Форум Академгородка, Новосибирск > Что делать? Помогите советом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что делать? Помогите советом
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
tati
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста... Посоветуйте... _worthy_.gif
ЧТО делать с ребенком!? cry3.gif
Подростку 14 лет (08 класс), совсем не хочет учиться - пропускает уроки (за 2 недели 17 пропусков)
Живем вдвоем.
LeN0k$
Без отца?
Бывает...
Пожёще нужно. А увлечения есть какие-нибудь?
Amelie
Конечно, сложно нам, молодым и неопытным, давать советы!
Я слышала выступление психолога, мож поможет!
Он посоветовал поговорить с ребёнком и сказать при этом так : я вполне понимаю, что это твоё решение так поступать, я уважаю твоё мнение. Но понимаешь ли ты, что это решение приведёт тебя ко многим проблемам в будущем (непоступление в нормальный институт, а это уже приведёт к не очень хорошо оплачиваемой работе.... добавить ещё какие-нить минусы); если тебя это устроит, то это твой выбор, только потом не жалуйся.
От себя добавлю: мож он чем-то интересуется, попробуйте связать это с учёбой.... (к примеру, любишь футбол, хочешь пообщаться с Бэкхэмом, надо знать англ.яз).
А мож ему подружиться с девочкой, которая много учиться, тогда он мож не захочет отставать от неё!))
Надеюсь, всё образуется!!!
PaRaDoXina
QUOTE (Amelie @ Nov 29 2006, 22:14)

А мож ему подружиться с девочкой, которая много учиться, тогда он мож не захочет отставать от неё!))
Надеюсь, всё образуется!!!

Ой как вряятли... Если девчёнка-заучка, на неё уж точно не клюнет! А если она будет ему влечивать, что он должен учиться... тут никакая заучка не поможет unsure.gif ...Попробуйте ультиматомами... домашний арест, если в школу ходить не будет, интернет не доплачивайте, если помимо Вас он там тоже сидит.. поверьте, действует!(по крайней мере на меня biggrin.gif )

Будьте с ним строже... и поставьте на место такое наглое существо! supdup.gif
Katena
в этом возрасте происходит формирование личности подростка. На него ни в коем случае нельзя давить. Можно делать акцент на его собственной ответственности, на принятии решения. Типа: у каждого есть свобода, свобода выбора, но как только выбор осуществлен, начинается ответственность.
ECCENTRIC
пороть надо!!! бить никогда не поздно. Вот пример меня в детстве не били, и кто я сейчас? одним словом разгильдяй, а вот моего друга били и вот он теперь в НГУ учится умный образованный человек!
Правда это рецепт не для всех..... и всегда кричал родителям что это не педагогично smile.gif
sarod
Помоему в 14 лет ничего страшного... Конешно есть риск вылететь из школы ...
Все мы это проходили smile.gif Может у вашего ребенка какието проблемы в общении со сверстниками или с преподами...?

Ну я вам всеравно не завидую... Скоро увлечеься спиртным наверняка... smile.gif
А, че? Я познаю мир.
Всё в ветке правильно говорят, да и подростет чуток еще образумится - Главное из школы чтоб не вылетел. Еще про армию скажите.

А вы вообще говорили с ним на эту тему? что говорит? Пьет, курит?
daata
Переломный возраст, половое созревание, мальчики становятся амбициозными, упрямыми, неуправляемыми. Формируется личность. Жёстко подавлять выкрутасы юноши вредно, оставлять на так то же опасно.
Надо искать контакт. Если он есть - хорошо, значит к вам положительная модальность и ваши рекомендации и советы выполняются (положительно воспринимаются). Если отрицательная модальность - то они воспринимаются в штыки и делается всё наоборот. Много зависит от эмоциональной насыщенности темы, чем больше волнует подростка - тем энергичнее отвеная реакция. Может он у вас пофигист и воспринимает школу как несущественное для будущего времяпровождение. Надо разобраться. Может с однокласниками плохой контакт или его там просто бьют. Может связался с одним или более друзьями, где лидер (авторитет для него) асоциально ориентированный тип личности - бывает, и не редко, что колоться пить и курить начинают не потому, что это круто, модно, прикольно, а по тому что так принято в его компании или у авторителтного друга.
ЗЫ: Надо разобраться в природе конфликта. Сходить к дипломированному психолоу.
ЗЗЫ: Выйти замуж или завести бойфренда уважаемого и положительно воспринимаемого сыном! rolleyes.gif
Набак
по мне так: прежде всего нужно выяснить причину пропуска урокоффф!
Lacerta
Если пропуски начались только недавно - это и впрямь, скорее всего, может означать проблемы со сверстниками, и серьёзные. Так что сначала имеет смысл убедиться, что ребёнка никто не третирует в школе.
Nektur
Я тоже 1 раз школу прогуляла в 8 классе. Все прогуливают физ-ру - а я что, хуже unsure.gif
Adder
QUOTE (sarod @ Nov 29 2006, 22:56)
Скоро увлечеься спиртным наверняка... smile.gif

