Форум Академгородка, Новосибирск > Возрождние родов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возрождние родов
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
doktor
Рождние Человека - естественный природный процесс, сегодня превращён в технократическое чудовище. Но выход есть всегда, главное, чтобы было желание. Предлагаю желающим начать обсуждение темы ВОЗРОЖДЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ.
Avaria
аффйтар поди мужецкого полу? вот пусть сам идет и естественно рожает grin.gif


все-таки женского, судя по профилю. тогда тем более grin.gif
Mara
Стало интересно, это как - возрождение естесственных...? В баньке, на полкЕ, при повивальной бабке? Или вдали от цивилизации, где нибудь в море?
Silvia
Да оставьте вы, наконец, эти роды в покое. Скоро от одного только слова трясти начнет, честное слово. Ну сколько можно? dry.gif
kurmosi
QUOTE (Avaria @ Nov 22 2006, 13:29)
аффйтар поди мужецкого полу? вот пусть сам идет и естественно рожает grin.gif



А что страшного в естественных родах? blink.gif
Patholog
Да, давайте приближаться к Афганистану, где почти поголовно рожают естественно, на 1000 родов в 2003 г. умирало 170 женщин из 1000 новорожденных умирало 165.
dgelu
Как это народ до сих пор не произнес ключевую фразу?


Аффтор жжот...
kurmosi
QUOTE (Patholog @ Nov 22 2006, 17:14)
Да, давайте приближаться к Афганистану, где почти поголовно рожают естественно, на 1000 родов в 2003 г. умирало 170 женщин из из 1000 новорожденных умирало 165.

То есть на фоне Афганистана у нас большинство женщин рожают противоестественно? Присутствие медработика на родах это не нормально?
Silvia
QUOTE (doktor @ Nov 22 2006, 10:58)
Рождние Человека - естественный природный процесс, сегодня превращён в технократическое чудовище. Но выход есть всегда, главное, чтобы было желание. Предлагаю желающим начать обсуждение темы ВОЗРОЖДЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ.

Вы против кесарева сечения? Объясните, пожалуйста, поподробнее..
Airin
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 18:49)
То есть на фоне Афганистана у нас большинство женщин рожают противоестественно? Присутствие медработика на родах это не нормально?

Нет конечно grin.gif Рожать надо в поле (в автобусе, магазине и т.д.) - и никаких больниц!
)-мИч-(
QUOTE (Avaria @ Nov 22 2006, 13:29)
аффйтар поди мужецкого полу? вот пусть сам идет и естественно рожает grin.gif


все-таки женского, судя по профилю. тогда тем более grin.gif

ага наверное сильно тяжело вам,женьщинам было без сейчашних приспособлений shy.gif
kurmosi
QUOTE ()-мИч-( @ Nov 22 2006, 18:55)
ага наверное сильно тяжело вам,женьщинам было без сейчашних приспособлений shy.gif

Хорошо, хоть мужчины без дополнительных аксессуаров справляются cool.gif
Apelsinka
мы же живём во время, когда техника и медицина хорошо так шагают вперёд. есть проверенные способы. зачем всё усложнять естественностью smile.gif ?
[fed]
QUOTE (Airin @ Nov 22 2006, 19:53)
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 18:49)
То есть на фоне Афганистана у нас большинство женщин рожают противоестественно? Присутствие медработика на родах это не нормально?

Нет конечно grin.gif Рожать надо в поле (в автобусе, магазине и т.д.) - и никаких больниц!

и в чем же преимущество поля?
PaRaDoXina
А какая разница где рожать? Дети сами на даче из капусты вылазиют! Чё вы паритесь-то? laugh.gif
Avaria
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 17:06)
А что страшного в естественных родах? blink.gif

в самих по себе - ничего. но могут возникнуть осложнения вплоть до смерти женщины и ребенка. так что спасибо, сами идите рожать в поле, а я уж лучше под наблюдением врачей, которые в случае чего могут вмешаться. тем более что в наше время отменным здоровьем мало кто блещет, в отличие от тех времен, когда рожали в поле. а раз уж и тогда была высокая смертность, то что уж говорить про сейчас.

