Форум Академгородка, Новосибирск > Thomas Kinkade
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Thomas Kinkade
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
wws
Современный американский художник, очень популярный в США.
Называют мастером света. Часто используют в качестве сюжетов для вышивок.

Сайт художника
http://www.kinkadecentral.com/
wws
еще
wws
еще
wws
еще
Мария Горынцева
Буа-га-га! Его в тему про китч. Эт точно, фирма "Кандамар" а-ба-жает юзать его картинки для так называемой "частичной вышивки". Сделайте, сделайте мне кр-расиво!

...По мне - невероятный пошляк! Такого только вышивать!
wws
Другое мнение
http://www.decartrus.ru/painter.php


Томас Кинкейд

Томас Кинкейд - самый популярный современный американский художник. Его живопись, наполненная светом и спокойствием, приносит миллионам людей надежду и радость. Каждая картина Кинкейда – тайное обращение к человеку, заставляющее нас задуматься о таких ценностях, как семья, религия, природа.

Эти несложные истины открылись ему в детстве, которое прошло в маленьком городке Плейсервилле. Там он и рос, познавая окружающий мир. Как-то летом они с одноклассником задумали написать руководство для начинающих художников, и все каникулы юноши делали наброски для будущего учебника. Книга вышла в свет; вскоре ее невероятный успех привел двух друзей в киноиндустрию, где они занялись декорациями к фильму «Огонь и Лед».

Томас стал писать для калифорнийских галерей. В 1982 году он женился на Нанетт – девушке, которую любил с детства, и спустя два года начал публиковать свои работы.

Кинкейд считает, что своим дарованием он обязан богу. Цель этого художника – научить людей вере, принести в их дом мир и радость. Письма, которые он каждый день получает, говорят о том, что ему это удается.

Любящий муж и счастливый отец четырех дочерей, Томас каждый раз, когда рисует, скрывает где-нибудь холсте букву «Н», пытаясь таким образом выразить свою благодарность Нанетт. Девочки тоже часто находят свои имена и портреты на многих папиных картинах.

Издательство «Уорнер Букс» недавно опубликовало книгу Кинкейда «Простые истины», иллюстрированную его работами, в которой отразились философские и религиозные идеи художника. Автор советует людям не искать в жизни сложностей, стараться проводить больше времени с друзьями, с родными.

Томас получил множество премий за свои произведения. Недавно Национальная ассоциация издателей вторично назвала его художником года, а его работы признаются лучшими литографиями восемь лет подряд.

За выдающееся мастерство издательство «Коллекторс» наградило Кинкейда и его кумира Нормана Роквелла почетными грамотами. В 1989 году Томас был признан официальным художником Национального общества печати. Он пожертвовал часть своих картин Союзу ветеранов и предоставил ему право использовать их для рождественских открыток. В 1999 году Кинкейд был принят в Общество прославленных художников США.

СУМАШЕДШАЯ
Картины понравились.
Зизу
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 22:39)
Буа-га-га! Его в тему про китч. Эт точно, фирма "Кандамар" а-ба-жает юзать его картинки для так называемой "частичной вышивки". Сделайте, сделайте мне кр-расиво!

...По мне - невероятный пошляк! Такого только вышивать!

а я, наверное, старею sad.gif : мне последний год стали нравится в спальне такие пошлые картиночки. и пошлые вышитые цветочки. как выйду на пенсию - сяду их вышивать.
LeN0k$
QUOTE (СУМАШЕДШАЯ @ Oct 27 2006, 13:53)
Картины понравились.

+1.
Особенно первая. wink.gif
Dedok
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 23:39)
...По мне - невероятный пошляк!

Странное понятие пошлости. blink.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (Dedok @ Oct 27 2006, 12:38)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 23:39)
...По мне - невероятный пошляк!
Странное понятие пошлости. :bink:
Да, пошляк редкостный. На уровне пресловутых лебедей.
Indi
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Oct 27 2006, 19:12)
QUOTE (Dedok @ Oct 27 2006, 12:38)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 23:39)
...По мне - невероятный пошляк!
Странное понятие пошлости. :bink:
Да, пошляк редкостный. На уровне пресловутых лебедей.

Так потому и самый популярный jok.gif
wws
111 рисунков лежит в ftp://ocean.academ.local/Upload/Thomas_Kinkade/
Арма
QUOTE (Dedok @ Oct 27 2006, 16:38)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 23:39)
...По мне - невероятный пошляк!

Странное понятие пошлости. blink.gif

Пошлость - это совершенно не обязательно вульгарность. Пошлость - это, в сущности, любая чрезмерность, погрешность против вкуса. Этот художник, как мне кажется, излишне слащав.