Если не хуже....
не дай Бог конечно..
самое главное, чтобы не попал в дурную компанию и под их влияние!
Holiday
QUOTE (Amelie @ Nov 29 2006, 22:14)
к примеру, любишь футбол, хочешь пообщаться с Бэкхэмом, надо знать англ.яз

Ребёнок же не дебил, чтобы его в 14 лет(!) стимулировать его потенциальным знакомством с Бэкхэмом wink.gif

tati, мне кажется, самое главное, чтобы он сейчас не вылетел из школы, а на то, чтобы выровняться и успешно её окончить, у него ещё куча времени. Пусть учится с двойки на тройку - главное остаться в школе. Я не думаю, что угрозы, запреты и походы в школу под конвоем сработают. Как бы банально это ни звучало - всё-таки в этой ситуации лучше доверительного разговора ничего нет...

P.S. Немножко знаю о чём говорю - в 14 лет училась именно так - сплошные двойки и прогулы (17 пропущенных уроков за 2 недели - ну я бы тогда сочла это неплохой посещаемостьюsmile.gif). Потом окончила школу с хорошим аттестатом, поступила в НГУ, довольна и счастлива. Вот только с Бэкхэмом так и не познакомилась sad.gif .

Так что - это не смертельно, не паникуйте.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны - всё ли так плохо? А, может быть, бывает намного, намного хуже? Двойки пересдаются, ситуация с прогулами тоже разными способами улаживается. 14 лет - самый отвратительный возраст, надо это учитывать. И профессиональные интересы в этом возрасте далеко не у всех уже проснулись. Я повторяю, что на то, чтобы определиться "кем быть?" время ещё есть.
^KorsaR^
Обрисуйте или уж как-нибудь наглядно покажите,что его за это могут попросить из школы,и опишите дальнейшие последствия.Год назад сам через такое прошел,ток там не о 17 пропусках речь шла ph34r.gif
мастер
Не хочет учиться.Прекрасно.Скажите так дорогой,раз ты считаешь себя взрослым-иди и работай,я тебя кормить не собираюсь,коли ты такой самостоятельный. angry.gif Ну прежде конечно узнайте причину пропуска уроков,это уже говорили.А то что14ему лет или 24 разницы нет.Если сейчас на шею Вам сядет будете до конца жизни с ним мучиться.Молодежь сейчас на каждом углу о своих правах кричит.Об обязанностях только забывают.
Barthezz
Перспектива пополнить ряды славной советской армии не пугает? Посмотрел "Солдатов" и считает, что там база отдыха, тока в униформе? smile.gif
manulka
QUOTE (tati @ Nov 29 2006, 22:02)
Подростку 14 лет (08 класс), совсем не хочет учиться - пропускает уроки (за 2 недели 17 пропусков) Живем вдвоем.

разрешить не учиться при условии, что он будет работать.
через неделю впахивания желание учиться вернется...
Scrat
Мне за плохую учёбу, оценки итд недоплачивают траффффик и комп отрубают ( иногда заббирают даже...)
А за хорошую учёбу всякие подарочки , штуки всякие.... на меня действует
Barthezz
QUOTE (Scrat @ Nov 30 2006, 00:12)
Мне за плохую учёбу, оценки итд недоплачивают траффффик и комп отрубают ( иногда заббирают даже...)
А за хорошую учёбу всякие подарочки , штуки всякие.... на меня действует

