Форум Академгородка, Новосибирск > Репортаж с кухни - 8
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репортаж с кухни - 8
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
fsa
Ввиду того, что я случайно купил мантоварку, пришлось срочно делать манты.
Вот такие для этого взялись продукты:
- Баранина. Пара купленных в роще лопаток с плоской костью внутри общим весом немногим больше килограмма. Чистого мяса там получается соответственно грамм 900.
- Баранье сало. Часть курдючного, часть - какого попало. Сала должно быть довольно много, мясо у нас маложирное - так что вот такая кучка, как на блюдечке слева.
- Лук. Его должно быть _не меньше_, чем мяса. Больше - можно.
- Красный-черный перцы, зира, соль
- Тесто - две пачки покупного пельменного. Можно конечно делать.. но как-то я с тестом не очень дружу.
fsa
Совершенно принципиальный момент. Кто берет мясорубку и крутит мясо, или, еще хуже, покупает фарш в магазине и не хочет поступать иначе - тот идет лесом и дальше пусть лучше не читает. Мясо обязательно нужно именно резать. Неспеша, меленько, ножичком за полчасика накрошить килограмм - запросто. Могучие профессионалы с большими ножами делают это в считанные минуты, но я как-то это не освоил, так что режу себе неспеша. Фарш и резаное мясо - это два совершенно разных продукта. Не надо экномить пол часа и делать в результате неправильную еду. У нас должно получиться вот что:
fsa
Далее перемешиваем мясо с луком, зирой, перцем и солью. Тут на указанное количество мяса я набухал две пачки зиры, насыпал красного и черного перца и соли. Для меньших любителей зиры можно взять ее меньше, но так как она у нас беспонтовая, а я ее люблю, такое количество мне в самый раз.
fsa
Вот фарш. Ему полезно с часок постоять, чтобы мясо с луком немного помариновалось.
fsa
Начинаем лепить. Тесто делим кусочками с грецкий орех, катаем, лепешку желательно еще порастягивать, чтобы края были потоньше. Тут толщина - кому как нравится. У нас вышло толстовато, зато указанное количество теста совпало с указанными количествами прочего с хорошей точностью. Отсюда можно прикидывать каково должно быть соотношение.
Ниже - стадии изготовления мант из лепешки теста. Вроде все понятно:
fsa
Выкладывая манты на этажи мантоварки каждый из них макаем в масло - чтоб не прилипло.
fsa
Между собой манты тоже могут слипаться, так что желательно чтобы они не касались друг друга. У меня касались и слиплись - но разлепились, хорошо что тесто было толстое smile.gif
fsa
Все это варится на пару 40 минут. Если слишком толстое тесто - наверно можно 45. Огонь достаточно сильный, должно быть видно как пар выходит из-под крышки.
fsa
И вот результат. Указанных количеств хватило примерно на полтора таких результата, и это _очень_ немало для шести человек. Но если преодолеть себя - то съесть можно. smile.gif
fsa
The end. Конструктивные замечания и комментарии приветствуются. smile.gif
fsa
Да, не забываем еще, что манты следует есть прокусывая вначале в них дырочку и выпивая оттуда сок - это самое главное и вкусное. Ну а потом уже все остальное.
Ragazza
Комментарий таков: 5 мантов - мой потолок..до обеда следущего дянг на еду смотреть было противно, а желудок был приятно тих...
По сабжу - зира и правда на любителя. Вот мне было многовато, fsa мало..постигается опытным путем. Ну и я персонально не люблю черный перец, хотя в данном случае его было почти не видно...плюс я бы добавила чесночку для аромата.
Но в целом да - было хорошо!
fsa
QUOTE (Ragazza @ Nov 7 2006, 21:49)
По сабжу - зира и правда на любителя. Вот мне было многовато, fsa мало..постигается опытным путем. Ну и я персонально не люблю черный перец, хотя в данном случае его было почти не видно...плюс я бы добавила чесночку для аромата.
Но в целом да - было хорошо!

