Форум Академгородка, Новосибирск > Наркотик
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наркотик
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
username
Ему всего 16, но он смотрит на меня, как уставший от этой жизни старик, в его больших изумрудных глазах с чудными, длинными ресницами нет будущего. «Доктор, - говорит он, - о чем думают все эти люди? Я хожу по улицам, вижу их улыбки, слышу их смех... Я не могу понять, о чем они думают. Это единственное, единственное, что я хочу знать. Только это». В его жизни не осталось больше ничего, кроме героина.

С чего все начиналось? Ему едва исполнилось 13 лет, он ходил в школу и спортивную секцию, но жизнь казалась пустой, ей не хватало блеска, в ней не было «драйва». Стеснительный с детства, подавленный своей матерью, не нужный ей, решающей свои «личные проблемы», он нуждался в освобождении, он хотел жить. Но жизнь пропадала за извечной суетой и будничностью... Тогда-то и предложили, тогда-то и попробовал. «Но ты ведь знал, что это опасность? Ты же понимал, что возникнет зависимость?» - говорю я. «Зависимость... - тянет он. - Становилось легче, я становился веселым. Зависимость... После первой дозы я почувствовал себя свободным, настоящим, живым. Потом еще раз, смотрю - нет зависимости, не тянет, я все контролирую. И еще раз - нет зависимости. Четвертый, пятый... А оказывается, что это и есть зависимость». Его физиологическое развитие приостановилось. Несмотря на свои 16 лет, он выглядит едва ли на 14. Только глядя в глаза, понимаешь, что ему не 16, ему 61, ему 80, 90, 100 лет! Спрашиваю: «Что для тебя наркотик?». Он переспрашивает, словно эхо: «Наркотик? Наркотик - это ринг, ринг, ринг, где ты всегда проигрываешь».

Ему хочется бросить, потому что жить так, как он живет - от дозы до дозы - невозможно, невыносимо. Боль пронизывает все тело, мысли крутятся вокруг одной темы, хочется кричать, резерв сил исчерпан. «Хочешь бросить?» - спрашиваю я. - «Да». - «Действительно? Сильно хочешь?». «Да», - повторяет он еле слышно, ни один мускул не дрогнул на его резном, точеном, почти античном лице. «А вот представь, - предлагаю я, - вот тут, на столе лежит героин. Хочешь?» Он закрывает глаза, опускает голову, поводит плечами, его ломает: «ДА». И это «ДА» звучит, словно ропот, гул бездны. «А теперь сравни свои "хочу бросить" и героин: что победит?» «Героин», - отвечает он. Сейчас ему 16 лет, но ему никогда не будет 61, даже 40, даже 30... Никогда.

Почему нас заставляют об этом молчать?
OPIUM
username, это реальность?

Я думаю, у зависимого человека нельзя спрашивать хочет ли он наркотик. Наоборот, упоминать про наркотики не нужно.
При приёме наркотиков "приостанавливается" не только физиологическое развитие, а ещё психическое и интеллектуальное.
В любом случае необходимо обратиться к психологу.

Кто заставляет молчать? Кто молчит? Вопрос непонятен.
username
QUOTE (OPIUM @ Oct 21 2006, 23:51)
Кто заставляет молчать?

модератор
OPIUM
QUOTE (username @ Oct 21 2006, 23:53)
QUOTE (OPIUM @ Oct 21 2006, 23:51)
Кто заставляет молчать?

модератор

Я думаю вы тему не в том разделе разместили
Indi
QUOTE (OPIUM @ Oct 22 2006, 00:51)
username, это реальность?

Можно вместо username?

Реальность беспощаднее. Это ад во всех смыслах.
username
QUOTE (OPIUM @ Oct 21 2006, 23:54)
QUOTE (username @ Oct 21 2006, 23:53)
QUOTE (OPIUM @ Oct 21 2006, 23:51)
Кто заставляет молчать?

