Форум Академгородка, Новосибирск > Публичные слушания
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Публичные слушания
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3
unionacadem
Согласно пункту 4.2 Положения о публичных слушаниях в городе Новосибирске, население города может реализовать свое право на инициативу по проведению слушаний через инициативную группу жителей города численностью не менее 500 человек. Данный механизм является чуть ли не единственным инструментом прямой демократии, находящимся в пределах правового поля. Нам долгое время говорили о том, что, дескать, вот-вот мэр сам объявит о проведении слушаний: в сентябре говорили об октябре, в октябре о ноябре… Хватит, мы считаем, что сидеть сложа руки и ждать решения чиновников, имея при этом законный механизм проявления общественной инициативы – это форменное неуважение по отношению к себе. Мы начали процесс сбора подписей среди жителей, желающих войти в состав инициативной группы. Всех, кто хотел бы присоединиться к этому процессу, просим писать на электронный адрес:

unionacadem@yandex.ru или в ЛС.

P.S. Те кто не имеют свободного времени для участия в сборе подписей, могут хотя бы расписаться за себя и взять бланк для коллег и родственников.

Совет ТООС "Общественный Союз Академгородка"
terrus_A
Кстати, с момента принятия Положения слушания по инициативе населения не проводились ни разу.
Когда-то надо начинать.
aspopov
QUOTE (unionacadem @ Nov 27 2006, 12:08)
Нам долгое время говорили о том, что, дескать, вот-вот мэр сам объявит о проведении слушаний: в сентябре говорили об октябре, в октябре о ноябре…

Для меня это новость. Я в "сентябре об октябре" ничего не слыхал. В ноябре -- да, были разговоры. Но не обещания. Было предположительно сказано,что вероятно, в ноябре то ли проведут слушания, то ли вообще всего лишь назначат срок их проведения.

А в остальном тема интересная. Только не надо думать, что публичные слушания позволяют непосредственно влиять на решения. Их главная польза в возможном конструктиве, ведущем к улучшению проектов. Слушания НЕ являются средством ОТМЕНЫ проектов.
Плавунец
QUOTE (aspopov @ Nov 27 2006, 12:43)
А в остальном тема интересная. Только не надо думать, что публичные слушания позволяют непосредственно влиять на решения. Их главная польза в возможном конструктиве, ведущем к улучшению проектов. Слушания НЕ являются средством ОТМЕНЫ проектов.

Насколько я понимаю, никто и не говорит об отмене проекта, скорее речь идет о согласовании его с общественностью. А обещаний как таковых действительно не было, на совете Гордиенко обычно говорил что-то вроде "ждем решения мэра" и т.д. Но так academunion, насколькоя я понимаю, об этом же и написал...
aspopov
QUOTE (Плавунец @ Nov 27 2006, 12:52)
Насколько я понимаю, никто и не говорит об отмене проекта, скорее речь идет о согласовании его с общественностью. А обещаний как таковых действительно не было, на совете Гордиенко обычно говорил что-то вроде "ждем решения мэра" и т.д. Но так academunion, насколькоя я понимаю, об этом же и написал...

Речь даже не о согласовании. А просто 1) об информировании этой общественности; 2) получения картины отношения общественности в целом и 3) вероятных конструктивных идей, могущих оказаться полезными проекту.

Я и не говорю, что кто-то мечтает полностью отменить и "убить" проект (хотя и утверждать, что таких персонажей нет, тоже не могу).

Я полностью согласен с unionacadem в части, что это действительно инструмент "прямой демократии", который было бы полезно освоить активной части населения.

Я направил unionacadem сообщение в ЛС с выражением желания поучаствовать в инициативной группе и вопросом, какие телодвижения от меня для этого требуются.

[u]Update:[/s] Ответ получил, будем договариваться.
Караваев
QUOTE (aspopov @ Nov 27 2006, 13:02)
Я направил unionacadem сообщение в ЛС с выражением желания поучаствовать в инициативной группе и вопросом, какие телодвижения от меня для этого требуются. Ответа пока не получил.

