Форум Академгородка, Новосибирск > Проблема ковыряния в цветах..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема ковыряния в цветах..
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
Vad
Помогите пожалуйста!!!У котеночка grin.gif вот уже с недельку новая привычка появилась-выковыривать землю из цветов.Подскажите, что можно предпринять,а то пока мои действия безуспешны sad.gif
Или если была такая тема,дайте ссылку пожалуйста...
Дворник
Было дело - Шварц в юности пытался копать в горшке. Я поступил просто: пытается копать - ему слегка оплеуху сбоку по морде, как кошки делают. Он отпрянет, но в горшок пялится, пялится, и осторожо опять лезет. Ему опять оплеуху и пошипеть. В результате все обошлось всего одним уроком с серией из трех оплеух. Все, три года прошло, ни разу больше в горшках не рылся. Главное не просто по морде надавать, а конкретно: лезет лапой - один раз по морде, если снова лезет, то снова, а если нет - то до следующего раза откладываем.
А Штирлиц все делает тайком, его на месте преступления практически не удается поймать. Но он не роет землю, а иногда тырит из горшка горошину керамзита и гоняет ее по всему дому. biggrin.gif
Vad
Так вот сначала тоже с керамзита началось..после получения по ушам,выковыривания керамзита кончилось...из горшков стала выгребаться земля,естественно не на глазах у хозяев.Когда я её застукиваю за этим делом,она прижимает уши и деру дает...
OVG
Vad, у меня дома кисы, и цветы на окне и на подставках. Так максимум, что они делают - это переворачивают в пылу беготни горшок biggrin.gif
А вот землю не трогают!
Никогда не бейте котенка за его проказы, а постарайтесь выработать у него негативную реакцию на поступок!
Может, он в землю, а вы его водичкой побрызгайте, или громко чем-нибудь хлопните, или еще что придумайте, чтобы у него это с чем-то неприятным ассоциировалось!
А главное, дайте ему подрасти, будьте терпеливы и ласковы, и все это пройдет бесследно, точно-точно smile.gif
Дворник
Был период, когда Штирлиц очень сильно тырил керамзит из-под самых больших деревьев. Я просто закрыл горшки газетой. Под газету почему-то не лезет.
AnnaS
У меня кот в горшках не ковыряется, но у него есть любимые растения, которые он грызет , почему то любит папоротник(!!!) и нолину, я их убираю в недосягаемые места.
Vad
Грызть была привычка у старшей кошки..но прошло.Хорошо,буду стараться ассоциировать с чем-нибудь неприятным.Согласна-по ушам ей явно не нравится,реакция под диван бежать...я уже все вокруг заорошала спреем против точки когтей...
в общем учту каждое мнение!!!! rolleyes.gif
shnur
У нас просто подоконник с цветами затянут сеткой садовой.
И никто туда не лезит.
kotas
У нас 60-ти сантиметровые подоконники плотненько уставлены цветами. Взрослые кошки их вообще не замечают. Манчкинки используют их в качестве опоры при обозрении улицы за окном.
Airin
QUOTE (AnnaS @ Oct 25 2006, 21:36)
У меня кот в горшках не ковыряется, но у него есть любимые растения, которые он грызет , почему то любит папоротник(!!!) и нолину, я их убираю в недосягаемые места.

Да-да. а еще мирт и гибискусы. Папортоник и мирт таки зъилы, кляти кошаки grin.gif
По теме - делаете конус из газеты (склеить можно скочем) и надеваете на каждый горшок раструбом вниз. Котенок подрастет, газеты можно будет снять.
kotas
А вот в одной из комнат на полу стоит достаточное количество цветов. Взрослым кошкам они не интересны, а вот котята многие начинают интересоваться самими листочками и содержимым горшков.
Так как отказать себе в удовольствиях любоваться цветами и возиться с котятами мы не в силах, поэтому придумала 2 способа совмещения напольных цветов и котят:
1) периодически смазываю верхнюю наружную поверхность горшка лимоном
2) наиболее привлекательные горшки закрываю плёнкой для хранения продуктов(продаётся в рулончиках), оставляя отверстие для полива и вентиляции.
Особо настырным словами объясняю уклад нашей жизни,сразу вытаскиваю котёнка из горшка- несколько дней -и малыш понимает, что ему совершенно не нужна земля из горшков, листва.
Удачи! И благоприятной жизни ваших цветам и кошкам!
(на горшке с шефлерой-плёнка)
Bellka
Ну вот...все нормальные кошки в горшках цветочных ковыряются...а у мой любит в пепельницах лазить...потом ещё и лапы мыть приходится..(( dry.gif
Тоже не имею понятия как отучить...ковыряется ночью...пока все спят.. ph34r.gif
Tehhy
QUOTE (Bellka @ Oct 26 2006, 10:47)
Ну вот...все нормальные кошки в горшках цветочных ковыряются...а у мой любит в пепельницах лазить...потом ещё и лапы мыть приходится..(( dry.gif
Тоже не имею понятия как отучить...ковыряется ночью...пока все спят.. ph34r.gif

