Форум Академгородка, Новосибирск > Проект по уменьшению нарушений ПДД в Академе.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект по уменьшению нарушений ПДД в Академе.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Nikola
Проект по уменьшению нарушений ПДД в Академе.


Читая топики дорожно-транспортных происшествий в верхней зоне, возникла идея как можно хотя бы начать бороться с нарушениями дорожного движения. В основе – установка камеры слежения. Но, как известно власть-имущим не до нас, следовательно «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Предлагаю следующий пилотный вариант.

Установить аппаратуру (датчик скорости и видео аппаратуру) например, напротив поликлиники на Морском (там что-то часто людей давить стали).

Где взять деньги?
Предлагаю организовать счет на academ.org, на который простые граждане переводили бы деньги. Причем при переводе денег каждый перевод получал бы индивидуальный номер. (Номер и сумма перевода отображаются на специальной страничке. Или по желанию вместо номера - имя и фамилия. Так любой может посмотреть, сколько денег уже собрано и какой вклад внес именно он. Это, на мой взгляд, намного эффективнее и приятнее чем безликий банковский счет.)

После того как наберется определенная сумма, заказывается и устанавливается аппаратура.
Все правонарушения фиксируются и отправляются в ГАИ. При этом параллельно отображаясь на сайте.

Таким образом, для реализации проекта необходимо:
1) Найти общественно активного человека, который бы занялся этим проектом. Я, к сожалению таким не являюсь.
2) Нужно согласие academ.org . Без его поддержки сбор денег станет фактически не реальным.

В связи с этим, есть несколько вопросов:
1) С точки зрения закона, возможна ли реализация данного проекта?
2) С помощью какой аппаратуры полученные данные будут являться достаточным основанием для выписки штрафа?
3) Цена аппаратуры и ее установка?

Буду рад любым конструктивным откликам и комментариям
мастер
Может быть не совсем в тему,но мне нравится высказывание"Чисто не там где убирают,а там где не сорят."Т.есть хочу сказать голову надо лечить многим водителям,а не камеры устанавливать.Впрочем голову надо и пешеходам лечить.Мое мнение, установка камер проблему нарушений ПДД не решит,если только это не камера предварительного заключения.
P.S.О том как лечить в другой теме grin.gif если создадут.
Badman
IMHO, отличная идея.
А если такие камеры уже где-то сотрудничают с ГАИ, то сделать все это вполне реально, были бы деньги.
Nikola
QUOTE (мастер @ Dec 3 2006, 22:42)
Может быть не совсем в тему,но мне нравится высказывание"Чисто не там где убирают,а там где не сорят."Т.есть хочу сказать голову надо лечить многим водителям,а не камеры устанавливать.Впрочем голову надо и пешеходам лечить.Мое мнение, установка камер проблему нарушений ПДД не решит,если только это не камера предварительного заключения.
P.S.О том как лечить в другой теме grin.gif если создадут.

Я конечно понимаю, что многим хочется чтобы проблемы раз и решились. Но это не реально. Большинство проблем требует постепенного решения. Конечно, установка одной камеры не решит всей проблемы сразу. Но главное начать действовать. Согласитесь что эффект от нее небольшой, но будет. Ведь и река начинается с капли. Если проект пройдет удачно можно будет увеличить количество камер. А там глядишь и государственные структуры подключатся. Все в руках человека!
ilgen
А может, просто видеокамеру с Альбумина повернуть немного, на Морской проспект?
Тогда вообще и деньги собирать не надо...
LeXx[F13 ClaN]
Не плохая идея... supdup.gif

по теме: на вопросы ответить немогу, т.к. в таком не шарю, но по закону это вроде вполне реально...
Malcolm
QUOTE (Nikola @ Dec 3 2006, 23:03)
Согласитесь что эффект от нее небольшой, но будет.

Вопрос, что Вы будете делать, когда ГИБДД заявит: "не нужна нам ваша камера, не будем мы в неё смотреть".
А ведь кончится скорей всего именно этим.
Badman
QUOTE (Malcolm @ Dec 3 2006, 23:37)
Вопрос, что Вы будете делать, когда ГИБДД заявит: "не нужна нам ваша камера, не будем мы в неё смотреть".
А ведь кончится скорей всего именно этим.

