Форум Академгородка, Новосибирск > Строительство пилотной очереди технопарка начнется весной будущего года
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство пилотной очереди технопарка начнется весной будущего года
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Dimitri
А как же обещанные общественные слушания? Или г-н Верховод уверен, что они никак не повлияют на проект этой "нулевой очереди"? И где, кстати, с ним можно ознакомиться? (Не считать же проектом подцепленную к этой новости картинку.)
aspopov
Перестаньте стенать. Будут публичные слушанья. Писали даже, примерно когда (видимо, ближе к декабрю).
Dimitri
QUOTE
СТЕНАТЬ, –аю, –аешь; стенающий и (стар.) стенящий; стеная и (стар.) стеня; несов. (устар.). Стонать, кричать со стоном.

(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.)
Т.к. употребленный Вами глагол не имеет никакого отношения к моему посту (даже в качестве гиперболы), то советую Вам углубить уровень владения официальным языком этого форума, иначе от общения с Вами мне придется отказаться.

Теперь собственно по теме. Цитирую Градостроительный кодекс РФ:
QUOTE
Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки

...3. Подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, результатов публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц.

...6. Одновременно с принятием решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки главой местной администрации утверждаются состав и порядок деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки (далее - комиссия).

7. Глава местной администрации не позднее чем по истечении десяти дней с даты принятия решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки обеспечивает опубликование сообщения о принятии такого решения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации. Сообщение о принятии такого решения может размещаться главой местной администрации на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет", а также может быть распространено по радио и телевидению.

8. В указанном в части 7 настоящей статьи сообщении о принятии решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки указываются:
    1) состав и порядок деятельности комиссии;
    2) последовательность градостроительного зонирования применительно к территориям поселения, городского округа или межселенным территориям либо применительно к различным частям территорий поселения или городского округа (в случае подготовки проекта правил землепользования и застройки применительно к частям территорий поселения или городского округа);
    3) порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта правил землепользования и застройки;
    4) порядок направления в комиссию предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта правил землепользования и застройки;
    5) иные вопросы организации работ.

9. Орган местного самоуправления осуществляет проверку проекта правил землепользования и застройки, представленного комиссией, на соответствие требованиям технических регламентов, генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схемам территориального планирования муниципальных районов, схемам территориального планирования субъектов Российской Федерации, схемам территориального планирования Российской Федерации.

10. По результатам указанной в части 9 настоящей статьи проверки орган местного самоуправления направляет проект правил землепользования и застройки главе муниципального образования или в случае обнаружения его несоответствия требованиям и документам, указанным в части 9 настоящей статьи, в комиссию на доработку.

11. Глава муниципального образования при получении от органа местного самоуправления проекта правил землепользования и застройки принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.

...13. Продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.

...15. После завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки комиссия с учетом результатов таких публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект главе местной администрации. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.

16. Глава местной администрации в течение десяти дней после представления ему проекта правил землепользования и застройки и указанных в части 15 настоящей статьи обязательных приложений должен принять решение о направлении указанного проекта в представительный орган местного самоуправления или об отклонении проекта правил землепользования и застройки и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.


Как видно, согласование проекта застройки - процесс достаточно длительный и трудоемкий. Если публичные слушания начнутся в декабре, то завершатся не раньше февраля. С учетом высокой социальной напряженности, сложившейся вокруг строительства в ВЗ, не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что публичные слушания вызовут большой резонанс, и комиссии придется немало потрудиться, чтобы свести воедино интересы всех жителей. Скорее всего, в проект придется вносить компромиссные изменения. Как же г-н Верховод может утверждать (со слов Ольги Лошкаревой), что "строительство пилотной очереди технопарка начнется весной будущего года"? В соответствии с законом надо было объявить ожидаемую дату принятия решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки, сроки проведения публичных слушаний и дату принятия окончательного решения по проекту главой местной администрации.
aspopov
Отказывайтесь на здоровье. Ваши стенания по поводу публичных слушаний и, особенно, по поводу "официального языка форума" от этого не перестанут выглядеть именно стенаниями. Да, конечно, это метафора, Вы правы.

