Форум Академгородка, Новосибирск > Лазанья классическая
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лазанья классическая
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
Dark Amur
Итак, наконец добрался выложить уже более месяца назад приготовленную лазанью. Посмотрел свои же фотки и опять захотелось smile.gif

Лазанья классическая

Для мясного соуса:
300 граммов говяжьего фарша,
150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
1 большая морковь,
2 черешка свежего сельдерея (я сельдерей не люблю, не брал его),
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 стакан красного сухого вина,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока,
соль перец,
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)

Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока,
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
1 лавровый листик,
100 граммов слив. масла,
соль

сухие пласты теста для лазаньи - у меня количество определяется емкостью для запекания, но не больше 250 граммов (в данной готовке была взята пачка листов для лазаньи Pasta Zara).
сыр Пармезан (Вот это обязательно - из опыта любой другой сыр дает результат хуже!)
Dark Amur
Мясной соус
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука
Dark Amur
Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут.
Dark Amur
Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.
Dark Amur
Бешамель - Как готовить настоящий Бешамель это тема для отдельной статьи, приведу здесь достаточно простой его рецепт.
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
(На фото момент обжаривания муки в масле.
Dark Amur
Сборка лазаньи
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус.
Dark Amur
Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном.
Dark Amur
Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.
Dark Amur
Приятного аппетита.
rapira
Принципиально ли оливковое масло? Где можно купить сельдерей?

И главное - я читала, что пармезан запекать нельзя, он превращается в невкусную крошку. А у Вас получилось нормально. Где правда?

А то у меня пачка листов для лазаньи уже месяц ждет своего часа smile.gif
Dark Amur
QUOTE (rapira @ Dec 9 2006, 20:20)
Принципиально ли оливковое масло? Где можно купить сельдерей?

И главное - я читала, что пармезан запекать нельзя, он превращается в невкусную крошку. А у Вас получилось нормально. Где правда?

А то у меня пачка листов для лазаньи уже месяц ждет своего часа smile.gif

Ань, если честно я брал подсолнечное ;) На мой взгляд в салате разница с оливковым заметна, при запекании - нет smile.gif
Сыром сверху можно посыпать когда блюдо почти готово, я посыпал сразу - никаких "невкусных крошек" не получил smile.gif Может пармезан того..."паленый"? smile.gif
Уже года полтора беру в ТЦ или даже чаще в Холидее Пармезан - никакой невкусной крошки не получалось - приятная вкусная корочка smile.gif
Dark Amur
Эм хм..был еще какой-то вопрос, но видимо удалили smile.gif Пардон не помню кто задавал - но вопрос помню - вот на эту стеклянную посудину ушла пачка 250г листов лазаньи. Получилось по площади 1+1+0.5 листа, т.е. 2.5 лазаньи (3 никак не хотели влазить в эту форму smile.gif )
rapira
QUOTE (Dark Amur @ Dec 9 2006, 19:26)
Пармезан - никакой невкусной крошки не получалось - приятная вкусная корочка smile.gif

Ты берешь Пармезан в куске? Я в ТЦ толко натертый видела blink.gif Не помнишь случайно, чье производство и сколько стоит?

Пожалуй, надо заюзать листы в воскресенье!
Dark Amur
QUOTE (rapira @ Dec 9 2006, 21:36)
QUOTE (Dark Amur @ Dec 9 2006, 19:26)
Пармезан - никакой невкусной крошки не получалось - приятная вкусная корочка smile.gif

Ты берешь Пармезан в куске? Я в ТЦ толко натертый видела blink.gif Не помнишь случайно, чье производство и сколько стоит?

Пожалуй, надо заюзать листы в воскресенье!

Не не, натертый как раз вот и говорят что совсем как невкусная сухая крошка. Нужно брать в куске и натирать smile.gif В Холидее последнее время всегда есть - на угловой витрине под стеклом, а не на стеллаже.
rapira
And last question.