интересная ссылочка на тему:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...%E0%F0%E8%ED%E0
Wild
Надо определиться, что считать естественными родами. В одних источниках- это роды без лекарст, обезболивании, стимуляций с минимлаьным вмешиванием акушерки. В каких-то просто роды без КС.
Tomich
Все равно найдутся пара дур, которые с криками: "В поля, в поля!"- помчатся рожать у себя дома в ванной, а потом через пару суток, когда некая духовная акушерка Таня или Лариса к примеру (имя, конечно спонтанно придумано shy.gif ) слиняет к чертям собачьим, а, "порожав" дома "полевки", сука, звонят в скорую и еле дыша, шепчут: "Мне худо, я тута помираю..."

Есть, конечно, и радостные события, когда все рожается на ура, но оно на ура и в больничке родится, и к титьке приложат, и пуповину обрежут када надо, если не тупить wink.gif .
La Grabadora
QUOTE
порожав" дома "полевки", сука, звонят в скорую и еле дыша, шепчут: "Мне худо, я тута помираю..."

blink.gif грубовато? или мне показалось? blink.gif
kurmosi
QUOTE (Avaria @ Nov 22 2006, 22:14)
в самих по себе - ничего. но могут возникнуть осложнения вплоть до смерти женщины и ребенка.

По-моему, все что через то место - естественно, а вот через горло, например, нет. Сама формулировка естественности - абсурдна. А как еще можно?
P.S. И я не против кесарева сечения
artemis
QUOTE (La Grabadora @ Nov 22 2006, 22:24)
QUOTE
порожав" дома "полевки", сука, звонят в скорую и еле дыша, шепчут: "Мне худо, я тута помираю..."

blink.gif грубовато? или мне показалось? blink.gif

Наболело, видимо. biggrin.gif

А вообще, непонятно нафига автор эту тему завел. Чтобы тут очередная драчка началась?
Сторонники своего способа рожать при нем и останутся.
La Grabadora
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 22:30)
QUOTE (Avaria @ Nov 22 2006, 22:14)
в самих по себе - ничего. но могут возникнуть осложнения вплоть до смерти женщины и ребенка.

По-моему, все что через то место - естественно, а вот через горло, например, нет. Сама формулировка естественности - абсурдна. А как еще можно?
P.S. И я не против кесарева сечения

я тоже не против КС, тем более что оно спасло жизнь моему ребенку, а может и мне, я против его поголовного использования, что сейчас наблюдается направо и налево.
Wild
QUOTE (artemis @ Nov 22 2006, 23:31)
Сторонники своего способа рожать при нем и останутся.

Никто не застрахован от "иного" способа.
honig
QUOTE (Silvia @ Nov 22 2006, 15:30)
Да оставьте вы, наконец, эти роды в покое. Скоро от одного только слова трясти начнет, честное слово. Ну сколько можно? dry.gif

ахха..меня уже _no_.gif
La Grabadora
QUOTE (honig @ Nov 22 2006, 22:39)
QUOTE (Silvia @ Nov 22 2006, 15:30)
Да оставьте вы, наконец, эти роды в покое. Скоро от одного только слова трясти начнет, честное слово. Ну сколько можно? dry.gif

ахха..меня уже _no_.gif

а меня вот трясло, когда мне сказали, что кесарево, я ревела аж жуть...хотя ооочень удобно angry.gif разрезали, вытащили, сутки отдыхаешь....жуть
Wild
QUOTE (La Grabadora @ Nov 22 2006, 23:43)
QUOTE (honig @ Nov 22 2006, 22:39)
QUOTE (Silvia @ Nov 22 2006, 15:30)
Да оставьте вы, наконец, эти роды в покое. Скоро от одного только слова трясти начнет, честное слово. Ну сколько можно? dry.gif

ахха..меня уже _no_.gif

а меня вот трясло, когда мне сказали, что кесарево, я ревела аж жуть...хотя ооочень удобно angry.gif разрезали, вытащили, сутки отдыхаешь....жуть

я даже не знала ohmy.gif
но теперь все хорошо. мальчиш здоров и полон сил wink.gif
Paganel'
QUOTE (Airin @ Nov 22 2006, 18:53)
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 18:49)
То есть на фоне Афганистана у нас большинство женщин рожают противоестественно? Присутствие медработика на родах это не нормально?

Нет конечно grin.gif Рожать надо в поле (в автобусе, магазине и т.д.) - и никаких больниц!

Это смотря в каком поле...В торсионном лучше пока не надо, не вспахано.
Мария Горынцева
QUOTE (honig @ Nov 22 2006, 22:39)
QUOTE (Silvia @ Nov 22 2006, 15:30)
Да оставьте вы, наконец, эти роды в покое. Скоро от одного только слова трясти начнет, честное слово. Ну сколько можно? dry.gif

ахха..меня уже _no_.gif

Сегодня под утро меня мучил кошмар. Мне снилось, что я беременна и должна идти на аборт. При этом меня мучила совесть, так как в мозгу лампочкой вспыхивала статья отсюда:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=152607
Я думала о том, какая я плохая, что подрываю демографическую ситуацию.
Дочиталась, в общем.

