Форум Академгородка, Новосибирск > Завел крысу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Завел крысу
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Страницы: 1, 2
Ion89
1.Если иногда приходится придержать за хвост,для крысы это не болезненно?
2.У них есть веки.А то такое чувство,что глаза она вообще не закрывает?
Fily@
спят они с закрытыми глазами =)
Tanya
крысу можно придерживать при необходимости за основание хвоста - т.е. первая четверть. Если держать ближе к кончику, с хвоста может, лопнув, ободраться кожа - просто слезет, как чулок, и хвост в лучшем случае отсохнет. Нужна осторожность.

У крыс есть и веки, и третье веко, и моргают они замечательно, хотя чаще просто щурятся, чтобы увлажнить глаз.
Ion89
Спасибо за ответы.
Еще вопрос:С какого возраста они становятся на столько ручными,чтобы можно было отпустить гулять по комнате и не бояться,что она залезет за шкаф и устанешь вытаскивать потом?
vili
QUOTE (Ion89 @ Dec 4 2006, 23:53)
1.Если иногда приходится придержать за хвост,для крысы это не болезненно?
2.У них есть веки.А то такое чувство,что глаза она вообще не закрывает?

1. Слегка придержать - не страшно. Не надо сильно сжимать или защемлять где-нибудь. Не стоит также поднимать крысу за кончик хвоста, если приходится - только, мягко держа около его основания (чтобы не повредить кожу). Вообще-то - хвост для крысы очень важный орган. Это и "пятая лапа", и "задние усы", поэтому с ним надо обращаться аккуратно. А еще его приятно гладить, когда крыса сидит на плече... _p_.gif
2. biggrin.gif Они, как и все млекопитающие, мигают, и спят с закрытыми глазами.
vili
QUOTE (Ion89 @ Dec 5 2006, 00:01)
Спасибо за ответы.
Еще вопрос:С какого возраста они становятся на столько ручными,чтобы можно было отпустить гулять по комнате и не бояться,что она залезет за шкаф и устанешь вытаскивать потом?

Крысята, выросшие у любящего хозяина, обычно уже к моменту отдачи не боятся человеческих рук. Если вам попался диковатый крысенок - его надо приручать, чтобы он перестал бояться ваших рук и охотно шел на зов (правильное поведение подкрепляется ласковым обращением и чем-нибудь вкусненьким).
А зачем вам надо, чтобы он гулял по комнате? Может, ограничиться какой-нибудь обозримой поверхностью, вроде дивана и ли стола+полки?
Ion89
Я купил корм для крыс(Крысуня)+фруктами кормлю(хурма,яблоко).Крыса из всего сухпая вбирает в основном семячки.
Чем еще можно кормить и чем запрещено?Как быть с хлебом,мясными продуктами?
vili
Так... Вот очень хороший сайт про крыс. Здесь найдется ответ почти на любой из ваших вопросов. Подробный и профессиональный. biggrin.gif В частности, про кормление: http://www.rat.ru/korm.html
XXL
QUOTE (vili @ Dec 5 2006, 00:33)
Так... Вот очень хороший сайт про крыс. Здесь найдется ответ почти на любой из ваших вопросов. Подробный и профессиональный.  biggrin.gif В частности, про кормление: http://www.rat.ru/korm.html

... даже иногда чересчур профессиональный, т.е. ортодоксальный cool.gif . Сейчас меня побьют, но крыса прекрасно может питаться с Вашего стола, если не увлекаться соленым, жареным, жирным, острым и копченым.

Крысы с гораздо большей охотой, чем специальный корм, едят каши (даже в вивариях им "варят" каши), макароны, картошку, творог, йогурт, пельмени, докторскую колбасу, консервированную кукурузу, ... на "диету" крысу имеет смысл сажать только если у нее проблемы с лишним весом или подозрение на пищевую аллергию (расчесы на коже).
vili
Ну, тут все - так же, как и с человеком. Мы все готовы есть то, что не-полезно, и воротим нос от того, что приносит пользу... biggrin.gif
Пусть человек ознакомится с "правильным". "Неправильное" почему-то само приходит! wink.gif

У процитированного сайта есть очень обширный форум, где любой новичок, даже не будучи зарегистрированным, по функции "поиск" может найти массу ответов практически на любой вопрос. И питание там - не самая редкая тема smile.gif
JuL
QUOTE (Ion89 @ Dec 5 2006, 00:18)
Крыса из всего сухпая вбирает в основном семячки.
Чем еще можно кормить и чем запрещено?Как быть с хлебом,мясными продуктами?

