Форум Академгородка, Новосибирск > СИМОР
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СИМОР
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Вузы Новосибирска
General
Люди из СИМОРа, отзовитесь, не верю что выс тут нетsmile.gif
СИМОР - сила! cool.gif
Fatmaxlim
Перевелся оттуда со 2-го курса на 2-й в универ... Не жалею) А вобще я там много кого знаю)
Der Fuchs
Я оттуда,но собираюсь переводиться smile.gif
Onyx_glimpse
QUOTE (Der Fuchs @ Nov 2 2006, 09:28)
Я оттуда,но собираюсь переводиться smile.gif

Правильно!
Мне осталось госы, да диплом...и бегом оттуда
Der Fuchs
QUOTE (General @ Nov 2 2006, 01:01)
Люди из СИМОРа, отзовитесь, не верю что выс тут нетsmile.gif
СИМОР - сила! cool.gif

А Вы с какого курса?
Onyx_glimpse
QUOTE (Der Fuchs @ Nov 3 2006, 01:22)
QUOTE (General @ Nov 2 2006, 01:01)
Люди из СИМОРа, отзовитесь, не верю что выс тут нетsmile.gif
СИМОР - сила!  cool.gif

А Вы с какого курса?

создается ощущение что с первого...мне тоже так казалось на первом
Der Fuchs
Вот и у меня такое ощущение dry.gif ...на втором уже всё все осознают начинается массовый уход smile.gif
Onyx_glimpse
но почему-то с каждым годом народу все больше...и групп становится больше..когда я была на первом, было 6 групп (щас правда тока 4 осталось), а на сколько я знаю, сейчас их 8 или 9 blink.gif
Der Fuchs
Что-то много,у нас было 7,а сейчас 6, и за год ушло около 50 человек
Onyx_glimpse
QUOTE (Der Fuchs @ Nov 4 2006, 13:46)
Что-то много,у нас было 7,а сейчас 6, и за год ушло около 50 человек

просто визуально - ощущение, что народу все больше и больше незнакомого
UN-IN
QUOTE (Der Fuchs @ Nov 4 2006, 12:33)
Вот и у меня такое ощущение dry.gif ...на втором уже всё все осознают начинается массовый уход smile.gif

а расскажите, пожалста, что именно все осознают, а то у меня знакомая туда поступать собирается..
Onyx_glimpse
QUOTE (UN-IN @ Nov 4 2006, 13:56)
QUOTE (Der Fuchs @ Nov 4 2006, 12:33)
Вот и у меня такое ощущение  dry.gif ...на втором уже всё все осознают  начинается массовый уход  smile.gif

а расскажите, пожалста, что именно все осознают, а то у меня знакомая туда поступать собирается..

пусть не поступает. ниче хорошего там нету...общие поверхностные знания и вытягивание финансов
Der Fuchs
Особенно вытягивание финансов
retro
Имея опыт работы более чем в 10 вузах Новосибирска, могу сказать, что "средний" студент СИМОРа - самый слабый студент на общем, известном мне, фоне. Я не хочу сказать, что в СИМОРе учатся одни бестолочи. Там есть и хорошие, умные студенты. Но, к сожалению, серость и тупость в СИМОРе заметны более, чем в других государственных и негосударственных вузах Новосибирска. У администрации (хозяев) вуза - одна задача. Побольше денег содрать со студентов и поменьше заплатить преподавателям. Отсюда и качество обучения низкое: хорошие преподаватели в СИМОРе надолго не задерживаются.
А что касается поборов у студентов... История примерно 5-ти летней давности. Вижу на доске объявлений обращение администрации к студентам. Смысл примерно такой: Студенты не умеют пользоваться туалетами. Засоряют канализацию. Несколько раз администрация вызывала бригаду для устранения засоров и понесла существенные расходы. Вывод: Студенты обязаны внести в кассу института по 1000 рублей с носа. Те, кто деньги не внесет, не будут допущены к сдаче зимней сессии. Я сразу прикинул: студентов не меньше 500 человек, администрация получит 500 000 рублей. Да на эти деньги канализацию можно ремонтировать десятилетиями. Позолоченные унитазы поставить можно. Гоп-стоп какой-то. Вот и думайте, будущие студенты, нужен ли вам такой вуз.
Onyx_glimpse
о да...помню я эту историю с толчками... dry.gif
про преподов - чистая правда...Слава Богу я застала и отучилась у всех хороших преподов, оптом уходить стали...и слава Богу - последний курс smile.gif
General
Да ладно вам, хватит клеветы!:)
Да, деньги тянут, но всегда можно нае...ть систему! cool.gif
Кстати, нет, я не с 1 курса, а с 3. dry.gif
Вуз развивается, а это немаловажно...
Onyx_glimpse
QUOTE (General @ Nov 30 2006, 16:54)
Да ладно вам, хватит клеветы!:)
Да, деньги тянут, но всегда можно нае...ть систему! cool.gif
Кстати, нет, я не с 1 курса, а с 3. dry.gif
Вуз развивается, а это немаловажно...