модератор

Я думаю вы тему не в том разделе разместили

Вы думаете в неправильном направлении
Dazent
Никто молчать не заставляет. Я подобных рассказов уже с дестяок слышал.
Kemerovsky
Красиво и романтично можно изобразить даже принятие рыбьего жира! Тока нехрен это про наркотики упоминать и выставлять безобразие в виде скорбной печали. Мож кто-то с жиру бесится и банальные возрастные промблемки воспринимает болезненно и не хватает характера отказаться от наркотической заманушки? Ой, давление мамы! Ой, в школе не любят!

А когда я лично в составе делегации инвесторов - сурьёзных дядьков с чемодачиками, приехал на НЗКИ (Новосибирский завод керамических изделий), что является градообразующем в рабочем посёлке Дорогино, что за Линёво, мягко говоря охренел! Огроменный многокорпусный завод-развалина, который унитазами и раковинами снабжал в советские времена зауралье и Казахстан, теперь в руинах и р.п. Дорогино живёт грибами-ягодами и огородами. Народ грызётся за зарплату в 5000 рублей! А у многих дети, которых кормить-обувать-учить...

Какие в задницу молодёжные проблемы?! Наркотики?! Дурота это! Наркоманов - к стенке, а не жалеть. Сволочи! Так ведь не просто принимают, так ещё и других садят! Козлы!
svetlana
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:07)
Так ведь не просто принимают, так ещё и других садят! Козлы!

Как это - других садят? Другие как мешок с картошкой, что ли, сами за свои действия не отвечают?
Optimus_Prime
тех кто садит правда к стенке! особенно цыганоф которые всякое дерьмо продают...
а нарков.. а что? они конченые люди, с них брать нечео, их жизнь накажет, они сделали свой выбор... выбор страданий, мук, зависимости от укола...
в жизни 1 мысль: -где достать ширево?
...
Kemerovsky
QUOTE (svetlana @ Oct 22 2006, 00:10)
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:07)
Так ведь не просто принимают, так ещё и других садят! Козлы!

Как это - других садят? Другие как мешок с картошкой, что ли, сами за свои действия не отвечают?

Как видно из печального первого топика - не отвечают. Какая ответственность у несформировавшейся 13-ти летней личности?
Mihas
А что такое "наркотик"?
svetlana
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:11)
QUOTE (svetlana @ Oct 22 2006, 00:10)
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:07)
Так ведь не просто принимают, так ещё и других садят! Козлы!

Как это - других садят? Другие как мешок с картошкой, что ли, сами за свои действия не отвечают?

Как видно из печального первого топика - не отвечают. Какая ответственность у несформировавшейся 13-ти летней личности?

Ммм.... Ну ладно, насчет 13-летних детей убедил, нехорошо им шприц давать.
username
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 00:11)

Как видно из печального первого топика - не отвечают. Какая ответственность у несформировавшейся 13-ти летней личности?

в двух постах вы сами себе настолько противоречите что даже не смешно biggrin.gif
Kemerovsky
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:13)
А что такое "наркотик"?

Снежок, винт, ледок, план, белый, пудра, дурь, пластилин, кака, чебонаш, ханка, герыч и т.п.
OPIUM
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 00:11)
тех кто садит правда к стенке! особенно цыганоф которые всякое дерьмо продают...
а нарков.. а что? они конченые люди, с них брать нечео, их жизнь накажет, они сделали свой выбор... выбор страданий, мук, зависимости от укола...
в жизни 1 мысль: -где достать ширево?
...

angry.gif angry.gif angry.gif Да, будет вам известно, что ЕСТЬ люди, которые находят в себе силы отказаться от наркотиков!
Рано вы выводы делаете: "конченые люди"!
Человеку помочь надо, понять поддержать, вылечить..
А вы сразу "к стенке!". Фашизм какой-то..
И вообще: "русский на войне своих не бросает" ©
Mihas
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:16)
Снежок, винт, ледок, план, белый, пудра, дурь, пластилин, кака, чебонаш, ханка, герыч и т.п.