Точно! Материальный стимул всяко ощутимее размытого понятия "надо". happy.gif
LK-
У меня такая же история. Только он не прогуливает, а просто не учится. Пробовала очень разное. Максимальный эффект принесла следующая манера поведения:
-поговорили, обсудили последствия такого поведения
-практически перестала контролировать
-стараюсь не ругать за очередные "подвиги", хотя искренне огорчаюсь и не скрываю этого
-периодически обсуждаем его будущее: какой ВУЗ предпочтительнее, какие специальности, где есть бюджетные места, какие экзамены сдавать в качестве вступительных
-очень серьезной причиной оказалось его уже накопленное отставание по некоторым предметам; спросила, как помочь, он коротко позанимался с репетиторами
-восхищаюсь им. Он на самом деле очень славный человек, мой друг и товарищ. Жизнь ведь не состоит из одной лишь учебы.
-моя мантра: "Свою голову я ему не приставлю". Готова принять его выбор, даже если не согласна.
Onyx_glimpse
QUOTE (Scrat @ Nov 30 2006, 00:12)
Мне за плохую учёбу, оценки итд недоплачивают траффффик и комп отрубают ( иногда заббирают даже...)
А за хорошую учёбу всякие подарочки , штуки всякие.... на меня действует

да, я когда в школе училась, тоже шнуры от компа и модема забирали..Реально действует
JetFReeman
QUOTE (Onyx_glimpse @ Nov 30 2006, 01:47)
QUOTE (Scrat @ Nov 30 2006, 00:12)
Мне за плохую учёбу, оценки итд недоплачивают траффффик и комп отрубают ( иногда заббирают даже...)
А за хорошую учёбу всякие подарочки , штуки всякие.... на меня действует

да, я когда в школе училась, тоже шнуры от компа и модема забирали..Реально действует

А сообразительные люди использовали в таких случаях шнур от принтера. Бва-ха-ха-ха-ха! cool.gif
tati
не один раз обсуждали тему "ученье -свет, а не ученье - тьма".
Говорила, что знания, полученные в школе - это первая ступень к благополучию... (нормальный институт и высокооплачиваемая работа, квартира, машина, путешествия и т.д.)....
что я вполне понимаю его решения, я уважаю его мнение.

Прогулы были и раньше, но не в таком количестве!
Пыталась выяснить ПРИЧИНУ... Сам говорит:
- ПРОСТО так - прогулял и все.
Видно почувствовал себя взрослым smile.gif
Класс. руков. говорит:
- он дружит с какими-то не благополучными мальчиками.
(по ее словам у "неблагополучного" мальчика выпивает мама)
Не могу ж я выбирать ему друзей!
В школе его не бьют - это точно!

Играет в ФК "Неоком".
Хочет стать знаменитым футболистом и, не смторя на это, умудряется пропускать занятия футболом.


Вывод: лентяй и оболтус! растет еще один отбросок общества...
Думает, что все с неба свалится.
Еще и огрызается! angry.gif
Так хочется порой взять ремень и побить его!.. Не справлюсь cry3.gif
Однажды замахнулась дневником, так он в ответ с кулаками на меня.fight.gif


такой хороший мальчик был... неужели переходный возраст так уродует детей!

Вчера вынесла приговор: на месяц лишен карманных денег и компьютера.
Еще один прогул и пойдет искать работу.
(вроде испугался)

Огромное спасибо всем,за понимание и поддержку love3.gif
Марийка
QUOTE
Вывод: лентяй и оболтус! растет еще один отбросок общества...
Думает, что все с неба свалится.

О собственном сыне?
А, че? Я познаю мир.
Переходный возраст уродует - по себе помню. Главное чтобы к 11 классу образумился и подготовился...
tati
QUOTE (Марийка @ Nov 30 2006, 09:42)
QUOTE
Вывод: лентяй и оболтус! растет еще один отбросок общества...
Думает, что все с неба свалится.

О собственном сыне?

у вас есть дети?
я его очень люблю и... вы не представляете как больно, когда видишь, как твой милый мальчик, которого ты воспитывала одна с 10 месяцев, превращается в наглого, никого не уважающего подростка sad.gif
Марийка
Есть.
tati
очень рада за вас!
молите бога, чтобы вас не коснулась такая беда
А, че? Я познаю мир.
QUOTE (tati @ Nov 30 2006, 10:56)
очень рада за вас!
молите бога, чтобы вас не коснулась такая беда

Конструктивно biggrin.gif
Nobody
tati!
Составьте с ребёнком серьёзный разговор в таком ключе:
"Не хочешь учиться - не надо. Ты взрослый человек и я уважаю твоё решение.
Но тогда, сам понимаешь, надо работать!... Живём вдвоём, помогать нам некому. Выясняй, где и как ты можешь работать, устраивайся и строй дальше свою жизнь так, как решил!"
Сначала ребёнок воодушевитсяи наведёт справки. Потом поймёт, что он нигде и никому не нужен. Не "мама сказала", а "сам понял, убедился"... И тогда, возможно, его восприятие жизни несколько изменится.
Совет основан на реальном опыте, правда, не на моём!...
motoramm
Угрозы маральной расправы, расправа, воздействием на подсознание, психология!!
sarod
Я думаю, что он образумится вам конешно много придеться натерпеться... прогуливать он будет... И я считаю, что в этом нет ничего криминального, только он должен понимать какие уроки он может пропустить какие нет. Где у него хвосты отношене учителей и.т.д. unsure.gif
NаSтюXA
а он все без разбора пропускает, или какие то определенные уроки? может у него с учителями проблема...ну или в классе что blink.gif а он говорить не хочет, отмалчиваецо...?
Indi
Не представляю - что можно посоветовать в таком случае.

