Форум Академгородка, Новосибирск > Старые вопросы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старые вопросы
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
simoly
ок, отвечу.
QUOTE
Технопарковцы вовсе НЕ декларируют никакое "жилье для молодых ученых".


возможно, у меня сложилось неправильное представление, однако в каждой ветке говорится о том, что квариры будут продавать по специальным схемам преимущественно резидентам Технопарка и членам их семей, ткскзть smile.gif Далее обычно следуют сентенции о том, что молодежи невмочь снимать хилье по 300 баксов, а вот Технопарк каааак построит таун-хаусы в ботсаду - тут-то и наступит всем щасте. Посему важнее строительства этих коттеджей нету ничего просто, разве что высотки на Коптюга спасут науку от окончательного развала.
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 13:35)
возможно, у меня сложилось неправильное представление, однако в каждой ветке говорится о том, что квариры будут продавать по специальным схемам преимущественно резидентам Технопарка и членам их семей, ткскзть smile.gif Далее обычно следуют сентенции о том, что молодежи невмочь снимать хилье по 300 баксов, а вот Технопарк каааак построит таун-хаусы в ботсаду - тут-то и наступит всем щасте. Посему важнее строительства этих коттеджей нету ничего просто, разве что высотки на Коптюга спасут науку от окончательного развала.

Да, у Вас сложилось неправильное представление. Да, говорится именно об этом. Но Вы неверно интерпретируете, если считаете, что речь о молодых ученых из институтов СО РАН. Хотя, вероятно, и тем что-нибудь по мелочи достанется.

Коттеджи будут строиться не в самую первую очередь. Именно так "говорит технопарк". Это, скорее, для состоявшихся резидентов и приглашеных "китов". А для молодежи -- эконом класс и семейные общежития.
Alex Alexeev
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 12:35)
возможно, у меня сложилось неправильное представление, однако в каждой ветке говорится о том, что квариры будут продавать по специальным схемам преимущественно резидентам Технопарка и членам их семей, ткскзть smile.gif Далее обычно следуют сентенции о том, что молодежи невмочь снимать хилье по 300 баксов, а вот Технопарк каааак построит таун-хаусы в ботсаду - тут-то и наступит всем щасте. Посему важнее строительства этих коттеджей нету ничего просто, разве что высотки на Коптюга спасут науку от окончательного развала.

От деклараций толку не много.
Надо работать. В частности думать как использовать появившиеся возможности. Бюджетного и"халявного" жилья в этой стране уже никогда и ни для кого не будет. Вопрос как его приобрести.
Что реально планируется по жилью. Ипотечные программы ориентированные прежде всего на сотрудников компаний-резидентов. Институты СО РАН по сути тоже являются компаниями-резидентами. Никогда не говорилось, что в НТП будет бесплатное жилье, жилье буде стоить при этом чуть дороже чем жилье по квотам в АЖС - 1. См. ветку в соседней теме.
Характер ипотеки и струкутру жилищного фонда должны вырабатывать преждле всего представители компаний - потенциальных резидентов. Мы Фонд НТП и РЕД готовы и заинтересованы в такой работе по формированию заявок. Почему в компании резиденты РЕД заинтересован во всех сторонах проекта. Он не сможет сдавать свои площади в НТП если сотрудникам компаний резидентов будет негде жить. В то же время без создания новых рабочих мест при массовом строительстве (АЖС-1, РоснефтегазСтрой, РЕД-НТП) цены на жилье просто рухнут. Высокие цены следствие простого дефицита. А строительство более полумиллиона кв.м. практически создаст избыток жилья.
Возможности СО РАН тоже увеличиваются. Прежде всего Общежития и жилье на Пирогова. это 30 т.кв. м.
Кроме этого в рамках строительства в "Е" РЕД при строительстве каждую 4 площадку готовит для СО РАН. Институты (сотрудники) найдя финансирование могут построить себе дом по себестоимости сэкономив на коммуникациях и 0-цикле (это заложено в инвест соглашении)
Про коттеджи и таун-хаусы. Видел эскиз планировки, выкладывать его не готов. малооэтажное строительство планируется только по краю оврага - параллельно Академической. Все остальное очень даже эконом-многоэтажные дома. Плотность застройки опять же очень низкая. Предусмотрен Широкий лесной массив посередине включающий все существующие посадки Ботсада, включая мою любимую аллею.
simoly
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 15:32)
Да, говорится именно об этом. Но Вы неверно интерпретируете, если считаете, что речь о молодых ученых из институтов СО РАН.

Ну дык я читаю то, что пишут, чтобы интерпретировать, у меня информации мало. Идет бесконечное обсуждение о квартирах для молодых ученых, далее про таун-хаусы, тут подключаются участники, понимающие, что таун-хаусы эт не для молодых ученых вовсе, и пошло по кругу... И чья это проблема? Того, кто не сумел правильно интерпретировать на основании крайне обрывочных данных, или того, кто неточно и неполно выдал инфу? Вопрос, конечно, риторический, ессно, никто не обязан выдавать информацию smile.gif Но тогда и чего удивляться, что люди массово "интерпретируют" неправильно?


