Форум Академгородка, Новосибирск > Верите ли вы в приметы ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Верите ли вы в приметы ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
La_Viva
Я вот, во ВСЕ приметы не верю, но иногда так хочется сложить с себя ответственность за что-либо, и я начинаю "верить": обхожу трещины, лестницы; слушаю гороскопы.... biggrin.gif smile.gif
Красная Шапочка
я во все верю, кроме гороскопов и еще боюсь, когда мне предлагают погадать!
Versus
а, по-моему, все это дурь и предрассудки. Современный человек не может и не должен быть суеверным. Каким, собственно, и являюсь сам. cool.gif
La_Viva
Цитата(Versus @ Jul 17 2004, 11:10 PM)
а, по-моему, все это дурь и предрассудки. Современный человек не может и не должен быть суеверным. Каким, собственно, и являюсь сам. cool.gif

Так ты какой? Суеверный или современный ?
biggrin.gif laugh.gif
Hitraia
В приметы не верю, но почему то всегда смотрюсь в зеркало, когда возвращаюсь, просто привычка ;)
La_Viva
Цитата(Versus @ Jul 17 2004, 11:10 PM)
а, по-моему, все это дурь и предрассудки. Современный человек не может и не должен быть суеверным. Каким, собственно, и являюсь сам. cool.gif

А, вообще, проблема примет не совсем проблема суеверий... dry.gif
Как я уже говорил, приметы и вера в них - способ избегания каких-то ситуаций или ответственности за что-то и т.д. ... cool.gif
Например: в том, что я опоздал на работу виноват гороскоп - плохой день...и т.п. . rolleyes.gif
А чушь про "суеверный - не суеверный" для тех, кто помладше... ;) Попробуй разобраться сам, а не складывать ответственность с себя на чужое мнение... angry.gif
La_Viva
Цитата(Ленка @ Jul 17 2004, 11:15 PM)
В приметы не верю, но почему то всегда смотрюсь в зеркало, когда возвращаюсь, просто привычка ;)

Ну, если позволишь...

Смотришься в зеркало как придёшь домой: просто ты наверняка эмоциональна, возможно и чрезмерно, но не всегда выказываешь свои эмоции напоказ, а перед зеркалом - смотришь, как на твоём лице и общем состоянии отразилось всё, что было за день... huh.gif smile.gif Может быть я не прав, но ?... smile.gif ;)
Hitraia
Цитата(La_Viva @ Jul 17 2004, 11:27 PM)
Цитата(Ленка @ Jul 17 2004, 11:15 PM)
В приметы не верю, но почему то всегда смотрюсь в зеркало, когда возвращаюсь, просто привычка ;)

Ну, если позволишь...

Смотришься в зеркало как придёшь домой: просто ты наверняка эмоциональна, возможно и чрезмерно, но не всегда выказываешь свои эмоции напоказ, а перед зеркалом - смотришь, как на твоём лице и общем состоянии отразилось всё, что было за день... huh.gif smile.gif Может быть я не прав, но ?... smile.gif ;)

Прямо в точку ;) Откуда ты всё это узнал? blink.gif Да я такая! smile.gif
La_Viva
Цитата
Прямо в точку  Откуда ты всё это узнал?  Да я такая! 


Хм, если и правда, такая, то могу предложить помощь в устранении этой "привычки", если, конечно, ты этого желаешь... Ведь это касается всех, и темы "про приметы" ! smile.gif .....
Lucia
Цитата
La_Viva Дата Jul 18 2004, 12:21 AM
  А, вообще, проблема примет не совсем проблема суеверий... 
Как я уже говорил, приметы и вера в них - способ избегания каких-то ситуаций или ответственности за что-то и т.д. ... 


На самом деле приметы и вера в них не всегда являются способом избегания проблемных ситуаций или попыткой не брать на себя ответственность за что-то. Очень часто они служат ритуалами, структурирующими субъективное пространство и время - и соответственно могут быть даже неким средством терапии smile.gif (попросту полезны biggrin.gif )
La_Viva
Цитата(Lucia @ Jul 18 2004, 01:00 AM)
Цитата
La_Viva Дата Jul 18 2004, 12:21 AM
  А, вообще, проблема примет не совсем проблема суеверий... 
Как я уже говорил, приметы и вера в них - способ избегания каких-то ситуаций или ответственности за что-то и т.д. ... 


