Форум Академгородка, Новосибирск > Вопрос знатокам ...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос знатокам ...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Yasha
Недавно наткнулся на такой факт - очень многие Россияне не могут назвать точно автора этого четверостишья:

Зима! Крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляет путь
Его лошадка снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь.

Так кто же это написал? Одно условие - называйте немного подумав, минут 5-10, без подсказки интернета или книги. Лично я всегда знал автора, но пару дней назад, принял грех на душу: засомневлся. Теперь сомнения улетучились :-)
deks
Разве не Некрасов?!!
Beer
Ничего удивительного в этом нет. Бивис&Батхед тоже наверняка не ничего знают о классиках американской поэзии. Для чистоты эксперимента я не буду называть автора и произведение, хотя я нашел эти строки в полном его собрании сочинений через 5 минут.
А может быть класиков в комиксах сейчас издавать, или игры компУтерные делать? _p_.gif biggrin.gif _p_.gif Хоть таким образом приобщить подрастающее поколение к ценностям культуры.
Красная Шапочка
Я ответила без колебаний, а потом что-то засомневалась... sad.gif позор мне angry.gif
Yasha
Цитата(bear @ Jul 21 2004, 02:26 AM)
Ничего удивительного в этом нет. Бивис&Батхед тоже наверняка не ничего знают о классиках американской поэзии. Для чистоты эксперимента я не буду называть автора и произведение, хотя я нашел эти строки в полном его собрании сочинений через 5 минут.
А может быть класиков в комиксах сейчас издавать, или игры компУтерные делать? _p_.gif biggrin.gif _p_.gif Хоть таким образом приобщить подрастающее поколение к ценностям культуры.

Причём эти строки из произведения над которым корпели и корпят (? - может это уже и не в школьной программе?) все школьники Советского Союза и сегодняшней Российской Федерации.

Ну что ж, результаты очень интересны :-)
Красная Шапочка
Боже мой! Сейчас позвонила 3 филологам и 1 журналисту (2 из этих людей закончили НГУ с красным дипломом) - они такие версии предлагают.... даже написать стыдно! blink.gif
Вл@д
я был первым кто проголосовал за Некрасова... тогда был 1 голос за Пушкина и 3 голоса за интернет =)
Так все-таки Некрасов судя по голосованию? =) .... хотя я помню что всегда ошибался в авторстве...
Красная Шапочка
я не признаюсь за кого я проголосовала, пока не скажут ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ! _p_.gif
XXL
Цитата(Вл@д @ Jul 21 2004, 10:48 AM)
я был первым кто проголосовал за Некрасова... тогда был 1 голос за Пушкина и 3 голоса за интернет =)
Так все-таки Некрасов судя по голосованию? =) .... хотя я помню что всегда ошибался в авторстве...

omg omg omg!!!!! blink.gif blink.gif blink.gif
KAISER
Наверное это какой-нить П......А.С. написал
Caesar
http://www.sarbc.ru/vote/?vote_id=49

Цитата
то автор строк: "Зима, крестьянин торжествуя..."   (Всего опрошено 178)Некрасов 68,0%
Пушкин 27,5%
Лермонтов 0,0%
Есенин 1,7%
Это фольклор 1,1%
Понятия не имею 1,7%



upd:
О ПОЗОР МНЕ!!!! Как я был неправ =(
Мне сейчас популярно объяснили...

[ушел поыпать голову пеплом]
Tanya
Цитата(KAISER @ Jul 21 2004, 11:11 AM)
Наверное это какой-нить П......А.С. написал

Кайзеру медаль!

Некрасовские фанаты - там не крестьянин был с лошадкой, а мальчик с дровами. А как похооооже-то! _p_.gif
Вл@д
Цитата(XXL @ Jul 21 2004, 11:08 AM)
omg omg omg!!!!! blink.gif blink.gif blink.gif

я на самом деле всю жизнь считал и считаю что это Некрасов =)

АС Пушкин не может быть никак... какой он "ас", тогда самолетов то небыло =)
mnv
Вот черт! Проголосовала за Некрасова... И только потом до меня дошло - это ж из Евгения Онегина!!! Там еще с утра Татьяна посмотрела в окно, и наконец-то увидела выпавший снег...
Позор на мои седины!!!
Yasha
Какой кошмар!!! Этого я не ожидал. Кстати, Кайзер! Привет тебе и респект тебе кстати тоже:-)

Я просто уверен если продолжить:

"...
Зима! ... Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
..."

вот этим:
"...
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик;
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
..."

То авторство становится очевидным ... или нет?
Caesar
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 11:22 AM)
То авторство становится очевидным ... или нет?

Именно. Мне так и обьяснили =)
Вл@д
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 11:22 AM)
... То авторство становится очевидным ... или нет?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
нет
Yasha
Цитата(mnv @ Jul 21 2004, 04:21 AM)
Вот черт! Проголосовала за Некрасова... И только потом до меня дошло - это ж из Евгения Онегина!!! Там еще с утра Татьяна посмотрела в окно, и наконец-то увидела выпавший снег...
Позор на мои седины!!!

