Форум Академгородка, Новосибирск > Дегельминтизация
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дегельминтизация
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Страницы: 1, 2, 3, 4
Stasya
После завершения "выездного" сезона протравила глистов у своих кошек. Глисты вышли. В вет.аптеке говорили, что если выйдут глисты, нужно протравить еще раз. В аннотации (травила празицидом) написано "однократно". Так нужно повторно протравливать или нет? И если нужно, то через какое время?
Tanya
Выделю в самостоятельную тему, потому что вопрос уже не раз поднимался в других темах, а проблема извечная и полная "подводных камней".
Skykin
Ну тогда еще в общую копилку вопросов-
чем лучше травить глистов у собак, кошек и котят\щенков.
Usik
QUOTE (Stasya @ Oct 22 2006, 21:55)
Не нашла более подходящей темы для своего вопроса. Пардон, если про это уже было - трудно все перечитывать.
После завершения "выездного" сезона протравила глистов у своих кошек. Глисты вышли. В вет.аптеке говорили, что если выйдут глисты, нужно протравить еще раз. В аннотации (травила празицидом) написано "однократно". Так нужно повторно протравливать или нет? И если нужно, то через какое время?

Как мне объяснил знакомый врач...
Травишь натощак. Если глисты потом вышли, то обязательно протравить через 2 недели, потому что приблизительно через 2 недели вылупится из цист новая партия... Если не вышли, то, скорее всего ( но это редко) животное не заражено и травить повторно не нужно. А в инструкции все верно: на каждую партию глистов одна травля smile.gif

И еще.. себя тоже травите. Поясню: цисты легко проникают в огранизм любого млекопитающего даже нерез нос и попадают в желудок через носоглотку. Поэтому люди тоже часто имеют эту прелесть внутри, даже если моют руки и тому подобное. Есть животные в доме - травите глистов и себе тоже
Tanya
мы травили глистов у троих моих недавних искуственников-щенят детским пирантелом-суспензией из расчёта 0.1 мл суспензии на 1 кг массы, две обработки с интервалом (точное количество дней боюсь соврать за неимением бумажки, да и вообще привожу дозу в качестве иллюстрации, не инструкции). Судя по какахам на следующий день, эффективно smile.gif Щенки перенесли процедуру нормально, двое даже стали гораздо активнее и веселее на следующий день, а один, который изначально был послабее, просидел целый день задумчивым, но аппетит не пропадал.
Вообще пирантел - довольно безопасный препарат, судя по инструкции и отзывам. Испытала на себе (заодно и в профилактических целях - Usik очень правильно говорит, "травиться" надо всей семьёй) в полной дозе - в самочувствии на следующий день были небольшие спецэффекты - жар и лёгкая тошнота, которые быстро прошли.
Nastyok
А нам врачи посоветовали вместо того, чтобы травиться, сдавать анализы периодически. Мол если в кале ничего не найдут, значит глистов либо нет, либо они в таком кол-ве, с которым можно спокойно жить, что это не страшно ни для собаки, ни для окружающих ее людей, т.е. не заразимся от нее, даже если они есть. В общем, что не стоит травиться. Кто что об этом думает?
Charmmita
Stasya, в любом случае советуйтесь со своим ветврачом!
Незнаю через какое время вылупляются новые глисты, скажу только что щенков травят в 2 мес., затем в 3 месяца перед ревакцинацией исходя из этого месяц это нормальный срок для перерыва, выслушайте наши высказывания , а ветврачу озвоните , и с нами поделитесь wink.gif
Полностью согласна что травиться нужно всем членам семьи !!! smile.gif
Usik
QUOTE (Nastyok @ Oct 22 2006, 23:02)
А нам врачи посоветовали вместо того, чтобы травиться, сдавать анализы периодически. Мол если в кале ничего не найдут, значит глистов либо нет, либо они в таком кол-ве, с которым можно спокойно жить, что это не страшно ни для собаки, ни для окружающих ее людей, т.е. не заразимся от нее, даже если они есть. В общем, что не стоит травиться. Кто что об этом думает?