Может быть в данный момент вашей крысе необходимы вещества содержащиеся в семечках. Наверняка когда восполнит их, будет и остальную сухую смесь есть. Мои парни точно также один день могут выбирать семечки из смеси, в другой день поедать только сушенные фрукты.
А кормить можно следующими продуктами : творог(маложирный), сметана, вареное яйцо кур. и перепелиное, мясные детские консервы, хлеб, печенье крекер (без соли и сахара), орех кедровый, фундук, различные фрукты и овощи, мои очень любять картофель сырой, обязательно давать зелень (пророщеный овес - продается в зоомагазинах, укроп и т.д.), минеральную подкормку.
vili
QUOTE (JuL @ Dec 6 2006, 09:37)

А кормить можно следующими продуктами : творог(маложирный), сметана, вареное яйцо кур. и перепелиное, мясные детские консервы, хлеб, печенье крекер (без соли и сахара), орех кедровый, фундук, различные фрукты и овощи, мои очень любять картофель сырой, обязательно давать зелень (пророщеный овес - продается в зоомагазинах, укроп и т.д.), минеральную подкормку.

В приведенном списке сметана кажется лишней... Зачем давать маложирный творог, чтобы потом преподнести - 15-20% жирности в чистом виде? smile.gif
nothern LIGHTs
QUOTE (JuL @ Dec 6 2006, 09:37)

А кормить можно следующими продуктами : творог(маложирный), сметана, вареное яйцо кур. и перепелиное, мясные детские консервы, хлеб, печенье крекер (без соли и сахара), орех кедровый, фундук, различные фрукты и овощи, мои очень любять картофель сырой, обязательно давать зелень (пророщеный овес - продается в зоомагазинах, укроп и т.д.), минеральную подкормку.

И с сырым картофелем надо быть поосторожнее - в картофелинах, зеленоватых с краю, содержится ядовитое вещество - так недолго крыску и отравить nenado.gif
JuL
QUOTE (vili @ Dec 6 2006, 13:34)
QUOTE (JuL @ Dec 6 2006, 09:37)

А кормить можно следующими продуктами : творог(маложирный), сметана, вареное яйцо кур. и перепелиное, мясные детские консервы, хлеб, печенье крекер (без соли и сахара), орех кедровый, фундук, различные фрукты и овощи, мои очень любять картофель сырой, обязательно давать зелень (пророщеный овес - продается в зоомагазинах, укроп и т.д.), минеральную подкормку.

В приведенном списке сметана кажется лишней... Зачем давать маложирный творог, чтобы потом преподнести - 15-20% жирности в чистом виде? smile.gif

Вы забываете про деревенский творог 20-40 % жирности, то что продается в магазинах творогом назвать язык не поворачивается. Лучше кормить зверюшек детским творогом, что я собственно и делаю. А сметану крысам я даю 10-15 %.
vili
Я свим давала творожные детские пасты "Тема", там 8,5-10%, но что-то забоялась, что они слишком жирные (моих девок в последнее время что-то начало разносить в стороны). Теперь беру йогурты 0,1-0,3%, смешиваю с творожком 2:1, получается что-то примерно 3% жирности, и вот этим и кормлю. Жрут с баальшим удовольствием biggrin.gif
Orl
QUOTE (Fily@ @ Dec 4 2006, 23:54)
спят они с закрытыми глазами =)

у меня днем спят с открытыми глазами а ночью с закрытыми ;)
Ion89
1.К какому возрасту крыса начинает узнавать хозяина(человека которого чаще видет)?
2.К какому возрасту она достигает мах размеров?
XXL
QUOTE (Ion89 @ Dec 10 2006, 22:15)
1.К какому возрасту крыса начинает узнавать хозяина(человека которого чаще видет)?
2.К какому возрасту она достигает мах размеров?

1. Ну.. новорожденные сиротки, которых мы искусственно выкармливали, узнавали руку хозяина уже через пару дней. В каком бы возрасте у Вас ни появилась крыса, узнавать она Вас научится почти сразу.
Просто есть такие экземпляры, которые охотно идут на руки к первому встречному, а есть такие, которые шарахаются от хозяев всю жизнь smile.gif

2. Самец, по моим наблюдениям) максимальных размеров достигает поздно - после года - он растет до самой старости (особенно - голова). Девочки месяцев с 8-9, по-моему, не растут unsure.gif

Не знаю, что скажут другие крысоводы?
ПакЮлия
А какие вы лакомства даете крыскам? Или витамины?
XXL
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 11 2006, 12:43)
А какие вы лакомства даете крыскам? Или витамины?

