Форум Академгородка, Новосибирск > Общение
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общение
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Быстрая река
Мы становимся людьми, благодаря ему, обретаем друзей, находим при его помощи работу и т.д. Всё, чего мы добиваемся в жизни, так или иначе, череда событий, связующим звеном которых является общение.
Не все люди нуждаются в нём, не у всех есть потребность сказать больше, чем могут сказать жесты, взгляды, положение тела...Мы так спешим успеть как можно больше в этом суетном мире, что забываем о самом главном - простом человеческом общении. Так ли важно оно в нашей жизни? Стоит ли тратить своё, и без того короткое время на то, чтобы поговорить по душам? Узнать от дорогого человека, что его беспокоит и проявить сочувствие, поддержав тёплым словом?
acoustic shadow
может Вы конкретизируете вопрос?
Быстрая река
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 13:02)
может Вы конкретизируете вопрос?

Но куда уж конкретнее? Важно ли вас общение?
acoustic shadow
С кем?
Быстрая река
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 13:05)
С кем?

С людьми, естественно)). Я говорю о простом, человеческом общении, общении по душам...не деловом, официальном, а именно тёплом, не имеющем какой-либо деловой, корыстной и т.д. подоплёки.
Анюточка
Без общения с кем-то становишься просто напрсто замыкаешься в себе.Общаться нужно!
acoustic shadow
"Общаться по душам" хочется только с тремя людьми. Остальные - лесом.
Быстрая река
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 13:21)
"Общаться по душам" хочется только с тремя людьми. Остальные - лесом.

Значит всё-таки у вас есть такая необходимость...выяснили).
Silvia
Для меня важно smile.gif
otto
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 12:48)
Стоит ли тратить своё, и без того короткое время на то, чтобы поговорить по душам? Узнать от дорогого человека, что его беспокоит и проявить сочувствие, поддержав тёплым словом?

Конечно стоит. Особенно когда выпьешь wink.gif
MonomaH
QUOTE (otto @ Nov 8 2006, 13:43)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 12:48)
Стоит ли тратить своё, и без того короткое время на то,  чтобы поговорить по душам? Узнать от дорогого человека, что его беспокоит и проявить сочувствие, поддержав тёплым словом?

Конечно стоит. Особенно когда выпьешь wink.gif

+1 правда слово это с трудом произносится biggrin.gif
SVN
Человек без общества - не человек. И соотвественно без общения тоже.
Быстрая река
QUOTE (SVN @ Nov 8 2006, 13:46)
Человек без общества - не человек. И соотвественно без общения тоже.

Если человек сознательно исключил общение с себе подобными, как делали некоторые святые, например Сергий Радонежский, это говорит о том, что он перестал быть человеком? Или мы здесь говорим скорее о том, что он утратил человеческую природу, заменив её природой божественной?
SVN
QUOTE
Если человек сознательно исключил общение с себе подобными, как делали некоторые святые, например Сергий Радонежский, это говорит о том, что он перестал быть человеком? Или мы здесь говорим скорее о том, что он утратил человеческую природу, заменив её природой божественной?

Он стал отшельником. Пример, конечно, вы взяли интересный
otto
QUOTE (SVN @ Nov 8 2006, 13:46)
Человек без общества - не человек. И соотвественно без общения тоже.

Философия?
Быстрая река
QUOTE (SVN @ Nov 8 2006, 13:53)

Он стал отшельником. Пример, конечно, вы взяли интересный

Отшельник не есть человек? так получается?) А Иисус, ушедший в пустыню, чтобы испытать себя? 40 дней он был лишен мирских благ и общения в том числе...не сознательное ли решение вело его?
А, если говорить о тех, кто лишен общения с миром не по воле своей? Людей-инвалидов? Разве эта беда лишила их также права называться людьми?
Silvia
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 13:59)
QUOTE (SVN @ Nov 8 2006, 13:53)

Он стал отшельником. Пример, конечно, вы взяли интересный

Отшельник не есть человек? так получается?) А Иисус, ушедший в пустыню, чтобы испытать себя? 40 дней он был лишен мирских благ и общения в том числе...не сознательное ли решение вело его?
А, если говорить о тех, кто лишен общения с миром не по воле своей? Людей-инвалидов? Разве эта беда лишила их также права называться людьми?

