Форум Академгородка, Новосибирск > Кому на Руси жить хорошо
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кому на Руси жить хорошо
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Беломор
Подумалось вот, а правда, кому?

С одной стороны, злому лучше. Он может всех злобно использовать в своих целях и ни с кем не считаться - злой ведь. А добрый не может.

С другой стороны, доброго все любят и все ему помогают, потому что он же добрый. А злому никто не помогает.
Анечка
а вы вот так легко всех поделили? кто злой, а кто добрый.
Тётенька работающая на птицефабрике и забивающая кур добрая? - она ведь столько людей кормит или злая? - сколько курочек погубила?
Igolkin
Доброму всегда жить хорошо.
Николя
пьяным buharik.gif
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 17:43)
а вы вот так легко всех поделили? кто злой, а кто добрый.
Тётенька работающая на птицефабрике и забивающая кур добрая? - она ведь столько людей кормит или злая? - сколько курочек погубила?

Я же не спрашиваю, что есть доброта, это и правда непростой вопрос. У Вас ведь есть какие-то интуитивные представления о добром человеке и о злом? Так вот, вопрос чисто теоретический: кому из них в целом жить проще?

Впрочем, те, кто не определились с понятием доброго и злого человеков, могут не голосовать, а порассуждать здесь на эту тему.

А тётенька Ваша может быть как доброй, так и злой, просто работа у нее такая.
Dedok
QUOTE (Николя @ Oct 16 2006, 18:50)
пьяным buharik.gif

Перехватили. sad.gif
Беломор
QUOTE (Николя @ Oct 16 2006, 17:50)
пьяным buharik.gif

Злым пьяным или добрым пьяным?

Опять же, а если тошнит?.. drooling1.gif
Николя
QUOTE (Dedok @ Oct 16 2006, 17:51)
QUOTE (Николя @ Oct 16 2006, 18:50)
пьяным buharik.gif

Перехватили. sad.gif

осталось найти третьего ;)
Николя
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 17:52)
QUOTE (Николя @ Oct 16 2006, 17:50)
пьяным buharik.gif

Злым пьяным или добрым пьяным?

Опять же, а если тошнит?.. drooling1.gif

тошнит от жизни такой? напейся!

а злым пьяным или добрым (хм..) пьяным, или буйным или тихим - это от человека зависит. не всем же быть добрыми или злыми..
Николя
добрым злым трезвым пьяным буддистам лучше всех!!
Анечка
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 18:50)
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 17:43)
а вы вот так легко всех поделили? кто злой, а кто добрый.
Тётенька работающая на птицефабрике и забивающая кур добрая? - она ведь столько людей кормит или злая? - сколько курочек погубила?

Я же не спрашиваю, что есть доброта, это и правда непростой вопрос. У Вас ведь есть какие-то интуитивные представления о добром человеке и о злом? Так вот, вопрос чисто теоретический: кому из них в целом жить проще?

Впрочем, те, кто не определились с понятием доброго и злого человеков, могут не голосовать, а порассуждать здесь на эту тему.

А тётенька Ваша может быть как доброй, так и злой, просто работа у нее такая.

бредовая тема, она что добрая что злая одинаково ей живётся.
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 17:58)
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 18:50)
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 17:43)
а вы вот так легко всех поделили? кто злой, а кто добрый.
Тётенька работающая на птицефабрике и забивающая кур добрая? - она ведь столько людей кормит или злая? - сколько курочек погубила?

Я же не спрашиваю, что есть доброта, это и правда непростой вопрос. У Вас ведь есть какие-то интуитивные представления о добром человеке и о злом? Так вот, вопрос чисто теоретический: кому из них в целом жить проще?

Впрочем, те, кто не определились с понятием доброго и злого человеков, могут не голосовать, а порассуждать здесь на эту тему.

А тётенька Ваша может быть как доброй, так и злой, просто работа у нее такая.

бредовая тема, она что добрая что злая одинаково ей живётся.

Анечка, Вы и правда думаете, что всем тётенькам, которые режут кур на птицефабриках, одинаково живется?
LeN0k$
Злым легче первое время или в компании таких же. А добрым легче в трудностях, но сложнее по жизни.
Николя
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 18:01)
всем тётенькам, которые режут кур на птицефабриках, одинаково живется? Надо же, какой свежий определяющий фактор качества жизни.

У меня есть знакомый, он служитель морга,
Он делает бизнес на несчастье близких;
Берет купюры он, не думая долго -
Он вскрывает трупы! Это степень риска!!

