Форум Академгородка, Новосибирск > Слова и выражения, которые вас раздражают
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слова и выражения, которые вас раздражают
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
academic
Цитата(XXL @ 18.01.2014, 22:04) *
Цитата(academic @ 18.01.2014, 22:55) *
А еще вот название города Балашиха, согласитесь что на русский слух-язык просится ударение на второй слог, как многие и говорят.


Мне мое мАськовское ухо "БалАшиха" режет.

полагаю что вы исключение и при опросе победит мое мнение
puha
Меня раздражает слово "зачастую". Даже не знаю, чем.
XXL
Цитата(academic @ 18.01.2014, 23:19) *
полагаю что вы исключение и при опросе победит мое мнение


Смотря где проводить опрос bayan3.gif
academic
в любом случае явление есть, как с тем же мизером. любопытная ситуация. а где бы не проводить получится то же деление на граммаров и людей с гибким творческим мышлением, типа вечный спор физиков и лириков
tetra
Цитата(concorde @ 18.01.2014, 23:10) *
тупорылые б...ди


Вот когда эти, вышеназванные, на своём языке говорят. Сколько спеси в этом нижнем слое.
concorde
Цитата(XXL @ 18.01.2014, 22:45) *
Цитата(academic @ 18.01.2014, 23:19) *
полагаю что вы исключение и при опросе победит мое мнение


Смотря где проводить опрос bayan3.gif

это ж гиблое дело, убеждать аборигенов, что они называют свои населенные пункты неправильно... smile.gif
concorde
Цитата(tetra @ 18.01.2014, 23:04) *
Цитата(concorde @ 18.01.2014, 23:10) *
тупорылые б...ди


Вот когда эти, вышеназванные, на своём языке говорят. Сколько спеси в этом нижнем слое.

да, неспособность выучить латинский алфавит точно критерий, верно
кто это сделать не может, тот тупорылый, далее по вкусу
Eyeless Watcher
Цитата(concorde @ 19.01.2014, 1:00) *
Цитата(XXL @ 18.01.2014, 22:45) *
Цитата(academic @ 18.01.2014, 23:19) *
полагаю что вы исключение и при опросе победит мое мнение


Смотря где проводить опрос bayan3.gif

это ж гиблое дело, убеждать аборигенов, что они называют свои населенные пункты неправильно... smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=srrTPMjRRsU
MrGrey
Мне не нравится слэнг, любой. Его употребление стало очень уж концентрированным, например, отжигать, класс, колись (в значении 'рассказывай'), круто и т.д. Считаю, что слишком частое употребление этих слов убивает наш богатый язык. Кроме того, не люблю, когда люди употребляют большое количество заимствований из английского. Свое родное мы меняем на заморское, еще и весьма бедное заморское.

Кроме того, мне не нравится, когда к незнакомым людям обращаются на 'ты'. Не имеет значения, кто этот человек. Пусть он даже водитель маршрутки, приехавший с Кавказа.
livingboy
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 1:22) *
... Кроме того, не люблю, когда люди употребляют большое количество заимствований из английского. Свое родное мы меняем на заморское, еще и весьма бедное заморское. ....
Справочка для тех, кто не владеет матчастью.
Словарь английского примерно раза в полтора больше словаря русского (по другим версиям больше в 2-3 раза - зависит от методики подсчета). Словарь Пушкина на память был примерно в 1.5-2 раза меньше словаря Шекспира.

Термин слэнг означает совсем не то, что Вы думаете.
alex2000
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 2:18) *
Словарь английского примерно раза в полтора больше словаря русского (по другим версиям больше в 2-3 раза - зависит от методики подсчета). Словарь Пушкина на память был примерно в 1.5-2 раза меньше словаря Шекспира.

Можно чуть поподробнее? Что означает "больше"? Правда интересно rolleyes.gif
aspopov
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:23) *
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 2:18) *
Словарь английского примерно раза в полтора больше словаря русского (по другим версиям больше в 2-3 раза - зависит от методики подсчета). Словарь Пушкина на память был примерно в 1.5-2 раза меньше словаря Шекспира.

