Форум Академгородка, Новосибирск > Узаконить нищенство!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узаконить нищенство!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Победитель
Тут много было сломано копий по поводу легализации проституции. И в то же время рядом лежит другой источник пополнения бюджета, причем не осложненный ИППП, ревнивыми супругами и прочими прелестями. См. заголовок темы.

Не знаю, почему власти так спокойно смотрят на этот поток черного нала. Тут люди заколачивают нехилые бабки, да еще и спонсируют криминальные структуры. Пусть бы лучше спонсировали городской (например) бюджет.
Не вижу смысла, правда, требовать с них наличия кассовых аппаратов, поскольку мало кто из жертвователей будет требовать чек. Просто поставить на вмененный доход в зависимости от места работы.
А что деньги большие, это будьте уверочки. Тут разговорился я как-то с бабулькой из соседнего дома. Она "работает" около магазина где-то в Щах, а живет в Н.Ельцовке. У нее каждый день 500 р выходит. У меня далеко не каждый день выходит. А представьте себе, если у метро сидеть или по вагонам ходить?

В цивилизованных странах попрошайничать запрещено. Для нас это, видимо, рановато. Ну давайте помаленьку вводить это дело в цивилизованные рамки!
ARGENTO
А как быть с теми, кто на себя, а не на дядю работает? Или таких думаете нет?
Вот бабушке какой-нибудь на хлеб нет денег (пенсия маленькая, дети не могут/не хотят помогать) - пошла она и постояла с протянутой рукой, денежек получила...
Kuzja
Ну Швейцарии безработные ваще 500 $ ежемесячно получают. И Что?
К тому же вы кодекс почитайте и найдите статью про налог на попрошайничество. Думаю что долго искать будете.
Если вам кажется, что денег таким образом заработать легче, то почему не стоите рядом с бабушками, как "внук инвалид от рождения"
vic-tor
QUOTE (Победитель @ Nov 28 2006, 23:42)



Не вижу смысла, правда, требовать с них наличия кассовых аппаратов, поскольку мало кто из жертвователей будет требовать чек. Просто поставить на вмененный доход в зависимости от места работы.



Да нет, думаю нужен, всё-таки с деньгами работают, порядок должен быть во всём. Подошёл, дал милостыню, взял чек, всё по честному.
Клавдия
QUOTE (vic-tor @ Nov 29 2006, 00:19)
QUOTE (Победитель @ Nov 28 2006, 23:42)

Не вижу смысла, правда, требовать с них наличия кассовых аппаратов, поскольку мало кто из жертвователей будет требовать чек. Просто поставить на вмененный доход  в зависимости от места работы.

Да нет, думаю нужен, всё-таки с деньгами работают, порядок должен быть во всём. Подошёл, дал милостыню, взял чек, всё по честному.

... получил свои льготы по налогам...
В чём-то автор прав. Знакомая, работавшая кассиром в магазине, рассказывала, что к ней ежедневно подходили "беженцы с юга", стоявшие у входа в магазин, дабы обменять свой "мелочный доход" на "бумажный" в размере её месячной зарплаты...
viKT0ria
а чаевые тоже надо как то учесть..а то деньги уходят, а никакой льготы взамен.. unsure.gif
мастер
То что не запрещено-разрешено.Если кому-то кажется что там нехилые бабки зарабатываются может сам там поработать и оценить.
Zvezde"na
QUOTE (ARGENTO @ Nov 29 2006, 00:11)
Вот бабушке какой-нибудь на хлеб нет денег (пенсия маленькая, дети не могут/не хотят помогать) - пошла она и постояла с протянутой рукой, денежек получила...

уж лучше носочки, рукавички, пинетки и коврики и т.д. связала-продала, чем стоять с протянутой рукой.

Семечек нажарила в конце концов...
daata
Хм. А действительно. Ведь братки платят налог крышующим ментам и не малый.
Можно бы легализовать организованную преступную деятельность, тут и кассовый аппарат и бизнес план и налоговая инспекциия к месту. Соображает победитель.
Клавдия
QUOTE (Zvezde"na @ Nov 29 2006, 00:32)
Семечек нажарила в конце концов...

... ноги в них погрела, пока семечки горячие - и на рынок.
ARGENTO
QUOTE (Клавдия @ Nov 29 2006, 00:34)
QUOTE (Zvezde"na @ Nov 29 2006, 00:32)
Семечек нажарила в конце концов...

