Форум Академгородка, Новосибирск > как вырастить апельсин?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как вырастить апельсин?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
стриж
Засунул я косточку от апельсина в горшочек, который предварительно купил smile.gif поливал, приговаривал расти, расти большой и вкусный smile.gif сейчас из земли торчит отросток примерно 7 см. в высоту и из него растут листочки, много.
У меня несколько вопросов: - как узнать что это именно?
Я когда посадил, дней через 5 понял, что не помню, что именно посадил - апельсин или мандарин smile.gif
Вот я узнал что это, что делать дальше? Как его надо поливать, где держать, и как ухаживать, чтобы он вырос большим и вкусным?
Вобщем, это мой первый опыт выращивания растительности, подскажите, как себя вести с ним надо smile.gif
Stasya
У меня тоже много такой растительности - дети навыращивали из косточек. Но вот насчет "вкусности" сильно сомневаюсь, вроде только привитые растения плодоносят. (Специалисты меня поправят, если это не так)
Nataschulja
стриж,
Косточку от обычного апельсина-мандарина, который можно в овощном киоске купить? Попробовать что ли
zayka25
из косточки (даже обычное яблоко если возьмёте) вырастет дичка, то есть растение неокультуренное, его прививать нужно.
А чтобы правильно привить, много ума надо.
Это не у всех получается.
Так что не думаю, что ваш апельсин будет плодоносить в тех масштабах, каких Вы от него ожидаете, без прививки.

Если есть большое желание, продаётся куча литературы по этому поводу.
Там даже расписано как прививать.
Удачи.
стриж
нет smile.gif литературу на эту тему читать у меня желания нету. поэтому и пишу здесь.
я слышал, что можно в батсаду привить, правда?

и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но главное покачественне вырастить его до этого этапа.
он у меня уже око 5-ти месяцев растет, а в длину 6 см., это нормально?

эх, ну и вкусный он у меня будет biggrin.gif
Sib-man
QUOTE (стриж @ Nov 25 2006, 03:44)
и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но

Чем привьете тем и будет. Плоды идут с привитой части. А вот когда прививать не знаю, не специалист. А вы в Ботсад позвоните.
Azalija
QUOTE (стриж @ Nov 25 2006, 03:44)
нет smile.gif литературу на эту тему читать у меня желания нету. поэтому и пишу здесь.
я слышал, что можно в батсаду привить, правда?

и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но главное покачественне вырастить его до этого этапа.
он у меня уже око 5-ти месяцев растет, а в длину 6 см., это нормально?

эх, ну и вкусный он у меня будет biggrin.gif

Отличить можно по листьям: у мандарина они мельче, но на сеянце это вы не определите. Лучше прививать на мандарин. В ботсаду прививают весной (март, апрель). Толщина подвоя (вашего сеянца) должна быть не менне 4-5 мм, а лучше толщиной с карандаш. Прививка стоит рублей 300, может уже дороже.
unusual
ой. я как прочёл, сразу захотел тоже вырастить большой и вкусный апельсин).. мандарин..
а к чему его можно прививать? или к чему нельзя? blink.gif
yanka
QUOTE (стриж @ Nov 25 2006, 03:44)
нет smile.gif литературу на эту тему читать у меня желания нету. поэтому и пишу здесь.
я слышал, что можно в батсаду привить, правда?

и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но главное покачественне вырастить его до этого этапа.
он у меня уже око 5-ти месяцев растет, а в длину 6 см., это нормально?

эх, ну и вкусный он у меня будет biggrin.gif

Можете и не прививать...15 лет и тоже начнет плодоносить!
Azalija
QUOTE (yanka @ Nov 28 2006, 15:32)
QUOTE (стриж @ Nov 25 2006, 03:44)
нет smile.gif литературу на эту тему читать у меня желания нету. поэтому и пишу здесь.
я слышал, что можно в батсаду привить, правда?