По очередям - я, наверное, опять неправильно интерпретирую smile.gif Но только за последние пару месяцев все поменялось не один раз. Я так поняла, что первой очередью будут строить на Коптюга и влево от церкви (от Терешковой). Жилье. Подожду обещанный FAQ от господина Алексеева.
simoly
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:25)
Бюджетного и"халявного" жилья в этой стране уже никогда и ни для кого не будет.

......

Что реально планируется по жилью. Ипотечные программы ориентированные прежде всего на сотрудников компаний-резидентов. Институты СО РАН по сути тоже являются компаниями-резидентами.

.....

Возможности СО РАН тоже увеличиваются. Прежде всего Общежития и жилье на Пирогова. это 30 т.кв. м.

Места в общежитиях тоже по ипотеке будут продаваться?
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 9 2006, 14:30)
Идет бесконечное обсуждение о квартирах для молодых ученых

Мне совершенно непонятно, откуда взялись эти "молодые ученые". Я о них точно не говорил. АА тоже аккуратен в этом вопросе. И никто из "технопарковцев" никаким "молодым ученым" ничего не обещал.

Из разряда -- нам кто-то пообещал, а вы выполняйте обещание.
simoly
QUOTE (aspopov @ Oct 9 2006, 13:39)
Мне совершенно непонятно, откуда взялись эти "молодые ученые". Я о них точно не говорил. АА тоже аккуратен в этом вопросе. И никто из "технопарковцев" никаким "молодым ученым" ничего не обещал.


мистика какая-то просто, да-да blink.gif

Однако интересный результат - "молодым ученым" ничего с ТП не будет. Основная проблема АГ как научного центра - отсутствие молодежи в науке и финансирования, а вроде как ТП призван возродить науку. Круг замкнулся в очередной раз.
Vbif
QUOTE (simoly @ Oct 9 2006, 14:00)
Однако интересный результат - "молодым ученым" ничего с ТП не будет. Основная проблема АГ как научного центра - отсутствие молодежи в науке и финансирования, а вроде как ТП призван возродить науку. Круг замкнулся в очередной раз.

основная проблема - неумение пользоваться своей ИС для зарабатывания денег. и невозможность в том числе для молодежи выбирать - продавать свою ИС в институте за маленькую госставку или продавать всю ту же ИС в фирме за денюжку.
в этом смысле ТП даст выбор, в том числе и молодым, в том числе и ученым, воспользовавшись которым они смогут заработать достаточно денег на жилье.

круг разомкнулся?
simoly
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 11 2006, 21:21)
Вкратце, вы делаете выводы на основании недостоверной информации (в постановке вопроса неверно все - имеется ввиду начальная информация)

Дык человек не с фонаря ж взял эту информацию? Я тоже обратила внимание, что основные постройки в будущем Технопарке - это огромное количество жилья. Для данного топика это, конечно, оффтоп, но при чем тут ТП, наука и пр. - совершенно неясно. Хотя против строительства жилья я ровным счетом ничего не имею. Вот ГДЕ его будут строить, и КАК (имеются в виду дороги и коммуникации) - это, на мой взгляд, то, что очень даже нуждается в обсуждении. Давайте достоверную ТОЧНУЮ инфу, тогда будет предмет для нормальной беседы. А щас, конечно, тока и остается, что с защитниками леса переругивацца.
Дмитрий Майничев
QUOTE (Vbif @ Oct 9 2006, 15:13)
QUOTE (simoly @ Oct 9 2006, 14:00)
Однако интересный результат - "молодым ученым" ничего с ТП не будет. Основная проблема АГ как научного центра - отсутствие молодежи в науке и финансирования, а вроде как ТП призван возродить науку. Круг замкнулся в очередной раз.

основная проблема - неумение пользоваться своей ИС для зарабатывания денег. и невозможность в том числе для молодежи выбирать - продавать свою ИС в институте за маленькую госставку или продавать всю ту же ИС в фирме за денюжку.
в этом смысле ТП даст выбор, в том числе и молодым, в том числе и ученым, воспользовавшись которым они смогут заработать достаточно денег на жилье.

круг разомкнулся?

Круг разомкнулся абсолютно smile.gif
Что произойдёт?

Молодой учёный (пока ещё молодой и пока ещё учёный), узнав о возможности реально заработать на квартиру, просто вынужден бросать научную работу с окладом меньше прожиточного минимума. И идёт устраиваться в компанию-резидент на постоянную работу просто кем угодно, лишь бы была зарплата, достаточная для оплаты ипотеки.

В момент, когда молодой, но уже не учёный сменил своё место работы, СО РАН теряет почти всю свою молодёжь, а главное, теряет какие-либо перспективы её вернуть. Институты неконкурентоспособны, так как никто и никогда не ставил перед ними такой цели и не давал средств на это.
Это произойдёт не вдруг и не сразу, но по мере разворачивания деятельности компаний на территории Технопарка процесс извлечения юных мозгов из науки будет идти всё интенсивнее. Обратно никто из них уже не вернётся. Вижу это уже сейчас на многих примерах, но рабочих мест в городке пока не хватает, а так - интенсивность только возрастает.