... ноги в них погрела, пока семечки горячие - и на рынок.

Ага laugh.gif
Kuzja
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 00:33)
Можно бы легализовать организованную преступную деятельность, тут и кассовый аппарат и бизнес план и налоговая инспекциия к месту. Соображает победитель.

Простите, какой в зопу кассовый аппарат? Они что продают что-то ? Или услуги предоставляют?
Клавдия
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 00:50)
Простите, какой зопу кассовый аппарат? Они что продают что-то ? Или услуги предоставляют?

Вот тут-то и вопрос - а деньги им за что подают?
Kuzja
QUOTE (Клавдия @ Nov 29 2006, 00:55)
Вот тут-то и вопрос - а деньги им за что подают?

ни за что, по личной инициативе.
daata
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:02)
QUOTE (Клавдия @ Nov 29 2006, 00:55)
Вот тут-то и вопрос - а деньги им за что подают?

ни за что, по личной инициативе.

Важно, что подают, а без кассового аппарата не учесть сикока, и с какой же суммы брать налоги. А кстати можно упростить схему и брать налог с крышующих ментов. Т.е. легализовать не ОПГ а ментовкие крыши. supdup.gif
ЗЫ: А можно как САБ - брать и с ОПГ и с силовиков - пусть лучше работают блин.
Kuzja
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:24)
Важно, что подают, а без кассового аппарата не учесть сикока, и с какой же суммы брать налоги.

а по какой статье будете налоги с них собирать?
а если налоги собирать, то значит и трудовой стаж должен идти? И пенсия начисляться?
Ичто это за ваще профессия будет "нищий"??
daata
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:29)
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:24)
Важно, что подают, а без кассового аппарата не учесть сикока, и с какой же суммы брать налоги.

а по какой статье будете налоги с них собирать?
а если налоги собирать, то значит и трудовой стаж должен идти? И пенсия начисляться?
Ичто это за ваще профессия будет "нищий"??

Неважно что за профессия, важно брать налоги, было бы с кого, а статья найдётся.
Kuzja
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:32)
Неважно что за профессия, важно брать налоги, было бы с кого, а статья найдётся.

Я думаю, что брать налоги не самое важное.
Потому мы и зопе, что налоги выше крыши. Лучше бы о соц. выплатах побеспокоились.
Solt
Полностью согласен с автором темы. Надо ставить на вмененный налог - в зависимости от места "работы". А то у нас сейчас везде пошла мода "решительными мерами" "наводить порядок", вот здесь этот самый "порядок" и следует навести в самый раз.
Впрочем, мне-то пох - я нищим никогда не подаю. Но думаю, их тогда хоть станет поменьше.
daata
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:36)
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:32)
Неважно что за профессия, важно брать налоги, было бы с кого, а статья найдётся.

Я думаю, что брать налоги не самое важное.
Потому мы и зопе, что налоги выше крыши. Лучше бы о соц. выплатах побеспокоились.

Если платить достаточную пенсию и достойную зарплату - не станет нищих и бандитов - с кого же мы будем брать налоги blink.gif
Kuzja
QUOTE (Solt @ Nov 29 2006, 01:37)
Полностью согласен с автором темы. Надо ставить на вмененный налог - в зависимости от места "работы". А то у нас сейчас везде пошла мода "решительными мерами" "наводить порядок", вот здесь этот самый "порядок" и следует навести в самый раз.
Впрочем, мне-то пох - я нищим никогда не подаю.

абасратса, все какие законопослушные с обостренным чувством справедливости. вы за своим, индивидуальным, порядком следите, а уж за общим и без вас разберутся.
Kuzja
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:38)
Если платить достаточную пенсию и достойную зарплату - не станет нищих и бандитов - с кого же мы будем брать налоги blink.gif

Ну вы уж сравнили нищих с бандитами. У них корни возникновения разные, да и наказания за деятельности тож не одинаковое. И где это видано, чтобы с физ лиц. без работы деньги брали?
Solt
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:41)
QUOTE (Solt @ Nov 29 2006, 01:37)
Полностью согласен с автором темы. Надо ставить на вмененный налог - в зависимости от места "работы". А то у нас сейчас везде пошла мода "решительными мерами" "наводить порядок", вот здесь этот самый "порядок" и следует навести в самый раз.
Впрочем, мне-то пох - я нищим никогда не подаю.