Слушайте, а это не "духовная акушерка" какая-нибудь взывает к нам?

Честно говоря, я не считаю мои роды неестественными. Будь я постарше и поопытней, я бы просто запретила колоть мне промедол - толку-то от него было, как мёртвому припарки. Всё равно больно адски. Остальное происходило совершенно естественно, родила через обычное причинное место, а не из-под ребра и не из уха. Врачи мало со мной возились - не было особой необходимости.

И кто б меня в природных условиях зашивал, а потом снимал бы швы (из них десять внутренних, на шейке?
Александра Осиповна Смирнова-Россет ("Черноокая Россетти", хорошая приятельница Пушкина) рожала отнюдь не в поле - дома, под наблюдением столичных врачей. Муж, "красноглазый кролик Смирнов", как называл его Пушкин, заделал ей первый раз очень крупного младенца, которому при родах пришлось просто раздавить голову щипцами и достать мёртвого. Рожала она 45 часов и сильно порвалась. Через два года она родила дочерей-близнецов. Порвалась опять и с трудом оправилась. У неё была, к тому же, тяжелейшая послеродовая депрессия. Потом у неё ещё был сын, кажется, десять лет спустя после рождения дочерей. От образовавшихся разрывов Александра Осиповна не могла долго стоять на ногах и даже молиться вынуждена была сидя, особенно в церкви (дома она ещё могла постоять на коленях недолго). Будучи дома и принимая "неформальных" гостей, она даже и сидеть избегала, а предпочитала полулежать. У неё где-то там образовалась фистула, которую немецкие эскулапы долго и достаточно безнадёжно лечили. Кроме того, видимо, из-за разрыва промежности с ней могли случаться маленькие не очень приличные эксцессы, сопровождаемые звуками, о которых она весело предупреждала ухаживавшего за нею Киселёва (к чести последнего, он к таким вещам относился с пониманием - по крайней мере, так утвреждает сама мемуаристка).
И это ведь, замечу, не деревенская баба (об этих - отдельная сага), это жена дипломата, бывшая фрейлина Ея Императорского Величества!

Так, что ли, естественно?
aspopov
Блин, надо все-таки в следующей жизни попробовать родить.
Смородина
Или изобрести наконец маточные репликаторы.
Silvia
QUOTE (Смородина @ Nov 22 2006, 23:54)
Или изобрести наконец маточные репликаторы.

Что это? blink.gif
aspopov
QUOTE (Смородина @ Nov 22 2006, 23:54)
Или изобрести наконец маточные репликаторы.

Думаю, это еще нескоро станет возможно.
Paganel'
QUOTE (aspopov @ Nov 22 2006, 23:48)
Блин, надо все-таки в следующей жизни попробовать родить.

У других боги, как боги, в бедро зашивают, а тут одни обещания... sad.gif
daata
QUOTE (doktor @ Nov 22 2006, 10:58)
Рождние Человека - естественный природный процесс, сегодня превращён в технократическое чудовище. Но выход есть всегда, главное, чтобы было желание. Предлагаю желающим  начать обсуждение темы ВОЗРОЖДЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ.

Так Вы взяли ник - доктор и предлагаете уйти к павитухам? unsure.gif
Что вы понимаете под естественными родами? Наверно,то же чито-то оригинальное.
honig
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 22 2006, 23:45)
Так, что ли, естественно?

МГ, вот от Вашего поста легче не стало... _duma_.gif
Мария Горынцева
QUOTE (honig @ Nov 23 2006, 00:14)
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 22 2006, 23:45)
Так, что ли, естественно?

МГ, вот от Вашего поста легче не стало... _duma_.gif

Наоборот: посмотрите на эти вещи с другой стороны. Сейчас бывает и плохое медицинское обслуживание, и врачебные ошибки, но подобных ужасов Вы уже не встретите.

Меня огорчает, что кесарево получает всё более широкое распространение, но, с другой стороны, маловероятно, что современная женщина в культурах европейского типа будет иметь тот букет проблем, какие были у бедной Смирновой-Россет. Разве уж в совершеннейшей глуши?

