Форум Академгородка, Новосибирск > Как помочь малышу До прихода врача
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как помочь малышу До прихода врача
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детское здоровье
Radna
телефон справочной скорой помощи: 225-35-13

Хотелось бы знать немного по этому поводу. Бывает ведь такое: ребенок заболел, вечером (ночью) стало похуже, врач будет вызван лишь утром, а как помочь малышу провести ночь (время в ожидании доктора) спокойней.

У нас вот ухо заболело. Вчера ближе к ночи начал жаловаться, плакать. Что делать в таких случаях? Не будешь ведь по поводу и без повода Скорую вызывать...
Марийка
Наверное, всё-таки если не знаешь КАК помочь, лучше вызвать врача.
Или позвонить в справочную скорой помощи, тел.:224-24-13, 225-35-13 (какой-то из этих тел. детская скороая помощь).

Radna, если я не ошибаюсь, Вы проходили обучение в Центре Медицины и Катастроф, если да, то там не обучали чему-нибудь подобному?

Да, пожалуй надо создать тему что-то вроде Неотложные состояния у детей и пр.
yanka
Звоните по 03 в скорую помощь, там вас очень грамотно могут проконсультировать без вызова скорой помощи на дом. У меня, кстати, была такая ситуация с ухом, и мне все по телефону рассказали, как себя вести в таком случае. У нас в бассейне вода попала в ухо и ушко заболело...нам все рассказали, что надо делать, как делать турундочку из ваты и осушивать ушко.
amazonqua
Мне несколько раз приходилось вызывать скорую (мой ребенок обычно по выходным заболевает), и как-то везло на педиатров. Даже когда просила по телефону проконсультировать, обычно сами вызывались приехать "на всякий случай". Блин, пусть лучше зря съездят, мы же не специалисты и можем чего-то не понять! Я недавно (идиотка!!!) думала, что у ребенка живот болит, а у него бронхоспазм был! Ох, чего я про себя услышала...
yandoc
И ни одного совета про доврачебную помощь детям. Название темы, что ли, смените.
Марийка
QUOTE (yandoc @ Nov 3 2006, 17:54)
И ни одного совета про доврачебную помощь детям. Название темы, что ли, смените.

Потёрла неинформативные посты.
Название лучше сменить на какое?
calor
Может лучше рассказывать о помощи часто встречающихся ситуаций и наиболее острых.
Как помочь до прихода врача.
Травмы
Отравления
Острый стеноз гортани
Анафилактическая реакция
yandoc
Только мамочка должна сначала выявить все симптомы, достать лекарства, рассчитать дозы. И все это без мед.образования. Кроме того, любой родитель впадет в панику или хуже того в состояние ступора (я отношу себя к таким же родителям. Когда кто-то изблизких заболевает - просто в первые минуты теряешься, хотя на работе и не такое видали). Это нереально. При любом непонятном состоянии детенка надо просто вызвать Скорую.
marinella
Тел. детской справочной именно тот, что в первом посте, 225-35-13.
nata_la
а supdup.gif мне кажеться что нужна такая темка
viking
Очень помогло.
Два дня у ребенка температура поднималась выше 39 градусов.
Местный врач, заходивший днем, сказал, что лечение заключается в сбивание температуры выше 38,5.
В были на ушах к ночи, так как она опять начала резко подниматься, думали вызывать скорую помощь.
Но так как в больницах сложно лежать, не могли решиться. Позвонили по данному телефону, там вежливо и участливо объяснили, что
методика лечения от вирусов(кроме температуры никаких симптомов), заключается в поддержании температуры не ниже 37 и не выше 38,5.
Нынешние вирусы очень токсичны и температуры у деток очень высоки.А если высокая температура держиться больше 3-х суток, и на лицо бледность, вялость и пр. - то необходима госпитализация.
В общем мы успокоились, использовали нурофен (очищенный ибупрофен) действующий для нас до 6-7 часов. Сегодня ребенку лучше.
В общем координаты вверху оказались очень полезны!
GeoS
Цитата(viking @ 28.07.2010, 0:26) *
Очень помогло.
Два дня у ребенка температура поднималась выше 39 градусов.
Местный врач, заходивший днем, сказал, что лечение заключается в сбивание температуры выше 38,5.
В были на ушах к ночи, так как она опять начала резко подниматься, думали вызывать скорую помощь.
Но так как в больницах сложно лежать, не могли решиться. Позвонили по данному телефону, там вежливо и участливо объяснили, что
методика лечения от вирусов(кроме температуры никаких симптомов), заключается в поддержании температуры не ниже 37 и не выше 38,5.
Нынешние вирусы очень токсичны и температуры у деток очень высоки.А если высокая температура держиться больше 3-х суток, и на лицо бледность, вялость и пр. - то необходима госпитализация.
В общем мы успокоились, использовали нурофен (очищенный ибупрофен) действующий для нас до 6-7 часов. Сегодня ребенку лучше.
В общем координаты вверху оказались очень полезны!