Я думаю, что травиться каждый три месяца - лишнее. Глисты в небольшом количестве еще никого не убили. Стерильность - это не самоцель. Главное, чтобы не было инвазии, вот это уже опасно.
А дважды в год потравить - это не так уж тяжело для организма.
Что касается анализов... ну не знаю. Можно и так, конечно.
Yvette
Уже много лет всех наших животных дегельминтизируем "дронталом" - огромный плюс препарата очень широкий спектр действия, нет необходимости следить вышли не вышли, и то что препарат дают однократно.. Опыт показывает, что действует он безотказно (к счастью в те времена, когда его массово подделывали мы ни разу не стлкнулись с паленом препаратом). С Симоной еще выяснилось, что это наименее токсичный для ЕЕ оганизма препарат.. Побовала цевовский цесал-кэт - тоже удобный и широкого спектра (но увы - мою кошку с него сильно рвет sad.gif) . Неплохой препарат "празител" - я им глистогонила котят перед их выходом в свет, кошку не рискую - она мух летом хавает, поэтому обработка по осени должна быть надежной. Есть еще "каниквантел" его очень хвалят , но его мы не пробовали. Празицид я забраковала - сладкая суспензия с хинно-горьким вкусом это садизм какой-то - при всем своем опыте я ни разу не влила кошке полную дозу этого счастья, еще в забракованых "Тронцит" - такую здоровую такблетку только тигру скармливать, а не кошке ....
Nan
Травлю Прателом или Тронцилом, если первого нет в продаже (он как-то хитро продается, то есть, то нет). Щенкам и котятам травлю дважды, а то и трижды, если глисты выходят. Взрослым - один раз, только в слегка увеличенной дозе. В общей сложности получается 3 раза в год.
Oksana15
А как выходят глисты? Простите, но я честно не знаю. Вдруг я пропущу что-нибудь?
Yvette
QUOTE (Oksana15 @ Nov 24 2006, 17:10)
А как выходят глисты? Простите, но я честно не знаю. Вдруг я пропущу что-нибудь?

В каком-то справочнике читала, что после современных препаратов - в кале глистов вы не обнаружите - объяснения не помню...
irina1308
Если они есть, после применения Дронтала и Каниквантела очень даже обнаруживаются, и весьма нехилые (нематоды, по крайней мере)...
Loriki
QUOTE (Yvette @ Nov 24 2006, 17:32)
QUOTE (Oksana15 @ Nov 24 2006, 17:10)
А как выходят глисты? Простите, но я честно не знаю. Вдруг я пропущу что-нибудь?

В каком-то справочнике читала, что после современных препаратов - в кале глистов вы не обнаружите - объяснения не помню...

Часто целых червей можно в кале не найти, они могут выходить в виде слизи, как бы полупереваренные. При сильном поражении могут выйти и более менее целые черви.

Я обрабатываю собаку мебендазолом (Мебекс, Мебенвет, Вермокс, Вормин).
Еще дектомакс - поставил подкожно и усе, и от внутренних, и от наружных паразитов wink.gif

Человеку не совсем обязательно принимать препараты, надо профилактироваться - чеснок, перец, гвоздика, пижма, полынь, ромашка и др., чего не любят гельминты. Ну если уж появилась симптоматика, то таблеток не избежать. Человеку с собой разобраться проще, а собака то не скажет ничего. cool.gif
Usik
У меня вопрос: чем вредны для собак человеческие препараты против глистов?
Loriki
QUOTE (Usik @ Nov 24 2006, 22:53)
У меня вопрос: чем вредны для собак человеческие препараты против глистов?

Если вы имеете в виду мебендазол, так он как в ветеринарном справочнике, так и в любом человечьем. То же самое пирантел, пиперазин и др. rolleyes.gif
Неважно, как называется препарат, название зависит от фирмы-производителя, важно какие составляющие туда входят smile.gif
Эти препараты не делятся для тех и других, есть общебиологические показания. Гельминты редко поражают один какой-то вид, они одинаково поражают всех млекопитающих, поэтому и способы борьбы те же rolleyes.gif
Usik
Значит собаку можно протравить пирантелом?
Просто после всех этих слухов об отравлениях "левыми" глистогонными для собак одна знакомая стала травить пирантелом. Все-таки из человеческой аптеки как-то надежнее. Вот и возник вопрос.
Loriki
QUOTE (Usik @ Nov 25 2006, 09:32)
Значит собаку можно протравить пирантелом?
Просто после всех этих слухах об отравлениях "левыми" глистогонными для собак одна знакомая стала травить пирантелом.
Все-таки из человеческой аптеки как-то надежнее. Вот и возник вопрос.