Sanal - дропсы для кроликов и грызунов (йогуртны, медовые, морковные,...)
Vita-Sol - жидкие витамины для грызунов (они же, в бОльшей расфасовке - для кролей)

Это то, чего реально не хватает в местных зоомагазинах shy.gif wink.gif
За дропсами можно, конечно, съездить в город, а вто жидкие витамины и там не всегда бывают - почему-то чаще стоят попугайские.

Витаминки в таблетках у меня почему-то почти никто не жрет, хоть они и сладковатые на вкус.
ПакЮлия
а то, что саналовские дропсы для кролей это нормально для крыс? они тоже витаминные?
XXL
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 11 2006, 13:26)
а то, что саналовские дропсы для кролей это нормально для крыс? они тоже витаминные?

Не знаю насчет витаминности дропсов, но они проходят у нас под грифом "лакомства" smile.gif . Дорого, конечно, но все лучше, чем конфеты biggrin.gif
Tanya
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 11 2006, 13:26)
а то, что саналовские дропсы для кролей это нормально для крыс? они тоже витаминные?

санал, как и витакрафт (да, Vitakraft - тоже хорошо), делают дропсы, емнип, для хомячков-мышей, для крыс-хомяков, и для свинов-кроликов. Различаются дропсы, насколько я поняла, исключительно размером - первые с кедровый орешек, вторые с изюминку, третьи с виноградинку smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (XXL @ Dec 11 2006, 13:28)
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 11 2006, 13:26)
а то, что саналовские дропсы для кролей это нормально для крыс? они тоже витаминные?

Не знаю насчет витаминности дропсов, но они проходят у нас под грифом "лакомства" smile.gif . Дорого, конечно, но все лучше, чем конфеты biggrin.gif

А поливитамины фирмы СЕВА не едят? Я помню когда крыс держала, специально грызунячьи покупала, так мои крыски с руками отрывали.
elka1
QUOTE (XXL @ Dec 11 2006, 13:28)
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 11 2006, 13:26)
а то, что саналовские дропсы для кролей это нормально для крыс? они тоже витаминные?

Не знаю насчет витаминности дропсов, но они проходят у нас под грифом "лакомства" smile.gif . Дорого, конечно, но все лучше, чем конфеты biggrin.gif

Дорого ???Ну я бы не сказала стоят они всего 50 руб. и хватает их надолго .

Мои мартыхи распробовали консервированные фрукты приторчали от гуавы особенно ,я вот только думаю там сахара не много для них??? blink.gif
XXL
QUOTE (elka1 @ Dec 14 2006, 20:38)
Дорого ???Ну я бы не сказала стоят они всего 50 руб. и хватает их надолго .


Ну как бы Вам сказать... у меня с моей свинофермой пакетика крупных дропсов хватает на 3-4 раздачи laugh.gif, а мелкие дропсы они не любят - или набивают по 3 штуки в рот, или вообще обиженно отказываются брать такую ерунду smile.gif
Ion89
Еще один момент.??
Как только выпускаю свою крысу на диван,она только добравшись до моих рук,ходит по-маленькому.Эт чо значит?вроде как тер-ию метит или другое?
И еще в последнее время она издает звуки похожие на пчих. Если ее угораздило заболеть(простыть),то как лечить?
XXL
QUOTE (Ion89 @ Jan 5 2007, 03:10)
Еще один момент.??
Как только выпускаю свою крысу на диван,она только добравшись до моих рук,ходит по-маленькому.Эт чо значит?вроде как тер-ию метит или другое?