Ну эт перечисление названий. А в принципе, что это такое? Почему то или иное вещество зовется наркотиком? Исходя из каких своих свойств?
Kemerovsky
QUOTE (username @ Oct 22 2006, 00:14)
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 00:11)

Как видно из печального первого топика - не отвечают. Какая ответственность у несформировавшейся 13-ти летней личности?

в двух постах вы сами себе настолько противоречите что даже не смешно biggrin.gif

Лично Вы сами себе противоречите словами "не смешно" и смайликом " biggrin.gif ". Есть палка о двух концах (с): 1. козлы - наркоманы или ненаркоманы, которые устраивают заманушку для 2. несформировавшейся молодёжи, у которой нет других проблем, как пострадать от ВЕЧНЫХ подростковых вещей.
Optimus_Prime
QUOTE (OPIUM @ Oct 22 2006, 00:18)
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 00:11)
тех кто садит правда к стенке! особенно цыганоф которые всякое дерьмо продают...
а нарков.. а что? они конченые люди, с них брать нечео, их жизнь накажет, они сделали свой выбор... выбор страданий, мук, зависимости от укола...
в жизни 1 мысль: -где достать ширево?
...

angry.gif angry.gif angry.gif Да, будет вам известно, что ЕСТЬ люди, которые находят в себе силы отказаться от наркотиков!
Рано вы выводы делаете: "конченые люди"!
Человеку помочь надо, понять поддержать, вылечить..
А вы сразу "к стенке!". Фашизм какой-то..
И вообще: "русский на войне своих не бросает" ©

я к стенке предлагаю тока тех кто садит на иглу!
ну если человек хочит бросит.. и просит о помощи.. то канешна.. но обычно все осознают то что подсели слишком позно, когда даже если и излечиться от зависимости, последствия столь длительного употребления сказываются на дальнейшей жизни..
Кот Грамфер
Я требую запретить еще и алкоголь -- от него вреда гораздо больше. Долой водку, коньяк и прочую дрянь!
Optimus_Prime
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:19)
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:16)
Снежок, винт, ледок, план, белый, пудра, дурь, пластилин, кака, чебонаш, ханка, герыч и т.п.

Ну эт перечисление названий. А в принципе, что это такое? Почему то или иное вещество зовется наркотиком? Исходя из каких своих свойств?

возбуждение, притупление работы нервной системы...
Kemerovsky
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 22 2006, 00:20)
Я требую запретить еще и алкоголь -- от него вреда гораздо больше. Долой водку, коньяк и прочую дрянь!

На святое не покушаться! grin.gif
username
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 00:20)
Лично Вы сами себе противоречите словами "не смешно" и смайликом " biggrin.gif ".

это была провокация, отлично взаимодействуем. дышите глубже grin.gif
Mihas
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 01:21)
возбуждение, притупление работы нервной системы...

Мартини, коньяки, вина, пиво, абсент, текила, вермут - наркотики?
Кот Грамфер
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 00:21)
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 22 2006, 00:20)
Я требую запретить еще и алкоголь -- от него вреда гораздо больше. Долой водку, коньяк и прочую дрянь!

На святое не покушаться! grin.gif

От алкоголя проблем еще больше, чем от наркотиков -- из-за пьянства и ранних смертей такая низкая продолжительность жизни у мужчин. И убийства во многом совершаются по пьяни.
Optimus_Prime
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:22)
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 01:21)
возбуждение, притупление работы нервной системы...

Мартини, коньяки, вина, пиво, абсент, текила, вермут - наркотики?

да, депрессанты
алкогль наркотик
страшный притом, трава слабее!
алкоголь вызывает физическое привыкание.. ломки там всякие потом будут..
OPIUM
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 00:20)
я к стенке предлагаю тока тех кто садит на иглу!
ну если человек хочит бросит.. и просит о помощи.. то канешна.. но обычно все осознают то что подсели  слишком позно, когда даже если и излечиться от зависимости, последствия столь длительного употребления сказываются на дальнейшей жизни..

