Форум Академгородка, Новосибирск > Слушаете ли вы пластинки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слушаете ли вы пластинки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Общий музыкальный форум
Страницы: 1, 2, 3
AAD
Но форуме постоянно проявляется интерес к покупке пластинок. Хотелось бы выяснить, насколько узок (широк) круг виниловых энтузиастов.

Как ни странно, в мировом масштабе выпуск винила увеличивается (но объемы, конечно, не сравнить с сд). В наше время нетрудно купить недорогую импортную б/у виниловую вертушку (бюджетный новодел за ~300$ тоже можно купить), головки к ней, а уж пластинок на всякий вкус - завались (например, на мировой барахолке eBay). В интернете масса советов по выбору и настройке вертушек.

Спасибо за помощь в организации опроса.
Reddyson
Тема очень интересна! smile.gif
greenus
а в новосибе есть точка продажи пластинок?что кроме дисочной барахолки на дк чкалова я больше нечего не знаю.
Scavenger
Хотелось бы, но нет проигрывателя и др.
советы по хорошему оборудованию принимаются +)
Burning Skull
Ни один диск в звучании не сравнится с пластинкой smile.gif У дисков звучание какое-то немного искусственное.
Antaris
Есть ста-аренький проигрыватель, пластинок полно, раньше слушала. Теперь как-то не до того smile.gif
Carbonized
QUOTE (greenus @ Dec 11 2006, 19:12)
а в новосибе есть точка продажи пластинок?что кроме дисочной барахолки на дк чкалова я больше нечего не знаю.

да
Инская 56, A-Z Electronics, рядом с речным. в отделе с музыкой можно найти фирменые диски и винил. но они больше на заказ ориентированы.
Wishmaster
Не слушаю, так как нету лазерного проигрывателя пластинок, а представить себе фирменные >1000р пластинки на советской "Веге"... Ужас.
AAD
Да, новые пластинки довольно дорогие, в том числе и с классической музыкой. Стараюсь покупать зарубежные пластинки (слушаю преимущественно классику) в пределах 100-200 р/шт, редко 300 р/шт. (цена с доставкой в Россию). Все это есть и много в интернете, естественно б/у. Впрочем, часто даже неигранные.

Выбор аппаратуры зависит от выделенных денег, конечно. А вот какой можно было бы помыслить более-менее приличный бюджетный комплект на смену Вегам, Арктурам и пр. (хотя, если за ними следили, и на них вполне, хороши Электроники 017, Б1-01)?

Например, такой вариант б/у (цены примерные).

Вертушка Luxman PDxxx: 150-250$
Фонокорректор Никитина - 80$.
Новая голова - 30$ (если в вертушке неважная окажется).

Как ни крути, все равно денежка набегает. Усилителя и колонок в этом комплекте, увы, нет. Но можно через музцентр слушать, если что. smile.gif
Бездельник
Ох, моя бы воля...

На самом деле Бездельники не обладают адекватными ушами для того, чтобы улавливать тонкости звучания даже между, скажем, CD-аудио и пристойно пожатой mp3-шкой, не говоря уже о прочих аудиофильских радостях. Но винил, тем не менее, очень люблю в первую очередь за характерные пошеркивания-потрескивания, уж такой вот извращенец shy.gif Что-нить такое спокойненькое, инструментальчик какой али просто скрипочку, да под вечер, да в кресле под пледом и с бокалом вина... ух smile.gif Но это как трубка vs. сигареты, процесс небыстрый и медитативный, потому редко случающийся.

Стану старый - ей-Богу, куплю виниловую вертушку и буду тешить организм.
Loran
Слушаю=))
У меня дома 3 виниловых вертушки.
По-моему, на виниле звук более живой и теплый. Даже когда цифровал кое-что с пластинок, шумы не чистил.
Reddyson
QUOTE (AAD @ Dec 11 2006, 22:57)
Да, новые пластинки довольно дорогие, в том числе и с классической музыкой. Стараюсь покупать зарубежные пластинки (слушаю преимущественно классику) в пределах 100-200 р/шт, редко 300 р/шт. (цена с доставкой в Россию). Все это есть и много в интернете, естественно б/у. Впрочем, часто даже неигранные.

Очень интересен Ваш опыт заказа винила, особенно из-за границы. Расскажите пожалуйста об этом немного поподробнее smile.gif
Dreams do come true
Правильно! все их слушают! Кто ж не слушает пластинки?!в наше время без пластинок никуда! А что не так? Как это?! ВСе любят пластинки laugh.gif
Юлечка
Не слушаю grin.gif .Да и нафиг надо,когда есть комп smile.gif
SVN
Бесперспективно cool.gif
Carbonized
QUOTE (SVN @ Dec 13 2006, 21:46)
Бесперспективно cool.gif

неуместное выражение, я бы сказал.
формат явно успел занять свою ячейку среди аудиофилов и диджеев. какие тут могут быть разговоры о перспективности?
LeXx[F13 ClaN]
нету проигрывателя...
--#Am1g0#--
QUOTE (LeXx[F13 ClaN] @ Dec 14 2006, 11:00)
нету проигрывателя...

