Форум Академгородка, Новосибирск > виды бизнеса в Академгородке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: виды бизнеса в Академгородке
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка > Бизнес в Академгородке
Страницы: 1, 2
weter
многие считают наш район спальным. Может быть они и правы. Для спального района характерно развитие сферы услуг. Имеем:

Магазины.
Продуктовые: наблюдаем по крайней мере 2 сети магазинов - Холидей, Роща,

промтоварные: вроде-бы ещё не скучковались в сети.

Общепит. Интересная ситуация:
появились хорошие кофейни и сеть столовых и кафе местного масштаба (Белиссимо). Кстати мне эта сеть нравится больше других мест, где можно поесть.

Транспорт. Особая тема - такси много и дёшево.

Сфера услуг хороша как экономическая субстанция тем, что механизмы понятны. Услуга стоит денег. Есть спрос местного значения и можно в краткосрочной понимать куда всё движется. Отчасти потому что всё у нас на виду.

Производственные структуры:
1. ясное дело институты СО РАН. Непонятный (закрытый) механизм привлечения работ и средств в район. Основное финансирование скорее всего бюджет но именно институты "создали" Академгородок и продолжают влиять на это место создавая положительные предпосылки для всего остального. (так?).
2. "свободные" производства. Например Кириешки, Биовеста, Профиль, ...
3. оптовая торговля. Примечательно что Топкнига "растёт" из Академгородка.
4. строительный бизнесс. Здесь как говорят риэлторы место определяет стоимость квадратного метра. Академгородок по всей видимости перспективен, тк строительство и жилых и офисных есть, кв. метр стоит 30-50 т.р.

Azazel

Ну здравствуйте, а как же напр. software?

QUOTE
3. оптовая торговля. Примечательно что Топкнига "растёт" из Академгородка.

Странно, а я думал из белокаменной.

Vbif
QUOTE (weter @ Dec 19 2006, 09:50)
Магазины.
Продуктовые: наблюдаем по крайней мере 2 сети магазинов - Холидей, Роща,



слона-то я и не заметил. 3я сеть: АСТС сотоварищи - "на морском", Городок, ТЦ. 4я: сибириада (на арбузова и эконом). открылся квартал.
QUOTE
промтоварные: вроде-бы ещё не скучковались в сети.

АСТС - в ТЦ и хозмаг на ученых. Домоцентр - абрис, домоцентр на шлюзе и на мусы джалиля (кста, тоже суперрегионал с корнями в нске). 2 спортмастера. 2 селы. Шинники - все,какие только в нске есть.
QUOTE
Общепит. Интересная ситуация:
  появились хорошие кофейни и сеть столовых и кафе местного масштаба (Белиссимо). Кстати мне эта сеть нравится больше других мест, где можно поесть.

пропустил открытие републики, скорое открытие азбуки вкуса... забыл НИП, ЖБ, ВЛ, Амиго и пр... отдельной строкой - увеселительные заведения - Бункер, Опера, Че и пр.
кстати, 2 сушекетеринговые фирмы приравнивают АГ к ценру по цене доставки.
QUOTE
3. оптовая торговля. Примечательно что Топкнига "растёт" из Академгородка.
Катрен - того же масштаба. упомянутый ковровый двор ака домоцентр. Дилер кастрол - тоже вроде суперрегионал.
3а. ритейл. откровенно слабый. сетей почти нет - ту же селу с акцессорайзом считать не будем.
3б. компьютерный ритейл. Мы.
QUOTE
4. строительный бизнесс. Здесь как говорят риэлторы место определяет стоимость квадратного метра. Академгородок по всей видимости перспективен, тк строительство и жилых и офисных есть, кв. метр стоит 30-50 т.р.
нету. рынок закрыт по самые помидоры. хотя УК СОТА-Н - это обнодеживает.
VARVAR
QUOTE (weter @ Dec 19 2006, 09:50)
многие считают наш район спальным. Может быть они и правы. Для спального района характерно развитие сферы услуг.

Здесь как говорят риэлторы место определяет стоимость квадратного метра. Академгородок по всей видимости перспективен, тк строительство и жилых и офисных есть, кв. метр стоит 30-50 т.р.