Люди разные! Человек может и после 12 лет употребления опиума быть в здравом уме.
Optimus_Prime
QUOTE (OPIUM @ Oct 22 2006, 00:24)
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 00:20)
я к стенке предлагаю тока тех кто садит на иглу!
ну если человек хочит бросит.. и просит о помощи.. то канешна.. но обычно все осознают то что подсели  слишком позно, когда даже если и излечиться от зависимости, последствия столь длительного употребления сказываются на дальнейшей жизни..

Люди разные! Человек может и после 12 лет употребления опиума быть в здравом уме.

да, может. но такой человек 1 на 1000
1 будет жить норм, а 1000 станет оващами
username
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:22)
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 01:21)
возбуждение, притупление работы нервной системы...

Мартини, коньяки, вина, пиво, абсент, текила, вермут - наркотики?

помимо возбуждения центра удовольствия наркотик вызывает необратимую химическую зависимость.

алкоголь тоже может стать "наркотиком" - алкоголизм, только механизмы там иные
OPIUM
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 22 2006, 00:20)
Я требую запретить еще и алкоголь -- от него вреда гораздо больше. Долой водку, коньяк и прочую дрянь!

Ну, давайте ещё сухой закон вернём! grin.gif
Optimus_Prime
QUOTE (OPIUM @ Oct 22 2006, 00:25)
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 22 2006, 00:20)
Я требую запретить еще и алкоголь -- от него вреда гораздо больше. Долой водку, коньяк и прочую дрянь!

Ну, давайте ещё сухой закон вернём! grin.gif

низафто!
Mihas
Я вот и хочу понять, почему наркоманы - жалкие неудачники в подавляющем своем большинстве, тупые личности, а употребляющие коньяк, мартини и прочее - вполне преуспевающие личности? Хотя, и то, и другое - по-сути одинаково действует на нервную систему.
username
QUOTE (OPIUM @ Oct 22 2006, 00:24)
Люди разные! Человек может и после 12 лет употребления опиума быть в здравом уме.

в здравом уме возможно, но борьба с "жаждой" продолжается всю оставшуюся жизнь
svetlana
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 22 2006, 01:23)
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 00:21)
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 22 2006, 00:20)
Я требую запретить еще и алкоголь -- от него вреда гораздо больше. Долой водку, коньяк и прочую дрянь!

На святое не покушаться! grin.gif

От алкоголя проблем еще больше, чем от наркотиков -- из-за пьянства и ранних смертей такая низкая продолжительность жизни у мужчин. И убийства во многом совершаются по пьяни.

Это из-за кажущейся безопасности. smile.gif
Mihas
QUOTE (username @ Oct 22 2006, 01:25)
помимо возбуждения центра удовольствия наркотик вызывает необратимую химическую зависимость.

да ну. план зависимости не вызывает, винт тоже.
Kemerovsky
QUOTE (Optimus_Prime @ Oct 22 2006, 00:21)
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:19)
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 01:16)
Снежок, винт, ледок, план, белый, пудра, дурь, пластилин, кака, чебонаш, ханка, герыч и т.п.

Ну эт перечисление названий. А в принципе, что это такое? Почему то или иное вещество зовется наркотиком? Исходя из каких своих свойств?

возбуждение, притупление работы нервной системы...

Исходя из моей инфы и с моей трактовкой:
Наркотик - вещество, которое воздействует напрямую на некоторые участки мозга, причём обязательно на так называемый "центр удовольствий", причём воздействие обратное. Возникновение не столько кайфа не от принятия, а сколько ломки от неприятия. Причём, при принятии наркотика садится не только физическое здоровье, но и моральное. Воля грубо говоря. И человек превращается в сопли - и в моральном и в физическом плане.
Optimus_Prime
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:26)
Я вот и хочу понять, почему наркоманы - жалкие неудачники в подавляющем своем большинстве, тупые личности, а употребляющие коньяк, мартини и прочее - вполне преуспевающие личности? Хотя, и то, и другое - по-сути одинаково действует на нервную систему.