О публичных слушаниях по поводу технопарка АА уже сообщал ранее. Сейчас речь только лишь о том, что Верховод и Ко планируют -- очевидно, исея в виду сделать это с учетом требований закона -- начать строительство технопарка весной 2007 года. Пока всего лишь концепция застройки согласована внутри круга заинтересованных организаций и участников проекта. О чем тоже говорилось.

Портянка же с выдержкой из закона здесь к месту лишь как дополнительная иллюстрация, впрочем, вполне полезная.
Dimitri
QUOTE
МЕТАФОРА, ы, ж. [< греч. metaphora перенос]. Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе сходства, сравнения (напр., подошва горы, глазное яблоко, утро жизни).

(Толковый словать иностранных слов Л.П. Крысина.)
Право, Вам лучше воздержаться от сложных лингвистических конструкций применительно к моим высказываниям. Уважайте язык, на котором мы общаемся.

Смысл моего поста был простым: некорректно объявлять о начале строительства, не информируя о сроках проведения публичных слушаний и разработки проекта. Это по меньшей мере неуважительно по отношению к жителям Академгородка.
aspopov
QUOTE (Dimitri @ Oct 24 2006, 21:48)
Право, Вам лучше воздержаться от сложных лингвистических конструкций применительно к моим высказываниям. Уважайте язык, на котором мы общаемся.

Смысл моего поста был простым: некорректно объявлять о начале строительства, не информируя о сроках проведения публичных слушаний и разработки проекта. Это по меньшей мере неуважительно по отношению к жителям Академгородка.

Право, Вам лучше воздержаться от указаний, что мне лучше. И тогда я воздержусь от указаний, как именно Вам эти Ваши указания свернуть и куда именно их засунуть.

Это "объявление" делается уже неоднократно, в том числе в этом форуме, разными людьми. Эти же люди указывают, что будут еще публичные слушания -- в соответствии с новым кодексом.

Не было никакого объявления и не было никакой некорректности. Есть просто изложенная журналистом часть какого-то разговора. Это просто проходная презентация согласовнных внутри группы участников проекта деталей. Официальным анонсом стройки это не назвать. Публично цепляться к этой мелочи, громко стеная о попранной справедливости, не имеет смысла.

Если Вам очень хочется считать эту мелочь чем-то некорректным -- да считайте на здоровье. Только это малозначимая ерунда.
livingboy
QUOTE (Dimitri @ Oct 24 2006, 21:48)
QUOTE
МЕТАФОРА, ы, ж. [< греч. metaphora перенос]. Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе сходства, сравнения (напр., подошва горы, глазное яблоко, утро жизни).

(Толковый словать иностранных слов Л.П. Крысина.)
Право, Вам лучше воздержаться от сложных лингвистических конструкций применительно к моим высказываниям. Уважайте язык, на котором мы общаемся.

Смысл моего поста был простым: некорректно объявлять о начале строительства, не информируя о сроках проведения публичных слушаний и разработки проекта. Это по меньшей мере неуважительно по отношению к жителям Академгородка.

Впечатление, что Вы сами не вполне владеете русским языком. Оборот аспопова был совершенно уместен и был заимствован из литературного русского. Не мне беспокоиться, но, возможно, чтение бОльшего кол-ва [оригинально] русской беллестристики Вам поможет.

Кому некорректно? Вы хотите, чтобы Вам лично ничего не объявляли, пок аВы не услышите "вот это"? Да, Вы в этом желании в своем праве. А мы здесь причем? я хочу, чтобы меня информировали as soon as possible, и мне удобно получать инфу через новости и форум. На мой взгляд, компромисс достигается легко - я читаю и получаю инфу здесь, а Вы ожидаете, пока она будет доведена до Вас лично в удобном Вам формате. Все довольны.

И снова тем же по тому же месту: отвыкайте от мерзкой манеры говорить от имени всех. Говорите от своего имени. Говоря по-взрослому, больше-то Вы ничего сделать не можете, Вас жители вещать от их имени не уполномочили. Я житель АГ, ВЗ, и я вижу проявление уважения ко мне через публикацию инфы, которая может быть мне интересна (будет или нет - я решу отдельно).
simoly
А чего обсуждать, если не было объявления, а была какая-то мелочь?

сначала заведут тему..... закройте ее нафик тогда, опять все начнут ...эээ... измерять, вопщем. cool.gif
livingboy
QUOTE (simoly @ Oct 25 2006, 00:43)
А чего обсуждать, если не было объявления, а была какая-то мелочь?