Зачем в нее смотреть, хорошие камеры просто фотают номера тех, кто едет слишком быстро
Malcolm
QUOTE (Badman @ Dec 3 2006, 23:40)
Зачем в нее смотреть, хорошие камеры просто фотают номера тех, кто едет слишком быстро

И что Вы дальше будете с этими фотами делать? Общественное порицание выносить?
Apelsinka
QUOTE (Nikola @ Dec 3 2006, 22:20)
Предлагаю следующий пилотный вариант.

Установить аппаратуру (датчик скорости и видео аппаратуру) например, напротив поликлиники на Морском (там что-то часто людей давить стали).


а что, от того, что установят датчик меньше будет нарушений? сомнительно... cbs_zz.gif
fsa
да уж. полагаю гибдд эта гениальная идея не заинтересует, тем более что взять на месте денег тут точно не получится.
и, насколько я знаю, где-то что-то такое у нас бывает, в той же москве. и сильно подозреваю, что какие-то требования к подобным вещам где-то прописаны. и тогда наверняка они должны как-то сертифицироваться. а сертификацированы наверняка какие-нибудь конкретные железки, которые специально прикормленное предприятие выпускает и продает по десетикратной стоимости. ну то есть я не знаю, но обычно все бывает именно так..

в общем готов на ящик пива поспорить, что в течение ближайших пары лет инициатива автора не будет иметь успешного развития.
Badman
QUOTE (Malcolm @ Dec 3 2006, 23:46)
QUOTE (Badman @ Dec 3 2006, 23:40)
Зачем в нее смотреть, хорошие камеры просто фотают номера тех, кто едет слишком быстро

И что Вы дальше будете с этими фотами делать? Общественное порицание выносить?

В цивилизованных местах, может даже в России такие города есть, эти фоты - весомый аргумент, заставляющий гонщиков платить крупные штрафы.
fsa
QUOTE (Badman @ Dec 4 2006, 00:03)
В цивилизованных местах, может даже в России такие города есть, эти фоты - весомый аргумент, заставляющий гонщиков платить крупные штрафы.

ну не крупные, а самые обыкновенные.
но имхо если уж у нас светофор около пляжа сто лет поставить не способны.. утопия все это в общем.
Malcolm
QUOTE (Badman @ Dec 4 2006, 00:03)
В цивилизованных местах, может даже в России такие города есть, эти фоты - весомый аргумент, заставляющий гонщиков платить крупные штрафы.

Боюсь, что в России нет таких мест.
И не будет до тех пор, пока менты подчиняются Москве, а не местным властям. Какой интерес им Вас слушать?
controller
после Москвы, Птера, Искитима, Бийска у нас практически нет лежачих полицейских. Я сам водитель, но однажды почти год не водил, потому что постоянно снились кошмары, что я сбиваю маленькую девочку. Чуть фобия не развилась, аж дристанул.
В своем дворе точно летом приволоку бетона и сам сделаю бугры - задолбали УРОДЫ носиться, как по шоссе!!! Люди, подумайте - а если ВАШЕГО ребенка переедет такой же гонщик, как и вы, в ВАШЕМ дворе у ВАС на глазах?
controller
а всякие камеры имеют смысл только на шоссе, хотя бы уровня Бердского. У моего друга сын в Питере внедряет систему такого контроля с распознованием номеров и нормальной базой номеров. По моим представлениям о их ценах(хотя бы по уровню ЗП у этого сына) получается, с местным финансированием такой проект недостижим. Если на весь район ОДИН экипаж, то о каких камерах может идти речь?
Nikola
QUOTE (ilgen @ Dec 3 2006, 23:32)
А может, просто видеокамеру с Альбумина повернуть немного, на Морской проспект?
Тогда вообще и деньги собирать не надо...

Я думаю, что это не решение. Нужна аппаратура, которая замеряет скорость и автоматически фиксирует номера.
Nikola
QUOTE (Malcolm @ Dec 3 2006, 23:46)

И что Вы дальше будете с этими фотами делать? Общественное порицание выносить?

