Форум Академгородка, Новосибирск > что такое "олень"?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что такое "олень"?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Марийка
В последнее время среди детей подросткового возраста и чуть старше употребляется термин "олень", который обладает явно негативной окраской.
Простите мне мою безграмотность, но что означает сей термин?
Ashley
очень тупой
Марийка
и почему, кстати, именно это животное?
Frosha
QUOTE (Марийка @ Dec 18 2006, 17:21)
и почему, кстати, именно это животное?

Нда, кстати это очень интересный вопрос... cbs_zz.gif Многие употребляют этот термин и ни кто, я думаю не знает, почему именно "олень", но это практически тоже самое что и "баран", "козёл" и т.п.
fsa
а кстати в старой хипповско-стопной терминологии было "ехать на оленях" - это на электричках. не знаю уж откуда оно пошло. но сюда конечно не относится. smile.gif
LeXx[F13 ClaN]
эмм, анигдот вспомнил:

сидит медведь на опушке леса и нюхает порох...
мимо идёт лось.
м: эээ, слыш, олень, иди сюда.
л: .подходит. я не олень, я лось.
м: неважно... слыш олень, дунеш?
л: я лось. чтоб не дунуть?)
и дунул порох на медведя...
тот потупил и грустно молвил: внатуре олень.

wacko.gif
Ленуська
QUOTE (Марийка @ Dec 18 2006, 17:21)
и почему, кстати, именно это животное?

Что первое пришло на ум, то и говорят, а если сказать любое другое животное, например: волк, это уже не подходит к тому чтобы кого-то обозвать.
( я, например, так думаю?)
Мария Горынцева
QUOTE (Марийка @ Dec 18 2006, 17:21)
и почему, кстати, именно это животное?

Видимо, как наиболее близкое к козлу. Так как слово "козёл" стало практически табуированным (это не просто грубое ругательство - насколько я понимаю, в фене оно обозначает "опущенного"), то его заменили новым эвфемизмом, обозначающим копытное животное.
Dimitry
QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 18 2006, 20:42)
(это не просто грубое ругательство - насколько я понимаю, в фене оно обозначает "опущенного

Так ли?
Арма
QUOTE (Кот Грамфер @ Dec 18 2006, 20:05)
QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 18 2006, 19:42)
QUOTE (Марийка @ Dec 18 2006, 17:21)
и почему, кстати, именно это животное?

Видимо, как наиболее близкое к козлу. Так как слово "козёл" стало практически табуированным (это не просто грубое ругательство - насколько я понимаю, в фене оно обозначает "опущенного"), то его заменили новым эвфемизмом, обозначающим копытное животное.

Олень -- глуповатое, несколько нарциссичное животное

Не более "глуповатое", чем прочие копытные. В мифологиях европейских народов олень - солярный символ. А есть ещё более архаичный пласт мифологии, который мало прослеживается в европейских сказках, но есть в казках финно-угорских и самодийских народов. Олень - перевозчик душ в мир иной, плывёт через море (не противоречит семантике "ночного солнца"). Так что в коллективном бессознательном сидит скорее позитивный образ.

А на уровне сознания - формируется новый эвфемизм, который, некоторое время спустя, сам станет табу, как оно обычно и бывает.

Сейчас я в Арминых калошах гуляю.
Арма
QUOTE (Dimitry @ Dec 18 2006, 20:08)
QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 18 2006, 20:42)
(это не просто грубое ругательство - насколько я понимаю, в фене оно обозначает "опущенного

Так ли?

Не уверена. Предложите иную семантику. Где-то члышала или читала - запало потому, что поняла наконец, почему люди блатной или околоблатной субкультуры так болезненно и свирепо реагируют на слово "козёл".
erb
Козел- осужденный открыто сотрудничающий с администрацией исправительного учереждения. Сотрудничество считается самым непотребным занятием для зека. И ничего общего(по смыслу) со словом петух не имеет.
Арма
QUOTE (erb @ Dec 18 2006, 20:19)
Козел- осужденный открыто сотрудничающий с администрацией исправительного учереждения. Сотрудничество считается самым непотребным занятием для зека. И ничего общего(по смыслу) со словом петух не имеет.