Хм... Чистить пепельницы?
Bellka
QUOTE (Tehhy @ Oct 26 2006, 13:29)
QUOTE (Bellka @ Oct 26 2006, 10:47)
Ну вот...все нормальные кошки в горшках цветочных ковыряются...а у мой любит в пепельницах лазить...потом ещё и лапы мыть приходится..((  dry.gif 
Тоже не имею понятия как отучить...ковыряется ночью...пока все спят..  ph34r.gif

Хм... Чистить пепельницы?

В четырёхкомнатной квартире за всеми пепельницами не уследишь...одна и останится грязная...может ему просто запах пепла нравится...а может просто лишь бы напакостить... blink.gif
Yvette
Bellka - придется всем бросить курить blink.gif


OVG
QUOTE (Bellka @ Oct 26 2006, 10:47)
Ну вот...все нормальные кошки в горшках цветочных ковыряются...а у мой любит в пепельницах лазить...потом ещё и лапы мыть приходится..(( dry.gif
Тоже не имею понятия как отучить...ковыряется ночью...пока все спят.. ph34r.gif

Нееее, нормальные они еще и сигареты таскают biggrin.gif biggrin.gif
А не только в пепельнице роются biggrin.gif
Их расжевывают и бросают biggrin.gif
Stasya
QUOTE (OVG @ Oct 27 2006, 00:33)
QUOTE (Bellka @ Oct 26 2006, 10:47)
Ну вот...все нормальные кошки в горшках цветочных ковыряются...а у мой любит в пепельницах лазить...потом ещё и лапы мыть приходится..((  dry.gif 
Тоже не имею понятия как отучить...ковыряется ночью...пока все спят..  ph34r.gif

Нееее, нормальные они еще и сигареты таскают biggrin.gif biggrin.gif
А не только в пепельнице роются biggrin.gif
Их расжевывают и бросают biggrin.gif

Ага, точно! Яся у нас очень сигареты уважает! А еще пьет пиво и кофе (если вдруг найдет где-нибудь в зоне досягаемости) _p_.gif А Муська смотрит на него как на дурака.
kotas
Когда у меня спрашивают,есть ли у моих кошек вредные привычки, я с уверенностью отвечаю:
НЕТ,они у нас не курят,не употребляют спиртное biggrin.gif
OVG
QUOTE
А еще пьет пиво и кофе (если вдруг найдет где-нибудь в зоне досягаемости)


Ух ты, мы своим еще не предлагали jok.gif
Может тоже одобрят biggrin.gif biggrin.gif

Вот начиналось про цветочки, а оно оказывается - цветочки - это "только цветочки..." _p_.gif
Yvette
Ну, я как всегда историю из жизни.. У мамы моей подруги живет прайд кошек 9все потомки одной кошкоматки и глава прайда эта самая кошкоматка).. Однажды семья (человеческая) села пить чай с конфетами и в это время в дверь позвонили - все семейство бросилось в коридор встречать гостей... Когда люди вернулись в комнату они обнаружили, что прайд приспокойненько сидит на столе, ест конфеты и запивает их чаем....
OVG
jok.gif jok.gif

QUOTE
прайд приспокойненько сидит на столе, ест конфеты и запивает их чаем....

Суууупер biggrin.gif biggrin.gif
Oksana15
Мой Тайсон очень любит смотреть, как вода набирается в бачок унитаза. Там что-то у нас периодически ломается и поэтому крышка бачка снята. Так вот однажды муж не успел закрыть крышку унитаза, и наша шоколадка нырнула прямиком в унитаз. Выловили уже наполовину мокрого. Один раз закрыли его в холодильнике, потому что просто не успели заметить, как он туда прокрался. А еще он тырит витамин C в пакетиках и грызет. Вот такой он у меня.
OVG
QUOTE
Вот такой он у меня.


Да просто класснючий кошак растет biggrin.gif biggrin.gif
Oksana15
ПОМОГИТЕ!!!