"Говорила, что знания, полученные в школе - это первая ступень к благополучию... (нормальный институт и высокооплачиваемая работа, квартира, машина, путешествия и т.д.)...." - а он точно очень хочет вписываться в эту схему? Это же так обыыыычно...
Я так люблю Мечтателя в своих детях, всегда верю в них. Какие квартира-машина-благополучие в 14 лет? Это же ужас. Правда, мурашки по спине. По-моему, Вы сильно драматизируете ситуацию, проецируя на сына свои желания и хотения. Свои 14 помню, очень хорошо помню то ощущение кошмара мира взрослых, потеря контакта со всем и всеми - взросление для меня было очень болезненно. У многих так. Все привычное становится таким скучным, родительский дом - тюрьмой, родители и их жизнь подвергаются беспощадной критике с тем самым подростковым максимализмом. Но и решать свои возникающие проблемы они еще не умеют. И слово "надо" - пустое слово, если нет мотивации, настоящего, ценного именно для подростка стимула.

Сейчас, с точки зрения родителя почти 14-летнего и 11-летнего сыновей, могу сказать то, что многое в воспитании - это смесь создания мотивации и давления. Причем, после 10 лет остается только создание мотивации. Если нет общего языка, общности, дружбы - тяжело. Давлением уже ничего не добъешься.

Вы хорошо знаете - чем живет Ваш сын?
Зизу
QUOTE (Nobody @ Nov 30 2006, 11:10)
tati!
Составьте с ребёнком серьёзный разговор в таком ключе:
"Не хочешь учиться - не надо. Ты взрослый человек и я уважаю твоё решение.
Но тогда, сам понимаешь, надо работать!... Живём вдвоём, помогать нам некому. Выясняй, где и как ты можешь работать, устраивайся и строй дальше свою жизнь так, как решил!"

а у моей подруги сын ей на такие предложения отвечает, что она обязяна его содержать до 18 лет, ну, как минимум, до 16 dry.gif или уж тогда пусть и квартиру разменивает, чтобы ему жить отдельно...
artemis
QUOTE (ECCENTRIC @ Nov 29 2006, 22:49)
пороть надо!!! бить никогда не поздно. Вот пример меня в детстве не били, и кто я сейчас? одним словом разгильдяй, а вот моего друга били и вот он теперь в НГУ учится умный образованный человек!
Правда это рецепт не для всех..... и всегда кричал родителям что это не педагогично smile.gif

Меня били - толку ноль. Ерунда это. Я согласна с оратором Katena - про свободу и ответственность. И не забывайте, что не всем быть академиками, кому-то и дворы подметать wink.gif
Набак
И меня били! Толк из меня вышел, а бестолочь осталась! (с) smile.gif
artemis
QUOTE (tati @ Nov 29 2006, 22:02)
Здравствуйте!
  Помогите, пожалуйста... Посоветуйте...    _worthy_.gif
  ЧТО делать с ребенком!? cry3.gif
Подростку 14 лет (08 класс), совсем не хочет учиться - пропускает уроки (за 2 недели 17 пропусков)
Живем вдвоем.

Был похожий случай с племянником. Пропускал, врал, с компанией какой-то связался... Сейчас ему 17 лет - исправно учится в вечерней школе и хочет доучиться, совершенно сознательно. Но его жизнь заставила (не буду описывать подробности, но именно заставила), вследствии чего он понял, что если не он сам, то никто..
Капитан Колбасьев
Драть. Драть сукинова сына!