сначала заведут тему..... закройте ее нафик тогда, опять все начнут ...эээ... измерять, вопщем. cool.gif

Нам нравится - мы обсуждаем. Вам не нравится - Вы уходите. Вместе со своим самовольным модерированием. Тихо, вежливо и культурно - т.е., молча.
aspopov
Почистил оффтопик.
Dimitri
Оказывается, Д.Б.Верховод объявлял сроки представления проекта, просто журналистка Academ.Info не сочла нужным донести соответствующую информацию в своей заметке. Цитирую заметку на НГС:
QUOTE
«На следующий год 342 миллиона уже заложено. Дальше все зависит от нас – к 1 января мы должны представить рабочий проект, а к 1 апреля получить все необходимые экспертизы на проект. Если к этому сроку мы представляем проект со всеми экспертизами в Росинформтехнологии, то мы получаем свои деньги», - заявил Дмитрий Верховод.


Прошу Alex Alexeev прокомментировать это высказывание. Так когда же все-таки пройдут публичные слушания? Похоже, в 2007 году?
Dimitri
QUOTE (aspopov @ Oct 24 2006, 22:05)
Право, Вам лучше воздержаться от указаний, что мне лучше. И тогда я воздержусь от указаний, как именно Вам эти Ваши указания свернуть и куда именно их засунуть.

Такие высказывания не красят Вас как модератора данного раздела форума. Я всего лишь попросил Вас не употреблять гиперболы не к месту. Никаких "стенаний" в моем постинге не было.

QUOTE
Это "объявление" делается уже неоднократно, в том числе в этом форуме, разными людьми. Эти же люди указывают, что будут еще публичные слушания -- в соответствии с новым кодексом.

В тот-то и дело, что все объявления о сроках, которые тут делались, имели мало отношения к реальным событиям. Все постоянно сдвигается и откладывается.

QUOTE
Не было никакого объявления и не было никакой некорректности. Есть просто изложенная журналистом часть какого-то разговора. Это просто проходная презентация согласовнных внутри группы участников проекта деталей. Официальным анонсом стройки это не назвать. Публично цепляться к этой мелочи, громко стеная о попранной справедливости, не имеет смысла.

Это был репортаж с пресс-конференции, если Вы не заметили.

QUOTE
Если Вам очень хочется считать эту мелочь чем-то некорректным -- да считайте на здоровье. Только это малозначимая ерунда.

Из таких "мелочей" складывается общее отношение к проекту и к уровню его менеджмента.
String
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 13:01)
В тот-то и дело, что все объявления о сроках, которые тут делались, имели мало отношения к реальным событиям. Все постоянно сдвигается и откладывается.

Когда все сдвигается и откладывается - это точно имеет прямое отношение к реальным согласованиям с госструктурами. cool.gif
aspopov
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 13:01)
Такие высказывания не красят Вас как модератора данного раздела форума. Я всего лишь попросил Вас не употреблять гиперболы не к месту. Никаких "стенаний" в моем постинге не было.

В тот-то и дело, что все объявления о сроках, которые тут делались, имели мало отношения к реальным событиям. Все постоянно сдвигается и откладывается.

Это был репортаж с пресс-конференции, если Вы не заметили.

Из таких "мелочей" складывается общее отношение к проекту и к уровню его менеджмента.

Я вообще не употребил в беседе с Вами никаких гипербол. В Вашем посте, может быть, и не было. В моей интерпретации -- было. Высказывания сделал не модератор форума, а пользователь. Красят или не красят -- это Ваша интерпретация, на которую Вы имеете полное право. А я имею столь же полное право на нее не обратить внимания. А теперь слово модератору: дальнейшие личные разборки лучше перенести в ЛС или просто заглушить.

"Объявления" о начале стройки весной 2007 г. здесь звучали регулярно, уже с пару месяцев.

И что ж, что репортаж с пресс-конференции? Это не означает, что был сделан официальный анонс о начале строительства. Тем более, что это не репортаж, а какая-то куцая заметочка.

