Форум Академгородка, Новосибирск > Кроличьи характеры.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кроличьи характеры.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Поведение кроликов
plato55
Давайте будем делиться впечатлениями о своих питомцах.
Меня мои кролики частенько радуют.
Один кролик-баран будит меня по утрам:сам открывает клетку бежит ко мне и начинает копаться в волосах.
Со временем я начала понимать кроликов,кошкам и собакам проще,они могут общаться с людьми посредством голоса.
Одна крольчиха открыла клетку,залезла на нее и как бы говорит мне:Как меня достали мои дети.Я ей: -Как я тебя понимаю,она :-я хочу пить.Я наливаю ей в автопоилку,она нет,я хочу пить из рук!.Наливаю воду в чашку и кролик пьет из рук.В это время второй кролик подбегает ко мне,просится на руки!Ревнует!
Одного кролика мне принесли люди в связи с отьездом,у них жили кот и комнатная собака,так кролик заставлял их поочереди его вылизывать!!!Кролика я отдала своей сестре,через пару недель,она говорит,в жизни не видела тупее существа……чем мой кот.Кролик в сравнении с котом оказался супер интеллектуалом!!
Была у меня белая голубоглазая крольчиха Ася,так она гуляла во дворе…без шлейки. Знала,где подьезд и квартира.Но это уникальный случай.Когда она не хотела заходить домой, я ей говорила:Ася ты же у меня не одна,у меня еще кролики есть!Как только она это слышала бежала в квартиру галопом.
ПакЮлия
Расскажу про одного кролика.
Значит кролик из всем известного заведения СЮН.
Судьба кролика такова.
Сначала его купили (видимо прельстившись ценой, так как породой там не пахнет) маленьким. Он вырос и как это часто бывает - ВНИМАНИЕ! Появилась аллергия! Знакомо? Ну а как еще, не сказать же, что кролик надоел? Стыдно ж. Хотели сначала за него еще и ДЕНЬГИ получить. Предложение категорически отверглось.
Ну взялись мы (дружный коллектив зоомагазина на Академической 19) его пристраивать. Объявление в Навигаторе сработало и за кроликом пришли 2 женщины. Взяли кролика и пошли. Я говорю - а может корма? Наполнитель? Сено? (ладно корм, наполнитель - могут дома быть, но сено?) Нет не надо ничего. Нуууу, думаю, или в деревню или я даже не знаю куда.
Нет однако! не в деревню. А через 3 месяца принесли... ну как принесли - выкинули к нам опять. Пришла "типа соседка" которой отдали кролика и уехали в командировку. Опять таки аллергия у ее ребенка на кролика (ну тут можно поверить), но вышвырнуть кролика, не попытавшись даже что либо предпринять, что бы его пристроить? Говорю - вы хоть корм бы принесли. Мало того что свою обязаность на нас перевалили, корм то вам уже не понадобится (но корма небыло, кормили наверное одними очистками).
Кролика опять пожалели и взяли (надолго ли?)

Ну а теперь про характер, тема то про характеры.

Характер у кроликов "оттуда" одинаков: кролики дикие, некоторые кусучие. Абсолютно не ручные и ассоциальные. Зато стоят, копейки! Это единственное, что привлекает в "ихних" кроликах.

Итого уже 4 по счету кролик, выкинутый изза характера, которого я пристраиваю.
plato55
Лично у меня нет не одного кусучего кролика.
хочу рассказать случай про кроличий характер: одни люди принесли мне кролика(купили у одной заводчицы в возрасте 4-5 мес),а он оказался очень диким,несмотря на то,что баран(бараны,как правило ручные).Я-то знаю,почему он дикий(не ручной).Так вот,около года мне его не удавалось приручить,однажды я уезжала на пару недель и оставила своих кроликов на попечении соседке(очень ответственной женщине).Приезжаю и вижу,что кролик стал ручной,оказывается,соседка его полюбила,он был его любимцем и кролика как подменили,стал ручным и общительным .
На любовь кролики отвечают любовью(за редким исключением)
ПакЮлия
QUOTE (plato55 @ Feb 1 2007, 20:24)
Я-то знаю,почему он дикий(не ручной)

Ну и как по твоему, почему?
У меня есть предположение, что плохие условия содержания, постоянные роды, плохое кормление или источник постоянной нервозности - ну я даже не знаю какие... Ну и естественно отсутствие контакта с человеком. А так же подозреваю примеси мясных кроликов с предках.