Вино нужно обязательно? Специально покупать красное не хочется, а дома только белое. Судя по фотографии, можно недорогое?
Мандаринка
Красное - у белого не хватает той самой терпкости, которая "идет" к мяску.

А еще я начинаю собирать не с мясного соуса, а с теста. В мясной соус добавляю болгарский перец (можно зеленый), сверху тоже посыпаю перцем и помидорами.

И еще - мне не нравится, как получается бешамель на верхнем слое - мягко. Поэтому просто посыпаю сыром.
Dark Amur
QUOTE (rapira @ Dec 9 2006, 22:39)
And last question.

Вино нужно обязательно? Специально покупать красное не хочется, а дома только белое. Судя по фотографии, можно недорогое?

Да, Мандаринка права - вино надо именно красное, причем именно сухое, а цена неважна - главное чтобы терпкое было.

Да, еще совсем забыл - листы лазаньи я рекомендую ближе к концу готовки соусов положить в кипящую воду на 3 (не больше!) минуты, иначе могут быть немного суховаты!
Mashara
Dark Amur - supdup.gif

Посмотрела на фотографии, облизнулась - и опять захотелось сделать лазанью... Готовили с подругой по такому же рецепту, правда, мясной соус получился чуть жидковатым - может надо было тушить подольше, не помню, сколько тушилось. Листы лазаньи тоже отваривали до полуготовности, и сельдерей тоже не клался. Смешно, но вино было вот точно такое же biggrin.gif Только вот сыр брали самый обычный, как-то Пармезан не попадался под руку. Но и так гораздо вкуснее, чем все пробуемые мной в кафе. Надо будет сделать с пармезаномcbs_zz.gif

И вот что получилось rolleyes.gif
Эх, не было прямоугольной формы, но и тут на четверых - вполне достаточно, вкусно и сытно! _p_.gif
rapira
Мы тоже сделали лазанью smile.gif Без сельдерея, с испанским вином и пармезаном. Получилось просто мегавкусно, уже весь протвень уплели! Затвра готовим еще раз.

Мясной соус тушили гораздо меньше, чем 40 минут. Зачем ему столько? unsure.gif
La Grabadora
есть у кого рецепт вегетарианской лазаньи? но, не с белым соусомsmile.gif
Галактика
QUOTE (La Grabadora @ Dec 10 2006, 23:03)
есть у кого рецепт вегетарианской лазаньи? но, не с белым соусомsmile.gif

А зачем рецепт? Сделайте свои соусы из овощей, вот и все.

Я сейчас готовлю по своему рецепту Лазанью, только что пидумала его)))
Взяла за основу мясной соус и грибной, мясной: лук, морковь, чеснок пережарила, добавила фарш, помидоры, кетчуп и немного водички - все потушила. Грибной: пожарила лук и грибы шампиньоны с мукой, добавила воды и немного сметаны, довела до кипения - все, соус готов. И там, и там специи и соль по вкусу. Затем как в обычной Лазаньи укладываем слои и сверху посыпаем сыром (какой найдется дома). Вот такая "русская" Лазанья из того, что было в холодильнике wink.gif
La Grabadora
из холодильника я тоже умею все подряд доставать, просто хотелось новый вкус....ну да ладна пойду на cooking.com wink.gif
Крыска
Извините, а сыр можно есть вегетарианцам?
Если да, то можно между слоями теста делать прослойки из сыра с пережаренным помидором, луком морковью. Еще туда же некоторые добавляют грибы, но это уже на любителя. smile.gif
Lissa
Вот лазанья с овощами:
Вам потребуется на 4-6 порций:

200 г готовых листов лазаньи со шпинатом (зеленого цвета)
1 небольшой баклажан
2 небольших цуккини
450 г помидоров черри или других помидоров
1 желтый сладкий перец
1 луковица
1 зубчик чеснока
2 ст. л. нарезанного свежего базилика
50 г черных оливок без косточек
1 ст. л. каперсов
75 г моццареллы
3 ст. л. оливкового масла экстра-класса
соус бешамель (см. приготовление соуса)
100 г тертого пармезана
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Время приготовления: 1 час (+ 1 час на подготовку баклажанов)