все могу принять, но чесночек - боюсь, что он забьет барана. нет, чесночку бы я не хотел. а сливочным маслицем полить можно было бы. но тогда бы мы точно не осилили. smile.gif
Lola
QUOTE (fsa @ Nov 7 2006, 21:41)
Да, не забываем еще, что манты следует есть прокусывая вначале в них дырочку и выпивая оттуда сок - это самое главное и вкусное. Ну а потом уже все остальное.

Меня учили прокусывать, потом в дырочку соус (хотя бы сметану), немного поерчить, а вот потом уже есть ))
Orl
зачотно.
конечно с зирой это да) не привыкшие мы белые люди к зире.
блин придется делать позы в ответ на манты ;)
[aim]an
Хм.. мяска надо по-больше!
А то одни овощи да сало! smile.gif
Крыска
Насчет лука: большинство моих знакомых его не ест ни в каком виде, но я согласна с автором. Без лука мясо будет сухим и жестким 50/50 в самы раз ;)
Про масло: не обязательно макать каждый мант, можгно просто смазать мантоварку - вполне хватает.
Рензаное мясо - ну это мидимо тоже на любителя. Я почему-то люблю крученое, в детстве вообще только фарш ела, сейчас стала менее привередливой.
Ну и зиры на среднего потребителя многовато, по мне так 1/10 этого объема бюыло бы много. А какой-нить хмели-сунели не помешал бы
fsa
QUOTE ([aim]an @ Nov 8 2006, 19:05)
Хм.. мяска надо по-больше!
А то одни овощи да сало! smile.gif

вам нравится мясо на пару в пельменном тесте? ну-ну..
vova1968
вот смотрел смотрел фотки- жил я в фергане несеолько лет- и вот что доложу- все хорошо у вас с мясом...
но явно тесто получилось толстое.. в мантах ценится тоненькое тесто..
и форма- впрочем на любителя.. в виде розочки...
вот пробовал я манты- так манты-в кафе "шафран" на советской
найдете по гису, там такие манты- какими и должны быть.. один раз можно разориться на пробу- дороговато правда- порция из 5- ти мант- 200 руб... но один раз- можно..чесстное слово..
Nektur
Про Шафран хорошо заметили.

А нельзя ли в манты добавлять хмели-сунели? Мне очень нравится!
fsa
QUOTE (Nektur @ Nov 10 2006, 22:31)
А нельзя ли в манты добавлять хмели-сунели? Мне очень нравится!

ну от чего бы не добавить, если тот хмели-сунели, который у вас есть с бараном сочетается и вам нравится?
Orl
про специи я всегда думаю так, нужно сыпать то что нравится и сколько нравится, нельзя глупо следовать инструкции. ну и чтобы другие потом не плевались ;)
Ragazza
QUOTE (vova1968 @ Nov 9 2006, 00:51)
но явно тесто получилось толстое.. в мантах ценится тоненькое тесто..

Ок..в следующий раз тесто позовем раскатывать вас..а не будет эксплуатировать 4 нежные девичьи ручки в условиях отсутствия скалки и заноз на раскаточной доске dry.gif
Osya
Если б тесто приготовили сами, то было б ещё лучше.
Ну, это на любителя wink.gif
fsa
QUOTE (Osya @ Nov 21 2006, 16:43)
Если б тесто приготовили сами, то было б ещё лучше.
Ну, это на любителя wink.gif

да честно говоря как-то особой разницы между самодельным пельменным и продающимся я как-то никогда не замечал. оно конечно концептуальнее..
Зизу
QUOTE (vova1968 @ Nov 9 2006, 00:51)
и форма- впрочем на любителя.. в виде розочки...

