Форум Академгородка, Новосибирск > площадки для выгула собак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: площадки для выгула собак
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Rischa
Интерес не праздный. Команда людей объединенных вокруг Приюта для бездомных собак Советского района обсуждает в данное время Проект программы сокращения численности бездомных животных. За основу взят проет разработанный в Челябинске. Так вот, в рамках обсуждения системы гибкого налогообложения владельцев ДЖ говорится о создании на основе этих сборов площадок для выгула. Это было бы конечно здорово, чтобы люди видели очевидные результаты, но как должна быть оборудована такая площадка, чтобы не стать источником всяческой заразы? К такой площадке должен быть прикреплен постоянный сотрудник, который бы убирал ее, ремонтировал.
Дэрин
интересно и сколько за все эти удобства предполагается платить???
и как разводить на таких площадках агрессивных и нормальных собак? какая примерно площадь площадки предполагается? и что в остальных местах запретят выгуливать собу??? а как тогда социализировать щенка? ведь наш народ загнобит собачников, если увидит в любом месте кроме площадки.
милые бабульки собако-ненавистницы будут знать где брасать отраву, чтоб покрыть максимальное количество собак!
в общем... я бы задумалась стоит ли туда вести... и уж точно не в каждую прогулку, разнообразие должно быть!
lasthope
живу на Золотодолинской.. в окружение бабушек, травящих собак... если здесь создадут площадку.. я туда не пойду... мы ходим далеко в лес, никому не мешаем, и иногда на прогулках в лесу за час-полтора гуляния ни одного человека не встречаем...
а по поводу площадок - один вопрос задала Дэрин - агрессивную собаку ведь тоже на такую площадку приведут... и ей тоже надо будет побегать, и дела свои сделать... значит в этот момент с другими собаками туда лучше на заходить... это проблема.. не составлять же график выгула?
вопрос номер два - у меня собаки разнополые.. потому такой момент как выгул течной суки очень меня смущает... когда моя девка течет, я с ней иду гулять по одному маршруту, а с кобелем по другому...
а если я ее приведу гулять на площадку? ну ладно, если мы там в этот момент будем одни, и никому не помешаем, но если после нас туда придут гулять скажем пара человек с кобелями? сами понимаете, унюхав течку даже самые спокойные кобели перевозбудятся, и вполне могут решить выяснить отношения, на предмет кому дама достанется...
ну и вопрос номер три - кто будет отслеживать, что на площадку идут гулять здоровые собаки? я понимаю, что и сейчас гуляя, я рискую, что мои животные что-то где-то понюхают и тд, но все таки шансов что-то подхватить у них гораздо меньше - с незнакомыми собаками мы не общаемся, гуляем далеко в лесу, где собак не так много, а на площадку будут ходить все.. соответсвенно концентрация всяких болячек там будет в разы выше...

p.s. я бы лучше на деньги из налога добавила зарплату дворнику, или наняла специального человека, который бы убирал фекалии.. или бы потратила эти деньги на установку большого количества мусорных ящиков, чтобы туда могли сами владельцы "отходы" от своих собачек выкинуть
Айра
1. Убирать за животными должны сами хозяева. Я, как владелец двух какающих/писающих собак с этим согласна. Лучше уж денежки пустить на устройство в местах выгула различного собачьего спортивного оборудования (не знаю как это грамотно обозвать) - типа барьеров и прочего, пусть собачки тренируются.
2. Огораживать надо места выгула чем-нибудь попрочнее сетки-рабица. Она очень быстро приходит в негодность (т.е. ее очень скоро туда приводят личности разные. И на личном опыте - не очень приятно идти мимо такого выгула, когда на тебя пусть с "той" стороны, но с бешенным лаем кидается свора собак.
3. На территории выгула (или рядом) должен находиться мусорный бак для отходов собачьей жизнедеятельности, и обязательно с крышкой. Ну и там совок для уборки какушек.

Хотя опят таки - сопрут в тот же день, как там все это появится.
Rischa
Вот вот! И я про тоже! Согласна со всеми. Но это мы в Академе избалованы просторами. Всегда можно добежать до леса и там гуляй не хочу. А в городе? Видимо там пришлось бы и график составлять. И все равно тесно было бы. И куча проблем. Живя где-нибудь в центре, я бы сто раз подумала, прежде чем заводить собаку.