Безусловно так оно и есть. Сейчас вот планируется заменить Чегевару на новый клуб. Тоесть рост весьма очевиден. Но не забывайте о том, что кто то планирует повысить цену за аренду (х4) ....что несомненно ведет за собой резкий спад прироста фирм в Академгородок. dry.gif
weter
ой, стоимость аренды больной вопрос в Академгородке.
Если в муниципальном фонде есть нормативы
то в ведомственном фонде почему-то всё не так просто.

Если вспомнить что ведомственного фонда в Академе много
надо думать что вопрос аренды в этом фонде влияет на весь Академгородок и его жителей.
aspopov
QUOTE (Vbif @ Dec 19 2006, 10:30)
4я: сибириада (на арбузова и эконом). открылся квартал.

"Сибириада" слилась с "Холидеем".
String
QUOTE (Vbif @ Dec 19 2006, 11:30)
QUOTE
3. оптовая торговля. Примечательно что Топкнига "растёт" из Академгородка.
Катрен - того же масштаба.

Катрен по оборотам завсегда ТК превосходил раза в полтора-два. Другое дело, что ТК - лидер своего рынка (скорее - сети магазинов, чем опта) в России, а Катрен - нет.
livingboy
QUOTE (String @ Dec 19 2006, 17:01)
QUOTE (Vbif @ Dec 19 2006, 11:30)
QUOTE
3. оптовая торговля. Примечательно что Топкнига "растёт" из Академгородка.
Катрен - того же масштаба.

Катрен по оборотам завсегда ТК превосходил раза в полтора-два. Другое дело, что ТК - лидер своего рынка (скорее - сети магазинов, чем опта) в России, а Катрен - нет.

Катрен "всегда" входил в первую пятерку и, насколько помню, твердо стоит в первой тройке. smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (livingboy @ Dec 19 2006, 19:32)
Катрен "всегда" входил в первую пятерку и, насколько помню, твердо стоит в первой тройке. smile.gif

Уже не входит.
Первые - Протек, Сиа, Шрея и т.д. Новосиб-Фармацея уже крупнее.
Возможно - это одна из проблем местного бизнеса, неумеренные амбиции и излишняя креативность.
livingboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Dec 19 2006, 22:24)
QUOTE (livingboy @ Dec 19 2006, 19:32)
Катрен "всегда" входил в первую пятерку и, насколько помню, твердо стоит в первой тройке. smile.gif

Уже не входит.
Первые - Протек, Сиа, Шрея и т.д. Новосиб-Фармацея уже крупнее.
Возможно - это одна из проблем местного бизнеса, неумеренные амбиции и излишняя креативность.

Ага. Протек идет первым (или вторым) в уголовных делах по взяткам на госфармацевтике (механизм, от которого Катрен смекалкой отмежевался еще несколько лет назад), в делах, которые сейчас разрабатываются. Про остальных - в рунете. Сначала ждем, когда этот передел посредством прокуратуры закончится. Тем более, делить будут не только фармацевтику даже в АГ.
Так что, как раз у местного бизнеса умеренные амбиции и реалистичность. Неумеренные амбиции и креативность от жопы - у близких к власти.
String
QUOTE (Alex Alexeev @ Dec 19 2006, 23:24)
Новосиб-Фармацея уже крупнее.

Странно. Где-то с полгода назад при мне обсуждался переход главного логистика с РоссибФармации в ТК. Тогда меня заверяли, что ей ужо совсем плохо. cool.gif Проверим.
String
QUOTE (Azazel @ Dec 19 2006, 10:56)
QUOTE
3. оптовая торговля. Примечательно что Топкнига "растёт" из Академгородка.

Странно, а я думал из белокаменной.

Собственно, ТК растет из АГ только от того, что "Прикладная физика" не относится к Сорану, и не стала гноить не нужное ей производственное здание - продала.

Иначе бы, подобно хорошему куску новосибирского бизнеса, ТК была бы обычной новосибирской фирмой с топ-менеджментом из АГ. Из того самого АГ - в котором Сорану менеджмент нафиг не сдался. И во всех бедах которого виновно недофинансирование.
livingboy
QUOTE (String @ Dec 21 2006, 00:17)
Собственно, ТК растет из АГ только от того, что "Прикладная физика" не относится к Сорану, и не стала гноить не нужное ей производственное здание - продала.

Иначе бы, подобно хорошему куску новосибирского бизнеса, ТК была бы обычной новосибирской фирмой с топ-менеджментом из АГ. Из того самого АГ - в котором Сорану менеджмент нафиг не сдался. И во всех бедах которого виновно недофинансирование.