А так же хочется уточнить понятия "дикий" и "не ручной"
По моему очень разные понятия. Дикий может быть не ручным (естественно), так как обычно дикие кролики кусаются. А не ручной не кусается, но и не контактный с человеком. Обычно эти два характера портят впечатление о кроликах у хозяев и их приближенных, так как зачастую грызут все и редко ходят в лоток.

Своих я называю так: контактный, ласковый.
Бывают контактные кролики, они не ласковые, но они не пугаются людей, идут с ними на контакт, но не более.
Ну и верх дружбы с человеком - это ласковые кролики.

У кого какие мысли по этому поводу?
plato55
Юля! Я полностью с тобой согласна!
Жмур
Может немного не по теме, но хочется знать:
что кролики НЕ грызут?

Может конечно стоит смириться с периодически возникающими следами зубов. Уже пострадали: обои, ковер, диван, простыня, рубашка, провод к фотоаппарату, наушники, переноска и несколько документов. Почитав предыдущие посты возникает ощущение, что это списывается на нечистокровность. Судя по попыткам определить породу моего кроля и по выводам форумчан, породой у меня пахнет на чуток - не более. Может и так, но всё равно для нас он лучший.
По характеру: неуравновешенный, может порой делать 2-3 круга по комнате с резкой сменой направления, заскакивая на диван, подушки, коробки (для него накидали). Нас не боится, подходит нюхать, иногда начинает облизывать. Но обычно облизывания заканчиваются попытками нас пожевать и изгнанием с дивана. На руки сам не идёт и особо не даётся, разве что зажать в угол.
В клетку в последнее время категорически отказывается заходить если ему хотя бы с полчаса не дать побегать: начинает стучать задними лапами, бодаться/кусаться и порой царапаться (всё это происходит если после изгнания в клетку засунуть руку с целью хотя бы корма досыпать).
Сам по себе чистоплотный: выбрал в клетке угол и только туда и ходит.

Есть ли какие советы по воспитанию? Как сделать его более ручным?
П_Олька
Я думаю, что грызут ВСЕ кролики, притом ВСЁ, что плохо лежит wink.gif
Зависит от темперамента, а не от чистокровности.

А про приручение - Вы попробуйте его не зажимать в угол, перед тем, как брать на руки, дать убегаться до опупения, и в клетке относится с уважением к его территории. Наша допустим неагрессивна, но если у нее слишком активно шариться в клетке, делает стойку smile.gif А мужа за такое может и укусить.
Если пытаться с ней контактировать, когда она пол дня в клетке просидела, тоже успехов не добиться - ей надо носиться, прыгать на диван, на стол, на стул, за котом и пр. Зато когда она устанет, то раскладыватеся посреди комнаты отдыхать. Тогда можно уже рядом прилечь, и побеседовать biggrin.gif
Вобщем, мне кажется главное не настаивать на своем обществе, а мяхче быть, мяхче. В чем-то кролики похожи на кошек, они любопытные, социальные, но при этом себе на уме wink.gif
ПакЮлия
QUOTE (Жмур @ Aug 22 2007, 23:13)
Может немного не по теме, но хочется знать:
что кролики НЕ грызут?

Может конечно стоит смириться с периодически возникающими следами зубов. Уже пострадали: обои, ковер, диван, простыня, рубашка, провод к фотоаппарату, наушники, переноска и несколько документов. Почитав предыдущие посты возникает ощущение, что это списывается на нечистокровность. Судя по попыткам определить породу моего кроля и по выводам форумчан, породой у меня пахнет на чуток - не более. Может и так, но всё равно для нас он лучший.
По характеру: неуравновешенный, может порой делать 2-3 круга по комнате с резкой сменой направления, заскакивая на диван, подушки, коробки (для него накидали). Нас не боится, подходит нюхать, иногда начинает облизывать. Но обычно облизывания заканчиваются попытками нас пожевать и изгнанием с дивана. На руки сам не идёт и особо не даётся, разве что зажать в угол.
В клетку в последнее время категорически отказывается заходить если ему хотя бы с полчаса не дать побегать: начинает стучать задними лапами, бодаться/кусаться и порой царапаться (всё это происходит если после изгнания в клетку засунуть руку с целью хотя бы корма досыпать).
Сам по себе чистоплотный: выбрал в клетке угол и только туда и ходит.