Совместив этот факт с демографическими проблемами, начавшимися в 90-х годах, получим вывод - когда Технопарк будет достраивается (к 2010-2015 гг.) молодёжи станет просто мало по количеству, а способных заниматься наукой в ущерб себе не останется физически. Появятся кафедры в университете без единого студента и магистранта, причём это будет носить не единичный характер, как сейчас, а массовый... стройка нового корпуса НГУ это чудесно, но кого там собрались учить, неясно.

Далее, пусть вот уже построили микрорайон Е. Что происходит? Кто может, покупает в нём квартиры. Разумеется, могут не только и не столько жители Академгородка. У нас же есть под боком ещё огромный город Новосибирск, где у работающих там людей есть деньги и им тоже негде жить.
Вот так Академгородок превращается в спальный район тех, кто работает в городе.

Укажите ошибки в рассуждении.
Alex Alexeev
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Oct 11 2006, 23:10)
Круг разомкнулся абсолютно smile.gif
Что произойдёт?

Молодой учёный (пока ещё молодой и пока ещё учёный), узнав о возможности реально заработать на квартиру, просто вынужден бросать научную работу с окладом меньше прожиточного минимума. И идёт устраиваться в компанию-резидент на постоянную работу просто кем угодно, лишь бы была зарплата, достаточная для оплаты ипотеки.

В момент, когда молодой, но уже не учёный сменил своё место работы, СО РАН теряет почти всю свою молодёжь, а главное, теряет какие-либо перспективы её вернуть. Институты неконкурентоспособны, так как никто и никогда не ставил перед ними такой цели и не давал средств на это.
Это произойдёт не вдруг и не сразу, но по мере разворачивания деятельности компаний на территории Технопарка процесс извлечения юных мозгов из науки будет идти всё интенсивнее. Обратно никто из них уже не вернётся. Вижу это уже сейчас на многих примерах, но рабочих мест в городке пока не хватает, а так - интенсивность только возрастает.

Совместив этот факт с демографическими проблемами, начавшимися в 90-х годах, получим вывод - когда Технопарк будет достраивается (к 2010-2015 гг.) молодёжи станет просто мало по количеству, а способных заниматься наукой в ущерб себе не останется физически. Появятся кафедры в университете без единого студента и магистранта, причём это будет носить не единичный характер, как сейчас, а массовый... стройка нового корпуса НГУ это чудесно, но кого там собрались учить, неясно.

Далее, пусть вот уже построили микрорайон Е. Что происходит? Кто может, покупает в нём квартиры. Разумеется, могут не только и не столько жители Академгородка. У нас же есть под боком ещё огромный город Новосибирск, где у работающих там людей есть деньги и им тоже негде жить.
Вот так Академгородок превращается в спальный район тех, кто работает в городе.

Укажите ошибки в рассуждении.

Работа над ошибками.
Молодой ученый, который не может себя прокормить наукой уходит в купи-продай, в существующие без Технопарка компании или на ПМЖ за рубеж.
Наличие крупных компаний рядом с институтом позволяет Молодому и не очень ученому иметь дополнительный контракт с этой компание оставаясь с ученым в Институте. Это не гипотеза а реальность с немногими существующими у нас компаниями. Так было с Юкосом, так есть с Интелом, Шлюмберже, Бэйкер-хьюзом в моей науке. Если таких компаний будет больше, то и возможность таких контрактов поднимется.
по мере разворачивания деятельности ТП, увеличивается выпуск НГУ, в первую очередь за счет увеличения магистрантских мест. Институты, находясь "на первой лапе" снимают сливки со студентов, которые предрасположены к занятиям наукой.
В микрорайон Е заселяются в основном сотрудники компаний резидентов, попадая при этом, правда в кабалц работодателю. Но что поделаешь
Институты имют возможность, найдя финансирование строить собственное жилье в Е на площадках с готовой инфраструктурой, как то решаются проблемы молодежи.
Прибавим сюда строительство в первой очереди аспирантских общежитий и круг размыкается окончательно.
Дмитрий Майничев
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 00:25)
Работа над ошибками.
Молодой ученый, который не может себя прокормить наукой уходит в купи-продай, в существующие без Технопарка компании или на ПМЖ за рубеж.
Наличие крупных компаний рядом с институтом позволяет Молодому и не очень ученому иметь дополнительный контракт с этой компание оставаясь с ученым в Институте. Это не гипотеза а реальность с немногими существующими у нас компаниями. Так было с Юкосом, так есть с Интелом, Шлюмберже, Бэйкер-хьюзом в моей науке. Если таких компаний будет больше, то и возможность таких контрактов поднимется.
по мере разворачивания деятельности ТП, увеличивается выпуск НГУ, в первую очередь за счет увеличения магистрантских мест. Институты, находясь "на первой лапе" снимают сливки со студентов, которые предрасположены к занятиям наукой.
В микрорайон Е заселяются в основном сотрудники компаний резидентов, попадая при этом, правда в кабалц работодателю. Но что поделаешь
Институты имют возможность, найдя финансирование строить собственное жилье в Е на площадках с готовой инфраструктурой, как то решаются проблемы молодежи.
Прибавим сюда строительство в первой очереди аспирантских общежитий и круг размыкается окончательно.