А насчет налогов : "Система налогообложения (страхования, сборов – возможна любая формулировка) ДЖ должна быть достаточно гибкой. Предлагается ввести максимально низкий налог для пенсионеров и низкий налог для лиц, взявших животное с приюта или улицы. Обычный налог для владельцев породистых собак и максимально большой для владельцев агрессивных пород собак. Владельцев стерилизованных животных необходимо освободить от уплаты налога. Также необходимо ужесточить контроль племенной работы в городе, взимая сбор с заводчиков профессионалов и любителей. Поступающие средства должны идти на обеспечение городской программы по комплексному сокращению численности БЖ и городские программы для домашних животных. В частности, вакцинацию и стерилизацию животных у малообеспеченных владельцев. " Цифра приводится от 30 р в месяц
Usik
Площадка.. хм..
За границей это довольно большие парки, в которых вполне можно разойтись.
А у нас что будет?
В принципе, в городке с этим не так проблематично, как в городе.
Вся Ельцовка, например, с удовольствием ходит на большую поляну около леса.
У нас за домом есть что-то вроде выгулочной площадки - пустырь. Он большой, там не играют дети, не так уж часто ходят люди, так что все местные собачники с удовольствием ходят туда. Собачники же и убирают его: от битого стекла и всякого прочего "человеческого" мусора. Все что делают собаки довольно быстро пропадает само.
Считаю, что выгулов у нас полно, главное, дойти. А если не дошел и собака присела на дорожке - носи с собой пакетик, чтобы это убрать. И будет чисто.
Дэрин
QUOTE (Rischa @ Dec 19 2006, 12:30)
Обычный налог для владельцев породистых собак и максимально большой для владельцев агрессивных пород собак.

ух ничего себе!!!
у меня собака а-ля "агрессивной породы", но она никому вреда не причинила и не причинит, тк я за этим очень внимательно слежу, и почему это я должна платить больше всех? эти породы, что какают больше всех??? или это очередное завуалированное гонение???
Skykin
На маленькую площадку ходить я не буду. Площадка должна быть такая, чтобы хотя бы за 15 минут можно было никого не встретить. Иначе это все в пользу бедных. А уж как быстро все равзоруют...
А как сделали в Челябинске?
dink
В лесочке за ДУ есть небольшая полянка на которой по умолчанию выгуливают собак. Когда мне надо вывести собаку на пять минут - я иду туда. Когда надо идти с собакой по городковским улицам - сначала туда пописать-покакать. Там же встречаемся с другими собаками и их хозяевами, чтобы потом вместе пойти в лес или на пляж. И в "-40" я до леса просто не дойду, а собакам гулять надо. Я была бы рада если эта площадка станет официально собачей. И мамы с детьми, случайные прохожие и т.п. не будут там ходить и ругаться.

Гуляю с собаками в лесу, но до леса надо дойти. Я приучаю собак не писать\какать около домов и общественных тропок, мы бежим до нашей полянки, а уж затем в лес.
Stasya
Мне, как несабаководу и к тому же хоть и не оголтелой, но все же мамашке, конечно хотелось бы, чтобы собаки свободно бегали в специально отведенных для этого местах. И какали желательно там же. В то же время как владелец в прошлом крупной и энергичной собаки, я прекрасно понимаю, что территория для этого должна быть значительной. Хотя бы метров 200 на 200. Иначе это все фигня. Никто туда не пойдет по причинам, указанным выше.
А меня еще вот какой вопрос заинтересовал (может не совсем в тему здесь). Насчет налогообложения. Во-первых, как этим налогом будут облагать владельцев тех же кошек, которые дома сидят все время. По сигналам добровольных пощников? Или как я буду доказывать, что подобрала беспородного котенка на улице, а не взяла у кого-то из дома? Но это мелочи. Больше меня интересует, на каком основании будет прекращаться взимание налога? То есть если зверушка умерла дома, тут понятно - справка от вета. А если она сбежала или ее выкинули? Да и кто вообще будет следить за тем, платит человек налоги или нет? В общем, все эти механизмы мне не понятны.
Айра
QUOTE (Дэрин @ Dec 19 2006, 12:41)
QUOTE (Rischa @ Dec 19 2006, 12:30)
Обычный налог для владельцев породистых собак и максимально большой для владельцев агрессивных пород собак.

ух ничего себе!!!
у меня собака а-ля "агрессивной породы", но она никому вреда не причинила и не причинит, тк я за этим очень внимательно слежу, и почему это я должна платить больше всех? эти породы, что какают больше всех??? или это очередное завуалированное гонение???