Можно, конечно. только надо иметь в виду, что этот препарат действует только на нематод (круглых гельминтов), на плоских не действует.
Usik
А как же человеческие плоские? Я думала, что этот препарат более универсален. А оказывается людям надо пить разные таблетки от разных паразитов... huh.gif
Loriki
QUOTE (Usik @ Nov 25 2006, 15:13)
А как же человеческие плоские? Я думала, что этот препарат более универсален. А оказывается людям надо пить разные таблетки от разных паразитов... huh.gif

ну давайте заглянем в Машковского, к примеру.
"Эффективен пирантел при энтеробиозе, аскаридозе, анкилостомидозе, некаторозе и в меньшей степени при трихоцефалеце (это все нематоды, т.е. круглые). В связи с высокой эффективностью и низкой токсичностью его широко применяют при лечении энтеробиоза у детей"

А вот мебендазол можно применять и при смешанных инвазиях, предварительного голодания и слабительных не требуется. Схемы приема разные, описаны в наставлении к препарату.
Usik
Я залезла в большой справичник.. Человеческие препараты, как правило, узкоспециализированные. А количеству разных червей, для которых они и разработаны, я просто диву далась...
А про мебендазол - спасибо. Почитала, действительно список действия широкий.
Loriki
QUOTE (Usik @ Nov 25 2006, 23:34)
Я залезла в большой справичник.. Человеческие препараты, как правило, узкоспециализированные. А количеству разных червей, для которых они и разработаны, я просто диву далась...
А про мебендазол - спасибо. Почитала, действительно список действия широкий.

Пожалуйста rolleyes.gif
И не болейте rolleyes.gif
Yvette
Зачем человеческими препаратами кормит животных? В вет. аптеке за ту же цену, но подобраные по дозировке. Нет, они конечно мало, но ТОКСИЧНЫ , и метаболизм многих из этих препаратов идет в печени... Поэтом дозировка должна быть точной.
Да, в свое время мы кормили животных человеческими препаратами, но тогда для животных ничего не было.. И собака, которая по идее, по массе не намного меньше человека (ВЕО) очень даже погано переносил эти препараты. Да и котенок, которого в свое время пришлось глистогонть детским глистогонным (мало того что я замаялась дозировку высчитывать) очень и очень тяжело перенес глистогонное.. Я такого эффекта потом ни на одном котенке не видела - зверушка сначала долго мучалась от поноса и сопуствующих проблем (ну, это понятно она сильно заглистована была), но у нее крышак снесло - она вела себя неадекватно недели две ...
Мало, того подбор препарата - дело индивидуальной, например моя плохо переносит цевовские препараты, а Дронтал подшел лучше всего, а кота маминого можно кормить первым, что купишь в зоолавке - лишь бы в глотку пролезло...
Usik
QUOTE (Yvette @ Nov 27 2006, 12:18)
Зачем  человеческими препаратами кормит животных? В вет. аптеке за ту же цену,  но подобраные по дозировке.

Вопрос возник исключительно по причине того, что многие ветпрепараты почему-то подделывают и собаки травятся. Я лично никогда собаку человеческими препаратами не "глистогонила", но одна знакомая (после отравления кого-то там ветеринарным препаратом) использует человеческие.
Если Вы читали выше, я уточняла, как это, не слишком вредно?
По поводу вредности знакомая говорит, что все препараты на животных и тестируют. Выводы, мол, делай сама
Yvette
Был момент, когда подделывали "Дронал" - мы ттт не напоролись (а где вероятность, что в человеческой аптеке не нарвешься на подделку?, которая просто не подействует).. Сейчас вс нормально - смысла его нет подделывать. Чтобы не нарваться на поделку - покупайте препараты не в "подворотне" а в нормальных ветаптеках или вообще, у своего вета.
Есть еще такая тонкость с гельминтозами - многие и не подозревают насколко у них животное заглистовано, причем даже анализы могут не показать наличие ОГРОМНОГО числа взрослых особей в кишечнике - вот не несут они яйца, а сидят себе приспокойненько и кушают изнутри вашего любимца. И при этом отравляют организм токсинами - в этом случае практически любой препарат широкого действия будет действовать, на животное так, что создается ощущение, что животное траванулось, причем вплоть до судорого. К сожалению, не могу привести ссылку на случай в Киеве этим летом с маленькой корги - тот топик, похоже убилили на к-9. Там сравнительно долго не могли выявить по анализам кала глистов - глистогонили человеческим препаратом - получили понос и многое другое (хотя там и общие проблем со здоровьем добавлялись)... С глистами справились лишь нормально подобраным вет. препаратом ... Так, что думаю, половина случаев "подделки" это сочетание уверености хозяина в том, что зверь незаглистован и огромного числа червяков внутри зверушки, т.о. "отравление" это просто безграмотный подход к профилактике гельминтозов. По мне, так лучше четыре раза в год накормить кошку табеткой, чем получить страшный токсикоз один раз за год... Я на "всякий пожарный" после глистогонного еще дня три кошке по таблетке "карсила" (гепатопротектор) скармливаю.
irina1308
К сожалениию, банальный клинический анализ на я/гл дает изрядный процент ложноотрицательных результатов (в т. ч. - и у людей). Косвенно наличие гельминтов можно предположить, имея результаты ОАК: это повышенный уровень эозинофилов (хотя не факт, что это следствие именно глистной инвазии). Проще все же, я думаю, провести дегельминтизацию, нежели каждый раз забор крови...