Кстати, верно. Я тоже в свое время ""удивлялся" тому простому факту, что осмысленная или случайная изоляция от СО РАН (часто еще проще - от УД) оказывается ключевым фактором для развития. Причем в негативе это особенно сильно заметно - связанные так или иначе с СО РАН фирмы ан масс и как правило неуспешны. Исключения есть, и их структура характерна.
weter
разве есть такая статистика ?
BinHex
QUOTE (String @ Dec 20 2006, 18:49)
QUOTE (Alex Alexeev @ Dec 19 2006, 23:24)
Новосиб-Фармацея уже крупнее.

Странно. Где-то с полгода назад при мне обсуждался переход главного логистика с РоссибФармации в ТК. Тогда меня заверяли, что ей ужо совсем плохо. cool.gif Проверим.

Смоленский, что ли?! Мой бывший начальнег cool.gif
В Россибфармации стало не то, чтобы плохо, просто, в рез-те слияния нескольких фарм-фирм (на базе РСФ) образовалась группа РОСТА со штабом в Москве. Вытекающие из этого центростремительные оргструктурные изменения обломали карьерные перспективы нежелающим переезжать в Москву.
String
QUOTE (BinHex @ Jan 7 2007, 19:18)
Смоленский, что ли?! Мой бывший начальнег cool.gif

Вроде бы другая фамилия называлась. Видимо, речь шла про то, что он главный в ТК.
QUOTE
В Россибфармации стало не то, чтобы плохо, просто, в рез-те слияния нескольких фарм-фирм (на базе РСФ) образовалась группа РОСТА  со штабом в Москве. Вытекающие из этого центростремительные оргструктурные изменения обломали карьерные перспективы нежелающим переезжать в Москву.

А, ну понятно - речь шла о том, в н-ском филиале стало плохо. Ясненько.
Camel
интересно, а почему никто не говорит об интернет бизнесе? сейчас много людей занимаются заработками не отходя от компа. должно же в городке быть такое направление. если кто н-ть что-то знает про это поделитесь плиз.
Alex_fk
QUOTE (weter @ Dec 19 2006, 09:50)
Общепит. Интересная ситуация:
появились хорошие кофейни и сеть столовых и кафе местного масштаба (Белиссимо). Кстати мне эта сеть нравится больше других мест, где можно поесть.

Сфера услуг хороша как экономическая субстанция тем, что механизмы понятны. Услуга стоит денег. Есть спрос местного значения и можно в краткосрочной понимать куда всё движется. Отчасти потому что всё у нас на виду.

2. "свободные" производства. Например Кириешки, Биовеста, Профиль, ...

Во первых - просто интересно - при чем тут кириешки - у них офис в заельцовском районе, а проиводство вообще вне города.

Во-вторых с питание у нас более менее стало получше - Республика, ТБК-Лаундж (или как там оно называется), Академия вкуса, скоро пиплз откроется.

Сфера услуг в .опе

единственное, чем мы можем гордится это большое количество софтверных фирм, многие из которых не существуют для учетных органов, просто ведут дела напрямую с иностранами. Ну есть и более "белые".

Мне кажется это все ...
Стильный бомж
QUOTE (Alex_fk @ Jan 12 2007, 18:14)
Во-вторых с питание у нас более менее стало получше - Республика, ТБК-Лаундж (или как там оно называется), Академия вкуса, скоро пиплз откроется.

Сфера услуг в .опе

единственное, чем мы можем гордится это большое количество софтверных фирм, многие из которых не существуют для учетных органов, просто ведут дела напрямую с иностранами. Ну есть и более "белые".

Мне кажется это все ...

По питанию - к сожалению, все эти заведения примерно одного сегмента.

Бизнес-ланча у них также нет.

Отсутствует как класс формат евростоловой - "Вилку-Ложку" в расчет не берем smile.gif

А ведь столовых когда-то было очень много, это наверняка очень востребованно. Ближайший пример в городе - сеть "Кузина", заметно развившаяся за свои несколько лет.

Отсутствует формат киосочного питания (если не считать единственного киоска сети "5минутка" на конечной ВЗ).

Подорожник предлагал поставить свои киоски в Академе, однако, УД СО РАН отказало на формальном основании, что, дескать, это источник мусора (!!)

