Форум Академгородка, Новосибирск > Центр помощи начинающим!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Центр помощи начинающим!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
snowz
Здравствуйте!
Я только начал фотографировать и конечно же сталкнулся с рядом трудностей(правильной настройки ББ,ISO,выдержки,диафрагмы и т.д....)
Нашёл очень много книг и статей по этому поводу,но для новичка,из ТАКОГО колличества информации сложно выделить самое основное на начальном этапе.
Предлогаю постить в эту тему способы настроек параметров съёмки и ББ в зависимости от разных условий освещённости и т.д.(например,очень удобно в табличном виде shy.gif )
Т.е. приблезительные параметры съёмки,например, при солнечной погоде,в ночное время,при сьёмке пейзажей или портретов...и т.д.
Думаю,что эта тема будет очень полезна начинающим,если конечно не останется без внимания!!


snowz
вот так очень удобно!! shy.gif
Всё в таком духе!
Не обязательно табличками - можно просто на словах! smile.gif
nasik
http://www.mhohner.de/formulas.php#calc
umn.gif
Otouto
Я бы советовал путь освоения камеры по принципу - чем дальше тем меньше автоматики. И осваивать управление различными параметрами по отдельности:

Например: хотим понять, что такое глубина резкости - ставим режим приоритета диафрагмы - изменяем только диафрагменные числа, всё остальное отдаём на откуп автоматике. Подчитываем про глубину резкости в книжках и идём пробовать.

Потом отдельно возимся с выдержкой (в), чувствительностью (ч) - понимаем как связаны эти две штуки с диафрагмой. Выясняем, что есть экспозамер (в каждом конкретном случае определяющий тройку параметров (д)-(в)-(ч) с точностью до) и какой он бывает - точечный, матричный и.т.д.

Потом экспериментируем с бб и так далее.

Таблицы вещь вредная.
snowz
nasik, у меня,как и наверное у большенства нет трафика))по этому я и создал эту тему,чтобы народ не лазил по инету в поисках,а заглянул сюда!!

Otouto,спасибо за советы!
Конечно же нужно идти и снимать,эксперементировать..!Но нужно ведь от чего-то отталкиваться!Хотя бы приблизительные параметры(как в моей табличке)очень помогут новичкам(таким как я smile.gif )...вокруг них можно покрутиться и поэксперементировать!!

Не обязательно такие таблички.Всяческие советы(фишки,приёмчики! smile.gif ) ОЧЕНЬ приветствуются!!
nasik
QUOTE (snowz @ Oct 23 2006, 12:55)
nasik, у меня,как и наверное у большенства нет трафика))по этому я и создал эту тему,чтобы народ не лазил по инету в поисках,а заглянул сюда!!

Otouto,спасибо за советы!
Конечно же нужно идти и снимать,эксперементировать..!Но нужно ведь от чего-то отталкиваться!Хотя бы приблизительные параметры(как в моей табличке)очень помогут новичкам(таким как я smile.gif )...вокруг них можно покрутиться и поэксперементировать!!

Не обязательно такие таблички.Всяческие советы(фишки,приёмчики! smile.gif ) ОЧЕНЬ приветствуются!!

ну не думаю, что "как и у большинства"... но то, что я дала ссылку - это сюда не поместишь, там калькулятор параметров. Имхо прямо волшебная весчь ;)
SergeiR
если есть проблемы с ББ, значит камера цифровая. Если камера цифровая - в ней есть экспозамер встроенный. Если есть встроенный экспозамер - то чем парить мозги - не лучше ли посмотреть что он выставляет и плясать от этих значений, нежели сидеть и глядеть в таблицы. Постепенно значения врастают в подкорку и выбор происходит подсознательно.

Еще можно можно пользоваться старыми экспонометрами, если нет встроенного в камеру. Хотя в моем древнющем (по нынешним мерками) пленочном ОМе, выпуска начала 80х - есть экспонометр, так что...

А биться как рыба об лед, только чтобы гордо заявлять "я пользуюсь ручными настройками" - глупость несусветная.

И книги обучающие - есть в большом количестве в соответствующем разделе на файлорасшарке академорга.

Wizzard
Да и если ваша камера может снимать в raw, то про ББ при съемки можно вобще забыть.
Mafia
Синее всё на кадре => ставим на камере цветовую температуру выше.
Жёлтое всё на кадре => ставим на камере цветовую температуру ниже.
Для удобства в камеру обычно введены предустановки для стандартных источников света.
Для подбора экспопары даже в самую дешёвую цифрокамеру встроен матричный экспозамер. Не в реалтайме, так в EXIF'е потом есть возможность просмотреть значения экспопары.

