Форум Академгородка, Новосибирск > Драцена
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драцена
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
lalushka
мне подарили драцену окаймленную осенью еще маленькой, в мизерном горшочке. Ну конечно, я ее пересадила в емкость побольше, она на радость мне стала расти, сил набираться. Но только вот незадача из ее 3-х верхушек одна расти совсем перестала, и листики стали с нее опадать!!!!! Что мне с этим делать???? А оставшиеся две очень даже растут, стволики утолщаются у них, листиков много....А третья задохлик поучается, стволик совсем у нее не развивается и зеленоватый какой-то. Помогите люди! Надо что-то делать, чтоб все равномерно развивались, а что?? Я не знаю!!! Пожалуйста, очень совет нужен!
JeK
Первый вопрос, ты их опрыскиваешь? И второе, такое бывает, когда оно стоит на солнце....особенно если тот, который не развивается, самый высокий!....
Stervissimo
Цитата(lalushka @ Jun 24 2004, 07:20 PM)
мне подарили драцену окаймленную осенью еще маленькой, в мизерном горшочке. Ну конечно, я ее пересадила в емкость побольше, она на радость мне стала расти, сил набираться. Но только вот незадача из ее 3-х верхушек одна расти совсем перестала, и листики стали с нее опадать!!!!! Что мне с этим делать???? А оставшиеся две очень даже растут, стволики утолщаются у них, листиков много....А третья задохлик поучается, стволик совсем у нее не развивается и зеленоватый какой-то. Помогите люди! Надо что-то делать, чтоб все равномерно развивались, а что?? Я не знаю!!! Пожалуйста, очень совет нужен!

Если драцена останавливается в росте и теряет листья - обычно это от холода, сквозняков. Но учитывая, что 2 стволика растут нормально, а один дохнет - даже и не знаю unsure.gif . Другой вариант: если опадают нижние листья - не хватает влажности. Но, опять таки, обычно жаловаться начинает весь куст, а не отдельные его части blink.gif
Nan
А не переборщили ли с емкостью побольше? То, что часть растения начинает загибаться, может свидетельствовать о гниении корней...
lalushka
Опрыскиваю я их регулярно, поливаю по мере подсыхания почвы. Просто такое ощущение, что треть дерева забастовало и решило больше не расти, потому что ему стало лень. Вкдь две верхушки растут хорошо и не на что не жалуются, за полгода больше стали раза в 3. Стоит она у меня на южном окне, солнце на нее попадает только вечером, сквозняков нет. На гниение корней это не похоже, сказалось бы на всем растении. Сегодня с грустью заметила, что на этой чахлой верхушке осталось только 2 листика! Может ее обрезать, эту верхушечку? Пусть две остается?! sad.gif
Nan
Цитата
Просто такое ощущение, что треть дерева забастовало и решило больше не расти, потому что ему стало лень.

Так не бывает... И как бы эта "лень" на соседние макушки не переползла. Советую все же осмотреть корни.
lalushka
Ну все эта верхушка окончательно загнулась, но оставшиеся растут и не на что не жалуются, корни в норме. пусть будет с двумя верхушками, тоже красиво!
irena123
Поднимаю тему. Растет драцена(деремская yellow stripe) уже 1,5 года в доме, растет нормально, неплохо. Обратила внимание на несколько листьев, засохшие (именно засохшие) в разной степени (от 1/5 до 1/2 листа). Листья эти не нижние, но и не верхние, новые. Вроде по условиям ничего не меняла. Может просто обрезать и не мучиться?
Элька
Часто такое от сухости воздуха/земли бывает. Сейчас отопление включили, скачок резко произошел, у меня у многих цветов от этого крыша поехала.
irena123
Цитата
Часто такое от сухости воздуха/земли бывает

Вроде похоже, т.к. как-то быстро все получилось.
Т.е. обрезаю эти листики и начинаю подпрыскивать побольше. Воздух у нас оч. сухой, но где стоит драцена - получше все-таки.
Спасибо.
Стервочка
Поскажите пожалуйста!как ухаживать за драценной(сорт именно непомню полосатая с очень тонким стволом)растет у меня в длину тонкая вот-вот обламается!Что делать?Слышала что можно както из неё ложную пальму сделать...как? sad.gif
Tina
Драцена и есть ложная пальма по определению smile.gif Можно отрезать верхушку и укоренив посадить рядом, а чтобы она была сильной, толстой и счастливой надо соблюдать все необходимые условия.