Да, растёт отброс. И так и надо. А што вы хотели? Што мальчег насмотрится на окружающий его катоклизм и захочет честно в нём учавствовать? Да на кой ему это. В лагере не маленькая пайка губит а большая. Пусть лучше будет бомжом.
Himera-Z
Ужос! blink.gif Если Вы, мать, не можете справиться с собственным сыном, то посторонние люди Вам ничем не помогут...Нужно устанавливать с детьми контакт с детства, быть самым лучшим другом, чтоб доверие было...Если между ребенком и родителями доверительные отношения, значит и проблем не будет! cool.gif
ilgen
Законодательство еще не предусмотрело развода с детьми,
наподобие развода с супругом?
Может, стоило бы добавить такое...
Nobody
QUOTE (Зизу @ Nov 30 2006, 13:01)
а у моей подруги сын ей на такие предложения отвечает, что она обязяна его содержать до 18 лет, ну, как минимум, до 16 dry.gif или уж тогда пусть и квартиру разменивает, чтобы ему жить отдельно...

Обязана, да... Но что это значит - "содержать"?
Это ведь может быть и по-минимуму: одежда самая обычная, "не модная", компьютер - нет, "крутой" сотовый - нет, никаких особых деликатесов, и т.д. и т.п. Авсё остальное - за свой счёт, т.к. "ты сознательно сделал свой выбор"...
Это очень трудный процесс, но если хватит сил, то результат должен получиться положительный - ребёнок поймёт, что ничего в жизни "даром" не достаётся. Конечно, если бы воспитывать начать раньше, всё было бы проще... Но тут уж как есть, так есть!
А квартиру менять можно только с 18 лет, т.е. времени на воспитание вполне достаточно!
жар-птица
QUOTE (tati @ Nov 29 2006, 22:02)
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста... Посоветуйте... _worthy_.gif
ЧТО делать с ребенком!? cry3.gif
Подростку 14 лет (08 класс), совсем не хочет учиться - пропускает уроки (за 2 недели 17 пропусков)
Живем вдвоем.

Позвоните в психологический центр Меридиана. Пишите ЛС, отвечу.
anastassia
QUOTE (tati @ Nov 29 2006, 22:02)
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста... Посоветуйте... _worthy_.gif
ЧТО делать с ребенком!? cry3.gif
Подростку 14 лет (08 класс), совсем не хочет учиться - пропускает уроки (за 2 недели 17 пропусков)
Живем вдвоем.

Прежде всего, сходите в школу или спросите у классного руководителя - может, они знают в чем дело. Такие вещи не происходят без причины. Конечно, собственного опыта пока нет, но могу поделиться прочитанным в кижках.
1. Ни в коем случае не давить, дети это вообще плохо воспринимают;
2. Постараться побольше времени проводить дома, готовить любимые блюда и т.д.;
Не реагировать на грубость, не ругать.
Вобщем, побольше любви и терпения - это единственные средства воспитания.
Rat_trap
Разговоры редко приносят плоды smile.gif Только личный пример.Например собранная, организованная, целеустремленная мама, которая уделяет винимание сыну и старается его выслушать и понять. А что делать например такой растяпе как я? Планы хаотичные, целеустремленность в ноль.Вот некоторые стратегии которые я использую, правда приходиться и самой себя менять и мотивировать.
Составьте с ребенком ПЛАН его обязанностей и прав. Включите туда работу по дому, походы по магазинам, закупки одежды ему (чего, сколько, на сумму).
Работу по дому распишите до мелочей.
Определите предметы школьные к которым у него склонность, предложите помощь (если у него в них провалы) и требуйте выйти по этим предметам на приличные оценки. Остальные предметы достаточно просто на трояк.
Подпишите документ и соблюдайте его. Это достаточно трудно, потому как и от мамы потребуется отчет и дисциплина smile.gif
Прогулы просто так , как и воровство денег говорит о том что ребенок просто кричит о том , чтобы на него обратили внимание.В целом конечно лучше обратиться за помощью к психологу.
Дело в том , что скорее всего у мамы просто пока нет стратегии как продуктивно мотивировать ребенка.
Бить , это вообще отстой angry.gif Даже если будет учиться под угрозой, отношения сильно испортятся.Я бы такую цену за образование платить не стала.
А, че? Я познаю мир.
Как вы представляете себе мать которая бьет 14-летнего сына? Он ее сам уже побьет. Не смешите мои подковы.
NаSтюXA
да не, если не совсем еще потерянная личность не будет он мать бить... blink.gif
А, че? Я познаю мир.
Да не в том дело - мать его побить не сможет, я имел ввиду.

УПД - и не только побить а вообще применить силу.
jamaica
вот интересный способ от Дона Хуана: нада ребёнку труп показать, и чтоб он его потрогал. или можно нанять реально страшного мужика, чтоб он куданить увел ребёнка, но без всякого разврата, просто напугал. точку сборки сместит в правильное место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.