Форум Академгородка, Новосибирск > Короткие рассказы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Короткие рассказы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
Страницы: 1, 2
Fire Hawk
Update @ 24.10.2006

Уважаемые авторы!

В этой теме Вы может публиковать свои короткие рассказы, заметки. Сейчас в теме представлены работы следующих авторов:
big
Fire Hawk
rеdSorrow
sk8
Svinorez
бука
лакированный деревянный орёл
пионер
Победитель
Скарлетт
И помните: если Ваш рассказ не вызвал реакции, то это не значит, что он не произвел никакого впечатления.

Уважаемые читатели!

Не стесняйтесь выражать свое мнение на страницах этой темы. Обратная связь связь очень важна для начинающих авторов!

Original message

Здравствуйте, у меня есть желание высказаться и каким-то образом реализоваться в жанре короткого рассказа. Для того, чтобы не создавать отдельной темы под каждый рассказ, буду писать их в этой теме (тем не менее, первый рассказ, "Поймать ветер" был опубликован в отдельной теме).
Не все рассказы будут представлять собой чернуху.

Критика приветствуется. Если Вы поделиться своим рассказом и считаете, что он каким-то образом связан с циклом публкуемых в этой теме, feel free to publish, please.


Ускользающие рельсы.

Рельсы. Вы мне снились вчера, на прошлой неделе, год назад. Я помню запах мазута с детства. Дрожь земли от тяжелого товарняка, легкую поступь электрички, уверенное жужжание электровоза ВЛ-80, писк недоразумения ЧС-2. Все эти образы возникают, когда я думаю о Вас, а это приходится делать все интенсивнее и чаще. Скоро у меня не останется ничего кроме двух нитей из серого ниоткуда в изменчивое никуда.

Год 1985. Вова, ты помнишь? Пятый класс, вторая смена, прогулы географии, первый неспешный снег в ноябре, желто-светящееся ночное небо, и пронзающий конус луча локомотива? Что ты хотел сказать тогда, когда Они разделяли нас? Что не могло подождать пяти минут? Забрав тебя, Они всего лишь хотели обратить на себя мое внимание.

1988. Портвейн, посещения театра всем классом, отбившие тягу к прекрасному у половины моих одноклассников и привившие алкоголизм у второй. Класс, собравшийся на Первомай, прекрасная Лена, учившаяся на параллели. Собственно, у Лены была одна проблема – изредка ей приходилось переходить железную дорогу. Когда Лены не стало, я впервые увидел Вас во сне. Раскрашенные в цвета радуги, Вы издавали мерный гул. Почему-то я пытался гудеть вместе с Вами.

Начало девяностых лишило меня тех друзей, которыми я дорожил. Не вовремя включенный семафор, заклинивший шлагбаум, да что там – случайно упавший кирпич с проезжающего состава отнимал жизнь еще одного друга. В моих снах Вы начали светиться пульсирующим цветом раскаленного металла.

Когда Вас стало больше? Какие события расщепили Вас на множество направлений, что Вы начали напоминать подушечку, утыканную булавками? Именно тогда я обратил внимание на следующую Вашу особенность – Вы пересекались везде и нигде. Когда я пытался взглядом проследить ровную полоску пары рельс, оказывалось, что они не пересекаются ни с какой другой. Общий же взгляд говорил о множестве взаимных перекрытий, коллизий и схождений. Кажется, Вы предлагаете мне различные пути. Пути откуда и куда? Как определиться, в какой стороне Начало и Конец, Добро и Зло, Оригинал и Копия? Может быть, левый рельс являет собой отрицательный полюс Бытия, но, простите, который из них левый? За что заплачена столь большая цена? За право выбора или право ошибки?

Ответы, ответы, ответы на вопросы будут получены сегодня, билеты уже куплены и я твердо намерен дождаться экспресса, идущего во все направления одновременно.

Написано под композиции Moonspell Everything Invaded, Capricorn At Her Feet и Dekadance.
Fire Hawk
День Опеныча

Если бы Опеныч держал птицу, то можно было бы сказать, что в этот день он встал с петухами. Пернатой живности дед не имел, и пробудился он ровно в тот момент, когда первые лучи Солнца, заглянув в избушку, коснулись седых волосков его бороды. Спустив ноги на пол, Опеныч машинально посмотрел на пол – прямо у его ног валялась аккуратная кучка белых перьев. Постоянное одиночество отучило размышлять по пустякам, ведь все равно результатами поделиться было не с кем, поэтому еще раз поглядев на перья и зевнув, Опеныч собрал их и сбросил в ящик для мусора.

Летнее утро требовало выполнения множества дел – выпустить скот из загона (он держал коз и пару овец), проверить пчел, зайти за псом и продолжить сенокос. Позавтракав домашним сыром с зеленью и запив квасом, Опеныч принялся за работу. Сопровождаемый одобрительным блеянием и меканием, он открыл калитку сарая, где ночевали козы, после чего пошел отвязывать овчарку. Несмотря на то, что колхоз был давно заброшен и никто, кроме старика, в нем не жил, собаку приходилось держать на привязи. Последние три месяца из леса выходила волчица и пыталась сманить несчастного кобеля. Такое случалось и раньше, еще в те времена, когда люди не покинули село. Иногда собаки возвращались, но не всегда. Признавая за своей собакой некоторый интеллект (по всей видимости, второй по величине после мозгов самого Опеныча), дед дорожил обществом собаки и не хотел рисковать. Действительно не такой уж и глупый, кобель все понимал, и бремя веревки переносил с трудом.

Коса мерно плыла над травой, постоянная умеренная нагрузка на руки усыпляла и Опеныч, завороженный своей же магией косьбы, стал воспринимать окружающий мир на периферийном плане. Море зелени, островки одуванчиков и стальное лезвие размывались, жужжание слепней смешивалось с запахом свежекоса, тепло земли, ощущаемое босыми ногами, встречало поддержку Солнца на макушке. Слияние с природой наступило.

Пробуждение принес пес, прикорнувший в тенечке. Собачий лай вырвал Опеныча из зеленого моря, разорвал тонкую нить, связывающую мошкару и аромат травяного сока, разрушил единство Земли и Светила. Старик поднял голову и посмотрел на собаку, проследил ее взгляд и увидел приближающегося по тропинке сына. Не любящий спешки, Опеныч сделал пару завершающих взмахов, дошел до сени деревьев, приложил косу к дереву и только после этого обнял человека, покинувшего его вместе с матерью пять лет назад.
- Гриша, - просто сказал отец.

Сидящий перед ним молодой мужчина был неузнаваемо родным. Что в нем изменилось, как перешагнул подросток тот отрезок, который разделяет детство и осознание себя взрослым, Опеныч сразу сказать не мог. Ему нужно было время, на то чтобы сличить образ пятилетней давности с сегодняшним, как порой мы иногда сравниваем две свои фотографии в возрасте двадцати и сорока пяти лет и пытаемся заново выстроить путь от себя к самому себе. Задача Опеныча не давала промежуточных подсказок, но он был уверен, что разрешит ее со временем. Пока же отец сидел напротив и смотрел, как сын обедает.
- Мать тебя до сих пор ждет, батя. – сказал Гриша, - Надеется, что ты бросишь этот дом, да приедешь к нам на новое место. А что? Заново заживете в семейном счастье. Да, бать, а ты ведь совсем не изменился за эти пять лет, даже помолодел как.
Пригладив свою бороду, уже не такую седую, как утром бороду, Опеныч неторопливо ответил:
- Не могу я покинуть эти места. Здесь прожил я свою жизнь, здесь работал, здесь и доживу свой век. Держит меня земля, с рождения держит.

Конечно, говоря эти слова, Опеныч кривил душой. Не родился он в этих краях, а само появление его в селе было весьма мутной историей. Лет сорок назад летом в лесу нашли подстреленного молодого парня без сознания. Добрые люди выходили его, стали спрашивать, откуда он да кто, а парень и не помнит. Прижился в селе, проявил способности в механизаторском деле и, в конце концов, ему доверили опылять колхозные поля на кукурузнике. Любил небо и за все время работы, до развала колхоза, не было у него ни одной поломки, в порядке техника держалась. Когда же колхоз прекратил свое существование, самолет задешево купили городские и больше его никто не видел. Опеныч тяжело переживал потерю своего летающего друга. Как он думал, именно из-за этого не мог он бросить мертвое село.

Так за столом они и просидели до сумерек. Когда уже заметно стемнело, Опеныч спохватился и решил порадовать сына русской баней. Захватив железным совком пригоршню красных угольков на растопку, он вышел из дома и направился к стоящему рядом сарайчику.
- И да, бать, - донесся раздраженный голос сына из избы, - подмети ты, наконец, эти дурацкие перья!

Приготовив баню и уже собираясь заходить в избушку к сыну, Опеныч ненароком взглянул вверх. Синее вечернее небо тянуло вакуумом своей глубины, окрашенные заходящим Солнцем, облака звали к себе, очерченный диск Луны манил сырной желтизной. Как будто вспомнив, кем он был тогда, ровно сорок лет назад, когда его полет был прерван выстрелом удачливого, но близорукого охотника, Опеныч, чье омоложение завершилось пару мгновений назад, расправил крылья и взлетел.
Мария Горынцева
Замечательно, только вот слово "вакуум" выдаёт автора-учёного (физика, что ли?), оно не вписывается во взгляд Опёныча, родом из птичьего племени.
QUOTE
Синее вечернее небо тянуло вакуумом своей глубины, окрашенные заходящим Солнцем

И вообще: глубина - это непременно вакуум?
Ей-богу, вот поверьте профессиональному читателю: УЖАСНО режет глаз и ухо! Стилистический диссонанс, портящий раскас.

