Форум Академгородка, Новосибирск > Используются ли сотовые телефоны и др. электроника
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Используются ли сотовые телефоны и др. электроника
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Detonator
laugh.gif не хотел бы чтобы отнеслись к этому слишком серьезно. Просто скажите как есть, как думается, ощущается, хочется, - спорить будем потом (желательно на основании хоть каких-нибудь данных или любых источников).
wink.gif
SVN
Не верю в такое.
Gesser, The Cat
Недавно столкнулся. В частности, мне продемнострировали запись разговоров.
blink.gif
Detonator
QUOTE (Gesser, The Cat @ Oct 15 2006, 17:17)
Недавно столкнулся. В частности, мне продемнострировали запись разговоров.
blink.gif

о, как! cbs_zz.gif
(...а в советское время ведь была реальная прослушка телефонов. Кому то же хочется все знать)
_whistling_.gif
Dedok
Возможно, но заслужить внимание к себе нужно. smile.gif
Yarus
возможно wink.gif
Christina
Думаю, что возможно cbs_zz.gif
djonny
Вне всякого сомнения, сотовый телефон может быть использован для прослушки/обнаружения местоположения аппарата/владельца. Сотовые операторы достаточно регулярно производят "опрос" находящихся в он-лайн или выключенных аппаратов - думаю, многие сталкивались с этим явлением, когда лежащий рядом, к примеру, с монитором сотовый без видимых причин давал сильную "наводку", выражающуюся в "ряби" на экране, без звонка или пришедшей смс-ки. Располагая соответствующей аппаратурой, установить местонахождение сотового можно с точностью до десяти метров. Единственный способ не допустить этого - выключить аппарат и снять с него аккумулятор.
Detonator
QUOTE (djonny @ Oct 15 2006, 18:03)
Вне всякого сомнения, сотовый телефон может быть использован для прослушки/обнаружения местоположения аппарата/владельца. Сотовые операторы достаточно регулярно производят "опрос" находящихся в он-лайн или выключенных аппаратов - думаю, многие сталкивались с этим явлением, когда лежащий рядом, к примеру, с монитором сотовый без видимых причин давал сильную "наводку", выражающуюся в "ряби" на экране, без звонка или пришедшей смс-ки. Располагая соответствующей аппаратурой, установить местонахождение сотового можно с точностью до десяти метров. Единственный способ не допустить этого - выключить аппарат и снять с него аккумулятор.

угум есть такое... -
значит следущий вопрос, м.б. отдельного опроса стоящий - кому и для чего это нужно.?
Санитар Фрейд
QUOTE (djonny @ Oct 15 2006, 18:03)
- выключить аппарат и снять с него аккумулятор.

...залить эпоксидной смолой- и никаких контактов!
MonomaH
QUOTE (Санитар Фрейд @ Oct 15 2006, 19:48)
QUOTE (djonny @ Oct 15 2006, 18:03)
- выключить аппарат и снять с него аккумулятор.

...залить эпоксидной смолой- и никаких контактов!

вообще выбросить - жучка повесят
Dedok
QUOTE (MonomaH @ Oct 15 2006, 19:58)
QUOTE (Санитар Фрейд @ Oct 15 2006, 19:48)
QUOTE (djonny @ Oct 15 2006, 18:03)
- выключить аппарат и снять с него аккумулятор.

...залить эпоксидной смолой- и никаких контактов!

вообще выбросить - жучка повесят

с жучка снять аккумулятор, залить эпоксидной смолой- и никаких контактов! laugh.gif
[fed]
Всмысле используются данные приборы ПРОТИВ людей кем-либо?
MonomaH
QUOTE ([fed] @ Oct 15 2006, 20:10)
Всмысле используются данные приборы ПРОТИВ людей кем-либо?

палюбой!
Detonator
так, ребят, тема не для флуда.
Серьезная тема.
Читай правила: флуд запрещен.
(или воли отседа!!!!!!!!!!!! mad2.gif _zloy_.gif )
примеры, для чего "это" нужно:
QUOTE
В январе журналисты столичного Бухареста выступили с жесткой критикой правительства в связи с повсеместным прослушиванием телефонных разговоров журналистов. Скандал разгорелся после того, как сотрудники службы безопасности подтвердили, что пытались получить разрешение на прослушивание телефонов информационных агентств «AM Press» и «Mediafax», ......www.asparez.am/eng/news/2006news/15.2.06ognianova.htm