Можно чуть поподробнее? Что означает "больше"? Правда интересно rolleyes.gif

"Словрь больше" означает, что слов в языке больше. И значений/смыслов слов тоже. Это не говоря об устойчивых выражениях из нескольких слов и пр.
livingboy
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:23) *
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 2:18) *
Словарь английского примерно раза в полтора больше словаря русского (по другим версиям больше в 2-3 раза - зависит от методики подсчета). Словарь Пушкина на память был примерно в 1.5-2 раза меньше словаря Шекспира.

Можно чуть поподробнее? Что означает "больше"? Правда интересно rolleyes.gif
Только чуть. wink.gif
Составляются словари, после чего считается "размер словарного запаса". В английском где-то перед 2й мировой было более полумиллиона, какой-то Вебстер 30х-50х имел около 600 тыс. Лет 3-6 назад было более миллиона.
С русским сложнее, он флективный. Именно флексии и "убивают" словарный запас, последние лет 50-100 расширяемый в основном заимствованиями. Большой академический имел менее 150 тыс входов. Самое больше число, которое мне попадалось в качестве оценки - 500 тыс. Для сравнения: в санскрите около 200 тыс, а это практически мертвый язык. Люди, которые жалуются на обеднение русского заимствованиями, понятия не имеют ни о русском языке, ни о других языках этой планеты. Фактически, это отличный лакмус недоученности. Можно обратить внимание на то, что т.н. "защитники особости", они же "борцы с заимствованиями", используют весьма ограниченное подмножество русского языка. Что происходит с новоязом недоучек наподобие "волнительный", или с называнием окружающей среды экологией (сейлз репов менеджерами, и т.д., и т.п.), как этот дефективный новояз учитывается, я не знаю.
По некоторым цеховым оценкам, картина сильно изменилась за 20й век. Существуют обоснованные утверждения, что на начало 20го века размеры словарей русского и английского были близки. Насколько помню, из европейских самым большим считается итальянский, недалеко от него испанский.
alex2000
Цитата(aspopov @ 19.01.2014, 2:33) *
"Словрь больше" означает, что слов в языке больше. И значений/смыслов слов тоже. Это не говоря об устойчивых выражениях из нескольких слов и пр.

Спасибо. Но мне интересно, что ответит livingboy. Вопрос-то не простой rolleyes.gif
Апдейт. Увидел.
aspopov
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:38) *
Вопрос-то не простой rolleyes.gif

Вопрос простой.
alex2000
Цитата(aspopov @ 19.01.2014, 2:40) *
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:38) *
Вопрос-то не простой rolleyes.gif

Вопрос простой.

А дайте определение простого вопроса. Смогете? rolleyes.gif
livingboy
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:43) *
Цитата(aspopov @ 19.01.2014, 2:40) *
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:38) *
Вопрос-то не простой rolleyes.gif

Вопрос простой.

А дайте определение простого вопроса. Смогете? rolleyes.gif
А дайте определение силы гравитации. Или инерции. Смогете? wink.gif А это задачка вроде как на пару порядков проще.
Rebekka
Не нравятся неоправданные смыслом уменьшительно-ласкательные суффиксы и слова-паразиты.
alex2000
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 2:47) *
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:43) *
Цитата(aspopov @ 19.01.2014, 2:40) *
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:38) *
Вопрос-то не простой rolleyes.gif

Вопрос простой.

А дайте определение простого вопроса. Смогете? rolleyes.gif
А дайте определение силы гравитации. Или инерции. Смогете? wink.gif А это задачка вроде как на пару порядков проще.

Эта... Так "сила гравитации" уже вызывает то, что обозначено в заголовке темы unsure.gif
livingboy
Цитата(alex2000 @ 19.01.2014, 2:53) *
Эта... Так "сила гравитации" уже вызывает то, что обозначено в заголовке темы unsure.gif
idontnow.gif
MrGrey
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 1:18) *
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 1:22) *
... Кроме того, не люблю, когда люди употребляют большое количество заимствований из английского. Свое родное мы меняем на заморское, еще и весьма бедное заморское. ....
Справочка для тех, кто не владеет матчастью.
Словарь английского примерно раза в полтора больше словаря русского (по другим версиям больше в 2-3 раза - зависит от методики подсчета). Словарь Пушкина на память был примерно в 1.5-2 раза меньше словаря Шекспира.

