Форум Академгородка, Новосибирск > Хрущевка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хрущевка
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
LeeLoo
Сейчас с мужем часа два спорили по поводу хрущовок.
Он утверждает, что хрущовки строились только панельные. При этом он сам в хрущовке никогда не жил. Откуда взял сведения - непонятно. Кажетсо, учебник истории.

Я до 14 лет прожила в Октябрьском районе, в пятиэтажном КИРПИЧНОМ доме, постройки 1962 года, с низкими потолками и окошком между кухней и туалетом. Мне все всегда говорили, что мы живем в хрущевке. При этом постороек поблизости было немало, и все они были исключительно из кирпича!Ё

Мы поспорили по поводу: строились ли хрущевки ТОЛЬКО панельные, или были и кирпичные?


XXL
Мне мой питерский товарищ говорил, что во времена постройки первых хрущевок (они в такую въехали одними из первых) хрущевками называдись только панельные дома.
Я в такой была - они страшнее наших немного, и постарше.
В принципе, я с ним согласна - кирпичный дом строится дольше, а тут основной принцип был - скорость возведения.

Кстати, в наших городковских кирпичных хрущевках потолки довольно высокие smile.gif
Смородина
Наверное, не столько скорость, сколько экономия. Комнаты небольшие, кухни крохотные, санузлы совмещенные.
А вообще официального термина-то нету, кто как называет. Некоторые и планировку "трамвайчик" за хрущевку не считают.
А, че? Я познаю мир.
Вопрос чисто определения... Не думаю что у слова "хрущевка" есть точное определение.
Malcolm
Вроде бы в городке все хрущёвки панельные - что и явилось основанием для обобщения. Нельзя исключать, что в других местах могут быть и кирпичные.
QUOTE
Не думаю что у слова "хрущевка" есть точное определение.
Время постройки плюс совмещённый санузел плюс специфика планировки.
А, че? Я познаю мир.
QUOTE (Malcolm @ Nov 15 2006, 01:18)
Вроде бы в городке все хрущёвки панельные - что и явилось основанием для обобщения. Нельзя исключать, что в других местах могут быть и кирпичные.
QUOTE
Не думаю что у слова "хрущевка" есть точное определение.
Время постройки плюс совмещённый санузел плюс специфика планировки.

Еще, наверное, место постройки. smile.gif

А то во всяких других странах наверняка что-нибудь такое найдется?

Или это архитектурное решение не имеет аналогов? rolleyes.gif
svetlana
Например, Морской, 16 -- это что? Планировка самая что ни на есть хрущебная, но дом кирпичный.
Malcolm
QUOTE (А, че? Я познаю мир. @ Nov 15 2006, 01:23)
Или это архитектурное решение не имеет аналогов? rolleyes.gif

А чёрт его знает. В развитых странах если такое и строили, то снесли уж давно. А что там во всяких Мексиках делается - разве нам интересно? "У советских собственная гордость."
QUOTE
Например, Морской, 16 -- это что?
Надо пойти посмотреть. Для второго часу ночи вопрос слишком неожидан. smile.gif
XXL
Вот, смотрите, что я нашла на питерском сайте недвижимости smile.gif
Тут приведены некоторые формальные признаки "хрущевскости" - отсутствие чердака, лифта, мусоропровода и т.д.