Guru Permanga Nat
А мне «вакуум» не показался надуманным, натянутым или инородным: неплохой образ; вакуум — втягивает, засасывает. А вот «постоянная умеренная нагрузка» и «воспринимать… на периферийном плане» — канцелярит из научных статей. И ещё: сельхозавиация в колхозах не базировалась. Не потянул бы колхоз, даже колхоз-миллионер держать самолёт, аэродромное обеспечение, механиков, радистов, заправщиков… Так что реалистический антураж предыстории критики не выдерживает. Что посоветовать — даже не знаю. Перевести в условные декорации — захромает неожиданность концовки. Заставить Опёныча в областном городе служить — либо разрушить образ, либо усложнить повествование длинными объяснениями и мотивировками (это ж нужно его сперва в город отправить, затем обратно). Жалко. Потому что настроение в рассказе есть.
Мария Горынцева
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Jun 18 2006, 22:39)
А мне «вакуум» не показался надуманным, натянутым или инородным: неплохой образ; вакуум — втягивает, засасывает.

Здесь автор смотрит как бы глазами Опёныча (происходит такое совмещение планов). Вы уверены, что птица-Опёныч знает такое слово?
Мария Горынцева
Да, Гуру: а не могло быть такое, что самолёты базировались где-то рядом с колхозом? Город же, судя по рассказу, где-то там недалеко?
ШкОдА
У меня возник единственный вопрос к автору.
Опеныч - это подстреленный ангел? biggrin.gif
Guru Permanga Nat
Насчёт «как бы глазами Опёныча» — согласен. Я просто о субъективном впечатлении: это не покоробило, а то — покоробило.
А насчёт аэродрома неподалёку — да можно рационализировать, только, во-первых, объяснять долго придётся, собьётся динамика повествования, а во-вторых, к штурвалу человека без соответствующего образования/подготовки не допустят. Ну разве что придумать дружбу с лётчиком-инструктором и т. п. — это опять-таки затянет повествование.
Fire Hawk
QUOTE (ШкОдА @ Jun 18 2006, 22:48)
У меня возник единственный вопрос к автору.
Опеныч - это подстреленный ангел? biggrin.gif

Есть вопросы, ответы на которые даны не будут. Например, ответив на Ваш вопрос утвердительно, я разрушу образ, сложившийся у Марии. Скажу Вам нет - Ваш. Наконец, мне очень нравится оставлять читателя (собеседника) в заинтригованном, вопросительном и слегка недоуменном состоянии smile.gif
Скарлетт
Полдень
Полдень… Это время, когда исчезают все тени. И не только… Вслед за ними пропадает всякая надежда на выживание в самый жаркий и душный период дня. Улицы, словно главные магистрали Нью-Йорка, заполнены толпами людей, которые в такие моменты являются просто безликой массой, кишащей на тротуарах. И ты идешь навстречу этому водовороту и осознаешь, задним числом, что и тебя сейчас завертит, закрутит, или просто задавит при любом сопротивлении. И тебе остается только плыть по течению, уворачиваясь от локтей, колясок, велосипедов… Тебя несет сумасшедшим потоком вперед по раскаленному асфальту, от которого поднимается рябь и, словно волной проходит сквозь тебя, обдав жаром.
На белесом небе, как назло, ни единого облака, ни единой дымки, способной скрыть безумное светило – жестокое и безудержное. Взглянув вверх, на небесный купол, глаза пронзает острая боль и на пару минут ты слепнешь, не видя ничего и никого вокруг, однако идешь дальше, ориентируясь по запаху, шуму машин и голосам прохожих, во избежание столкновений.
О! Приторный ванильный запах, напоминающий уходящее лето, сладким густым туманом просачивается в ноздри. Где-то поблизости пекарня. За углом, на смену этому запаху приходит новый. Здесь недалеко мастерская обуви, поэтому пахнет кожей. Вмиг в голове проносится череда мыслей. Осень… Именно так она пахнет, а еще желтыми грустными листьями и дождем… Мелкими колючими капельками, что так любят закатываться за воротник, когда ты, вечно спешащий и рассеянный, забываешь дома зонтик. Совсем рядом находится автомобильная мастерская, поэтому в воздухе висит запах бензина и железа.
Так ты наконец приходишь домой. Уставший и измученный давкой, ты падаешь на диван и выпиваешь чашечку горячего свежесваренного кофе, потом еще одну. Вот тут ты понимаешь, что настоящее блаженство намного ближе, чем кажется на первый взгляд; что рай, он совсем рядом, и ты сейчас в нем растворишься….
Fire Hawk
Скарлетт
Спасибо, Ваш рассказ дополняет атмосферу темы
Мария Горынцева
QUOTE
Это время, когда исчезают все тени.

Утвержадют, что только на экваторе.
Скарлетт
QUOTE (Fire Hawk @ Jun 20 2006, 17:24)
Скарлетт
Спасибо, Ваш рассказ дополняет атмосферу темы

Я рада smile.gif
Fire Hawk
Бегущие во ржи

Было начало августа и рожь на полях уже начала созревать. Мы с братом облюбовали участок вдалеке от деревни потому, что на этом поле она была особенно густой и высокой и укрывала нас золотым ковром от палящего Солнца, насекомых и вообще от всего остального мира. Когда спелые колосья смыкались над нашими макушками, рожь сама становилась для нас миром, и существования другого, внешнего, мы не ощущали. Редкие внешние звуки смягчались растениями, и мы на них не обращали внимания. Листья мягко касались нас, создавая ощущения теплого ветерка, земля под босыми ногами давала чувство причастности к этой необычной Вселенной с ее простыми правилами.

Я, десятилетний мальчишка, влюбился в это поле с первого взгляда. Радостно прокричав что-то задиристое, я с визгом нырнул в шелестящее море, почему-то сразу доверившись спокойному золоту злаков. Пыхтенье и мягкое шлепание позади меня напоминало, что брат последовал моему примеру, и должно быть, сейчас чувствует тот же восторг, что и я. Его возня за спиной подстегивала и заставляла бежать еще быстрее. Наконец, окончательно выдохнувшись, я с последним предсмертным криком индейца упал на землю, брат плюхнулся рядом. Какое-то время мы просто тяжело дышали, раскинув руки и ноги, и смотрели на проплывающие облака, точнее, на их очертания, неясные намеки, так как рожь плотно смыкалась над нашими головами. Отдышавшись, я приподнялся и заметил, что растения вокруг нас совершенно не примяты и не сломаны, а направление, откуда мы только прибежали, обозначено незаметным коридором, видимому только мне, уже посвященному. Удовлетворив свой мимолетный интерес, я опять лег на спину. Какое-то время мы лежали в тишине.

Словно ветерок пронесся по ржи. Детский смех издалека, кажущийся знакомым, донесся с конца поля. Постепенно он приближался, все отчетливее слышалось пыхтение, и если бы мой брат не лежал рядом, я бы без сомнения решил, что это он бежит ко мне. А еще я различил свой голос, что-то радостно визжащий. Когда голоса зазвенели прямо у нас над головами, я услышал как кто-то, приминая траву, бросается на землю, мягкое шлепание ладошек о землю, шуршание, означающее переворот на спину. Примерно в то же время “мой брат” приземлился рядом. Постепенно неровное дыхание наших двойников-невидимок начало стихать и вовсе исчезло на фоне обычного шепота поля. Назад домой мы с братом шли притихшие.

Сейчас мне тридцать шесть лет. Много времени мне приходится уделять работе, она требует неослабевающего внимания и концентрации. От нее зависят жизни многих людей. Меня часто спрашивают, где я нахожу в себе силы держаться там, где до меня сломались многие, почему я не устаю, почему очень редко грущу и почему, наконец, я выгляжу на десять лет моложе. Набор дежурных фраз помогает избегать ответов, а для подкрепления образа мне пришлось бросить курить и пару раз в неделю появляться по утрам на стадионе. И никто не догадывается об истине. В начале августа я беру отпуск на неделю, на машине еду среди заброшенных деревень и добираюсь до поля, непонятно кем засеянного рожью. Поспевающие колосья мерно покачиваются в такт ветерку, заходящее солнце усиливает их золотисто-красный оттенок. Я оставляю обувь и носки в машине, закатываю штаны до колен и медленно захожу в рожь. Колосья доходят мне до груди. Когда я прохожу треть поля, начинаю слышать смех вдалеке. Присмотревшись в направлении, откуда он доносится, начинаю различать две волны, катящиеся по полю. Виляя змейками, пересекаясь, обгоняя друг друга, они устремляются к центру. Раздается крик подстреленного индейца и рожь расступается, порождая волны как в пруду, когда в него бросишь камень. Волна поменьше рядом говорит об успешном приземлении моего брата. Еще какое-то время я их слышу, после чего дуновение ветерка поднимает примятые колосья, рожь совершает еще пару неспешных колебаний и скрывает от меня место падения, звуки исчезают.

Когда я выхожу с поля, мои карманы полны зерна, хотя сам я ни разу не сорвал здесь даже колоска. Еще раз обернувшись и попрощавшись с полем до следующего года, обуваюсь, сажусь в машину и возвращаюсь в город. Дорога домой занимает в два раза меньше времени, потому что теперь я могу обходиться без сна и ехать и днем, и ночью.
Гиббон
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 21 2006, 14:18)
QUOTE
Это время, когда исчезают все тени.

Утвержадют, что только на экваторе.

Утверждают что в разное время года в разных местах, но в целом - в границах тропиков.
Гиббон
QUOTE (Fire Hawk @ Jun 20 2006, 17:24)
Скарлетт
Спасибо, Ваш рассказ дополняет атмосферу темы

Какую атмосферу ?
Fire Hawk
QUOTE (Гиббон @ Jun 26 2006, 12:45)
QUOTE (Fire Hawk @ Jun 20 2006, 17:24)
Скарлетт
Спасибо, Ваш рассказ дополняет атмосферу темы

Какую атмосферу ?

Атмосфера - состояние поиска необычного в простых и обыденных вещах. И если я больше затачиваюсь на загадках и мистике, то передача ощущений, которые возникают при контакте с этими вещами, несомненно, укладывается в исходную задачу, и является прекрасным дополнением.
Мария Горынцева
QUOTE
Много времени мне приходится уделять работе, она требует неослабевающего внимания и концентрации.