Термин слэнг означает совсем не то, что Вы думаете.


А где я писала про количество слов? Там не количество бедное, а все остальное. Кроме того, я не говорю о языке Шекспира, ибо не его лексику люди заимствуют. Спросите у поколения 80-х или 90-х, в каком веке он родился и Вам, с большой вероятность, мало кто ответит на этот вопрос, а Вы про язык мне рассказываете.
Современный английский, еще и разговорный, из которого преимущественно заимствуются слова, не равен языку шекспира.

Хотя, не исключаю, что некоторые могут увидеть современный сленг в шекспировских произведениях. Правда это уже совсем другая тема.

И да, я считаю, что русский - один из самых прекрасных языков на земле. Английский я к таковым не отношу, хотя и занимаюсь переводами и английский люблю.

Не стоит разбавлять родную речь слишком большим количеством заимствований, потому что если к заимствованиям добавить еще и словечки, перечисленные в моем первом посте, то получается язык олигофрена. ИМХО.

Да и большинство заимствований, которые я слышу, имеют прекрасные и не единичные аналоги в родном богатом языке.
livingboy
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 4:03) *
А где я писала про количество слов? Там не количество бедное, а все остальное. Кроме того, я не говорю о языке Шекспира, ибо не его лексику люди заимствуют. Спросите у поколения 80-х или 90-х, в каком веке он родился и Вам, с большой вероятность, мало кто ответит на этот вопрос, а Вы про язык мне рассказываете.
Современный английский, еще и разговорный, из которого преимущественно заимствуются слова, не равен языку шекспира.

Хотя, не исключаю, что некоторые могут увидеть современный сленг в шекспировских произведениях. Правда это уже совсем другая тема.

И да, я считаю, что русский - один из самых прекрасных языков на земле. Английский я к таковым не отношу, хотя и занимаюсь переводами и английский люблю.

Не стоит разбавлять родную речь слишком большим количеством заимствований, потому что если к заимствованиям добавить еще и словечки, перечисленные в моем первом посте, то получается язык олигофрена. ИМХО.

Да и большинство заимствований, которые я слышу, имеют прекрасные и не единичные аналоги в родном богатом языке.
"А все остальное..." Там... cbs_zz.gif Сможете свой диалект перевести на литературный русский? Например, указать объект?
Оррригинально© Простите, с какого бодуна я должен задавать какой-то вопрос какой-то абстракции, субъектом, к которому можно обратиться с вопросом, не являющейся? Я это должен сделать, потому как Вам чем-то навеяло, что я должен? ayayay.gif Давайте, я лучше Вас спрошу: (1) Вы что нибудь знаете о логике, риторике, значениях, смыслах, связности? Понимаете, что ассоциативность и логическая/риторическая связность существенно различны? (2) Вы уверены, что владеете русским на уровне умения составлять осмысленные тексты? (3) Понимаете, что Ваши переживания и тонкие колебания Вашей души в краткий период составления слов и звуков часто и совсем не становятся частью текста? ayayay.gif
И еще немного о языке: если Вам удастся отвыкнуть от весьма глупой манеры где ни попадя юзать повелительное наклонение (что в пределах вербальности довольно часто неотличимо от агрессии), то Вам придется составлять фразы иначе, и - вуаля! - волшебно-мистическим образом Ваш словарь начнет расширяться. Рекомендую попробовать этот рецепт. Первые два года будет трудно, но результат того стоит. wink.gif

Да считайте что угодно. У нас вон полстраны считают россиянский попсятник музыкой, тазики автомобилями, и т.д., и т.п. - и что с того? Неясен ни смысл, ни резон деклараций "я считаю". wink.gif

Так это кому что родное. Я видел людей, которые убеждены, что ударение компАс ошибочно, не говоря о миллионах, которые называют окружающую среду экологией (уже говорил) - что с того? Ощущение "родное" - это чувствование сообразно окружению, референтной группе, образовательному цензу и прочим субъективным рюшечкам, а речь вроде как о языке и словаре.