хм...
наркоманы ОЧЕНЬ часто вполне удавшиеся личности, имеющие работу(хорошую) семью... проста им чего наверна нехватает...
и те кто употребляет коньяк и мартини, не употребляют екго до того , пока черти не забегают, а тут 2 укола 3 прихода и всё хорошо...
сколько умных людей наркаманами было... сколько певцов...
что касается преуспевающих личностейю то непреуспевающим, но тем каму хватает ума рянь не употреблять , им проста нехватает денег на мартини(ето типа миня) и они пьют проста балтику 7 =)
Mihas
Классификация наркотиков - КОНОПЛЯ БЕЗОПАСНЕЕ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

"Индепендент" на первой странице помещает красочную таблицу классификации наркотиков. Как утверждает газета, впервые она базируется не на положениях британского закона о наркотических веществах, а на результатах научного исследования, изучавшего опасность, которую каждый из них представляет для человека.

Первые две строки занимают героин и кокаин, что совпадает с принятой в Великобритании классификацией. Это наркотики класса А - обладание, а уж тем более торговля ими принесет немало неприятностей с законом, не говоря о смертельной опасности для здоровья: только в Великобритании они уносят около 900 жизней в год.

Но на этом совпадения научной и правительственной оценки заканчиваются. На третьем месте по степени причиняемого вреда - барбитураты, однако правительство занесло их в класс В, менее опасный. На шестом месте - кетамины, отнесенные законодательством к классу С, наряду с марихуаной, которая, кстати, занимает 11 место.

На пятом месте - алкоголь, вообще разрешенный к продаже любому совершеннолетнему британцу, как и табак, оказавшийся в девятой строке. Экстази, которое правительство посчитало возможным причислить к категории самых опасных, по степени вреда находится в самом низу таблицы, на 18 месте. И так далее.

Парламентский доклад, в котором содержатся эти данные, предлагает разработать абсолютно новую систему классификации нелегальных наркотиков, включив туда, кстати, и легальные - просто для того, чтобы их любители знали, какой опасности себя подвергают.

"Индепендент" замечает, что доклад это можно было расширить и дополнить. В нем, в частности, не содержится и намека на легализацию отдельных наркотиков или предоставление помощи попавшим в наркотическую зависимость.

Но у докладчиков была другая цель: классификация наркотических веществ. В ее нынешнем виде она ничего не говорит о реальном вреде, наносимом тем или иным препаратом. Молодежь, в основном, выбирает наркотики исходя из опыта и рекомендаций своих сверстников, полагает "Индепендент", и если бы они знали об истинном вреде принимаемых наркотиков, возможно, они бы приняли это во внимание.

"Гардиан" тоже полагает, что британское законодательство о наркотиках безнадежно устарело. Класс наркотика определяет наказание за его распространение и употребление. Если у вас найдут несколько грамм смертельно опасного кокаина "крэк", вам грозит до 14 лет тюрьмы. Столько же можно получить и за относительно безобидные, по мнению издания, листья коки, или даже за причисленные к классу А в прошлом году галюциногенные грибы, которые не вызывают привыкания и полиция на связывает их с преступлениями на почве наркотиков.

А ведь десять лет тюрьмы могут сломать жизнь не хуже, чем ежедневные дозы героина, напоминает "Гардиан", что многие молодые люди и выяснили на своем горьком опыте. Результатом неправильной классификации становятся переполненные тюрьмы, что больно бьет по карману налогоплательщиков.

Реальная опасность разных видов наркотиков должна быть обнародована, убеждена газета, как и включение в этот список табака и алкоголя. Но правительство может воспротивиться введению новой, рациональной системы их классификации, поскольку это вызовет неприятные вопросы. Например, почему можно рекламировать алкоголь и сажать в тюрьму за употребление наркотиков, наносящих схожий ущерб здоровью?

"Гардиан" приходит к неутешительному выводу: в ближайшее время ожидать появления рациональной, взвешенной политики в отношении наркотиков не приходится.