Местоположение: светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. D. draco, D. fragrans и D. hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12 градусов и ниже в местах, защищенных от мороза. Все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18 градусов. Более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Неприхотливы, теневыносливы, но лучше развиваются на ярком свету. Уход общий.

Полив: почву постоянно увлажняют, не допуская избытка воды в горшке

Размножают верхушечными черенками, отрезками стебля и отводками. Используют при солитерной посадке, в зимних садах. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25 градусов.

Трудности:

Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина - сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина - слишком низкая температура. У нежных ыидов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля.Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях. Причина - недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
Светлые сухие пятна на листьях. Причина - слишком много солнца.
Leto
QUOTE (lalushka @ Jun 24 2004, 06:20 PM)
из ее 3-х верхушек одна расти совсем перестала, и листики стали с нее опадать!!!!!

мне кажется такое может быть если вы налили ей воды в макушку. слышала что они не любят попадания воды на точку роста и могут загнуться. sad.gif
Стервочка
спасибо! wink.gif
Uschi
Люди! Обьясните мне балбеске как вы сорта драцен отличаете,
а то у меня в доме 4 драцены, все очень разные. Из них я только
кордилинию знаю, а остальные - безымянные. Как-то это неправильно.
Lucia
mama , а еще есть череночек... rolleyes.gif ? очень хачу...
Lissa
QUOTE (Uschi @ Feb 28 2005, 11:52 AM)
Из них я только
кордилинию знаю, а остальные - безымянные.

А разве такая есть? Кордилина и драцена - это разные рода семейства агавовых.

Сайт по драценам: www.dracaena.ru
CrazyAngel
А нормально ли то, что одна из 3-х верхушек драцены вытянулась сильно? Она где-то раза в 2 выше остальных и лохматая такая blink.gif Листики длинные и во все стороны торчат, разляпистое какое-то растение...

И еще вопрос: если одна драцена с зелеными листиками с бордовым по краям, а другая - вообще вся бордовая - это разные сорта?
CrazyAngel
Ай-яй.. Я извиняюсь, что опять со своей драценой. Но верхушка одна наглеет просто! Во-первых листья там примерно на расстоянии 1.5 см друг от друга (основания их), стволик видно, а на других верхушках они поплотнее. Может обрезать ее? Жалько правда unsure.gif
tsyg
Вчера мне подарили драцену, на горшочке написано "Драцена Mixed 11-50 cм". Я что-то не могу найти ничего про этот вид драцен. Может кто-нибудь выращивал?
И еще вопрос: в литературе пишут, что пересаживать растения надо весной, а если до весны еще 2 месяца и драцена растет в магазинном горшке, т.е. в котором купили, то надо ли ждать до весны или пересадить сейчас?
Жду советов, а то очень жалко, если драцена погибнет.
H@RIZM@}-8-
я тоже не нашла в своей литературе такого названия... cbs_zz.gif
в любом случае, растения продают в "непригодной" почве, которая легко пересыхает, а уж если пересохнет, то надо ее размачивать. с другой стороны драцены достаточно влаголюбивы, поэтому я бы размачила с поддона землю, и пересадила растение в рекомендуемую для пальм почву. но горшок большой сразу бы не брала, т.к. это может стимулировать быстрый рост, что может сделать растение некрасивым, а кроме того ему зимой нужен относительный покой. rolleyes.gif
Stervissimo
Конечно, никто не найдет в книгах такого названия... Ибо mixed - это вроде как "смесь", так наши продавцы цветов, не мудрствуя лукаво, обзывают ботву, что б не напрягать ум и не запоминать столь разнообразные разновидности. Так что какая именно у Вас драцена - надо определячть по фото.
На транспортировочную почву насчет непригодности наезжать не надо. Нормальный грунт, просто торфяной, и с гормонами роста обычно. Главное - не пересушить в камень, тогда проблем с ним не будет. А есть ботва, которая как раз в торфе растет намного лучше. Лучше подождать, когда куст акклиматизируется в местных условиях, а потом пересаживать. Но можно и сразу, разница небольшая. тем более драцены часто в очеь мелких горшках продают, корни уже наружу лезут.