Чёрт бы побрал эти ваши канцеляризмы!
Fire Hawk
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 26 2006, 15:15)
QUOTE
Много времени мне приходится уделять работе, она требует неослабевающего внимания и концентрации.

Чёрт бы побрал эти ваши канцеляризмы!

Если мне и правда удалось именно в этом месте передать образ мыслей ответственного занятого человека, которому по профессии приходится мыслить формально, то можно считать, что жизнь удалась smile.gif
Fire Hawk
Заряженная

Терпение. В руках моих оружие мести, символ высшей справедливости. Оно пробьет любые стены человеческой глупости, сокрушит недомолвки, достучится до ваших сердец. Ты больше не можешь ждать и тихонько начинаешь завывать. Заводишься, как говорим мы, музыканты. Подожди, еще не время, еще чуть-чуть. Кладу правую руку на струны, успокаиваю.

Раз, два, три, четыре – на счете пять, неслышно произнесенного губами, мы вместе начинаем рисовать на холсте мерного ритма баса и барабанов. Ритм-секция, ты сердце нашей группы. От тебя зависит, будем ли мы работать, как организм молодого спортсмена, или задохнемся в нервном кашле курильщика-старика. Ты даешь нам возможность жить, а мы тебе взамен – смысл и цель существования. Ты – наше сердце, мы – твоя душа.

Прошлись вверх по гамме, затянули последнюю ноту, сорвались вниз. Теперь внимание слушателя сосредоточено на певце, о песне судят по первому куплету, правда? Наша с тобой задача – не дать зрителю даже намека на то, что будет дальше, когда переплетение композиции дойдет до припева. Педалью убираю громкость, переключаю тебя на бриджевые датчики (не волнуйся, щелчка никто не услышит), включаю пресет, что мы вчера с тобой вечером приготовили. Еще немного подождать, “… взошедшие приветствуют тебя …”, возвращаю громкость на исходный уровень и чувствую, чувствую энергию сжатой пружины, спрятанной в твоем грифе, несколько архаичных изгибах корпуса, новеньких струнах, “… и в крике радости не слышат”.

Время пришло! Первый же аккорд отдается взрывом в мониторе, какой звук идет в зал, меня уже не волнует. Мы стали единым существом со стихией ветра, и ты – мой проводник. Звени! Реви! Кричи раненым зверем, живи текущим моментом! Пульс ритма замирает, для нас он слишком медленный, за время между ударами бочки у нас проходит целый год. Кажется, шторм снизошел на сцену Дома Культуры в спальном районе города. Ля. Соль. Фа-диез. Ми. Последнее трезвучие тянется, не давая забыть только что пережитое. Мы выложились на полную катушку, но не потеряли былой мощи. Напротив, мы оба знаем, что стали только сильней.

Ритм сбавляет темп и начинается второй куплет. Второй куплет, ты трудный самый. Слушатель уже был погружен в самую пучину композиции, окунут с головой в шторм эмоций, твоя задача – спасательным жилетом поднять его на поверхность и дать почувствовать под ногами твердую почву.

Второй припев напоминает бурю. Только что вышедший на берег и успевший даже слегка обсохнуть, зритель волной цунами опять смывается в открытое море. А что сейчас творится в море? Правильно, ураганный шторм! Ритм-секция не выдерживает и срывается в апокалипсический гул. Вокалист в напряжении бросает в зал слова, фразы, предложения. Ребята продолжают ровно играть, но достигли того состояния, когда музыка чувствуется не слухом, а пальцами, руками, головой. Барабанщик начинает морщиться, как будто только что съел две таблетки аспирина и не запил водой, лишь тому, кто не испытывал таких переживаний, его поведение покажется смешным. Горько-сладкий вкус концентрированного шоколада появляется во рту, слегка щемит сердце. Мы не играем музыку, мы сами стали музыкой.

Нековые звучки готовы, последняя твоя настройка для этой песни – больше громкости, еще больше реверберации, поменьше перегруза. Певучий мягкий звук соло заполняет зал. Достигнув апогея, вершины композиции, мы хотим задержаться, осмотреть горизонты, но пальцы уже ищут спуск вниз. Это не сопротивляющееся угасание, отчаянное, царапающееся, цепляющееся за последние клочки облаков. Процесс напоминает посадку пассажирского самолета. Мы – пилоты, вы, в зале, наши пассажиры, нам видна уже тонкая полоска аэродрома, вы же еще пребываете в сладком гипнозе высоты.

Проходит третий куплет, припев. Ты все так же бодро ревешь, но я уже не могу тебя контролировать. Я всего лишь человек, я устал. У нас разная природа, разное ощущение времени и лишь в краткие минуты мы становимся единым существом. Ты это тоже понимаешь и в конце песни отпускаешь меня.

В перерыве между песнями я поднимаю обе руки, чтобы пригладить волосы. Слышен еле уловимый шум прибоя. Мы оба знаем, что он значит. Ты все так же осталась заряженной.
Алёнчик
Ускользающие рельсы, Бегущие во ржи - очень понравились. В них есть что-то захватывающее, что-то вечное. Кажется, что ты сам смотришь на эти рельсы или бежишь во ржи.
А вот День Опеныча и Заряженная - как-то не очень пришлось по душе. Есть что-то в них недосказанно-непонятное. Так, что и додумать не получается и не написано. Хотя, наверное, это только мое восприятие.
Рассказ Скарлетт очень заинтересовал - он собрал мысли, которые постоянно крутятся у меня в голове - про то, что все постоянно куда-то плывут в одном потоке, но при этом каждый идет в одиночку.
Fire Hawk
Алена, спасибо за отзывы. Представляю вниманию публики еще один рассказ.

Расхождение во мнениях

Перед нами были две абсолютно одинаковые дороги.
- Поехали по правой, - предложил я Семенычу.
Семеныч, мужик сорока лет, отрицательно замотал русой головой.
- Ну на, твоя дорога идет в гору, поехали по левой.
- Ты думаешь, по ней мы быстрее доберемся до дома?
- Какая разница, все равно мы блудим, зато по левой ехать будет легче. Кроме того, Солнце не будет все время светить в глаза.
Семеныч был, конечно, прав – мы и так порядком подустали, да и перспектива ехать прищурившись-зажмурившись не прельщала. Но я нашел еще один аргумент:
- А ты разве не видишь вдалеке какой-то лес? Ехать в тенечке-то все-таки легче будет.
Напарник всмотрелся:
- Что-то ничего я не вижу. Может, зрение уже не то стало?

Лес действительно угадывался лишь серо-зеленым намеком на горизонте, тоненькой полосочкой (резинки от трусов – подсказал, хихикая, внутренний голос). Еще мгновение – и он исчез. Померещилось. Мы помолчали, пытаясь найти доводы для переубеждения друг друга. Через пару минут у каждого уже было, что сказать. Семеныч утверждал, что чувствует запах моря слева – можно искупаться, что ничего кроме степи справа он не видит, и что, поехав направо, дома мы окажемся не раньше, чем приедут турусы на колесах. На что я справедливо заметил, что купаться в сентябре – моветон, что та же степь видна и слева, но даже без намека на лес, и что первую половину дня мы ехали ОТ Солнца, поэтому сейчас надо ехать НА него, и что турусы давно уже приехали и один из них передо мной сейчас кочевряжится. Семеныч в долгу не остался, и доверительно сообщил, что, во-первых, Солнце совершает оборот за день и ехать надо опять же ОТ, и во-вторых он видел, как с турусами пришло стадо баранов, и поинтересовался, не отстал ли я. После того, как я утвердительно пробекал, у Семеныча вылетели последние пробки. Сейчас я уже не могу объяснить, почему мы так упрямо отстаивали свое мнение и хотели ехать каждый по своей дороге. В тот момент это казалось важным. В перепалке же мы так ни к чему и не пришли.

Каждый выбрал свое направление. Разгоряченный спором, я сел на велосипед и сразу набрал приличную скорость. Ехать и правда, было тяжело. Если бы не досада на Семеныча, я бы ехал медленнее. Но я хотел добраться первым до дома, понимаете? Километров через десять местность начала сменяться – поле скрылось перелеском, который в конце концов был поглощен густым сосновым лесом. Остановившись передохнуть, я услышал за спиной тихое сбивчивое дыхание и был очень удивлен и обрадован, увидев Семеныча. Только почему-то Семеныч и его велосипед смотрели в противоположную сторону.
- Ты все-таки решил поехать за мной?
Семеныч вздрогнул, услышав чей-то голос (он, как и я минуту назад, считал, что едет в одиночестве) и обернулся, похоже, он тоже уже остыл и не держал на меня зла:
- Догнал меня, ну да, ты молодой, что тебе стоит. Зря только ты упрямился.
- Подожди, я что-то не понимаю, ведь это ты меня сейчас догнал. Понял, что направо-то быстрее ехать.
- Ты что, опять начинаешь?
- Семеныч, я ничего не начинаю, кончай спорить, сейчас из леса выберемся и мы дома.
- Какого леса?
Семеныч не видел моего леса. Я не видел его моря. Было не понятно, как, отмахав по двадцать с гаком километров в разные стороны по разным дорогам, мы оказались снова вместе в этом странном море-лесу? Как мы только что проехали навстречу друг другу (ведь, когда я обернулся, Семеныч стоял ко мне спиной) и не заметили этого? Наши одометры показывали разные пройденные расстояния. У меня было двадцать два, у него – чуть больше сорока. Все-таки мы ехали разными маршрутами, и он где-то сделал петлю на восемнадцать километров.
- А тебе не кажется, - хором спросили мы друг друга, - что мы ехали по одной и той же дороге, только в разные стороны?

