Форум Академгородка, Новосибирск > АХТУНГ!!! Max 60 W!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АХТУНГ!!! Max 60 W!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Пользователь №840
Собственно, вопрос состоит в следующем.

На всех настольных и подвесных светильниках, люстрах и так далее установлено такое ограничение по мощности одной лампы. Даже если стоят керамические патроны, способные выдержать прямой удар едрёной бомбы. Рискуете ли Вы вкручивать в них лампы на 75 или 100 ватт? Или предпочитаете напрягать глаза, а потом покупать очки и ложиться на дорогостоящую операцию?

Альтернативные варианты типа подвесных потолков с распределённым освещением или применение люминесцентных ламп также рассматриваются.

Мне лично, к примеру, хватает только 100 ватт над письменным столом, 60 для меня мало. За компом, наоборот, и 40 хватает, чтобы лампа не сильно конкурировала с экраном. А те самые люминесцентные светильники, будь они прокляты, выпускаются только на 11 ватт, что эквивалентно обычной лампе ватт эдак на 45, то есть разве что пепельницу подсвечивать. А нормальных светильников с большим куполом, из которого не торчали бы здоровенные "вилы" люминесцентных ламп на 20-30 ватт, делать наверно не будут никогда.

Если позволяет конструкция осветительного оборудования и применённые при его изготовлении материалы - я вкручиваю 100-ваттные лампы не раздумывая. Если не позволяет (т.е. малая вентиляция, много пластика и так далее) - зачастую просто отказываюсь от покупки люстры, светильника и подобного оборудования.
Eol
Чем "вилы" то смущают? У меня в комнате из люстры торчат три таких фиговины, кажется по 24 ватт (=120 в эквиваленте), и я вполне ими доволен.
Хотелось бы конечно чтоб света было как от трёх 200-ваттных ламп. Люблю когда светло.
Пользователь №840
QUOTE (Eol @ Oct 23 2006, 19:42)
Чем "вилы" то смущают? У меня в комнате из люстры торчат три таких фиговины, кажется по 24 ватт (=120 в эквиваленте), и я вполне ими доволен.

Спорить не буду, но лично я не испытываю от их вида эстетического удовольствия - это раз, к тому же после случайного взгляда на них (как и на обычные матовые лампы, не прикрытые абажуром) шарам становится очень больно - это два.
username
QUOTE (Пользователь №840 @ Oct 23 2006, 18:36)
А те самые люминесцентные светильники, будь они прокляты, выпускаются только на 11 ватт, что эквивалентно обычной лампе ватт эдак на 45, то есть разве что пепельницу подсвечивать.

OSRAM, PHILIPS и прочие выпускают еомпактные люминисцентные лампы с эквивалентой мощью до 450вт, возможно и больше, только мне больше не встречалось, с разной цвтовой температурой от 2500 до 9000к
Пользователь №840
QUOTE (username @ Oct 23 2006, 19:54)
OSRAM, PHILIPS и прочие выпускают еомпактные люминисцентные лампы с эквивалентой мощью до 450вт, возможно и больше, только мне больше не встречалось, с разной цвтовой температурой от 2500 до 9000к

Это для студийного освещения?
К тому же нужные параметры фиг найдёшь, цветовая температура ламп интересует продавцов не более чем места выпаса бобров biggrin.gif.

Ещё осмелюсь сказать, что после переезда на новую квартиру я стал конкретно брезговать обычными прозрачными лампами в люстрах, так как при применении таких ламп появляются резкие тени от конструкционных элементов, из-за чего вечером квартира превращается в бардак-сарай smile.gif. К тому же мне с детства совсем не нравилась "паутина", которую видно на страницах книг при освещении неприкрытой "обычной" лампой.
Eol
QUOTE (username @ Oct 23 2006, 19:54)
QUOTE (Пользователь №840 @ Oct 23 2006, 18:36)
А те самые люминесцентные светильники, будь они прокляты, выпускаются только на 11 ватт, что эквивалентно обычной лампе ватт эдак на 45, то есть разве что пепельницу подсвечивать.

OSRAM, PHILIPS и прочие выпускают еомпактные люминисцентные лампы с эквивалентой мощью до 450вт, возможно и больше, только мне больше не встречалось, с разной цвтовой температурой от 2500 до 9000к

Хде (и почём) такое дают?!! Очень хочу штук пять - три в комнату, две на осветители.
username
QUOTE (Пользователь №840 @ Oct 23 2006, 20:08)
Это для студийного освещения?
К тому же нужные параметры фиг найдёшь, цветовая температура ламп интересует продавцов не более чем места выпаса бобров biggrin.gif.

для студийного 450вт это как вам в квартиру 40, тобишь мало smile.gif

причем здесь продавцы, простите? а... вы торговать лампами хотите? biggrin.gif

кто ищет тот всегда найдет, шо вы как маленький ей богу

p.s. для борьбы с тенями и паутинами в интерьере применяется мягкий галоген 4500-5000к
username
QUOTE (Eol @ Oct 23 2006, 20:25)
Хде (и почём) такое дают?!! Очень хочу штук пять - три в комнату, две на осветители.

в хозяйственном на ученых поглядите, прежде чем вкручивать наденьте темные очочки jok.gif
Капитан Колбасьев
?!?!?!?!?!?!?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.