Есть ли какие советы по воспитанию? Как сделать его более ручным?

Могу сказать, как человек пристроивший 3 беспородных кролика, что характер напрямую зависит от кровей.

Таким образом, все эти выброшенные кролики были помесями с мясными. Они были (ну кто то бы их назвал тупыми) пугливыми, отсюда неконтактными, суетливые, были кусачие!
Конечно они грызли ВСЕ - из клетки я выпустила только одного - после моментально сгрызаного провода не выпускала, но хватали все, что сунешь. Грызли даже клетку.

Это не означает, что хорошие крови не грызут, но мой опыт показал, что с ними можно договорится. Таким образом, моя старшая кролиха перестала вовсе грызть что либо, после хороших шлепков grin.gif Мебель не грыз ни один мой кролик, равно как и ткань.

Кролики моего разведения попадали в разные условия. Кто то их баловал, кто то нет, потому поведение разное. У тех, кто баловал (не давал по заднице во время поедания чего либо ценного) кролики это делают, у тех, кто нет - нет.

Выше я писала, что чем контактнее кролик, тем меньше от него вреда, ведь он (наверное) как и собака, пытается доставить удовольствие себе, через нас. То есть довольны мы - доволен и он.
Помесные кролики, а так же помеси разных декоративных пород, обладают самым непредсказуемым характером, зачастую не в лучшем своем проявлении.
plato55
QUOTE (Жмур @ Aug 22 2007, 22:13)
Может немного не по теме, но хочется знать:
что кролики НЕ грызут?

Может конечно стоит смириться с периодически возникающими следами зубов. Уже пострадали: обои, ковер, диван, простыня, рубашка, провод к фотоаппарату, наушники, переноска и несколько документов. Почитав предыдущие посты возникает ощущение, что это списывается на нечистокровность. Судя по попыткам определить породу моего кроля и по выводам форумчан, породой у меня пахнет на чуток - не более. Может и так, но всё равно для нас он лучший.
По характеру: неуравновешенный, может порой делать 2-3 круга по комнате с резкой сменой направления, заскакивая на диван, подушки, коробки (для него накидали). Нас не боится, подходит нюхать, иногда начинает облизывать. Но обычно облизывания заканчиваются попытками нас пожевать и изгнанием с дивана. На руки сам не идёт и особо не даётся, разве что зажать в угол.
В клетку в последнее время категорически отказывается заходить если ему хотя бы с полчаса не дать побегать: начинает стучать задними лапами, бодаться/кусаться и порой царапаться (всё это происходит если после изгнания в клетку засунуть руку с целью хотя бы корма досыпать).
Сам по себе чистоплотный: выбрал в клетке угол и только туда и ходит.

Есть ли какие советы по воспитанию? Как сделать его более ручным?