Если слегка - то метит как своё (кто как хозяину "привет" говорит) , если льет большую лужу - то просто писает cool.gif

Чихать крыса может
- от простуды,
- от неудачных опилок или другого наполнителя
- от курения в помещении, где она находится
(это по моим личным наблюдениям)

Про лечение чихов пока не пишу. Иногда достаточно просто поставить клеточку в более теплое непродуваемое место, утеплить место сна, сменить прописанную подстилку.
А иногда это симптом состояния, требующего антибиотиков.
Ion89
QUOTE (XXL @ Jan 5 2007, 03:21)
Если слегка - то метит как своё (кто как хозяину "привет" говорит) , если льет большую лужу - то просто писает cool.gif


Она метит как только садится на руку.Сядит 30 раз,значит 30 раз пометит.Одного раза недостаточно что ли?! smile.gif
XXL
QUOTE (Ion89 @ Jan 5 2007, 13:02)
Она метит как только садится на руку.Сядит 30 раз,значит 30 раз пометит.Одного раза недостаточно что ли?! smile.gif

Это она так выражает любовь и обладание cool.gif.

Вот только всякие пульты и мобильники тоже, почему-то, удостаиваются чести быть обкапанными при каждой встрече: может быть, пахнут руками хозяина? smile.gif
Tanya
Это да.Я бы даже сказала, что особенно мобильники - некоторые крысоводы даже используют их, когда нужно сделать экспресс-анализ мочи тест-полоской (вроде Penta-phan). Самый надёжный способ получить дозу smile.gif
Кстати, Мыша ещё не замечена в любви к проводам (и вообще всяким приятным на зуб штукам, вроде кнопок от телефона)? Очень-очень интересно, как себя ведут полупасючата.
XXL
QUOTE (Tanya @ Jan 13 2007, 01:31)
Кстати, Мыша ещё не замечена в любви к проводам (и вообще всяким приятным на зуб штукам, вроде кнопок от телефона)? Очень-очень интересно, как себя ведут полупасючата.

Сегодня на бабушкином столе я заметила аккуратную кучку белых крупинок. При ближайшем рассмотрении это оказалась изоляция от провода настольной лампы и телефона. С крохотными следами зубок.
А сегодня я убедилась, что Мальчик (брат Мыши) умеет залезать на стол и играет на нем ohmy.gif biggrin.gif
Похоже, что его работа
Ion89
QUOTE (Tanya @ Jan 13 2007, 01:31)
Кстати, Мыша ещё не замечена в любви к проводам (и вообще всяким приятным на зуб штукам, вроде кнопок от телефона)? Очень-очень интересно, как себя ведут полупасючата.

Грызет понемногу и провода(> остальных любит Academ.org-ий(самый вкусный наверное biggrin.gif ),к телефонным кнопкам тоже интерес проявляет,а также погрызывает колесико от своей "тески" на столе.
Ion89
QUOTE (XXL @ Jan 13 2007, 01:46)
QUOTE (Tanya @ Jan 13 2007, 01:31)
Кстати, Мыша ещё не замечена в любви к проводам (и вообще всяким приятным на зуб штукам, вроде кнопок от телефона)? Очень-очень интересно, как себя ведут полупасючата.

Сегодня на бабушкином столе я заметила аккуратную кучку белых крупинок. При ближайшем рассмотрении это оказалась изоляция от провода настольной лампы и телефона. С крохотными следами зубок.
А сегодня я убедилась, что Мальчик (брат Мыши) умеет залезать на стол и играет на нем ohmy.gif biggrin.gif
Похоже, что его работа

У вас еще много братьев и сестер моей Мыши осталось?Или все успешно нашли новый дом?
XXL
QUOTE (Ion89 @ Jan 13 2007, 12:03)
У вас еще много братьев и сестер моей Мыши осталось?Или все успешно нашли новый дом?

Остались 2 девочки и мальчик, как я и планировала smile.gif . Мальчика просили в Москву, но пока ждали оказию, он так сдружился со старшими, что теперь уже жалко smile.gif
Милая Кошечка
QUOTE (Ion89 @ Dec 5 2006, 00:18)
Я купил корм для крыс(Крысуня)+фруктами кормлю(хурма,яблоко).Крыса из всего сухпая вбирает в основном семячки.
Чем еще можно кормить и чем запрещено?Как быть с хлебом,мясными продуктами?