Чего шум поднимать! cool.gif
snowz
а что такое эксповилка?!...не первый раз уже встречаю
chusik
и еще, к каждой цифрокамере придается Руководство пользователя, и довольно объемистое, где даются рекомендации по съемке различных сюжетов в различных ситуациях и при различном освещении, в том числе и различными источниками света.

на первое время его вполне достаточно, чтобы получать нормальные (технически) снимки "для домашнего альбома"
chusik
QUOTE (snowz @ Oct 28 2006, 20:44)
а что такое эксповилка?!...не первый раз уже встречаю

принудительная установка плюс-минус одна-две ступени выдержки от той, которую определил автомат.

(кажись так?)
Max Payne
Нет, это экспокоррекция.

А вилка - это съёмка подряд 3 кадров: с "нормальной" экспозицией, с экспокоррекцией в плюс, с экспокоррекцией в минус.

Например, в режиме Av стоит f/4 и по экспонометру 1/500, делаем вилку с шагом 1 Ev. Фотоаппарат делает 3 кадра:

f/4 1/500
f/4 1/250 (+1)
f/4 1/1000 (-1)

А в Tv будет так:

f/4 1/500
f/2.8 1/500 (+1)
f/5.6 1/500 (-1)

Последовательность может меняться в зависимости от камеры и настроек.
В P и сюжетных программах фотоаппарат может варьировать или выдержку, или диафрагму в зависимости от своих тараканов.

Потом можно на компе выбрать лучший вариант или сшить снимок из двух наиболее подходящих.

Очень глупая фича, ни разу в жизни не применил её с пользой. Если есть трудности с правильным экспозамером, лучше снимать в M и думать головой, при необходимости самому крутить колёса. Была бы ещё польза, если бы на камере для включения вилки была кнопка в удобном месте (думаю, у профессиональных у некоторых есть), а через меню - бессмысленная трата времени.
username
QUOTE (Max Payne @ Oct 28 2006, 21:11)
Была бы ещё польза, если бы на камере для включения вилки была кнопка в удобном месте

как на профессиональном d70! biggrin.gif
chusik
10 фотографий, которые делает начинающий фотолюбитель

1. "Я в Париже!" (Риме, Москве, Бобруйске)
- на фотографии изображен сам фотолюбитель и фонарный столб, возле которого он зачем-то встал с идиотской улыбкой или, напротив, каменной мордой. Вдали может маячить эйфелева башня, колизей или кремль - но они все равно не в фокусе
Снимается при первой турпоездке с фотоаппаратом.

2. "Закат!" (Восход, Затмение, Облака, Ливень)
- на фотографии небо. Иногда тучи. Иногда краешек солнца. Иногда Луна. Иногда все это расцвечено в фотошопе в неестественно яркие цвета.
Снимается обычно по пьяни или с похмелья.

3. "Море" (Пляж, Закат, Песок, Галька, Ленка)
- на фотографии берег моря (озера, лужи), на фоне которого стоит (сидит, лежит, бежит) красивая (некрасивая) девушка в купальнике. Если фотографу удалось убедить подругу, что он - фотомастер, то подруга без купальника.
Снимается обычно в процессе обольщения женщины.

4. "Нежность" (Лепестки, Любимой, С праздником 8 марта дорогие женщины!)
- на фотографии букет (отдельный цветок) крупным планом (иногда - одни лишь тычинки и пестики).
Снимается в припадке трудолюбия "сейчас я освою макрорежим" или в канун восьмого марта (а когда еще у мужика будут под рукой цветы?)

5. "Почти как люди" (Почти как мы, Братья наши меньшие)
- на фотографии пасутся кони (дерутся собаки, любятся кошки, скребутся мыши).
Снимается горожанином в момент выезда на дачу, когда по ошибке заехали в соседнее село.

6. "Пяточки" (Нежность, малыш, сынок, Здравствуй чудесный мир!)
- на фотографии пятка (ладошка) младенца, которую держат дрожащие от волнения пальцы фотографа.
Снимается при прибавлении семейства.

7. "Старость" (Дряхлость, Забытые и заброшенные, Годы ушли, Мудрость, Простите нас!)
- на фотографии старик (старуха) в чистой, но бедной одежде, мудро (на самом деле - подслеповато) глядящие на фотографа.
Снимается в приступе заботы о стариках и борьбы за социальную справедливость.

8. "Высоко-высоко!" (В полет! Стальные руки-крылья! Небо!)
- на фотографии расплывчатый силуэт самолета с инверсионным следом.
Снимается при покупке первого фотоаппарата с зумом. Снимается дважды, на электронный зум, и на оптический зум. После первого кадра фотограф отключает электронный зум, после второго - понимает, что оптический тоже никому не нужен.