Кому не стоит? Вам? Так не разбавляйте. Тем более, что фраза про сокращение заимствований, заканчивающаяся исконно-посконно русским словом "олигофрен", доставляет. wink.gif

Рили? Ноу кидд'н? Именно слышите? А среду общения менять не пытались? wink.gif
Ога. Самосчет, например. jok.gif Было уже.
Пешите исчо. icon_smoke.gif /* кстати, о слэнгах - тех, которых много, а вовсе не один, как думают некоторые двоечники */
MrGrey
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 3:38) *
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 4:03) *
А где я писала про количество слов? Там не количество бедное, а все остальное. Кроме того, я не говорю о языке Шекспира, ибо не его лексику люди заимствуют. Спросите у поколения 80-х или 90-х, в каком веке он родился и Вам, с большой вероятность, мало кто ответит на этот вопрос, а Вы про язык мне рассказываете.
Современный английский, еще и разговорный, из которого преимущественно заимствуются слова, не равен языку шекспира.

Хотя, не исключаю, что некоторые могут увидеть современный сленг в шекспировских произведениях. Правда это уже совсем другая тема.

И да, я считаю, что русский - один из самых прекрасных языков на земле. Английский я к таковым не отношу, хотя и занимаюсь переводами и английский люблю.

Не стоит разбавлять родную речь слишком большим количеством заимствований, потому что если к заимствованиям добавить еще и словечки, перечисленные в моем первом посте, то получается язык олигофрена. ИМХО.

Да и большинство заимствований, которые я слышу, имеют прекрасные и не единичные аналоги в родном богатом языке.
"А все остальное..." cbs_zz.gif Сможете свой диалект перевести на литературный русский? Например, указать объект?
Оррригинально© Простите, с какого бодуна я должен задавать какой-то вопрос какой-то абстракции, субъектом, к которому можно обратиться с вопросом, не являющейся? Я это должен сделать, потому как Вам чем-то навеяло, что я должен? ayayay.gif Давайте, я лучше Вас спрошу: (1) Вы что нибудь знаете о логике, риторике, значениях, смыслах, связности? Понимаете, что ассоциативность и логическая/риторическая связность существенно различны? (2) Вы уверены, что владеете русским на уровне умения составлять осмысленные тексты? ayayay.gif
И еще немного о языке: если Вам удастся отвыкнуть от весьма глупой манеры где ни попадя юзать повелительное наклонение (что в пределах вербальности довольно часто неотличимо от агрессии), то Вам придется составлять фразы иначе, и - вуаля! - волшебно-мистическим образом Ваш словарь начнет расширяться. Рекомендую попробовать этот рецепт. Первые два года будет трудно, но результат того стоит. wink.gif

Да считайте что угодно. У нас вон полстраны считают россиянский попсятник музыкой, тазики автомобилями, и т.д., и т.п. - и что с того? Неясен ни смысл, ни резон деклараций "я считаю". wink.gif

Так это кому что родное. Я видел людей, которые убеждены, что ударение компАс ошибочно, не говоря о миллионах, которые называют окружающую среду экологией (уже говорил) - что с того? Ощущение "родное" - это чувствование сообразно окружению, референтной группе, образовательному цензу и прочим субъективным рюшечкам, а речь вроде как о языке и словаре.

Кому не стоит? Вам? Так не разбавляйте. Тем более, что фраза про сокращение заимствований, заканчивающаяся исконно-посконно русским словом "олигофрен", доставляет. wink.gif

Рили? Ноу кидден? Именно слышите? А среду общения менять не пытались? wink.gif
Ога. Самосчет, например. jok.gif Было уже.
Пешите исчо. icon_smoke.gif /* кстати, о слэнгах - тех, которых много, а вовсе не один, как думают некоторые двоечники */


Здорово! 5 баллов! rolleyes.gif Как, однако, некоторые много знают. )))
Только с Вами никто не соревнуется. Меня умиляет поучительно-издевательский тон в ответах "профессорского состава" форума Академгородка.

Товарищи, может хватить отжигать ( smile.gif ) уже. Так хочется, чтобы тон Ваших сообщений хоть чуть-чуть и хоть иногда соответствовал смысловой наполненности.
livingboy
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 5:02) *
Здорово! 5 баллов! rolleyes.gif Как, однако, некоторые много знают. )))
Только с Вами никто не соревнуется. Меня умиляет поучительно-издевательский тон в ответах "профессорского состава" форума Академгородка.