Я тоже.
Дмитрий
Я готов поучаствовать.
Dimitri
QUOTE (unionacadem @ Nov 27 2006, 12:08)
Хватит, мы считаем, что сидеть сложа руки и ждать решения чиновников, имея при этом законный механизм проявления общественной инициативы – это форменное неуважение по отношению к себе. Мы начали процесс сбора подписей среди жителей, желающих войти в состав инициативной группы.

Пардон, а что вы в рамках инициативной группы будете обсуждать? Где вы возьмете детальный проект Технопарка? Или вы собираетесь обсуждать опубликованные здесь нечеткие картики и прозвучавшие неясные обещания?
Я с удовольствием присоединюсь к группе, когда она получит в свое распоряжение детальный проект. Без этого обсуждать что-либо считаю нецелесообразным.
русалка
Вообще-то на публичные слушания следует выносить схему зонирования.
Alex Alexeev
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 14:45)
Вообще-то на публичные слушания следует выносить схему зонирования.

По Технопарку, в отличии от АЖС-1, она давно сделана (Б1) и утверждена решением Городского совета. Месяц назад ГС еще раз рассматривал этот вопрос ( в связи с запросом прокуратуры, параллельно с АЖС-1) и еще раз его подтвердил.
русалка
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 27 2006, 14:58)
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 14:45)
Вообще-то на публичные слушания следует выносить схему зонирования.

По Технопарку, в отличии от АЖС-1, она давно сделана (Б1) и утверждена решением Городского совета. Месяц назад ГС еще раз рассматривал этот вопрос ( в связи с запросом прокуратуры, параллельно с АЖС-1) и еще раз его подтвердил.

Если ее не выносили на публичные слушания, следовательно, она такая же незаконная. К тому же эта схема одна, а не отдельная для АЖС и технопарка. На законную схему прокуратура и ссылалась.
Марков Максим
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:03)
Если ее не выносили на публичные слушания, следовательно, она такая же незаконная. К тому же эта схема одна, а не отдельная для АЖС и технопарка. На законную схему прокуратура и ссылалась.

Прошу не забывать, что "Положение о проведении публичных слушаний в Новосибирске" действует лишь с 1.01.2006, а закон обратной силы не имеет.
Alex Alexeev
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:03)
Если ее не выносили на публичные слушания, следовательно, она такая же незаконная.

В случае, если схема зонирования была утверждена после 01.07.2006.
Если до, то достаточно решения ГС. С Технопарком так и было.
Городской совет решение по этому поводу уже и принял и еще раз подтвердил.
См. статью Агафонова. При этом я, как и Агафонов, считаю что это не совсем правильно, не привязывать зонирование к конкретному проекту, поскольку в случаем если, проект Технопарк не состоится, допустим инвестору вся эта кутерьма надоест, то учаток может быть застроен любыми офисными зданиями.
aspopov
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 14:45)
Вообще-то на публичные слушания следует выносить схему зонирования.

Вообще-то, там все включается.
Alex Alexeev
QUOTE (Марков Максим @ Nov 27 2006, 15:12)
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:03)
Если ее не выносили на публичные слушания, следовательно, она такая же незаконная. К тому же эта схема одна, а не отдельная для АЖС и технопарка. На законную схему прокуратура и ссылалась.

Прошу не забывать, что "Положение о проведении публичных слушаний в Новосибирске" действует лишь с 1.01.2006, а закон обратной силы не имеет.

Вроде вступил в действие с 1 июля, вместе с Градостроительным кодексом, в любом случае участок зонирование участка Технопарка утверждено до того.
Кстати, участок под Конгресс центр между Весенним и Университетским проспектом, всегда, с момента строительства АГ, имел статус Б1, и никогда его не менял.
русалка
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 27 2006, 15:14)
В случае, если схема зонирования была утверждена после 01.07.2006.
Если до, то достаточно решения ГС. С Технопарком так и было.