клевета? да что вы...

а можно узнать как развивается? я например не увидела никаких изменений в ремонте за это лето..
Der Fuchs
QUOTE (General @ Nov 30 2006, 16:54)
Да ладно вам, хватит клеветы!:)
Да, деньги тянут, но всегда можно нае...ть систему! cool.gif
Кстати, нет, я не с 1 курса, а с 3.  dry.gif
Вуз развивается, а это немаловажно...

А Вы не пробовали снимать розовые очки? Реальность не та, что Вам кажется!


А изменений действительно никаких нет
Ca$h
Я поступать буду. 9 апреля экзамен ohmy.gif А пока на курсы хожу. (раздражает деловой стиль одежды - angry.gif )
Verunja
Я на пятом курсе в СИМОРе, осталось защитить диплом. В целом я довольна СИМОРовским образованием. Конечно, оплата высокая, не спорю, но вы ради интереса поинтересуйтесь расценками в других ВУЗах. Не соглашусь с тем, что в СИМОРе "грабят бедных студентов", в Новосибирске есть ВУЗы, в которых, извините меня, за каждый зачет приходится платить. А преподы у нас очень хорошие, дают качественные и глубокие знания. Институт дает большие перспективы студентам. Помоему это самое главное, это гораздо важнее тех негативных мелочей, о которых шла речь.
И еще по поводу развития интситута, он действительно развивается: планируется строительства нового "своего" корпуса и общежития для иногородних. biggrin.gif
Mrs.Love
Училась я тут типо в лицейском классе,пришлось от школы ездить т.к договор был!Полная шарага!Не понимаю за что тут деньги платить!Со всего чего можно сдирают!Плюс ко всему еще и не государственный!ЗАКОНЧИЛА У МЕНЯ ОДНА ЗНАКОМАЯ ЕГО,ТЕПЕРЬ СИДИТ В КАКОЙ-ТО КОНТОРЕ БУМАЖКЕ ПЕРЕБИРАЕТ!ВОТ И ВАС ТАКАЯ ЖЕ УЧАСТЬ ЖДЕТ!Не поступайте люди туда!!!!!!!!!!Есть много университетов,где можно обучиться восточным,западным языкам и МО!Это мое мнение!
Onyx_glimpse
QUOTE (Verunja @ May 10 2007, 13:13)
Я на пятом курсе в СИМОРе, осталось защитить диплом. В целом я довольна СИМОРовским образованием. Конечно, оплата высокая, не спорю, но вы ради интереса поинтересуйтесь расценками в других ВУЗах. Не соглашусь с тем, что в СИМОРе "грабят бедных студентов", в Новосибирске есть ВУЗы, в которых, извините меня, за каждый зачет приходится платить. А преподы у нас очень хорошие, дают качественные и глубокие знания. Институт дает большие перспективы студентам. Помоему это самое главное, это гораздо важнее тех негативных мелочей, о которых шла речь.
И еще по поводу развития интситута, он действительно развивается: планируется строительства нового "своего" корпуса и общежития для иногородних. biggrin.gif