Товарищи, может хватить отжигать ( smile.gif ) уже. Так хочется, чтобы тон Ваших сообщений хоть чуть-чуть и хоть иногда соответствовал смысловой наполненности.
А вернуться назад и себя перечитать не пробовали? wink.gif
Число простейших ошибок в Ваших собственных текстах о борьбе за ценность родного языка Вас не напрягает? Или Вы их просто не видите, а потому их нет? wink.gif
livingboy
Что раздражает.... cbs_zz.gif
Вряд ли "раздражают" будет уместным, но вот декларации "против заимствований" доставляют пятиминутные порции смеха неизменно. smile.gif

------------------------
Чуть-чуть статистики. "Используй то, что под рукой, и не ищи себе другое"© - правая сторона панели линков форума на хоуме:
Мебель и предметы интерьера: Продам стенку
слов 5, заимстований 2, слэнг 1

Компьютеры и комплектующие: Продам SmartHopper
слов 4, заимстований 2, "иностранщина" 1

Компьютеры и комплектующие: Продам видеокарту и монитор 19"
слов 6, заимствований 4

Мебель и предметы интерьера: Продам прихожую
слов 5, заимствований 2

Автозвук, дооборудование, инструмент: автобукварь на Ниссан-Пресаж бензин
слов 6, заимствований 4, "иностранщина" 1
tetra
Цитата(concorde @ 19.01.2014, 1:04) *
Цитата(tetra @ 18.01.2014, 23:04) *
Цитата(concorde @ 18.01.2014, 23:10) *
тупорылые б...ди


Вот когда эти, вышеназванные, на своём языке говорят. Сколько спеси в этом нижнем слое.

да, неспособность выучить латинский алфавит точно критерий, верно
кто это сделать не может, тот тупорылый, далее по вкусу


Использование подобных выражений по совершенно безобидному поводу: s как доллар -- вот ведь нарушение! -- маркер, метящий чванливого лакея.
imiss
В отличии от совершенно по делу использованного б...ди.
concorde
Цитата(tetra @ 19.01.2014, 8:55) *
Использование подобных выражений по совершенно безобидному поводу: s как доллар -- вот ведь нарушение! -- маркер, метящий чванливого лакея.

не нарушение, а симптом неполноценности

тот, кто не способен выучить 26 повсеместно встречающихся и употребляемых символов и их названия, тупорыл от рождения, ну или уже в маразме
это меньше таблицы умножения по объему
не нравится тупорылый? если угодно, используйте слово "дебил"...претенциозно, а по сути не лучше

лучше быть "чванливым лакеем", чем интеллигентишкой-флюгером советского массового производства...это как советская мебель из ДСП...вроде бы и мебель)))

concorde
Цитата(imiss @ 19.01.2014, 9:03) *
В отличии от совершенно по делу использованного б...ди.

а это по совокупности признаков уже smile.gif
concorde
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 4:14) *
Что раздражает.... cbs_zz.gif
Вряд ли "раздражают" будет уместным, но вот декларации "против заимствований" доставляют пятиминутные порции смеха неизменно. smile.gif

давно ли Вы прогуливались по центру? smile.gif
там сейчас висят щиты с высказываниями о русском языке... одно, наиболее часто встречающееся, утверждает, что бороться с иностранщиной надо любой ценой))))))


о, еще вспомнил. сокращение VIP.
demiurg
Меня во всей этой истории с заимствованиями раздражают не сами заимствования, а потеря общего благолепия речи. Дозированно надо, что ли. И как-то... соразмерять слова с той ролью, которую они играют в предложении.

Это как с матом. Одни умеют применять его к месту, а другие строят речь на основе мата.
tetra
Цитата(concorde @ 19.01.2014, 16:32) *
лучше быть "чванливым лакеем", чем интеллигентишкой-флюгером советского массового производства...это как советская мебель из ДСП...вроде бы и мебель)))


Вот видите, как повысилась ваша самооценка: были мебелью, а стали человеком. Прогресс налицо, может, вскоре и матом крыть при господах перестанете?
concorde
Цитата(tetra @ 19.01.2014, 15:53) *
Цитата(concorde @ 19.01.2014, 16:32) *
лучше быть "чванливым лакеем", чем интеллигентишкой-флюгером советского массового производства...это как советская мебель из ДСП...вроде бы и мебель)))


Вот видите, как повысилась ваша самооценка: были мебелью, а стали человеком. Прогресс налицо, может, вскоре и матом крыть при господах перестанете?