и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но главное покачественне вырастить его до этого этапа.
он у меня уже око 5-ти месяцев растет, а в длину 6 см., это нормально?

эх, ну и вкусный он у меня будет biggrin.gif

Можете и не прививать...15 лет и тоже начнет плодоносить!

Ну это напрасные ожидания.
стриж
QUOTE (yanka @ Nov 28 2006, 15:32)
QUOTE (стриж @ Nov 25 2006, 03:44)
нет smile.gif литературу на эту тему читать у меня желания нету. поэтому и пишу здесь.
я слышал, что можно в батсаду привить, правда?

и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но главное покачественне вырастить его до этого этапа.
он у меня уже око 5-ти месяцев растет, а в длину 6 см., это нормально?

эх, ну и вкусный он у меня будет biggrin.gif

Можете и не прививать...15 лет и тоже начнет плодоносить!

нафиг он мне тогда сдался.
мне через 15 лет уже дерево садить надо возле дома своего smile.gif
а просто так растить не интересно, надо чтобы он пооользу давал.

всем спасибо за помосчь.
обязательно напишу что получилось.

а пока, дайте советы, как его побыстрее вырастить, чтобы к весне он уже богатырем был, готовым принять подругу, ту, которую ему будут прививать shy.gif

он вот у меня на подокольнике стоит, а там не тепло, наверно ему холодно, он же южной пароды, горячий парень.
но в то же время там света солнечного больше.

как быть, вот в чем вопрос unsure.gif
Azalija
QUOTE (стриж @ Nov 28 2006, 22:54)
нафиг он мне тогда сдался.
мне через 15 лет уже дерево садить надо возле дома своего smile.gif
а просто так растить не интересно, надо чтобы он пооользу давал.

всем спасибо за помосчь.
обязательно напишу что получилось.

а пока, дайте советы, как его побыстрее вырастить, чтобы к весне он уже богатырем был, готовым принять подругу, ту, которую ему будут прививать  shy.gif

он вот у меня на подокольнике стоит, а там не тепло, наверно ему холодно, он же южной пароды, горячий парень.
но в то же время там света солнечного больше.

как быть, вот в чем вопрос unsure.gif

Для цитрусов сейчас на прохладном и светлом окне само то! Ну, конечно, не ниже градусов 10. Водой поливать лучше кипяченой или питьевой из баллонов, т.к. он не любит жесткую воду. Время от времени полоскать крону под душем. Поливать зимой очень аккуратно, к весне можно удобрять. Все просто.Успехов!
стриж
QUOTE (Azalija @ Nov 28 2006, 23:06)
QUOTE (стриж @ Nov 28 2006, 22:54)
нафиг он мне тогда сдался.
мне через 15 лет уже дерево садить надо возле дома своего smile.gif
а просто так растить не интересно, надо чтобы он пооользу давал.

всем спасибо за помосчь.
обязательно напишу что получилось.

а пока, дайте советы, как его побыстрее вырастить, чтобы к весне он уже богатырем был, готовым принять подругу, ту, которую ему будут прививать  shy.gif

он вот у меня на подокольнике стоит, а там не тепло, наверно ему холодно, он же южной пароды, горячий парень.
но в то же время там света солнечного больше.

как быть, вот в чем вопрос unsure.gif

Для цитрусов сейчас на прохладном и светлом окне само то! Ну, конечно, не ниже градусов 10. Водой поливать лучше кипяченой или питьевой из баллонов, т.к. он не любит жесткую воду. Время от времени полоскать крону под душем. Поливать зимой очень аккуратно, к весне можно удобрять. Все просто.Успехов!