QUOTE
1960-е начались под девизом "каждой семье маленькое, но свое". Спальни уменьшились до 6-9 кв. м, кухни до 6, а потолки до 2,5.Так как эра массового строительства началась при Никите Сергеевиче, народ благодарно окрестил дома "хрущевками".
Первоначально хрущевки были кирпичными (такие существуют в Выборгском, Калининском районах), а с начала 60-х в целях экономии произошел переход на панельное домостроение, при котором попутно совместили ванную с туалетом.
Итак, хрущевки - пятиэтажные здания, построенные в период правления Н. Хрущева. В зданиях отсутствует чердак, мусоропровод, лифт. Несущие конструкции - внешние. Квартиры отличаются очень маленькой площадью комнат и кухни. Однако, у этих домов есть и свои преимущества: при дешевизне на фоне других домов, "хрущевки", как правило, расположены в районах с развитой инфраструктурой, недалеко от метро. Встречаются и кирпичные "хрущевки" улучшенного проекта, построенные для ЖСК.
Основная претензия к "хрущевкам", помимо малых площадей и совмещенного санузла, - плохое удержание тепла (зимой холодно, летом жарко) и отсутствие лифта. Зато при обмене за счет "хрущевок" можно увеличить если не площадь, то, по крайней мере, число комнат.
Каждая четвертая питерская хрущевка - это дом серии 1-507. Они качественнее других панельных хрущевок, но проигрывают домам того же периода с кирпичными наружными стенами. Они строились в период с 1956 по 1972 годы, поэтому продавцы квартир в поздних "хрущевках" часто именуют их ранними пятиэтажными "брежневками". В таких квартирах и кухни побольше - до 7 кв. м, и межэтажные перекрытия с пустотными настилами - добротнее, и панели наружных стен более качественные. Ранние модификации этой серии имеют странные комнатки по 3,5-4 кв. м, в поздних заметно улучшена планировка.
Несмотря на разнообразие планировок в домах серии 1-507, общие признаки у них есть. Практически во всех модификациях этой серии - раздельные санузлы (исключение - однокомнатные квартиры в самых первых постройках). В трехкомнатных квартирах непременно присутствуют смежные комнаты.

Общая площадь:
1 комн. - 30-43 кв. м
2 комн. - 41-46 кв. м
3 комн. - 54-62 кв. м
4 комн. - 62-72 кв. м

В Петербурге представлено несколько серий "хрущевок" - это и панельные дома серий 1-507, ГИ, 1-335, ОД и кирпичные постройки серий 1-528 и 1-527.
Наиболее качественными являются дома с наружными стенами из кирпича (серия 1-528). В них качественный паркет, филенчатые двери и хорошо подогнанные оконные рамы. Но хотя здесь более высокие потолки (2,7 м) площади и планировки выдают их происхождение.
Серия 1-335 - это облегченные пятиэтажки с утепленными прослойкой минваты наружными стенами. Таких домов много в Калининском районе. В отличие от предыдущей серии, санузлы во всех квартирах - смежные, звукоизоляция оставляет желать лучшего, большие теплопотери, а межкомнатные перегородки толщиной в несколько сантиметров.
Malcolm
QUOTE (XXL @ Nov 15 2006, 01:33)
Тут приведены некоторые формальные признаки "хрущевскости" - отсутствие чердака, лифта, мусоропровода и т.д.


По этим признакам, наши П/Г - тоже хрущовки. Тогда вопрос снимается, из них половина точно кирпичные.
С другой стороны, в доме, где я сейчас живу, чердак таки есть, и с теплоизоляцией всё гораздо лучше, чем в двух П/Г, где я жил до этого. Смело можно окон не заклеивать, и тем не менее в сорокаградусный мороз ходить в трусах. А по планировке всяко хрущоба.
LeeLoo
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??


Спасибо всем, кто помог разрешить спор.
Malcolm
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??



Про пять этажей - гон. Один-два максимум. Как это будет выглядеть, можно посмотреть на примере ТБК и Терешкова-12а.
LeeLoo
QUOTE (Malcolm @ Nov 15 2006, 01:53)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??



Про пять этажей - гон. Один-два максимум. Как это будет выглядеть, можно посмотреть на примере ТБК и Терешкова-12а.

Не гон... Есть достоверная информация. Сегодня муж брал интервью у Безродных, директор НТП Совстройтех. Работы планируют начать в Кировском районе в ближайшее время. По-моему, бред какой-то.
Мария Горынцева
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:57)
QUOTE (Malcolm @ Nov 15 2006, 01:53)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??



Про пять этажей - гон. Один-два максимум. Как это будет выглядеть, можно посмотреть на примере ТБК и Терешкова-12а.

Не гон... Есть достоверная информация. Сегодня муж брал интервью у Безродных, директор НТП Совстройтех. Работы планируют начать в Кировском районе в ближайшее время. По-моему, бред какой-то.

