Форум Академгородка, Новосибирск > Цветочные разочарования
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветочные разочарования
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Stervissimo
В "Хвастовство" такое размещать рука не поворачивается sad.gif. Расцвела у меня сегоня утром долгожданная Jazzy Jewel. Но вместо положенных по сорту
Цитата
что мы имеем blink.gif ? А вот что! Видимо, для моего утешения кайма, должная быть белой, пока что зеленоватая smile.gif. Остается надеяться, что это по молодости и несознательности розетки, все-таки первое цветение... Может, в следующий раз осознает свою ошибку и расцветет так, как и положено
Stervissimo
Ну просто сплошной хнык... Расцвел очередной КУшный гибискус. С нетерпением ожидался сорт Myrna Loy
Stervissimo
А оказался - Jane Cowel
Kleopatra
QUOTE (Stervissimo @ Jun 27 2005, 02:33 PM)
А оказался - Jane Cowel

Не расстраивайся! Этот ничуть не хуже предыдущего!
CrazyAngel
QUOTE (Kleopatra @ Jun 27 2005, 07:22 PM)
QUOTE (Stervissimo @ Jun 27 2005, 02:33 PM)
А оказался - Jane Cowel

Не расстраивайся! Этот ничуть не хуже предыдущего!

По-моему даже лучше rolleyes.gif Такой ораньжевенький и мохнатистый, прелесть smile.gif
Stervissimo
QUOTE (Kleopatra @ Jun 27 2005, 07:22 PM)
Не расстраивайся! Этот ничуть не хуже предыдущего!

Не хуже-то не хуже, но так ждала Мирну...
Еще о разочарованиях - дестроеры загубили огромный куст Tequila Sunrise. Так что если к ого-то, кто брал у меня череночки, оно живое, и будет обрезаться - я б была очень признательна... shy.gif
Aniri
Сегодня была в гостях Ирискина, и я ей стала плакаться cry1.gif о том, что было потеряно из коллекции за эту зиму. Она мне в ответ рассказала о своих потерях cry3.gif .
Самое обидное, что теперь не знаешь, как восстановить некоторых любимцев, к которым привязался. Так как большинство растений, было приобретено по случаю, отщеплено где-то, у кого и не припомнишь. Писать в рубрику «Хочу», как-то не совсем удобно. А так напишем, поделимся друг другу горем, может, и сможем помочь кто чем.
Как вам такая тема? shy.gif
Если честно, то просто наболело.
Когда смотрю на количество свободных горшков, в которых совсем недавно были такие красавцы, сердце болит.
Milka
О зимних потерях я уж успокоилась, а вот на днях мне заморозили молодую розочку (третий раз за зиму, похоже уж не переживет), а самое жалкое и непростительное - гардению малютку от Indi , у которой остался сбоку всего лишь малюсенлький отросточек в 0,5 см и сидит как вкопанный. Ах как жаль, только появлялась надежда на цветение, но - надежда умирает последней.... Накрыла остатки прозрачным стаканчиком. И очень жаль третью малютку мурайю из БС, год ее пестовала. А нынче в БС таких малюток продавали, просто не высказать.... Я свою большенькую покупала и то медленно росла, а теперь все сначала... Но зато знаю где взять. А вот гортензия комнатная выстояла - остались ножки (боковой росток, который пошел в рост) и рожки -верхушечная почка, которая сидит как вкопанная. А вот листья и боковые побеги все поумерали безповоротно. А ведь дожна была уж зацвести... А посталила я их на балконное окно, только там утреннее солнце, а они открыли дверь надолго и безжалостно angry.gif
Indi
Больше всего пострадали минюхи... sad.gif
И маленькая мурайя не перенесла таки батарей... а уже цвести пыталась.