Естественно, перед тем как начать проект, нужно утрясти все вопросы с ГАИ.
Поэтому хотелось бы получить консультацию по этому вопросу у людей, вращающихся в этой среде.
А также узнать у юристов, какие камни преткновения могут возникнуть.
Надеюсь, на форум заглядывают люди работающие в данной сфере, или их знакомые.
Aleksandr_
Думаю лежачие полицейские нашим властям по деньгам. Пусть хоть так ограничат скорость. На въездах во дворы нет знаков ограничивающих скорость, гаишников не бывает, вот и носятся всякие недоразвитые. Пока гаишник сидит в засаде в рыбных местах, во дворах порядка не будет.
Nikola
QUOTE (Aleksandr_ @ Dec 4 2006, 00:53)
Думаю лежачие полицейские нашим властям по деньгам. Пусть хоть так ограничат скорость. На въездах во дворы нет знаков ограничивающих скорость, гаишников не бывает, вот и носятся всякие недоразвитые. Пока гаишник сидит в засаде в рыбных местах, во дворах порядка не будет.

Не думаю, что власти с вами согласятся, что у них есть деньги. Тем более, в следующем году бюджет Новосибирска будет дефицитным. Поэтому, все останется по прежнему, если самим не начать решать проблемы с нарушением ПДД.
Nobody
Я не юрист, но думаю, что всё это не так просто. Наверняка для этого требуется какое-нибудь дебильное разрешение каких-нибудь дебильных инстанций, которое, с учетом всеобщего дебилизма управляющих структур, получить практически невозможно!... huh.gif
Aleksandr_
QUOTE (Nikola @ Dec 4 2006, 01:08)
[/QUOTE]
Не думаю, что власти с вами согласятся, что у них есть деньги. Тем более, в следующем году бюджет Новосибирска будет дефицитным. Поэтому, все останется по прежнему, если самим не начать решать проблемы с нарушением ПДД.

Как самим?
Проводить разъяснительную работу? Нервов не хватит.
kka
Я ранее предлагал поставить на въездах в Академ знак "Осторожно, дикие животные". До сих пор считаю эту идею актуальной.
ShaDE
QUOTE (Aleksandr_ @ Dec 4 2006, 00:53)
Думаю лежачие полицейские нашим властям по деньгам. Пусть хоть так ограничат скорость. На въездах во дворы нет знаков ограничивающих скорость, гаишников не бывает, вот и носятся всякие недоразвитые. Пока гаишник сидит в засаде в рыбных местах, во дворах порядка не будет.

в этом смысле город Бердс куда более развит - там по центральным потоковым улицам и в местах пеш. переходов "мусорки" давно валяются.....
Nikola
QUOTE (Aleksandr_ @ Dec 4 2006, 10:44)

Как самим?
Проводить разъяснительную работу? Нервов не хватит.

Ну зачем самим проводить разъяснительную работу. Я же предлагаю, для начала поставит аппаратуру, с помощью которой за нарушение скоростного режима водителя почти 100% ждет штраф. Ведь основная проблема не в том, что закон плохой, а в том, что он не выполняется.
В идеале если расставить такую аппаратуру через каждые 100 метров, то лихим водителям эти сто метров будут обходится в 50-100р. Думаю, не каждый сможет себе это позволить.
FlashSighter
Идея конечно интересная хоть и утопическая, но неправльно это вскладчину решать такие вопросы. Нельзя приучать чиновников к такой халяве. Так дело дойдет до того что и пожарную дружину и скорую помощь будем организовывать на общественных началах. Все мы платим налоги (читай скидываемся) и это и есть как раз те самые деньги на которые должны эти камеры устанавливаться. С воровством и коррупциеей в эшелонах власти бороться надо.
А так появится еще одна структура по установке камер из которой точно так же будут воровать фонды.
Aндрей Н.
Направление решения проблемы на мой взгляд в принципе правильное. Нужно всего лишь сделать несколько вещей.