Нет, граждане! Я лягу костьми, чтоб ни единого больше этажа в нашем доме не построили.

Статья недавно попалась про то, что многоэтажное строительство - гадость.
svetlana
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:57)
QUOTE (Malcolm @ Nov 15 2006, 01:53)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??



Про пять этажей - гон. Один-два максимум. Как это будет выглядеть, можно посмотреть на примере ТБК и Терешкова-12а.

Не гон... Есть достоверная информация. Сегодня муж брал интервью у Безродных, директор НТП Совстройтех. Работы планируют начать в Кировском районе в ближайшее время. По-моему, бред какой-то.

Остается надеяться, что он в институте сопромат хорошо учил...
LeeLoo
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 15 2006, 02:03)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:57)
QUOTE (Malcolm @ Nov 15 2006, 01:53)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??



Про пять этажей - гон. Один-два максимум. Как это будет выглядеть, можно посмотреть на примере ТБК и Терешкова-12а.

Не гон... Есть достоверная информация. Сегодня муж брал интервью у Безродных, директор НТП Совстройтех. Работы планируют начать в Кировском районе в ближайшее время. По-моему, бред какой-то.

Нет, граждане! Я лягу костьми, чтоб ни единого больше этажа в нашем доме не построили.

Статья недавно попалась про то, что многоэтажное строительство - гадость.

на самом деле да. Тут причина - экономия места.
А про Академ, к счастью, вроде речи не идет.
Malcolm
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:57)
Не гон... Есть достоверная информация. Сегодня муж брал интервью у Безродных, директор НТП Совстройтех. Работы планируют начать в Кировском районе в ближайшее время. По-моему, бред какой-то.

По-моему, тоже. Уж не знаю, что там выдумал этот Безродных.
Проекты надстройки хрущоб существуют с начала 70гг. и предусматривают именно 1-2 этажа. В некоторых районах Новосибирска они реализованы. В прошлом или позапрошлом году аналогичные предложения относительно нашего района продвигал Верховод, ветка про это есть где-то на форуме. Жильцы его не поддержали, потому реально это реализовалось ровно в двух вышеупомянутых нежилых зданиях.
Возможно, сейчас появились какие-то более амбициозные проекты, но они отдают каким-то уж совершенным прожектёрством.
demiurg
А вот вам: квартира о 4-х комнатах (все изолированные), кухня 8 кв.м., раздельный санузел - хрущёвка ли это?
Рыжойда
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??


Спасибо всем, кто помог разрешить спор.

Существующие технологии позволяют достроить хрущёвку до высоты порядка 800-900 метров.

Только вот зачем?
А, че? Я познаю мир.
QUOTE (Рыжойда @ Nov 15 2006, 03:12)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей. Планируются потолки выше, чем в существующих хрущевках.
Не поняла - как будет внешне выглядеть дом, если расстояние между окнами будет настолько разное из-за вышины потолков??


Спасибо всем, кто помог разрешить спор.

Существующие технологии позволяют достроить хрущёвку до высоты порядка 800-900 метров.

Только вот зачем?

Чтобы не вырубать драгоценный лес для строительства такой фигни как жилье видимо...
Рыжойда
QUOTE (А, че? Я познаю мир. @ Nov 15 2006, 03:14)
Чтобы не вырубать драгоценный лес для строительства такой фигни как жилье видимо...

А может лес посадить на крыше каждой новостройки? Выгодное решение, площадь лесного массива не теряется.
Смородина
А вот и ссылочка по теме: http://news.ngs.ru/more/23837.php
Надо сказать, это принципиально отличается от того, что предлагали в прошлом году: там действительно предлагали ставить по периметру дома железяки и верхние этажи опирать на них - как в ТБК.

Смородина
QUOTE (А, че? Я познаю мир. @ Nov 15 2006, 01:23)
А то во всяких других странах наверняка что-нибудь такое найдется?
Или это архитектурное решение не имеет аналогов? rolleyes.gif

Смотря что имеется в виду. Если в принципе жилье эконом-класса, с небольшими комнатами и крошечными ванными - сколько угодно, в самых разных странах. Если использование конкретно крупнопанельного строительства - то такого поменьше, но тоже есть.