+1. Так бы ,возможно, слушал бы на пластинках.
Aton-Ra
QUOTE
Слушаете ли вы пластинки? Что мешает?

1. На пластинках не бывает (как мне кажется) нужной мне музыки.
2. Нет никакого желания иметь около компа немаленький гроб и кучу "блинов".
Про треск, пыль и головки ничего не знаю и знать не хочу. Если эти проблемы имеют место... спасибо, я не мазохист.
!CE
а у меня нет денег (: как минимум для хорошей аппаратуры нужно подходящее место. а в моей квартирке это будет довольно бессмысленно.
Вован
QUOTE (AAD @ Dec 11 2006, 18:14)
Но форуме постоянно проявляется интерес к покупке пластинок. Хотелось бы выяснить, насколько узок (широк) круг виниловых энтузиастов.

Как ни странно, в мировом масштабе выпуск винила увеличивается (но объемы, конечно, не сравнить с сд). В наше время нетрудно купить недорогую импортную б/у виниловую вертушку (бюджетный новодел за ~300$ тоже можно купить), головки к ней, а уж пластинок на всякий вкус - завались (например, на мировой барахолке eBay). В интернете масса советов по выбору и настройке вертушек.

Спасибо за помощь в организации опроса.

Не слушаю, ибо проигрыватель пластинок куда-то задевали.
nektar
Виниловый альбом - это вещь, архаика!!! Он большой!!! А оформление можно было рассматривать часами laugh.gif
Loran
QUOTE (nektar @ Dec 14 2006, 17:25)
Виниловый альбом - это вещь, архаика!!! Он большой!!! А оформление можно было рассматривать часами laugh.gif

Вот-вот! У меня так с пластинками Pink Floyd. Красота=)) А диски.... Маленькая обложечка, на которй толком ничего не разглядишь.
AAD
QUOTE (Reddyson @ Dec 13 2006, 13:27)
Очень интересен Ваш опыт заказа винила, особенно из-за границы. Расскажите пожалуйста об этом немного поподробнее  smile.gif

Да ничего особенного в моем опыте нет. Т.к. сейчас на eBay можно рассчитываться по пластиковой карте (у меня, например, рублевая Visa classic), то покупать можно не отходя от компьютера. Конечно, сначала нужно там зарегистрироваться и пройти проверку карты.

Выбрал пластинки, посмотрел на рейтинг продавца, изучил информацию о состоянии и цене доставки в Россию, предоставляемую продавцом, спросил его при малейшей неясности ДО выставления своей ставки. Я предпочитаю начинать делать ставку за 30 сек. до конца аукциона (пока настучу по клавишам и т.п. пройдет еще секунд 10-15). Основное правило - цена с доставкой должна быть на допустимом для меня уровне. Беда пластинок - большой вес, т.е. стоимость доставки напрягает. Как-то хотел все кантаты Баха в исполнении Риллинга купить, более сотни пластинок - отказался; также пока не упал на все симфонии Гайдна, дир. Дорати; а комплект из 70 бетховенских купил - 100+100, т.е. цена пластинки оказалась около 3 долл (+ роскошная толстая книга большого формата с илл.).

Основной мой сайт ebay.com, есть еще ebay.de, ebay.fr и т.п., регистрация одна для всех. Опция "поиск" ищет на всем ebay, но все же поиск на de иногда почему-то выдает и новые позиции (?). Если хожу на немецкий, то приходится переводить в интернете, т.к. их языка не знаю. Почти все немцы-продавцы понимают и могут ответить на английском. Есть много и др. сайтов-магазинов. Например, сайт Ирины Литтл из Канады www.record-groove.com. Новые пластинки там дорогие, можете посмотреть цены.

Конечно, есть некоторые риски. Например, несоответствие описания состоянию пластинки, воровство на почте в России (поэтому часто использую доставку почтовой службой EMS).
Reddyson
Спасибо, буду пробовать. Кстати, как выгоднее - за один раз покупать побольше? Это же должно положительно влиять на стоимость доставки?
AAD
Как правило скопом дешевле, чем по одной. Но нужно считать. Часто продавец приводит тариф доставки по kg (0-5, 5-10 и т.п.). Иногда так - доставка одной пластинки - 10$ + 2$ за каждую следующую, иногда указывают сразу цену за конкретную коробку. Очень часто про Россию конкретно не пишут, приходится спрашивать, да еще варианты - доставка Air mail или EMS или медленной наземной почтой, которую почти не использую (едет месяц-два). Продавец почти всегда объединяет посылку пластинок с нескольких его лотов в один адрес. Продавец из Германии, наоборот, разбил мне 16 пластинок на два пакета, дешевле вышло. Один из них, правда, украли на почте в Москве. Я ему написал о неполучении, он сделал запрос, ему вернули деньги (т.е. была страховка) и он снова прислал такие же.