Было ли? А то ведь в письме прокуратуры и технопарк упоминается : "Директору МУ «Горзеленхоз» прокуратурой области объявлено предостережение о недопустимости выписки лесорубочных билетов на вырубку лесных насаждений, находящихся на земельных участках, занимаемых городскими лесами на территории Академгородка, для строительства жилых домов по проспекту Академика Коптюга и размещения объектов Технопарка до выработки официальной позиции суда относительно правомерности и возможности исключения насаждений из состава городских лесов постановлениями мэрии г.Новосибирска, а также до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и вынесения решения суда по иску прокурора области."
русалка
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 27 2006, 15:18)
... в любом случае участок зонирование участка Технопарка утверждено до того.
Кстати, участок под Конгресс центр между Весенним и Университетским проспектом, всегда, с момента строительства АГ, имел статус Б1, и никогда его не менял.

Не уверена, что это не вранье. Проверим...
yanka
QUOTE (aspopov @ Nov 27 2006, 13:02)


Я направил unionacadem сообщение в ЛС с выражением желания поучаствовать в инициативной группе и вопросом, какие телодвижения от меня для этого требуются.

[u]Update:[/s] Ответ получил, будем договариваться.

А вы с какой целью желаете поучаствовать? rolleyes.gif
aspopov
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:22)
Было ли? А то ведь в письме прокуратуры

Прокуратура не является большим авторитетом в этой области smile.gif Не стоит так уж на нее уповать. Даже в письмишке были явные противоречия. В общем, прокуратура занялась, скорее, политикой, чем законом.
aspopov
QUOTE (yanka @ Nov 27 2006, 15:23)
А вы с какой целью желаете поучаствовать? rolleyes.gif

С целью публично обсудить. Других послушать, себя озвучить, если будет, о чем.

Я обычный обыватель, житель АГ и не служу (к сожалению, там, говорят, неплохо платят) ни одной из организаций, затевающих строительства. Если Вы об этом. Я интересуюсь возможностями и путями развития АГ и хочу по возможности участвовать.
Alex Alexeev
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:22)
Было ли? А то ведь в письме прокуратуры и технопарк упоминается : "Директору МУ «Горзеленхоз» прокуратурой области объявлено предостережение о недопустимости выписки лесорубочных билетов на вырубку лесных насаждений, находящихся на земельных участках, занимаемых городскими лесами на территории Академгородка, для строительства жилых домов по проспекту Академика Коптюга и размещения объектов Технопарка до выработки официальной позиции суда относительно правомерности и возможности исключения насаждений из состава городских лесов постановлениями мэрии г.Новосибирска, а также до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и вынесения решения суда по иску прокурора области."

Сошлюсь на статью Агафонова с отчетом о сессии Городского совета.
http://academgorodok.ru/applications/socia...et=person&id=34
Там прямо сказано, что решение было принято и подтверждено Городским советом, Возможно некоторые проблемы и были, но после того, как Городской совет еще раз его подтвердил, все они сняты.
С позицией Агафонова, о наличии логики в привязке зонирования к непосредственно проекту, повторюсь, я согласен.
Караваев
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:22)
... а также до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы ...