А вот это мне странно:
QUOTE
Итак, хрущевки - пятиэтажные здания, построенные в период правления Н. Хрущева. В зданиях отсутствует чердак, мусоропровод, лифт. Несущие конструкции - внешние.

В панельках как раз характерная черта - отсутствие деления на несущие стены и межкомнатные перегородки. Там нагрузка распределяется на все панели.
aspopov
QUOTE (Malcolm @ Nov 15 2006, 02:19)
Проекты надстройки хрущоб существуют с начала 70гг. и предусматривают именно 1-2 этажа.

Есть разные проекты, в т.ч. и такие, которые превращают 4-5-этажку в 9-этажку и даже 14-этажку. Я не о Н-ске, а о России.
Анечка
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 00:19)

Мы поспорили по поводу: строились ли хрущевки ТОЛЬКО панельные, или были и кирпичные?

Не только панельные, бывают кирпичные.
Nobody
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:47)
Кстати, тут я узнала, что в Новосибе есть проект достраивать хрущевки. То есть полностью реставрировать и достраивать еще пять этажей.

Думаю, что это зависит от фундамента, от почвы и много ещё от чего...
Наверное, не каждую хрущёвку можно "увеличить" на пять этажей...
Beer
QUOTE (demiurg @ Nov 15 2006, 02:28)
А вот вам: квартира о 4-х комнатах (все изолированные), кухня 8 кв.м., раздельный санузел - хрущёвка ли это?

Если речь идет об так называемом Горбатом доме, то он когда строился назывался "экспериментальным". Так что назовем его - Хрущевка экспериментальная. В принципе можно все хрущевки переделать на такие, если по одной квартире на лестничной клетке ликвидировать. Такие планы тоже были.
Что касается кирпичных домов, то вон на Морском около Городка есть 3 двухподъездных кирпичных дома. Планировка такая же дерьмовая, как у хрущевок, если не хуже.
manulka
QUOTE (Beer @ Nov 15 2006, 14:15)
QUOTE (demiurg @ Nov 15 2006, 02:28)
А вот вам: квартира о 4-х комнатах (все изолированные), кухня 8 кв.м., раздельный санузел - хрущёвка ли это?

Если речь идет об так называемом Горбатом доме, то он когда строился назывался "экспериментальным". Так что назовем его - Хрущевка экспериментальная. В принципе можно все хрущевки переделать на такие, если по одной квартире на лестничной клетке ликвидировать.

а балконы с одной стороны не сделали тоже в целях эксперимента?
ликвидация квартир - сейчас дело нереальное, надо куда-то людей
девать.
demiurg
QUOTE (Beer @ Nov 15 2006, 08:15)
на Морском около Городка есть 3 двухподъездных кирпичных дома. Планировка такая же дерьмовая, как у хрущевок, если не хуже.

А по-моему, ничего себе дома. И потолки 2.70 - во как высоко. Единственный минус - одна комната проходная. Так, это в квартирах, которые слева, я в двух таких побывал, одну из них, потом, кстати, переделали, теперь три комнаты проходные. А справа - по четрые изолированных.

Так, я запутался. Если речь о доме, который сразу слева от "Золотой Рощи", то это, конечно, кошмар. А я имел в виду те два дома, что чуть подальше. И один из них стоит параллельно Детскому Проезду.
Beer
manulka Дата Nov 15 2006, 14:35
QUOTE
а балконы с одной стороны не сделали тоже в целях эксперимента?
Наверное.
QUOTE
ликвидация квартир - сейчас дело нереальное, надо куда-то людей
девать.
Наверное наверх переселить, если 2 этажа надстроить. Действительно сейчас это нереально.
Beer
demiurg Дата Nov 15 2006, 14:58
QUOTE
Если речь о доме, который сразу слева от "Золотой Рощи", то это, конечно, кошмар.
Именно о нем. Вообще 4 таких дома на Морской торцами выходят - один у Золотой рощи, 2 у аптеки, и еще один у остановки. Так что тогда строили много домов хороших и разных. laugh.gif
Смородина
Стоп, где кошмар? Если Детский 3 или 5, то ничего кошмарного там нет. Стандартная планировка, а кухня даже чуточку больше, чем в панельных домах. В таких условиях, знаете ли, даже половина квадратного метра заметна.
Если это про дома на Правды 6 и Детском 7, так они ПГшки, только кирпичные, а не блочные. На Терешковой 30/Морской 1 дом такой же.