мадам, Вы утомили)
"монголы не воюют из-за женщин" (с)
готовьте своих учеников к вступлению в ЕдРо и учите биографию Путина)
пополню игнор-лист еще одним персонажем из галереи... оно так всем лучше)
concorde
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 3:03) *
Современный английский, еще и разговорный, из которого преимущественно заимствуются слова, не равен языку шекспира.

Да и большинство заимствований, которые я слышу, имеют прекрасные и не единичные аналоги в родном богатом языке.

"чек-лист"
"мейнстрим"
"мониторинг"
"challenge"
livingboy
Цитата(concorde @ 19.01.2014, 16:38) *
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 4:14) *
Что раздражает.... cbs_zz.gif
Вряд ли "раздражают" будет уместным, но вот декларации "против заимствований" доставляют пятиминутные порции смеха неизменно. smile.gif

давно ли Вы прогуливались по центру? smile.gif
там сейчас висят щиты с высказываниями о русском языке... одно, наиболее часто встречающееся, утверждает, что бороться с иностранщиной надо любой ценой))))))


о, еще вспомнил. сокращение VIP.
Шутите? А примерно что и где не вспомните? Любопытно. smile.gif
То, что агитируют против иностранщины люди, плохонько владеющие русским, давно привычно (критерий, как обычно, мой - по моим критериям у агитаторов русский от "так себе" через "мешочек с бочонками" до "дрянь"). Но вот жизненный цикл попыток защититься от знания иностранных языков любопытен. smile.gif
livingboy
Цитата(concorde @ 19.01.2014, 17:06) *
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 3:03) *
Современный английский, еще и разговорный, из которого преимущественно заимствуются слова, не равен языку шекспира.

Да и большинство заимствований, которые я слышу, имеют прекрасные и не единичные аналоги в родном богатом языке.

"чек-лист"
"мейнстрим"
"мониторинг"
"challenge"
виндовз biggrin.gif даже мейнстрит smile.gif весьма практичное "резюм / сиви".
А еще есть карбюратор, например.... rolleyes.gif Список такой длины, что тока линковать словарь - кстати, линк.
concorde
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 21:52) *
Шутите? А примерно что и где не вспомните? Любопытно. smile.gif
То, что агитируют против иностранщины люди, плохонько владеющие русским, давно привычно (критерий, как обычно, мой - по моим критериям у агитаторов русский от "так себе" через "мешочек с бочонками" до "дрянь"). Но вот жизненный цикл попыток защититься от знания иностранных языков любопытен. smile.gif

я там буду на днях. запишу дословно или сфотаю smile.gif
там несколько изречений на билбордах на Красном плюс на телеэкранах на Ленина бывает, если не перестали крутить smile.gif
concorde
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 21:54) *
виндовз biggrin.gif даже мейнстрит smile.gif весьма практичное "резюм / сиви".
А еще есть карбюратор, например.... rolleyes.gif Список такой длины, что тока линковать словарь - кстати, линк.

даже если оставить в стороне спецлексику, особливо IT...
все равно списочек многостраничный. если не многотомный. и это только инглиш.
livingboy
Цитата(concorde @ 20.01.2014, 0:01) *
Цитата(livingboy @ 19.01.2014, 21:54) *
виндовз biggrin.gif даже мейнстрит smile.gif весьма практичное "резюм / сиви".
А еще есть карбюратор, например.... rolleyes.gif Список такой длины, что тока линковать словарь - кстати, линк.

даже если оставить в стороне спецлексику, особливо IT...
все равно списочек многостраничный. если не многотомный. и это только инглиш.
Продолжу коллекцию "экология и....". supdup.gif
Специфически русское - пин-код. Адептам невладения иностранщиной невдомек, что PIN заканчивается на слово "номер" (персональный идентификационный номер/код), а выражение "код номера" ( а то и "код кода") намекает на .... скажем, незавершенный процесс роста мозга.