Калорийность (1 порция из 6): 500 ккал

Приготовление:

Баклажаны очистить, нарезать вдоль ломтиками тощиной 1 см, посолить, положить под гнет на 1 час, чтобы вышла горечь. Баклажаны обсушить бумажной салфеткой.
Цуккини нарезать кружками толщиной 1 см. Перец разрезать на 4 части, вынуть семена. Баклажаны, перец и кабачки сбрызнуть оливковым маслом и обжарить на гриле.
Жареные овощи нарезать крупными кусками, добавить разрезанные пополам помидоры черри и оливки, зелень, каперсы. Лук и чеснок мелко нарезать, обжарить на оставшемся оливковом масле, смешать с овощами. Добавить нарезанную кубиками моццареллу, перемешать. Посолить и поперчить по вкусу.
Приготовить соус бешамель (см. рецепт).
Налить в кастрюлю 3 л подсоленной воды, довести до кипения. Листы лазаньи по очереди отваривать 3 мин, затем вынуть шумовкой и разложить на полотенце. Разогреть духовку до 180°С.
Огнеупорную форму смазать маслом, положить слой листов лазаньи, затем овощи, соус бешамель и немного тертого пармезана. Так повторять несколько раз (верхний слой - соус и сыр). Запекать лазанью 30 мин. Подавать горячей.

Совет:
Пармезан можно заменить другим твердым ароматным сыром, например, литовским пармезаном.

И еще вот здесь очень много итальянских блюд на русском:
http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/
Alpha
А что есть полуфабрикаты листов для лазаньи? Не будет ли вкуснее, если использовать листы обычного пресного (пельменного) теста?
La Grabadora
QUOTE (Alpha @ Dec 12 2006, 12:26)
А что есть полуфабрикаты листов для лазаньи? Не будет ли вкуснее, если использовать листы обычного пресного (пельменного) теста?

есть конечно, по моему во всех магазинах уже несколько лет лежат. в макаронных изделияхsmile.gif такие коробочки wink.gif
Mashara
QUOTE (Alpha @ Dec 12 2006, 12:26)
А что есть полуфабрикаты листов для лазаньи? Не будет ли вкуснее, если использовать листы обычного пресного (пельменного) теста?

Может тогда самим сделать тесто как на домашнюю лапшу? smile.gif
Сама не пробовала, правда... rolleyes.gif
Alpha
QUOTE (La Grabadora @ Dec 12 2006, 12:30)
QUOTE (Alpha @ Dec 12 2006, 12:26)
А что есть полуфабрикаты листов для лазаньи? Не будет ли вкуснее, если использовать листы обычного пресного (пельменного) теста?

есть конечно, по моему во всех магазинах уже несколько лет лежат. в макаронных изделияхsmile.gif такие коробочки wink.gif

jok.gif
Пардон, я неясно выразилась smile.gif Имела в виду "что такое полуфабрикаты для лазаньи? не будет ли вкуснее заменить их настоящим тестом?" smile.gif
Lissa
Так листы-полуфабрикаты это есть обычное тесто, только из твердых сортов пшеницы, замешанное на яйцах и раскатанные очень-очень тонко, милиметр не больше. Я давно пробовала сама делать: во-первых, раскатывать замучаешься и все равно так тонко не получается, во-вторых толи у нас мука все же из не очень твердых сортов, но тесто при готовке как-бы расквашивается и какое-то склизкое получается. Так что не пожалейте 40р, сэкономите на времени больше.
fsa
QUOTE (Крыска @ Dec 12 2006, 01:29)
Извините,  а сыр можно есть вегетарианцам?

вегетарианцам можно есть ровно то, что они считают, что им есть можно. все это у них в голове.