Его жизненные принципы вызывают уважение. Наверное, быть за ним замужем хорошо. Что касается живописи, то свою аудиторию он нашёл, и слава богу!
wws
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Oct 27 2006, 18:12)
QUOTE (Dedok @ Oct 27 2006, 12:38)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 23:39)
...По мне - невероятный пошляк!
Странное понятие пошлости. :bink:
Да, пошляк редкостный. На уровне пресловутых лебедей.


Всем он и не обязан нравиться.
А вот мне уже приелись современные монстры, наполненные, конечно же, ужасно глубоким смыслом.
Иногда хочется просто отдохнуть, глядя на игру красок.
А завтра опять туда, к монстрам, смысл искать cool.gif
Dedok
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Oct 27 2006, 19:12)
QUOTE (Dedok @ Oct 27 2006, 12:38)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 16 2006, 23:39)
...По мне - невероятный пошляк!
Странное понятие пошлости. :bink:
Да, пошляк редкостный. На уровне пресловутых лебедей.

Да уж, далеко до Малевича. laugh.gif
DeM1uRG
1я картинка хороша+ осенний домик
Guru Permanga Nat
QUOTE (Dedok @ Oct 27 2006, 15:54)
Да уж, далеко до Малевича. :lo:
Вы так высоко цените Малевича? Признаться, не ожидал… Впрочем, конечно — он ведь был певец социалистических преобразований и всего такого…

Я вот всё пытаюсь сообразить, кого же мне Кинкадэ своею гладкописью и бессмысленностью напоминает… Что-то вроде Лактионова… или Глазунова… Пожалуй, даже Конст. Васильев супротив него всё равно что столяр супротив плотника.
А то ещё была парочка времён поздней брежневщины — забыл: не то Абдрахманов и Яралова, не то Яралов и Абдрахманова. Искал в Интернете их репродукции, не нашёл. Всё вождей пытались с человеческим лицом изобразить. Прям в соавторстве. Тоже гладкопись плюс какие-то действительно человеческие детали. Леонид Ильич среди строителей Ферганской (или какой-то там) ГЭС: молодые рабочие кто в джинсах, кто с длинными волосами обступили генсека в непринуждённой беседе. И сам вождь такой элегантный, подтянутый, в солнцезащитных очках. А в пейзаже элементы модернизма даже.
Или «Ленин в Польше»: сидит за столом, что-то пишет. Но: на столе стакан с пивом и котёнок с бумажками играет. Очень, знаете, человечно. И тоже вполне на вышивку годится.
zasranez
QUOTE (wws @ Oct 27 2006, 18:31)

Всем он и не обязан нравиться.
А вот мне уже приелись современные монстры, наполненные, конечно же, ужасно глубоким смыслом.
Иногда хочется просто отдохнуть, глядя на игру красок.
А завтра опять туда, к монстрам, смысл искать cool.gif

очень милая абстракция supdup.gif
Мария Горынцева
wws, давайте я закажу кандамаровский набо и вышью Вам такую картинку - в спальне повесите, а?

2 Зизу:
QUOTE
а я, наверное, старею  : мне последний год стали нравится в спальне такие пошлые картиночки. и пошлые вышитые цветочки. как выйду на пенсию - сяду их вышивать.

Ну, я, видимо, стара с детства - в теме про кич я писала, как я нежно люблю все эти вышитые розочки, пошлые картинки, плюшевые шторы с помопонами и вязаные скатёрочки... Мне и эти наборы нравились бы, если бы я не презирала "частичную" вышивку. Но я думала, что этот художник специально создаёт дизайны для наборов (есть такая прикладная специализация у художников), а он, оказывается, КАК БЫ серьёзный!

Впрочем, он добрый - видимо, тем и популярен, что мещанину, истомлённому "монстрами" даёт иллюзию надёжности и покоя.
Хомяки
Говорить особо нечего. Продолжение серии "катринки у метро", кот., как мне всегда казалось, штампуют на специальном заводе.
В статье написано "Каждая картина Кинкейда – тайное обращение к человеку, заставляющее нас задуматься о таких ценностях, как семья, религия, природа". Хе-хе. А по-моему каждая его "картина" говорит что-то вроде "Посмотрите на мою тошнотворную фотографичность и полное отсутсвие эмоций автора".

Арма
От фотографии ушёл, к живописи не дошёл... Так и торчит в чистом поле посерёдке...
Tanya
QUOTE (wws @ Oct 16 2006, 23:55)
Каждая картина Кинкейда – тайное обращение к человеку, заставляющее нас задуматься о таких ценностях, как семья, религия, природа.

семья, религия, природа... Kinder, Küche, Kirche....

Куски света и цвета какие-то слишком приторные, и каждый по своему - только блёсток из золотинки не хватает. Не воспринимается целиком - слишком мозаично.