Это та часть переговоров, которая известна широкой общественности smile.gif

Хотя такие экспресс-бутербродные были бы очень кстати именно здесь, где полно студентов. Да и скорость жизни не всегда позволяет чинно обедать в ресторанах по 30-40 минут.


По остальному сервису полностью поддерживаю. Начиная от отсутствия _приличных_ автомоек, с нормальным подъездом и комнатой отдыха, _приличных_ круглосуточных шиномонтажек (первая приличная уже есть, на демакова в "резиновой подкове", но она работает до 18.00), и заканчивая отсутствием кинотеатров, водных атракционов, хороших турагентств и тп.
aspopov
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 13 2007, 13:43)
Отсутствует как класс формат евростоловой - "Вилку-Ложку" в расчет не берем smile.gif

Столовая ИЯФ. Приставка "евро" мне совершенно ни о чем не говорит.
Стильный бомж
QUOTE (aspopov @ Jan 13 2007, 13:46)
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 13 2007, 13:43)
Отсутствует как класс формат евростоловой - "Вилку-Ложку" в расчет не берем smile.gif

Столовая ИЯФ.

smile.gif
Помимо собственно формата столовки, в остальном евростоловая имеет мало общего с совдеповскими столовками smile.gif

Сравните с той же Кузиной, к примеру - по интерьеру, блюдам, уровню обслуживания.

Бумажные котлеты и водяной суп столовой ИЯФ позволяют получить чувство сытости на час-полтора, а алюминиевые приборы ненавязчиво намекают о социалистическом прошлом.
aspopov
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 13 2007, 13:48)
smile.gif
Помимо собственно формата столовки, в остальном евростоловая имеет мало общего с совдеповскими столовками smile.gif

Сравните с той же Кузиной, к примеру - по интерьеру, блюдам, уровню обслуживания.

Да нет такого понятия "евро". Просто есть хорошие столовые и плохие столовые.

Впрочем, я в вопросе столовых, конечно, теоретик, бо кушаю дома или сам себе готовлю на прямо работе. Так что даже и столовой ИЯФ не пользуюсь. Просто меня умиляет тяга к дурацким ничего не определяющим приставкам типа "евро".

Еда в столовой ИЯФ вполне, вовсе не бумажная. Супы наваристые. На это моего личного опыта вполне хватает.
Стильный бомж
QUOTE (aspopov @ Jan 13 2007, 13:53)
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 13 2007, 13:48)
smile.gif
Помимо собственно формата столовки, в остальном евростоловая имеет мало общего с совдеповскими столовками smile.gif

Сравните с той же Кузиной, к примеру - по интерьеру, блюдам, уровню обслуживания.

Да нет такого понятия "евро". Просто есть хорошие столовые и плохие столовые.

Впрочем, я в вопросе столовых, конечно, теоретик, бо кушаю дома или сам себе готовлю на прямо работе. Так что даже и столовой ИЯФ не пользуюсь. Просто меня умиляет тяга к дурацким ничего не определяющим приставкам типа "евро".

Да, что такое "евроремонт", я, например, тоже уже не понимаю smile.gif

Применительно к столовым, этот термин есть в классификации формата предприятий общепита, конечно, полуофициально.

Более подробно по теме (В Томске, правда):

http://com.sibpress.ru/29.07.2005/companies/68233/

Думаю, что введен термин временно - как когда то и термин "евроремонт", когда этим словом можно было емко обозначить принципиально иной уровень отделки - материалы, дизайн - чем это было принято в Союзе.

Когда-нибудь термин "столовая" опять вернется. Но точно не ранее, чем закроется либо реформируется столовая ИЯФ smile.gif
Alex_fk
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 13 2007, 13:43)
Бизнес-ланча у них также нет.

Отсутствует как класс формат евростоловой - "Вилку-Ложку" в расчет не берем smile.gif

А ведь столовых когда-то было очень много, это наверняка очень востребованно. Ближайший пример в городе - сеть "Кузина", заметно развившаяся за свои несколько лет.

Отсутствует формат киосочного питания (если не считать единственного киоска сети "5минутка" на конечной ВЗ).

Бизнес ланч в республике есть, достаточно нормальный.

Что касается столовых я и согласен и нет. С одной стороны больше столовых было бы кстати. С другой - кузина не имеет никакого отншение к "евростоловой". Скорее уж на этот формат тянет Вилка ложка. Потому как кузину считаю просто злостным выманиванием немаленьких денег за посредственное качество.

