Форум Академгородка, Новосибирск > Оказывается, "мультифора" - чисто сибирское слово
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оказывается, "мультифора" - чисто сибирское слово
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Cingular
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30587

а я всю жизнь думал, что это общероссийское "нововведение", как ксерокс...
Dreams do come true
QUOTE (Cingular @ Nov 22 2006, 13:33)
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30587

а я всю жизнь думал, что это общероссийское "нововведение", как ксерокс...

ну, не знаете- будете знать smile.gif

тож удивлена unsure.gif
marksman
забавно! Не знал такого..)
пAlAsAtЫй (c)
Я 2 года назад был в Калининграде.
Ну и за чем-то мне понадобилась "мультифора" smile.gif попросил..и на меня так косо посмотрели. Пришлось объяснять, что именно мне нужно smile.gif

p.s. У них это называется совсем по-другому. Какое-то жуткое название. Как вспомню - напишу smile.gif
Dimitry
Ой, гы! smile.gif
big
У меня жена смеется над этим словом. А сперва вообще не поняла, о чем я. У них в Чухляндии это называется "файл".В Московии тоже.
Alyona
я знала что есть второе слово - файл. но если честно не думала что мультифора это не повсеместное название. откуда тогда оно произошло?
rapira
QUOTE (Alyona @ Nov 22 2006, 13:52)
я знала что есть второе слово - файл. но если честно не думала что мультифора это не повсеместное название. откуда тогда оно произошло?

По ссылке можно комменты почитать, с версиями происхождения.

1. От названия производителя этих штук - Multifour
2. От итальянского "много дырок"

Посмотрела на упаковке мультифор от Эрих Краузе - называются перфофайлами ohmy.gif

Спросила у московского коллеги, знает ли он такое слово: "Слово Мультифора я не знаю, но по смыслу могу догодаться, что это "очень большая Фора" biggrin.gif Мультифорки у них - файл с перфорацией.
Alyona
нет, если бы от названия то почему только у нас в Сибири? что с таким названием только к нам возили? с итальянским так же.
Мяут
не,че-то слишком умно... я против... мой мозк не вынесет этого...
RESET
Забавно , не знал smile.gif
таксист
Надо же.. забавно smile.gif Меня всегда это слво ... коробило... но все времени было жалко узнать откуда что почем и почему она мультифора... А оно вона как... еще и файл теперь.. не лучше smile.gif хм.. надо придумать какое то человечье название...
Alyona
кстати есть люди которые вообще никакого названия не знают
smile.gif пакетиком для бумажки называют
manulka
QUOTE (таксист @ Nov 22 2006, 14:10)
почему она мультифора... А оно вона как... еще и файл теперь.. не лучше smile.gif хм.. надо придумать какое то человечье название...

человечье название - прозрачная папка biggrin.gif
MonomaH
QUOTE (Cingular @ Nov 22 2006, 13:33)
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30587

а я всю жизнь думал, что это общероссийское "нововведение", как ксерокс...

Москва - не Россия...
Cingular
По идее "файл" - это вообще любая папка (как дословный перевод). Поэтому слово не удобное - дайте мне тот прозрачный полиэтиленовый файл с дырочками... А так сказал "мультифора" - и все ясно smile.gif Короче, москвичи просто отстали от продвинутых сибиряков. Эх, дерёвня)))
zayka25
прикольно))) Не знала
Настасья
хы...ни за чтобы не подумала)
Irma
я тоже столкнулась как-то с этим (в СПб), на меня так непонимающе посмотрели когда я попросила мультифору!
папка-файл, блин!
мне как-то "мультифора" больше нравится, какой еще на фиг файл?
файл это все таки что-то такое, что нельзя потрогать wink.gif
Emno
Дааа, улыбнулась когда читала, сестра из Киева тоже называет это файлом...
Silvia
А я когда с Украины приехала было очень смешно услышать "мультифора" biggrin.gif
АНТ0Н
Надо проще: "пакетик для бумаг". Воистину деревенское название.
Зизу
а первое название, которое я услышала лет... много назад, когда они только появились - "штаны".
Nastyu)(a
QUOTE (Cingular @ Nov 22 2006, 13:33)
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30587

а я всю жизнь думал, что это общероссийское "нововведение", как ксерокс...

А я тож не знала... blink.gif
L^mer
QUOTE (RESET @ Nov 22 2006, 13:58)
Забавно , не знал smile.gif

еще бы
Walan
Еще смешнее было, когда я первый раз приехал в Новосиб, и просил дать мне файл в канцтоварах. Минут 10-15 ушло на обьяснения, что же это такое, а потом еще столько же, на обьяснения продавцов, как это называется, причем я в итоге был убежден, что был неправ... blink.gif
McUrgd
А-а, файл он есть файл.
Что ещё может храниться в папке, кроме файла?
Придумают тоже...
Смородина
QUOTE (manulka @ Nov 22 2006, 14:11)
человечье название - прозрачная папка biggrin.gif

Неееть, прозрачная папка - это такая довольно плотная, обычно цветная, в которой бумажки носют.
Cingular
у нас много таких названий, которые пошли от изготовителей - ксерокс, поляроид, ратрак, памперсы...
Apelsinka
забавно, не в курсе была smile.gif
прямо гордость за Сибирь распирает! smile.gif
Blooded Soul
сколько лет живу, довольно-таки часто слышу это слово и сама употребляю...Везде причем (в смысле по России)
ilgen
Хорошее слово. Ни с чем не спутаешь.
Лучше, чем употреблять слово "файл", которое широко используется в другом смысле.