им нельзя сыр!!!!!!!! фрукты, овощи, маленький кусочек мяса раз в месяц ,яйца,немного молока раз в неделю

Ion89
Крыса моя с большим упорством грызет металические прутья клетки,хотя у нее имеется спец. точилка для зубов.Да и вообще грызет она все что попадается на пути:свитер-значит свитер,провода,стул,диван...Так что без присмотра оставлять ее не получается,да и когда выпускаю,сажу ее на старый стул и убираю одежду с него.
Вопрос в следующем!Можно ли ее как-то отучить от вредительства?Не опасно ли для ее зубов грызть метал. прутья?Если это вредно,то как наставить ее на путь истиный? _poster_dont_.gif
XXL
QUOTE (Ion89 @ Feb 17 2007, 19:29)
Крыса моя с большим упорством грызет металические прутья клетки,хотя у нее имеется спец. точилка для зубов.Да и вообще грызет она все что попадается на пути:свитер-значит свитер,провода,стул,диван...Так что без присмотра оставлять ее не получается,да и когда выпускаю,сажу ее на старый стул и убираю одежду с него.
Вопрос в следующем!Можно ли ее как-то отучить от вредительства?Не опасно ли для ее зубов грызть метал. прутья?Если это вредно,то как наставить ее на путь истиный? _poster_dont_.gif

Есть крысы, грызущие пруться, а есть - не грызущие. К такому выводу пришли в процессе обсуждения на форуме rat.ru biggrin.gif Люди просто уносят на ночь клетку куда-нибудь в ванную, если "дрын-дрын-дрын" не дает спать smile.gif

Ей это неопасно, даже если в процессе съестся немного краски.
Возможным средством лечения страсти к грызению всего може быть только заведение второй крысы в качестве подружки. Может быть, ей скучновато. Но и это не гарантия - даже в большом крысостаде кто-то может любить погрызть.

С проводами и одеждой (а также шторами, пододеяльниками, диваном....) - только ограничением физического доступа. И имущество портится, и пожар можно устроить, и током насмерть шарахнуть может.
Ion89
Ясно,спасибо.Придется мне моего питомца исключительно на руки выпускать погулять.Но часто естесственно делать этого не получается,так что будет она большую часть своей жизни в клетке вялиться icon_smoke.gif .
Tanya
QUOTE (Милая Кошечка @ Jan 16 2007, 12:23)
им нельзя сыр!!!!!!!!  фрукты, овощи, маленький кусочек мяса раз в месяц ,яйца,немного молока раз в неделю

Это некомпетентный бред, простите за резкость. Если это из книги - выбросьте её, если из головы, на основе каких-то народных баек про хомячков - настоятельно прошу на этом прекратить консультации.

Молоко как таковое лучше не давать, предпочтительнее кисломолочные продукты. Сыр в качестве лакомства, особенно мягкие сорта, точно не повредит, и вообще входит в состав некоторых марок дропсов.
От обилия фруктов и овощей у крыс однозначно случается понос и другие проблемы с пищеварением - они не травоядные, а всеядные звери, не мешайте их в одну кучу с морсвинами и кроликами. Эти продукты важны, но в меру.

Основу питания крысы, как и большинства других мышевидных грызунов, составляют всё-таки зерновые культуры - овсяные, кукурузные хлопья, пшеница, пшено, гречка идут на ура. Всегда отдаю своим засохший хлеб большим куском, они за него с удовольствием воюют smile.gif Орехи в умеренных количествах также хорошо дополнят диету.
Удобный вариант основы для питания - неподслащённые нежареные мюсли, которые уже можно дополнять всем необходимым. В отечественных фирменных кормах слишком много неочищенного овса, крысы его не очень любят, в итоге выедая только вкусные части корма - подсолнечные семечки, орехи, сухофрукты - т.е. даже если номинально корм сбалансирован, крыса в итоге питается неправильно. К тому же известны случаи, когда жёсткая оболочка овсяных зёрен, занозив десну, становилась причиной челюстных абсцессов, которые очень мучительны для крысы и трудно лечатся.

Мясо и белковая пища необходимы крысе в ежедневном рационе, а не раз в месяц, хотя и в небольших количествах. В природе крысы селятся, как правило, у воды, поэтому в их естественном рационе попадаются черви, мальки, мелкие ракообразные. Не брезгуют они насекомыми, птичьими яйцами, улитками, а порой и мелкими грызунами. Всё это должно находить отражение в диете домашней крысы.