абасратса, все какие законопослушные с обостренным чувством справедливости. вы за своим, индивидуальным, порядком следите, а уж за общим и без вас разберутся.

Дорогая, про то, что у нас сейчас пошла мода везде "порядок наводить", я написал с иронией, если вы не поняли; biggrin.gif
но про нищих - серьезно.
daata
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:45)
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:38)
Если платить достаточную пенсию и достойную зарплату - не станет нищих и бандитов - с кого же мы будем брать налоги blink.gif

Ну вы уж сравнили нищих с бандитами. У них корни возникновения разные, да и наказания за деятельности тож не одинаковое. И где это видано, чтобы с физ лиц. без работы деньги брали?

Вот и брать за незаконную деятельность (вы мои посты по ветке смотрели? - я ведь не о нищих толкую huh.gif , а об ОПГ)
Лилу
Я вот еще не пришла сама с собой в согласие, узаконить профессию "нищий" или нет. Но буквально неделю назад стояла в кассе в "городке" в очереди. Передо мной стоял мальчик, ле так 11-12, весь такой неопрятный, с ссадаинами и покупал он 2 драника, за 4 с копейками рубля. Не представляете, что я испытала в этот момент hung.gif Короче, дала я ему денег, и он попбежал покупать морковку корейскую, как сказал, папе. Ну уж очень жаль было мальчика cry2.gif И что, с таких налог собирать что ли?
Solt
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:45)
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:38)
Если платить достаточную пенсию и достойную зарплату - не станет нищих и бандитов - с кого же мы будем брать налоги blink.gif

Ну вы уж сравнили нищих с бандитами. У них корни возникновения разные, да и наказания за деятельности тож не одинаковое. И где это видано, чтобы с физ лиц. без работы деньги брали?

Дорогая, дык нищий - это и есть, самая, что ни на есть, работа, о чем здесь и талдычат вам все. Только никому не нужная; ну разве только для таких как вы - ваши псевдогуманистские духовные потребности удовлетворять.
Kuzja
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:47)
- я ведь не о нищих толкую huh.gif , а об ОПГ)

Как известно некоторые из них попадают потом на Тульскую. Так что не стоит их всерьез воспринимать.
2Solt, ночью мозги туго соображают.)
Kuzja
QUOTE (Solt @ Nov 29 2006, 01:50)
Дорогая, дык нищий - это и есть, самая, что ни на есть, работа, о чем здесь и талдычат вам все. Только никому не нужная; ну разве только для таких как вы - ваши псевдогуманистские духовные потребности удовлетворять.

Ну вот не свистите тут про мои потребности. Нищий это не профессия, а сост нашего гос-ва.
ARGENTO
QUOTE (daata @ Nov 29 2006, 01:38)

Если платить достаточную пенсию и достойную зарплату - не станет нищих и бандитов - с кого же мы будем брать налоги blink.gif

Человеку всегда мало. Видали по телевизору бизнессменов с миллиардными состояниями?
Клавдия
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 01:45)
И где это видано, чтобы с физ лиц. без работы деньги брали?

Берут с удовольствием, налог на любые доходы, кроме зарплаты (выигрыши в лотерею, подарки и т.п.), налог на имущество, на получение наследства, на дарение... дальше перечислять?
QUOTE
ну разве только для таких как вы - ваши псевдогуманистские духовные потребности удовлетворять

Для многих подать нищему - что-то типа отпущения грехов.
Kuzja
QUOTE
Берут с удовольствием, налог на любые доходы, кроме зарплаты (выигрыши в лотерею, подарки и т.п.), налог на имущество, на получение наследства, на дарение... дальше перечислять?

Это все аще не в тему.
QUOTE
Для многих подать нищему - что-то типа отпущения грехов.

А что других вариантов нет? Плоско мыслите.
Лилу
QUOTE (Kuzja @ Nov 29 2006, 02:08)

Это все аще не в тему.
QUOTE
Для многих подать нищему - что-то типа отпущения грехов.

А что других вариантов нет? Плоско мыслите.

Есть еще вариантик - просто жалко бывает sad.gif
Зизу
QUOTE (Zvezde"na @ Nov 29 2006, 00:32)
QUOTE (ARGENTO @ Nov 29 2006, 00:11)
Вот бабушке какой-нибудь на хлеб нет денег (пенсия маленькая, дети не могут/не хотят помогать) - пошла она и постояла с протянутой рукой, денежек получила...