Действительно, нет никаких двух дорог. Если ты смотришь перпендикулярно дороге и поворачиваешь голову налево, ты видишь дорогу налево. Можно догадаться, какую дорогу увидишь, обернувшись. Абсолютно ту же самую, только направо. К сосновому лесу, через перелесок, все время на Солнце. Кого ты увидишь, посмотрев на русого Семеныча? Не самого ли себя через восемнадцать лет-километров? Не надо смотреть. Сесть за руль и крутить, крутить, крутить педали. Не думать о Семеныче. Не слышать его удаляющегося пыхтения – он тоже бежит от меня. Не думать о том, что во время следующей остановки он окажется позади тебя. И не задавать себе вопрос, почему, он также, как и я, все еще ищет дорогу домой.
_Diana_
Обычно вокруг дома все дороги знакомые. И ты не гадаешь, по какой дороге лучше ехать.
Герой сыплет словами "резинки от трусов" ,"одометры", "доводы для переубеждения", аргумент и т.п. - интеллегент с велосипедом одним словом.
Семёныч в рассказе никак не нарисован, у него есть только имя - простецко-деревенское, и то, что он едет на велосипеде с одометром - что никак не состыкуется с его именем.
Потому вопрос куда они едут - в деревенский домик или панельную девятиэтажку встаёт сразу.
В деревне - каждый куст знаешь, лесничий домик - домом не назовёшь,
панельная девятиэтажка с нехоженными дорогами через море/лес не ассоциируется.
Это не к смыслу, это к содержанию.
Скарлетт
Можно я опять влезу тихонечко? smile.gif



Загадочные огни свечей ресторанчика с завораживающим названием «Ласки звезд» принял Его в свои объятия, предлагая, в обмен на это, стать звездой вечера. Он не мог отказать своему новому другу в этом маленьком капризе.
Перезвон бокалов, почти неслышное шуршание платьев и нежные ароматы их хозяек, внимательные взгляды кавалеров и легкая ненавязчивая музыка, вместе с которой рождалось лирическое настроение и появлялась соблазнительно спокойная улыбка на Его лице, которая привлекала внимание присутствующих дам и их спутников, не скрывающих свою неприязнь к только что появившемуся джентльмену. Оркестр одним живым целым связывал всех любителей и ценителей вечернего отдыха, непринужденной болтовни и чувственных танцев почти наедине со своими мечтами и мыслями, потому что каждый был занят своим кавалером или дамой, своим любимым делом или разговором. Кто-то курил в дальнем углу за маленьким столиком в одиночестве, разглядывая кольца дыма. Кто-то, приобняв за осиную талию свою барышню танцевал почти на месте, изредка сдвигаясь на пару шагов по залу. Официант протирал белоснежной салфеткой бокалы на длинных тонких ножках, поглядывая на людей за столиками спокойным безразличным взглядом. А музыка все лилась: из под пальцев контрабасиста, из медных труб, из под палочек барабанщика, из клавиш пианиста…
Он прошел к своему столику, который был его уже несколько недель. Но сегодня будет особенный вечер. И знали это, по крайней мере, двое – Он и этот ресторан, что так охотно принял его к себе, позволяя вот так сидеть часами, наблюдая за посетителями и пить самое утонченное вино, ни слова не произнося, не привлекая внимание приглашениями дам на танец. Однако Он стал загадкой для всех присутствующих, стал недоступным и далеким, как звезда. Но сегодня Он будет звездой другого рода. Он будет блистать, светить и раздавать себя и свою душу всем, кто захочет ее принять. Он будет лучшим из лучших. Этот вечер станет вечером Его любви. Любви к жизни, к таинственным вечерам, к звукам музыки, к туману города, к улыбкам обворожительных леди.
Музыка начала затихать, заканчивая еще одну оду любви и удивительным глазам ночи. Он уверенно встал из-за столика и медленной танцующей походкой направился к сцене. Спиной Он ощущал на себе восхищенные взгляды женщин. В зале повисла густая тишина, наполненная удивлением и все тем же восхищением. Он поднялся к оркестру, сказал несколько слов, после чего повернулся к тем, кто ждал, кто терялся в догадках, кто надеялся…
Тут же заиграла никому не знакомая мелодия, легкой дымкой лившаяся в сердца слушателей, в их души, завоевывая их и подчиняя своему слегка джазовому ритму…. И тут в ней запутался Его голос – бархатный, низкий и завораживающий – голос.
“I won’t dance, don’t ask me.
I won’t dance, don’t ask me.
I won’t dance, Madame with you
My heart won’t let my feet do things that they should do…

You know what? You’re lovely
You know what? You’re so lovely
And, oh, what you do to me?
I’m like an ocean wave that’s bloomed on the shore
I feel so absolutely stumped on the flour”
Минута, и все сидящие за столиками оказались танцующими этот чувственный ритм, не сводящими глаз с этой Звезды, с этой яркой незабываемой кометы, разрезавшей обычный, ничем не приметный, не отличающийся от предыдущих, вечер. Искры Его настроения передавались от сердца к сердцу, Его волнующий голос звучал внутри каждого, взрываясь тысячей таких же ярких звездочек, что сегодня сияли ярче прежнего на ночном небесном куполе.
Он подарил себя всего, без остатка, отдал частички души этим танцующим людям, признательным Ему за эти минуты счастья и любви к миру, к жизни, к теплым огням ресторанных свечей, к нежным рукам, обнимающим за талию, к родным улыбкам и к этим… ласкам звезд….

Fire Hawk
QUOTE (Скарлетт @ Jul 28 2006, 17:46)
Можно я опять влезу тихонечко? smile.gif


Конечно, можно! Ваши рассказы определенно согревают данную тему описанием переживаний героев.

Мне показалось, или это действительно так, что Ваш рассказ не закончен? Определенно хочется продолжения, еще несколько строк после кульминации, на которой он оборван...

_Diana_
Сны иррациональны. И некоторые рассказы тоже. Не ищите в них логики.
лакированный деревянный орёл
Эх, тряхну стариной, извлеку ветошь из чулана… Заранее прошу прощенья, что нарушу стилевое единство этой ветки. Этюдик совсем в ином роде.


Шершавые кукурузные листья

   Мы шли и шли, и ничего не было видно вокруг, только кукуруза выше головы, росшая правильными рядами, хлестала шершавыми листьями по лицу и всему телу. На нас была плотная форма, но когда листья били по лицу, хотелось выть. Я не буду рассказывать, как это неприятно, когда шершавые кукурузные листья всё время бьют по лицу. Только одно кажется подходящим — упасть на эту подлую, трижды проклятую, перепаханную, проборонённую, удобренную, засеянную, прокультивированную… На эту мягкую землю, зарыться в неё лицом и орать, орать дико, орать по-звериному. Но никто из нас не падал, и не зарывался, и не орал, хотя все думали об этом.
   Это в самом деле очень неприятно, когда шершавые кукурузные листья всё время бьют по лицу.
   Мы обалдевали вконец, и тогда двое подставляли плечи третьему, он взбирался, но вокруг ничего не было видно, одна кукуруза и взрывы на горизонте. Тогда мы выбирали новое направление, тоже совершенно случайное, и шли, и ствол автомата задевал кукурузные стебли. Где-то здесь должна быть дорога… И вообще, кончится когда-нибудь это проклятое поле или нет?
   Разве ради него тонули мы и наши товарищи в вонючих африканских болотах, замерзали в снегу под новосибирским Академгородком, гибли от жажды в Калахари, срывались со скал в Перу, падали под пулями на Шведском фронте?..
   Но сейчас — иди и иди, и одна кукуруза вокруг (вырастили селекционеры, сволочи!), да два атомных гриба вдалеке, и ты знаешь, что всё равно уже облучён, никакой госпиталь не спасёт, нечего тебе пробираться к своим, если б тебе нужно было доставить важное донесение — тогда другое дело, а у тебя нет никакого донесения, вот разве только сухой кукурузный лист — это важнее всякого донесения, но ведь этого никто не поймёт, так что некуда торопиться и вообще некуда идти, но ты всё равно идёшь, неизвестно почему, идёшь, и идёшь, и идёшь, идёшь, идёшь, идёшь…

1969, Тольятти



Fire Hawk
Растение

Сегодня я почувствовал, как бьется мое сердце. Вспомнил, что значит слышать, ощущать и чувствовать запах. Целую вечность я пребывал в кошмаре зацикленной киноленты, заполненной бешеным ритмом Paradise Lost. В ней я – главный герой и единственный зритель, режиссер и критик, расходный материал и результат. Сценарий написан от руки, только вместо гусиного пера был взят рычаг коробки передач, а для изготовления чернил кто-то аккуратно соскреб следы, оставленные перед срывом в бездну покрышками на асфальте.

Все начинается с полного бака 95-го бензина, с выезда на междугороднюю трассу. Наступает вечер, экранчик MP3-магнитолы холодит бирюзово-голубым матовым светом. Когда звучат первые резкие аккорды, разбитые летящим флэнджером, я не отвлекаюсь от дороги, чтобы вспомнить/увидеть название композиции. Знакомая музыка, знакомая машина, незнакомая трасса. Песня вторит моим действиям. Вот я выехал в правый ряд и держу скорость потока. Голос певца заставляет обойти ползущую “Волгу”, и в тот момент, когда пора опять вернуться в крайний ряд, я слышу мотив, вплетенный в канву песни. Он не зовет за собой, не тянет вдаль. Нет, находясь позади, он энергично подталкивает в спину, ревет, требует, предъявляет свое неоспоримое право управлять, быть впереди, оставаясь на вторых ролях. Когда вступает чистый теплый голос ритм, подчиняясь, на время становится тише, в голове наступает временное просветление. Я понимаю, что четвертая передача и 5000 оборотов двигателя – слишком много для этой дороги и для меня, что был трудный рабочий день. Но подобно пламени, эта песня долго ждать не может и взрывом заполняет пространство салона, унося прочь мысли об опасности. Пятая передача встает сама, увлеченный стихией, пропускаю знак об опасном участке впереди. Когда ногами становятся колеса, а расправленными крыльями, несущими в штормовом ветре – яркий мотив, что остается от человека? Трепещущий пульс. Переполняемое эмоцией сердце. И нечеловеческое ощущение момента слияния внутреннего Я с внешним миром. Взлет на кочке и замедленное свободное парение воспринимаются как должное, полет вначале по встречной, а потом все левее, через ограждение отмечается, конспектируется внезапно обострившимся сознанием. Время не остановилось, и тьма не обрушилась, я просто вернулся в начало. В момент выезда с бензозаправки с полным баком 95-го.