А что, агрессивные собаки больше какают (пардон)? blink.gif

А то, что в городе негде развернуться - это истинная правда, говорю как бывший городской житель. И гуляли мы все вместе - и агрессивные и неагрессивные собаки/хозяева. Агрессивные - в намордниках и на поводках. Течные суки - 2 минуты на пи-пи и ка-ка, иначе прогулка превращается в пытку и для владельцев суки и для владельцев всех окрестных кобелей.

Бабушки собако-ненавистницы собак ненавидят скорее из-за того что те писают/какают на их клумбах, или кошек гоняют, которых они подкармливают. В этом случае надо бороться с причиной, а не со следствием.
Айра
QUOTE (HiOr @ Dec 19 2006, 13:11)
QUOTE (Айра @ Dec 19 2006, 12:16)
1. Убирать за животными должны сами хозяева. Я, как владелец двух какающих/писающих собак с этим согласна.

А Вы сейчас убираете?

А я сейчас живу на своей территории и что хочу там, то и ворочу grin.gif

Пы.Сы. Мне там по-любому убирать приходится. Кажный божий день практически. smile.gif
Tanya
HiOr, это обсуждение - для собаководов. Полемику на тему неубранных фекалий убедительная просьба продолжать в любой соответствующей теме в разделе "Академгородок сегодня". Здесь, например.
В этой теме это - флуд, и будет наказываться соответственно.

Модератор раздела.
Rischa
QUOTE
А как сделали в Челябинске?
Как в Челябинске я не знаю. Мы подсмотрели у них программу сокращения численности БЖ, как я уже говорила. А чего они добились сами я не знаю, но планирую "сходить" на их форум обязательно. Чтобы не изобретать велосипед. А мы планируем обратиться к Администрации Советского района для решения проблем приюта, но не только, т.к. понимаем, что один приют проблему не решит и мы тем более не хотим быть жалкими попрошайками. Если Вы "пойдете" по поиску "бездомные животные", то сразу же "выйдете" на эту программу.
Skykin
А везде, где вводились запреты, налоги и тыды была волна выброшенных животных, которые сбивались в стаи в пригороде и жрали всех. И практически везде их в результате просто отстреливали.
Посему необходимо отстроить приюты или смириться с усыплением на некоторый период времени. И не запрет вводить, а налог. И постепенно его повышать. Сделать возможность проверять докты (читалка микрочипа например) у патрулей и тыды. И вводить штрафы за собаку без чипа. Но это надо садиться нескольким умным людям и серьезно думать и писать. Кто-нибудь готов к такому?
Надо написать, продумать. Перелопатить кучу доков. А потом выложить все это и выслушать, и прислушаться к мнению простых людей.
dink
А можно не претендуя на звание "умного человека" просто поговорить на форуме о площадках для выгула собак, о приютах и т.п.? Можно простому человеку спросить, что думают об этом такие же простые люди?
Шефф
QUOTE (dink @ Dec 19 2006, 14:39)
А можно не претендуя на звание "умного человека" просто поговорить на форуме о площадках для выгула собак, о приютах и т.п.? Можно простому человеку спросить, что думают об этом такие же простые люди?

Да действительно, разговор изначально был про площадки для выгула, но как обычно, всё плавно перетекло на совершенно другие темы, которые, кстати, уже обсуждались на других ветках grin.gif
Я, лично, согласна с самыми первыми "выступающими" и по тем же причинам гулять на такую площадку своих собак не поведу. smile.gif
La Grabadora
QUOTE (Шефф @ Dec 19 2006, 15:27)
QUOTE (dink @ Dec 19 2006, 14:39)
А можно не претендуя на звание "умного человека" просто поговорить на форуме о площадках для выгула собак, о приютах и т.п.? Можно простому человеку спросить, что думают об этом такие же простые люди?