© БОМЖ
Prince
А может, поменять причину и следствие?
Злые - они от того стали злые, что плохо им жилось.

А поскольку с этим стрессом они не справились,
то, несмотря на формальное преуспеяние в жизни,
плохо им будет и дальше.
Николя
это получается все формально преуспевшие злые кторым плохо жилось?
Анечка
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 19:01)
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 17:58)
бредовая тема, она что добрая что злая одинаково ей живётся.

Анечка, Вы и правда думаете, что всем тётенькам, которые режут кур на птицефабриках, одинаково живется?

А я написала про всех тётенек? читайте внимательно, я про одну тётеньку, которая ни злая, ни добрая и живётся ей ни хорошо ни плохо.

Не бывает добрых и злых, не бывает хорошо или плохо - это слова 3 класса.
Prince
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 19:52)
Не бывает добрых и злых, не бывает хорошо или плохо - это слова 3 класса.

А почему эти слова так в ходу и среди взрослых людей?
Анечка
QUOTE (Prince @ Oct 16 2006, 19:55)
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 19:52)
Не бывает добрых и злых, не бывает хорошо или плохо - это слова 3 класса.

А почему эти слова так в ходу и среди взрослых людей?

можно этими словами оценить что-то конкретное: своё самочуствие, погоду, и то давая этими словами очень общие сведенья в основном чтоб отвязаться, это разговоры ни о чём:
- "как дела?"
-"хорошо\плохо"
К людям и жизни эти слова не применимы. Исключите их из своего лексикона и вы ничего не потеряете.
Николя
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 19:01)
можно этими словами оценить что-то конкретное: своё самочуствие, погоду, и то давая этими словами очень общие сведенья в основном чтоб отвязаться, это разговоры ни о чём:
- "как дела?"
-"хорошо\плохо"
К людям и жизни эти слова не применимы. Исключите их из своего лексикона и вы ничего не потеряете.

supdup.gif удивительно!

можно оценить что-то конкретное (чтобы отвязаться(?)), но к жизни и людям эти слова не применимы!

я преклоняюсь!!
crazy cherry
По-моему вопрос нужно по-другому ставить: с кем лучше жить с добрыми или со злыми людьми?
cbs_zz.gif
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 18:52)
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 19:01)
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 17:58)
бредовая тема, она что добрая что злая одинаково ей живётся.

Анечка, Вы и правда думаете, что всем тётенькам, которые режут кур на птицефабриках, одинаково живется?

А я написала про всех тётенек? читайте внимательно, я про одну тётеньку, которая ни злая, ни добрая и живётся ей ни хорошо ни плохо.

Тогда зачем вообще Вы написали про тётеньку с курами? Та конкретная тетенька живёт вполне определенным образом и никак не влияет на ответы на общие философские вопросы. wink.gif
QUOTE
Не бывает добрых и злых, не бывает хорошо или плохо - это слова 3 класса.

Бывают добрые и злые, еще как. Степень доброты определяется, в частности, тем, насколько человек думает о других, принимая решение, совершать ему тот или иной поступок или нет. А еще тем, насколько он сочувствует тому, кому плохо. Это "хороших" и "плохих" людей не бывает, потому что непонятно, как оценивать. А с добротой все довольно просто, это вполне конкретная характеристика. Наверное, не такая конкретная, как рост или вес smile.gif , а что-то сродни "умности"-глупости или флегматичности-холеричности.
Беломор
QUOTE (Prince)
А может, поменять причину и следствие?
Злые - они от того стали злые, что плохо им жилось.

А поскольку с этим стрессом они не справились,
то, несмотря на формальное преуспеяние в жизни,
плохо им будет и дальше.

supdup.gif Самый интересный ответ! Спасибо!


QUOTE (crazy cherry @ Oct 16 2006, 21:02)
По-моему вопрос нужно по-другому ставить: с кем лучше жить с добрыми или со злыми людьми?
cbs_zz.gif

laugh.gif На этот вопрос я знаю ответ.
Анечка
QUOTE
Тогда зачем вообще Вы написали про тётеньку с курами? Та конкретная тетенька живёт вполне определенным образом и никак не влияет на ответы на общие философские вопросы. wink.gif

Та тётенька лишь пример, то же самое можно сказать про любого человека, каждый совершает "злые" поступки и тут же "добрые", или более того: одни и те же поступки для кого-то добрые для кого-то злые. Так что ваш вопрос некоректен.
QUOTE
Бывают добрые и злые, еще как. Степень доброты определяется, в частности, тем, насколько человек думает о других, принимая решение, совершать ему тот или иной поступок или нет. А еще тем, насколько он сочувствует тому, кому плохо. Это "хороших" и "плохих" людей не бывает, потому что непонятно, как оценивать. А с добротой все довольно просто, это вполне конкретная характеристика. Наверное, не такая конкретная, как рост или вес smile.gif , а что-то сродни "умности"-глупости или флегматичности-холеричности.
Это вам просто - кто добрый, а кто злой, я незнаю ни одного человека которого я могу отнести к доброму или злому.
Я с вашим определением "доброты" совершенно не согласна.

