Форум Академгородка, Новосибирск > Самодельный отличный фильтр. Описание
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельный отличный фильтр. Описание
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
lawman
Народ, где достать стеклянные трубки???!!!

Поясняю:
Аквариумные фильтры, которые представлены сейчас на рынке меня не устраивают напрочь, т.к. абсолютно антиэстетичны и поганят весь облик аквариума: висит эдакая "дура" и занимает весь угол внутри аквариума (а внешние фильтры дороги и слишком массивны).
Потому решил сделать самодельный фильтр для вновь приобретенного аквариума (220л.: 40х110, высота 50см). Лет 15 назад у меня такой фильтр был. Но в то время это было обусловлено дифицитом, а сейчас, как выясняется, даже и при обилии предложений на рынке, все равно другой альтернативы нет)))

Суть фильтра проста (думаю, многие с ним знакомы): у одного торца аквариума расположена вертикальная стеклянная трубка (ок.10мм в диаметре); к ее нижнему краю подведен шланг от компрессора, подающий воздух. Под давлением воздушных пузырьков вода, забираемая из аквариума, поднимается по вертикальной трубке, которая отрезком резинового шланга соеденена с трубкой горизонтальной, находящейся над поверхностью воды, под аквариумной крышкой. По этой горизонтальной трубе, находящейся немного под наклоном (что обеспечивает ток воды по горизнтальной трубе), вода, забираемая из одной части аквариума, поступает в другую часть: вытекая из трубки она проходит через собственно фильтр, подвешенный также над водной гладью (под аквариумной крышкой), после чего поступает вновь в аквариум.

Я такой фильт юзал несколько лет. Скажу честно - агрегат отменный: чистит действительно очень качественно (это видно по чистоте воды + по тому, сколько грязи еженедельно удалялось из фильтра при промывке). К тому же не портит эстетику аквариума: в дальнем углу аквариума (между торцевой и задней стенкой) погружена прозрачная стеклянная трубка + тонкий резиновый шланчик (в идеале вместо резинового шланга - тоже стеклянная трубка, ок.4-5мм в диаметре); а все остальное - под крышкой и его не видно))))

В общем вы все уже поняли, что это класный агрегат))) Только вот есть загвоздка: где бы достать эти стеклянные трубки???!!! Может кто подскажет? Думаю, сейчас этот вопрос волнует уже не только меня одного, но и всех тех, кто заинтересовался этим устройством)))))

Заранее признателен за КОНКРЕТНЫЕ советы по существу вопроса)))
SixFourteen
QUOTE (lawman @ Oct 25 2006, 11:49)
В общем вы все уже поняли, что это класный агрегат)))

А какова производительность этого классного агрегата (в л/ч)?

P.S. Прежде чем массово клепать подобные агрегаты советую хорошо подумать на тему "а нужно ли мне стекло в аквариуме". И не лучше ли взять пластмассовую трубку (коих продается в достаточном количестве) или гибкий шланг. А стекло только теоретически в воде не видно - вся конструкция имеет шанс покрыться изнутри налетом диатомовых водорослей и потерять прозрачность.
Victor
даже так и случится, проверено на фильтре с трубкой из оргстекла.
moder
Ну если так нужны трубки то можно попросить в школах! Моему брату как-то отдавали штук 20 -30 всяких разных! rolleyes.gif
Victor
теоритически, можно в "стеклодувне" взять или даже сделать. если деньги готов потратить, то всё возможно в нашем мире.
belov.5
Эти фильтры ушли в небытие лет 10 назад. Если кто хочет наружный фильтр то они продаются в зоомагазинах. Причем производительность раз в двадцать больше. И при этом в аквариуме тоже нет ничего, кроме заборника воды и слива отфильтрованной. НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД!!!!!!!!!!!! Поверьте, дороже выйдет!!!!!!!!! Я делаю вот такие наружные фильтры... Сам фильтр встроен в светильник, а внутри стоит помпа без мочалок и фильтрующих материалов.
Могучий Геракакл
Ежели всетаки решился делать по своему, то насчет трубок подскажу. В универе нашем славном, есть стеклодувная мастерская, расположена(была) на первом этаже, главный корпус, справа(спроси, если не найдешь). Мне там трубки давали для ради всяких научных надобностей. Всякие разные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.