Лично мой опыт как заводчика(кто то возможно не согласится)
Грызет!-зубы растут или кальция не хватает,был случай,когда внимания не хватало кролику он подбегал к обоям,на него сразу начинали повышать голос,кролик был доволен,зато внимание обратили!
Про приручение-любовь,внимание и разговаривать.
Лично у меня есть кролики,морсвинки,шиншиллы и кошки,по моему убеждению,кролики довольно сообразительны.Иногда у них бывают вредные характеры,в этих случаях мне очень жаль хозяев,иногда характер плохой из-за плохого отношения,в этом случае мне жаль кроликов.
Каждую ситуацию нужно разбирать.Обращайтесь,будем разбираться вместе.
Tat'ana
У меня со Жмуром,похожая ситуация была,я взяла своего попрыгайло пол года назад,по началу ничего не знала о них,кроме простых ,базовых знаний. потом начала интересоваться,читать и вот пришла на ваш форум,дабы еще улучшить жизнь кролика своего=) в общем, в процессе познания я поняла,что там ,где он прожил год до меня,за ним следили плохо,в смысле воспитания..я не думаю,что там он мог часто и продолжительно гулять.В клетке была только газетка и какая-то не понятная пластмасска (миска типа)ну и поилка,которая течет. В общем он был совершенно не общителен, не контактен..боялся,на руки не лез,если из клетки выходил,то сразу за диван и сидел там часами и т.д.
Я все ему обустроила и туалет и миску нормальную купила (кстати оч удобно),мел,лакомство,купила ему так же шлейку,пока тепло было-гуляла,кормила с рук..в общем,как можно чаще пыталась войти с ним в контакт..держать его,гладить..через месяца все наладилось,а теперь и подавно у нас все в порядке! Даже мои подружки,которые знают его с самого детства,говорят,что он стал намного спокойнее и дружелюбнее=)остались конечно тихие отголоски прошлого,но тут ,я думаю,больше дело в его стрервозном характере,ведь изначально он был привезен из Германии=) Итог: кролики весьма дружелюбны и умны, и если у меня-новичка все получилось,то и тебя непременно все получиться,главное,запасись терпением и будь последователен в действиях..Будь уверен,он все поймет,даже ждать долго не придется! Удачи!
Tat'ana
Кстати еще где то читала,что брать на руки их лучше с боков,как бы просовывая руки к животу,потому что природная их опасность обычно приходит с неба, т.е. птицы хватают их именно так..и с тех пор им это не очень приятно.Вот. Я не знаю насколько это правда,но во своему вижу,что видимо это так..он правда брыкается,если даже гладить просто сверху.
Fogg
У нас есть такая проблема - кролик в квартире месяц, но на руки не идет, не дает себя гладить.
Очень ревностно относится к своим следам, на попытку убрать - защищает, кусается. Мальчик, возраст год с небольшим, не кастрирован.

Кто сталкивался с подобным?

В основном живет в клетке, выпускаем погулять по квартире 2-3 раза в день на полчаса-час.
Vorobusek
Мой Пух парень с характером. Когда подарили сказали , что парень. Он не очень ласков и даже взял моду кусаться. Кстати небольно они кусаются. Поначалу напугалась когда в первый раз прихватил. Нелюбит руки. Даже если есть у него настроение посидеть на руках и погладится то это ненадолго. Минут 5-10 и вперед на разведку. Думаю изначально даже маманька у него такая была. Были проблемы даже с кормлением. Но все-таки нашла, что ему понравилось.
Так очень интересный зверек. Неласковость его меня особо не пугает. Пытается играть с кошками, но они не хотят. Зовет в игру нас. Когда начинаешь нахваливать он начинает прыгать выше и дальше.
Обгрыз обои в маминой (несильно да и невидное место выбрал, но мама ругалась) комнате и в прихожей. В моей комнате понравилась ножка от стула. Нелюбит бегать посреди комнаты. Больше всетаки по бокам и тем местам где что-то стоит. Думаю все-таки это инстинкты. Все-таки не кошка.
Да и вообще кролики не коши и ждать от них такого же поведения не стоит. Думаю, что продавцам нужно предупреждать об этом покупателей.
Masha_Green
А у меня кролик Багз очень ласкучий.Сначала он был не очень ручным,но основы поведения знал:когда на диване лежим и мешаем ему там бегать,он либо тыкается носом туда,куда хочет пройти, или кусает и тогда сразу же освобождался проход. laugh.gif

Еще после года проживания у нас он начал охранять территорию:когда приехал троюродный брат и его жена,Багз показываясь им начал их нюхать,а в последствии сделал брату дырку в штанине,так сказать пробовал,но больше не делал так,видите ли "Какая гадость эта ваша заливная!".

С котом в наше доме он быстро подружился.Ну,как "подружился?",начал доставать кота при любой возможности.Когда кот спит,ест,или просто ходит,кролу он понравился.

Когда Багз поехал на дачу,то с котенком моего двоюродного брата он подружился:при возможности по бегать-гонялся за котенком Мусей как угорелый.Видимо тут еще и инстинкт "МУЖИКА" icon_smoke.gif сработал.)))
solnufko
у нас два кролика, первого купили, а второго отдали...второй ручной smile.gif и ластится и с рук кушает smile.gif а наша первая девушка с характером smile.gif как ни старались ее приручить, так и не вышло smile.gif погладить с боем-в сосиску вытянется и терпит smile.gif кормить начинаешь-прям кидается, мужа пару раз укусила, обцарапала... а меня то ли больше любит, то ли что еще.. просто рычит... но кидаться не пробовала...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.