Если вы про Морской 20, то вроде бы тоже ничего особо кошмарного, все стандартно.

Кошмар - это на Героев Труда и Рубиновой, где комнаты друг напротив друга, санузел раздельный и за счет этого кухня чуть ли не меньше пяти метров.
Смородина
Так-с, нашла еще один (по мнению некоторых) признак хрущевки: холодильник на кухне под окошком.

А вот как провели реконструкцию: http://velux.z1.ru/index.php?s1=architects...hotogallery&s3=
Malcolm
QUOTE (Смородина @ Nov 15 2006, 17:51)
Так-с, нашла еще один (по мнению некоторых) признак хрущевки: холодильник на кухне под окошком.


Нет у меня такого холодильника. А в ПГшках везде есть.
manulka
QUOTE (Смородина @ Nov 15 2006, 16:11)
Стоп, где кошмар? Если Детский 3 или 5, то ничего кошмарного там нет. Стандартная планировка, а кухня даже чуточку больше, чем в панельных домах. В таких условиях, знаете ли, даже половина квадратного метра заметна.

зато комната, коридор чуть меньше по сравнению с панелькой и ниша на 1 кв.м. меньше
manulka
QUOTE (Смородина @ Nov 15 2006, 17:51)
А вот как провели реконструкцию: http://velux.z1.ru/index.php?s1=architects...hotogallery&s3=

сразу видно, что у жителей последнего этажа экспроприировали балконы. без жертв не обошлось.
[fed]
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:19)
Сейчас с мужем часа два спорили по поводу хрущовок.
Он утверждает, что хрущовки строились только панельные. При этом он сам в хрущовке никогда не жил. Откуда взял сведения - непонятно. Кажетсо, учебник истории.

Я до 14 лет прожила в Октябрьском районе, в пятиэтажном КИРПИЧНОМ доме, постройки 1962 года, с низкими потолками и окошком между кухней и туалетом. Мне все всегда говорили, что мы живем в хрущевке. При этом постороек поблизости было немало, и все они были исключительно из кирпича!Ё

Мы поспорили по поводу: строились ли хрущевки ТОЛЬКО панельные, или были и кирпичные?

по-моему только панельные.. unsure.gif
intel
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:19)
Сейчас с мужем два часа спорили по поводу хрущовок.

хороший спор.
а главное стоит потраченных двух часов=)
[aim]an
Уважаемая, LeeLoo!
Ну, начнем с того, что хрущевки стали называть так, из-за проекта 1959 года, который одобрил Хрущев, первый человек ЦК КПСС с ~1954-196*!
Вообщем, весь проект заключался в том, чтобы построить много и на небольшой срок (~40-50 лет!), мол к временам светлого коммунизма построим ПЭГЭШКИ БОЛЬШИЕ supdup.gif , и все будут жить в них!
но тут сами понимаете, вышла маленька попка с этой идейкой как всегда! unsure.gif
Вообщем, если вкраце, то хрущевка это то, что у нас с низкимим потолками(примерно 260 см, те у кого выше или ниже - просто плиты криво стоят biggrin.gif ),
и не важно панель бетонная или кирпичный дом! wink.gif
Так что вы насчет свовего октябрьского района правы, у вас хрущёвка!
smile.gif
[aim]an
QUOTE (intel @ Nov 20 2006, 22:38)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 15 2006, 01:19)
Сейчас с мужем два часа спорили по поводу хрущовок.