О, спасибо. Что-то перепутала.
Но, в общем, действительно нехорошее слово. И поскольку произносить его стало почти опасно (огрести можно совершенно неожиданно), его заменили словом, которое в фене, насколько мне известно, хождения не имеет. Или имеет, но гораздо более безобидно?
Арма
QUOTE (Кот Грамфер @ Dec 18 2006, 20:28)
QUOTE (Арма @ Dec 18 2006, 20:10)
Не более "глуповатое", чем прочие копытные. В мифологиях европейских народов олень - солярный символ. А есть ещё более архаичный пласт мифологии, который мало прослеживается в европейских сказках, но есть в казках финно-угорских и самодийских народов. Олень - перевозчик душ в мир иной, плывёт через море (не противоречит семантике "ночного солнца").  Так что в коллективном бессознательном сидит скорее позитивный образ.

В моем бессознательном разве что Бемби сидит и прочие Джеки Лондоны и Сетон-Томпсоны. Просто я исхожу из своего опыта соприкосновения с этой самой субкультурой, употребляющей слово "олень". Животное не просто глуповатое, оно еще увлекается самолюбованием, и от этого выглядит (и ведет себя) еще глупее.

Ни одно животное самолюбованием не увлекается, нет у них такого. Это чисто человеческая трактовка. Которая - опять же - абсолютно не противоречит замене "козла" и "барана" на "оленя".
Мария Горынцева
QUOTE (Кот Грамфер @ Dec 18 2006, 20:35)
QUOTE
Которая - опять же - абсолютно не противоречит замене "козла" и "барана" на "оленя".

Мы друг друга не переубедим. Вам понравилась Ваша трактовка, поэтому будете стоять за нее горой.

Она мне не понравилась. Она наиболее вероятна. Есть, повторяю, несколько хорошо известных слов, которые заменили табуированные слова, а потом сами стали табу. Это достаточно распространённый механизм развития языка, причём, конечно, не только русского.
acoustic shadow
о, эти забавные жывотные.. rolleyes.gif
Juicy
ну у меня слово олень ассоциируется со словом тупой...а почему?потомучто так положено..
acoustic shadow
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:00)
ну у меня слово олень ассациируется со словом тупой...а почему?потомучто так положено..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено huh.gif
Juicy
QUOTE (acoustic shadow @ Dec 18 2006, 21:01)
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:00)
ну у меня слово олень ассациируется со словом тупой...а почему?потомучто так положено..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено huh.gif

ну как где положено?у меня положено...как приучили..откуда то все ж это берут..
Dedok
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:04)
QUOTE (acoustic shadow @ Dec 18 2006, 21:01)
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:00)
ну у меня слово олень ассациируется со словом тупой...а почему?потомучто так положено..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено huh.gif

ну как где положено?у меня положено...как приучили..откуда то все ж это берут..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено laugh.gif
Juicy
QUOTE (Dedok @ Dec 18 2006, 21:11)
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:04)
QUOTE (acoustic shadow @ Dec 18 2006, 21:01)
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:00)
ну у меня слово олень ассациируется со словом тупой...а почему?потомучто так положено..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено huh.gif

ну как где положено?у меня положено...как приучили..откуда то все ж это берут..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено laugh.gif

значит не правильные вы какие-то king.gif ну эт я так просто,надоже чё-то сказать grin.gif
acoustic shadow
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:04)
ну как где положено?у меня положено...как приучили..откуда то все ж это берут..

бедная Вы бедная.. cry2.gif

Dedok grin.gif
Санитар Фрейд
Читал поиск...много думал...Так вот ты какой, северный олень...
Марийка
Вот чего узнала: на лагерном жаргоне «олень» — наивный, неопытный, фрайер. (Из Солженицына "«Олень и шалашовка»")
MonomaH
Олень - Человек без понятия
Azazel

Олень - волочной весельный корабель. rolleyes.gif
Tom
QUOTE (Марийка @ Dec 18 2006, 17:17)
В последнее время...

