Форум Академгородка, Новосибирск > HELP! Люди, разбирающиеся в судебных делах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HELP! Люди, разбирающиеся в судебных делах
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
TemychYA
Ищется человек, разбирающийся в судебных делах, конкретно в исках на тему денежных задолженностей.

СИТУАЦИЯ - В КРАЦИИ
Занял денег подруге, под %, под расписку.
денег не отдала, решили оформить на ней кредит (по её воле по её соглашению). ТОбишь покупку товара в кредит. Товар был реализован мною по меньше цене в связи со срочность нужны денег, по её устному согласию, свой долг с % я забрал, остальное отдал ей + оплатил 20% кредита как начальных взнос. Теперь на меня подают в милицию и суд, с требование возратить разницу суммы задолженности мне и реальной стоимости покупки. ДОЛЖНИЦА от своих слов и соглашений отказывается.
ЧТО ДЕЛАТЬ? кто ПРАВ? Как могу пострадать Я?


СИТУАЦИЯ - В ПОДРОБНОСТЯХ:
В начале весны занял девушке (давней подруге) наличными 1200р. ПОд залог, с составлением расписки.
Деньги по истичению срока она не вернула. (залог ценности не представлял, обменял его на паспорт), потом путём некоторых полюбовных переговоров разреши ситуацию таким образом - пишем новую расписку, с настоящего момента, на срок две недили, и указывается что по истичении срока будут начислятсья проценты в размере 50р в сутки. Срок истёк, денег нет. ПРошло ещё 28 дней (тобишь общая сумма по начислению процентов стала 3400р.) Был поставлен вопрос на возмезение долга через оформления покупки в кредит на имя должницы. ЧТо и было сделано, товар отдан мне, реализован по более низкой цене соответсвенно чтобы по быстрому завершить сделку. Конкретно идёт речь о процессоре суммой 6100р., продан за 5000р.), разница между долгом и оставшеейся сумой с продажи была возвращена задолженнице. Тобишь (20% я внёс как первоначальный взнос за покупку в размере 1200 с лишним рублей + процент за оформления сделки небольшой и 500р наличными отдал девушке) тобишь возместил свой долг в размере 3000р. В итоге девушка на этйо сделке теряет около 1200р, но думаю это её проблемы к томуже она дала устное согласие совершения такой сделки. И эти 1200р бы она потеряла по расписке по начислению дальнейших %. Расписка правда не была онулирована письменно, но я как бы про ней забыл, и отложим в чумадан) Ну не в этом суть... дальеше ситуация такая.. прошло 2 месяца, живу я спокойно. Вдруг заваливается эта подруга с друзьями и оказывается что она с фирмой не расплачивалась, на них подали в суд и и друзья ей втирают что я должен возместить им разницу наликом. В итоге они забрали эту копию расписки, которую я положил в чумадан), теперь они написали на меня заяву в милицию типа я чёто там незаконнно замутил. В итоге скорро будет разбирательство, с поставление меян на учёт в милиции (первый раз в жизни... чего ыб не хотелось.. так как это пятно в мое жизни мне никчему) + передача дел в суд и так далее.)
Вот мне бы хотелось у знающих людец попросить совета. Как мне поступить? что мне лучше говорить и что не говорить в милиции и в суде, вобщем теоретически ситуация без наколов, но по своей наглости привлечь меня пытаются.
заранее благдарен.

P.S. Не хочешь потерять друзей, не занимай им денег!
urist
* никакой сложности нет - ты unsure.gif прав!!!!
=юрист=
Dj Daiman
Цитата(urist @ Aug 14 2004, 06:39 PM)
* никакой сложности нет - ты unsure.gif прав!!!!
=юрист=

прав то он прав, но доказывать......
совет на будущее: никому лучше вообще не занимай, а если занимаешь - оформляй через нотариуса!!!
JenEk
Цитата(Dj Daiman @ Aug 16 2004, 08:42 PM)
Цитата(urist @ Aug 14 2004, 06:39 PM)
* никакой сложности нет - ты unsure.gif  прав!!!!
=юрист=

прав то он прав, но доказывать......
совет на будущее: никому лучше вообще не занимай, а если занимаешь - оформляй через нотариуса!!!

Просто надо занимать такую сумму, с которой можешь легко расстаться.

А что они именно написали в заявлении в милицию? Ты читал его?
Да и вообще, если дело дойдет до суда, то ИМХО, придется нанять адвоката. Если она дело проиграет, то ей придется оплатить все твои издержки, и она встрянет еще больше. smile.gif
toponog
А лучше ,,репетитора,, по русскому.
BeHOLDeR
Хоть я и не особо разбираюсь в этом деле, но здесь ты прав однозначно по моему мнению!

Почему бы не выручить и не занять другу н-ную сумму денег.
Если он настоящий друг, то он точно отдаст, или хотя бы попытается решить вопрос как-то по другому.А не станет подавать на тебя заявление, когда уже вроде бы разобрались.Ведь можно разобраться с фирмой и без заявления...
df
Цитата(toponog @ Aug 16 2004, 10:43 PM)
А лучше ,,репетитора,, по русскому.

умники могут на досуге поучить расстановку кавычек в русском языке.
toponog
Цитата(df @ Aug 17 2004, 12:36 AM)
Цитата(toponog @ Aug 16 2004, 10:43 PM)
А лучше ,,репетитора,, по русскому.

умники могут на досуге поучить расстановку кавычек в русском языке.

Спасиба. дарагой. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.