Да действительно, разговор изначально был про плащадки для выгула, но как обычно, всё плавно перетекло на совершенно другие темы, которые, кстати, уже обсуждались на других ветках grin.gif
Я, лично, согласна с самыми первыми "выступающими" и по тем же причинам гулять на такую площадку своих собак не поведу. smile.gif

хорошая логика...а что вы предлагаете?
если уж планируются площадки, то почему бы вам не собрать инициативную группу и не обратится в администрацию района и совместно определить какую площадку надо и тд.....накакать в песочницу каждый может, а вот попу оторвать и сделать что нить, кроме как на форуме хвостом вильнуть...с этим сложнее grin.gif
La Grabadora
QUOTE (dink @ Dec 19 2006, 15:47)
QUOTE (La Grabadora @ Dec 19 2006, 15:39)
если уж планируются площадки, то почему бы вам не собрать инициативную группу и не обратится в администрацию района и совместно определить какую площадку надо и тд.....накакать в песочницу каждый может, а вот попу оторвать и сделать что нить, кроме как на форуме хвостом вильнуть...с этим сложнее grin.gif

Эти Ваши слова следует воспринимать как оскорбление или как хамство или это обычная для Вас манера вести беседу? Будьте так добры, внимательно прочитайте первое сообщение этой темы.

нет, просто пытаюсь тряхнуть и направить в нужное русло....насколько я заметила, по предыдущим похожим топикам, все заканчивается тем, что %% 90 говорят...а я все равно водить туда не буду...я ведь тоже заинтересована, чтоб у вас были эти самые площадки и чтоб вы туда их водили
dink
принимается wink.gif
Sesil
Что касается собачьих площадок - приведу пример Первопрестольной . Кто был - тот знает, насколько там тесно от домов и от численности населения на каждом кв.метре. Так вот, ЖКХ совместно с собачниками объединяются финансово и делают приличные площадки во дворах домов или вдоль дорог, выглядят эти места для выгула очень прилично: достаточно большие, с ограждениями, озеленением, бревнышками и перекладинами. При входе висит расписание - кто когда свое чадо выгуливает. Видела своими глазами - была потрясена! Было бы неплохо перенести этот опыт на наш город.
не kitten
QUOTE (Sesil @ Dec 19 2006, 22:50)
При входе висит расписание - кто когда свое чадо выгуливает. Видела своими глазами - была потрясена! Было бы неплохо перенести этот опыт на наш город.

Да, прикольно. Только у меня, например, расписание не нормировано, поэтому к определенному времени и графику не могу себя привязать.
Loriki
QUOTE (не kitten @ Dec 20 2006, 00:12)
QUOTE (Sesil @ Dec 19 2006, 22:50)
При входе висит расписание - кто когда свое чадо выгуливает. Видела своими глазами - была потрясена! Было бы неплохо перенести этот опыт на наш город.

Да, прикольно. Только у меня, например, расписание не нормировано, поэтому к определенному времени и графику не могу себя привязать.

Интересно было бы узнать у самих владельцев, насколько им это удобно, соблюдается ли график, бывают ли недоразумения на площадке.
А то просто взгляд со стороны ни о чем не говорит. Ну, стоит площадка и все. Важно то собачье ее содержимое. unsure.gif
tani
В Академе площадки, как место выгула наверное не актуально.
А вот уборка дворниками за отдельную плату газонов ( не важно от какого мусора) пусть даже за счет "собачников" мной приветствуется.
В той же Москве у дома газон (правильней назвать газончик) убирают дважды в день. И всем хорошо и собакам и людям.
И на мой взгляд прежде чем говорить о необходимости площадок надо определить для чего предназначена площадка, для занятий, прогулок или погадить. dry.gif
Lesika
Мы гуляем по времени,меня устаривает,прихожу в свое время и никого нет,не надо ждать,кричать чтоб вышли. Попадаются конечно люди которые не довольны,но простите... вот если нет меня в мое время заходите гуляйтеsmile.gif
Loriki
QUOTE (tani @ Dec 20 2006, 15:01)
В Академе площадки, как место выгула наверное не актуально.
А вот уборка дворниками за отдельную плату газонов ( не важно от какого мусора) пусть даже за счет "собачников" мной приветствуется.
В той же Москве у дома газон (правильней назвать газончик) убирают дважды в день. И всем хорошо и собакам и людям.
И на мой взгляд прежде чем говорить о необходимости площадок надо определить для чего предназначена площадка, для занятий, прогулок или погадить. dry.gif

Конечно, в Академгородке собакам просторнее smile.gif
Как в городе гуляют, я себе не представляю. Едешь на автобусе по Красному и видишь, посередине по аллее между потоками транспорта тащится хозяин с какой-нить маленькой собаченкой. Ужас sad.gif
Крупные почти не попадают в поле зрения
У нас был пустырь возле дома, часто там молодняк играл, хозяева общались. Весной этот пустырь убирали собачники. Естественно, в основном человечий мусор. Про стекло и репейник вообще молчу sad.gif
А сейчас там стоянка для машин. Вот и все ohmy.gif