9. "Первый раз!" (В первый класс! Первоклассница! Первоклассник!)
- на фотографии ребенок с ранцем и букетом. Чаще всего - спиной к камере. В редких случаях - это девочка с колокольчиком и бантиками на руках дылды-десятиклассника.
Снимается, когда прибавление в семействе начинает ходить в школу.

10. "Ночной город" (Ритм ночи, Ночной Дозор, Ночь в бетонных джунглях, Огоньки в ночи, Красные и белые)
- на фотографии ночная улица, по которой несутся до неузнаваемости размазанные длинной выдержкой машины. С одной стороны машины сияют белыми огнями фар, с другой - красными стоп-сигналами.
Снимается обычно из окна в первый вечер после покупки фотоаппарата.

(с) Доктор Ливси (Сергей Лукьяненко)

ЗЫ. по большому счету этот текст скорее надо было бы постить в Юмор, но уж больно хорошо описаны характерные ошибки новичков с фотоаппаратом. если модераторы посчитают, что ему (тексту!) туда дорога, то так тому и быть!
rebmucuc
вопрос к зубрам на тему фокуса. Столкнулся с необходимостью фотать объекты (сноуборд) которые двигаются бытсро, причем на меня, возникли проблемы с фокусом...

если следитьво время спуска за бордером а в нужный момент фотать, то получается не наверняка, иногда пока идет пусть и очень бытрый автофокус объект уже значительно смещается, получается не резко.

Если выбирать место на котором я жду райдера, я заранее фокусируюсь на объекте в ценре выбранного места (снег, трамплин и т.д.) а дальше собственно моя реакция по нажатию кнопки...Но народ тоже иногда промахивается, делает трюки раньше или позже=> фотка не в фокусе....

фотаю обычно в зуме и приоритет отдаю бытрому затвору, а не большой диафрагме, поэтому глубина резкости небольшая. Может есть какие-то рекомендции по этому поводу. И можно попросить ссылки на тему глубины резкости...
Mafia
Следящий автофокус + серийная съёмка.
tSteve
rebmucuc, какая камера ?
rebmucuc
20d + телевик 70-200... А следящий автофокус это панацея? я не пробовал им пользоваться, но как то скептически настроен. Он отслеживает постоянно или обновляется через промежутки времени?
мне в голову пришла идея, а может настраивать объектив на бесконечность? пусть передняя плоскость фокуса будет на приземлении, а задняя на бесконечности, поидее тогда райдер будет в фокусе в полете...
tSteve
В фотоотчетах есть тема "Шерегеш" недавняя. я как раз снимал бордеров. и сбоку и едущих на меня. с телевичком 28-200. в основном снимал конечно серией и почти все в фокусе. необходим хороший свет и устойчивое стояние на месте съемки. даже с выдержкой 1/400 и быстрее придется снимать с проводкой - потренируйтесь обязательно. и еще хинт - со следящим автофокусом о компоновке кадра можно думать только так: выбираете точку фокусировки фотоаппарата и следите за тем, чтоб эта точка находилась на бордере. иначе она прыгнет в бесконечность, снег, деревья и пр. чешую которая будет вне тела бордера. что еще добавить. можно взять другой объектив поближе к фишаю - подойти к месту трюков поближе, прикрыть диафрагму до 5.6, фокусное на 20-24 или около того и в двух метрах и дальше все должно быть в фокусе по идее. вот навскидку вроде все.
rebmucuc
спасибо за совет, попробую со следящим автофокусом. Но я спрашиваль чуть не о том. Раскадровок много есть, но решил переходить на одиночные красивые фотки, фишай отечественный есть - но как то со сноубордом не сильно вяжется ( разве jib соревки).
Вот искал и нашел фотку с transworldа... вот как поймать такого парня в фокус? вот вопрос какой был 8)

ps а вопрос про серию: когда снимаю раскадровку автофокус же работает только на первом кадре, а для остальных он фиксирован? или аппарат каждую фотку успевает ловить в фокус? (мне кажется, что первое...)
tSteve
Про серийку: вроде успевает следить за фокусом камера постоянно.

Про присоединённое изображение - обратите внимание, что в фокусе не только бордер, но и кусок камня, торчащего из под снега - значит диафрагма прикрыта и где появится бордер совершенно неважно - при предварительной ручной наводке он все равно будет в фокусе.

А фишаем снимать с близкого расстояния. Если есть возможность подойти на 2-3 метра к месту выполнения трюков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.