5 минут и подорожик несомненно пришлись бы кстати в том же универе, но ставить их напротив дома ученых smile.gif Не знаю, маленько не мой формат и растраиваться из-за их отсутствия я бы не стал ...
Стильный бомж
QUOTE (Alex_fk @ Jan 14 2007, 20:01)
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 13 2007, 13:43)
Бизнес-ланча у них также нет.

Отсутствует как класс формат евростоловой - "Вилку-Ложку" в расчет не берем smile.gif

А ведь столовых когда-то было очень много, это наверняка очень востребованно. Ближайший пример в городе - сеть "Кузина", заметно развившаяся за свои несколько лет.

Отсутствует формат киосочного питания (если не считать единственного киоска сети "5минутка" на конечной ВЗ).

Бизнес ланч в республике есть, достаточно нормальный.

Что касается столовых я и согласен и нет. С одной стороны больше столовых было бы кстати. С другой - кузина не имеет никакого отншение к "евростоловой". Скорее уж на этот формат тянет Вилка ложка. Потому как кузину считаю просто злостным выманиванием немаленьких денег за посредственное качество.

5 минут и подорожик несомненно пришлись бы кстати в том же универе, но ставить их напротив дома ученых smile.gif Не знаю, маленько не мой формат и растраиваться из-за их отсутствия я бы не стал ...

Поясните, пожалуйста, почему Кузина не является евростоловой. Там официанты принимают заказы и приносят еду? Или там готовят изысканнейшие блюда по мегаценам? Или там чаевые просят?

И насчет "Подорожника" - в Академе много других мест, помимо пятака напротив ДУ. Формальным отказом УД стал "мусор" от этого киоска.
Который, к слову сказать, необязтельно должен быть в единственном числе smile.gif
Vbif
QUOTE (Стильный бомж @ Jan 15 2007, 01:38)
Поясните, пожалуйста, почему Кузина не является евростоловой. Там официанты принимают заказы и приносят еду? Или там готовят изысканнейшие блюда по мегаценам? Или там чаевые просят?

может, в каких-то кузинах все не так, но на Ленина, 12, весь ассортимент - кофе, булочки и пирожные. торгуют 2 девы с прилавка, столиков мало.

к евростоловой можно отнести белиссимо на ВЦ в дневном режиме - блюда снимаются с прилавка самим посетителем, много столиков, первое-второе-третье-компот. только дорого.
Стильный бомж
QUOTE (Vbif @ Jan 15 2007, 09:37)
может, в каких-то кузинах все не так, но на Ленина, 12, весь ассортимент - кофе, булочки и пирожные. торгуют 2 девы с прилавка, столиков мало.

к евростоловой можно отнести белиссимо на ВЦ в дневном режиме - блюда снимаются с прилавка самим посетителем, много столиков, первое-второе-третье-компот. только дорого.

На Ленина 12 ассортимент тот же, что и в остальных. Два зала столиков.
На вопрос не ответили, ну да он и не вам был задан.
Alex_fk
Отвечу - во первых ассортимент, во вторых стоимость блюд. Ассортимент не включает классические для русской столовой блюда, и, наоборот, включает (возможно сейчас уже нет - давно туда не хожу) блюда с претензией на элитность - лазанья, ростбиф и т.п. Цены явно не столовские - нормально поесть получается никак не меньше 200 рублей, что больше чем стоимость бизнес ланча в ресторанах.
Волобуев
QUOTE (Vbif @ Jan 15 2007, 09:37)
к евростоловой можно отнести белиссимо на ВЦ в дневном режиме - блюда снимаются с прилавка самим посетителем, много столиков, первое-второе-третье-компот. только дорого.

И невкусно. "Европейские" блюда на самом деле - пародия.
Dedok
виды бизнеса в Академгородке, котрые существуют и развиваются
Где что пожрать wink.gif
Nitrogen
QUOTE (Dedok @ Feb 9 2007, 18:52)
виды бизнеса в Академгородке, котрые существуют и развиваются
Где что пожрать wink.gif

Стратегически прально выбранное направление. Хеджируются системные, даже политические риски.
"хм-хм..., а кушать хочется всегда".
vkruglik
Насчет "пожрать". Жаль, что у нас нет мест типа "Блок питания" (Кемерово), "Микс Патио" (Красноярск) и "Сибирские блины" (Томск, попадаются и в Новосибирске). В первых двух можно "от пуза" наесться на 100-130 рублей (пара салатов, первое, второе, морс/компот, блинчики), причем еда почти домашняя. А последние ни в какое сравнение не идут с мягко говоря не полезной едой из "Подорожника". Так что, господа бизнесмены, перенимайте передовой опыт соседей и будет нам счастье.