А двор пусть убирают те, кто своих песиков выпускает погулять одних, без присмотра. Они все у нас на глазах гадят во дворе grin.gif
dink
Lesika, вы гуляете на специальной площадке для выгула собак? Если да, расскажите подробнее как она устроена, плюсы и минусы.
Sesil
QUOTE (Loriki @ Dec 20 2006, 10:36)
QUOTE (не kitten @ Dec 20 2006, 00:12)
QUOTE (Sesil @ Dec 19 2006, 22:50)
При входе висит расписание - кто когда свое чадо выгуливает. Видела своими глазами - была потрясена! Было бы неплохо перенести этот опыт на наш город.

Да, прикольно. Только у меня, например, расписание не нормировано, поэтому к определенному времени и графику не могу себя привязать.

Интересно было бы узнать у самих владельцев, насколько им это удобно, соблюдается ли график, бывают ли недоразумения на площадке.
А то просто взгляд со стороны ни о чем не говорит. Ну, стоит площадка и все. Важно то собачье ее содержимое. unsure.gif

Самое интересное, что все правила по выгулу строго соблюдаются владельцами собак, у них нет другого выхода: либо штрафы в ЖЭК и неприятные слова от окружающих, либо гулять тогда, когда их никто не увидит! И вообще, в этом деле главное, найти инициативную группу, т.к. менталитет таков, что общее - это ничейное и никто ни за что ответственности не несет.

Согласна, что это взгляд со стороны, однако я забирала свою мопсюху у заводчицы, которая содержит 4 собак, она мне и рассказала и показала, как у них все организовано.
Usik
А если собаку выводят не по часам, а в разное время, когда удобно? Если график работы у людей "плавающий", как быть с расписанием?
Loriki
Ну, ей богу, меня это расписание просто умиляет
Все равно, что расписание на общественном туалете
Нельзя же свою жизнь подчинять расписанию на собачьей площадке, уж лучше мешочки-совочки.
Usik
QUOTE (Loriki @ Dec 20 2006, 21:51)
Ну, ей богу, меня это расписание просто умиляет
Все равно, что расписание на общественном туалете
Нельзя же свою жизнь подчинять расписанию на собачьей площадке

Именно. Об этом и я.
не kitten
По-моему, уборка прилегающей к домам территории входит в обязанности дворников и они за это получают зарплату.

Мне лично площадка интересна только в спортивном плане.
La Grabadora
как мне кажется, площадка это практически единственный компромисс между собачниками и антисобачниками...не стоит пренебрегать мнением противоположной стороны. я понимаю, что неудобно ( сама как то была собачницей), но поймите и нас тоже....много было сказано, что нас неустраивает, и довели людей до травли....давайте конструктивнее, а? про неадекватность отравителей и тд...в другой топик dry.gif
Rischa
Итак, площадки всетаки нужны. Особенно для тех, кто живет в центральной части микрорайона, далековато от леса. Площадка должна быть значительного размера, огороженной и ею кто-то должен управлять и + мусорный бак. И конечно находясь в центре она должна презентабельно выглядеть. Кусты, цветы и деревья не должны с нее исчезнуть. На мой взгляд, такую площадку не сложно сделать, но время ее существования будет сильно зависеть от порядочности владельцев собак. Будут убирать за собой, будут поддерживать расписание, так чтобы там не собиралось одновременно несколько шумных собак, то и жильцы окружающих домов не будут выступать против. Но человеческий фактор это самое сложное в этом деле.
Lesika
QUOTE (dink @ Dec 20 2006, 17:19)
Lesika, вы гуляете на специальной площадке для выгула собак? Если да, расскажите подробнее как она устроена, плюсы и минусы.

Да на специальной, плюсы: площадка огорожена можно не волноваться,что кто пройдет или собы убегут и т.д
минусы: так как там стоит стол и лавка там частенько выпивать приходят,приходится иногда ругаться,еще новенькие кто незнает расписания возмущаются,мол это не ваша собственность,тоже конфликты возникают(но редко).


Субботник весной,летом,осенью(не все приходят,обидно),что то где то подделать иногда нужно.
Lesika
QUOTE (Usik @ Dec 20 2006, 21:43)
А если собаку выводят не по часам, а в разное время, когда удобно? Если график работы у людей "плавающий", как быть с расписанием?