Я лишь хотела показать, что все эти идиллические причитания о том, как раньше-то хорошо, естественно было: опросталась баба в поле, встала и тут же пошла полосу дожинать - это всё туфта.

Как у этих баб чуть что и "краски трогались" (то есть страдали они кровотечениями), как "выпадала утроба" - про это предпочитают не вспоминать, как и про высокую детскую смертность. Помню, Елена Сапогова как-то песню исполняла про "родну мамоньку", которая своё дитя "носила - болела, рожала - помирала". Идиль!!!

Сейчас всё же помереть так просто не дадут, особенно если врача и роддом заранее выбрать.
Patholog
QUOTE (La Grabadora @ Nov 22 2006, 22:35)
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 22:30)
QUOTE (Avaria @ Nov 22 2006, 22:14)
в самих по себе - ничего. но могут возникнуть осложнения вплоть до смерти женщины и ребенка.

По-моему, все что через то место - естественно, а вот через горло, например, нет. Сама формулировка естественности - абсурдна. А как еще можно?
P.S. И я не против кесарева сечения

я тоже не против КС, тем более что оно спасло жизнь моему ребенку, а может и мне, я против его поголовного использования, что сейчас наблюдается направо и налево.

Ложь. Есть перечень показаний для операции кесарева сечения, как впрочем для любых других операций. Если акушеры-гинекологи будут самовольничать, то получат по полной программе.
aspopov
QUOTE (Paganel' @ Nov 23 2006, 00:04)
У других боги, как боги, в бедро зашивают, а тут одни обещания... sad.gif

Это, конечно, оффтопик. Но я не у других и не у вас. Я у себя. Не нравится -- подайте на меня в суд.
La Grabadora
QUOTE (Patholog @ Nov 23 2006, 06:47)
QUOTE (La Grabadora @ Nov 22 2006, 22:35)
QUOTE (kurmosi @ Nov 22 2006, 22:30)
QUOTE (Avaria @ Nov 22 2006, 22:14)
в самих по себе - ничего. но могут возникнуть осложнения вплоть до смерти женщины и ребенка.

По-моему, все что через то место - естественно, а вот через горло, например, нет. Сама формулировка естественности - абсурдна. А как еще можно?
P.S. И я не против кесарева сечения

я тоже не против КС, тем более что оно спасло жизнь моему ребенку, а может и мне, я против его поголовного использования, что сейчас наблюдается направо и налево.

Ложь. Есть перечень показаний для операции кесарева сечения, как впрочем для любых других операций. Если акушеры-гинекологи будут самовольничать, то получат по полной программе.

да какая ложь, не идиализируйте всех наших акушеров. У нас возраст уже есть показание на кесарево. Опять же, была такая история. Девочку каких то высокопоставленных родителей прокесарили, чтоб не дай Бог на естественных родах не было осложнений. То есть - кесарево - удобно, а следовательно, нафик заморачиваться часами с этими бабами. Я сама рожала в 6ке и там основной контингент роженец ай да ну...с детями потом на ласковых матах общались, потому что других колыбельных не знают blink.gif , так вот таких очень легко на кесарево вывести, на все согласятся.
Всегда найдут подоплеку, чтоб сделать себе удобней, потом скажут...я слушал, была брадикардия или еще чего.
Airin
QUOTE (La Grabadora @ Nov 23 2006, 09:59)
да какая ложь, не идиализируйте всех наших акушеров. У нас возраст уже есть показание на кесарево.

Во блин, а меня уговаривали не кесариться...
doktor
Спасибо!
Тронута Вашим вниманием. Значит эта тема волнует не только меня.
Вопросов много. Попробуем разобраться.

1."Зачем тема?" - А знаете ли Вы сколько здоровых детей рождается унас сегодня? По данным службы президента - 5%. А 95% больных детей от рождения не повод задуматься? Что происходит? Как дальше жить?

2."Что считать естественными родами?" Слово "ЕСТЕСТВЕННЫЕ" говорит само за себя. А энаете ли Вы что сегодня в родильных домах ни одни роды не могут пройти без таблеток, уколов, операций или каких либо вмешательств; около75% женщин в роддоме получают АНТИБИОТИКИ (дословный перевод - "против жизни"), даже когда кормят ребёнка грудью.

3."Всё зависит от состояния здоровья" - Вы абсолютно правы! А что сегодня нет абсолютно здоровых женщин - это тоже печальная реальность.

4."Вдали от цивилизации" - А что урбанизация наше здоровье улучшает? Пища
химическая, воздух отравлен, вода не пригодна для питья, гиподинамия стрессы...