так и буду делать, спасибо!
Nataschulja
Моя мама тоже решила вырастить апельсины, но у меня другой вопрос. А он цвести непривитый будет? Т.е. он цветет только чтобы завязались плоды, или он может цвести и без последующего образования плодов? А то мне то домашние апельсины не нужны, говорят, они все равно горькие, но вот если он просто так будет цвести, то я бы и не прививала.
Kalendula
Цитата(Nataschulja @ 27.04.2008, 21:05) *
Моя мама тоже решила вырастить апельсины, но у меня другой вопрос. А он цвести непривитый будет? Т.е. он цветет только чтобы завязались плоды, или он может цвести и без последующего образования плодов? А то мне то домашние апельсины не нужны, говорят, они все равно горькие, но вот если он просто так будет цвести, то я бы и не прививала.

Нет,цвести он тоже будет не скоро. Теоритически, при правильном формировании может лет через 6-8. Я по этому поводу довольно много литературы перерыла. Хочу вырастить более компактное деревце-кумкват.Тоже из косточки. Моему уже два года почти, растет вроде нормально, но до цветения еще далеко.
Из цитрусовых в молодом возрасте цветет только мурайя. Я тоже с ней экспериментирую. В прошлом году купила сеянец малюсенький.Сейчас стоит с бутонами.
nadezhda
Цитата(zayka25 @ 23.11.2006, 12:16) *
А чтобы правильно привить, много ума надо.

На днях видела(аж, обалдела!) как сосед на даче яблоню прививал. Канцелярским ножом срезал наискосок черенок, сделал такой же срез на ветке, приложил черенок и замотал изолентой. Делает не первый раз, собирает с одного дерева разные сорта яблок.
P.S. Попробуйте так на своих цитрусах, может что получится.
TegRa
Цитата(nadezhda @ 28.04.2008, 2:41) *
Канцелярским ножом срезал наискосок черенок, сделал такой же срез на ветке, приложил черенок и замотал изолентой. Делает не первый раз, собирает с одного дерева разные сорта яблок.


У нас тож на даче растут и яблони такие (до 7-8 сортов на одном деревце), и груши (в основном не больше 2-3 сортов).
Лимоны (привитые) зацветали уже на второй год, плодоносить начинали на 3-4 (лайм раньше, видимо плоды меньше и меньше сил требуют, крупный желтый - позже).
А мандарины с апельсинами намного от лимонов отличаются? грубо говоря - сложнее или проще выращивать?
Zvezd
Не надо заморачиваться. Я тоже давно хотела завести себе цитрусовые и вот случилось. В ботсаду купила на днях лимон и мандарин привитые уже. Цена одного растения 100 рублей. Правда они еще маленькие совсем, но ничего, вырастут. Как я поняла одна большая проблема в том, что зимой оптимальная температура для них 6-10 градусов Цельсия. А у меня в квартире пластиковые окна и температура около 25 градусов. Думаю, что придется их на зиму на работу нести, там на подоконниках прохладно. А летом мне сказали обязательно их на дачу, на свежий воздух прямо в горшках. Вот.
nadezhda
Цитата
А летом мне сказали обязательно их на дачу, на свежий воздух прямо в горшках.

А когда осенью домой заносить будите, их инфаркт стукнет.
irina1308
У меня ботсадовский лимон нормально цветет и плодоносит без "холодной" зимовки... летом живет на застекленном балконе, зимой даже не на подоконнике, а в глубине комнаты (правда, есть подсветка), температура там всю зиму не ниже 25.
Azalija
У меня ботсадовский лимон нормально цветет и плодоносит без "холодной" зимовки