У взрослых индивидов с гельминтами, как правило, успешно борется иммунная система (лично я провожу дегельминтизацию своего взрослого котостада исключительно перед вакцинацией, на всякий случай). К малышам, естественно, подход в этом плане совсем другой... У взрослых "подобранцев", даже изрядно "побомжевавших" крайне редко доводилось видеть нематод после дегельминтизации, у малышей же - почти стопроцентно.

Что касается фармацевтических препаратов... Контроль за ветеринарными явно налажен изрядно хуже (если вообще имеется), достаточно даже просто почитать аннотации: зачастую описываемому средству причисляются многие чудодейственные свойства, прямо скажем, весьма неожиданные, судя по составу... да и возможная "побочка" описывается весьма хило, либо не описывается вообще. Хотя обо всех ветпрепаратах судить трудно. Допустим, вместо глазных капель Ципровет лично я стопроцентно буду использовать Ципромед, иммуномодуляторам тоже отдам предпочтение медицинским, однако дегельминтизацию провожу ветеринарными препаратами... К сожалению, некоторые медицинские препараты бывает очень трудно дать тем же кошкам из-за добавления различных вкусовых добавок и "отдушек" - цитрусовых, ментоловых.
Oksana15
Мне ветеринар сказал давать глистогонное раз в полгода. Это не слишком часто? И одинаковая ли частота для кошек и котов?
irina1308
Насчет "частоты" - интервал подбирается индивидуально (смотря какая у животного иммунная система, условия содержания и т. п.)... По моему мнению, иное животное годами может не нуждаться в данной процедуре cool.gif

Насчет котов и кошек - тут дифференцирования по половому признаку нет... Однако, если кошка в разведении, то перед планируемой вязкой обязательно необходимо "глистогонить".
Yvette
QUOTE (Oksana15 @ Nov 29 2006, 13:59)
Мне ветеринар сказал давать глистогонное раз в полгода. Это не слишком часто? И одинаковая ли частота для кошек и котов?

В дополнение к постут Ирины (я с ней согласна полоностью) - в вет. справочниках пишут раз в три месяцы . Я глистогоню раз в три месяца, так как Симона ведт очень активную "светскую жизнь" - мы много ездим, переодически гуляем, наконец иногда посещаем выставки .. Думаю, что коту, живущему жизнью отшельника хватит и одного раза осенью . Осенью, так как я не знаю ни одной кошки, которая не съедала бы парочку мух в неделю, а мухи разносят глистов...
zayka25
подскажите, пожалуйста, чем лучше протравить глистов у 2ухмесячного котёнка?
Прочитала много хороших отзывов о Каниквантеле, где его можно купить?
И как потом дозировать, ведь там одна таблетка на 10 кг веса!?
Может посоветуете какую-нибудь хорошую суспензию или ещё что-нибудь?

angdoll
А почему никто не говорит про поливеркан? Он плохой?
irina1308
zayka25, из таблетки (или ее части) запросто можно самостоятельно сделать суспензию: толчете четвертушку, допустим, добавляете определенное количество теплой кипяченой воды (отмерив шприцем), рассчитываете дозу суспензии на вес котенка, набираете опять же в шприц без иглы и выпаиваете зверьку.