Милка, у меня в тепличке пережили зиму два укорененных ростка гардении. Один обещан еще с осени irina1308, второй с установлением плюсовой температуры собиралась выставить на раздачу. Может, Вам ее зарезервировать на всякий случай?
А где муррайю можно взять?
Солярис
а у меня опять погибли кампанулы (колокольчики). Вторую зиму пытаюсь из спасти, но не удается. И еще бальзамин новогвинейский сдох. Такой капризный зараза, тепло любит и много света, не то что обычный Ванька.
Погибли все бегонии вечноцветущие. Тут вообще не пойму почему. Эти были покупные гибридные, может поэтому. Обычно это неубиваемое растение.
Эх...
Milka
Мурайю можно купить в Ботсаду (БС), в феврале они были по 60 руб., но совсем крохи,но огромное кол-во, они их выращивают из семян. А за гардению - спасибо, придержи чуток.
Airin
А у меня три фикуса погибли - один очень дорогой, другой очень редкий, третий можно купить, но все равно жалко sad.gif Осталось каких-то четырнадцать видов... И авокадо нижние листья посбрасывало, стоит такая палка с кучкой листьев на макушке... Никогда еще столько убытков не было моему "огороду"...
Tina
У меня в эту суперморозную зиму погиб 5-летний мирт sad.gifОстальное на фоне этого как то не отметилось.
ECCENTRIC
я упал на мамин щучий хвост...... sad.gif
big
Подоконники в панельном доме узкие. Старый мирт (13 лет) - штамбовое деревце, стоял прислонютый к стеклу и отморозил половину шара! sad.gif
И еще была пара штамбовых миртов по 10 лет, очень высоких. Один засох напрочь.
Орхидей не то что не зацвели... У целогин бульбы морщатся и мельчают; цимбидиум ботву пущает и всё! И даже не думает! Пафиопедилум обростает воздушными корнями и хохочет надо мной jok.gif
Только скучные фикусы тешат.
Мирты (2 осталось) высажу приятелю по теплу в грунт на улицу.
А с орхидеями даже и не знаю что делать! unsure.gif
Lissa
А я не совсем поплачусь, скорее наоборот, потому как уже плакалась по поводу помороженных любимым сыночкой фиалок и стрептокарпусов. Так вот один помороженный стрепс - Вампирский поцелуйчик - стоял-стоял у меня на подоконнике совсем без листьев, они напрочь отмерли, ну просто нужды в горшках пока не было, вот и не выбрасывала, так пару недель назад я в нем углядела маааасенькую зелененькую точечку. Сейчас уже вполне сформировавшийся, хоть и маленький листик biggrin.gif . Вот такие вампиры живучие smile.gif.
Ну и пожелание на последок - не торопитесь выбрасывать "сдохшие" растения, они может еще и не сдохли совсем.
yanka
QUOTE (Indi @ Mar 11 2006, 17:16)
И маленькая мурайя не перенесла таки батарей... а уже цвести пыталась.


А где муррайю можно взять?

С муррайей может не все потеряно?У меня как то тоже все листья отвалились, во время моего отъезда ее забывали поливать... sad.gif Но я ее засунула в пакет и там все время брызгала, устроила ей тропический ливень! И вы знаете - она ожила!
Uschi
А у меня папоротники посохли и травки всякие почвопокровные. cry3.gif
Обидно, блин. Такое разнообразие было, и редкие поподались. Где теперь их брать - непонятно cbs_zz.gif
Мария Горынцева
У меня, кроме загубленной кавалером-дестороером фиалки Midnight Romance, всё остальное цело, миловал Бог. Не зря я крылья простирала над цветуёчками.

Однако расслабляться нельзя, коллеги: грядёт ещё одно испытание - весеннее отключение батарей, которое происходит всегда при очередном похолодании. Весеннее, как я понимаю, легче переносится, чем осеннее добатарейное житьё, т.к. световой день длиннее и освещённость интенсивней, а всё равно: станет на некоторое время сыро и холодно, и ниоткуль возьмутся всякие страшные грибки и гнили...
monya
cry1.gif cry1.gif умер мой розмаринчик cry1.gif
вот..
Aniri
QUOTE (Indi @ Mar 11 2006, 17:16)
Больше всего пострадали минюхи... sad.gif
И маленькая мурайя не перенесла таки батарей... а уже цвести пыталась.

Милка, у меня в тепличке пережили зиму два укорененных ростка гардении. Один обещан еще с осени irina1308, второй с установлением плюсовой температуры собиралась выставить на раздачу. Может, Вам ее зарезервировать на всякий случай?
А где муррайю можно взять?

Очень хочу гардению, shy.gif
можно мне в очередь, мы с Ирискиной столько раз пытались спасти голландские, но увы.
Можно хоть на будущее расчитывать... shy.gif
Aniri
QUOTE (Uschi @ Mar 13 2006, 10:35)
А у меня папоротники посохли и травки всякие почвопокровные. cry3.gif
Обидно, блин. Такое разнообразие было, и редкие поподались. Где теперь их брать - непонятно cbs_zz.gif

Я про папоротники скромно умолчала, если еще и их до полной кучи, то это вообщее cry1.gif
Если кто будет раздавать отросточки, шепни мне пожалуйста за компанию shy.gif .
Плизз...
Aniri
QUOTE (Солярис @ Mar 11 2006, 21:40)
а у меня опять погибли кампанулы (колокольчики). Вторую зиму пытаюсь из спасти, но не удается. И еще бальзамин новогвинейский сдох. Такой капризный зараза, тепло любит и много света, не то что обычный Ванька.
Погибли все бегонии вечноцветущие. Тут вообще не пойму почему. Эти были покупные гибридные, может поэтому. Обычно это неубиваемое растение.
Эх...