Давайте сделаем работу над ошибками совместно.

Верно. С появлением Технопарка таких компаний будет больше, поэтому уже не надо искать купи-продай или искать счастья за рубежом. Оно будет рядом.
За что боролись, на то и напоролись.

Если я работаю в науке не на нефть и вычислительные технологии, то вероятность получения такого контракта с Юкосом, Интелом, Шлюмберже, Бэйкер-хьюзом равна нулю. Поэтому этот аргумент нужно брать с весом, обратно пропорциональным количеству "нетехнопарковых" научных тем. А их гораздо больше.
Далее, с аспирантом или мнсом никто никакой контракт заключать не станет smile.gif поэтому этот аргумент применим только для уже не очень молодых учёных.
А мы всё-таки говорим о потенциальной привлекательности продолжения работы в системе СО РАН для молодого специалиста.

Количество мест магистрантов, разумеется, увеличится, но никто в них не пойдёт. Чтобы хотеть туда пойти, надо рассчитывать что-то от этого получить. Чем привлечь хотите? Призрачными надеждами на контракт? Проще сразу устроиться туда, в эту компанию. Предыдущий пункт во всей красе. Если коротко, то нечем станет привлечь..

Пусть финансирование найдено, всё отлично, и институты построят своё жильё. Но квартиры в них получат те, кто жильё уже заслужил, а не молодёжь. Правильно?

Аспирантские общежития заселяются на счёт раз. В одном институте, скажем, 50 аспирантов, которые не молодеют, предположим, защищаются, заводят ещё семью, и где-то им надо жить. Выселять их что ли? Куда?.. Аспиранты к тому же не самоцель, они должны получить возможность дальше работать в науке, для этого им надо где-то жить. А жильё у них будет?

Через три года новая генерация аспирантов - новые 50*(количество институтов) человек. Им тоже надо где-то жить. И так пару раз, пока не сложится та же ситуация, что и в Академгородке начала 80-х - новые специалисты есть, а мест нет, всё занято. А может, и ждать не придётся, сразу места не хватит, неизвестно ведь, под сколько аспирантов строятся общежития.
Alex Alexeev
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Oct 11 2006, 23:52)
Давайте сделаем работу над ошибками совместно.

Во первых, в данном топике все это оффтоп, завтра перенесу в ветку самых важных вопросов.
Давайте. Ваша системная ошибка заключается в том, что Вы априори считете занятие наукой синекурой. АГ и нашу науку разрушило даже не недостаток финансирования, а именно синекура. Сколько в вашем Интстиуте людей, которые занимаются наукой именно по гамбургскому счету? А если всю зарплату разделить между ними, а лишних уволить, что будет? Хорошо?
Закончил аспирантуру - остался. Фиг там, ты сначала жесточайший конкурс после обязательной защиты кандидатской в срок выдержи, и потом одного из 10-20 оставить, но ему и условия предоставить. А "наукерский" подход - нам должны ибо мы Универ закончили, он и привел к заселению Городка людьми, которые кроме места работы к науке имеют малое отношение. В Институтах нужна не просто молодежь, а нужная молодежь, после жесточайшего отбора, таких, я вас уверяю, совсем немного.
в 26 кандидат, 35-40 доктор, не справляешься в Технопарк, в технопрке не взяли, в Городке делать нечего.
Kin
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 11 2006, 23:25)
В микрорайон Е заселяются в основном сотрудники компаний резидентов, попадая при этом, правда в кабалц работодателю. Но что поделаешь

Это что за кабала такая? Как Вы подобное мыслите на основании действующего законодательства РФ?
simoly
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 00:12)
Ну Вы потрудитесь немного. В правом верхнем углу есть такая функция - поиск. Наберите нужное словечко, и поищите в данном разделе. Не найдете, зайдите в мой профиль, посмотрите все сообщения пользователя - последних тысячи полторы, ответы на все ваши вопросы там есть.

ну я потрудилась. Набрала в поиске - коммуникации. 5 страниц с темами, в которых о них упоминается. Зашла в несколько тем - рассуждения о том, что коммуникации изношены, что если их не менять, то крантец, и т.д. Но мой вопрос был совсем не об этом. Я спрашивала - когда, где будут строить новый водозабор, слив, очистные сооружения, где пойдут новые трубы. Если нету ответа прямо щас, так и пишите, мол, "нету покамест ответа", а не "ответ есть, ищите в моих полутора тысячах сообщений".