хороший спор.
разумеется панельные =)

А вы не думаете, что до этого строили только из кирпича, и просто иногда не успевали отливать панели, поэтому стороили и из кирпича! blink.gif
Cronos
Хорошо бы наш царь снова решил начать строить аналоги "хрущевок".

Те, кому не досталось от счастливых советских времен жилья, практически не имеют возможности получить сейчас свою квартиру.

Что удивительно, вроде народа меньше становится -а вот жилья удельно никак не прибавляется. Неужто новые русские по сотне квартир себе отхватили?
Beer
Cronos Дата Nov 20 2006, 23:18
QUOTE
Хорошо бы наш царь снова решил начать строить аналоги "хрущевок".
Вряд ли они были бы намного дешевле средних домов эконом класса. Да и земля нонче стала довольно дорогой. Так что строить меньше 9 этажей накладно. Четырехэтажки - это как раз сейчас эксклюзив для богатых.

Cronos
QUOTE (Beer @ Nov 20 2006, 23:24)
Cronos Дата Nov 20 2006, 23:18
QUOTE
Хорошо бы наш царь снова решил начать строить аналоги "хрущевок".
Вряд ли они были бы намного дешевле средних домов эконом класса. Да и земля нонче стала довольно дорогой. Так что строить меньше 9 этажей накладно. Четырехэтажки - это как раз сейчас эксклюзив для богатых.

Сейчас строят только элитное жилье для 5-10% населения.
Строят кирпичные дома, которые строятся долго, и имеют высокую себестоимость.

Для того чтобы строить дешевое жилье, нужно

- Первое и главное -государственная программа. Ибо такое жилье будет убыточным или малодоходным для частных фирм. Тем более, частники не строят инфраструктуру. У нас полно земли, "широка страна моя родная", как земля может дорого стоить? Земля ничего не стоит, стоит инфраструктура.

-Второе -нужно строить вышеупомянутую инфраструктуру -водопровод, теплосети и все остальное

-Третье -нужно строить блочные дома. Они строятся быстро и, при потоковом строительстве, стоят дешево.

Совершенно очевидно, что эта программа может осуществлятся только государством. Лично я поэтому всячески приветствую политику ре-национализации и возвращения гос-управления, которую судя по всему проводит Путин.

goshaKh
QUOTE (Рыжойда @ Nov 15 2006, 03:12)
Существующие технологии позволяют достроить хрущёвку до высоты порядка 800-900 метров.

Только вот зачем?

Вы хотя бы в самом Н-ске видели здания такой высоты?!!!! Может все таки 80-90 метров?
svetlana
QUOTE (Cronos @ Nov 20 2006, 23:18)
Что удивительно, вроде народа меньше становится -а вот жилья удельно никак не прибавляется. Неужто новые русские по сотне квартир себе отхватили?

Урбанизация. В деревнях пустые дома стоят, селись - не хочу.
Победитель
QUOTE (Cronos @ Nov 20 2006, 23:38)
Совершенно очевидно, что эта программа может осуществлятся только государством. Лично я поэтому всячески приветствую политику ре-национализации и возвращения гос-управления, которую судя по всему проводит Путин.

А также очереди по предприятиям и дележку квартир по блату.
Beer
Cronos Дата Nov 20 2006, 23:38
QUOTE
- Первое и главное -государственная программа. Ибо такое жилье будет убыточным или малодоходным для частных фирм. Тем более, частники не строят инфраструктуру. У нас полно земли, "широка страна моя родная",
Земля стоит дешево вдали от жизненно важных центров. Мало кто захочет иметь квартиру где нибудь в Линево.
QUOTE
Совершенно очевидно, что эта программа может осуществлятся только государством.
Можно и частными фирмами, если им дать определенные бонусы.
QUOTE
Лично я поэтому всячески приветствую политику ре-национализации и возвращения гос-управления, которую судя по всему проводит Путин.
Путин проводит под маркой ренационализации проводит перераспределение собственности в пользу правящей паразитической верхушки. Между тем в Стабфонде денег 9.81 ешь. Сколько можно кушать эту лапшу??? dry.gif laugh.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.