1. Оснастить все посты и экипажи ДПС видеокамерами.
2. Считать нарушение ПДД зафиксированным, только если оно снято на камеру.
3. Поднять штрафы в 5-10 раз.
4. Платить гайцам оклад + проценты от количества пойманных нарушителей.

В таком случае сразу решается множество проблем.
1. Нарушений станет меньше из-за высоких штрафов.
2. Высокие штрафы покроют расходы на оснащение камерами и на премиальные гаишникам, да еще может и бюджет пополнят.
3. Отпадет необходимость в плане для гаишников на количество штрафов - у них и так появится материальный интерес для плодотворной работы.
4. Гаишники не смогут вымогать взятки, ибо камера не должна иметь возможности стирать запись и должна быть опломбирована. Отснятый материал должен рассматриваться с выписыванием штрафов в другое время и в другом месте (в идеале - независимой организацией). Если нарушение отснято, то взятка на месте проблемы не решит - штраф (и притом не малый) все равно будет выписан. Если же нарушение не отснято, то тогда водителю просто нечего будет предъявить.

В итоге все (нормальные люди) довольны, все смеются.
Подозреваю, что за рубежом что-то подобное уже реализовано, ибо идея достаточно очевидная (через месяц у меня появится возможность это предположение проверить непосредственно там).

Теперь о грустном.
Ничего принципиально невозможного для реализации такого проекта вроде нет. Однако очевидно требуются законодательные решения на самом верху и совсем не факт, что они пройдут. Слишком многих в ГИБДД устраивает именно текущая ситуация. Не знаю, как в этом ведомстве устроена вертикаль распределения взяток, собираемых на дорогах, но имею представление о суммах, собираемых отдельно взятым гаишником. За ночь дежурства на посту на выезде из города (не Новосибирска, другого, поменьше) - слышал цифру до 30 тысяч (где слышал - уточнять не буду, но степень достоверности достаточно высокая). Едва ли такую сумму забирает себе рядовой гаишник, а в предлагаемом варианте такие суммы едва ли будут достижимы. Кроме того, на оснащении видеокамерами экипажей (в рамках всей страны это очень большой заказ) кое-кто, как это принято у нас, неплохо откатит.
Nobody
QUOTE (Aндрей Н. @ Dec 4 2006, 16:42)
1. Оснастить все посты и экипажи ДПС видеокамерами.
2. Считать нарушение ПДД зафиксированным, только если оно снято на камеру.
3. Поднять штрафы в 5-10 раз.
4. Платить гайцам оклад + проценты от количества пойманных нарушителей.

И сколько появится сразу поддельных записей! Опломбированность камеры - не преграда для наших "народных умельцев", особенно, если на подобную работу будет хорошо оплачиваемый спрос!...
Rumor
QUOTE (controller @ Dec 4 2006, 00:31)
после Москвы, Птера, Искитима, Бийска у нас практически нет лежачих полицейских. Я сам водитель, но однажды почти год не водил, потому что постоянно снились кошмары, что я сбиваю маленькую девочку. Чуть фобия не развилась, аж дристанул.
В своем дворе точно летом приволоку бетона и сам сделаю бугры - задолбали УРОДЫ носиться, как по шоссе!!! Люди, подумайте - а если ВАШЕГО ребенка переедет такой же гонщик, как и вы, в ВАШЕМ дворе у ВАС на глазах?

Присоединяюсь за лежачие полицейские. В той же Москве их полно. Стоят я уверен копейки. Все на них тормозят. Для машины никакого вреда, потому что невысокие. Почему у нас этого нет - непонятно. Ничего кроме нежелания решать проблему со стороны ГИБДД на ум не приходит.
kib
QUOTE (Badman @ Dec 4 2006, 00:03)
В цивилизованных местах, может даже в России такие города есть, эти фоты - весомый аргумент

И даже не так далеко от Н-ска.
Кто ездит в Шерегеш, проезжает г. Таштагол
Там установили камеру с фотиком, а на выезде из города стоит стационарный пост ГИБДД
И всех кто ехал быстрее 65 по городку, прям на посту одевают на шишку.
В прошлые выходныен наблюдал замечательную очередь из машин на выезд.

Так что работает!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.