Moonlighting
То что меня раздражает, здесь как правило – банит...
livingboy
Цитата(Moonlighting @ 20.01.2014, 2:28) *
То что меня раздражает, здесь как правило – банит...
Что поделать, мат фильруется. supdup.gif При некотором напряжении ума можно обойтись без него.
concorde
Цитата(livingboy @ 20.01.2014, 1:24) *
Продолжу коллекцию "экология и....". supdup.gif
Специфически русское - пин-код. Адептам невладения иностранщиной невдомек, что PIN заканчивается на слово "номер" (персональный идентификационный номер/код), а выражение "код номера" ( а то и "код кода") намекает на .... скажем, незавершенный процесс роста мозга.

VIP-персона лучше smile.gif
carfed
Цитата(concorde @ 20.01.2014, 2:44) *
Цитата(livingboy @ 20.01.2014, 1:24) *
Продолжу коллекцию "экология и....". supdup.gif
Специфически русское - пин-код. Адептам невладения иностранщиной невдомек, что PIN заканчивается на слово "номер" (персональный идентификационный номер/код), а выражение "код номера" ( а то и "код кода") намекает на .... скажем, незавершенный процесс роста мозга.

VIP-персона лучше smile.gif

Про вирус ВИЧ здесь уже тоже писАли bayan3.gif
Runoske
Цитата(MrGrey @ 19.01.2014, 4:03) *
хотя и занимаюсь переводами и английский люблю.


А, звиняюсь, как вы можете заниматься переводами и не знать элементарные данные об target language?
Runoske
Мне оч не нравится выражение: " не совместимые с жизнью, травмы". Просто ужасно:(
Либерал
Гаджеты.
carfed
Цитата(Либерал @ 20.01.2014, 20:07) *
Гаджеты.

Да, девайсы звучит гораздо лучше supdup.gif
-osiris-
Цитата(concorde @ 18.01.2014, 22:10) *
МХАТовское произношение в частности и московский диалект в целом при демонстративном употреблении
"девушка" по отношению к... скорее уж бабушке
изъявительное наклонение вместо императива... "подходим-покупаем", "очередь не занимаем больше", поубивал бы
заведомо неудачные заимствования из английского
менеджмЕнт
"S как доллар". тупорылые б...ди, выучите уже алфавит, не издевайтесь над людьми
злоупотребление уменьшительными суффиксами

Меня раздражает выражение "бесить" и слово "тупорылый"
И человек всерьез считает, что его матерщина менее неприятна, чем Эс как доллар
carfed
Цитата(-osiris- @ 20.01.2014, 20:18) *
Цитата(concorde @ 18.01.2014, 22:10) *
МХАТовское произношение в частности и московский диалект в целом при демонстративном употреблении
"девушка" по отношению к... скорее уж бабушке
изъявительное наклонение вместо императива... "подходим-покупаем", "очередь не занимаем больше", поубивал бы
заведомо неудачные заимствования из английского
менеджмЕнт
"S как доллар". тупорылые б...ди, выучите уже алфавит, не издевайтесь над людьми
злоупотребление уменьшительными суффиксами

Меня раздражает выражение "бесить" и слово "тупорылый"
И человек всерьез считает, что его матерщина менее неприятна, чем Эс как доллар

Я часто объясняю клиентам по электронке, как надо правильно писать s - именно как доллар laugh.gif

У меня ситуация хуже - у меня в электронке есть слово physiol (от слова физиология)
Минут по 5 диктую им этот адрес, заясняя, какая буква латинского алфавита соответствует какой букве какого алфавита grin.gif
concorde
Цитата(carfed @ 20.01.2014, 20:44) *
Я часто объясняю клиентам по электронке, как надо правильно писать s - именно как доллар laugh.gif

У меня ситуация хуже - у меня в электронке есть слово physiol (от слова физиология)
Минут по 5 диктую им этот адрес, заясняя, какая буква латинского алфавита соответствует какой букве какого алфавита grin.gif

значит, клиенты идиоты)

этим особенно отличаются офисные девочки, заметил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.