форма в виде розочки - называются "Гюльчатай" почему-то. а еще меня учили добавлять в фарш немно-ожко тертой тыквы. не знаю зачем, киргизы, которые учили, сказали, что без тыквы неправильные манты. вот на такое к-во фарша - 2 стол. ложки
Alpha
QUOTE (Зизу @ Nov 28 2006, 10:58)
а еще меня учили добавлять в фарш немно-ожко тертой тыквы. не знаю зачем, киргизы, которые учили, сказали, что без тыквы неправильные манты. вот на такое к-во фарша - 2 стол. ложки

Слышала мнение, что тыкву в манты можно добавлять в значительно больших количествах. Она дает сочность, а на вкус совершенно незаметна. Сама не пробовала, так что о результатах врать не буду.
Mashara
Про тыкву не слышала... Но можно добавить капусты - как вариант smile.gif Тоже сочненько и вкусно получается. Плюс делаем не такие закрытые манты.
Эх, как раз недавно делали shy.gif Еще хочу... rolleyes.gif

Хотелось бы добавить по соусам. Из того, что используем обычно мы:
Соевый соус, сметана, "огонек" и различные их сочетания, можно еще красного перца добавить - на любителей (сама люблю сметану и соевый соус смешать - и с пельменями тоже няма! smile.gif );
сметана с маринованным огурчиком, натертым на мелкой терке - поверьте, вкусно! _p_.gif
Вот. Если кому пригодится - буду рада ;) Приятного аппетиту!
Mirth
Уважаемые, добавлять можно хоть редиску (хотя fsa в нее не верит), если вам это нравится.

Манты были просто восхитительные. Процесс приготовления в душевной компании всегда добавляет аппетита.

мне тогда показалось, что я на неделю вперед наелась, но остановить себя было невозможно...
Beth
Я про тесто хочу сказать. тесто в мантах - это большое дело... пельменное категорически не подходит... В нем всегда есть яйцо, а от яйца тесто в мантах становится резиновым, а слепки не прожуешь...

Тесто должно быть вода+мука+соль. все. И хорошо бы если вода - кипяток. На холодной воде тесто не такое хорошее получается. А заварное тесто - тоненькое, хорошо раскатывается, не рвется и слепки вкусные.

Как делать: муку смешать с солью и насыпать горкой на стол. Потом из чайника кипятком поливать эту горку, помешивать ложкой, потом руками. Горячо снячала - потом нормально. Поверьте - это стоит того...

И вообще - крутое тесто для мантов должен месить мужчина.. Хотя я и сама могу вымесить. но тяжеловато...
Ragazza
QUOTE (vic-tor @ Apr 8 2007, 10:56)
Сделал всё точно так, как тут, получилось очень вкусно, но, крайне не советую в этом рецепте магазинное тесто, даже будучи тонко раскатанным, манты получились какие-то толстокожие и слегка резиновые, уж сделав такой хороший фарш, думаю можно не полениться и сделать правильное тесто, в-общем, осадочек оставило именно это.
А с указанного количества продуктов мант получается очень много , это нужно иметь ввиду, в следующий раз буду всё делить на двое.

На указанное количество продуктов объелось 6 человек, если мне память не ошибает
Так что и правда, надо делить в случае чего продукты на 2-3 раза
Beth
QUOTE (Ragazza @ Apr 8 2007, 16:29)
QUOTE (vic-tor @ Apr 8 2007, 10:56)
Сделал всё точно так, как тут, получилось очень вкусно, но, крайне не советую в этом рецепте магазинное тесто, даже будучи тонко раскатанным, манты получились какие-то толстокожие и слегка резиновые, уж сделав такой хороший фарш, думаю можно не полениться и сделать правильное тесто, в-общем, осадочек оставило именно это.
А с указанного количества продуктов мант получается очень много , это нужно иметь ввиду, в следующий раз буду всё делить на двое.

На указанное количество продуктов объелось 6 человек, если мне память не ошибает
Так что и правда, надо делить в случае чего продукты на 2-3 раза

Ну это смотря кто как ест. Мой муж так любит манты, что сам может съесть 2 листа в 4-х листной мантнице, в которую входят по 8 мант на лист.. да и сын 3-х лет запросто схомячивает 3-4 штуки.

А наутро следующего дня оставшиеся манты надо жарить на сливочном масле.. вкуснотища!!!