Тогда некоторые люди просто договариваются, если разрешат гуляют вместе...
Я вот с работы лечу быстрей чтоб успеть в свое время.
А что делать,мне так спокойнее,что мои девченки нормально погуляют.
Lesika
Площадка сотки 4 наверно,может чуть меньше,обтянута рабицей,обязательно должен стоять указатель "Выгул для собак",
лучше чтоб высота клетки была метра 3,иначе дурочки могут перелазить через нее когда там собаки(был случай),калитака и защелка,лучше чтоб все дыры были закрыты,некоторые собаки умудряются хватать. Ну а все остальное инициатива собачников. Но главное найти место для постройки вольера!!!
И как сказал Rischa расписание нужно чтоб там не собирались много собак и шумных и дерущихся!
не kitten
О, еще вопрос - а как приучить собаку гадить на площадке? Не смейтесь, вопрос серьезный, потому что моя собака вопринимает всяческие площадки не как место для туалета и терпеливо ждет, когда мы уйдем за территорию, чтобы можно было сделать свои дела. smile.gif
Lesika
У меня по началу тоже не делала,а поом все пошло,видимо у других научиласьsmile.gif
Пробегая мимо
QUOTE (не kitten @ Dec 20 2006, 22:21)
По-моему, уборка прилегающей к домам территории входит в обязанности дворников и они за это получают зарплату.


А если хорошо подумать, за дополнительную работу дворник должен получать дополнительно. Неплохо бы ему доплачивать от тех, кто пользуется площадкой.
Для тех кто не согласен, поясню на примере - одна из пенсионерок в нашем доме почему-то решила, что её личный мусор до контейнера должен носить дворник, все равно деньги получает. И стала оставлять пакет с мусором то у подьезда, то в урне у лавочки, то посреди двора. Мусор разносился ветром по всему двору...
не kitten
QUOTE (Пробегая мимо @ Dec 21 2006, 14:43)
А если хорошо подумать, за дополнительную работу дворник должен получать дополнительно. Неплохо бы ему доплачивать от тех, кто пользуется площадкой.

Ему можно дополнительно доплачивать за банки из под пива и бутылки, за бумажки, фантики, газеты и т.д., и т.п., только это не мои уже проблемы. За уборку территории я плачу налоги.
Rischa
Любой уборщик будет халтурить. Лучше пусть каждый за своей собакой уберет. На площадке будет порядок только в одном случае: когда каждый пользователь будет относится к ней как к своей, а не как "плательщик налогов". Ну и как же без субботников jok.gif
Loriki
QUOTE (Пробегая мимо @ Dec 21 2006, 14:43)
QUOTE (не kitten @ Dec 20 2006, 22:21)
По-моему, уборка прилегающей к домам территории входит в обязанности дворников и они за это получают зарплату.


А если хорошо подумать, за дополнительную работу дворник должен получать дополнительно. Неплохо бы ему доплачивать от тех, кто пользуется площадкой.
Для тех кто не согласен, поясню на примере - одна из пенсионерок в нашем доме почему-то решила, что её личный мусор до контейнера должен носить дворник, все равно деньги получает. И стала оставлять пакет с мусором то у подьезда, то в урне у лавочки, то посреди двора. Мусор разносился ветром по всему двору...

А у нас таких "бабулек" пруд пруди, да и помоложе будут
Как говорит одна моя знакомая "Они на помойке родились, на помойке выросли и на ней же умрут"
Как иначе объяснить такое потребительское отношение к окружающим dry.gif
ПесБарбос
QUOTE (Rischa @ Dec 21 2006, 15:53)
Любой уборщик будет халтурить. Лучше пусть каждый за своей собакой уберет. На площадке будет порядок только в одном случае: когда каждый пользователь будет относится к ней как к своей, а не как "плательщик налогов". Ну и как же без субботников jok.gif

ну а почему бы и за счет налогов не убирать территорию, дворник за что з/п получает то? В Европе так и решили проблему, за собаками убирает дворник, а собаководы платят налоги за содержание собак, которые идут и на уборку за собаками в том числе. Все довольны. Конечно нахаляву то з/п получать интересней cool.gif.
не kitten
Ну а может каждый будет заниматься своей работой? Или всем срочно уволиться и идти собирать д...мо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.