Пусть я очнулся в палате с белыми стенами, лежу на белых простынях, и в ушах стоит белый шум. Меня не пугают провода и капельница. Главное, что Sweetness перестал звучать в моей голове, не заставляет двигаться еще быстрее, в точку, где сорванный пульс встречает нагруженный рев мотора и подхватывается суровой, не прощающей ошибок и никого не ждущей энергии песни.
rеdSorrow
Fire Hawk
Неплохие в принципе рассказы. Конечно, понравилось не все.
Зацепила “Заряженная”.
Мне кажется, у вас есть один маленький минус: слишком много слов.
(Сама, конечно, этим страдаю).
Начинаешь читать и постепенно увязаешь в болоте, причем чем дальше, тем глубже.
Хочется подравнять пропорцию тропы/строки текста.
сугубо личное мнение
Fire Hawk
redSorrow, спасибо за отзыв. Вы - первый человек, по достоинству оценивший "Заряженную". Приглашаю Вас и вообще всех писать соответствующие тематике рассказы в данный топик, а сам потихонечку продолжаю smile.gif

Ошибка

Матвей Михайлович откликнулся на неуверенный звонок и открыл входную дверь. На пороге стояли двое – высокий мужчина в длинном белом плаще и актер в одежде пирата. От неожиданности Матвей отступил на шаг, что позволило разглядеть третьего – большого белого попугая на плече Пирата, до этого он весьма успешно сливался с фоном плаща.
- Произошла ошибка, – мягким голосом произнес Белый.
- Ошибка, - прокаркал Пират.
- Ошибка, - вроде как передразнил Попугай.
- Ошибка, - облегченно выдохнул Матвей Михайлович и закрыл дверь.

В дверь позвонили более настойчиво, поскребли чем-то металлическим и постучали твердым и заостренным. Хозяин квартиры решительно распахнул дверь, намереваясь прогнать хулиганов. Все повторилось.
- Произошла ошибка, – еще более мягким голосом произнес Белый.
- Ошибка, - быстро прокаркал Пират.
- Ошибка, - устало передразнил Попугай.
- Ошибка, - подытоживая, выдохнул Матвей Михайлович и ударил закрывающейся дверью по вовремя подставленному черному ботфорту пирата.
Разговор стал неизбежной реальностью.
- Матвей Михайлович? Нарядный? Родился в селе Годищево в 1955 году? В детстве чуть не упал в колодец? Пять братьев и три сестры?

Пока Пират бросал в ошарашенного Матвея Михайловича Нарядного все новые не требующие ответа вопросы, попугай удобно расположился между двумя актерами, держась одной лапой за белой плечо и ухватив полу пиратской шляпы второй. Матвей опять потянулся к ручке двери, но на этот раз был перехвачен Пиратом. Последний был вынужден наклониться, в результате чего оставил свою шляпу в когтях птицы. Вопреки законам физики, так хорошо известным Матвею, Попугай не потерял равновесия и продолжал неестественно висеть в воздухе, сложив крылья за спинкой. Перехватив непонимающий взгляд, Попугай запоздало завалился на бок и пару раз ненатурально взмахнул крыльями.

- Так, мне надоела эта комедия, - неестественно восстановив равновесие, раздраженно произнес Попугай. Словно выйдя из неловкого замешательства, Белый одним движением впихнул в квартиру Пирата, плавно зашел сам и закрыл дверь, оглянувшись напоследок в поисках любопытных соседских глаз. Матвей лежал на полу, придавленный потерявшим равновесие Пиратом, и уже ничего не соображал, лишь смотрел. Белый начал:
- Итак, разрешите представиться. Я – Реализущий Бытие для вашего мира, мой коллега – Корректор, и, наконец – мой начальник, - последняя фраза относилась к Попугаю, который в это время чесал клюв. Почувствовав всеобщее внимание (и даже трепетную дрожь своих подчиненных), он бросил это занятие и принял официальный вид. - При вашем рождении были перепутаны биографические карточки, в результате чего Вы родились немного не в том месте, а меня лишили вековой премии (Это к делу не относится, - оборвал попугай).

Пират уже поднялся на ноги, и Белый беспрепятственно протянул картонку Матвею:
- Вот посмотрите, здесь написано: Матвей Михайлович Нарядный, село такое-то, вот фотография, вот биография, а вот (другая картонка) Matthew Elegant, born in Readyness, Iowa, 1955, ну и, с некоторыми поправками на местность, та же биография. Он, как и Вы – школьный учитель. Только дело в том, что Вы перепутаны местами. Это Вы должны были родиться в Айове, а он - в Годищево. И все бы не беда (тут он оглянулся на Попугая), но Ваша роль в истории крайне важна. Если честно, мы бы сами все поправили, и более того, уже уладили ситуацию в Айове (только сейчас Матвей понял, насколько острый крюк у Пирата Корректора, который тот скромно, но с интересом рассматривал, заметив взгляд, Пират потупился и спрятал крюк за спину), но тут – внеочередная проверка и разбор полетов. Ситуация требовала быстрой реагирования, поэтому начальник появился в первом попавшемся костюме, попутно изменив и наш образ (Белый осекся, получив тычок клювом от Попугая).

- Все просто, - продолжил более компетентный Попугай, - не вмешайся я, эта парочка бы уже деиргизировала Вас, и замела все следы. Деиргизация, - Попугай объяснил непонятный термин, - это развоплощение-уборка с заметанием пыли под ковер, ничего интересного. И ценны не столько Вы, сколько Ваш неудавшийся ученик Смитти Дрейс, которому глупый Мэтью преподавал математику. К сожалению, ему не удалось привить Смитти любовь к данному предмету. Эти бракоделы попытались внушить Мэту необходимость дополнительной работы с мальчиком, но пошли ненужными методами, в результате чего бедняга впал в крайнюю религиозность и потерял к своему ученику всякий интерес. Придя в ужас от того, как напортачили, они попытались замести следы, начав по неопытности с Мэта. Теперь же С. Дрейс остался совсем без наставника (хорошо, хоть они не догадались и его “почистить”) и, если ничего не изменится, в восемнадцать лет пойдет служить на флот. В то время, как став математиком, он бы мог оказать решающую роль в развитии направления “Земля”. Обычно мы не делимся такими подробностями с материалом (кхем, кар-кар, извините), но Ваш случай слишком сложен и важен. Кстати, как у Матвея с английским?
- Никак, - просмотрел карту Белый, - только немецкий с пятого по десятый классы.
- Видите ли, завтра Вы летите в рабочую командировку в США, ну, знаете, по обмену между школами, и как не странно, в штат Айова, - подмигнул Попугай, - наша организация понимает свою оплошность по отношению к Вам, поэтому после успешного выполнения своей миссии Вы будете дАЭргизированы с величайшим почтением. Осталось решить проблему языка.

- А как же директор школы? Жена? Мой класс? – тихо спросил Матвей.
Попугай двумя когтями показал в воздухе классический жест “OK” и подмигнул еще раз. Жестом умелого фокусника он распушил набор карточек – [директор, материальное вознаграждение (фото счастливца в новой машине, на заднем плане какие-то девицы)], [жена, фото с Гришкой, с которым она ходила на хоровое пение], [видеоряд счастливых рож учеников 5-го Б класса (Ура, математики месяц не будет!)]. Все улажено.
- Так, язык, язык. Остался язык.
Пират принял виноватый вид и еще больше потупился. Белый пялился на потолок, показывая свою незаинтересованность в данном вопросе.
- И где же тут у нас язык? - спросил Попугай, протягивая лапу к шляпе Белого …

- By the way, - двигаясь к лифту, спросил Матвей, - what does it mean “daerhginization”?
Арма
QUOTE (Fire Hawk @ Sep 27 2006, 16:54)
Ошибка

Мне было очень интересно, спасибо.
Скарлетт
Мне очень понравилось последнее.... druzja.gif
Еще немножко влезу.. навеяла осень..

Дул сильный ветер. Он рвал и метал осенние сухие листья, срывая их с насиженных мест. Они вертелись над головами прохожих, изредка прилипали на крыши и лобовые стекла машин, чтобы чуть-чуть прокатиться в покое, залетали в окна теплых квартир, чтобы хоть немного отогреться среди домашнего уюта, желтоватых ламп и запахов приготовленного ужина.
На горизонте встречались недовольные тучи. Их тоже не устраивал промозглый ветер, что не давал им спокойно плыть по своим делам. Они сначала просто ждали друг друга, потом начали ворчать, все больше злясь и негодуя, потом решили одной толпой пойти в Небесную Канцелярию, чтобы высказать свое недовольство. Вскоре этой нескончаемой очередью было заполнено все небо.
Еще мгновенье и закапал мелкий, едва различимый в этой суете, дождик. Он хныкал, жаловался и искал себе друзей по настроению.
Мокрая, и оттого непригодная для сиденья, скамейка тоже была одинока в этот пасмурный одинокий вечер, где каждый был предоставлен только себе, где каждый мечтал найти тепло и уют, понимание и поддержку. Никто из редких прохожих не стремился остановиться, на время перестать быть частичкой общей массы, подойти и сесть на эту скамейку, чтобы дать мыслям течь спокойней и размеренней, дыханию - выровняться, времени – застыть. Ему стало бы легче, расслабленней, а ей – теплее и не так одиноко. Но кто сейчас сможет позволить себе сидеть на мокрой лавочке в дождь, ветер и холод? Правильно. Только совсем одинокий и забытый всеми человек. И такой найдется. К сожалению. И он будет сидеть под дождем, на мокрой скамейке, подставлять свое лицо ударам ветра и смотреть на ворчливые тучи, а на макушке у него будет покоиться желтый осенний путешественник – лист….

Победитель
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 26 2006, 16:15)
QUOTE
Много времени мне приходится уделять работе, она требует неослабевающего внимания и концентрации.