МНВ, погоди, сейчас скажут что Евгения Онегина Некрасов написал :-)
Yasha
Цитата(Вл@д @ Jul 21 2004, 04:28 AM)
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 11:22 AM)
... То авторство становится очевидным ... или нет?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
нет

Ну про пальчик и про мальчика-шалуна с Жучкой и грозящей мамой в окне надо помнить, где вы были на уроке литературы? Правильно - в туалете - курили :-)
mnv
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 10:29 AM)
Цитата(mnv @ Jul 21 2004, 04:21 AM)
Вот черт! Проголосовала за Некрасова... И только потом до меня дошло - это ж из Евгения Онегина!!! Там еще с утра Татьяна посмотрела в окно, и наконец-то увидела выпавший снег...
Позор на мои седины!!!

МНВ, погоди, сейчас скажут что Евгения Онегина Некрасов написал :-)

Ага, Лермонтов! ;)
Да куда тут уже годить, голову пеплом посыпаю...
Вот пока про отмороженный пальчик не вспомнила - не догадалась... И ведь еще в три годика я учила этот отрывок наизусть под надзором бабушки!!! Вот склероз проклятый laugh.gif
Yasha
да, старость не радость :-)
Вл@д
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 11:32 AM)
Цитата(Вл@д @ Jul 21 2004, 04:28 AM)
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 11:22 AM)
... То авторство становится очевидным ... или нет?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
нет

Ну про пальчик и про мальчика-шалуна с Жучкой и грозящей мамой в окне надо помнить, где вы были на уроке литературы? Правильно - в туалете - курили :-)

Я не курил когда в школе учился ;)
Не помню никакую маму с пальчиком и Жучкой =)
Литература у нас была - такой образный предмет... мало чего мы там читали... в основном классику по программе... хотя Онегин вроде и в наши дни в программе....
помню только как "Бородино" учили... и про трех мужиков во глубине сибирских руд =) И то и другое написал НЕКРАСОВ! =)))))))))))))))))))))
Versus
Не колеблясь, указал Пушкина.

В принципе никто другой мне в голову не пришел. Даже не понимаю, как этого можно не знать.
Optimistique
Цитата(Versus @ Jul 21 2004, 11:48 AM)
Не колеблясь, указал Пушкина.
Это потому что ты школьник (или был недавно?). Вот пройдёт лет десять... smile.gif
Вл@д
Цитата(Versus @ Jul 21 2004, 11:48 AM)
Не колеблясь, указал Пушкина.

В принципе никто другой мне в голову не пришел. Даже не понимаю, как этого можно не знать.

ну так у тебя свежее в голове должно быть в этом плане... ты же кажется еще учишься?
Fily@
Хм... Я вот школу 2 года назад окончил, а стих этот в 1 классе учил... До сих пор помню...
Beer
А вы, господа, поактивней голосуйте!!! А то как бы второго тура не было. _p_.gif biggrin.gif _p_.gif
Вл@д
Я считаю, что следует официально признать автором НЕКРАСОВА! - как признанного большинством голосов!
и вообще, потому что Некрасов лучше =)))
Yasha
Цитата(Versus @ Jul 21 2004, 04:48 AM)
Не колеблясь, указал Пушкина.

В принципе никто другой мне в голову не пришел. Даже не понимаю, как этого можно не знать.

Я кстати тоже это всегда знал. Но вот после 12 лет за границей был неприятно удивлён когда какой-то чел из России говорит:
"Это Некрасов написал. Срамота!"
Как обухoм по голове :-)
mnv
Да давайте вообще сойдемся на том, что автор всей русской классики - Некрасов! laugh.gif
Caesar
Цитата(Versus @ Jul 21 2004, 11:48 AM)
Даже не понимаю, как этого можно не знать.

"Не знать" и "перепутать" --- разные вещи =)

Цитата
Некрасовские фанаты - там не крестьянин был с лошадкой, а мальчик с дровами. А как похооооже-то!
Beer
Ладно уж - многое стало ясно. Наводящий вопрос задам. Какой поэт считался сукиным сыном??? _p_.gif biggrin.gif _p_.gif
Вл@д
Цитата(mnv @ Jul 21 2004, 11:57 AM)
Да давайте вообще сойдемся на том, что автор всей русской классики - Некрасов!  laugh.gif

а что, разве это не так??? ... я всегда считл, что остальные - его псевдонимы... cool.gif
Цитата(bear @ Jul 21 2004, 11:59 AM)
Ладно уж - многое стало ясно. Наводящий вопрос задам. Какой поэт считался сукиным сыном??? _p_.gif  biggrin.gif  _p_.gif