Что касается Каниквантела, в Академе его что-то не стало последнее время, да и в городе мало где попадается (я последний раз месяца два назад в Багире покупала). В принципе, я без всяких драматичных последствий глистогонила котят Дронталом. НО!!! Дронтал необходимо давать с расчетом больше рекомендуемого примерно на 30-50%, в рекомендуемой дозе может быть малоэффективным.
Oksana15
Ой, я про Дронтал такое первый раз слышу. Это что же, получается я своего не глистогонила перед вакцинацией (я ему давала точно по инструкции)? Что теперь делать?
Philareta
Глистогонила недавно всех своих четвероногих Дронталом.
Но давала я, точно, по инструкции.
Почему-то, у обеих собак была рвота. Кошки перенесли хорошо.
Nitochka
Первый раз свою собу глистогонили перед прививкой в 2 мес Дронталом, по весу, все как надо -ничего не обнаружили, второй раз тоже по дозировке празицид-суспензией для щенков-опять ничего (в 6 мес), и в 10 тоже ничего не вышло от Празицида. ПОЧЕМУ ? На голодный желудок причем. Правда, у нас той, в основном дома сидит, с другой живностью практически не контактирует....
Philareta
Nitochka, на голодный желудок не надо.
По-моему, ничего и не должно выходить. Они перевариваются, что ли.
Я не очень уверена, девочки меня поправят.
zayka25
читала на одном из форумов кошатников, что после Дронтала ничего и не выходит, так что не беспокойтесь.
А Празицид вообще говорят малоэффективен.
Я вот по дурости купила в зоомагазине что дали (не разбиралась ещё), теперь лежит у меня эта таблетка Празицида, давать не решаюсь.
Думаю купить что-то понадёжнее.
И не на один раз.
Philareta
Знакомая носила щенка в вет.лечебницу, на осмотр перед прививкой.
С целью дегельминтизации, щенку на холку капали капли.
Расскажите, что это? Эффективно ли? supdup.gif
Tanya
QUOTE (Philareta @ Jan 9 2007, 14:29)
Знакомая носила щенка в вет.лечебницу, на осмотр перед прививкой.
С целью дегельминтизации, щенку на холку капали капли.
Расскажите, что это? Эффективно ли? supdup.gif

Может, знакомая перепутала, и обрабатывали от эктопаразитов?

Иначе очень, очень интересно, как это зелье через кожу попадает в кишечник в концентрации, летальной для глистов.
Т.е. оно проходит путь кожа-->кровь--->стенки кишечника--->гельминт с идеальным, так сказать, КПД?

Хорошие глистогонные препараты, а точнее их нетоксичность, основаны на том, что они практически не всасываются кишечником и поэтому не попадают в кровь даже при большой концентрации внутри кишечника. А тут всё наоборот и в обратную сторону.

Магия. Не в ABC ли? Или и правда есть такое странное чудо-средство?
blink.gif
Philareta
В том-то всё и дело, что АВС! angry.gif
Это мой щеночек, поэтому мне всё так и не безразлично.
Объяснили, что никчему, травить собаку и садить ей печень препаратами, которые дают внутрь. Накапали на холку, сказали, и паразитов не будет, и глисты ВСЕ выйдут!!! sad.gif
Tanya
QUOTE (Philareta @ Jan 9 2007, 14:49)
В том-то всё и дело, что АВС! angry.gif
.(..)никчему травить собаку и садить ей печень препаратами, которые дают внутрь

О как я угадала. Ну, если глянуть на описанный в моём посте очевидный алгоритм проникновения волшебных капель от холки в кишечник, очевидно, что биологию ребята прогуливали класса с шестого, раз заикаются про меньший вред для печени. Тем более по сравнению с каким-нибудь пирантелом, который, грубо говоря, прошёл по кишкам как по трубе и пошёл дальше, почти никуда не всасываясь и никого, кроме глистов, не трогая. А придумать способ передать какое-то вещество через кровь в обход печени и почек лично мне не по мозгам.

Шарлатаны, пардон. Надеюсь, ошибаюсь.
Usik
QUOTE (Tanya @ Jan 9 2007, 14:40)
QUOTE (Philareta @ Jan 9 2007, 14:29)
Знакомая носила щенка в вет.лечебницу, на осмотр перед прививкой.
С целью дегельминтизации, щенку на холку капали капли.
Расскажите, что это? Эффективно ли? supdup.gif

Может, знакомая перепутала, и обрабатывали от эктопаразитов?

Иначе очень, очень интересно, как это зелье через кожу попадает в кишечник в концентрации, летальной для глистов.
Т.е. оно проходит путь кожа-->кровь--->стенки кишечника--->гельминт с идеальным, так сказать, КПД?