Чёрт бы побрал эти ваши канцеляризмы!

"Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава непреклонной решимости, высокой бдительности и инициативы" huh.gif
sk8


грейпфрутовый сок...хоть чтото скрашивает эту пустую кухню с пустым холодильником...
упс!...я кажется чтото уронила...
и звук разбитого стекла...откуда?
это что...мой мозг...?
да нет...вроде мозг на месте...
неужели...
тук-тукк....тук-тукк...
сердце...

сама его разбила....


rеdSorrow
Хм... Вовремя, как раз собиралась выкинуть парочку зарисовок и думала куда.
Из старенького и простенького.

Предубеждение
“У вас нет новых писем”
Эта надпись уже начинала его бесить, сколько можно?!
–Проклятый компьютер, проклятая почтовая служба!
“Новых сообщений нет”
Проклятый телефон, и все сотовые операторы вместе взятые!!!
“У вас нет новых сообщений”
–Проклятая черная коробочка, проклятый автоответчик!!! Ну, скажите уже прямо, что я просто никому не нужен, Что все плевать на меня хотели, что никто никогда не будет отвечать на мои письма, что я никто и звать меня никак!!!
В стену полетел старый компакт диск.
– Ну, скажите мне, что я отвратительный человек, с которым никто не хочет общаться!!! Стул с грохотом упал на пол.
– Да, я ничтожество, я ноль! Меня будто и не существует, а может я и вовсе просто иллюзия?!! Ну, говорите!!!
Рука с телефоном замерла в воздухе, ее остановил звонок в дверь.
– Ну, кого там еще принесло?!!
Он распахнул дверь. На пороге стояли две немного испуганные молодые особы, его старые знакомые.
– Привет. Мы, вообще-то, к тебе чаю попить, но мы, по ходу дела, не вовремя… Так мы как-нибудь в другой раз…
–Да, нет. Проходите, конечно. Я очень рад, что вы пришли, – сказал он, чуть краснея от стыда.

Арма
QUOTE (sk8 @ Oct 14 2006, 21:30)
грейпфруктовый сок...


ну что-либо подобное...длиннее...короче...не важно, главное чтобы был смысл...

Весьма желательно. А ещё столь же желательно не делать ну совсем уж элементарных ошибок.

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ. Без "к".
Что-то. Через дефис.

Уж коли вы писатели, пусть даже и местного розлива, ОЧЕНЬ прошу: пользуйтесь словарём!
sk8
что поделать...иногда бывают заскоки...и очень хочеттся понаставить везде лишних букв.
Арма
QUOTE (sk8 @ Oct 14 2006, 22:29)
что поделать...иногда бывают заскоки...и очень хочеттся понаставить везде лишних букв.

Мало ли, что хочется. Об этом уже сказал Guru Permanganat: писатель, не любящий и не уважающий материю, из которой он создаёт свои тексты, это не писатель. Это некто, демонстрирующий неуважение к самому себе и возможному читателю.

Дискуссию о языке предлагаю на этом закончить. Совсем несложно проверить текст спелл-чекером.

Предлагаю перейти непосредственно к публикации текстов.
Fire Hawk
Скарлетт Авторство узнаваемо, это Вы ;)
sk8 Не знаю, вкладывали ли Вы некий смысл в свой текст, но есть в нем что-то любимое стивен-кинговское (разумеется, манера изложения разнится), когда повседневные (заученные) действия приводят к совершенно неожиданным результатам. Набросок (?) отлично вписывается в тему supdup.gif
redSorrow Ваше Предубеждение показалось почему-то знакомым... состояние главного героя, переживал нечто подобное.
бука Банально-романтично, такое состояние бывает в жизни многих людей, но текст почему-то не трогает, уберите из него лишние буквы и слова wink.gif

Понимаю, что творчество - неконтролируемо, но давайте думать/писать в положительном ключе. Некоторые опубликованные здесь мои рассказы судя по отзывам в аське напугали друзей (например, от Растения стало кисло паре человек), поэтому в который раз убедившись в силе слова, давайте попытаемся сотворить что-то теплое, мягкое и пушистое, чтобы темка согревала.

PS А вообще мне кажется, что где-нить через полгода на материале данной темы какой-нить ушлый молодой психиатр напишет кандидатскую ;)
Мария Горынцева
QUOTE (бука @ Oct 16 2006, 13:42)
QUOTE (Fire Hawk @ Oct 16 2006, 13:45)
бука Банально-романтично, такое состояние бывает в жизни многих людей, но текст почему-то не трогает, уберите из него лишние буквы и слова  wink.gif

Текст не мой,уберать не мне

УбИрать.
Не пойти ли Вам поучить правила русского языка?

Отредактируйте, ради всего святого, сообщение, сдела пробелы ПОСЛЕ ЗНАКОВ препинания! Невозможно читать.
rеdSorrow
не скажу, что солнечно,но..
Случай
Просыпаюсь, от смутного ощущения тревоги... Ни черта не могу понять. Где я? кто я? вижу белый потолок, зеленый свет электронных часов 2:02. Слышу странный чавкающий звук... Кто-то что-то ест(или кого-то). До сих пор не могу понять, где я и что я...
Взгляд на часы 2:07. Чавканье прекратилось, появилось непонятное бульканье, похрюкивание, звуки из малоприятных...
Лежу, жду. В животе назревает тугой комок и начинает планомерно продвигаться к горлу...
2:12
Звук начинает приближаться, слышится странное цоканье и оно все ближе и ближе...
Стараюсь натянуть на голову плед (Или одеяло? или покрывало? В общем, то, под чем я лежу). На голову оно не натягивается.
Звуки все приближаются и приближаются, хочется громко закричать! голос охрип, не могу произнести ни звука!
Я уже почти вижу, где я нахожусь... Это чья-то квартира, только чья?
Звуки ползут, ползут, они уже у двери! В комнату входит что-то большое, черное, непонятной формы, глаза отсвечивают зеленым! Страшно!!!
Существо подходит к груде одеял, что рядом со мной. Одеяла шевелятся... Существо продолжает издавать непонятные звуки..:
И вдруг громко так... Чихает. Из груды одеял свешивается рука, и странный хриплый голос говорит: "Каштан, вали отсюда, псина ты безмозглая, дай поспать"
Каштан уходит, сверкнув зелеными глазами.
Взгляд на часы 2:18.
Чувствую мягкое под головой, лечу по огромному туннелю из серого дыма, вижу дно, дно близко. Удар! и пустота...
В свое время улыбнуло многих друзей...
Fire Hawk
Каждый раз, когда меня одолевают сомнения, запостить или не запостить очередной набор слов, я жму "Отправить"

После дождя будет Солнце

Не бывает двух одинаковых дней. Не бывает двух одинаковых людей. Как часто окружающие нас люди сменяются другими, еще более смышлеными и обаятельными? Как часто мы делаем выбор [день]?

Огорчение – это смешинка, попавшая слишком глубоко в нос. Результат чересчур глубокого вдоха. Кашель, слезы, а потом все пройдет [событие].

Меня всегда забавляло, как гуманитарии любят арифметические операции, например, тут кто-то точно написал бы: “Эмоции, помноженные на рассудок - это свобода выбора, поделенная на необходимость” [гипербола].

Зовущие, манящие звезды тянутся к людям. Это мы им нужны, а не они нам. Когда идет дождь, наиболее нетерпеливые срываются и, выдавая себя за яркие капли, врезаются в землю. Особенным везением считается пронестись в град – тогда маскировка практически не нужна [гром].

При каких условиях стакан воды со льдом сохранит прозрачность стекла и не запотеет? Множество ответов и все правильные [ясность].

Желтый круг, нарисованный мальчиком-идиотом на зеленой стене (абу-абу, гы). Зеленая стена, разделившая железную дорогу и не-железную не-дорогу. Металлические блики будущего на рельсах [Солнце].
Гиббон
хрень какая-то, если честно
Победитель
Научите кошачьему языку!
Жизнь у котенка была трудная, одинокая и полная опасностей. Главную опасность представляли собаки. Котенок твердо усвоил, что при малейшей попытке приблизиться к нему собака должна получить достойный отпор. А иначе - смерть! Если удастся, лучше сразу когтистой лапой по глазам.
Собак, особенно породистых, не устраивал независимый характер храброго котенка, и они время от времени показывали ему зубы, не забывая, однако, об острых коготках. И котенок защищал себя с успехом. Но как же ему было страшно! И как хотелось подружиться с кем-нибудь, кто не будет скалить зубы и пытаться схватить за шкирку!
Когда появился этот незнакомый двортерьер, котенок, как всегда, был готов к самозащите. Пес приблизился с самыми дружелюбными, как ему казалось, намерениями, и завилял хвостом. Уж на что люди глупый народ, но и то понимают (по крайней мере, некоторые, кто хоть самую малость смыслит в собачьем языке), что это значит: "Я не враг. Хочу с тобой познакомиться и подружиться".
Увы, котенок не понимал по-собачьи, а дворняге не дано объясняться по-кошачьи. Пес понял только, что выгнутая спина означает готовность к бою, и обиженно гавкнул ("Ну что ты!? Я же по-хорошему!"). Конечно же, любой лай имел для котенка одно значение. Пес отпрыгнул с оцарапанной мордой.

"Ну как, как объяснить этому крохе, что не собираюсь я его съесть, что мне ничего не надо, кроме как дружить с ним, закрывать своим телом от холода и от других собак, делиться краденым мясом, облизывать пушистую шерстку?"

Люди, научите кошачьему языку!
rеdSorrow
QUOTE (Fire Hawk @ Oct 19 2006, 00:21)
После дождя будет Солнце...

интерсные мысли, неплохое настроение. Хочется сделать немного философский ролик с этим текстом в основе, аслова в скобках использовать как образы.
при должном подборе кадров, правильной интонации и подходящей музаке получится просто конфетка.
Жаль, что мне такое не по силам...((
rеdSorrow
QUOTE (big @ Oct 19 2006, 14:41)

Грузовичок.