Кстати, что смешного в нем?
Стаська ;)
век живи - век учись! laugh.gif
Анюточка
Хм,не знала. smile.gif "Не знали - будуте знать!"© smile.gif
UN-IN
правда забавно smile.gif спросила у омской подруги, как она называет "прозрачный пакетик например для ксерокопий", она ответила "файл". а слово "мультифора" вообще никогда не слышала.
так что это, видимо, не просто сибирское, а локально-сибирское.
Санитар Фрейд
Красноярск, Барнаул, Иркутия, Бурятия, Кемерово...-из поиска.
Санитар Фрейд
Ю-Сахалинск...
magius
QUOTE (UN-IN @ Nov 24 2006, 21:10)
правда забавно smile.gif спросила у омской подруги, как она называет "прозрачный пакетик например для ксерокопий", она ответила "файл". а слово "мультифора" вообще никогда не слышала.
так что это, видимо, не просто сибирское, а локально-сибирское.

в омске больше в ходу слово "файл".
но и "мультифорой" там кого-то удивить сложно.
PKS
Очевидно, что по-итальянски "перфорированный вкладыш для скоросшивателя" будет "cartello multiforo".
А по-английски - "perfofile". Делов-то.
TepkuH!
А про ксерокс, плз, поподробнее...
Vaksi
QUOTE (MonomaH @ Nov 22 2006, 14:13)
Москва - не Россия...

Как точно сказано, и как грустно это осознавать...
Nikon D80
А вы знаете, что на Дальнем Востоке (Сахалин, Камчатка...) то что ограждает дорогу от пешеходной части называется бардюром, а здесь в Академе это называется поребрика.

Еще лапша быстрого приготовления здесь это лапша, а там (...) кукса

Также многие не встречали (в Академе) таких выражений, как: без палева, без Б, богодул... laugh.gif

Про мультифору, узнал летом, когда был на Сахалине, попросили положить документы в файл, на что я ответил может быть мультифору, на меня посмотрели и спросили чтоэто???, вот так вот бывает.

Вообще очень интересно.
LeXx[F13 ClaN]
не знал...
теперь буду знать smile.gif
iceling
QUOTE (Nikon D80 @ Dec 8 2006, 10:59)
А вы знаете, что на Дальнем Востоке (Сахалин, Камчатка...) то что ограждает дорогу от пешеходной части называется бардюром, а здесь в Академе это называется поребрика.

Еще лапша быстрого приготовления здесь это лапша, а там (...) кукса

Также многие не встречали (в Академе) таких выражений, как: без палева, без Б, богодул... laugh.gif

Про мультифору, узнал летом, когда был на Сахалине, попросили положить документы в файл, на что я ответил может быть мультифору, на меня посмотрели и спросили чтоэто???, вот так вот бывает.

Вообще очень интересно.

Да таких местных особенностей у нас в Расее хоть *** ешь.
Помните, у москвичей и питерцев тоже: подъезд и парадное ну и проч. Это даже не диалектные особенности. Скорее так, локальные лексикологические реалии.
Кстати, считается, что слово "ага" (которое вместо "да") - тоже наше, сибирячье. А еще "маленько" и "лОжить".
La Grabadora
как то была во Владимирской области с проверочкой, надо было откопировать страничку....так мне сказали - пойди к Люсе она тебе "отэрит" laugh.gif (по имени копира - Эра)
MonomaH
QUOTE (Nikon D80 @ Dec 8 2006, 10:59)
Также многие не встречали (в Академе) таких выражений, как: без палева, без Б,

они раньше в ходу были
Mihas
Только мультифора! Это слово имеет только один смысл, в отличие от "файла", кроме того, позволяет сократить число слов, необходимых для обозначения предмета.
P.S> Файл - бред полный. wacko.gif
Mihas
QUOTE (iceling @ Dec 8 2006, 12:32)
А еще "маленько" и "лОжить".

Не знаю, как насчет "маленько", а "ложить" - банальная деревенщина, куда ни ставь ударение.
+Suslik+
и что мне теперь канкан плясать? elefant.gif
iceling
QUOTE (Mihas @ Dec 8 2006, 12:44)
Не знаю, как насчет "маленько", а "ложить" - банальная деревенщина, куда ни ставь ударение.

Не деревенщина, а диалектная форма. Т.е. Сибиряки-старожилы так выражались, я про это читала. Хотя по сути - да, деревня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.