В последнее? blink.gif
Марийка
QUOTE (Tom @ Dec 19 2006, 12:24)
QUOTE (Марийка @ Dec 18 2006, 17:17)
В последнее время...

В последнее? blink.gif

в последнее. чего такого поразительного?
Tom
QUOTE (acoustic shadow @ Dec 18 2006, 21:01)
QUOTE (Juicy @ Dec 18 2006, 21:00)
ну у меня слово олень ассациируется со словом тупой...а почему?потомучто так положено..

где положено? кем положено? вот у меня нифига не положено huh.gif

Ну и зря не положено wink.gif Потому что в подростковой среде слово "олень" означает именно "тупой".
Tom
QUOTE (Марийка @ Dec 19 2006, 12:27)
в последнее. чего такого поразительного?

Поразительного то, что это слово очень даже успешно употреблялось 8-9 лет назад smile.gif И это только когда я с ним впервые столкнулся, неизвестно сколько до этого оно было в обиходе.
TemChik
"Олень - Человек без понятия."
"Олень - волочной весельный корабель."

Вот всему вас учить приходится. Вот олень.
zuban
К этому слову я успешно приучил бухгалтера на предыдущей работе. Было смешно от нее слышать это слово в адрес какой-нить девочки из персонала smile.gif
MonomaH
QUOTE (Марийка @ Dec 19 2006, 11:11)
Вот чего узнала: на лагерном жаргоне «олень» — наивный, неопытный, фрайер. (Из Солженицына "«Олень и шалашовка»")


КРАНТЫ ЖИГАНУ

Урыли честного жигана
И форшманули пацана,
Маслина в пузо из нагана,
Макитра набок - и хана!
Не вынесла душа напряга,
Гнилых базаров и понтов.
Конкретно кипишнул бродяга,
Попер, как трактор... и готов!...


перевод:
НА СМЕРТЬ ПОЭТА

Погиб Поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа Поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!...
T54
На самом деле семантика слово "Олень": "Олень" - человек нетрадиционной сексуальной ориентации, называемый так в местах заключения
Azazel

Олень - это упрощенное обозначение возгласа "О' Лень!"
Своеобразный гимн почитания подобному качеству характера.
MonomaH
QUOTE (T54 @ Dec 19 2006, 17:34)
На самом деле семантика слово "Олень": "Олень" - человек нетрадиционной сексуальной ориентации, называемый так в местах заключения

а не петухи с жокеями и чебурашками?
T54
QUOTE (MonomaH @ Dec 19 2006, 18:57)
QUOTE (T54 @ Dec 19 2006, 17:34)
На самом деле семантика слово "Олень": "Олень" - человек нетрадиционной сексуальной ориентации, называемый так в местах заключения

а не петухи с жокеями и чебурашками?

"Олень" по расположению на каръерной лестнице находится ниже петуха
Санитар Фрейд
QUOTE (Марийка @ Dec 19 2006, 11:11)
Вот чего узнала: на лагерном жаргоне «олень» — наивный, неопытный, фрайер. (Из Солженицына "«Олень и шалашовка»")

Да, так было. Но...проехали.
Day
QUOTE (fsa @ Dec 18 2006, 18:13)
а кстати в старой хипповско-стопной терминологии было "ехать на оленях" - это на электричках. не знаю уж откуда оно пошло. но сюда конечно не относится. smile.gif

нынче оно "ехать на собаках".
fsa
QUOTE (Day @ Dec 20 2006, 02:27)
QUOTE (fsa @ Dec 18 2006, 18:13)
а кстати в старой хипповско-стопной терминологии было "ехать на оленях" - это на электричках. не знаю уж откуда оно пошло. но сюда конечно не относится. smile.gif

нынче оно "ехать на собаках".

а. склероз. точно. собаки - электрички, а олени - поезда с расписанием значит были. вот кусок нашел вроде это подтверждающий:

<Прочие направления>. Там, где много пригородного сообщения - сам Бог велел ездить "собаками". Это прежде всего касается территории густонаселенных районов Донецкой области. Езда на "оленях" и грузовых поездах оправдана только в ночное время и только на малозначительных участках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.