Воистину все гениальное просто...
Пробрало до мурашек, но не оставило горького осадка...
Такое редко можно встретить.
Нескучный
А почему...такое настроение?
Кто-то не оправдал ваши ожидания?
Это жизни миг...это штрих на портрете души...
Он останется, в памяти не больше...
А вы будете жить дальше, другими чувствами
У вас будут другие привязанности,
Да просто, вы будете счастливы!
И редкие воспоминания этой осени
Мелькнут непонятной ни кому улыбкой...
И растворятся в большом и добром взгляде...вашей любви smile.gif!
Svinorez
"""Уважаемые авторы!
В этой теме Вы может публиковать свои короткие рассказы, заметки.""" (с)


Жёлтые пирамидки .

- Жорик а кто с нами из хвостов наряд идёт ? Я что-то на боевом прослушал .
-Да этот , молодой . Тихон .
Лёха с Жориком переодевались в сушилке . После боевого Лёха собирался идти на конюшню а
Жорика послали помогать карданим . Вечер выдавался спокойным , и если успеть утрясти все дела
то может остаться время резануться в настольный тенис . Главное успеть до темноты и до отбоя
можно будет среди желающих несколько раз зайти "на победителя" . Тем более что у Лёхи в
тумбочке был заныкан новенький шарик , и к отбою , когда народ рассосётся по нарядам его в
сумерках будет неплохо видно .
На вечернюю поверку как всегда становились единицы , и спать всю ночь было неким местным
заставским шиком . Это дескать , вы убогие шароштесь по ночам - нарядам туда сюда , а я как
белый и почти гражданский человек буду спать всю ночь как и положено человекам . Дрыхнуть
целую ночь было непривычно но зато приятно , хоть и утром в дозор .

Утром , приободрённые поварским чайком , нацепив всё своё снаряжение-вооружение наряд
выстроился на получение приказа . Начальник заставы в полусне скороговоркой тарабанил приказ
на охрану границы . Лёха окидывал взглядом помещение тёплой дежурки из которой сейчас
предстояло выходить в зябкое августовское утро .
Август в этих краях , где служил Лёха был просто обалденный . Деревья готовясь к осени полыхали
сумашедшими красками и сопки выплывавшие из тумана казались просто чем-то сказочным .
Если бы не роса и мокрые штаны которые возвращали в реальность происходящего , можно
было представить себя героем какой-нибудь сказки или фантастического рассказа .
- Ну чо , расстягиваемся как положено , первый перекур возле скалы .
Жорик сегодня шёл старшим наряда , и как всякий старший банковал как нести службу .
- Как положено значит как положено , дуйте уже вперёд тогда.
Лёха закурил и присев на корточки наблюдал как Жорик с Тихоном неспеша удаляются по
дозорной тропе . До скалы дорога ещё была нормальная , а вот дальше приходилось ломится по
кустам и еле заметной тропинке .
Ещё немного подождав Лёха двинулся за Жориком . В тумане был виден его косолапый силуэт .

-Эхх.. всё-таки как красиво вокруг а !!! А воздух , а этот запах сырости и трав абалдеть просто ...
- Ой заткнулся бы ты а ... красота ему . Будет тебе после скалы красота . Росы под самые
подмышки . И обсохнем не раньше обеда на солнце . Прись там весь мокрый в прилипшей одежде
по этой утренней холодрыге . Вона вся кожа как у гуся уже , а чо дальше будет ...
За время службы на заставе , Лёха с удивлением обнаружил что в нём , Лёхе, живут ещё двое
таких же Лёх . Один неисправимый романтик и мечтатель а второй его полная противоположность -
редкостный ехидный скептик , вечно недовольный и делающий всё наперекосяк опять же из-за
своей вредности . Они вечно находились в непримеримой оппозиции друг к другу , и постоянно
спорили между собой . Они могли часами спорить в нарядах , постоянно что-то обсуждали или
вспоминали . Иногда под эти споры Лёха засыпал и просыпался . Иногда разойдясь не на шутку они
устраивали такие словесные баталии что не давали Лёхе заснуть перед нарядом . И только он
настоящий "первый" Лёха мог их утихомирить прикрикнув на них . Немалого труда стоило успокоить
их споры , так как те двое были всегда уверены в своей правоте , но послушать их тоже было
интересно и на правах Решающего Главного Голоса Лёха принимал то или иное решение .
-Подумаешь мокрый , делов то . Не сахарный не растаешь . От сырости ещё никто не помер .
Радуйся лучше что небо ясное и денёк кайфовый будет жаркий . Лил бы щас ливень , да гроза над
головой сверкала , вот тогда б ты поскулил .
- Ну если так рассуждать что ж мне теперь радоваться что снегопада нету , землятресения , что где-
нибудь рядом вулкан не извергается да ?
- Слушай да отвали ты ... заткнись и не мешай . Так красиво вокруг . Птахи вон чирикают сволочи .
И ведь не спится им а ... их никто не будит а им не спится . Не то что ты дремота махровая .

Места по которым шёл дозор Лёхе были давно знакомы . Сейчас за этим поворотом будет излучина
Синей речки , а вот дальше мрачноватый распадок . В нём Лёха всегда себя чувствовал как-то
неуютно и стремился проскочить его как можно быстрее . Ну его нафик , место какое-то жутковатое .
За ним как вознаграждение , на взгорке будет роща манчжурских орехов , вечносолнечное приятное
местечко . Надо будет потом , когда орехи станут совсем спелыми набрать побольше . На вышке
когда нефиг делать приятно их колоть и жавать .

Тэкс.... вот уже и перекурчик намечается . Вон скала . "Шире шаг , товарищ боец " , подстегнул
Лёха сам себя и начал сокращать расстояние до Жорика . " Движенья твои очень скоро станут
плавными , походка и жесты осторожны и легки ..." песенка зацепилась за язык ещё возле речушки
и в предвкушении отдыха зазвучала громче . Подсумок с магазинами отбивал Жоркиной пятой точке
такт . Тихон уже был на месте и устраивался на перекур . Ну-ка , ну-ка .... щас мы тебя . Лёха
заприметил лежавший на обочине дорожки камушек и прикинув расстоянияние собрался пинком
запустить его по Жоркиной заднице . Хээчч ....

- Ййййоооппт....
Лёха вместо того чтоб запустить камушек со всего маху , запнулся об него и запнувшись рухнул на
землю .
- Твою мать .... Грёбаный булыжник ...
Отряхаясь и поднимаясь , Лёха потёр ушибленую ладонь на которую упал . Хотел размять
ударившуюся ногу , но забыв про всё замер с открытым ртом . Слова застряли ....
- Чо за хрень ...
Лёха оторопел . Вокруг ничего небыло . Точнее было .... Но было всё другое . Небыло этого леса ,
скала стояла но она была совсем другая – пологая и заросшая .Сопок которые были вокруг , их тоже
небыло . Впереди лежала долина . Ни Тихона ни Жорика небыло .
- Бляяя.... Эт я чё башкой долбанулся ?
Лёха ощупал голову , но она была цела и не болела . Ныла только рука и нога . Лёха слегка
растерялся . Так , если я жив и здоров , значит .... а что это значит ? Это значит что нихрена не
понимаю что произошло .
Алё боец , ну-к соберись-ка для начала ! Мозги , или что там у тебя под фурой собери-ка в кучу .
Как там говорят , у чекиста должны быть чистые руки и эта... башка которая соображает . Верно
, надо собраться и реально понять что за хреновина вокруг происходит . Так , надо рассуждать
спокойно и логически . А логически как вариант это то что я помер . Раз я помер значит я дух . От
нихера себе каламбур , дед погранвойск и вдруг - дух . И чо ж я не порхаю как мотылёк а сижу тут
на камне ? И когда помирают там по коридорам каким-то летают , свет видят ну или на крайняк себя любимого , поверженого и растерзаного . Ладно , щас мы это дело проверим … Лёха закурил .
Тэксс…уже лучше , ибо всем известно что духи точно не курят . Значит если я это я , и тем более жив
и здоров то выходит что это либо провал во времени , либо перемещение в пространстве , либо это
какой-нибудь параллельный мир …. Либо я просто сошёл с ума и меня сейчас колят санитары в
какой-нибудь психушке . На этом Лёхины познания в области неизвестного и паронормального
иссякли .
- Не , ну нормально твою маковку… Эти писаки понапридумывают всякой лабуды из рассказов , а я
тут доблестный воин погранвойск , отдувайся за этих стоумовых .
Лёха с досады долбанул стволом автомата по сапогу . Ладно , сиди не сиди а надо как-то отсюда
выскребаться .
Что делает пограничник оказавшись на вражеской территории? А пёс его знает что делают в таких
случаях , но для начала надо бы изучить обстановку . Пусть эти придурки из фильмов ужасов и прочих фантастических фильмов носятся и орут как заполошеные дуболомы , а я тут тихо и без шума огляжусь . Хотя бы слегонца и незаметно пробацать куда меня чёрт занёс и что это вообще такое вокруг меня .
Только сначала , сообразил Лёха , давай я эту тропиночку посмотрю , и заодно каким паровозом я сюда заехал . Следы от Лёхиных кирзовых сапог были тут же рядом с этим злаполучным камнем . Больше
никаких следов видно не было . Видимо по этой тропе давно никто не … передвигался . Вот и славненько
меньше народу – больше кислороду . Кстати почему-то в этой местности птахи не поют , тишина
полейшая , да и разброс по времени тоже большой . Если там , откуда Лёха , было ещё утро , то здесь
уже было время обеда , судя по солнцу .
- Ладно каменюга , я к тебе ещё вернусь .
А пока надо по распадочку залезть на эту сопку , и оглядеться вокруг . Посмотреть что это за местность
и что там ещё имеется в той раскинувшейся чуть ниже долине .
- Мож долбанём ногой по камушку и ну её нах эти чужие миры ?
- Да ? А если не сработает ? Тебе по башке тоже долбанём ? Тем более раз выпал такой случай надо
хоть одним глазком глянуть что творится вокруг . А уж и потом до дому до хаты когти рвать .
Лёхины «лёхи» видимо очнувшись от первого потрясения завели свою обычную волынку вечных споров .
Пока он двигался вдоль скалы до распадка , стал приглядываться к этим деревьям , кустам и траве .
Вроде они были и такими же но что-то было не так , какая-то неуловимая разница была между тем что он
видел здесь и к чему привык там . Пробираясь вверх по распадку он заметил несколько кустов которых ниразу не видел , странные ветки и листья . Какие-то непонятные цветы с непривычным запахом . Да ,
ботаникам тут есть чем себя развлечь . Вот и орешник какой чудной . Орехи на нём растут не круглые а
по виду напоминают Египетские пирамиды в миниатюре . Тёмно-жёлтая кожура этих орехов блестела как
залакированая . Ладно сорвём парочку , потом разгляжу когда время будет .
Подъём на сопку , что-то всё не кончался . Лёха даже слегонца запыхался хотя снизу она не выглядела такой высокой , такие сопари Лёха брал «в два прыжка» а по этой скрёб как на одном месте . Нда , хреново
тут видимо служится местным пограничникам . Ну бы их нафиг такие дозоры . Хотя с другой стороны им что
сделается , они ж привычные .