QUOTE
Если да,  то можно между слоями теста делать прослойки из сыра с пережаренным помидором,  луком морковью. Еще туда же некоторые добавляют грибы, но это уже на любителя. smile.gif


мдя. тыквы еще туда. душераздирающее зрелище.. sad.gif
Мандаринка
Можно сделать творожно-грибную лазанью. Творог подсолить, перемешать с деревенской сметаной - чуть чуть. Это одна начинка.
Вторая начинка - грибочки (в зависимости отт того. что за грибы - просто обжарить или предварительно отварить, да лучка для аромату).

Moorish
хотелось бы добавить пару замечаний.
1) ветчина в классическом рецепте имеется в виду сырокопченая - она должна давать вкус копчи, просто мяса и так достаточно - поэтому проще всего взять не прессованную ветчину (ее и хорошей то язык не повернется назвать wink.gif, а подложку сырокопченого балыка или чего-то подобного.
2) ваше замечание о том, что обжаривать нужно до коричневого цвета фарша. По очень классическому рецепту болоньез готовят из вареного мяса, пропущенного через мясорубку. Рецепт приготовь-бульон-пусти-мясо-в-дело, естественно оно такого серого цвета. В наших условиях мясо тоже нужно довести до серого. Объясню почему. Мысо зажаренное не вбирает в себя влагу, поэтому и получается жидкий соус, где кусочки жареного фарша плавают в томате. Полкило серого фарша вбирает сначала стакан молока, потом стакан вина, потом томаты. И получается..ммм такая размазня, где следов кусков мяса нет, и морковка мелко-мелко порезана.
3) а пармезан правда паленый, наверное, он вообще-то не плавится.
Nektur
QUOTE (Moorish @ Dec 18 2006, 18:02)
Мысо зажаренное не вбирает в себя влагу, поэтому и получается жидкий соус, где кусочки жареного фарша плавают в томате.

А я-то думаю - почему то жиже, то гуще supdup.gif
Wild
QUOTE (Mashara @ Dec 12 2006, 13:33)
QUOTE (Alpha @ Dec 12 2006, 12:26)
А что есть полуфабрикаты листов для лазаньи? Не будет ли вкуснее, если использовать листы обычного пресного (пельменного) теста?

Может тогда самим сделать тесто как на домашнюю лапшу? smile.gif
Сама не пробовала, правда... rolleyes.gif

Я делала такое тесто для лазаньи. Мука, соль, вода. Варила в широкой сковороде. Больше мороки, хотя вкусно.
Sonja
Подскажите пожалуйста "чайнику" - эти листья лазаньи, что продаются - надо сначала варить? Или прямо сухими класть в лазанью перед выпечкой?
И ещё - я почему их никогда не покупала - эти коробочки кажутся мне сильно маленькими, на "мини-лазанью". А на фото, смотрю, форма большая. Ведь эти листы, наверное, по несколько рядом можно класть для одного слоя, да?
Крыска
Некоторые из основ для лазании варятся, некоторые нет, это написано на упаковке.
Эти листы при приготовлении раза в 1,5 увеличиваются в размерах, потому после они станут немного болльше.
Мне одной коробки хватает на листик для маленькой духовки. Если вы планируете использоваться лист из стандартной кухонной плиты наверное лучше купить 2 пачки. Хотя блюдо за счет соуса получается достаточно каллорийное и съесть его много не удается, потому на одну семью имхо столько не надо, разве что на случай массового прихода гостей.
Alpha
QUOTE (Sonja @ Feb 26 2007, 00:05)
Подскажите пожалуйста "чайнику" - эти листья лазаньи, что продаются - надо сначала варить? Или прямо сухими класть в лазанью перед выпечкой?