Не общее, а лично Ваше (которое и так предвзятое). Не надо собой подменять общественность.
aspopov
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 12:55)
Так когда же все-таки пройдут публичные слушания? Похоже, в 2007 году?
Alex Alexeev
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 11:55)
Оказывается, Д.Б.Верховод объявлял сроки представления проекта, просто журналистка Academ.Info не сочла нужным донести соответствующую информацию в своей заметке. Цитирую заметку на НГС:
QUOTE
«На следующий год 342 миллиона уже заложено. Дальше все зависит от нас – к 1 января мы должны представить рабочий проект, а к 1 апреля получить все необходимые экспертизы на проект. Если к этому сроку мы представляем проект со всеми экспертизами в Росинформтехнологии, то мы получаем свои деньги», - заявил Дмитрий Верховод.


Прошу Alex Alexeev прокомментировать это высказывание. Так когда же все-таки пройдут публичные слушания? Похоже, в 2007 году?

Комментирую.
Речь идет о Федеральных вложениях в инфраструкутуру (прежде всего водовод и канализация) в рамках проекта Технопарк и по постановлению правительства.
Публичные слушания должны пройти в этом году, но их сроки определяем не мы, а мэрия города Новосибирска.
Если по результатам публичных слушаний проект не будет одобрен и мэр его не утвердит, то планируемые федеральные деньги просто не будут выделены. И в дальнейшем надеяться на средства из Федерального бюджета будет нереально.
Dimitri
Спасибо за информацию! Однако мне непонятно следующее. В Вашем посте о сроках проведения публичных слушаний (ссылку на который дал выше aspopov) говорится "от 15 до 50 дней после объявления". Как я понял, эта оценка взята из "Положения о публичных слушаниях в городе Новосибирске" (полный текст которого можно найти здесь). Однако, согласно тому же документу эта оценка неверна! Читаем:

QUOTE
3.3. Организация и проведение слушаний по проектам и вопросам, предусмотренным абзацем 4 пункта 3.2 настоящего Положения, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Положением с учетом норм Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Вот этот четвертый абзац пункта 3.2:
QUOTE
проекты планов и программ развития города Новосибирска, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;


Таким образом, при определении сроков проведения публичных слушаний по проекту застройки Технопарка надо руководствоваться федеральным законом - Градостроительным кодексом Российской Федерации, который я уже цитировал в этой ветке выше. В частности, процитирую еще раз:
QUOTE
...13. Продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.


Собственно, чтобы уложиться до 1 января, проект должен быть опубликован до 1 ноября (до которого осталось меньше недели). Реально ли это? Передан ли уже проект в орган местного самоуправления (в мэрию)?
String
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 16:08)
QUOTE
...13. Продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.


Собственно, чтобы уложиться до 1 января, проект должен быть опубликован до 1 ноября (до которого осталось меньше недели). Реально ли это? Передан ли уже проект в орган местного самоуправления (в мэрию)?

А при чем здесь правила землепользования и застройки?
Alex Alexeev
QUOTE (String @ Oct 25 2006, 15:52)
А при чем здесь правила землепользования и застройки?

Товарищ, похоже прав, разбираюсь.
String
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 25 2006, 16:57)
QUOTE (String @ Oct 25 2006, 15:52)
А при чем здесь правила землепользования и застройки?

Товарищ, похоже прав, разбираюсь.

Ничего подобного. Должна быть употреблена эта статья.

Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов
....

8. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев
Alex Alexeev
QUOTE (String @ Oct 25 2006, 16:00)
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 25 2006, 16:57)
QUOTE (String @ Oct 25 2006, 15:52)
А при чем здесь правила землепользования и застройки?

Товарищ, похоже прав, разбираюсь.

Ничего подобного. Должна быть употреблена эта статья.

Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов
....

8. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев

Разобрался, поскольку порядок землепользования и застройки не меняется, т.е. не меняется нормативная база, то в случае Технопарка скорее всего применима статья 28.
Разбираюсь дальше.
String
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 25 2006, 17:15)
применима статья 28.
Разбираюсь дальше.

А дальше там это :

QUOTE
9. Глава муниципального образования с учетом заключения о результатах публичных слушаний принимает решение:
    1) о согласии с проектом генерального плана и направлении его в представительный орган муниципального образования;
    2) об отклонении проекта генерального плана и о направлении его на доработку.