Кстати, в вышеупомянутом "Микс Патио" с 11 до 12 утром и, кажется, с 16 до 17 вечером дают скидку 20% на весь ассортимент. Очень здравый маркетинговый ход.
Астера
QUOTE (VARVAR @ Dec 19 2006, 10:40)
QUOTE (weter @ Dec 19 2006, 09:50)
многие считают наш район спальным. Может быть они и правы. Для спального района характерно развитие сферы услуг.

Здесь как говорят риэлторы место определяет стоимость квадратного метра. Академгородок по всей видимости перспективен, тк строительство и жилых и офисных есть, кв. метр стоит 30-50 т.р.

Безусловно так оно и есть. Сейчас вот планируется заменить Чегевару на новый клуб. Тоесть рост весьма очевиден. Но не забывайте о том, что кто то планирует повысить цену за аренду (х4) ....что несомненно ведет за собой резкий спад прироста фирм в Академгородок. dry.gif

Вместо Че Гевары теперь Рафинад, купленный Европой+? cool.gif
Астера
QUOTE (Alex Alexeev @ Dec 19 2006, 22:24)
Возможно - это одна из проблем местного бизнеса, неумеренные амбиции и излишняя креативность.

Неумеренные амбиции это понятно.
А как излишняя креативность мешает развитию местного бизнеса? И что такое излишняя креативность в Вашем понимании?
Астера
QUOTE (vkruglik @ Feb 11 2007, 14:58)
Насчет "пожрать". Жаль, что у нас нет мест типа "Блок питания" (Кемерово), "Микс Патио" (Красноярск) и "Сибирские блины" (Томск, попадаются и в Новосибирске). В первых двух можно "от пуза" наесться на 100-130 рублей (пара салатов, первое, второе, морс/компот, блинчики), причем еда почти домашняя. А последние ни в какое сравнение не идут с мягко говоря не полезной едой из "Подорожника". Так что, господа бизнесмены, перенимайте передовой опыт соседей и будет нам счастье.

Кстати, в вышеупомянутом "Микс Патио" с 11 до 12 утром и, кажется, с 16 до 17 вечером дают скидку 20% на весь ассортимент. Очень здравый маркетинговый ход.

+1. У меня приятные воспоминания по подобным заведениям питания в Иркутской области. Побольше домашних блюд, десерта для детей.
По отзывам родителя , обедавшего в нашем "Жили- были":- Пообедали на славу с ребенком , заплатив на двоих 200 р. Дите могло еще и поиграть. Достаточно много пространства и можно уединиться с семьей, с друзьями. Не знаю только разрешено ли там курить днем. Вообще ориентир на курение в зале в дневное время - это неправильно. Хорошо бы иметь у нас еще пару семейных кафе , куда можно пойти с группой детей .
Астера
Кстати, очень жаль, что закрылась кулинария у " Жили- были". Всегда забегали туда перекусить вкусными пирожками, свежими плюшками и чаем.
Alex Alexeev
QUOTE (Астера @ Feb 11 2007, 15:08)
А как излишняя креативность мешает развитию местного бизнеса? И что такое излишняя креативность в Вашем понимании?

Излишняя креативность - тотальный отказ от следования общим тенденциям.
В одном случае из тысячи получаются великие компании - на уровне Новосибирска: ТопКнига, Сибирский Берег, тот же Катрен. Но 999 компаний из той же тысячи разваливаются и часто под своими руинами хоронят, все здравое, что было в бизнесе.
Астера
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 11 2007, 15:32)
QUOTE (Астера @ Feb 11 2007, 15:08)
А как излишняя креативность мешает развитию местного бизнеса? И что такое излишняя креативность в Вашем понимании?

Излишняя креативность - тотальный отказ от следования общим тенденциям.
В одном случае из тысячи получаются великие компании - на уровне Новосибирска: ТопКнига, Сибирский Берег, тот же Катрен. Но 999 компаний из той же тысячи разваливаются и часто под своими руинами хоронят, все здравое, что было в бизнесе.