Ion89, похоже, Мыша из грызущих крыс - это дикие гены играют, наверняка.
Конечно, сейчас это можно списать на подростковую наглость и любопытность, и скорее всего, с возрастом эти интересы утихнут, но как показывает опыт, единственный способ защитить вещи - это изолировать их от крысы. Например, гулять с крысой только под присмотром на диване или кровати, или же, если крыса гуляет по полу, убирать все провода в защитные кожухи (вроде разрезанного вдоль дешёвого шланга для стиральной машины). Антигрызины и всякие горькие вещества на крыс не работают - дело в том, что у них между резцами и коренными зубами есть промежуток, закрытый защитной губной складкой - т.н. диастема - благодаря которому крыса может разгрызать совершенно несъедобные вещи, не опасаясь, что частички этого вещества попадут в рот.
Vika
Насчет "грызть прутья клетки" - за своими заметила подобное поведение как вариант привлечь мое внимание - если от клетки недалеко, а никому лакомство не сунула.
Причем они еще и друг у друга такому развлеченьицу обучаются довольно быстро. (И, что самое забавное, эту манеру у них еще и шиншиллы не так давно переняли - можно даже было наблюдать процесс обучения сначала самки, а потом и самца. Чему бы полезному учились, а... laugh.gif )
Metallika
НЕзнаю в какую тему поместить свой вопрос, поэтому напишу здесь....А вопрос такой, какая клетка лучше, классическая из прутьев или можно такую:
Metallika
ну естевственно спереди идет дверка из прутьев.....мне вот лично такая больше нравиться, но какая нравиться больше крыскам? blink.gif
nothern LIGHTs
QUOTE (Metallika @ Feb 18 2007, 14:11)
НЕзнаю в какую тему поместить свой вопрос, поэтому напишу здесь....А вопрос такой, какая клетка лучше, классическая из прутьев или можно такую:

Такую, как на фото, тоже можно - при условии, что там будет столько же гамачков и этажиков. smile.gif А иначе крыскам будет скучновато.
Но, имхо, пахнуть от нее будет посильнее, чем от решетчатой. Во-первых, сложнее мыть, во-вторых крыски все стены пропИсают...
Metallika
dry.gif жаль, просто мне действительно такой домик для них больше нравиться....
nothern LIGHTs
QUOTE (Metallika @ Feb 18 2007, 14:22)
dry.gif жаль, просто мне действительно такой домик для них больше нравиться....

Не, ну попробовать-то можно. smile.gif Тут еще смотря из какого материала эти стенки будут. Но если хотите сами делать из шкафа или тумбочки (я когда-то такое мутила), то сразу говорю - "благоухать" будет невероятно.
Tanya
QUOTE (Vika @ Feb 17 2007, 22:56)
Насчет "грызть прутья клетки" - за своими заметила подобное поведение как вариант привлечь мое внимание - если от клетки недалеко, а никому лакомство не сунула.

Ну, у нас Лыса в этом деле вообще спец - так громко, как она, никто не научился привлекать к себе внимание. Как только хозяин приходит с работы - она тут как тут, делает страшную морду, вцепляется кулачками в дверцу и скрежещет. Второй специалист по грызению - Антон-сруль.
Т.е. две самые коммуникабельные и ручные из всех наших крыс.
Metallika
не знала в какую тему задать вопрос, задам здесь, у меня крыски очень любят все погрыздь, особенно новый домик свой со всеми подстилками blink.gif , все в мелкую крошку искромсают....что им можно давать в качестве игрушки для зубов чтобы грызли и мусара не сильно много было unsure.gif
nothern LIGHTs
QUOTE (Metallika @ Mar 3 2007, 13:53)
не знала в какую тему задать вопрос, задам здесь, у меня крыски очень любят все погрыздь, особенно новый домик свой со всеми подстилками blink.gif , все в мелкую крошку искромсают....что им можно давать в качестве игрушки для зубов чтобы грызли и мусара не сильно много было unsure.gif

Ну домик и гамачки-то они все равно грызть будут - это же так вкууусно! smile.gif smile.gif А для развлечения (и отвлечения) можно давать сухарики (только ни в коем случае не покупные которые со специями, а домашние - просто засушите хлеб и давайте), орешки кедровые, семечки не соленые - да много всего можно придумать.
Еще иногда советуют давать веточки от деревьев, но я бы не рискнула - черт их знает, сколько на них паразитов и химикатов осело - мы же не в экологически чистой местности живем.
И очень жду рассказа о том, как девчонки в новом доме обжились - ты мне обещала написать! smile.gif
Metallika
QUOTE (nothern LIGHTs @ Mar 3 2007, 20:32)
И очень жду рассказа о том, как девчонки в новом доме обжились - ты мне обещала написать! smile.gif

Смотри в ЛС, а фото в крысогалереи laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.