1: Heroin (Class A)

ORIGIN: Vast majority comes from poppy fields of Afghanistan

MEDICAL: Sedative made from the opium poppy. Can be smoked or injected to produce a 'rush'. Users feel lethargic but experience severe cravings for the drug

NO. OF UK USERS: 40,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 744

STREET VALUE: £30-100 a gram

DANGER RATING: 2.75/3

2: Cocaine (Class A)

ORIGIN: Made from coca shrubs from Colombia and Bolivia

MEDICAL: Stimulant made from leaves of the coca bush. Increases alertness and confidence but raises heart rate and blood pressure and users will crave it

NO. OF UK USERS: 800,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 147

STREET VALUE: £30-55 a gram

DANGER RATING: 2.25/3

3: Barbiturates (Class cool.gif

ORIGIN: Synthetic lab-made drugs, used to be prominent in clubs

MEDICAL:Powerful sedatives. Widely prescribed as sleeping pills but dangerous in overdose and now superseded by safer drugs

NO. OF UK USERS: Not many

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 14

STREET VALUE: £1-2 a tablet

DANGER RATING: 2.10/3

4: Street Methadone (Class A)

ORIGIN: Synthetic drug similar to heroin but less addictive

MEDICAL: Similar to morphine and heroin and used to wean addicts off these drugs because it is less sedating. Street versions may be contaminated

NO. OF UK USERS: 20,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 200

STREET VALUE: £2 a dose

DANGER RATING: 1.90/3

5: Alcohol (Legal)

ORIGIN: Brewed across the world in many different forms

MEDICAL:Central nervous system depressant used to reduce inhibitions and increase sociability. Increasing doses lead to intoxication, coma and respiratory failure

NO. OF UK USERS: Most adults

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 22,000

STREET VALUE: £2.25 pint of lager

DANGER RATING: 1.85/3

6: Ketamine (Class C)

ORIGIN: Anaesthetic drug popular on club and rave scene

MEDICAL:Intravenous anaesthetic used on humans and animals which, when taken in tablet form, creates hallucinatory experiences

NO. OF UK USERS: Unknown

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: £15-50 a gram

DANGER RATING: 1.80/3

7: Benzodiazopines (Class C)

ORIGIN: Tranquilisers used to beat anxiety and insomnia

MEDICAL:The most common prescription tranquillisers. Effective sedatives which have a calming effect, reducing anxiety, but are addictive

NO. OF UK USERS: 160,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 206

STREET VALUE: Prescription drug

DANGER RATING: 1.75/3

8: Amphetamines (Class cool.gif

ORIGIN: Synthetic stimulants snorted, mixed in drink or injected

MEDICAL:Man-made drugs that increase heart rate and alertness. Users may feel paranoid. Newer form, methamphetamine, is addictive

NO. OF UK USERS: 650,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 33

STREET VALUE: £2-10 a gram

DANGER RATING: 1.70/3

9: Tobacco (Legal)

ORIGIN: Most of the leaf comes from the Americas

MEDICAL: Contains nicotine, a fast-acting stimulant which is highly addictive. Tobacco causes lung cancer and increases the risk of heart disease

NO. OF UK USERS: 12.5m

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 114,000

STREET VALUE: £4.50 a packet

DANGER RATING: 1.65/3

10: Buprenorphine (Class C)

ORIGIN: Can be made in a laboratory

MEDICAL: More expensive alternative to methadone used to wean addicts off heroin. Preferred by some addicts because it leaves them more 'clear headed'

NO. OF UK USERS: Unknown

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: Unknown

DANGER RATING: 1.55/3

11: Cannabis (Class C)

ORIGIN: Plant is easily cultivated in temperate climates

MEDICAL: Leaves of the cannabis sativa plant or resin can be smoked or eaten. It is a relaxant but stronger forms can also cause hallucinations and panic attacks

NO. OF UK USERS: 3m

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 16

£40-100 an ounce

DANGER RATING: 1.40/3

12: Solvents (Legal)