Насчет новогвинейского бальзамина не знаю, но забрала у подруги махровый, малиновый с белыми пятнышками, сорт не знаю, я к нему равнодушна...
Если надо черенок, пиши.
Компанулы ( жених и невеста) у подруги тоже накрылись.
И бегонии все посдыхали, даже суперпрочная Мейсона.cry3.gif
Ау, у кого вставать на очередь на листочки бегоний.... shy.gif
I-rina
QUOTE (Indi @ Mar 11 2006, 17:16)
Больше всего пострадали минюхи... sad.gif

симметрично angry.gif и фикус приказал долго жить, бегония тоже не перезимовала, какая не знаю, большие красно-фиолетовые листья, бралась у Shevы по-мойму, еще какие-то ампельные на работе загнулись, но минюх жальче всего, даже не потому что не найдешь, выращивать блин еще год из листика до цветения, еще замиокулькас заморозили и желтый жасмин кошак на батарею спихнул и он не выжил, ссохся, может еще чего...
Mirth
У меня подсохли циперусы, погибла хоя, лимон осыпал листья. Последняя (единственная) фиалка наверное все же загнется sad.gif.
Самыми морозостойкими оказались фикусы и юкка, у последней лист примерзал к стеклу несколько раз, и ничего, даже не пожелтел и не отвалился.
das
Поплакаться особенно и не о чем. Разьве что по недогляду пересохли сеянцы цикламенов.
А! вспомнила! Еще быстро загнулась фиалочка Susie sunshine. Сдается мне ее кто-то уронил, а потом заметая следы ткнул обратно
Жаба
загнулся шикарный оранжевый гибискус с трудом выхоженый летом. и пара бальзаминов от недостатка света превратилась в переростков, но их надеюсь вылечить удачной пересадкой.
Anri если можно то возьму у Вас детку малинового бальзамина.
irina1308
Могу поделиться черенком от махрового оранжевого гибискуса...
Aniri
QUOTE (I-rina @ Mar 14 2006, 01:01)
QUOTE (Indi @ Mar 11 2006, 17:16)
Больше всего пострадали минюхи... sad.gif

симметрично angry.gif и фикус приказал долго жить, бегония тоже не перезимовала, какая не знаю, большие красно-фиолетовые листья, бралась у Shevы по-мойму, еще какие-то ампельные на работе загнулись, но минюх жальче всего, даже не потому что не найдешь, выращивать блин еще год из листика до цветения, еще замиокулькас заморозили и желтый жасмин кошак на батарею спихнул и он не выжил, ссохся, может еще чего...

Замиокулькас не выбрасывай, у него стебли под землей, может еще живы...
Подожди до тепла.
manulka
взрослые фиалки - стоит ботва без цветов
осенние листики фиалок не укоренились
фикусы, кактусы и остальные суккуленты пережили морозы нормально
Солярис
QUOTE (Aniri @ Mar 13 2006, 17:24)
Насчет новогвинейского бальзамина не знаю, но забрала у подруги махровый, малиновый с белыми пятнышками, сорт не знаю, я к нему равнодушна...
Если надо черенок, пиши.

Ой, спасибо. Только я Томске. увы. А новогвинейский куда интереснее обычных, даже махровых.
Вот такой был http://hplants.narod.ru/impatiens/impatiens_4.html
сейчас одни воспоминания...
Колючка
кокнулись три старенькие опунции......
почему-то не перенесли зиму, сморщились как сухофрукты ... хотя я их и поливала, нарушая водную диету cry1.gif cry1.gif

может у кого-нибудь есть?
Uschi
Опунцией могу поделиться. Только зимой их лучше не поливать, они от этого гниют
Elen
Вот и проредилась моя фиалочная коллекция sad.gif
Вместо нее по приезду обнаружила 4-ярусное загнивающее болото cry3.gif
Уже в мусорку отправились 7 сортов (среди них любимица - Королева Эльфов!) и это еще не конец ревизии cry2.gif

Правда арифметика пока все же с положительным выходом - привезла-то я 31 новый сорт laugh.gif