Быстрая река, вы думаете встретить на форуме людей, которым ненужно общение? blink.gif
Быстрая река
QUOTE (otto @ Nov 8 2006, 13:54)
QUOTE (SVN @ Nov 8 2006, 13:46)
Человек без общества - не человек. И соотвественно без общения тоже.

Философия?

Философия человека, не имеющего лишений, у которого есть зрение, слух, руки, ноги, голова, достаточные условия, как материальные, так и духовные, чтобы люди тянулись к нему за общением.
Быстрая река
Быстрая река, вы думаете встретить на форуме подобных Иисусу людей? [/QUOTE]
Эти выдающиеся личности, как Иисус, Сергий и другие...отдельный разговор. Но есть люди, вполне трезвомыслящие, что намеренно стараются ограничить себя в общении с близкими...От лени ли это происходит? От нежелания услышать, понять другого, ведь не всегда человек слышит лишь то, что ему доставит приятные минуты, иногда собеседнику нужно выговориться, а не всем это интересно...Есть ли здесь люди, с готовностью слушать, понимать собеседника, хотя бы пытаться понять, не пренебрегающие общением, ради своего нежелания сочувствовать, понимать, участвовать в жизни другого?
LeN0k$
Без общения скучно...особенно такой болтушке, как я. rolleyes.gif
Silvia
Общение по душам и в принципе общение-разные вещи. О каком конкретно вы спрашиваете? извините, но пока не поняла shy.gif
Быстрая река
QUOTE (Silvia @ Nov 8 2006, 14:00)
Быстрая река, вы думаете встретить на форуме людей, которым ненужно общение? blink.gif

Я бы не поднимала этот вопрос, если бы он не стал наболевшим и для меня...К сожалению, есть люди, для которых общение не представляет особой ценности sad.gif
Быстрая река
QUOTE (Silvia @ Nov 8 2006, 14:09)
Общение по душам и в принципе общение-разные вещи. О каком конкретно вы спрашиваете? извините, но пока не поняла shy.gif

Скажем, подразумевается общение, не преследующее каких-либо целей, общение просто так, ради него самого, чтобы стать с человеком ближе...
Быстрая река
QUOTE (LeN0k$ @ Nov 8 2006, 14:08)
Без общения скучно...особенно такой болтушке, как я. rolleyes.gif

И, как я smile.gif
Iron_Butterfly
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:10)

Я бы не поднимала этот вопрос, если бы он не стал наболевшим и для меня...К сожалению, есть люди, для которых общение не представляет особой ценности sad.gif

Скорее всего эти люди ощущают себя абсолютно самодостаточными чтобы нуждаться в общении с другими людьми. Своего рода осознанный аутизм. Думаю мы не в праве осуждать таких людей.
Silvia
QUOTE (Iron_Butterfly @ Nov 8 2006, 14:16)
Думаю мы не в праве осуждать таких людей.

Думаю, мы не в праве вообще кого-либо осуждать..
Быстрая река
QUOTE (Iron_Butterfly @ Nov 8 2006, 14:16)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:10)

Я бы не поднимала этот вопрос, если бы он не стал наболевшим и для меня...К сожалению, есть люди, для которых общение не представляет особой ценности sad.gif

Скорее всего эти люди ощущают себя абсолютно самодостаточными чтобы нуждаться в общении с другими людьми. Своего рода осознанный аутизм. Думаю мы не в праве осуждать таких людей.

Да не то чтоыб аутизм, это уже другого рода болезнь, но ограничение, основанное на бессмысленности самого процесса общения, потери времени...Разве жаль потерять немного времени на человека, котррый тебе дорог? А может тогда и не дорог вовсе?
djonny
Без общения быть - могу, но быть так - не люблю.
Iron_Butterfly
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:20)
QUOTE (Iron_Butterfly @ Nov 8 2006, 14:16)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:10)

Я бы не поднимала этот вопрос, если бы он не стал наболевшим и для меня...К сожалению, есть люди, для которых общение не представляет особой ценности sad.gif

Скорее всего эти люди ощущают себя абсолютно самодостаточными чтобы нуждаться в общении с другими людьми. Своего рода осознанный аутизм. Думаю мы не в праве осуждать таких людей.