Еще про соусы к мантам:
- растопленное сливочное масло
- сметана
- пиала разведённого уксуса в очень холодной воде + 1ч.л. чёрного перца и 1 ч.л. красного перца (с бараниной не очень то идет, потому что баранина застывает быстро). У манта откусывается уголок, выпивается сок, заливается туда уксус и мант естся дальше.
fsa
QUOTE (Beth @ Apr 8 2007, 16:59)
Еще про соусы к мантам:
- растопленное сливочное масло
- сметана
- пиала разведённого уксуса в очень холодной воде + 1ч.л. чёрного перца и 1 ч.л. красного перца (с бараниной не очень то  идет, потому что баранина застывает быстро). У манта откусывается уголок, выпивается сок, заливается туда уксус и мант естся    дальше.

а я просто в сметану намешал чуть-чуть, только чтоб цвет розоватый стал, извиняюсь - кетчупа. но тут как раз какие-то его нотки очень по делу вышли. и достаточное кол-во тертого чеснока. некоторые маниаки сюда же себе еще красного перца мешали. и очень нравственный это соус вышел.

а вот про холодную воду - странно мне. как это в горячий жирный мант - холодное лить?
Beth
fsa, про холодную воду.. Мой муж тоже не понимает.. а вот мне нравится...
И пельмени тоже с уксусом хороши....
fsa
QUOTE (Beth @ Apr 14 2007, 22:41)
И пельмени тоже с уксусом хороши....

про пельмени соглашусь. я люблю гиперядреной горчицы с уксусом намешать + ССЧП, как нынче модно говорить (свежесмолотый черный перец), пельмени - и непременно с маслицем. кусочек масла и пельмень во все это помоканный. и хорошо. а магазинную дрянь без такого и вообще невозможно. а тут - вроде даже и не все так плохо.. smile.gif
rapira
Мы также решили тоже попробовать прготовить правильные манты. Баранину и жир бараний купили в ТЦ, мясо резали, а тесто месили по всем правилам.

Пока мантоварка работает, а мы отдыхаем, вот несколько фотографий процесса smile.gif

Несчастная любовь повара
rapira
Крутой замес
rapira
Результат
fsa
QUOTE (rapira @ Aug 17 2007, 22:03)
Баранину и жир бараний купили в ТЦ

о. прям так жира там в явном виде можно накупить? интересно..
rapira
QUOTE (fsa @ Aug 17 2007, 22:07)
QUOTE (rapira @ Aug 17 2007, 22:03)
Баранину и жир бараний купили в ТЦ

о. прям так жира там в явном виде можно накупить? интересно..

Да, нам повезло, видимо, в этот день как раз привезли баранину, и был "жир бараний" за 40 р/кг. Мы взяли небольшой пакетик, выглядят как полоски сала (т.е. это не курдючный жир комочками).
Milka
Моя родственница, жившая в фергане, добавляла тоже тыкву в манты или еще картофель кубиком небольшим. Тыква, как и кабачек, делает мясные продукты более сочными и более легкими для пищеварения. С картошкой тоже вкус интересный (цель видимо тоже сделать блюдо более диетическим). Но традиционно сами делаем манты из мяса и лука.
alexeinov
Есть мнение, что манты -родом из Китая (мань-тоу), хотя блюдо из муки и мяса (и овощей) не может не быть народным, т.е., должно быть широко известным и популярным.
В Средней Азии, естественно, на первом месте мясо для мантов (мант) - это баранина, конечно, жирная. Для любителей еврокухни вполне допустимы говядина и свинина.
Но что нежелательно изменять, так это лук -30% и чёрный перец в фарш, и уксус в соусе к мантам. А зира, хмели-сунели, тыква, капуста и прочая - это автохтонные варианты.
А чтобы при вынимании из пароварки не прорывалась нежная оболочка мантов, укладывайте их в пароварку на кусочки плёнки, полиэтиленовые, хотя бы ( можно нарезать из рукава для запекания), и будет вам счастие и мясной соок. А 100 g из холодильника до того, ведь это не грех, правда, жёнушки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.