Я, конечно, понимаю, что максимально затруднив и запутав ответы на простейшие и главнейшие вопросы, можно добиться того, что люди просто махнут рукой и прекратят обсуждение. Какова цель-то? Нету ответов - ну закройте этот раздел, чего обсуждать шкуру непойманного медведя и упрекать собордников, что они не хотят трудиться, на тысячах страниц тем не желая изыскивать очередные неполные и недостоверные описания? Вы меня, наконец-то, из себя просто вывели. Потрудитесь немного... Зашибись. У меня есть где потрудиться, спасибо. Если этот раздел предназначен для профессионалов, которые на спутниковой карте могут различить озеро-пруд в Ботсаду без соответствующей подписи, участвовали во всех дискуссиях, имеют доступ к информации - ну дык напишите на воротах-то, мол, обсуждение не для всех.
Дмитрий Майничев
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 01:05)
Ваша системная ошибка заключается в том, что Вы априори считете занятие наукой синекурой.
Покажите, где конкретно вы это нашли? Дайте цитату. Этого не было и не могло быть, потому что я так не считаю и никогда не утверждал, что наука - это синекура. Скорее, наоборот. А вы, однако, подкованы в ведении споров -) не можете ответить по существу, так начинаете подменять тезисы оппонента и спорите уже с ними smile.gif не нужно этого делать, хорошо?
QUOTE
АГ и нашу науку разрушило даже не недостаток финансирования, а именно синекура. Сколько в вашем Интстиуте людей, которые занимаются наукой именно по гамбургскому счету? А если всю зарплату разделить между ними, а лишних уволить, что будет? Хорошо?
Как распределяются деньги в науке, не тема этого топика. А хорошо всегда будет только тем, кто наверху иерархии в любой системе smile.gif
QUOTE
Закончил аспирантуру - остался. Фиг там, ты сначала жесточайший конкурс после обязательной защиты кандидатской в срок выдержи, и потом одного из 10-20 оставить, но ему и условия предоставить.
А о том и речь. Вы хотите кого-то заманить в науку из молодёжи обещанием жёсткого конкурса с вероятностью успеха 10% после защиты диссертации? И успеха в чём - что, ожидает нового, отобранного в ходе конкурса учёного большая квартира, зарплата? Нет же, не ожидает.
QUOTE
А "наукерский" подход - нам должны ибо мы Универ закончили, он и привел к заселению Городка людьми, которые кроме места работы к науке имеют малое отношение. В Институтах нужна не просто молодежь, а нужная молодежь, после жесточайшего отбора, таких, я вас уверяю, совсем немного.
Чтобы из кого-то отбирать, нужно вначале иметь хотя бы из кого отбирать. Для этого нужна мотивация, которую вы созданием Технопарка уничтожаете, как ни парадоксально. Там же появляются высокооплачиваемые рабочие места для молодёжи. В науке таких никогда не будет.
И причина этого проста - разделение функций: учёный производит знания (статьи), а бизнес производит деньги. Поэтому от бизнеса бесполезно ожидать производства научных статей, а от учёных денег.
QUOTE
В26 кандидат, 35-40 доктор, не справляешься в Технопарк, в технопрке не взяли, в Городке делать нечего.
Повторяю вопрос - и что даёт защита в 26 лет кандидатской диссертации молодому человеку?
Предположим, пусть много, правда, что именно, несовсем пока ясно, так как сейчас это не даст ни квартиры, ни особенных денег. В 35-40 - доктор, пусть так... но мы, кажется, говорим о привлечении молодёжи - тех, кому ещё нет 26, вчерашних выпускников университета. Вы предлагаете привлекать молодых людей обещанием сложной малооплачиваемой работы с неясными перспективами?
-----
Ранее я привёл модель развития ситуации, которая действует для науки-несинекуры.

Перед тем, как устраивать отбор из большого потока желающих работать в науке, этот поток необходимо создать. Но пока я вижу только создание условий для оттока молодёжи в компании-резиденты Технопарка.