Как приглядите что-нибудь, сбросьте мне в личку ссылку на лот, посмотрю. Кстати, если ebay-ный рейтинг нулевой или мал, то пару копеечных ebook можно купить, мгновенные положительные feedbacks получите.
Dio
Выбрала "по другим причинам", которые учитывают как минимум троечку пунктов из предложенных, и ещё парочку из неперечисленных.
На данный момент времени CD более удовлетворяют.
Onyx_glimpse
слушаю smile.gif
Пластинки - это классика! rolleyes.gif
Полька
намбе 2
LeN0k$
Было бы на чём..
AAD
В свежих объявах на ngs Арктур-004 за 1т.р. продается! Он, кажется, имеет встроенный усилитель и колонки, не помню точно. Детям слушать сказки самое то, ну и музыку можно.

Да, квартиры маленькие, прямо беда :-) Я свою вертушку поставил на полированную мдф доску (дверца от старого стола), и эту полку положил на привинченные к стене кронштейны, купленные в хозмаге на Морском.

А на ebay, например, за 143$ продается такая же вертушка Luxman, как у меня, правда под другим номером (для USA, вероятно, 110V). Продавца можно упросить, наверное, до 130, но еще доставка!
Пользователь №840
Не прочь бы послушать - да нормальной акустикой надо бы разжиться, потом только вертуна брать.
У нас этих пластинок штук двести без дела лежит.
Dio
QUOTE (AAD @ Dec 16 2006, 20:59)
Арктур-004 за 1т.р. продается! Он, кажется, имеет встроенный усилитель и колонки

Не имеет.
Nezabudka7
Есть Вега. Есть пластинки. Но пока не слушала.
AAD
QUOTE (Dio @ Dec 18 2006, 11:04)
QUOTE (AAD @ Dec 16 2006, 20:59)
Арктур-004 за 1т.р. продается! Он, кажется, имеет встроенный усилитель и колонки

Не имеет.

Понятно. Я ориентировался на описание этой модели на сайте старой советской техники http://www.rw6ase.narod.ru/elt/elt.html
MovingTarget
Пластинки - руль и коробка передач!
Grishman
Дома стоит ВЕГА, усилитель и куча пластинок. Все в отличном состоянии, берегу! Причем на пластинках та музыка, которую я сейчас слушаю... Так что иногда включаю, кайфую... rolleyes.gif
aspopov
Слушаю, довольно активно. И сам, бывает покупаю (и кое что продаю: дубли, то, что самого не интересует).

Аппаратура: "Арктур-006", "Dual" производства ФРГ 1974 года -- полный электрофон с усилителем и колонками, автомат, квадро, западногерманский Hi End тех лет. На него, правда, иглы Sure требуются, которых у меня всего 2 осталось: 1 в работе и одна запасная. В общем-то, требует уже ремонта и профилактики машинка, поэтому последнее время чаще "Арктур".
AAD
QUOTE (aspopov @ Dec 18 2006, 21:24)
"Dual" ...полный электрофон с усилителем и колонками, автомат, квадро

Подобный этому?
baska!
Мне мешает отсутствие проигрывателя и винилла
Dio
Ясно, мы просто о разных Арктурах biggrin.gif. Я тоже о Веговском.
Nezabudka7
QUOTE (AAD @ Dec 18 2006, 22:30)
QUOTE (aspopov @ Dec 18 2006, 21:24)
"Dual" ...полный электрофон с усилителем и колонками, автомат, квадро

Подобный этому?

Счастливчики... unsure.gif
Philadelphia
Очень хотелось бы, но нет ни проигрывателя, на пластинок sad.gif
Shati
QUOTE (AAD @ Dec 11 2006, 18:14)
Как ни странно, в мировом масштабе выпуск винила увеличивается (но объемы, конечно, не сравнить с сд).

А вот странно чем этот выпуск вызван... Может быть банально мода и ответ на спрос людей в их желании отличаться от современности, типо возврат к хорошо забытому прошлому... Уход от бездушности современой музы...
QUOTE
В наше время нетрудно купить недорогую импортную б/у виниловую вертушку (бюджетный новодел за ~300$ тоже можно купить), головки к ней, а уж пластинок на всякий вкус - завались (например, на мировой барахолке eBay). В интернете масса советов по выбору и настройке вертушек.