а из какой группы? я тоже на 5 курсеsmile.gif из 501
scorpionKa
Не могу ничего советовать, поступать или не поступать в СИМОР- это сугубо личное дело. Я отучилась там год и перевелась в НГУ, правда, с потерей курса. И не жалею ни капли. Главная проблема СИМОРа в том, что он не дает какого-то углубленного образования. На моем курсе были разные группы: дипломатии, мировой экономики, международной безопасности, политики ,по-моему. ( правда, не знаю, какая там градация сейчас, я ушла в 2004 году) и группы, изучающие восточные языки. Обучались мы все по одной и той же программе, абсолютно! Никаких спецпредметов. Они не начались и на втором курсе, часть которого я застала... Это,на мой взгляд, просто обман.
Я училась в группе дипломатии, и надо отдать должное,наш куратор и по совместительству зав.кафедрой А.Д. Краев приложил максимум усилий,чтобы мы заданному уровню соответствовали. Это,пожалуй, единственный предмет ( он вел у нас английский язык), метод преподавания которого соответствовал заявленной специальности. Вообще в СИМОРе много замечательных преподавателей- только они все из разных университетов приезжали ( общая экономическая теория Баликоева- отдельный разговор. Как его не любили, за то,что ему трудно сдать экзамен, но это самый лучший преподаватель).
Что касается, уровня знаний у студентов, то ситуация , как и в любом другом вузе. Часть - действительно бестолковые, а часть -настоящие таланты. Моя группа сплошь из таких и состояла, хотя нас за глаза и назвали "ботанами".
История про туалеты- правда, но я лично деньги тогда не стала сдавать.
А вот дресс-код мне всегда нравился, но это дело вкуса. По-моему, даже в официальной одежде можно быть стильным. В СИМОРе, кстати, дресс-код нарушают постоянно,главное не попасться на глаза кому-нибудь из деканата.
Др.Зойдберг
А что это вообще такое? Первый раз слышу. blink.gif
Mrs.Love
QUOTE (Др.Зойдберг @ May 13 2007, 21:47)
А что это вообще такое? Первый раз слышу. blink.gif

Это называется деловой стиль одежды!!!!!!!! smile.gif
Hikari
Я закончила СИМОР два года назад, в 2005. Устроилась нормально - в банк в международный департамент, так что занимаюсь делом, а не бумажки перебираю, как некоторые.

Могу сказать следующее:
1) деньги, действительно, дерут, но так делают везде. В НГУ, например, не берут плату за туалеты (кстати, сумма все-таки была 500 рэ, а не 1000), но зато оплата там выше, чем в СИМОРе. А попробовали бы вы поучиться в Ниижте - взяточничество процветает! Сейчас учусь в СибАГСе на втором высшем, очень нравится вуз, только вот оплату за обучение поднимают уже второй раз за год... sad.gif
2) текучка преподавателей в СИМОРе очень большая, особенно по иностранным языкам, но мне повезло учиться у хороших преподов. А на место ушедших Плотникова очень виртуозно подбирает новых, не менее хороших.
3) я училась на регионоведение и у нас было много специализированных предметов, которые не изучали международники. А вообще-то специализация начинается с 3 курса, а не с первого, как наивно ожидали некоторые smile.gif
3) устроиться на работу трудно выпускникам не только СИМОРа, но и других вузов, тут все зависит от человека.
Ca$h
1й курс Симора отзовитесь!
Др.Зойдберг
QUOTE (Mrs.Love @ May 16 2007, 21:00)
QUOTE (Др.Зойдберг @ May 13 2007, 21:47)
А что это вообще такое? Первый раз слышу. blink.gif

Это называется деловой стиль одежды!!!!!!!! smile.gif

Спасибо, но что такое дресс-код я знаю, мне интересно было узнать, что такое СИМОР.
Onyx_glimpse
QUOTE (Др.Зойдберг @ Sep 8 2007, 16:42)
QUOTE (Mrs.Love @ May 16 2007, 21:00)
QUOTE (Др.Зойдберг @ May 13 2007, 21:47)
А что это вообще такое? Первый раз слышу. blink.gif

Это называется деловой стиль одежды!!!!!!!! smile.gif

Спасибо, но что такое дресс-код я знаю, мне интересно было узнать, что такое СИМОР.