Пожалуйста, опровергните по пунктам тезисы, изложенные в моём предыдущем и этом сообщении. Если сможете smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Oct 12 2006, 10:18)
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 01:05)
Ваша системная ошибка заключается в том, что Вы априори считете занятие наукой синекурой.
Покажите, где конкретно вы это нашли? Дайте цитату. Этого не было и не могло быть, потому что я так не считаю и никогда не утверждал, что наука - это синекура. Скорее, наоборот. А вы, однако, подкованы в ведении споров -) не можете ответить по существу, так начинаете подменять тезисы оппонента и спорите уже с ними smile.gif не нужно этого делать, хорошо?
QUOTE
АГ и нашу науку разрушило даже не недостаток финансирования, а именно синекура. Сколько в вашем Интстиуте людей, которые занимаются наукой именно по гамбургскому счету? А если всю зарплату разделить между ними, а лишних уволить, что будет? Хорошо?
Как распределяются деньги в науке, не тема этого топика. А хорошо всегда будет только тем, кто наверху иерархии в любой системе smile.gif
QUOTE
Закончил аспирантуру - остался. Фиг там, ты сначала жесточайший конкурс после обязательной защиты кандидатской в срок выдержи, и потом одного из 10-20 оставить, но ему и условия предоставить.
А о том и речь. Вы хотите кого-то заманить в науку из молодёжи обещанием жёсткого конкурса с вероятностью успеха 10% после защиты диссертации? И успеха в чём - что, ожидает нового, отобранного в ходе конкурса учёного большая квартира, зарплата? Нет же, не ожидает.
QUOTE
А "наукерский" подход - нам должны ибо мы Универ закончили, он и привел к заселению Городка людьми, которые кроме места работы к науке имеют малое отношение. В Институтах нужна не просто молодежь, а нужная молодежь, после жесточайшего отбора, таких, я вас уверяю, совсем немного.
Чтобы из кого-то отбирать, нужно вначале иметь хотя бы из кого отбирать. Для этого нужна мотивация, которую вы созданием Технопарка уничтожаете, как ни парадоксально. Там же появляются высокооплачиваемые рабочие места для молодёжи. В науке таких никогда не будет.
И причина этого проста - разделение функций: учёный производит знания (статьи), а бизнес производит деньги. Поэтому от бизнеса бесполезно ожидать производства научных статей, а от учёных денег.
QUOTE
В26 кандидат, 35-40 доктор, не справляешься в Технопарк, в технопрке не взяли, в Городке делать нечего.
Повторяю вопрос - и что даёт защита в 26 лет кандидатской диссертации молодому человеку?
Предположим, пусть много, правда, что именно, несовсем пока ясно, так как сейчас это не даст ни квартиры, ни особенных денег. В 35-40 - доктор, пусть так... но мы, кажется, говорим о привлечении молодёжи - тех, кому ещё нет 26, вчерашних выпускников университета. Вы предлагаете привлекать молодых людей обещанием сложной малооплачиваемой работы с неясными перспективами?
-----
Ранее я привёл модель развития ситуации, которая действует для науки-несинекуры.

Перед тем, как устраивать отбор из большого потока желающих работать в науке, этот поток необходимо создать. Но пока я вижу только создание условий для оттока молодёжи в компании-резиденты Технопарка.

Пожалуйста, опровергните по пунктам тезисы, изложенные в моём предыдущем и этом сообщении. Если сможете smile.gif

Вы рассуждаете абстракто, а я вполне конкретно и споры тут не при чем.
Я прекрасно заню уровень доходов тех ученых. кто работает.
Уверяю Вас он не ниже, а зачастую выше чем у сотрудников инновационных компаний.
Лекции за рубежем, работа по договорам, заказные лекции на переферии и т.д. Да и по РФФИ и другим фондам приварки вполне значимые.
И квартиры они покупают, аж шум стоит. И не очень старые они, многим и 30-35 нет.
Так что морковка есть, работать надо.
А если три статьи в год и себя вченым мнить то ничего и не будет.
И не надо о зажимании молодежи и косном хапающем руководстве. За людьми которые показывают достойные результаты бегают. А не показываете результатов ни кто вас холить и лелеять не будет.
Белив ми, здесь я понимаю ни чуть не меньше чем Вы. Сам через это прошел и кое-чего достиг.
Дмитрий Майничев
Вы рассуждаете с позиции 35 лет, а я с позиции 26 лет - ну и вижу, как оно, когда ты ещё младше.. Рассуждаю, между прочим, вполне конкретно. Белив ми, я тоже знаю, о чём говорю.

Не приписывайте мне слова, которых я не говорил ("о хапающем руководстве").

Средний размер гранта РФФИ в прошлом году составлял около 300 тысяч, и делится он не между двумя человеками. Это большая приварка, с неё можно купить квартиру? Да это несерьёзно.

Лекции за рубежом молодого учёного? Да вы о чём вообще? Я не о уже состоявшихся учёных, сделавших себе имя. Почитайте внимательно. Вы же сами кандидат наук, математик, от вас я ожидал не отписки-отмашки, "морковка есть, работать надо", а конкретных ответов.

Морковку перед ослами вешают, чтобы они бежали быстрее. Так вот, не надо принимать молодёжь за ослов.
Kin
С позиций 33 лет. Рук. группы, снс, кхн.
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 11:07)
Вы рассуждаете абстракто, а я вполне конкретно и споры тут не при чем.
Я прекрасно заню уровень доходов тех ученых. кто работает.

30 000 руб/мес - max до 35 лет. Подскажите, как в науке заработать больше?

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 11:07)
Лекции за рубежем, работа по договорам, заказные лекции на переферии и т.д. Да и по РФФИ и другим фондам приварки вполне значимые.

Лекции за рубежом и на периферии к молодежи отношения не имеют. Один грант РФФИ = 1.5 сотрудника в год, больше 2-х грантов иметь проблематично. Средний размер х/д - до 500 000 т.р., половина - на налоги и оверхэд. Оборудование покупать надо. Итого - группа 5 человек со средней чуть больше 10 000 руб/мес.

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 11:07)
И квартиры они покупают, аж шум стоит. И не очень старые они, многим и 30-35 нет.

Примеры в студию! Как на 1000 USD в месяц, имея семью, купить квартиру без внешней помощи (родители, институт, итп)?
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 11:07)
А если три статьи в год и себя вченым мнить то ничего и не будет.

Работая руками, и это очень много. У Гиббса их было всего 18, у Ландау точно не помню, но менее 100, они кто?