На самом деле приметы и вера в них не всегда являются способом избегания проблемных ситуаций или попыткой не брать на себя ответственность за что-то. Очень часто они служат ритуалами, структурирующими субъективное пространство и время - и соответственно могут быть даже неким средством терапии smile.gif (попросту полезны biggrin.gif )

На самом деле зря я вообще что-то разъяснял - теперь "чистого" опроса не будет unsure.gif


Ну а с вами , Люсия, я согласен, хотя и не на 100%! Наши теории немного расходятся в основе понимания этой ПРОБЛЕМЫ... ;)
Lucia
biggrin.gif Это не моя теория biggrin.gif
Я вообще стараюсь себе этим голову не забивать - голова она не мусорный ящик, как говаривал один знакомый. biggrin.gif
4everlasting
Главное - свое отношение понять, а голову забивать и другим "лечить" действительно не стоит smile.gif
В общие приметы не верю. Кстати, замечено, что если появляется какой-то суеверный страх, который можно тут же "перебороть", то потом примета сбывается с точностью до наоборот smile.gif Как бы поощрение такое за сознательность )
Однако я верю в знаки судьбы. Ну это индивидуально сугубо )
Красная Шапочка
Цитата(4everlasting @ Jul 18 2004, 03:26 PM)
Главное - свое отношение понять, а голову забивать и другим "лечить" действительно не стоит smile.gif
В общие приметы не верю. Кстати, замечено, что если появляется какой-то суеверный страх, который можно тут же "перебороть", то потом примета сбывается с точностью до наоборот smile.gif Как бы поощрение такое за сознательность )
Однако я верю в знаки судьбы. Ну это индивидуально сугубо )

В приметы не верю, но совпадения уже надоели, типа? ;)
4everlasting
Нет. Это разные вещи - персональные намеки и то, что называется "собраниемъ приметъ от бабушки Фроси для всенароднАго использованиа"
RenardArgente
Верим, верим... Вот сижу как раз сейчас и думаю- сходить на Ночной Дозор и оказаться в 13 ряду на 13 месте-к чему бы это.... rolleyes.gif
4everlasting
Для меня число 13 всегда самое лучшее, самое позитивное. Всегда значит для меня только что-то хорошее...
Kuzja
Приметы придают особый настрой человеку. Типа, собака облаяла значит счастье будет. И ты уже ходишь счастливый и позитивный, и возможно если случится приятная мелочь, то человек подумает, что эта примета работает. Ну а если ничего не произайдет, то ты хотя бы на какое-то время стал счастлив. smile.gif
morena
Верю в хорошие приметы, а в те, что обещают нечто не очень приятное переиначиваю и считаю, что все можно изменить, если захотеть и приложить немного усилий.... smile.gif
хм, а вот знаки судьбы это да....как-то чаще всречается
Berserk
Нигде, кроме как в России, человек не может быть одновременно христианином и язычником. А приметы суть язычество, это вам скажет любой священник. И если вы человек православный, кем я и являюсь, то не пристало вам верить в приметы.
У нас, кстати, много языческих заморочек осталось, несмотря на 100 лет христианства на Руси, например еда и напитки которые оставляют на могиле родственника - чистой воды язычество - вспомните викингов.
SunRobot
Гм. Есть еще ряд примет, в основе которых лежат вполне объяснимые явления. Типа "ласточки низко летают, к дождю" и прочее. Кажется, такие выпали из области рассмотрения и все уперлось в суеверия?
Berserk
Цитата(SunRobot @ Aug 1 2004, 12:06 PM)
Гм. Есть еще ряд примет, в основе которых лежат вполне объяснимые явления. Типа "ласточки низко летают, к дождю" и прочее. Кажется, такие выпали из области рассмотрения и все уперлось в суеверия?

О, так это научно обоснованные вещи, а не приметы,
наподобие, муравейников, которые с северной стороны деревьев (или с южной, blink.gif не помню уже)
SunRobot
Цитата(Berserk @ Aug 1 2004, 06:11 PM)
Цитата(SunRobot @ Aug 1 2004, 12:06 PM)
Гм. Есть еще ряд примет, в основе которых лежат вполне объяснимые явления. Типа "ласточки низко летают, к дождю" и прочее. Кажется, такие выпали из области рассмотрения и все уперлось в суеверия?