ЗЫ Насчет того, что в большом горшке растение сразу попрет в рост - бааальшое заблуждение. Не рекомендуют сажать в горшки намного больше предыдущего не поэтому. После пересадки в большую емкость растение сначала начнет наращивать корневую массу, пока не заполнит весь объем горшка, и только после этого пойдет в рост наземная часть.
Milka
По необходимости пришлось пересаживать многое в ноябре, домашние растения нормально это перенесли. А вот купленные не все. Всегда боюсь, что у купленных может и не быть достаточно корней (а иногда и вовсе отсутствуют). Теперь не пересаживаю, как раньше сразу, а присматриваюсь некоторое время, наблюдаю и они привыкают. Вообще надо смотреть по ситуации. Но хочу заметить, что у моих драцен корни оказались значительно меньше, чем можно было предположить по их кроне и они вполне могли еще посидеть и в старых горшках. А иногда при пересадке так и приходилось делать, так что спешить из-за этого не стоит. А вот создавшуюся зимой сухость переносят плохо, об этом надо позаботиться.
И потом мне почему то не хочется чтоб драцена росла быстро. Вот эту малышку я зря пересадила в бОльшую емкость, она вполне могла еще поситдеть и в этой.
tsyg
Так выгдядит драцена, которую мне подарили. Я ее все-таки пересадила в горшок на 1,5 см больше в диаметре предыдущего (на фото она еще в магазинном горшке). Но у растения начали сохнуть листья, не знаю из-за чего: или ее подморозили пока несли по улице, или это из-за пересадки. Опрыскиваю я ее утром и вечером, хотя воздух, конечно, все равно в квартире сухой. Не знаю, что делать дальше.
das
А что там за земля такая странная? Торф еще из магазинного горшка?
tsyg
Да, это фотография драцены как только ее принесли из магазина, еще не пересаженная. Я ее пересадила в другой горшок, и земля сейчас другая (для пальм).
Milka
У вашей все листья смотрят вверх, обычно вверх смотрят молодые листья, а в целом она распушена, похожа на шарик и снизу старые листья, которые подсыхают и отмирают, образуя стволик. У моей трехпалой драцены сейчас тоже сохнут нижние листья, а макушка выглядить молодой и зеленой. Думаю переживет эту сухость в морозы и будет все нормально. Фотка старая, теперь она выглядит еще круглее и листьстья опущены еще ниже
H@RIZM@}-8-
На транспортировочную почву насчет непригодности наезжать не надо. Нормальный грунт, просто торфяной, и с гормонами роста обычно. Главное - не пересушить в камень, тогда проблем с ним не будет.

smile.gif именно это я и имела ввиду, особенно в условиях отопительного сезона

ЗЫ Насчет того, что в большом горшке растение сразу попрет в рост - бааальшое заблуждение. Не рекомендуют сажать в горшки намного больше предыдущего не поэтому. После пересадки в большую емкость растение сначала начнет наращивать корневую массу, пока не заполнит весь объем горшка, и только после этого пойдет в рост наземная часть.