QUOTE
   13 июня 2006 г., 08:59     Прослушивание телефонов американцев законно, и президент США имеет право дать такое указание, ............Американский союз защиты гражданских свобод требует немедленно запретить одобренную Джорджем Бушем секретную программу электронного слежения за отдельными американскими гражданами, так как это нарушает права на свободу слова и частную жизнь....
Буш признался американцам, что за ними тайно следили
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2005 г.
Буш лично давал санкции на электронную слежку за американцами
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2005 г.
Буш разрешил шпионить за любым человеком в США после терактов 11 сентября
Antaris
QUOTE ([fed)
Oct 15 2006, 20:10]Всмысле используются данные приборы ПРОТИВ людей кем-либо?

инопланетянами, чтоли?
кстати, то, о чем говорил djonny,имеет место быть (у телефона периодически просто так загорается экран), а что телефон лучше любого жучка уже не раз говорилось..
djonny
Сотовый и есть по сути - радиомаячок laugh.gif Отличие лишь в том, что диалог "опрос-ответ" ведется в импульсном режиме, а не в постоянном. Ну а если вам так уж приспичило скрыться от "всевидящего ока", снимите аккумулятор с невыключенного сотика - в этом случае последней точкой пеленга станет либо место последнего разговора, либо последняя точка опроса вашей "трубы" smile.gif
Prince
Короче, всякий раз, как вы ведете разговоры, которые лучше не слышать кое-кому, и рядом находится ваш сотовый телефон - вы рискуете...

Радует лишь то, что цифровая запись не является доказательством...
Зато может быть использована как оперативная информация.

Конечно, для тотальной слежки, за всеми, просто не хватит сил...
Зато есть распознаватель речи, который при появлении определенных слов
начинает вести запись. Поэтому надо говорить на некоторые темы эвфемизмами.
Jaguar
думаю возможно
Detonator
QUOTE (Новенькая @ Oct 16 2006, 10:05)
QUOTE (Gesser @ The Cat,Oct 15 2006, 17:17)
Недавно столкнулся. В частности, мне продемнострировали запись разговоров.
blink.gif

О как, я тоже хочу. А где и как это можно найти-почитать?
Мое мнение - кому вы нафиг нужны? следить еще за вами, деньги на это тратить? Конечно, если вы какой-нибудь директор, то может быть, но рядовым жителям это не грозит

предположение? много кому. Кому нужна власть. ........................
Даже просматривая этот форум (даже просто анализируя текст) можно составить о каждом посетителе обширный портрет его привычек, склонностей, IQ, слабых местах. А зная о совершенно нелепой откровенности и желании "подглядывать друг за другом" (как уже принято в разделе "бесполезные вопросы"- сколько вы зарабатываете, и т.п.).............................вопще клондайк. blink.gif blink.gif blink.gif
Линда
еще как используют...
подруга все время следит за своим молодым человеком....что поделаешь любовь rolleyes.gif
петрович
QUOTE (Санитар Фрейд @ Oct 15 2006, 19:48)
QUOTE (djonny @ Oct 15 2006, 18:03)
- выключить аппарат и снять с него аккумулятор.

...залить эпоксидной смолой- и никаких контактов!

Еще лучше -- утопить в сортире. Пусть оттуда слушают.

В Топ-книге по этому поводу: новый роман С. Кинга "Мобильник".
Slim
Подруге моей матери подарили на ДР телефон. Она, естественно, как культурный человек, интересоваться не стала, где его приобрели. Он был приобретён в ТД Центральном и оказался, как выяснилось позже, ворованным. Она об этом даже не узнала, если бы не господа менты. Они заявились к ней на квартиру и конфисковали телефон, мотивируя тем, что объявился его хозяин и желает получить аппарат обратно. Не знаю, насколько правдивы их слова, но факт упрямая весч...
Nobody
Думаю, что технически это несложно... Скорей всего используется такое слежение, но, конечно, не за "всеми", слишком большой объём "ненужной" информации... А вот - за кем?... Тут уже простор для фантазии...
Prince
QUOTE (Slim @ Oct 16 2006, 18:12)
Подруге моей матери подарили на ДР телефон. Она, естественно, как культурный человек, интересоваться не стала, где его приобрели. Он был приобретён в ТД Центральном и оказался, как выяснилось позже, ворованным. Она об этом даже не узнала, если бы не господа менты. Они заявились к ней на квартиру и конфисковали телефон, мотивируя тем, что объявился его хозяин и желает получить аппарат обратно. Не знаю, насколько правдивы их слова, но факт упрямая весч...