Тасон начал жевать цветы. Вернее раньше они у меня стояли в недоступном для него месте (он просто не допрыгивал до стола), а теперь подрос и ему море по колено. Так что я не знаю, что делать. Особенно переживаю на счет ядовитых цветов (диффенбахия и т.д.).
Может у кого есть действенные способы борьбы, поделитесь.
Philareta
Моим способом было-- убрать диффенбахию из дома. sad.gif
kotas
Да,пожалуй,это одно из самых верных способов.
Этот цветок чрезвычайно ядовит!
(Не зря его называют "цветком Гитлера"-салатик из его листьев приводит к импотенции).
Наталли
Вообщето вся моя скудная растительность размещена на "трубе"-палка от пола до потолка с установленными на ней горшками..но закралась навязчивая идея купить пальму напольную.. grin.gif Но у меня такая проблема. когда котов было двое..два года назад они у меня выкопали из земли новогоднюю елку, теперь их четверо ..и не давно они выкопали монстеру (ветврач наш нам доверительно оставил на время отпуска)..теперь цветок перекочевал к маме..а красоту то хочется shy.gif Если какие нить штуки, ну типо колпаков на горшки, из сетки рабица или пластика, что нибудь не страшное продается?? или все таки самой что то изобретать нужно? blink.gif
Наталли
пленку пищевую они у меня самостоятельно отодвигают, расковыривая вентиляционные дырочки, до размеров, в которые попадет их лапа dry.gif ну млин..интеллект..
а еще мелкий кот постоянно тусит на унитазе, боюсь чтоб не свалился..
maoryn
Прямо перед НГ подобрала в подъезде маленькую кошь. Пока она росла и крепла - все было спокойно. Сейчас это шкодливый подросток. Горшки стоят уже на шкафах - бесполезно! Она и на шкаф залазит. Т.е. физически я не могу этому противодействовать.
Она уже пожрала и хурму, и виноград, и конгон, даже авокадо с папоротником разрыла. Единственное, что она не трогает - это плющ (слава богу, еще отравления нам не хватало!) и мелиссу с базиликом. Но землю все равно разгребает.
Может, есть какой-то способ? Капли там какие-нибудь?
Ругать ее бесполезно, она очень обидчивая и после прикрика как минимум сутки "дуется" и пугается. И все равно шкодит unsure.gif
Марусич
купите ей траву специальную..кошачью. ей явно витаминов не хватает
maoryn
Есть у нее трава, ее она тоже жрет laugh.gif
И витамины мы ей даем.
Марусич
ну остальные цветы можно опрыскать чем-нибудь вонючим. например лимонной водичкой. правда не знаю - попортятся после этого цветы или нет
Марусич
а вообще полюбой есть приблуды какие-нибудь специальные для этих целей. надо в ветаптеке спросить вам
Matylda
По этой же причине пришлось в свое время раздарить почти все цветы. Мои котозвери не жрут только сенполии. Одна кошка периодически грызет с явным удовольствием даже герань (!!). Все остальное растыкано по кошконедоступным местам. biggrin.gif
Кстати, в связи с этим вопрос: какие цветы безопасны для кошек на предмет поедания? Знаю, что им (кошкам) не повредит, если они слопают, допустим, хлорофитум или циперус. Ну, традесканцию... А чем еще их можно - как бы это сформулировать-то ...- угостить?
Сразу уточню - траву тоже едят.
maoryn
Цитата(Matylda @ 06.02.2009, 15:01) *
Все остальное растыкано по кошконедоступным местам. biggrin.gif

У меня таких нет. Она уже даже на люстру засматривается... я боюсь... blink.gif
Philareta
Цитата(Matylda @ 06.02.2009, 15:01) *
Кстати, в связи с этим вопрос: какие цветы безопасны для кошек на предмет поедания? Знаю, что им (кошкам) не повредит, если они слопают, допустим, хлорофитум или циперус. Ну, традесканцию... А чем еще их можно - как бы это сформулировать-то ...- угостить?
Сразу уточню - траву тоже едят.

Я тоже думала, что циперус и традесканция безвредны.
Циперус у меня кошки сожрали быстро, он пытался, пытался отрасти, но не смрг. Потом в книге про кошек прочитала, что циперус не настолько уж безобиден, как все считают. dry.gif
Что касается традесканции, тут мы сами её "проверили". Кошки скинули на пол горшок с традесканцией, не знаю, ели они её, или нет, а собака (той) нажралась. Все симптомы отравления были налицо. Лечились потом. А казалось, такой съедобный цветочек. huh.gif
savanna
Я горшки с цветами смазывала лимонным маслом (пахнет долго и горькое на вкус). Для напольных цветов у нас прокатывает только вариант с обматыванием горшка агротексом. Эстетика, конечно, в большом минусе, но зато живо кофейное дерево. supdup.gif
Skykin
Читала, что от раскапывания земли помогают плотно натыканные зубочистки. Надо поискать в обще инете - там есть рецепты smile.gif
петрович
Надо завести собаку, чтобы охраняла растения.
Gandi
Цитата(Matylda @ 06.02.2009, 15:01) *
Кстати, в связи с этим вопрос: какие цветы безопасны для кошек на предмет поедания?