Согласна, но не полностью. Одновременно в рост могут пойти и листья, и ствол. Для некоторых растений в период покоя такая активность может оказаться губительной. Но, пожалуй, не для драцены smile.gif
Stella512
QUOTE (tsyg @ Jan 8 2006, 16:05)
Так выгдядит драцена, которую мне подарили. Я ее все-таки пересадила в горшок на 1,5 см больше в диаметре предыдущего (на фото она еще в магазинном горшке). Но у растения начали сохнуть листья, не знаю из-за чего: или ее подморозили пока несли по улице, или это из-за пересадки. Опрыскиваю я ее утром и вечером, хотя воздух, конечно, все равно в квартире сухой. Не знаю, что делать дальше.

А у меня вот такая драценя. Может обрезать верхушку? На улице ноябрь. наверное не стоит пока. Ну так на будущее. И как ее укоренять. И до каких ее обрезать. Ей уже 4 года. Привезли с отпуска маханькую.
Вика
всем здрасте.
у меня следующая проблема - размножаю я драцену черенками, вот один из них дал корни в воде и два отростка - я сначала обрадовалась, но теперь не знаю что делать (фото правда плохого качества, т.к. с телефона) - один из отростков не растет совсем, а второй просто молодец...вообщем подскажите пожалуйста, что сделать с растением, хочется чтобы оба хорошо росли
заранее спасибо
savanna
По-моему, все у вашей драцены нормально, надо только немного подождать. Со временем обе ветки выровняются.
deri
ВИКА, у меня есть небольшой опыт в обрезании этих пальм, проделывала это раз 5-6. В начальной стадии бывает, что вылазит 2-3 отростка, но более сильный как бы "задавливает" более слабые. Главное, побольше света. Ну и наверное подкармливать надо в этот период (чего я особо не делала). Раза 3 у меня выживал 1 отросток,, но.т.к. это выглядит не очень, я его обрезала и по новой... да ещё и макушки всегда оставляла, на развод.
Раз сбылась моя мечта, вылезло 3 отростка.. равномерные такие... но похоже я слишком рано пересадила её, т.к. она скоропостижно почила..(((.
И ещё я поняла, чем пальма моложе, тем лучше и больше она отростки даёт, главное резать на одеревенелой части.
Вика
deri, спасибо за советы
Ukos
Ребята, подскажите, пожалуйста, у меня на работе у драцены Golden Coast, взрослые крупные листья сворачиваются в трубочку, раньше такого не было. С ней что-то не так или же это естественно? Полив умеренный, правда ее не опрыскивали, паразитов тоже не наблюдается.
Может кто-то знает, в чем причина?
А вот ее фотка
H@RIZM@}-8-
У меня зимой также себя ведет юкка. Полагаю, дело в низкой влажности.
Ukos
Да, нол ведь это не юкка, а драцена. Всю зиму ее листья были нормальными, а за пару дней до этой фотки превратились вот в такие "трубочки" unsure.gif
Nya
Здравствуйте всем. У меня самая обычная, наиболее распространенная, драцена, фотки ее тут неоднократно выкладывали. Вопрос у меня вот в чем: в магазинах, в том же ТЦ, где и приобреталась пару лет назад моя, продают драцены, у которых как бы от главного ствола растут не три вверх стволика, а больше. Можно ли этого как-то добиться в домашних условиях? :-D.
А второй вопрос у меня возник по мере прочтения темы, где шло обсуждение про "размножение" драцены путем срезания верхушки. Я с растениями никогда не дружила, поэтому просьба по подробнее объяснить чайнику весь процесс smile.gif
marinavel
я обрезала таким образом корделину - у меня просыпались от трех до пяти почек, а отрезанную макушку просто ставила в баночку с водой.... если ствол очень вытянулся, то можно оставить 10-15 см, остальное отрезать и поделить на черенки по 7, например, см... главное - не перепутайте где у этих черенков верх, а где низ :-) из окорененных пенечков тоже можно вырастить несколькоголовую драцену....
Milka
Похоже моя семья помогла мне с поливом и драцена потихоньку стала загибаться. Пришлось реанимировать обрезанием и укоренением. Вот так это выглядит, корешки отрастают не у всех равномерно. Стояла в водичке в маленькой рюмочке, еле влазили потом корешки...
Светлана Демина
Посадите в грунт для драцен или нейтральный,в небольшой горшок,немного полейте.Купите Эпин или Циркон .В 1 литр воды добавьте 1 каплю любого препарата и опрыскайте растение.Горшок с цветком не ставьте на яркий свет.Не поливайте неделю.
Прищепочка
Девочки подскажите пересадила купленную драцену и у нее стали желтеть листья, пару дней назад удрала два листика и сегодня штуки четыре, что с ней случилось? Я думая наверное перелила, т.к. с момента пересадки, а это неделя я ее еще не поливала, но земля ее очень влажная, теперь боюсь как бы она не загнила ohmy.gif
BlackCat
а на мою драцену щитовка напала sad.gif
пойду актару разводить....
Gellika
А какие "соседи" уживаются с драценой? Горшок у моей растюхи большой, и мне кажется, что можно посадить к ней что-нибудь небольшое или ползуче-висячее....
Светлана Демина
Можно ! rolleyes.gif
_Анна_
Подскажите, пожалуйста, а что можно сделать, чтобы драцена больше не росла? я пересаживаю ее четвертый раз, последнее кашпо просто огромное - ведро. Сейчас драцена выше меня и корни из земли полезли наружу. Думала попробовать обрезать корни, но боюсь убить такое дерево, новое долго до такой высоты расти будет... С другой стороны ей, бедняжке, станет тесно скоро, и все равно погибнет... Что можно придумать, помогите, плз, советом...
Teamo
Цитата(_Анна_ @ 05.02.2010, 22:37) *
Подскажите, пожалуйста, а что можно сделать, чтобы драцена больше не росла? я пересаживаю ее четвертый раз, последнее кашпо просто огромное - ведро. Сейчас драцена выше меня и корни из земли полезли наружу. Думала попробовать обрезать корни, но боюсь убить такое дерево, новое долго до такой высоты расти будет... С другой стороны ей, бедняжке, станет тесно скоро, и все равно погибнет... Что можно придумать, помогите, плз, советом...