Если вы со своим опросом претендуете на философию создавайте его в "Философии" а не "Бесполезных вопросах".
Беломор
Анечка, я, наконец-то, Вас понял. И пример Ваш понял. Вы, оказывается, попросту путаете "добро" с "добротой". smile.gif
DanaX
Сомневаюсь,что зависит от того кто злой,кто добрый.Зависит от самого человека и его круга общения.
Leo
а с другой стороны злой может сам себе найти кучю проблем..
если утрировано он совсем злой и киллер допустим то его рано или поздно найдут итп..
MonomaH
Ни тем, ни другим. Лучше всего быть наглым! cool.gif
Анечка
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 23:03)
Анечка, я, наконец-то, Вас понял. И пример Ваш понял. Вы, оказывается, попросту путаете "добро" с "добротой".  smile.gif

Я ничего не путаю, вы не даёте точного определения "добра" и "доброты"
Обратимся к толковому словарю:
Доброта - душевное расположение к людям, стремление делать добро другим
Добро определяется как противоположное злу.

Я понимаю человеческую "доброту" как склонность к "добрым" поступкам.
Моё понимание этих размытых терминов совпадает с распостранённым, если я по-вашему что-то путаю, значит это вы как-то по-своему трактуете эти понятия.
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 23:29)
QUOTE (Беломор @ Oct 16 2006, 23:03)
Анечка, я, наконец-то, Вас понял. И пример Ваш понял. Вы, оказывается, попросту путаете "добро" с "добротой".  smile.gif

Я ничего не путаю, вы не даёте точного определения "добра" и "доброты"
Обратимся к толковому словарю:
Доброта - душевное расположение к людям, стремление делать добро другим
Добро определяется как противоположное злу.

Я понимаю человеческую "доброту" как склонность к "добрым" поступкам.
Моё понимание этих размытых терминов совпадает с распостранённым, если я по-вашему что-то путаю, значит это вы как-то по-своему трактуете эти понятия.

Анечка, Вы выберете все же, существует доброта или нет. А то прямо то отрицаете её, то определения даете и говорите о каком-то своем понимании её, несуществующей. smile.gif

Определение добра умилило. rolleyes.gif
Silvia
QUOTE
Кому на Руси жить хорошо

Дуракам и пьяницам, а вот насчет добрым или злым, это кому как smile.gif
Анечка
QUOTE (Беломор @ Oct 17 2006, 00:34)
Анечка, Вы выберете все же, существует доброта или нет. А то прямо то отрицаете её, то определения даете и говорите о каком-то своем понимании её, несуществующей.  smile.gif


Доброта существует как термин (и я дала определение термина), а как явления её нет. Нельзя человека определить добрым, как человека совершающего "добрые" поступки, потому что этот человек совершает как "добрые" поступки так и "злые" или эти "добрые" поступки, при рассмотрении с другой точки зрения, могут оказаться "злыми".
Уже разжевала как могла.
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 16 2006, 23:52)
Доброта существует как термин (и я дала определение термина), а как явления её нет.

blink.gif
QUOTE (Анечка)
Нельзя человека определить добрым, как человека совершающего "добрые" поступки, потому что этот человек совершает как "добрые" поступки так и "злые" или эти "добрые" поступки, при рассмотрении с другой точки зрения, могут оказаться "злыми".
Уже разжевала как могла.

Ну Вы же только что совсем-совсем другое написали! Доброта - это не когда человек делает добрые поступки, а когда лишь стремится совершать их!
QUOTE (Анечка)
Доброта - душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Я понимаю человеческую "доброту" как склонность к "добрым" поступкам.
Анечка
QUOTE (Беломор @ Oct 17 2006, 00:58)
Ну Вы же только что совсем-совсем другое написали! Доброта - это не когда человек делает добрые поступки, а когда лишь стремится совершать их!
QUOTE (Анечка)
Доброта - душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Я понимаю человеческую "доброту" как склонность к "добрым" поступкам.