Но при этом, мне кажется будет правильным сдать анализы (кровь, моча, кал) на инфекции.
BlackCat
на позапрошлой неделе у ребенка температура в субботу около 38 поднялась 2 дня держалась.
Пошли к врачу в понедельник, тк утром темпы уже нет и вызов на дом не примут, скорее всего.
Ни на какие анализы она нас не посылала, я даже переспросила о них, только фигню всякую выписала и отправила сидеть дома до конца недели %(
Ничего не принимали, всю неделю ни каких признаков болезни больше не было..
GeoS
Цитата(BlackCat @ 28.07.2010, 0:49) *
на позапрошлой неделе у ребенка температура в субботу около 38 поднялась 2 дня держалась.
Пошли к врачу в понедельник, тк утром темпы уже нет и вызов на дом не примут, скорее всего.
Ни на какие анализы она нас не посылала, я даже переспросила о них, только фигню всякую выписала и отправила сидеть дома до конца недели %(
Ничего не принимали, всю неделю ни каких признаков болезни больше не было..

Если температура снизилась самостоятельно, то и мне кажется, что анализы будут лишними. Может у вас зубки режутся просто?smile.gif
BlackCat
в 4 года-то? Нет, это точно не зубки были cbs_madlaugh.gif
honig
заболел сынок, пришла врач (не наша педиатр, наша в отпуске), посмотрела на него 5 минут, прописала кучу препаратов (многие из них ему нельзя) и удалилась....В общем, занимались самолечением, с консультациями у знакомого педиатра по телефону - помогло smile.gif
Rechka
Мы от рвоты-поноса спасались фуразолидоном, регидроном, смектой и пробиотиками.
Теперь от астм. бронхита спасаемся пульмикортом, беродуалом и лазолваном через небулайзер. Плюс антигистаминное.
От температуры - чем-нибудь с парацетамолом плюс антигистаминное.
Уши -отипакс. Он с лидокаином.
Танчик
Все без назначений??
Rechka
Цитата(Танчик @ 03.09.2010, 9:54) *
Все без назначений??

Почему без назначений. Один раз назначили.
Просто проблемы своего ребенка уже так и так знаешь. С одышкой -тут или сразу скорую, или самой пробовать снять. По скорой ездили уже. Мне врач подробно объяснила , что и как делать. Я сама слежу за частотой одышки у ребенка. Если не спадает после первой помощи, тогда, конечно, лучше не рисковать- звонить в скорую.
viking
хорошая помощь, оказывается так сложно с детьми бывает. Еще третий раз звонили и всё ночью(
sandcastle
Предлагаю поподробней здесь обсудить, то что начали в друго теме. Что делать при стенозе, бронхоспазме (если есть небулайзер). Пульмикорт, беродуал называли. Но, во-первых, надо определить, что то оно.
Не вместо вызова врача, а до приезда.
Iskrinka
Цитата(sandcastle @ 22.12.2010, 23:32) *
Предлагаю поподробней здесь обсудить, то что начали в друго теме. Что делать при стенозе, бронхоспазме (если есть небулайзер). Пульмикорт, беродуал называли. Но, во-первых, надо определить, что то оно.
Не вместо вызова врача, а до приезда.

ингаляциями со специальными препаратами (кроме перечисленных - антровент или беротек). Из антигистаминных лучше фенкарол, фенистил, хотя супрастин лучше и быстрее снимает отек). Ношпа - спазмалитик обязательно препараты кальция любые . и В носик можно сосудосуживающие типа називина. Воздух прохладный и, главное, влажный. Иногда мамы при приступах несут ребенка в ванную и открывают кран с горячей водой, чтобы ребенок подышал влажным паром. Положение ребенка - вертикальное. Я носила на руках и похлопывала по спинке. Питье теплое щелочное - минералка или молоко со щепоткой соды. Еще обязательно ножки погреть, чтобы обеспечить отток крови- даже при температуре.
ngruntenko
Цитата(sandcastle @ 22.12.2010, 23:32) *
Предлагаю поподробней здесь обсудить, то что начали в друго теме. Что делать при стенозе, бронхоспазме (если есть небулайзер). Пульмикорт, беродуал называли. Но, во-первых, надо определить, что то оно.
Не вместо вызова врача, а до приезда.