Так это хорошо или плохо, что за этим следят, как вы думаете?
Slim
Да, Вы знаете, это вопрос довольно спорный. В данной ситуации мне абсолютно все равно. Допустим, я покупал свой телефон там же, на свои деньги. Придут забирать, мне будет практически параллельно, ибо я его практически не использую... Но не все же такие пофигисты, извините... Покупатель не виноват в том, что телефон был приобретён продавцом нелегально. Хотя, те, кто покупают "игрушки" в таких местах, знают на что идут. Для меня этот способ борьбы с таким видом телефонной "индустрии" хороша всем, кроме разочарований новых хозяев аппаратов.
Flier
МТС вот уже запустила "Локатор" в тестовый режим. Пока бесплатно supdup.gif
Находит заданный телефон с точностью до 100 - 500 метров.
Lacerta
Следят. И запись телефонных разговоров ведут. Абсолютно точно. Но не за всеми подряд, а только за теми, на кого есть санкция соответствующих инстанций. А обычным гражданам вряд ли стоит начинать говорить эвфемизмами и становиться параноиками из-за этого smile.gif
Думаю, и Сеть мониторят тоже.
Detonator
QUOTE (Lacerta @ Oct 16 2006, 19:25)
Следят. И запись телефонных разговоров ведут. Абсолютно точно. Но не за всеми подряд, а только за теми, на кого есть санкция соответствующих инстанций. А обычным гражданам вряд ли стоит начинать говорить эвфемизмами и становиться параноиками из-за этого smile.gif
Думаю, и Сеть мониторят тоже.

осудили же какого-то кренделя, который "разжигал межнациональную рознь" с академорговского? форума, доказывая превосходство украинцев над русскими. То есть "просто, за слова", не за поступки!
Нашли, потом осудили, и нашли просто по адресу IP, очевидно, а раз так легко можно найти - то любой под угрозой, было бы _основание_ (виновны вы или нет, доказывать будете постфактум) ну ит.д.......
djonny
QUOTE (Flier @ Oct 16 2006, 19:05)
МТС вот уже запустила "Локатор" в тестовый режим. Пока бесплатно supdup.gif
Находит заданный телефон с точностью до 100 - 500 метров.

jok.gif
Да, локатор - супер!!! Хобета, сидящего рядом в кресле, "запулил" аж в Ельцовку, а сестру, работающую на Кутателадзе - в район Нового поселка laugh.gif
Очередная фича для дураков, жаждущих расстаться с центами со своего счета laugh.gif
AccorD
слежка с помощью всех устройств, особенно сотовых не то что возможна-это секретом не является. вопрос в том на сколько она глобальная и на сколько вы интересны, чтобы заниматься таким делом. Например найти украденный сотовый -тоже дело впринципе.

Использование локатора штука забавная, захотел не ваш благоверный(ая) вас проверить на верность, а его вместо Щ в Бердск отправит.
MuratMusic
Предполагаю, что в любой связи (где есть аудио и текстовая передача данных) могут использоваться ключевые слова для срабатывания записи или повышенного интереса. Например, если начать по телефону или по e-mail почаще использовать такие слова, как "взрыв", "пушка", "замочить", "минировать" и т.п., то вполне возможно, что однажды в вашу дверь постучат мужчины крепкого телосложения.

Возможно, это к лучшему. Да, сооблазн любого представителя власти незаметно превратиться в продажную личность всегда был, есть и будет. Да, я не восхищаюсь властью (глядя на наши дороги и т.п.). Да, я больше уважаю состояние души "бизнесмен" или "художник", чем состоянием души "чиновник".

Но в Библии сказано (Новый Завет, Римлянам, гл. 13)

Начало цитаты ========

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

Конец цитаты ========

Возможно, если выкинуть сейчас всех чиновников и силовиков с их должностей, вполне возможно, что новые другие окажутся ещё хуже.

Мне искренне хочется верить, что я был бы неподкупным чиновником. Но теперь представьте себя на месте человека, у которого появляется возможность получить очень толстый пресс денег только за одну подпись и некоторый компромисс с совестью. Да и фиг знает, не поможешь кое-кому, ещё ведь и прикончить могут... Денег всегда могло бы быть больше, а когда появляются дети, всегда хочется делать им добро...

