем дико орет и бросается всем на ноги. В общем что-то у нее в мозгу повернулось, игрушки стали котятами, у нее даже молока появилось немного, и теперь она агрессивная.

Что с этим делать? blink.gif
Usik
Ложная "котячность" ( по аналогии с ложной щенностью). Впервые слышу о таком.
Думаю, лечить нужно как и собачью, теми же препаратами. А после лечения кошку лучше стерилизовать.
Wallace
А чем лечат ложную щенность?
ШкОдА
Wallace, а какой породы у вас кошка?
Wallace
QUOTE (ШкОдА @ Dec 19 2006, 23:06)
Wallace, а какой породы у вас кошка?

Никакой. Она самая обыкновенная, дворовая.
ШкОдА
См. в ЛС smile.gif
L^mer
было с собакой тоже самое,ходила с мячиком везде,обращалась,как с ребёнком,спала тоже с ним
ничем вроде не лечили-само прошло
Tanya
Переименуем тему - проблема очевидна.
Другое дело, что вызывают ложную беременность разные вещи - она может быть спровоцирована неудачной вязкой, появлением в доме детёнышей, причём необязательно того же вида (включая детей), иногда просто "на ровном месте" - но так или иначе имеет место нарушение гормонального фона.
Тут, например, говорят не волноваться, и что это проходит в течение недели.
Но случае я бы точно показала кошку ветеринару, поговорила бы о возможности ультразвукового исследования - если не подводит память, к резким изменениям гормонального фона могут приводить всякие гадости вроде кист в яичниках (а тогда уже может оказаться нужной и полезной кастрация).
OVG
А еще есть препараты фирмы "SEVA" от ложной щенности у собак. Вроде их и для кошек можно unsure.gif Но точно не знаю, узнайте у ветов или в ветаптеке!
Дэрин
QUOTE (OVG @ Dec 20 2006, 00:19)
А еще есть препараты фирмы "SEVA" от ложной щенности у собак. Вроде их и для кошек можно unsure.gif Но точно не знаю, узнайте у ветов или в ветаптеке!

вы говорите о Галостопе, но насколько я знаю он гормональный, а есть еще Овариовит это типа гомеопатии...
первый добавляют в пищу в течении 10 дней, второй колят 2-3 раза с интервалов в 3 дня

// но сначала нужна консультация врача!!!
ZOSIA
Обязательно покажите кошу ветеринару. Тут либо киста, либо гормоны. И стерилизация ей только ина пользу. Но после обследования!
irina1308
Согласна с ZOSIA. У кошек овуляция индуцированная, поэтому при отсутствии вязки с большой вероятностью можно грешить именно на гормонпродуцирующую неоплазму.
Дэрин
а можно по-русски? что значит "индуцированная" и "гормонпродуцирующую неоплазму"??? интересно, но не понятно smile.gif
не kitten
Ну, у моей кошки не было такого, а вот у собаки было. И не в одну течку, сначала было на каждую течку ложная щенность, мы ее никогда не вязали, с первой течки все началось. Показывали ветеринару, делали УЗИ. Никаких кист не было. Ветеринары посоветовали не кастрировать собаку, а повязать. Причем я обращалась в несколько ветклиник и все мне сказали приблизительно одно и то же. Но вязать я ее не стала по другой причине.
Сейчас все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.
ZOSIA
QUOTE (не kitten @ Dec 20 2006, 12:01)
Ну, у моей кошки не было такого, а вот у собаки было. И не в одну течку, сначала было на каждую течку ложная щенность, мы ее никогда не вязали, с первой течки все началось. Показывали ветеринару, делали УЗИ. Никаких кист не было. Ветеринары посоветовали не кастрировать собаку, а повязать. Причем я обращалась в несколько ветклиник и все мне сказали приблизительно одно и то же. Но вязать я ее не стала по другой причине.
Сейчас все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.

У кошек и собак разная, как бы это выразиться, структура. У собак организм в плане течек приближен, простите, к человеческому. Т.е., в положенное время и положенный срок. У кошки овуляция не наступит до тех пор, пока она не повяжется. Хоть месяц, хоть два, хоть полгода. Поэтому такую проблему, если уж кошка склонная к таким вещам, при условии здоровья, решит только стерилизация.
А по-поводу вязок "для здоровья" даже говорить не хочу. Форум, и тот забит плодами этих самых вязок (я не говорю о породниках. это скорее бизнес. и они несут ответственность за свое потомство. за ОЧЕНЬ редким исключением). Не говоря уже о рынках, подъездах и улицах.
Марыся
У моей Марыськи есть игрушка - причем, она из нескольких мехховых мышек выбрала единственную - которую она, похоже, считает своим котенком. Переносит во рту с характерным громким воркованием МРРРРРР-МРРРРРР, с голосом (как кошка зовет котят), вылизывает, кладет в свою коробку. Я как-то патологией это не считала... Агрессии нет, совсем. Да и с котятами у редкой кошки есть агресссия...
irina1308
QUOTE (Дэрин @ Dec 20 2006, 11:50)
а можно по-русски? что значит "индуцированная" и "гормонпродуцирующую неоплазму"??? интересно, но не понятно smile.gif

У кошек овуляция (выход яйцеклетки из яичника) наступает только после механического раздражения стенок влагалища: либо вязки, либо искусственной стимуляции. Таким образом, физиология воспроизведения у кошек несколько иная, чем у собак, поэтому у первых и куда больше вероятность возникновения гинекологических проблем в случае, если кошка не вяжется или не кастрируется.

Гормонопродуцирующая неоплазма - это любое разрастание ткани, опухоль, продуцирующая гормоны. В частности, большинство опухолей органов, содержащих эндокринные железы, являются гормонопродуцирующими.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.