5."Присутствие медработника на родах" - Конечно необходимо, когда БОЛЬНАЯ
женщина рожает БОЛЬНОГО ребёнка. При этом и осложнений очень много.
Применение наркотиков в родах (промедол) повышает количество наркоманов
среди подростков (есть официальная статистика).
К сожалению, наша медицина только борется со следствиями, а не с причинами болезней и осложнений беременности и родов, и совсем забыла о профилактике, а ведь давно известно, что предупредит легче, чем лечить!
Kusudamer
Если что и надо менять, так это атмосферу в роддомах, а то первая ассоциация это страдания и боль...
artemis
QUOTE
1."Зачем тема?" - А знаете ли Вы сколько здоровых детей рождается унас сегодня? По данным службы президента - 5%. А 95% больных детей от рождения не повод задуматься? Что происходит? Как дальше жить?

Хорошо, а что вы конкретно можете предложить?

QUOTE
2."Что считать естественными родами?" Слово "ЕСТЕСТВЕННЫЕ" говорит само за себя. А энаете ли Вы что сегодня в родильных домах ни одни роды не могут пройти без таблеток, уколов, операций или каких либо вмешательств; около75% женщин в роддоме получают АНТИБИОТИКИ (дословный перевод - "против жизни"), даже когда кормят ребёнка грудью.

Думаю, что при деньгах и в выбранном предварительно месте никто ничего колоть без согласия роженицы не будет. По крайней мере, уже давно ясно, что самой роженице расслабляться не стОит - пусть следит что с ней там делают. Голова же есть на плечах, а это главное.

QUOTE
3."Всё зависит от состояния здоровья" - Вы абсолютно правы!  А что сегодня нет абсолютно здоровых женщин - это тоже печальная реальность.

Есть такое. И, по вашему, естественные роды выход для этих женщин. Не вижу логики..

QUOTE
4."Вдали от цивилизации" - А что урбанизация наше здоровье улучшает? Пища
химическая, воздух отравлен, вода не пригодна для питья, гиподинамия стрессы...

Тут согласна.

QUOTE
К сожалению, наша медицина только борется со следствиями, а не с причинами болезней и осложнений беременности и родов, и совсем забыла о профилактике, а ведь давно известно, что предупредит легче, чем лечить!

Золотые слова.

И все-таки хотелось бы узнать что конкретно вы предлагаете? Пока мне несовсем понятно.
Рожать дома, самой, без врачей? Или что-то другое?

Сама я непротив таких родов, но все должно быть в меру, без фанатизма. И если это действительно реально.
artemis
Да, и еще вопрос к вам, doktor: вы врач или просто энтузиаст (книжек всяких начитались)? Это не наезд, просто интересно.
Tomich
QUOTE (doktor @ Nov 23 2006, 10:59)
Спасибо!
Тронута Вашим вниманием. Значит эта тема волнует не только меня.
Вопросов много. Попробуем разобраться.

1."Зачем тема?" - А знаете ли Вы сколько здоровых детей рождается унас сегодня? По данным службы президента - 5%. А 95% больных детей от рождения не повод задуматься? Что происходит? Как дальше жить?

2."Что считать естественными родами?" Слово "ЕСТЕСТВЕННЫЕ" говорит само за себя. А энаете ли Вы что сегодня в родильных домах ни одни роды не могут пройти без таблеток, уколов, операций или каких либо вмешательств; около75% женщин в роддоме получают АНТИБИОТИКИ (дословный перевод - "против жизни"), даже когда кормят ребёнка грудью.

3."Всё зависит от состояния здоровья" - Вы абсолютно правы! А что сегодня нет абсолютно здоровых женщин - это тоже печальная реальность.

4."Вдали от цивилизации" - А что урбанизация наше здоровье улучшает? Пища
химическая, воздух отравлен, вода не пригодна для питья, гиподинамия стрессы...

5."Присутствие медработника на родах" - Конечно необходимо, когда БОЛЬНАЯ
женщина рожает БОЛЬНОГО ребёнка. При этом и осложнений очень много.
Применение наркотиков в родах (промедол) повышает количество наркоманов
среди подростков (есть официальная статистика).
К сожалению, наша медицина только борется со следствиями, а не с причинами болезней и осложнений беременности и родов, и совсем забыла о профилактике, а ведь давно известно, что предупредит легче, чем лечить!