Да не то чтоыб аутизм, это уже другого рода болезнь, но ограничение, основанное на бессмысленности самого процесса общения, потери времени...Разве жаль потерять немного времени на человека, котррый тебе дорог? А может тогда и не дорог вовсе?

Свое отношение к дорогому человеку совсем не обязательно выражать в словесной форме.
А по Вашему вопросу - да, у меня есть человек, а может и не один, с которым мы можем и любим поговорить по душам.
Быстрая река
QUOTE (djonny @ Nov 8 2006, 14:25)
Без общения быть - могу, но быть так - не люблю.

Та же фигня wink.gif Жаль, что достучаться до тех, кто быть без этого может и хочет, невозможно...
Быстрая река
QUOTE (Iron_Butterfly @ Nov 8 2006, 14:27)
Свое отношение к дорогому человеку совсем не обязательно выражать в словесной форме.
А по Вашему вопросу - да, у меня есть человек, а может и не один, с которым мы можем и любим поговорить по душам.

Отношение-то необязательно в словах выражать, а отказывать человеку в общении можно?
TepkuH!
общение-то важно. Но так же немаловажно выбирать тех, с кем общаешься. Со всеми подряд меня не устраивает и каждый человек, с которым я когда-либо говорил, прошел очень придирчивый фейс-контроль с моей стороны.
Silvia
QUOTE (TepkuH! @ Nov 8 2006, 14:30)
Со всеми подряд меня не устраивает и каждый человек, с которым я когда-либо говорил, прошел очень придирчивый фейс-контроль с моей стороны.

Т.е. собеседник обязательно должен вам нравиться чисто внешне, чтобы вы пошли с ним на контакт? huh.gif По каким критериям вы оцениваете внешность, если не секрет?
Barsa
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 13:59)

А, если говорить о тех, кто лишен общения с миром не по воле своей? Людей-инвалидов? Разве эта беда лишила их также права называться людьми?

Раз уж Вы заговорили об инвалидах... И получится как раз по теме. У меня есть близкий друг, он с 16-лет(то есть уже 30 лет) не может ходить и почти ничего не может делать руками. Тем не менее, потребность в общении, любопытство к миру и жажда знаний у него настолько велики, что он смог освоить несколько профессий и обзавестись огромным кругом общения. Поскольку сам он недвижим, люди приезжают к нему , причем со всех концов страны, потому что более душевного, вдумчивого, понимающего и искреннего человека найти трудно.
Было бы желание, как грится..
Barsa
QUOTE (TepkuH! @ Nov 8 2006, 14:30)
общение-то важно. Но так же немаловажно выбирать тех, с кем общаешься. Со всеми подряд меня не устраивает и каждый человек, с которым я когда-либо говорил, прошел очень придирчивый фейс-контроль с моей стороны.

Вот это я очень понимаю. У меня очень какая-то придирчивая избирательность к вопросу выбора партнеров по общению. И фильтр очень мелкий.
муж бывший говорил, что я сноб..
Быстрая река
QUOTE (TepkuH! @ Nov 8 2006, 14:30)
общение-то важно. Но так же немаловажно выбирать тех, с кем общаешься. Со всеми подряд меня не устраивает и каждый человек, с которым я когда-либо говорил, прошел очень придирчивый фейс-контроль с моей стороны.

Зачем этот фейс-контроль? Ведь необязательно открывать малознакомому человеку душу.
Iron_Butterfly
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:30)

Отношение-то необязательно в словах выражать, а отказывать человеку в общении можно?

Можно. Это право любого человека общаться с кем хочется и когда хочется, независимо от желания другой стороны.
Barsa
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:30)

Отношение-то необязательно в словах выражать, а отказывать человеку в общении можно?

Знаете как говрят:никогда не трать время на человека, который не готов потратить его на тебя.
Слесареву - слесарево...
Silvia
QUOTE (Barsa @ Nov 8 2006, 14:35)
У меня очень какая-то придирчивая избирательность к вопросу выбора партнеров по общению. И фильтр очень мелкий.
муж бывший говорил, что я сноб..