сын Кобеля =))))))))))))))))))
Killer Bean
Цитата(bear @ Jul 21 2004, 10:59 AM)
Ладно уж - многое стало ясно. Наводящий вопрос задам. Какой поэт считался сукиным сыном??? _p_.gif biggrin.gif _p_.gif

Я бы даже сказал - сам себя считал сукиным сыном smile.gif
Beer
Еще конкретнее. Байка такая ходит - Ай да $$$$$$$$$$$, ай да сукин сын. _p_.gif biggrin.gif _p_.gif
Caesar
Цитата(bear @ Jul 21 2004, 12:07 PM)
Еще конкретнее. Байка такая ходит - Ай да $$$$$$$$$$$, ай да сукин сын. _p_.gif biggrin.gif _p_.gif

мешаем, мешаем... где какой? =)))
Beer
Цитата
Но вот после 12 лет за границей был неприятно удивлён когда какой-то чел из России говорит:
"Это Некрасов написал. Срамота!"
Как обухoм по голове :-)
Кстати, сейчас Ваше бренное тело тоже находится в Австралии?
RenardArgente
Ну вы блин даёте... blink.gif
mnv
Цитата(RenardArgente @ Jul 21 2004, 11:23 AM)
Ну вы блин даёте... blink.gif

Самим стыдно! А что делать?! ;)
Berserk
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 04:32 AM)
Цитата(Вл@д @ Jul 21 2004, 04:28 AM)
Цитата(Yasha @ Jul 21 2004, 11:22 AM)
... То авторство становится очевидным ... или нет?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
нет

Ну про пальчик и про мальчика-шалуна с Жучкой и грозящей мамой в окне надо помнить, где вы были на уроке литературы? Правильно - в туалете - курили :-)

Да именно фрагмент про мальчика выдает стиль Пушкина А.С.а.
Вообще-то я всегда знал на память этот опус П...А.С.а.
И помнил чье авторство.
Berserk
Цитата(bear @ Jul 21 2004, 05:07 AM)
Еще конкретнее. Байка такая ходит - Ай да $$$$$$$$$$$, ай да сукин сын.  _p_.gif  biggrin.gif  _p_.gif

А теперь вопрос: кто скрывается под $$$$$$$$$$$ ?
Варианты ответов:
a) Некрасов
в) Некрасов
c) Некрасов
d) Некрасов
e) Затрудняюсь с ответом
RenardArgente
Цитата(mnv @ Jul 21 2004, 12:25 PM)
Цитата(RenardArgente @ Jul 21 2004, 11:23 AM)
Ну вы блин даёте... blink.gif

Самим стыдно! А что делать?! ;)

Как что? Перечитывать классиков...
Вл@д
но всё же! - Некрасов гораздо популярнее! ... смотрим результат:

Некрасов: 26

Пушкин: 19

Есенин: 3

Лермонтов: 1

.......... интересно создать опрос, кто из них написал "МУМУ" =))))))))))))))))

П.С. вспомнил анекдот... т.е. концовку оного: "Странно, муму ********* написал, а памятник ******* поставли =)
Wild
разрази меня гром, это же Пушкин!!!!

если нет, то кидайте в меня камнями.


это про центральный опрос. А "МУ-му" ******* написал.
mnv
Цитата(RenardArgente @ Jul 21 2004, 11:30 AM)
Цитата(mnv @ Jul 21 2004, 12:25 PM)
Цитата(RenardArgente @ Jul 21 2004, 11:23 AM)
Ну вы блин даёте... blink.gif

Самим стыдно! А что делать?! ;)

Как что? Перечитывать классиков...

Не помогает ужо sad.gif
Мы тут недавно всем аулом натужно вспоминали откуда слова "одна, но пламенная страсть"...
Красная Шапочка
пойду повешусь... позор мой несмываем...hung.gif hung.gif
меня не оправдвет даже то, что школу я закончила уже давно...
Вл@д
Цитата(RenardArgente @ Jul 21 2004, 12:30 PM)
Как что? Перечитывать классиков...

истинно злой совет grin.gif

Войну и мир перескажешь в подробностях или хотя бы скажешь "кто что говорил"? НЕТ??? тогда перечитываЙ grin.gif grin.gif grin.gif grin.gif
Dimitry
Цитата(Versus @ Jul 21 2004, 10:48 AM)
Не колеблясь, указал Пушкина.

В принципе никто другой мне в голову не пришел. Даже не понимаю, как этого можно не знать.

Аналогично!
Wild
Цитата(Dimitry @ Jul 21 2004, 12:39 PM)
Цитата(Versus @ Jul 21 2004, 10:48 AM)
Не колеблясь, указал Пушкина.

В принципе никто другой мне в голову не пришел. Даже не понимаю, как этого можно не знать.

Аналогично!

угумс. плюс, если вспомнить тематику и размер стиха того и другого.
sergant
а мне вот интересно кто написал сижу за решёткой в темнице сырой....

одна .... настойчиво утверждла, что Пу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.