Вот в этой статье есть перечень опасных для кошек растений:
http://pets.academ.org/pets/koshki/1754

И ещё из другого источника список:
Опасные растения
Существует удивительно много растений, которые в той или иной мере обладают токсическим воздействием на кошек. Вот лишь немногие наиболее распространенные растения:
* амариллис
* азалия
* кактус
* рождественская роза
* венчики боярышника
* белокрыльник
* каладиум
* клематис
* самшит
* ложный нарцисс
* наперстянка
* падуб
* гортензия
* ирис
* ландыш
* омела белая
* вьюнок пурпурный
* крапива
* филодендрон
* бирючина
* магнолия
* глициния
* тис
* молочаи
* диффенбахия
* олеандр
* филодендрон
* герань
* фиалки
* кактусы и др.
Черничка
В принципе, мне помогали подвесные кашпо на стены. Правда, если уж очень ретивая кошь, то могут пострадать обои.

Я вот тоже хотела сделать еще одну попытку выращивания финиковой пальмочки из косточек... Обе обгрызли! stena.gif
Barbossa
Цитата(Philareta @ 06.02.2009, 18:05) *
Цитата(Matylda @ 06.02.2009, 15:01) *
Кстати, в связи с этим вопрос: какие цветы безопасны для кошек на предмет поедания? Знаю, что им (кошкам) не повредит, если они слопают, допустим, хлорофитум или циперус. Ну, традесканцию... А чем еще их можно - как бы это сформулировать-то ...- угостить?
Сразу уточню - траву тоже едят.

Я тоже думала, что циперус и традесканция безвредны.
Что касается традесканции, тут мы сами её "проверили". Кошки скинули на пол горшок с традесканцией, не знаю, ели они её, или нет, а собака (той) нажралась. Все симптомы отравления были налицо. Лечились потом. А казалось, такой съедобный цветочек. huh.gif

А у меня кот только так и лопает традесканцию, когда ему взбредет в голову пошкодить unsure.gif ayayay.gif
Может она для собак токсична , а кошкам нормально? huh.gif smile.gif
aspopov
Наша кошка жрёт кротоны и даже финиковую пальму.
Черничка
Цитата(aspopov @ 06.02.2009, 21:26) *
Наша кошка жрёт кротоны и даже финиковую пальму.


Финиковые пальмы они любят так же как хлорофитумы... grin.gif У меня ни один финик еще не дожил до третьего листочка. Даже самые тщательно оберегаемые.

Кстати, про ядовитость диффенбахий мои коты тоже не в курсе. Едят, и никаких признаков вреда для здоровья... ayayay.gif
maoryn
Все, сегодня ночью такая же участь, как и собратьев, настигла циссус. Не съела, но листья основательно ободрала cry1.gif
Rebekka
Цитата(Matylda @ 06.02.2009, 15:01) *
По этой же причине пришлось в свое время раздарить почти все цветы.


+1. Сейчас у меня цветы только на работе.
Lola3
Цитата(Rebekka @ 07.02.2009, 11:13) *
Цитата(Matylda @ 06.02.2009, 15:01) *
По этой же причине пришлось в свое время раздарить почти все цветы.


+1. Сейчас у меня цветы только на работе.

Вот- вот. Когда пришлось выбирать между кошкой и цветами- выбрала кошку. Старшая-то на них не реагировала, а вот Поська развлекалась: она их не ела, нет. Она просто весьма целеустремленно сбрасывала горшки с подоконника на пол. Причем горшки, куда тяжелее ее самой, тогда еще котенка.
barmalisa
Цитата(Черничка @ 07.02.2009, 10:03) *
Кстати, про ядовитость диффенбахий мои коты тоже не в курсе. Едят, и никаких признаков вреда для здоровья... ayayay.gif

Кот когда-то тоже съел диффенбахию, под пенек обгрыз - и ничего, даже не тошнился.
maoryn
Цитата(Марусич @ 06.02.2009, 14:52) *
а вообще полюбой есть приблуды какие-нибудь специальные для этих целей. надо в ветаптеке спросить вам

Спросили в зоомагазине. Сказали, что таких штук нет. Отучение от вещей есть, но на растения их брызгать нельзя. Посоветовали найти аромамасло того растения, которое она грызет, развести и на растение набрызгать. Теперь гадаю - где бы взять аромамасло конгона, хурмы и авокадо jok.gif
Зато от разгребания земли способ нашла - вырезала из коробки от чизкейков крышку с прорезью и в горшок положила. Работает и эстетика не страдает. Да и растения у меня, в основном, тропические, им только полезно "парниковый эффект" создать...
yliana
посеить для неё Овес и она будет есть его с удовольствием
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.