сибирский институт международных отношений и регионоведения.
Pugovka
QUOTE (retro @ Nov 9 2006, 02:30)
Имея опыт работы более чем в 10 вузах Новосибирска...

Мне непонятно, за что вы так обозлены на этот институт? складывается впечатление, что вас оттуда "попросили"... Такое случается в жизни, но все проблемы нужно переживать с достоинством.
А насчет самого вуза - так не вижу в нем никаких проблем. Про историю со сборами на туалеты я не слышала, да и на моем веку здесь (а это уже 4 года) ничего подобного не случалось. В общем - симпатичный вуз, камерный, чистый, даже уютно там как-то... Хорошие преподы, уникальные возможности. У нас английский ведет, помимо прочих преподов, помощник бывшего ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН Бутроса Бутроса Гали - Адель Сафти; французский - кавалер Ордена Почетного Легиона Ж. Муассон, Дипломатическую и консульскую службу - ПОСОЛ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ В.В. Самойленко. Недавно (в рамках российско-казахстанского саммита) у нас была лекция посла Казахстана. Студенты уже просто даже привыкли к тому, что можно общаться С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!:) меня тоже устраивает! smile.gif
Pugovka
Ураааааа!!! мы совсем скоро едем в Москву на практику!!!! smile.gif
Половина курса - в Думу и в МИД! так здорово!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, КТО ЕДЕТ! и удачи на практике! patriot.gif
Onyx_glimpse
Ну удачи вам товарищи smile.gif
Ca$h
Удачи! Мнеб также доучиться а то русский.... уже 2 двояка....что дальше?
B-Girl
Привет всем, я собираюсь поступать на МО и рассматриваю СИМОР, как возможный вариант. Правда, после прочтения негативных отзывов серьезно засомневаласьdry.gif. Хотелось бы услышать больше отзывов тех, кто сейчас в СИМОРЕ учится.Собираются ли переводиться, (и если да, то почему), плюсы и минусы универаВ). И если можно, напишите кто-нить цену обучения за год, а то я не нашла:-)
Hindi
А какие "заслуги" надо иметь, чтобы перевестись в НГУ? Ни одной 3? Ни одной 4? Особые похвалы?!!
Ответьте PLEASE кто-нибудь!!!
Falc-on
Hindi, а чем СИМОР так не устраивает? Я уже на 3 курсе и вполне доволен обучениемsmile.gif А чтобы перейти в НГУ особого ума не надо, просто, главное досдать что им надо и всеsmile.gif
Cocolate
О СИМОРе могу сказать следующее:
1) я закончила СИМОР в этом году, устроилась на работу еще до окончания, когда сдавала ГОСы, и могу сказать, что у нас многие на 5 курсе уже работали;
2) образованием, которая я там получила, осталась довольна - это знания в различных областях - иностранные языки, право, экономика, политика и т.д.;
3) для тех, кто говорит про многочисленные поборы: а в других ВУЗах разве такого нет? У меня многие знакомые учились в НГТУ, так у них и библиотека была платная и физ-ра и многое другое blink.gif, а какие поборы в Мед. Академии (такое многим даже и не снилось), поэтому в этом плане СИМОР ничем не хуже других, а может даже лучше smile.gif;
4) по поводу дресс-кода - это лучше, чем то, когда студенты многих других ВУЗов (причем НГУ в этом списке занимает, наверное, первое место), приходят на учебу вообще не понятно в чем, я бы такое никуда не одела, не говоря о том, чтобы идти в этом в институт, хотя, не спорю,что запрет джинсов это перебор!!!!
Итог - в общем у меня о СИМОРе осталось хорошее впечатление. tongue.gif