И оно кому-то не понравится. Я так думаю. cool.gif

ЗЫ. Впрочем, после публичных слушаний есть еще шанс убить проект в горсовете.
Дмитрий
"убить проект в горсовете"

Сие не представляется конструктивным! Гораздо правильней достичь консенсуса по результатам слушаний....
Dimitri
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 25 2006, 17:15)
Разобрался, поскольку порядок землепользования и застройки не меняется, т.е. не меняется нормативная база, то в случае Технопарка скорее всего применима статья 28.
Разбираюсь дальше.

Как это не меняется??? Там же лесопитомник был (и есть до сих пор). shock3.gif
Dimitri
QUOTE (Дмитрий @ Oct 25 2006, 18:42)
Сие не представляется конструктивным! Гораздо правильней достичь консенсуса по результатам слушаний....

Совершенно верно!
String'у и иже с ним давно пора понять - противников технопарка здесь нет. supdup.gif
String
QUOTE (Дмитрий @ Oct 25 2006, 18:42)
"убить проект в горсовете"

Сие не представляется конструктивным! Гораздо правильней достичь консенсуса по результатам слушаний....

Мне - тоже. Но тут же непримиримый антагонизм - Лес vs Технопарк. cool.gif
Дмитрий
"тут же непримиримый антагонизм "

С этим не ко мне! Лучше так: Лес+Технопарк=Светлое будущее! rolleyes.gif
String
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 18:48)
String'у и иже с ним давно пора понять - противников технопарка здесь нет. supdup.gif

Вроде бы с утра дураком не был. huh.gif
Конечно - нет. Есть непримеримые противники конкретного проекта.
String
QUOTE (Дмитрий @ Oct 25 2006, 18:52)
С этим не ко мне! Лучше так: Лес+Технопарк=Светлое будущее! rolleyes.gif

+1! cool.gif
String
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 18:47)
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 25 2006, 17:15)
Разобрался, поскольку порядок землепользования и застройки не меняется, т.е. не меняется нормативная база, то в случае Технопарка скорее всего применима статья 28.
Разбираюсь дальше.

Как это не меняется??? Там же лесопитомник был (и есть до сих пор). shock3.gif

Порядок бы менялся, если бы принималось решение о разрешении строить в городском лесу (не в лесопитомнике - его нет, уже давно), например. Сейчас - запрещено правилами.
Dimitri
Осознал ошибку, спасибо!
Разбираюсь, как должно происходить изменение зонирования в соответствии с Градостроительным кодексом.

Или будущая территория технопарка уже выведена из состава городских лесов (также как территория строительства АЖС-1)?
Dimitri
Согласно градостроительному кодексу
QUOTE
Статья 19. Содержание схемы территориального планирования муниципального района

...4. На картах (схемах), содержащихся в схеме территориального планирования муниципального района, отображаются:

1) существующие и планируемые границы поселений, входящих в состав муниципального района;

2) границы земель различных категорий в пределах межселенных территорий;

3) границы территорий объектов культурного наследия;

4) границы зон с особыми условиями использования территорий;

5) границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства местного значения или на которых размещены объекты капитального строительства, находящиеся в собственности муниципального района, а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения;

...

Статья 20. Подготовка и утверждение схемы территориального планирования муниципального района

1. Схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.

...4. Проект схемы территориального планирования муниципального района подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до ее утверждения и размещается на официальном сайте муниципального района (при наличии официального сайта муниципального района) в сети "Интернет". Опубликованию и размещению подлежат проект положений, предусмотренных частью 3 статьи 19 настоящего Кодекса, и проекты карты (схемы) или нескольких карт (схем), на которых отображена информация, предусмотренная частью 4 статьи 19 настоящего Кодекса.

...9. Внесение изменений в схему территориального планирования муниципального района должно осуществляться в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 2 - 7 настоящей статьи.


Получается, сначала надо изменить схему территориального планирования, а уже потом представлять план застройки, так? Но только на изменение схемы отводится не меньше трех месяцев...
String
QUOTE (Dimitri @ Oct 25 2006, 19:54)
Получается, сначала надо изменить схему территориального планирования, а уже потом представлять план застройки, так? Но только на изменение схемы отводится не меньше трех месяцев...

Тут Вы правы. Но предполагаемые изменения - уже давным давно опубликованы. Кстати, АА чего-то тут писал об ожидаемом постановлении о межевании земель - не про это ли разговор?
eddi
Личные разборки в ЛС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.