Покупала листы "паста зара", перед приготовлением слегка (пару минут) отварила. Соус был нежидким, поэтому тесто в готовой лазанье казалось жестковатым, появилось желание в след. раз листы проварить чуть подольше. Так что смотрите на полученный соус.
Кузнечик
Скоько нужно сыра? Или, по принципу, лазанью сыром не испортишь?
Lissa
Лазанью сыром можно испортить, особенно нашим. Он как известно когда плавиться, то становится такой тягучий как жвачка. Так что без фанатизма, внутри не надо, чтоб он покрывал плотным слоем листы. Лучше сверху побольше, он там запечется такой корочкой аппетитной.
А заранее никогда листы не отваривю, лучше соус пожиже сделать. И еще лазанья лучше получается не на листе стандартном, а в боле глубокой форме, или стеклянной для м/в, или с металлической с тефлоновым покрытием, вобщем высотой см 7. В листах от духовки она получается худенькая, и сухая - соус сильно испаряется. Листы поэтому и кажутся недоваренными. Все таки в Италии лазанья такая расплывается в соусе. У нас, например в кафешке на ВЦ лазанья какая-то совсем не правильная. Больше соуса должно быть. Я вообще первые мин 20 прикрываю ее сверху, потом открываю и даю запечься сверху корочке.
Кузнечик
И не подазревала,что это так вкусно!
Только вот, отваренные предварительно листы теста, слиплись. Пришлось мочить холодной водой и раздирать руками. Что-то я не так сделала. Но в итоге, блюдо получилось замечательное! Спасибо за рецепт.
Dark Amur
QUOTE (Кузнечик @ Mar 2 2007, 23:27)
И не подазревала,что это так вкусно!
Только вот, отваренные предварительно листы теста, слиплись. Пришлось мочить холодной водой и раздирать руками. Что-то я не так сделала. Но в итоге, блюдо получилось замечательное! Спасибо за рецепт.

Да, была такая беда, поэтому я последнее время либо отвариваю попожжа перед компоновкой, либо раскладываю на большой доске, чтоб не слиплись. smile.gif
Sonja
Сегодня сделала впервые лазаньюsmile.gif Получилось действительно вкусно!
Но хочу сделать замечание и предостеречь остальных: когда промазываете очередной слой листов лазаньи - не жалейте соуса на краях! А то я края видимо плохо промазала, и они у меня сухие и твёрдые получились, тогда как в серединке - очень даже мягкие и вкусные.
Batch
QUOTE (Sonja @ Mar 9 2007, 00:22)

А то я края видимо плохо промазала, и они у меня сухие и твёрдые получились, тогда как в серединке - очень даже мягкие и вкусные.

Я столкнулась с той же самой проблемой, для себя сделала вывод, чем соуса больше, тем вкуснее лазанья! rolleyes.gif

Vaksi
Сделал вчера. _p_.gif Ничего не отваривал, ничего не слиплось, ничего не засохло. День наверное такой. smile.gif Спасибо за рецепт! supdup.gif
pavlyshka
Народ, я не понил, а где лазанья из 4 сыров?smile.gif
Я вот сыры обожаю, настоящий мыш и эстэт сыров. Кстати, если смешивать сыры, то еще вкуснее будет.. можно пармезан с мацареллой или гарганзолой, а еще лучше все вместе smile.gif
Lissa
Наверное там же где все эти 4 сыра, вы еще про пеккорино забыли обязательный компонент этой компании.
А если здесь после долгих поисков их и удасться вместе собрать, то лазанья золотая получиться biggrin.gif
Tomich
Буду делать лазанью на выходных. Молодцы, очень вкусно описали и сфотали!

ЗЫ. Вот оно - чудо кулинарии! smile.gif
Tomich
Забыла написать, что очень вкусно получается с базиликом.
Mariya_S
Я нашла рецепт в инете, где тесто делается из МАНКИ!!! Тесто получилось прямо совсем, как настоящее, вкус тоже.
Единственное, что нужно было потоньше раскатать тесто, просто до минимального слоя.
Масло однозначно чистое оливковое, без колбас-ветчин, только мясо, морковь, лук, специи. Сыр был "обычны", очень много.
Кузнечик
Что-то давно не готовили лазанью. Решили повторить. Я уже и забыла как это обалденно вкусно.
Вспомнила добрым словом Dark Аmurа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.