Похоже, Вы из какого-то другого мира.
Alex Alexeev
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Oct 12 2006, 11:30)
Вы рассуждаете с позиции 35 лет, а я с позиции 26 лет - ну и вижу, как оно, когда ты ещё младше.. Рассуждаю, между прочим, вполне конкретно. Белив ми, я тоже знаю, о чём говорю.

Не приписывайте мне слова, которых я не говорил ("о хапающем руководстве").

Средний размер гранта РФФИ в прошлом году составлял около 300 тысяч, и делится он не между двумя человеками. Это большая приварка, с неё можно купить квартиру? Да это несерьёзно.

Лекции за рубежом молодого учёного? Да вы о чём вообще? Я не о уже состоявшихся учёных, сделавших себе имя. Почитайте внимательно. Вы же сами кандидат наук, математик, от вас я ожидал не отписки-отмашки, "морковка есть, работать надо", а конкретных ответов.

Морковку перед ослами вешают, чтобы они бежали быстрее. Так вот, не надо принимать молодёжь за ослов.

2 Kin и Дмитрий Майничев
Сразу обоим, покажите мне хоть одну страну в мире, включая бывшую СССР где аспиранту или молодому Кандидату сразу все на блюдечке принесут.
Я просто говорю, что есть перспектива, и совсем не плохая, но для этого надо много работать и риск, что ничего не получится очень велик. Но Вы уж выбрали себе такую стезю.
Квартиры после строительства НТП станут доступнее, только доступнее это значит, что работать надо и в течении 30 лет отдавать от 30% заработков за эту квартиру. Во всем мире так.
Дмитрий Майничев
Alex Alexeev: ну кто бы с этим спорил, о том и говорю.
Кажется, вы начали понимать мою логику smile.gif заглянем в будущее на пару лет. Предположим, все проекты разработчиков воплотились, и построено, что планировали.

Для молодого выпускника НГУ в 2010-2015 году с появлением Технопарка открывается два пути:
1. Идти в науку. Вас же цитирую: "риск, что ничего не получится очень велик". Начальная зарплата, вы знаете, какая.
2. Идти в компанию-резидент. Тут и жильё, и зарплата, достаточная для выплаты ипотечного кредита. Для того РЕД всё и затевал, не удивлюсь, если сразу после постройки первых жилых домов появится какой-нибудь РЕД-Банк с "особо льготной ипотечной программой")

Умные и активные ребята, которым, по идее, и двигать науку, наверное, всё-таки сложат 1 и 2 и получат 3.

3. Выбор между тем, куда идти, будет однозначен - в Технопарк.

Вывод: успешный Технопарк многократно усилит дефицит молодых кадров СО РАН.

Это и был результат, который получается в результате простейшего анализа ситуации и который вы до сих пор не опровергли.
Вы всё время думаете, что я на что-то жалуюсь и сетую; ничего подобного. Просто это то будущее, которое ожидает Академгородок)) ничего плохого для молодёжи в нём нет. А вот для институтов - скорее всего, есть.
Kin
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 12 2006, 12:27)
Сразу обоим, покажите мне хоть одну страну в мире, включая бывшую СССР где аспиранту или молодому Кандидату сразу все на блюдечке принесут.

США, Германия, Великобритания, в последнее время Китай (относительно общего уровня жизни). В общем, те страны, куда наши коллеги давно и успешно эмигрируют, посмеиваясь над нашими потугами.

Вы уходите в сторону с помощью заклинаний типа "просите и дано вам будет, ищите и обрящете", избегая конкретики.
Интересует, как ТП поможет развитию науки (пусть будет фундаментальной, раз так в Положении записано)? Вот темплата: будет построено столько-то кв. м. общежитий в таком-то году, в таком-то месте, которые будут переданы в распоряжение СО РАН. Это составляет ?% к общему количеству строимого по проекту ТП жилья. Сотрудники СО РАН (не ТП!) получат/приобретут на льготных условиях/эксклюзивно (нужное подчеркнуть) столько-то квартир в таком-то месте.
Повторю, на всякий случай, как проект ТП поможет развитию Новосибирского НАУЧНОГО центра? С цифрами.
Заклинаний о золотом дожде инвестиций в институты не надо.
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 12 2006, 14:56)
раз так в Положении записано

Простите, пропустил: о каком положении речь?

Технопарк создается НЕ для того, чтобы помогать развитию фундаментальной науки (на благотворное влияние рассчитывают лишь как на побочный эффект), а для того, чтобы развивать прикладную, причем развивать в русле современных мировых трендов, в тесной связи с бизнесом. Помощь развитию фундаментальной науки от технопарка будет лишь непрямой, опосредованной -- в виде создания инфраструктуры, освобождающей фундаментальные институты от необходимости заниматься чем-либо кроме собственно фундаментальной науки. В предоставлении научным (и, кстати, ненаучным тоже) сотрудникам более широкого выбора точек приложения своих усилий. Например, можно ожидать, что в фундаментальной науке останутся именно те, кто именно к ней тяготеет по складу характера.
Kin
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 15:21)
QUOTE (Kin @ Oct 12 2006, 14:56)
раз так в Положении записано

Простите, пропустил: о каком положении речь?