уж лучше носочки, рукавички, пинетки и коврики и т.д. связала-продала, чем стоять с протянутой рукой.

Семечек нажарила в конце концов...

чтобы что-нибудь ненужное продать, нужно сначала что-нибудь ненужное купить... dry.gif
Reddyson
Пироги отдельно, мухи отдельно. Впрочем, какие уж там пироги blink.gif
Есть профессиональные бездельники, умело вызывающие жалость и есть люди, которым действительно плохо, есть бабушки с потерянным видом, пытающиеся продать пару платочков и какую-нибудь книгу, лишь бы не просить, потому что это стыдно. А возле ТЦ например уже много лет подряд регулярно наблюдаю женщину неизвестного возраста на костылях и с трясущейся рукой, а возраст неизвестен оттого, что голову свою она по самое не могу заматывает в платок, а раз прячет лицо, значит оно вполне благополучное и не вызовет нужной жалости. И местные-то уже давно ей ничего не подают, но не зря же местом работы выбран именно ТЦ, там постоянно тырсятся приезжие... Наверное есть разница между этими людьми?
ilgen
А что, разве так много нищих, что это существенную прибавку бюджету принесет?
Вряд ли...
Сколько один человек в среднем в месяц нищим отдает?

И, кстати, те, кто подают деньги, рады будут, что часть этих денег пойдет на налог?
Rat_trap
А действительно, так ли уж важны налоги с этих денег?

У меня сердце кровью обливается когда вижу детищек голодных и оборванных sad.gif Почти всегда даю в таких случаях деньги или покупаю еду.
Лучше наверное было бы сделать звонок и передать детей куда-нить на попечение..но, до этого в нашей стране пока далековато sad.gif

Пару раз бывали случаи когда давала бабушкам которые и не просили ничего. Бабули из-за отсутствия скамеек садились на высокий бордюр передохнуть, ну тут я к ним со своим "рублем". Видимо вид аккуратненькой бабушки вызывал отклик в душе biggrin.gif Так вот , оба раза бабушки были очень удивлены, оправдывались что не просят милостыню, просто тяжело топать с сумками , но не отказались взять деньги. То есть эти деньги для них были весомы sad.gif
Очень обидно, что люди всю жизнь честно работали и теперь вот так вот живут в старости.
Nobody
Вообще-то, деньги передаваемые конкретно и добровольно другому лицу (в виде милостыни) как-то некорректно облагать налогом. Ролучается, сто, помогая инвалиду, я одновременно отдаю часть денег государству. А вот это-то в мои планы не входило - знаю я, куда они там могут пойти...
Кстати, кто-нибудь знает, церковь государственным налогом облагается?
Победитель
Честно говоря, мой "проект" был направлен не столько на пополнение бюджета (это не моя забота), сколько на пересмотр некоторых общественных стереотипов.
Например, вокруг только и слышишь нытье: нищая страна, голод, ложись да помирай. А хочется, чтобы престижно было не ныть, а работать, чтобы что-то было лучше в стране. Понятно, что не всем дано, но, по моим наблюдениям, большинство нищих все же профессионалы, которые играют на этом стереотипе и живут им. А от них заражаются и работающие люди. Они считают себя обреченными на крошечную (или не очень) зарплату от государства и отказываются реализовывать свой потенциал.
А я не хочу быть жертвой. И не хочу быть окруженным жертвами!
ilgen
QUOTE (Победитель @ Nov 29 2006, 18:57)
А я не хочу быть жертвой. И не хочу быть окруженным жертвами!

В принципе, конечно, рациональное зерно в этих словах есть.
Странно, что люди вместо того, чтобы продавать газеты, семечки или что-то
в этом роде, тратят свои силы на бесполезную для общества деятельность.

Стоять несколько часов с костылями - это тяжко, не каждый здоровый выдержит...
Rat_trap
QUOTE
Честно говоря, мой "проект" был направлен не столько на пополнение бюджета (это не моя забота), сколько на пересмотр некоторых общественных стереотипов.