ORIGIN: Organic compounds found in glues, paints, lighter fluid

MEDICAL: Includes glue, gas lighters, some aerosols and paint thinners. Produces euphoria and loss of inhibitions but can cause blackouts and death

NO. OF UK USERS: 37,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 53

STREET VALUE: £9.99 a tin of paint

DANGER RATING: 1.35/3

13: 4-MTA (Class A)

ORIGIN: Amphetamine derivative; similar effects to ecstasy

MEDICAL: Amphetamine derivative, similar to ecstasy, and also known as 'flatliners'. Popular dance drug, producing feelings of euphoria

NO. OF UK USERS: Unknown

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: Unknown

DANGER RATING: 1.30/3

14: LSD (Class A)

ORIGIN: Hallucinogenic, synthetic drug more popular in 1960s

MEDICAL: Man-made drug that has a strong effect on perception. Effects include hallucinations and loss of sense of time. A 'bad trip' can cause anxiety

NO. OF UK USERS: 70,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: £1-5 a tab

DANGER RATING: 1.25/3

15: Methylphenidate (Class cool.gif

ORIGIN: Medicine, similar to amphetamines

MEDICAL: The chemical name for Ritalin, the stimulant drug used to treat children with attention deficit hyperactive disorder which helps them concentrate

NO. OF UK USERS: Unknown

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: Unknown

DANGER RATING: 1.20/3

16: Anabolic Steroids (Class C)

ORIGIN: Hormones used by bodybuilders and sportsmen

MEDICAL: Synthetic drugs that have a similar effect to hormones such as testosterone. Used by body builders to increase muscle bulk

NO. OF UK USERS: 38,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: £7.99 a tablet

DANGER RATING: 1.15/3

17: GHB (Class C)

ORIGIN: Synthetic drug, sold as 'liquid ecstasy'

MEDICAL: The date rape drug, Gammahydroxybutyrate, is a sedative that has a relaxing effect, reducing inhibitions, but can lead to stiff muscles and fits

NO. OF UK USERS: Not many

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 3

STREET VALUE: £15 a bottle

DANGER RATING: 1.10/3

18: Ecstasy (Class A)

ORIGIN: Synthetic drug in tablets; popular in dance scene

MEDICAL: MDMA or similar man-made chemicals. Causes adrenaline rushes and feelings of wellbeing but also anxiety and high body temperature

NO. OF UK USERS: 800,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: 33

STREET VALUE: £1-5 a pill

DANGER RATING: 1.05/3

19: Alkyl Nitrites (Legal)

ORIGIN: Liquid, better known as 'poppers'; inhaled

MEDICAL: Gives a strong, joyous rush and a burst of energy for a few minutes which quickly fades and can leave a powerful headache

NO. OF UK USERS: 550,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: N/A

STREET VALUE: £2-6 for 10ml

DANGER RATING: 0.95/3

20: Khat (Legal)

ORIGIN: Green-leaf shrub grown in region of Southern Africa

MEDICAL: Natural stimulant, its leaves are chewed to produce a feeling of wellbeing and happiness. Popular with the Somali community

NO. OF UK USERS: 40,000

NO. OF UK DEATHS IN 2004: Not many

STREET VALUE: £4 a bunch
Kemerovsky
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:27)
QUOTE (username @ Oct 22 2006, 01:25)
помимо возбуждения центра удовольствия наркотик вызывает необратимую химическую зависимость.

да ну. план зависимости не вызывает, винт тоже.

Вы заблуждаетесь.
Optimus_Prime
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:27)
QUOTE (username @ Oct 22 2006, 01:25)
помимо возбуждения центра удовольствия наркотик вызывает необратимую химическую зависимость.

да ну. план зависимости не вызывает, винт тоже.

да ваще мало что вызывает физическую. опиаты, никатин, алкоголь... ещё некоторые.. многие только психологическую вызывают.. но она тоже страшная
OPIUM
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:26)
Я вот и хочу понять, почему наркоманы - жалкие неудачники в подавляющем своем большинстве, тупые личности, а употребляющие коньяк, мартини и прочее - вполне преуспевающие личности? Хотя, и то, и другое - по-сути одинаково действует на нервную систему.