Во-первых, ник у Вас сомнительный. Далее по пунктам.
1. Классно Вы завернули темку. Только в свою сторону.
Жить можно и нужно. Всем, знаете ли жить охота. А тело до состояния здоровья можно довести здоровым образом жизни, а не "естественными родам". Проще говоря, воспитание в детях спортивного образа жизни у детей (эдакая спортивная идеология) на государственном уровне приведет к нормальному уровню здоровья, так что не надо ля-ля.
2. У многих моих подруг обошлось без этого. Так что опять не надо за всех говорит. Есть и другие счастливые моменты. К тому же почитайте, ЧТО написала МГ в одном из своих постов, а лучше, пардон, всю жизнь иметь свищ в стенке между влагалищем и заднем проходе и весело попукивать при ходьбе? Да есть еще масса других "прелестей и радостей", которые при современной медицине не будут преследовать "счастливую роженицу" до конца дней. (Про родильную горячку слыхали?)
3.Поймите, психическое здоровье очень тесно связано с физическим, если женщина не будет общаться с такими вот подстрекателями в виде вас, она будет уверена в своих силах, ей не придется даже думать о том, что не в состоянии родить ребенка.
4. Я поражаюсь, как Вы еще не умерли от этого. За компьютером же сидите... Излучение там всякое...
5.А что предлагаете взамен ВЫ - "духовную акушерку", зачастую даже без училищного образования, которая не то что шейку, обычный разрыв зашить не в состоянии?
Лучше, что ли, что с БОЛЬНОЙ женщиной будет общаться БОЛЬНАЯ "духовная повитуха"????? Вы хоть понимаете, что сами себе противоречите?

ЗАмечу Вам, что я считаю себя АБСОЛЮТНО здоровой женщиной и планирую родить не менее трех детей в роддоме, чего и многим форумчанкам желаю!
Mara
QUOTE (doktor @ Nov 23 2006, 10:59)

3."Всё зависит от состояния здоровья" - Вы абсолютно правы!  А что сегодня нет абсолютно здоровых женщин - это тоже печальная реальность.

4."Вдали от цивилизации" - А что урбанизация наше здоровье улучшает? Пища
химическая, воздух отравлен, вода не пригодна для питья, гиподинамия стрессы...

5."Присутствие медработника на родах" - Конечно необходимо, когда БОЛЬНАЯ
женщина рожает БОЛЬНОГО ребёнка. При этом и осложнений очень много.

Из печальной реальности №3 вытекает необходимость №5, и соответственно невозможность оторваться от урбанизации, ибо не поедет с роженицей в глушь реанимационный комплекс для матери и ребёнка( у нас в городе-то реанимация для новорожденных не во всех роддомах есть, если мне память не изменяет), если только роженица не миллионерша, или не жена миллионера. Здоровье нации надо укреплять всемерно, тогда вопроса о естесственных и неестесственных родах вообще не возникнет. А тема неоправданно частого применения КС в родах - вообще неблагодарная, большинство из нас не медики, нас очень легко "заткнуть" специалистам.
Марийка
Tomich, ты чего так агрессивно? smile.gif
По теме: вопрос автору - у вас есть медицинское образование?
Марийка
Второй вопрос автору - вы с какой целью создали эту тему и призываете всех поголовно рожать "естественно"?
Смородина
QUOTE (doktor @ Nov 23 2006, 10:59)
А знаете ли Вы сколько здоровых детей рождается унас сегодня?

А сколько здоровых детей рождалось 100 или 1000 лет назад? у вас есть точные сведения?
QUOTE
А что сегодня нет абсолютно здоровых женщин - это тоже печальная реальность.

А были времена, когда все женщины были абсолютно здоровы? Или хотя бы 90%?
QUOTE
А что урбанизация наше здоровье улучшает?

Улучшает. Двести лет назад сорокалетний мужчина считался стариком, про женщин и говорить нечего.
QUOTE
воздух отравлен

Как вы считаете, насколько свеж воздух в хижине с открытым очагом или в избе, что топится по-черному??
QUOTE
Применение наркотиков в родах (промедол) повышает количество наркоманов среди подростков (есть официальная статистика).

Ссылочкой не поделитесь? На _официальную_ статистику?
Tomich
QUOTE (Марийка @ Nov 23 2006, 11:27)
Tomich, ты чего так агрессивно? smile.gif
По теме: вопрос автору - у вас есть медицинское образование?

Да у меня две подружки пострадали от рук таких любительниц "естественных родов". _p_.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.