В общем, пускай прослушивают мой телефон.
excremental
QUOTE (MuratMusic @ Oct 17 2006, 03:16)
Предполагаю, что в любой связи (где есть аудио и текстовая передача данных) могут использоваться ключевые слова для срабатывания записи или повышенного интереса. Например, если начать по телефону или по e-mail почаще использовать такие слова, как "взрыв", "пушка", "замочить", "минировать" и т.п., то вполне возможно, что однажды в вашу дверь постучат мужчины крепкого телосложения.


Про такое слышал и не раз - что среди смс вычленяются сообщения с подобными текстами.

Все разговоры совершенно точно МОГУТ прослушиваться Милицей или чем то ей подобным, как то там отдел называется у них теперь специальный, но прослушивание нужно заслужить еще.

А про то что милиция изъяла телефон - ну у телефонов есть какой-то свой код, по которому можно легко найти нужный. Я не знаю как это действует, но слышал, что если бы Милиция пользовалась этой чушью все время, то все телефоны находились бы враз.

Два раза упомянул слово слышал - источники не официальные, но, по-моему, очень близко к истине это.
Prince
QUOTE (MuratMusic @ Oct 17 2006, 04:16)
Но в Библии сказано (Новый Завет, Римлянам, гл. 13)

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

Такая цитата - не руководство к действию, а просто свидетельство,
что религиозные деятели любят заигрывать со властью,
пытаясь занять свое место в общественной иерархии.
MuratMusic
QUOTE (Prince @ Oct 17 2006, 13:59)
QUOTE (MuratMusic @ Oct 17 2006, 04:16)
Но в Библии сказано (Новый Завет, Римлянам, гл. 13)

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

Такая цитата - не руководство к действию, а просто свидетельство,
что религиозные деятели любят заигрывать со властью,
пытаясь занять свое место в общественной иерархии.

Например, если учитель арифметики занимается постыдными действиями, ТО ЭТО ЕЩЁ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что 2+2 перестало быть 4.

Насчёт религиозных деятелей и власти.

С кем бы вы хотели встретиться в тёмном переулке (например имея в кармане крупную сумму денег), с религиозным деятелем или с гопником?

Впрочем - это может показаться неубедительным...

Всё равно до сих пор происходят чудеса, связанные с христианскими святынями. Но при желании можно стараться всего этого не замечать...
Blooded Soul
Я почему то не верю в это...
президент
воздержусь
Gesser, The Cat
QUOTE (Blooded Soul @ Oct 17 2006, 20:20)
Я почему то не верю в это...

совершенно зря, к моему глубочайшему сожалению sad.gif
SuMrak
Нет, никак немог поверить в этот сброд.
Apelsinka
не верю. но при наличии веских доказательств об обратном могу поменять точку зрения
Рыжойда
Чтобы прослушать 500 000 человек выговаривающих в среднем рублей на 200-300(то есть примерно 42 минуты) то нужно содержать отдел из 2187 человек. Это при том что разговоры будут записываться, а не гоняться реалтаймом.
Конечно возможно, но зачем?
99,9% разговоров существенного интереса не составляют.
пионер
QUOTE (Slim @ Oct 16 2006, 20:02)
Покупатель не виноват в том, что телефон был приобретён продавцом нелегально.

Хотя, те, кто покупают "игрушки" в таких местах, знают на что идут.

так всё-таки, которое высказывание более правильное — первое или второе?
Победитель
QUOTE (MuratMusic @ Oct 17 2006, 20:15)
С кем бы вы хотели встретиться в тёмном переулке (например имея в кармане крупную сумму денег), с религиозным деятелем или с гопником?

У католической инквизиции существовала практика привлекать к ответственности людей побогаче, казнить их и конфисковывать имущество. Гопники ограничиваются отъемом наличных денег и набитием морды.
MuratMusic
QUOTE (Победитель @ Oct 17 2006, 22:55)
У католической инквизиции существовала практика привлекать к ответственности людей побогаче, казнить их и конфисковывать имущество.

Интересно... А я считал, что они только инакомыслящих притесняли. А вообще их явные грехи (например по отношению к науке астрономии) не в состоянии повлиять на истину. Я снова про учителя арифметики и про арифметику (напомню, если учитель арифметики совершает нечто постыдное, от этого 2+2 ведь не перестаёт равняться 4, хотя доверие к учителю может оказаться значительно подорванным).
MuratMusic
QUOTE (Рыжойда @ Oct 17 2006, 21:43)
Чтобы прослушать 500 000 человек выговаривающих в среднем рублей на 200-300(то есть примерно 42 минуты) то нужно содержать отдел из 2187 человек...