Несложно то не сложно... Но:
Я конечно понимаю, что с пластинок кач-во звука куда как лучше, нежели с других проигрывателей, но все же это проблематично. Одна настройка иглы и уход за ней и пластинками чего стоит (может быть конечно я сужу по советским стандартам...)
Да и зачем? Если проще пойти в маг и купить сдшку, либо с того же нета накачать музы... Да и потом не к каждому другу в гости прийдешь с винилкой...
В общем вопрос вкуса.
Для себя отметила как устаревший формат.
AAD
Тут однозначно сказать нельзя - лучше или хуже будет звук от винила, чем от сд (влияет аппаратура, слух, психология, пластинки пишутся с цифры и т.п.), но он будет немного "другой".

> Одна настройка иглы и уход за ней и пластинками чего стоит (может быть конечно я сужу по советским стандартам...)

Настройка, уход за пластинками и др. - все это приятные составляющие процесса ... supdup.gif

> либо с того же нета накачать музы

А вот это не наш путь ... cool.gif
Dreams do come true
QUOTE (AAD @ Dec 18 2006, 22:30)
QUOTE (aspopov @ Dec 18 2006, 21:24)
"Dual" ...полный электрофон с усилителем и колонками, автомат, квадро

Подобный этому?

ох, какая весчь laugh.gif
Silvia
QUOTE (AAD @ Dec 18 2006, 22:30)
QUOTE (aspopov @ Dec 18 2006, 21:24)
"Dual" ...полный электрофон с усилителем и колонками, автомат, квадро

Подобный этому?

Мечта rolleyes.gif
aspopov
QUOTE (AAD @ Dec 18 2006, 22:30)
Подобный этому?

Не подобный, а именно точно такой и есть. HS53. Вы, кстати, не поделитесь, где сведения о нем есть в инете? А то я что-то не нахожу.

Кстати, мне бы мастера-реставратора для этого агрегата найти. Чтобы и механику подшаманил (масло менять, железки почистить, резиновый ролик заменить, у вертухая сложная механическая схема), и электронику проверил (не высохли ли там электролиты, то, се). А то я уж практически его только как усилитель использую.
Carbonized
QUOTE (AAD @ Dec 23 2006, 14:37)
> Одна настройка иглы и уход за ней и пластинками чего стоит (может быть конечно я сужу по советским стандартам...)

Настройка, уход за пластинками и др. - все это приятные составляющие процесса ...  supdup.gif

да, тоже расцениваю это скорее в качестве плюса. ритуал (+

QUOTE
> либо с того же нета накачать музы

А вот это не наш путь ...   cool.gif

ну, для ознакомления всегда полезно, на самом деле.
AAD
Где-то выше высказывалось опасение о трудностях ухода за пластинками. Все знают, что пластинка находится по внутреннем конверте (inner sleeve), который помещается во внешний (record jacket). Внутренний конверт чаще всего делается из бумаги, антистатического полиэтилена или из бумаги+полиэтилен. Внешний, как правило, сделан из картона с красивыми картинками и т.п. Для сохранения внешнего конверта применяются еще самые внешние защитные конверты из антистатического полиэтилена (outer sleeve).

Где сейчас брать это добро? Некоторые приспосабливают подходящие пакетики, применяемые для тех или иных хоз. нужд, хотя они обычно не антистатические. (Еще в студентах знакомые покупали в ТЦ копеечные пластинки с речами Брежнева, пластинку красиво пускали с балкона, а пакетики шли в дело.) Для нескольких пластинок внешний картонный конверт можно склеить самому, но вот если много пластинок имеют ветхие конверты... Расходы здесь такие - из Москвы могут прислать внутренние (обычно это пачки по 100 шт) ценой 13 р/шт. Если покупать самому в интернете, то 7-10 р/шт. Например, сейчас мне идет пачка внутренних (100 шт) со скругленными краями, цена 15+13$ (13 - доставка в Россию). Самая дешевая пачка, которую я видел, стоит примерно 12$ без доставки. Высылают пачки по 200, 300, 500 внутренних со снижением цены. Есть и разновидности внутренних дороже. Внешние картонные разного цвета дороже, 10 шт - 7$ (пачки по 10, 25, 50 шт). Внешние защитные полиэтиленовые чуть дороже внутренних, но и там разновидности (простые, закрывающиеся, для двойных альбомов и т.п.). Все это есть для пластинок всех размеров. Так что разумнее здесь кооперироваться, если ветхой упаковки немного.

Если кто знает, где дешевле, буду благодарен. Слышал, что в Москве можно купить по 5р/шт внутренние.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.