Какой возраст у ребенка?
Я на случай бронхоспазма держу под рукой сальбутамол, но не знаю, с какого возраста его можно (нам пришлось лет с 8 им пользоваться).
honig
Вот, полезная табличка:

Танчик
Напомню, что неотложная помощь это не 03, это тот самый вызов участкового на дом.
sandcastle
Температура выше 40, написано вызывать "скорую" - это если не сбивается лекарствами?
honig
Цитата(sandcastle @ 07.09.2011, 23:43) *
Температура выше 40, написано вызывать "скорую" - это если не сбивается лекарствами?

нет, это чтобы не потерять время и не заниматься самодеятельностью. Табличка в основном про детей первого года жизни.
Танчик
Цитата(sandcastle @ 07.09.2011, 22:43) *
Температура выше 40, написано вызывать "скорую" - это если не сбивается лекарствами?

Ну если это ребенок мелкий- первого года, дошкольник, то сразу скоряк. Если школьник и нет!! проблем с температурной реакицей( бывает у детей судороги на темпу и тд) то попробовать сбить( не менее чем на 1 градус) , но тоже не ждать долго. Как-то так, но все-таки 40 и выше, это страшно. Тут лучше перебдеть.
sandcastle
Хорошо. Вот жаль в таблице по возрасту не расписано. Ребенок до года с такой температурой- действительно страшно. И , насколько знаю, частота пульса тоже от возраста зависит?
honig
Друзья, здесь буклеты: http://zdravdeti.ru/?p=1230

рекомендовано к скачиванию, внимательному прочтению, наматыванию на ус, распространению среди родственников и друзей ))
Atlantidka
У нас был весьма неприятный случай. У ребенка поднялась температура почти до сорока. Сами сбить не могли, вызвали скорую. От страха у меня и мужа тряслись руки, т.к. малыш начал тяжело дышать. Скорая приехала, поставила укол, через какое-то время температура начала понижаться. Мы немного успокоились, я стала убирать ампулы, и тут меня стукнуло. Шприца не было. Обычно рядом с ампулами оставляют и его. Попыталась вспомнить, каким ставили укол, и почти уверена, что не одноразовым. Спросила у мужа, он тоже вспомнил, что был стеклянный. Кто-нибудь знает, сейчас что, и такие используют? Или на нас экономили? И можно ли скорой дать свой, если у них уж такая нехватка?
TAKCA
ОМГ........До чего доводит паранойя... Найти стеклянный шприц сегодня можно только в музее. И даже если найти, хотелось бы найти того медика, который согласится этот шприц кипятить 60 минут. ВСЕ ШПРИЦЫ НА "СКОРОЙ" ОДНОРАЗОВЫЕ!!!!!!!!!!!!!!! Их (как и многое другое) не оставляют на вызове, потому что СДАЮТ НА УТИЛИЗАЦИЮ согласно приказам\указам.
Научитесь обтирать ребенка и давать парацетамол\нурофен и вам не будут мерещиться стеклянные шприцы.
Atlantidka
Спасибо, Ткаса, Вы такая вежливая. И дай Вам бог никогда не сталкиваться с медиками, которые кипятят (!) одноразовые шприцы. А если лень кипятить, то просто моют. А также не сталкиваться с такими случаями, когда в школе, ставя прививки, в шприц набирают сразу на двух-трех детей. Что касается утилизации, то у нас почему-то раньше всегда использованные бросали.
Валькирия***
Цитата(Atlantidka @ 05.12.2013, 7:41) *
Спасибо, Ткаса, Вы такая вежливая. И дай Вам бог никогда не сталкиваться с медиками, которые кипятят (!) одноразовые шприцы. А если лень кипятить, то просто моют. А также не сталкиваться с такими случаями, когда в школе, ставя прививки, в шприц набирают сразу на двух-трех детей. Что касается утилизации, то у нас почему-то раньше всегда использованные бросали.

Ах-ха-ха,расмешили,стеклянные шприци.Вы где сейчас видели,чтоб одноразовые кипятили? Подсудное дело,ни один медик на такое не подпишется.Такса права,санэпидрежим обязывает. Так что успокойтесь,все вашему ребенку нормально сделали,на скорой хватает медикаментов.
Кулемка
Если сильная температура, нужно обтирать ребенка прохладной водой (приближенной к комнатной), но не уксусом ни в коем случае
Гайна
Я тоже обтирала мокрым полотенцем голенького, когда жар был, пока лекарствао не подействовало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.