Марьяна, так тебе чего сначала фотку присылать? blink.gif
acoustic shadow
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:28)
Жаль, что достучаться до тех, кто быть без этого может и хочет, невозможно...

А зачем Вам до них достукиваться? blink.gif
Silvia
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 14:38)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:28)
Жаль, что достучаться до тех, кто быть без этого может и хочет, невозможно...

А зачем Вам до них достукиваться? blink.gif

У меня брат такой, поэтому иногда достукиваться надо, родная кровь все-таки..
Линда
очень важно,но иногда хочется побыть одному на едине со своими мыслями. smile.gif
Анечка
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 13:18)
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 13:05)
С кем?

С людьми, естественно)). Я говорю о простом, человеческом общении, общении по душам...не деловом, официальном, а именно тёплом, не имеющем какой-либо деловой, корыстной и т.д. подоплёки.

Люди разные бывают, с некоторыми важно а с некоторыми и вовсе не нужно.
Barsa
QUOTE (Silvia @ Nov 8 2006, 14:37)

Марьяна, так тебе чего сначала фотку присылать? blink.gif

Фейс-контроль не моя тема, уже хотя бы потому что оцениваю и фильтрую я вовсе не по внешности. Я это к тому говорю, что для меня нет большего наказания, чем люди, с которыми у меня нет желания общаться, а они хотят... настаивают...или надо..... И приходится... stena.gif
Вот ,например, с тобой мне хочется общаться и без всяких фоток... shy.gif
Silvia
QUOTE (Barsa @ Nov 8 2006, 14:44)
Вот ,например, с тобой мне хочется общаться и без всяких фоток... shy.gif

Я очень этому рада, спасибо druzja.gif
Быстрая река
QUOTE (Barsa @ Nov 8 2006, 14:33)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 13:59)

А, если говорить о тех, кто лишен общения с миром не по воле своей? Людей-инвалидов? Разве эта беда лишила их также права называться людьми?

Раз уж Вы заговорили об инвалидах... И получится как раз по теме. У меня есть близкий друг, он с 16-лет(то есть уже 30 лет) не может ходить и почти ничего не может делать руками. Тем не менее, потребность в общении, любопытство к миру и жажда знаний у него настолько велики, что он смог освоить несколько профессий и обзавестись огромным кругом общения. Поскольку сам он недвижим, люди приезжают к нему , причем со всех концов страны, потому что более душевного, вдумчивого, понимающего и искреннего человека найти трудно.
Было бы желание, как грится..

Не сомневаюсь...Как раз я и писала в ответе человеку о том, что не эти факторы решают называться человеку человеком или нет.
В мире не один-два человека-инвалида..их много, у меня тоже с давнего времени был пример такого человека, девушка с синдромом Дауна...Её мать всю душу вложила в неё, такая добрая женщина и её дочь...Я, глядя на неё, думала о том, что, возможно, не она, эта девушка, которую не принимает мир, как равную, ущербна, а мы ущербны в том, что не принимаем таких, как она. Не все, конечно, но многие...
acoustic shadow
QUOTE (Silvia @ Nov 8 2006, 14:40)
У меня брат такой, поэтому иногда достукиваться надо, родная кровь все-таки..

Бедный брат laugh.gif
Silvia
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 14:45)
QUOTE (Silvia @ Nov 8 2006, 14:40)
У меня брат такой, поэтому иногда достукиваться надо, родная кровь все-таки..

Бедный брат laugh.gif

Знаю laugh.gifа что делать.. biggrin.gif
Быстрая река
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2006, 14:38)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:28)
Жаль, что достучаться до тех, кто быть без этого может и хочет, невозможно...

А зачем Вам до них достукиваться? blink.gif

Потому что это близкие люди...
Быстрая река
QUOTE (Barsa @ Nov 8 2006, 14:36)
QUOTE (Быстрая река @ Nov 8 2006, 14:30)

Отношение-то необязательно в словах выражать, а отказывать человеку в общении можно?

Знаете как говрят:никогда не трать время на человека, который не готов потратить его на тебя.
Слесареву - слесарево...

Да вот я и прихожу к тому, что в словах правды нет...Говорят про любовь, а элементарно выслушать человека не могут...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.