А какой у Вас сорт лимона?
irina1308
Вот в сортах я, увы, - профан... Плоды крупные - грамм 700-800, - с толстой шкурой, вкус нормальный "лимонный".
Покупала его лет 10 назад, плодоносить начал довольно быстро.
rainyweather
700-800 это скорей павловский, я уже отвечал в какой то теме полностью о всей системе и физиологии выращивания цитрусовых, если нужно я напишу и тут smile.gif
Мякиш
Ну хотя бы вкратце - с удовольствием бы почитала smile.gif Мы как раз собираемся заводить что - нибудь цитрусовое, склоняемся к лимону.
Я уже вырастила две большие финиковые пальмы из косточек, можно и лимон попробовать из косточки biggrin.gif
rainyweather
Ни в коем случае не покупайте готовые деревья, они привыкли к своим окнам к своему режиму светового дня и даже если выдержать 3е суток в темноте они очень плохо переносят смену климата квартиры.
В основном два способа выращивания цитрусовых, семечка и черенкование, от семечки растут крупные растения у которых идет мощный стебель- ветка нулевого порядка, она растет и растет и будет долго расти если не обрезать её, после обрезания верхней главной почки он перестанет расти и в бок пойдут ветки 1го порядка от них 2го и так далее, вот при прекрасном уходе без прививки через лет 6-10на ветках 7-8 порядка начнут появляться цветки...
Это происходит от того что на ветках 8 порядка уже плохое питание, и в них появляется гармон который ведет к образованию цветков, есть особая техника сантиметром кольцо коры срезают на стебле этим самым обеспечивая плохое снабжение и может появиться гармон в ветках 4-5 порядка, а может дерево умрет.
rainyweather
Если сделать прививку лимона уже цветущего к корточному апельсину и не срезать апельсин развитие пойдет медленно но в конце концов будут плоды и лимона и апельсина на одном дереве. Так можно сделать дерево где будут грейпфруты лимоны апельсины и так далее. Прививка обычно т образным способом на сформировавшееся стебель то есть ветку нулевого порядка... Перед прививкой нужно деревце обильно поливать, чтобы сока много было под косой smile.gif После того как привитая ветка приживет отрезают все остальные чтобы корень работал только на привитую... Цветки могут появляться сразу но их надо отрывать потому что на один плод необходимо 15-20 листьев.
rainyweather
Черенкование.
Лучше всего весной, веточку, молодую 2-3 листка, косой срез, припудриваем углем, чтоб не гнила, в горшок с песком который нужно прокипятить, на 1.5 см сверху банкой и каждый день пуливизатором, поддерживаем влажность через 2-3 недели появятся корешки через месяц можно пересаживать, веточка от цветущего растения само собой, могут появиться цветки и появятся их обязательно обрывать. Лучшее удобрение навоз- лучшая вода- талая.
Мякиш
Спасибо smile.gif Надо будет "дерево дружбы" замутить, всегда было интересно, как такое выращивают)
Лапушка
У приятельницы взяла отросток от небольшого деревца апельсина.
Оно было с плодами.Очень живописно.
Вопрос к знатокам- нужно ли прививать впоследствии мой черенок, чтоб он подоносил?Или все черенки от плодоносящих апельсинов являются плодоносящими?
nadezhda
Все.
rainyweather
Не надо прививать. Что вы с ним сделали корешки уже есть? Дайте обстановку я во всём помогу
rainyweather
Выращивают как обычное
Лапушка
Я ему лист наполовину обрезал( как в интернете советовали) и посалила в землю под банку.Через несколько дней листь начали темнеть и отросток их скинул.Вот теперь стоит под пластиковой бутылкой с открытым горлом.Все ли идет по схеме приращивания? или все плохо?
rainyweather
бедная веточка почернеет и будет стоять так
Чиффа
Цитата(Azalija @ 28.11.2006, 17:56) *
Цитата(yanka @ Nov 28 2006, 15:32)
Цитата(стриж @ Nov 25 2006, 03:44)
нет smile.gif литературу на эту тему читать у меня желания нету. поэтому и пишу здесь.
я слышал, что можно в батсаду привить, правда?

и, как определить апельсин это или мандарин? я не помню точно smile.gif
на каком этапе его прививать надо и как побыстрее, но главное покачественне вырастить его до этого этапа.
он у меня уже око 5-ти месяцев растет, а в длину 6 см., это нормально?

эх, ну и вкусный он у меня будет biggrin.gif

Можете и не прививать...15 лет и тоже начнет плодоносить!

Ну это напрасные ожидания.

Да и не факт, что плоды вкусные будут, вдруг кислючие? Лучше привить)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.