Хорошие глистогонные препараты, а точнее их нетоксичность, основаны на том, что они практически не всасываются кишечником и поэтому не попадают в кровь даже при большой концентрации внутри кишечника. А тут всё наоборот и в обратную сторону.

Магия. Не в ABC ли? Или и правда есть такое странное чудо-средство?
blink.gif

Есть такое средство. Стронгхолд. Капается на холку, а мрут глисты, блохи, проходит отодекоз.
Очень эффективное, как пишут.
Так что есть чудо-средство, да.
irina1308
От Стронгхолда все гельминты не подохнут - только нематоды.

Кстати, сейчас появился новое антигельминтное средство наружного применения - "Профендер", эффективное против всех видов глистов. У нас, правда, его пока в продаже нет, ждем-с cool.gif

P.S.
QUOTE
Стронгхолд. Очень эффективное, как пишут.

Водится за ним такое - проверяли неоднократно! supdup.gif (вот только АВС - не самое выгодное место для его приобретения ввиду пятидесятипроцентнтной накрутки по сравнению с другими источниками)
Yeti
QUOTE (irina1308 @ Jan 15 2007, 16:08)

Кстати, сейчас появился новое антигельминтное средство наружного применения - "Профендер", эффективное против всех видов глистов. У нас, правда, его пока в продаже нет, ждем-с cool.gif


"У нас" - это в родном Н-ске? Или в России?
zayka25
QUOTE (Usik @ Oct 22 2006, 22:19)


И еще.. себя тоже травите. Поясню: цисты легко проникают в огранизм любого млекопитающего даже нерез нос и попадают в желудок через носоглотку. Поэтому люди тоже часто имеют эту прелесть внутри, даже если моют руки и тому подобное. Есть животные в доме - травите глистов и себе тоже

Посоветуйте эффективный препарат от глистов для людей. Хочу пропить для профилактики. Кошь протравила, теперь сама думаю тоже пройти сию процедуру на всякий случай)))
irina1308
QUOTE (Yeti @ Jan 15 2007, 16:39)
"У нас" - это в родном Н-ске?

Именно angry.gif
QUOTE
Посоветуйте эффективный препарат от глистов для людей

Вроде, вермокс неплох... А вообще лучше проконсультироваться с терапевтом.
Yeti
QUOTE (irina1308 @ Jan 15 2007, 16:58)
QUOTE (Yeti @ Jan 15 2007, 16:39)
"У нас" - это в родном Н-ске?

Именно angry.gif

Тогда попробую заказать в столице, все равно народ туда-сюда мотается по работе.
Ogrizok
Проглистогонили. Убирая за кошками, нашла то, чего и боялась.
Сижу и руки трясутся. Что теперь делать? Это значит, что и у людей (членов моей семьи) есть паразиты (кот у нас живет полгода, сначала все болел и нельзя было травить)?

У животных и людей одни и те же паразиты?
К какому врачу идти?
Что делать-то, подскажите плиз.

И еще:
нужно ли теперь кошек помыть с какими-нибудь средствами ?
квартиру дезинфицировать?
LUSik
да уж, ситуация малоприятная.
Я думаю можно мини-дезинфекцию провести.

А вот насчет травить паразитов у всей семьи...незнаю.
Я былучше к гомеопату сходила, пускай бы на токсины проверил...и в случае надобности мягкие средства назначил.

А аптечными средствами бы не травилась, да и детей тем более.
Крыска
QUOTE (Ogrizok @ Feb 20 2007, 05:32)
У животных и людей одни и те же паразиты?

Не всегда. Некоторые паразиты могут жить как в домашних питомцах так и в людях, но не все. И эффект от их пребывания тоже часто разный. Токсоплазмоз например тяжело переносится кошками и беременными женщинами, а остальное человечество как правило не замечает как успевает переболеть и выработать пожизненный иммунитет.

QUOTE
К какому врачу идти?

Думаю для начала к терапевту за направлениями на анализы.

QUOTE
Что делать-то, подскажите плиз.

Для начала успокоиться, вспомнить внешний вид паразита и попытаться найти по книжкам кто это.

И еще:
QUOTE
нужно ли теперь кошек помыть с какими-нибудь средствами ?

кошке вряд ли поможет

QUOTE
квартиру дезинфицировать?

а это не помешает smile.gif только вопрос - как? т.к. непонятно что за паразит непонятно и как от него избавляться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.