Ее же можно обрезать и переукоренить верхушки. Только лучше весной.

Вот моя почему-то медленно растет, за 2 года только сантиметров 5 прибавила.
Azalija
Цитата(Ukos @ 11.04.2008, 18:27) *
Ребята, подскажите, пожалуйста, у меня на работе у драцены Golden Coast, взрослые крупные листья сворачиваются в трубочку, раньше такого не было. С ней что-то не так или же это естественно? Полив умеренный, правда ее не опрыскивали, паразитов тоже не наблюдается.
Может кто-то знает, в чем причина?
А вот ее фотка

А не могла она пострадать от холода? Я, мне кажется, что-то подобное однажды у своей наблюдада, но потом все нормализовалось. Неудачное проветривание было.
Галактика
У моей драцены стали вянуть листья... Подарили полгода назад, за это время она очень сильно разрослась, листьев стало в 2 раза больше, на стволе появился отросток. Может я ее переудобрила (подкармливаю раз в месяц)? И теперь корням не хватает сил поддерживать всю зелень? Опрыскиваю редко, раз в две недели, но это я опытным путем вывела, что так ей лучше, при каждодневном опрыскивании листья желтели.
Kyun13
Галактика, если она так разрослась, может ей горшок стал маловат и ее пересадить пора? Заодно посмотрите, что у нее с корнями.
Галактика
Спасибо, еще немного понаблюдаю, вроде горшок с запасом брала.
Когда пересаживали полгода назад, я очень удивилась, что корней почти не было, от ствола только пару ниточек шло, но тем не менее разрослась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.