И как это себе Директор видит в случае с ТП? За чей счет будет проводиться экспертиза, когда участки еще не выделены? Думаю просто забыл поделиться мыслью.
Амма
Всем, кто интересуется публичными слушаниями и хочет в них участвовать! Будьте осторожны: в Положении о публичных слушаниях, размещенном на сайте greenacadem.org, есть положение о том, что на слушания допускается не более 10 человек - членов инициативной группы, заявившей о необходимости их проведения! То есть, если 500 человек подадут заявление о проведении публичных слушаний на какую-то тему, то 490 из них теряют право в них участвовать. Гораздо лучше дождаться, когда мэр сам назначит слушания (а ведь он уже обещал это сделать!), а потом эти 500 человек напишут заявки об участии. При этом не надо забывать, что по ряду причин из пятисот желающих реально придут не более пятидесяти.
Призываю группу, организующую Публичные слушания обратить внимание на эту ловушку и проконсультироваться с юристами!
русалка
QUOTE (Амма @ Nov 27 2006, 16:14)
Всем, кто интересуется публичными слушаниями и хочет в них участвовать! Будьте осторожны: в Положении о публичных слушаниях, размещенном на сайте greenacadem.org, есть положение о том, что на слушания допускается не более 10 человек - членов инициативной группы, заявившей о необходимости их проведения! То есть, если 500 человек подадут заявление о проведении публичных слушаний на какую-то тему, то 490 из них теряют право в них участвовать. Гораздо лучше дождаться, когда мэр сам назначит слушания (а ведь он уже обещал это сделать!), а потом эти 500 человек напишут заявки об участии. При этом не надо забывать, что по ряду причин из пятисот желающих реально придут не более пятидесяти.
Призываю группу, организующую Публичные слушания обратить внимание на эту ловушку и проконсультироваться с юристами!

Десять человек - это оргкомитет. В слушаниях имеет право принять участие любой гражданин, подавший завку не позднее 5 дней до назначенной даты слушаний.

Читайте документы и учитесь думать своей головой.
Караваев
QUOTE (unionacadem @ Nov 27 2006, 12:08)
Те кто не имеют свободного времени для участия в сборе подписей, могут хотя бы расписаться за себя и взять бланк для коллег и родственников.

Совет ТООС "Общественный Союз Академгородка"

Можно, все-таки, узнать под чем предлагается подписываться? И куда это все потом пойдет?

Так же, хотелось бы получить ответ, на уже заданный ранее вопрос, о происхождении Вашей орагнизации.
Alex Alexeev
QUOTE (Караваев @ Nov 27 2006, 15:52)
И как это себе Директор видит в случае с ТП? За чей счет будет проводиться экспертиза, когда участки еще не выделены? Думаю просто забыл поделиться мыслью.

blink.gif
Какой директор?
Караваев
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 27 2006, 21:56)
QUOTE (Караваев @ Nov 27 2006, 15:52)
И как это себе Директор видит в случае с ТП? За чей счет будет проводиться экспертиза, когда участки еще не выделены? Думаю просто забыл поделиться мыслью.

blink.gif
Какой директор?

Извиняюсь, Прокурор.
Амма
Мэр назначил слушания на 15 декабря, и теперь самое главное - выяснить регламент.
Караваев
QUOTE (Амма @ Nov 27 2006, 23:12)
Мэр назначил слушания на 15 декабря, и теперь самое главное - выяснить регламент.

Откуда информация?
Лесник
QUOTE (Амма @ Nov 27 2006, 16:14)
Всем, кто интересуется публичными слушаниями и хочет в них участвовать! Будьте осторожны: в Положении о публичных слушаниях, размещенном на сайте greenacadem.org, есть положение о том, что на слушания допускается не более 10 человек - членов инициативной группы, заявившей о необходимости их проведения! То есть, если 500 человек подадут заявление о проведении публичных слушаний на какую-то тему, то 490 из них теряют право в них участвовать. Гораздо лучше дождаться, когда мэр сам назначит слушания (а ведь он уже обещал это сделать!), а потом эти 500 человек напишут заявки об участии. При этом не надо забывать, что по ряду причин из пятисот желающих реально придут не более пятидесяти.
Призываю группу, организующую Публичные слушания обратить внимание на эту ловушку и проконсультироваться с юристами!

Я думаю, что мы еще разработаем стратегию и тактику участия в публичных слушаниях. Но предлагаю подумать и о иных процедурах защиты наших прав. Например, проведение местного референдума. Можем "убить двух зайцев": и поправки в генплан устранить и вырубку лесов тормознуть раз и навсегда. rolleyes.gif
Лесник
QUOTE (Амма @ Nov 27 2006, 23:12)
Мэр назначил слушания на 15 декабря, и теперь самое главное - выяснить регламент.