Спасибо за разъяснение.
Malcolm
QUOTE (Астера @ Feb 11 2007, 15:31)
Кстати, очень жаль, что закрылась кулинария у " Жили- были".

Как я понимаю, она не вынесла повышения арендной платы.
Alex Alexeev
QUOTE (Malcolm @ Feb 11 2007, 15:36)
Как я понимаю, она не вынесла повышения арендной платы.

Обычная истроия, социально значимо, нравится узкой прослойке людей с низкими доходами, но не "вписывются" в экономику.
morozov
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 11 2007, 15:32)
QUOTE (Астера @ Feb 11 2007, 15:08)
А как излишняя креативность мешает развитию местного бизнеса? И что такое излишняя креативность в Вашем понимании?

Излишняя креативность - тотальный отказ от следования общим тенденциям.
В одном случае из тысячи получаются великие компании - на уровне Новосибирска: ТопКнига, Сибирский Берег, тот же Катрен. Но 999 компаний из той же тысячи разваливаются и часто под своими руинами хоронят, все здравое, что было в бизнесе.

Что-то Вы мрачно... Достаточно сильных компаний выросло гораздо больше!
Начиная от Нонолета и кончая УРСА. А Золотая Корона, кажись, единственная чиповая карта в Россиии. К тому же с честью пережила дефолт 98-го. supdup.gif
Alex Alexeev
QUOTE (morozov @ Feb 11 2007, 16:20)
Что-то Вы мрачно... Достаточно сильных компаний выросло гораздо больше!
Начиная от Нонолета и кончая УРСА. А Золотая Корона, кажись, единственная чиповая карта в Россиии. К тому же с честью пережила дефолт 98-го. supdup.gif

У Нонолета выжили только "не креативные" направления. КиТ и Европа, все остальное именно из-за излишней кративности нет.
ЦФТ забыл упомянуть среди "великих".
Из харизматично креативных обрушившихся - Новософт.
САБ когда был креативно-чиновничьим - чуть не загнулся, потом стал нормальным и все у них хорошо.
livingboy
Я бы только добавил к списку Алекса про креативность еще неумение управлять издержками, которое всегда сопровождает эту самую креативность.
morozov
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 11 2007, 16:27)
У Нонолета выжили только "не креативные" направления. КиТ и Европа, все остальное именно из-за излишней кративности нет.
ЦФТ забыл упомянуть среди "великих".
Из харизматично креативных обрушившихся - Новософт.
САБ когда был креативно-чиновничьим - чуть не загнулся, потом стал нормальным и все у них хорошо.

ИМХО, без определенной доли понтов и снобизма они бы не раскрутились.
Кстати, УРСА и сейчас во всю креативит!
Alex Alexeev
QUOTE (livingboy @ Feb 11 2007, 16:46)
Я бы только добавил к списку Алекса про креативность еще неумение управлять издержками, которое всегда сопровождает эту самую креативность.

+1 И адектватной оценки рисков.
morozov
QUOTE (livingboy @ Feb 11 2007, 16:46)
Я бы только добавил к списку Алекса про креативность еще неумение управлять издержками, которое всегда сопровождает эту самую креативность.

Ну уж тогда, чтобы и дело соответствовало понтам!
chizhan
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 11 2007, 16:27)
САБ когда был креативно-чиновничьим - чуть не загнулся, потом стал нормальным и все у них хорошо.

Естественно, как только перетянул одеяло почившего в бозе СибТорга(СТБ), имевшего офисы вплоть до Шикагоу.

Nezabudka7
Фитнес -клубы.
Медицинские центры.
[степашка]
QUOTE (Vbif @ Dec 19 2006, 10:30)
[/QUOTE]
слона-то я и не заметил. 3я сеть: АСТС сотоварищи - "на морском", Городок, ТЦ. 4я: сибириада (на арбузова и эконом). открылся квартал.
[/QUOTE]

Сибириада, Эконом... это Холлидей =)
Ирина Ш.
Почему-то все забыли про "Чистую воду". У нас сейчас в стране (да и в мире тоже) культ чистой воды, и это неудивительно - посмотрите на то, что течет из крана в Вашей кухне. Есть еще "Росинка", но с "Чистой водой" ей не сравниться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.