Кстати да. Ну о-очень люблю такие картинки на пазлах - каждый кусочек из тысячи со своим рисуночком, собирать - одно удовольствие. Уютное занятие как раз для целевых усталых домохозяек smile.gif
Арма
QUOTE (Tanya @ Oct 28 2006, 22:01)
Кстати да. Ну о-очень люблю такие картинки на пазлах - каждый кусочек из тысячи со своим рисуночком, собирать - одно удовольствие. Уютное занятие как раз для целевых усталых домохозяек smile.gif

Именно! Пазлы! А я-то думаю, что это ещё мне напоминает! Конечно, пазлы!
Red Lucky Mouse
QUOTE (wws @ Oct 16 2006, 22:25)
еще

Его картины похожи на иллюстрации для детских сказок smile.gif
Вот особенно эта, где даже калитка увита цветами... Глядя на неё, вспомнила сказку Андерсена "Снежная королева"
Зизу
QUOTE (Арма @ Oct 28 2006, 21:52)
От фотографии ушёл, к живописи не дошёл... Так и торчит в чистом поле посерёдке...

а по мне так такие картинки в домашнем интерьере уж куда органичнее смотрятся, чем живопись Шишкина, Левитана или Айвазовского. а для спальни с рюшами-пуфами и комодами-сундуками - так просто супер.
Арма
QUOTE (Зизу @ Oct 30 2006, 10:08)
QUOTE (Арма @ Oct 28 2006, 21:52)
От фотографии ушёл, к живописи не дошёл... Так и торчит в чистом поле посерёдке...

а по мне так такие картинки в домашнем интерьере уж куда органичнее смотрятся, чем живопись Шишкина, Левитана или Айвазовского. а для спальни с рюшами-пуфами и комодами-сундуками - так просто супер.

Да, конечно. Здесь у нас с Вами полный консенсус. Не ходите же Вы дома в вечернем платье? Не обязательно халат (это перебор в другую сторону), но домашнее платье, костюмчик какой-то... Так вот и эта живопИсь...
OligoFriend
"чем пошлее, тем башлее"... но лично для меня он оправдан первой картинкой. только там должна быть ночь. happy.gif
Мария Горынцева
QUOTE
В 1999 году Кинкейд был принят в Общество прославленных художников США.

Я прослезилась.
Ну, ладно: должен же и у них быть свой Шилов!

А вот интересно: он чем пишет, маслом? Или это темпера? Я - при таком разрешении картинки и гладкости техники письма - не различу.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Oct 27 2006, 23:00)
Я вот всё пытаюсь сообразить, кого же мне Кинкадэ своею гладкописью и бессмысленностью напоминает… Что-то вроде Лактионова… или Глазунова… Пожалуй, даже Конст. Васильев супротив него всё равно что столяр супротив плотника.
А то ещё была парочка времён поздней брежневщины — забыл: не то Абдрахманов и Яралова, не то Яралов и Абдрахманова. Искал в Интернете их репродукции, не нашёл.
И всё же нашёл. Теперь господин КаркадэКинкадэ не одинок.

Г. Яралова и М. Абдурахманов. Л. И. Брежнев со строителями Нурекской ГЭС.
user posted image
Они же. Ленин в Закопане.
user posted image
eddy2
Хорошая техника исполнения, автор безусловно талантлив. В выбранном стиле и тематике ничего пошлого не вижу. Представте эти картины в виде иллюстраций для детской книги? Шикарно.
Пошлым оно станет будучи помещеным в неподходящщую среду. Аналогично и картинки в метро. Просто декоративно прикладное творчество, разной степени качества технического исполнения. Некоторые сюжеты бывшие популярными лет 10 тому наверное можно было бы назвать пошлыми без привязки к среде - тетки там всякие сисястые на капотах ягуаров итп. Тут я таких не вижу.
Aniri
Мария Горынцева, позвольте узнать, а чем вам не нрявятся эти картины в качестве полных схем вышивки.
Например, такая картина пользуется на вышивальных форумах уважением.
И в интерьере смотрится потрясающе, не хуже многих дизайнов фирмы Анкор и Дименшенс.
Мария Горынцева
То, что нечто у какой-то группы пользуется уважением - ещё не критерий.

Как полная схема для коврика пошляк Кинкейд прекрасен.
Reddyson
Ушёл.
http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Kinkade
Мария Горынцева
Цитата(Reddyson @ 07.04.2012, 16:29) *

Ой, да он мой ровесник!

Ну вот, не стало пошляка Кинкейда. А я и не знала.

Как же так? Кто будет рисовать пейзажики для ковриков? Он был весь такой леденцовый - но его картины были такие мечтательные... Добрые...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.