Опять системой ОБС ruk.gif (одна бабушка сказала) пользуетесь?
aspopov
QUOTE (Караваев @ Nov 28 2006, 11:26)
QUOTE (Амма @ Nov 27 2006, 23:12)
Мэр назначил слушания на 15 декабря, и теперь самое главное - выяснить регламент.

Откуда информация?
Караваев
QUOTE (Лесник @ Nov 28 2006, 12:37)
Можем "убить двух зайцев"

Убить - как это по вашему! Говорите уж лучше про выгоды для жителей АГ.
Лесник
QUOTE (Караваев @ Nov 28 2006, 12:40)
Убить - как это по вашему! Говорите уж лучше про выгоды для жителей АГ.

Я не болен местечковым шовинизмом _doctor_.gif Говорим о защите прав человека.
aspopov
После краткого общения с unionacadem наступило затишье. Не сказали ни куда приходить, ни где листочки забирать.
Караваев
QUOTE (aspopov @ Nov 28 2006, 12:49)
После краткого общения с unionacadem наступило затишье. Не сказали ни куда приходить, ни где листочки забирать.

Мне тоже.
Alex Alexeev
QUOTE (Лесник @ Nov 28 2006, 12:37)
Я думаю, что мы еще разработаем стратегию и тактику участия в публичных слушаниях. Но предлагаю подумать и о иных процедурах защиты наших прав. Например, проведение местного референдума. Можем "убить двух зайцев": и поправки в генплан устранить и вырубку лесов тормознуть раз и навсегда. rolleyes.gif

Это вряд ли. Слушания, когда они будут объявлены и состоятся, проводятся на тему утвердить, а не отменить. Т.е. можно согласиться с предложеной планировочной концепцией или нет. Добиться внесения изменений в проект, Дополнительных обременений - все. По поводу отменить принятое решение слушания не проводятся. Есть другие механизмы - прокуратура, суды. Но как Вы поняли, в отношении ТП, это не прошло.
Караваев
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 28 2006, 14:08)
По поводу отменить принятое решение слушания не проводятся. Есть другие механизмы - прокуратура, суды. Но как Вы поняли, в отношении ТП, это не прошло.

Ободряет.
Лесник
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 28 2006, 14:08)
Это вряд ли. Слушания, когда они будут объявлены и состоятся, проводятся на тему утвердить, а не отменить. Т.е. можно согласиться с предложеной планировочной  концепцией или нет. Добиться внесения изменений в проект, Дополнительных обременений - все. По поводу отменить принятое решение слушания не проводятся. Есть другие механизмы - прокуратура, суды. Но как Вы поняли, в отношении ТП, это не прошло.

Смотрел вчера новостную программу 10 канала. Очень интересно. Там представитель прокуратуры опроверг ваши радужные меЧты. Прокуратура оспаривает и решение Горсовета. Представление прокуратуры, на которое не обратили внимание депутаты, теперь трансформировалось в заявление (в порядке искового производства). А на рассмотрение суду теперь поставили вопрос об объединении всех исков и заявлений в одно дело. Так что и на век ТП хватит и мер по обеспечению исков (см. исполлистов), и решений судов. Еще не вечер! umnik.gif
Лесник
QUOTE (Караваев @ Nov 28 2006, 14:32)
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 28 2006, 14:08)
По поводу отменить принятое решение слушания не проводятся. Есть другие механизмы - прокуратура, суды. Но как Вы поняли, в отношении ТП, это не прошло.

Ободряет.

Вот этого-то мало, для того чтобы кто-то, уверелся в гарантиях своим 15млрд. рубчиков. Не надо скидывать с весов сроки исковой давности и способы их восстановления.... shy.gif Вероятно, иноземным инвесторам пока не удалось "уломать" судебный корпус НСО.
terrus_A
QUOTE (Караваев @ Nov 28 2006, 12:53)
QUOTE (aspopov @ Nov 28 2006, 12:49)
После краткого общения с unionacadem наступило затишье. Не сказали ни куда приходить, ни где листочки забирать.

