Форум Академгородка, Новосибирск > Охлаждение пива
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охлаждение пива
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Eol
Есть задачка: в морозилку (-18 C) засунута банка пива (+20 C). Теплоёмкость пива приблизительно равна теплоёмкости воды (мне так кажется). За какое время пиво охладится до нормальной температуры (+5 C) ?

В данный момент это просто аццки важная для меня задача.
Burnt Face Man
а тёплое от простуды помогает. ;)
Eol
QUOTE (Burnt Face Man @ Nov 13 2006, 22:30)
а тёплое от простуды помогает. ;)

Да ну его нафих, я холодного хочу.
Who
Проще потоком холодной воды остужать. Быстрее будет. supdup.gif
valen
минут 20 навскидку
Pridyrok
если Al банка, то быстро, минут 6, цилиндр, ха, краевые эффекты, ха
Eol
QUOTE (Who @ Nov 13 2006, 22:31)
Проще потоком холодной воды остужать. Быстрее будет. supdup.gif

Поздно, пиво уже 25 (ой, %ля) минут в морозилке лежит. Сбегаю проверю. Задача всё ещё не потеряла свою значимость.
Pridyrok
потоком холодной воды, минуты 2 и готово, правда не до пяти градусов
valen
ну че там smile.gif интересно же
Pridyrok
афтар лижет брикет цилиндрческой формы с неприятным цветом и запахом
fsa
ага. а про теплопередачу среды вокруг - ни слова. одно дело его в гору снега и мороженого мяса воткнуть, другое - поставить в гордом одиночестве чтобы кроме конвекционных потоков холодного воздуха тепло ни чем не отнималось. далее - теплопередача бутылки, ну ей наверно можно пренебречь, опять же по сравнению с воздухом. ну и пиво - оно конвекционно только движется? от формы бутылки будет зависеть.
очевидно, что если мы возьмем бутылку с токними металлическими стенками и плоскую - большой площадью и толщиной 1 мм, (у нас большая морозилка), то пиво охладится за считанные секунды. и этот вариант не противоречит условиям.. то есть условия задачи сильно неполны.
oligo
ответ: 92 километра.
sxe
автор упился с одной пивной соски и валяется в кроватке?
даже отчет о всоем попоище не отписал)
svetlana
QUOTE (sxe @ Nov 13 2006, 23:35)
автор упился с одной пивной соски и валяется в кроватке?
даже отчет о всоем попоище не отписал)

Афтар грызет пивной лед.
blackjack
Где-то за полминуты оно становится so chilly.
Цзиньхуа
20 минут?! Пиво?! В холодильнике?! Я бы не выдержал столько терпеть smile.gif smile.gif
sxe
QUOTE (svetlana @ Nov 14 2006, 01:50)
QUOTE (sxe @ Nov 13 2006, 23:35)
автор упился с одной пивной соски и валяется в кроватке?
даже отчет о всоем попоище не отписал)

Афтар грызет пивной лед.

В былые запойные времена, ну в общем это было очень давно, когда я еще пил всякую гадость.
Я выставил за окно два ботла с какой то гадостью типа Сибирской Короны белой, не расчитал температуру, там было -20, в общем они замерзли в лед и крышки слетели. Через сутки я это достал, и подумал а не выкинуть ли в мусор... Каково же было мое удивление, когда сосед решил это дело разморозить на плите и выжрать blink.gif приговаривая "Ну как можно пиво выбрасывать, это же пиво, его надо пить" huh.gif
fsa
на самом деле почему-то часть пив после замерзания действительно в каку превращается, а часть - вовсе не меняет своих свойств сколько-нибдуь заметно. от чего сие зависит науке неизвестно, но это устойчивое экспериментально выявляемое свойство (а так как я в морозилке пиво часто забываю, то выявлялось много.. smile.gif )
sxe
QUOTE (fsa @ Nov 14 2006, 15:18)
на самом деле почему-то часть пив после замерзания действительно в каку превращается, а часть - вовсе не меняет своих свойств сколько-нибдуь заметно. от чего сие зависит науке неизвестно, но это устойчивое экспериментально выявляемое свойство (а так как я в морозилке пиво часто забываю, то выявлялось много.. smile.gif )

Наверно их варят из такого дерьма, что ему все морозы поболту supdup.gif
juxtaposed
QUOTE (fsa @ Nov 14 2006, 15:18)
на самом деле почему-то часть пив после замерзания действительно в каку превращается, а часть - вовсе не меняет своих свойств сколько-нибдуь заметно. от чего сие зависит науке неизвестно, но это устойчивое экспериментально выявляемое свойство (а так как я в морозилке пиво часто забываю, то выявлялось много.. smile.gif )

А парочку названий тех и других не можете привести? Хочется поэкспериментировать.
fsa
QUOTE (juxtaposed @ Nov 14 2006, 23:32)
А парочку названий тех и других не можете привести? Хочется поэкспериментировать.

да я пытался вспомнить, но склероз, а врать не хочу. в прошлом году экспериментировал летом.. во всяком случае насколько я помню клинский самурай точно не менялся..
Eol
Аффтар просто достал пиво, свалил гулять и забыл про тему =)

Кстати вполне прилично охладилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.