P.S. Бывшие одногруппники - я скучаю!!!!!! rolleyes.gif
Falc-on
Народ, кто здесь есть...поделитесь: кто как сдал эту сессию:)
GolemFury
Тема уже несколько некро, оживлю smile.gif Собственно, как дела обстоят сейчас? Интересует регионоведение, ориентация на Китай. Второе высшее. Еще вариант ВУЗа - Сибагс. Какой объективно лучше? Заранее огромное спасибо.

P.S. - всякие "туалетные истории" меня не интересуют - только качество и уровень образования.

Зы - Грифон777, если вы уже вышли из бана - ваши комментарии о Сибагсе, да и о Симоре, меня не интересуют.
GolemFury
Апп своему вопросу, он весьма насущный smile.gif
Messing
Пара слов про СИМОР. Проучился там два года. Впечатления разные, постараюсь быть объективным:
Во-первых, учиться там слишком легко. По некоторым предметам достаточно было конспекты показать. К экзаменам по английскому не готовился принципиально - на фоне общего слабого уровня (я реально не преувеличиваю) для оценки отлично достаточно было просто поговорить с преподавателем о жизни. Да и вообще что такое нормально сложный экзамен в принципе узнал только когда оттуда перевелся. Преподаватели, в основном, были приглашенные на 1-2 семестра, текучка очень большая.

Про дресс-код несколько раз упоминалось в этой теме - такое было. Хотя я свободно в джинсах ходил да и одногрупники мои. Не выгнали). Всегда было ощущение, что дресс-код, а также попутные лекции о том, как должен степенно ходить по лестницам будущий дипломат и прочая мишура важнее реального обучения. Из группы все, кто хотел нормально учиться, перешли кто в НГУ, кто в НГТУ и НИИЖДТ. Как сказал мне один сокурсник- "зачем уходить? Можно неделями не появляться а они не выгоняют".

Из очень субъективного - узкие коридорчики и одна лекторная на весь институт не дают все-таки ощущения нормального ВУЗа, но это, как я уже сказал, очень субъективно.

Из положительного - нормальные оценки позволили перевестись в НГУ, через два дня вручение диплома.
Mr.Lee
Я в этом году закончил СИМОР и горжусь этим! Да у нас учатся и всякие дебилы, не без этого, которые нифига не делают, везде такие есть... но это не значит, что институт плохой! А про уровень преподавания могу сказать, что в разных группах уровень языка разный, и если ты попал в группу, где низкий уровень языка, это значит не то, что преподаватели плохие, а что ты этого заслуживаешь... к примеру в нашем выпуске была группа, в которой были собраны все боты с самого первого курса, на языке они общались свободно и уже на втором курсе непринужденно общались о международном праве... и многие из них получили красные дипломы. А на счет того, что институт маленький, это нормально, так и должно быть, ведь это - институт международных отношений, который выпускает будущих дипломатов, а их много и не должно быть... просто если это не твое, то это тебе никогда и не будет нравиться.
Есть кто из СИМОРа в академе, давайте общаться!!! cool.gif
Pashka74
Я закончила СИМОР 4 года назад.
Могу сказать, что практику у нас все достойную прошли, исключая тех, кто не хотел учиться или тех, кто попал в некоторые места, где гнобили детишек лишь за то, что те из СИМОРа.
Про туалеты ситуация была, но сдавали не по 1000. Меньшая сумма была.

Экзамены достойно принимали только единицы. Под достойно я понимаю - оценка знаний а не общее количество оценок 5 в зачетке.

Заваливали нелюбимчиков также, как заваливают во всех остальных ВУЗах.

А что касается "перебирать" бумажки, тут вы загнули. Бумажки перебирают студенты и из НЭТИ и из НГУ и пр.
Все зависит от ваших мозгов, а не от ВУЗа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.