Мне тоже.

Выдвигаю следующее предположение: Общественный союз Академгородка не счел аспопова с караваевым таким уж бесценным приобретением, которое нужно делать в первую очередь wink.gif
aspopov
QUOTE (terrus_A @ Nov 29 2006, 10:08)
QUOTE (Караваев @ Nov 28 2006, 12:53)
QUOTE (aspopov @ Nov 28 2006, 12:49)
После краткого общения с unionacadem наступило затишье. Не сказали ни куда приходить, ни где листочки забирать.

Мне тоже.

Выдвигаю следующее предположение: Общественный союз Академгородка не счел аспопова с караваевым таким уж бесценным приобретением, которое нужно делать в первую очередь wink.gif

Я написал повторный запрос, и unionacadem мне оперативно и кратко ответил: "Оставьте номер телефона, с вами свяжутся".

Оставил.
aspopov
Вычистил оффтопик. Дворник и Лесник, личные разборки -- в ЛС.

Напоминаю, здесь обсуждаем публичные слушания по технопарку.
Alex Alexeev
offtop.gif
QUOTE (Астроном @ Nov 30 2006, 05:57)
Не скажите! Вспомните Ходорковского. Судей по его делу вы сколько угодно можете называть некомпетентными и искать в их логике противоречия. Но тем не менее вор сидит в тюрьме - и это главное.

т.е. предполагаете, что в случае Технопарка будет включено "Басманное" правосудие - по беспределу, для перераспределения активов в интересах определенных группировок.
Сказав А, говорите и Б. Какая компания, по Вашему мнению, будет той "Роснефтью", которая, в случае победы такого "правосудия", получит возможность застроить эти участки, вместо Технопарка?
aspopov
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 30 2006, 10:12)
QUOTE (Астроном @ Nov 30 2006, 05:57)
Не скажите! Вспомните Ходорковского. Судей по его делу вы сколько угодно можете называть некомпетентными и искать в их логике противоречия. Но тем не менее вор сидит в тюрьме - и это главное.

т.е. предполагаете, что в случае Технопарка будет включено "Басманное" правосудие - по беспределу, для перераспределения активов в интересах определенных группировок.
Сказав А, говорите и Б. Какая компания, по Вашему мнению, будет той "Роснефтью", которая, в случае победы такого "правосудия", получит возможность застроить эти участки, вместо Технопарка?

Это оффтопик. Суды, прокуратуры. Здесь о публичных слушаниях.

Я лично говорил именно о прокуратуре, а не о судах. Но для этого есть другие темы.
Караваев
QUOTE (Лесник @ Nov 28 2006, 22:01)
Вероятно, иноземным инвесторам пока не удалось "уломать" судебный корпус НСО.

Я думаю их это напрягает, но они же договор инвестиционный подписали. После чего сидят и ждут участков.
Не выдавайте желаемое за действительное.
aspopov
Со мной unionacadem связался по телефону и мы назначили свидание, на котором обсудим перспективы инициативы по проведению публичных слушаний снизу.

Сообщаю это, чтобы не возникло впечатления, что ТООС "прокукарекали и спрятались", как это делают некоторые.
Ixodes persulcatus
QUOTE (aspopov @ Nov 30 2006, 18:43)
Со мной unionacadem связался по телефону и мы назначили свидание, на котором обсудим перспективы инициативы по проведению публичных слушаний снизу.

Сообщаю это, чтобы не возникло впечатления, что ТООС "прокукарекали и спрятались", как это делают некоторые.

Какие новости с фронтов?
Как прошло свидание? cvety.gif
aspopov
QUOTE (Ixodes persulcatus @ Dec 2 2006, 13:35)
Какие новости с фронтов?
Как прошло свидание? cvety.gif

Мирно. Стрельбы не было.
Лесник
У кого-нибудь есть информация следующего характера: где опубликовано когда, во сколько и в каком месте будут проходить публичные слушания? Меня интересует только источник публикации объявления. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.