Отдельно взятой личности такой стереотип мешает жить полноценно. Но вот государству в целом пока он выгоден. Все ж массой управлять легче smile.gif
Потому как только человек перестает быть жертвой, он сразу берет ответственность за свою жизнь на себя. И вот тут он просто так с заработанным куском не расстанется...Сразу же спросит куда налоги идут, где стабфонд biggrin.gif
Ну и эффект памяти тож есть, вот такие вот "победители" сами знаете где при Сталине были.
Потому народу и трудно взять и стать счастливым. Будешь ныть , целее останешься rolleyes.gif
bio
на днях по BBC показывали репортаж о нищенстве в мире. Согласно данным ООН в России от 60% - нищее. Порог нищеты - 4 доллара в день. Итого: 120 баксов на одного человека или 480 баксов на среднюю семью из 4-х человек. Много ли россиян имеют такие доходы? sad.gif
Пример: папа-врач с 5000-6000 дохода и мама-учитель с 3000-5000 и + 2-е детей - нищета, как не прескорбно это осозновать.
Nobody
QUOTE (bio @ Dec 1 2006, 20:22)
на днях по BBC показывали репортаж о нищенстве в мире. Согласно данным ООН в России от 60% - нищее. Порог нищеты - 4 доллара в день. Итого: 120 баксов на одного человека или 480 баксов на среднюю семью из 4-х человек. Много ли россиян имеют такие доходы? sad.gif
Пример: папа-врач с 5000-6000 дохода и мама-учитель с 3000-5000 и + 2-е детей - нищета, как не прескорбно это осозновать.

Нищета и нищенство - разные вещи!
По этим критериям те, кто занимается "нищенством" - совсем не нищие! smile.gif
Фэй
QUOTE (Победитель @ Nov 29 2006, 18:57)
А я не хочу быть жертвой. И не хочу быть окруженным жертвами!

Не хотите, так не будьте, разве вам кто-то мешает?
В "жертвах" есть множество других качеств, можно научиться эти качества видеть и даже использовать, тогда "жертвы" перестанут напрягать вас.
Марийка
QUOTE
У нее каждый день 500 р выходит. У меня далеко не каждый день выходит. А представьте себе, если у метро сидеть или по вагонам ходить?

Зависть?
Клавдия
Налоги надо брать с тех людей, кто делает нищенство профессией. А тех, кто уродует ради этого детей (чтобы им больше подавали из жалости) - наказывала бы гораздо серьёзнее. Но ни тех, ни других, не найти. Кто виноват? Оборотни...?
Kuzja
QUOTE (Rat_trap @ Dec 1 2006, 18:45)
Будешь ныть , целее останешься rolleyes.gif

Как Вам не стыдно такое говорить!
Учителям, докторам, библиотекарям, воспитателям надо ныть, чтобы их услышали? Из тех, кто попрашайничает есть большой процент людей, которых эти деньги дейстивительно спасают, а есть люди которые на этом зарабатывают, а есть люди которые никогда этого не будут делать, даже если будут помирать от голода, но это не значит, что никому помогать не надо.
Если кто-то просит хлеба, то всего можно этот хлеб купить.
Клавдия
QUOTE (Kuzja @ Dec 2 2006, 01:15)
есть люди которые на этом зарабатывают, а есть люди которые никогда этого не будут делать, даже если будут помирать от голода.

Как таких людей распознать и разделить? Ведь некоторые втягиваются в процесс зарабатывания денег нищенством, как проституцией.
Kuzja
QUOTE (Клавдия @ Dec 2 2006, 01:29)
Как таких людей распознать и разделить? Ведь некоторые втягиваются в процесс зарабатывания денег нищенством, как проституцией.

Если люди просят купить им поесть, я покупаю поесть. Деньги почти никогда не даю, только возможно музыкантам.
Nobody
QUOTE (Kuzja @ Dec 2 2006, 01:15)
Как Вам не стыдно такое говорить!
Учителям, докторам, библиотекарям, воспитателям надо ныть, чтобы их услышали?

Их хоть как не слышат! smile.gif
ARGENTO
QUOTE (Nobody @ Dec 2 2006, 17:59)
QUOTE (Kuzja @ Dec 2 2006, 01:15)
Как Вам не стыдно такое говорить!
Учителям, докторам, библиотекарям, воспитателям надо  ныть, чтобы их услышали?

Их хоть как не слышат! smile.gif

Ещё бы! Они миллионы не поизводят... Просто обучают детей, лечат людей и т.д. в соответствии с профессией. Всего-то. Этого наши политики, увы, не ценят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.