Нихрена не одинаково!!! Совершенно по-разному.
И те и другие - слабые люди, не нашедьшие в себе силы смотреть на всё трезвыми глазами. Может быть выбор веществ затупляющих и раздражающих нервную систему зависит от темпирамента..могу ошибаться
Day
QUOTE (Mihas @ Oct 22 2006, 00:27)
QUOTE (username @ Oct 22 2006, 01:25)
помимо возбуждения центра удовольствия наркотик вызывает необратимую химическую зависимость.

да ну. план зависимости не вызывает, винт тоже.

Винт вызывает.
Наркотики отличаются от алкоголя, хотя бы потому, что они не сужают сознание, как в случае с алкоголем, а напротив - расширяют его.
Физическую зависимость вызывают очень малое количество веществ - буквально алкоголь, никотин, опиаты и еще пара тройка веществ, не более.
Kemerovsky
Маленько отдалюсь от медицинского разговора: как-то листал в сортире глянцевый журнальчег, который супруга купила изза выкройки юбки. Там была потрясная фраза в разделе "Хочу познакомиться": Помогите побороть скуку! Мне грустно и одиноко!
Как себя народ жалеет! И завидует и тянется к успешным дядькам на Геликах и Ауди. А слабо себя поломать? Утром встать на пробежку? А в кружок английского записаться? На курсы бухгалтеров? А знает ли народ этот, чего стоит САМОМУ заработать на старенького японца, превратить себя, человека с "толстой" конституцией в хорошо выглядешего человека? Обойти дурацкие мелкие проблемки? Какие наркотики?! Если есть цель и характер для достижения - респект. А нет - так пусть жалеют себя, колятся-нюхают-дохнут. Естественный отбор! Выживем мы, сильные...
username
QUOTE (Kemerovsky @ Oct 22 2006, 00:41)
Естественный отбор!

эволюция злая штука, в современном мире человека естественный отбор отсутсвует
nArtes
А как он три года прожил? Или это нормально? Мне всегда казалось, что они дохнут быстрее...
Эгле
QUOTE (nArtes @ Oct 22 2006, 01:51)
А как он три года прожил? Или это нормально? Мне всегда казалось, что они дохнут быстрее...

наркоманы "со стажем", по 5 и более лет, нередкое явление среди подобных
username
QUOTE (nArtes @ Oct 22 2006, 00:51)
А как он три года прожил? Или это нормально? Мне всегда казалось, что они дохнут быстрее...

мой бывший однокласник 7 лет наркоман, перенес две операции на гниющих суставах без наркоза, продалжает любимое дело. теперь гниет позвончник, врачи говорят о сроке не больше года
Kemerovsky
Кстати, возвращаясь к моему примеру с НЗКИ, когда нам главный технолог проводил экскурсию, заглянули мы в цех, который ещё дышал - и увидели троих бомжей, спящих прямо на резиновой линии конвейра покраски унитазов, я глянул на часы и спросил: пять часов! Почему тут алкашня спят, а не работа идёт? Мне ответили, что те, кто ешё не опустился, собрались в последнем цехе и пытаются работать. Я их видел. Те ребята - им уважуха, а остальные - сопли и так или иначе наркоманы. Есть сила у человека - он никогда до наркоты не опустится, а нет - так и при бабках увязнет в мелких проблемах и сядет на иголки или роджера.
username
Kemerovsky, вы слишком категоричны. больны не люди, не отдельно взятые экземпляры.. проблема глубже, в социуме
Эгле
QUOTE (username @ Oct 22 2006, 02:03)
Kemerovsky, вы слишком категоричны. больны не люди, не отдельно взятые экземпляры.. проблема глубже, в обществе

Общество обществом, безусловно оказывает влияние, но право выбора всегда остается в первую очередь за человеком smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.