О, так это научно обоснованные вещи, а не приметы,
наподобие, муравейников, которые с северной стороны деревьев (или с южной, blink.gif не помню уже)

Научтоне обоснование многим из подобных примет зачастую было дано значительно позднее их возникновения. Но приметами они на мой взгляд все-же остаются ;) Возможно, некоторые еще ждут своего объяснения, хотя маловероятно - наука уже копает значитльно глуюже =)
Berserk
Все возможно.
Berserk
Иногда мне кажется, что если верить в приметы, они сбываются, если не верить - нет. Вы как бы сами программируете ситуацию у себя в голове.

Это понятно хорошо тем, кто знаком с методом Сильва.
Весь мир состоит из атомов, как и мы с вами - меняя ситуацию у себя в голове мы посредством своих атомов можем воздействовать на атомы других людей и механизмов. И это научно обосновано.
Проводился следующий научный эксперимент, бралось некое вещество и разливалось в 2 сосуда, в одном сосуде исходного вещества было в несколько раз меньше, чем в другом, затем в тот сосуд, где вещества было меньше, доливалась вода и в итоге концентрация исходного вещества становилась очень маленькой.
Затем, воздействуя на раствор в сосуде, где исходного вещества было больше, ученые обнаружили, что состав вещества меняется и в сосуде, где концентрация вещества была незначительной.

Так вот, если при встрече с черной кошкой вы программируете себя на неудачу, так тому и быть.(я подобную ситуацию наоборот воспринимаю как большую удачу smile.gif, ведь нечасто тебе кошка, тем более черная перебежит дорогу)
Пользователь №840
Цитата(Berserk @ Aug 1 2004, 07:50 PM)
Так вот, если при встрече с черной кошкой вы программируете себя на неудачу, так тому и быть.(я подобную ситуацию наоборот воспринимаю как большую удачу smile.gif, ведь нечасто тебе кошка, тем более черная перебежит дорогу)

Когда я шёл в НГУ и обратно, в районе Ильича 15 мне иногда переходила дорогу БЕЛАЯ кошка, живущая там в одной из квартир 1 подъезда.
И ничего особенного не случалось smile.gif.
Silencer
Берсерк, ты, видимо, в курсе, что англичане черную кошку считают чуть ли не лучшей из примет biggrin.gif и как человек, который знает английский, решил использовать это себе на пользу.
в общем согласен с тем, что программируешь свои действия и эффективность своим отношением к событиям и т.д.
Berserk
Цитата(Silencer @ Aug 1 2004, 02:14 PM)
Берсерк, ты, видимо, в курсе, что англичане черную кошку считают чуть ли не лучшей из примет biggrin.gif и как человек, который знает английский, решил использовать это себе на пользу.
в общем согласен с тем, что программируешь свои действия и эффективность своим отношением к событиям и т.д.

Респект druzja.gif
Короче говоря, Every day, in every way, I am getting better, better and better.
Я думаю, знающие поняли намек. biggrin.gif
deep
Цитата(Berserk @ Aug 1 2004, 05:54 PM)
Нигде, кроме как в России, человек не может быть одновременно христианином и язычником. А приметы суть язычество, это вам скажет любой священник. И если вы человек православный, кем я и являюсь, то не пристало вам верить в приметы.
У нас, кстати, много языческих заморочек осталось, несмотря на 100 лет христианства на Руси, например еда и напитки которые оставляют на могиле родственника - чистой воды язычество - вспомните викингов.

А ещё обязательно все зеркала завешивают, когда в доме покойник, и вилками на поминках не едят, только ложками...
Смородина
Ха! А номера домов 12-бис и отсутствующий 13 этаж в России делают? а Хэллоуин - русский народный праздник? А всякие специальные пироги на Рождество и Пасху - не ритуальная еда?
К вопросу о совмещении язычества и христианства.
tragica
Цитата(Ленка @ Jul 17 2004, 11:15 PM)
В приметы не верю, но почему то всегда смотрюсь в зеркало, когда возвращаюсь, просто привычка ;)

Я тоже..
Ещё не верю в примету про, то, что если чёрная кошка перебежала дорогу-быть беде...но всё равно её ссоблюдаю, не знаю почему. Всегда жду пока кто-нибудь другой пройдёт или кидаю камешек. Ну только если сильно спешу, тогда могу и пройти незаметив.
Ещё в гороскопы(только в некоторые!)верю.
Kuzja
Цитата(Berserk @ Aug 1 2004, 05:54 PM)
Нигде, кроме как в России, человек не может быть одновременно христианином и язычником. А приметы суть язычество, это вам скажет любой священник. И если вы человек православный, кем я и являюсь, то не пристало вам верить в приметы.
У нас, кстати, много языческих заморочек осталось, несмотря на 100 лет христианства на Руси, например еда и напитки которые оставляют на могиле родственника - чистой воды язычество - вспомните викингов.