Вот поэтому я предполагаю, есть смысл делать срабатывание на ключевые слова (например "взрыв" или "убрать такого-то"), чтобы отсеивать остальные 99%.

Ещё было бы замечательно хотя бы для текстовых сообщений делать смысловой анализ на вычленение странных сообщений типа "грузите апельсины бочками" или "утром сьешь 2 компакт-диска"
Detonator
QUOTE (Prince @ Oct 17 2006, 13:59)
QUOTE (MuratMusic @ Oct 17 2006, 04:16)
Но в Библии сказано (Новый Завет, Римлянам, гл. 13)

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. ...

Такая цитата - не руководство к действию, а просто свидетельство,
что религиозные деятели любят заигрывать со властью,
пытаясь занять свое место в общественной иерархии.

*хотя и офф* druzja.gif человеку свойственно ошибаться, властям тоже. Власть стремиться запустить свои руки и нос в личные дела вовсе не по "божиему" усмотрению... wink.gif А начальствующие часто "страшны" просто сами по себе, власть частенько развращает и "все такое...". А то что любая власть якобы от Бога часто просто оправдывает все ее грехи высшим из авторитетов. И вообще, я почти уверен, это правленное церковниками место в НЗ!

*не офф*: опрос и тема создана мною не для выяснения "добро" или "зло" -данное "явление", а для простого выяснения факта. Все люди взрослые: сами сделаете выводы. Просьба не примешивать сюда фундаменталистские цитаты для подтверждения своих мнений.
На данный момент подавляющее большинство утверждает, что данные устройства используются для слежки. При чем, у тех кто так считает, есть свои данные, для того чтобы так считать, среди тех же, кто имеет веские основания, что слежка не ведется, - единицы.
(13 "да-есть данные" против 2-их "нет", "есть данные")
zob
Обычные "проволочные" телефоны прослушиваются. В одном из НИИ СО РАН разрабатывается софт для этого. Что касается сотовых телефонов, наверняка разговоры архивируются. Но поиск среди моря этого шума мне кажется не реальным. Поскольку речь успешно автоматически распознаётся лишь в очень специальных условиях.
Сибирский
QUOTE (Flier @ Oct 16 2006, 19:05)
МТС вот уже запустила "Локатор" в тестовый режим. Пока бесплатно supdup.gif
Находит заданный телефон с точностью до 100 - 500 метров.

можно ссылку? а то на МТС вроде только Москва и Питер
Detonator
QUOTE (Сибирский @ Oct 18 2006, 15:05)
QUOTE (Flier @ Oct 16 2006, 19:05)
МТС вот уже запустила "Локатор" в тестовый режим. Пока бесплатно supdup.gif
Находит заданный телефон с точностью до 100 - 500 метров.

можно ссылку? а то на МТС вроде только Москва и Питер

Ну вот..., dry.gif *как я тут предполагал, а предполагал фигню*
- Матрица набирает силу. Мало того, что СС могут шпионить - теперь каждый, кто захочет, может шпионить за любым, по выбору. Просто ради прикола, или там с совершенно неблаговидными намерениями. Интересно, как этот "Локатор" сообразуется с существующим законодательством, хотя бы (не говоря уж об этике).
<скрытые камеры, в здании включены...За нами следят! ©>
Сибирский
QUOTE (Detonator @ Oct 18 2006, 16:19)
QUOTE (Сибирский @ Oct 18 2006, 15:05)
QUOTE (Flier @ Oct 16 2006, 19:05)
МТС вот уже запустила "Локатор" в тестовый режим. Пока бесплатно supdup.gif
Находит заданный телефон с точностью до 100 - 500 метров.

можно ссылку? а то на МТС вроде только Москва и Питер

Ну вот..., dry.gif *как я тут предполагал, а предполагал фигню*
- Матрица набирает силу. Мало того, что СС могут шпионить - теперь каждый, кто захочет, может шпионить за любым, по выбору. Просто ради прикола, или там с совершенно неблаговидными намерениями. Интересно, как этот "Локатор" сообразуется с существующим законодательством, хотя бы (не говоря уж об этике).
<скрытые камеры, в здании включены...За нами следят! ©>

Все, сам нашел этот локатор МТС. Причем тут шпионить? Прежде чем узнать о местоположении человека, нужно чтобы он дал согласие отправив смс на определенный номер, и сообщив секретный код тебе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.