Хорошо, а если человек помымышляет и стремится сделать добрый поступок, а при этом совершает полным-полно злых поступков, пусть необдуманно. Такой человек в вашем понимании добрый или злой?
Примером может служить супергерой из американского суперблокбастера где он, стремясь убить зло, попутно сносит несколько домов с ни в чём не повинными людьми, топчет парки с отдыхающими, бьёт витрины, переворачивает машины...
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 17 2006, 00:06)
QUOTE (Беломор @ Oct 17 2006, 00:58)
Ну Вы же только что совсем-совсем другое написали! Доброта - это не когда человек делает добрые поступки, а когда лишь стремится совершать их!
QUOTE (Анечка)
Доброта - душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Я понимаю человеческую "доброту" как склонность к "добрым" поступкам.

Хорошо, а если человек помымышляет и стремится сделать добрый поступок, а при этом совершает полным-полно злых поступков, пусть необдуманно. Такой человек в вашем понимании добрый или злой?
Примером может служить супергерой из американского суперблокбастера где он, стремясь убить зло, попутно сносит несколько домов с ни в чём не повинными людьми, топчет парки с отдыхающими, бьёт витрины, переворачивает машины...

По определению "доброта - это стремление к добру" - несомненно, добрый. Хотел как лучше, а по дури своей наделал нехороших дел...
Анечка
QUOTE
По определению "доброта - это стремление к добру" - несомненно, добрый. Хотел как лучше, а по дури своей наделал нехороших дел...

Нда? а по мне так он беспредельщик, совершенно неизвестно были бы потери людских жизней больше еслиб зло не было убито этим "героем".

И ещё у меня к вам вопрос: всех людей можно отнести либо к добрым, либо к злым или есть те кто ни рыба - ни мясо? И как вы предлогаете вычислять у кого помыслы добры, а у кого злы? Я могу определять лишь по поступкам, и то только о тех, о которых я знаю.
Беломор
QUOTE (Анечка @ Oct 17 2006, 00:36)
И ещё у меня к вам вопрос: всех людей можно отнести либо к добрым, либо к злым или есть те кто ни рыба - ни мясо? И как вы предлогаете вычислять у кого помыслы добры, а у кого злы? Я могу определять лишь по поступкам, и то только о тех, о которых я знаю.

Ну, конечно, не бывает абсолютно добрых и абсолютно злых, и не всех можно раскидать по двум категориям. Ну отчего ж так примивно-то, черное-белое. Еще бывает много всяких серых полутонов, ну да Вы, наверное, в курсе, так часто говорят. wink.gif

Да и неважно это. Я разве же предлагаю определять? Я предлагаю ответить на вопрос, с какими помыслами жить легче, с благими или со злыми. smile.gif
Анечка
QUOTE (Беломор @ Oct 17 2006, 01:52)
QUOTE (Анечка @ Oct 17 2006, 00:36)
И ещё у меня к вам вопрос: всех людей можно отнести либо к добрым, либо к злым или есть те кто ни рыба - ни мясо? И как вы предлогаете вычислять у кого помыслы добры, а у кого злы? Я могу определять лишь по поступкам, и то только о тех, о которых я знаю.

Ну, конечно, не бывает абсолютно добрых и абсолютно злых, и не всех можно раскидать по двум категориям. Ну отчего ж так примивно-то, черное-белое. еще бывает много всяких серых полутонов.

Да и неважно это. Я разве же предлагаю определять? Я предлагаю ответить на вопрос, с какими помыслами жить легче, с благими или со злыми. smile.gif

ну нет, в изначальном вопросе были именно чёрные и белые. И нужно определить кто какой, а потом сказать кто живёт лучше.
В свете последних уточнений: Моё мнение что жить лучше (на Руси и не только), лучше с чистой совестью, чтоб не ворочаться перед сном оправдывая свои помыслы и поступки => лучше жить добрым

Всё я спать пошла. Спокойной ночи.
Беломор
Анечка, и Вам спокойной ночи и приятных снов! Спасибо большое за интересную беседу. Я тоже спать пойду, а то поздно совсем, засиделся за интересным разговором с замечательной девушкой. shy.gif cvety.gif
kooka
QUOTE (Беломор @ Oct 17 2006, 00:52)
Я предлагаю ответить на вопрос, с какими помыслами жить легче, с благими или со злыми. smile.gif


С благими.

Думаю, человек строит такие же отношения с собой, какие привык с другими - а с собой все же по доброму лучше smile.gif

Другой момент, судят по себе.. те, если человек обманывает, то в его мире и другие наровят обмануть постоянно. Ну и начинается..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.