Наконец Лёха всё-таки одалел этот сопарь и двинулся к его западному склону посмотреть на долину . В
отличии от распадка растительности здесь почти небыло , под ногами шуршала только пожухлая трава .
Зелёная долина как огромная чаша раскинулась между хребтами сопок . Где-то в середине её , с левой стороны по курсу , виднелись какие-то сооружения похожие на дома , но имеющие остроконечные крыши
Видимо это был какой-то посёлок . А может и город . В солнечной дымке ,через это жаркое хмарево трудно было разглядеть что-то подробно . Интересно , что там за гоблины живут и чем занимаются в этом своём
придурковатом и непонятном мирке . Может они там ещё дикари пещерные , а может и наоборот … или
может это вообще какие-нибудь насекомые , кровососущие и плотоядные твари . Да уж … лучше бы мне здесь ни с кем не встречаться . Так на всякий случай от греха подальше . Лёха уселся на склоне и закурил .
Кто бы ещё утром на заставе знал что такое вообще может произойти , и что меня занесёт туда куда …
Да пёс её знает куда , этой фигне даже определения не придумаешь . Лёха докурил и заплевав бычёк смачным щелчком запульнул вниз по склону . Опа ! Следя за полётом бычка его взгляд наткнулся на кончик
крыши какого-то здания которое стояло внизу под сопкой . Вот душара , незаметил здания . Таращишся как телок разявив варежку … Пограничник едри тебя в душу . Лёха гусиным шагом осторожно стал подкрадываться по склону что б разглядеть что за здание внизу и есть ли там кто-нибудь .

Дом который увидел Лёха , в отличии от тех которые в долине , было прямоугольным , сложеным из камней
Вокруг дома небыло никаких признаков жизни . Ни оград ни сооружений , ничего . Пожалуй ничего страшного не будет если я загляну в него . Один хрен здесь никого нет , и похоже уже давно небыло .
Наверно какой-нибудь гоблин решил здесь дачку соорудить , да забросил её , улыбнулся Лёха . За одно
хоть станет понятно какое развитие у этой цивилизации .
Бесшумно и как можно незаметнее Лёха скатился по склону . Странно , в сопку лез чуть не пол-часа пыхтел пока забрался , а тут за минуту не напрягаясь … да уж …что-то у них тут с пространственными перемещениями полный бардак .
У дома небыло окон , только одна дверь по середине и больше ничего . Ну что ж , заходите гости дорогие , будте типа как дома но не забывайте что вы в гостях . Стволом автомата Лёха слека толкнул дверь , она открылась беззвучно . Войдя внуть он огляделся . Деревянный пол и потолок . Стены почему-то обклеены какой-то керамической плиткой с рисунками . Вдоль стен по всему периметру была неширокая вроде как столешница и под ней такая же лавка . В торце комнаты квадратное окошко . Балинн ну и жара же здесь .
Баня тут что ли ? И откуда этот яркий свет … лампочек нет а светло аж глаза режет . Лёха направился к окошку взглянуть что там в соседней комнате . Ччёрт амбразура точь в точь как на нашей кухне на заставе , только поварюги там не хватает а так будет полный «абажур» . Вместо повара за этим окном с лязгом крутились какие-то металлические шестерёнки огромного размера , там работал какой-то непонятный механизм и всё это дышало красным жаром как из топки котла . Ёпт , жар как в преисподни , пойду ка я отсюда , а то как-то опять не по себе стало от этих непоняток .

Вся хэбуха стала мокрая от пота , Лёха вышел на улицу на свежий воздух . Руковом вытирая пот с лица
направился в сторону сопки .
- Балинннн …..
Второй раз за сегодняшний день Лёха застыл от изумления . На склоне сопки на камне сидела девушка .
Довольно симпатичная девушка с длинными волосами в кофточке и длинной юбке . На Лёху она смотрела совершенно равнодушным взглядом . На лице небыло никаких эмоций просто сидела и спокойно смотрела .
Лёхе сделалось не по себе от этого неестественного спокойствия . Вокруг девушки как ручные курицы расхаживали фазаны , Лёху они тоже совершенно не боялись . Бред какой-то … Лёха с опаской поглядывая молча пройдя мимо этой девицы начал карабкаться на сопку . Так … хватит мне этого дурдома пора сваливать в родные края … Наверно если бы там вместо девушки сидел какой-нибудь пучеглазый дракон и извергал из пасти пламя он напугал бы Лёху меньше чем эта безразличная деваха .
Лёха на одном дыхании вскорабкался на сопку и даже не помогло местное пространственное несоответствие . Всё , хватит жутиков , пора двигать к этому камню и зарядить ему хорошего пендаля что б больше не засылал куда попало . Иди оно всё лесом , со всеми этими местными непонятками . Тем более что там сейчас творится на заставе даже страшно представить , наверно Лёху уже списали с заставы как дезертира или как ушедшего за кардон . Но уж лучше «задушевные» беседы с особым отделом , чем местные красавицы больше смахивающих на живых покойников .

Ну что камушек , не спёрли тебя ещё тут без меня ? Торчишь сволочь такая … молчишь да … Тут вообще смотрю никто разговаривать не любит , край молчаливых и непуганых идиотов . Давай кароче поехали обратно . Лёха слегонца попинал его носком сапога . Слышь образина , заводи там свои заводилки ! Но результата небыло .
- Ты это , хорошь прикалываться ! Я тут не собираюсь оставаться ! Ну ! Заводись ссука !!!
И Лёха со всей злости от мрачных перспектив остаться здесь навечно , со всей дури врезал пинком по камню …….

….. Ах ты твою мать урод ! Я тебя в щебень растолку !!! Я тебя заведу паскудину такую !!!
- Лёха ты чё дурак , или крыша поехала ?
Жорик с удивлением смотрел на Лёху отчаяно пинавшего камень .
- А…. вы здесь пацаны … фууу… слава Богу …
Вздох облегчения выкатился из Лёхи и смачной лепёхой шмякнувшись растворился меж камней .
- Жора , слышь друган , ты ничего странного не заметил случайно ?
- Когда ?
- Ну сейчас … или минуту назад … или пять .
- Да ничего , всё нормально если не считать что ты этот камень пинал . Кстати чё он тебе дался ?
- Потом Жорик , на заставу придём расскажу . Щас мне это дело перекурить надо .
- Да кури на здоровье , щас десять минут курим потом двигаем дальше . Кстати перед Берёзовым малина
сейчас спелая . На втором перекуре малинки порубаем . А Лёх , ты как к малинке относишся ?
- Не знаю Жорик , дойдём там видно будет . Не очень то мне её и охота …
Лёха замолчал и только смотрел на сизый дымок сигареты …


………………………………

- Мы с Тамарой ходим парой …
На крылцо заставы вышел дежурный по заставе Андрюха Котов , или проще говоря Котяра и направился в курилку где дымя сигаретами сидели Лёха с Жоркой . Жорка мотал на пальце жёлтую пирамидку .
- Ну что , родимые опять вдвоём языки чешете ?
- Кот да ты у нас наблюдательным стал , смотри-кась ты так все тайны узнаешь .
- Не , пацаны а чё за тема а ? А то может вы чё-то интересное мутите а я не в курсе . Мож я тоже хочу .
- Котяра , тема кароче такая , надо в следующий раз в дозор через Русский меня с Лёхой зарядить .
Ну там поменять как-нибудь или подменится . Вобщем край делов надо .
- А на кой вам этот дозор ?
- Да блин , понимаешь надо нам с зёмой у скалы сфотаться , ну и расписаться залезть . Дембель на носу
а у нас с Лёхой нет ни одной фотки где мы на скале вместе . Как не крути касяк получается .
- Уууу … только и всего-то . Я то думал что-нить интересное . Посмотрим мож придумаем .
В дежурке зазвонил телефон и Котяра умчался на заставу .
- Кстати насчёт фотика это точно . Надо будет его взять обязательно , ну и пару плёнок не меньше .
- Да ты никак Нобелевскую премию решил получить ?
- А чё б и не получить ? Лишняя не будет .
- Аха … ну да … и ещё орден от особого отдела с закруткой на спине
- Точно ! И пятизвёздочную психушку на крайнем Севере …
big
QUOTE (Svinorez @ Oct 20 2006, 21:00)
"""Уважаемые авторы!
В этой теме Вы может публиковать свои короткие рассказы, заметки.""" (с)


Жёлтые пирамидки .

Мдяяя... Короткие! angry.gif
Не осилил даже половины unsure.gif
Svinorez
А это и есть короткий . Или тогда надо дать определение , что есть короткий рассказ , насколько я помню всё относительно .
Fire Hawk
Svinorez, big прав в своем отзыве. Короткий рассказ - это либо сюжет, компенсирующий объем, либо небольшой размер текста, компенсирующий отсутствие сюжета smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.