К тому же тут без меня отцвели по первому разу Silverglade Apples, Optical Illusion и долгожданная химерка Myrthe angry.gif
Рукодельница
выброшен кодиеум, загнулся ОГРОМНыЙ куст махровой гардении, попрощалась с деревом бенджамина ohmy.gif
red flower
Привезли мне осенью 5 черенков гибискусов из Москвы... Несмотря на то, что после фактической покупки приехали ко мне где-то через месяц, были вполне жизнеспособные и с признаками начала корнеобразования. Я для улучшения укоренения совсем чуть-чуть посыпала на них стимулятором корнеобразования (Бона Форте) и... они просто медленно загнулись - стебель стал мягким, прям в руках размазывался, как каша... cry2.gif субстрат был - перлит+вермикулит+фундазол (немного)
Грешу на стимулятор!
Кто еще с подобной проблемой сталкивался в своем опыте?
Fitton
Ну и я пожалуюсь supdup.gif
Меняли недавно окна.
В связи этим пришлось на пару дней переставить цветы.
Так у меня мединилла сбросила половину молоденьких листочков (а растет она у меня хорошо, густенько))... stena.gif stena.gif
Форма растения неисправно нарушена...
vica
Я тоже осенью гибискусы на 2-х сайтах покупала. Из всего 6 штук до лета дожили только 2. Еще 1 шт, стоит в воде черенок. Надеюсь, вдруг корни даст.
Я землю актарой присыпала, как опытные гибискусоводы на тех сайтах советовали.
Мне кажется, что цветы просто не адаптировались. У моих похоже было сосудистое увядание.
Я для себя сделала вывод, что осенью покупать больше не буду, только весной.
maricha1970
У меня ,что шло в осень тоже часть пропала.Всё таки весна для покупок предпочтительна.
С гибискусами просто полный атас,не растут у меня нормально.Не хотят меня любить.
Корневин использую только для гераней и черенков гибискусов,чуть -чуть припудривая кисточкой срез.Читала,что излишек приводит к загниванию.Пробовала на Антуриуме ,не понравилось,ушел в мир иной.Мне кажется ,тоже только ускорил процесс.Наверно где есть зачатки гнили,лучше вообще не использовать.Хотя очень много положительных отзывов о нём.
marinavel
меня тож гибиски не жалуют.... помирают и все! и от разных напастей ! но вот опять три штуки лелею, два цвести собрались
и никак не хочет у меня расти и цвести клер Томпсона.... а я его так люблю - это одно из первых моих растений, черенки у всех, кому раздавала цветут, а у меня - ну никак!
vica
Цитата(marinavel @ 16.06.2010, 10:22) *
и никак не хочет у меня расти и цвести клер Томпсона.... а я его так люблю - это одно из первых моих растений, черенки у всех, кому раздавала цветут, а у меня - ну никак!


Его нужно осенью сушить хорошо, поливать только тогда, когда листья вять начинают. В итоге он должен почти все листья сбросить. И зимой поливать слегка-слегка. Начинать нормально поливать, только когда в конце зимы листочки новые полезут.
marinavel
vica, спасибо за совет, то же самое мне Ksia посоветовала - будем пробовать smile.gif
GoDWiN
А у меня клер цветет только на самом солнечном месте, в других местах цвести не хочет, требует солнышка.
vica
Цитата(marinavel @ 21.06.2010, 11:09) *
vica, спасибо за совет, то же самое мне Ksia посоветовала - будем пробовать smile.gif


Ну да, это ее совет, в вольном переложении biggrin.gif . Мне помог.
Ksia
Главное не быть к клеру мягкосердечной и держать мужа подальше от "икебаны" дабы не выкинул laugh.gif
И тогда будет цвести как миленький и никакого разочарования.

А у меня на сегодняшний день разочарования в геранях (но пока надежда не гаснет)
ну не хотят они цвести, не хотят sad.gif
Гортензия
Ksia, а какие герани у вас не хотят цвести? Зональные или королевские?
vica
Цитата(Ksia @ 22.06.2010, 18:00) *
А у меня на сегодняшний день разочарования в геранях (но пока надежда не гаснет)
ну не хотят они цвести, не хотят sad.gif


А у меня мои взрослые герани цвести не хотят, а твой укорененный череночек бутоны дал. Причем он у меня до начала июня в воде простоял (каюсь, не когда было сажать), и в воде эти бутоны и дал.
Ksia
Гортензия, королевские + еще какие-то череночки в руки попали

vica, м-дяяя наверное у меня этим черенкам толи хорошо толи сильно плохо... но хорошо что бутончики набрал - потом похвастай хоть как цветеи - чувствую своих я не дождусь
Гортензия
Ksia с королевскими это может быть, т.к некоторые без холодной зимовки вообще не цветут. А холодная зимовка это 5-10 градусов тепла.А зональные то должны цвести, им главное солнце и подкормки обеспечить.
Loriki
Королевским пеларгониям не всем требуется холодная зимовка. Читайте вот здесь обсуждение http://pelargonium-club.ru/forum/index.php...301&#entry28301
Ангелы тоже хороши в этом плане, очень охотно цветут и без холода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.