А Масленица и день Ивана Купала, чо провославные праздники? Ведь наверное печете куличики, признайтесь?
Sokol
Я верю в компьютерные приметы: если много глюков в винде, скоро копыта откинет.
Как мне кажется, приметы - это подчеркнутые в народе закономерности в виде пословиц, поговорок, сказаний и т.д.
demiurg
Триста с копейками лет назад жил такой ученый, Ньютоном звали. Так вот, он открыл примету: S=(g*t^2)/2.

В такие приметы я верю.
КоФФка
В приметы?? huh.gif
Хм..Я не верю, но иногда прикольно отметить что уронил вилку на пол и гости пришли))) biggrin.gif
Grisha
Приметы - енто вся шняга талая, отстой полнейший, ну скажите как может кошка изменить то, что ты делаешь сам ,ну полный шизизм... new_all_coholic.gif
ksuntia
в некоторые да.верю. например, когда нос чешется
Николя
Цитата(ksuntia @ Oct 16 2004, 12:13 PM)
в некоторые да.верю. например, когда нос чешется

Ну, это прямо-таки примета примет! laugh.gif drinka.gif
Николя
А если серьезно, то откуда-то ведь они пошли (приметы имеются в виду). Т.е., возможно, были какие-то часто повторяющиеся прецеденты?
Лёлька
Цитата(Красная Шапочка @ Jul 17 2004, 10:09 PM)
я во все верю, кроме гороскопов и еще боюсь, когда мне предлагают погадать!

здесь у меня вообще особая фигня получается. если мне по гороскопу что-то плохое выпадает, то я вправляю себе что это всё неправда, а если мне выпадает что то очень хорошее, то это такой заряд энергии!!!! rolleyes.gif
unusual
я вообще в эту чушь не верю!



Наверное




Вроде бы




Кажется так...
Николя
Мне вдруг стало оч-чень интересно: а почему приметы обсуждаются в философском форуме? Надо во флейм, по крайней мере, или в зазеркалье, вам не кажется? smile.gif
Myp
в приметы не верю, суеверия там всякие... Правда перед экзаменами не бреюсь, хоть и моюсь biggrin.gif
Но вот когда нос у меня чешется, это 100% вечером че-нить будет biggrin.gif
Николя
А если вобще ничего не будет - значит ты умер и попал в Ад smile.gif
Lestor
Не верю я в приметы. Религия тут не причём. Хотя конечно наверное некоторые приметы это всеголишь закономерности которые выявили наши предки а мы утратили знания. unsure.gif
Grisha
В приметы верить просто глупо, ну как может повлиять а твою жизнь кошка, пусть даже чёрная.
Allex
QUOTE (Grisha @ Nov 5 2004, 08:11 AM)
В приметы верить просто глупо, ну как может повлиять а твою жизнь кошка, пусть даже чёрная.

Расцарапать может biggrin.gif . Когда про приметы говорят - имеют в виду не то что кошка повлияет, а то что какое-то событие является каким-то знаком.
Ehidna
Я в приметы не верю, но ещё в детстве мне единственный раз в жизни дорогу перебежала чёрная кошка blink.gif , естественно, я спокойно пошла себе дальше, без всяких там плеваний через плечо и т.д., а вечером во время просмотра любимого фильма сломался телевизор angry.gif biggrin.gif biggrin.gif Но в приметы я всё равно не верю deg_smile.gif
Allex
QUOTE (Блэк @ Nov 5 2004, 04:01 PM)
Разрешите поинтересоваться - а что вы понимаете под словом "приметы" - предлагаю для начала определиться, о чём мы говорим, потому что очень может случиться так, что говорим мы о разных вещах.

Кстати да -приметы есть то, что приметил, заметил - какие-то признаки. То есть про стелющийся или вертикальный дым из трубы - соответственно меняется или нет в ближайшие сутки погода - тоже примета, и т.д. smile.gif
Alinka
Я не верю не в плохие, не в хорошие... Только в погодные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.