В остальном: технопарк создается НЕ для того, чтобы помогать развитию фундаментальной науки, а для того, чтобы развивать прикладную, причем развивать в русле современных мировых трендов, в тесной связи с бизнесом. Помощь развитию фундаментальной науки от технопарка будет лишь непрямой, опосредованной -- в виде создания инфраструктуры, освобождающей фундаментальные институты от необходимости заниматься чем-либо кроме собственно фундаментальной науки. В предоставлении научным (и, кстати, ненаучным тоже) сотрудникам более широкого выбора точек приложения своих усилий. Например, можно ожидать, что в фундаментальной науке останутся именно те, кто именно к ней тяготеет по складу характера.
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 12 2006, 16:34)
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
см. пункт 4.

Спасибо.

А причем тут технопарк? Он не является отделением РАН, и его деятельность этим положением не регулируется просто вообще никак.
Дмитрий Майничев
Ни при чём.

Как нам только что объяснил директор Технопарка по PR, Технопарк это просто способ заработать для РосЕвроБанка... судьба науки в СО РАН их, разумеется, не волнует smile.gif ведь "есть люди которые ни за что науку не бросят".
Kin
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 15:41)
А причем тут технопарк? Он не является отделением РАН, и его деятельность этим положением не регулируется просто вообще никак.

При том, что он будет строиться на земле, выделенной СО РАН государством под реализацию уставных целей.
Развитие ТП в уставные цели СО РАН не входит, следовательно, сдача в аренду земли явялется ее нецелевым использованием, т.е. нарушением Устава.
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 15:27 )
Вот с чего Вы взяли, что вообще академики и члены, стало быть, корреспонденты имеют заметное касательство к коттеджам, которые планируются в м-не "Е"? Kin сказанул глупость для красного словца, а Вы на этом основании уже целую теорию вывели.

Игнорируя Ваш излюбленный прием обвинения оппонента в глупости, спрошу
а кто там будет жить? Вы, что ли? Ну, может быть еще г-ну Алексееву повезет. smile.gif

aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 12 2006, 16:50)
При том, что он будет строиться на земле, выделенной СО РАН государством под реализацию уставных целей.
Развитие ТП в уставные цели СО РАН не входит, следовательно, сдача в аренду земли явялется ее нецелевым использованием, т.е. нарушением Устава.

Игнорируя Ваш излюбленный прием обвинения оппонента в глупости, спрошу
а кто там будет жить? Вы, что ли? Ну, может быть еще  г-ну Алексееву повезет. smile.gif

С государством, насколько я понимаю, все согласовано, и оно не возражает, а даже наоборот, "за". Уставные цели СО РАН, действительно, никаким боком технопарка не касаются. И что?

Если Вам кажется, что Вы обнаружили нечто противозаконное, подайте на СО РАН и государство в суд. idontnow.gif

Игнорируя Ваше неумение читать или понимать написанное (я охарактеризовал не Ваши умственные способности, а Ваш текст), отвечу
а представители резидентов технопарка и те прочие, кому туда удастся попасть. Что и было сразу декларировано самым честным и прямым образом.
Kin
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 16:17)
С государством, насколько я понимаю, все согласовано, и оно не возражает, а даже наоборот, "за". Уставные цели СО РАН, действительно, никаким боком технопарка не касаются. И что?

Если Вам кажется, что Вы обнаружили нечто противозаконное, подайте на СО РАН и государство в суд. idontnow.gif

Очень даже кажется. Еще кажется, что если столь прямо, как здесь, Вы изложите свои цели и задачи гос. чиновникам, то хрен с редькой ТП получит гос. инвестиций.

Что зря перетирать, где можно почитать бумагу от СО РАН с проектами положения, устава, инвест. договор или что-то подобное о целях и задачах ТП в АГ? Официальную бумагу.
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 16:17)
отвечу
а представители резидентов технопарка и те прочие, кому туда удастся попасть.

А конкретнее? Есть ли среди резидентов члены РАН? Они уже отказались от новых коттеджей вдоль оврага? Кто эти мифические "прочие"?

ТП - обычная жилищная схема, типа той, что была провернута несколько лет назад. Получение квартир в виде отката за землю в престижном районе. На этот раз есть возможность еще и офисных помещений прихватить. Делается, как всегда, под соусом развития научного и инновационного потенциала, привлечения молодежи, удвоения ВВП и пр.
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 12 2006, 17:29)
Что зря перетирать, где можно почитать бумагу от СО РАН с проектами положения, устава, инвест. договор или что-то подобное о целях и задачах ТП в АГ? Официальную бумагу.

А конкретнее? Есть ли среди резидентов члены РАН? Они уже отказались от новых коттеджей вдоль оврага? Кто эти мифические "прочие"?

ТП - обычная жилищная схема, типа той, что была провернута несколько лет назад. Получение квартир в виде отката за землю в престижном районе. На этот раз есть возможность еще и офисных помещений прихватить. Делается, как всегда, под соусом развития научного и инновационного потенциала, привлечения молодежи, удвоения ВВП и пр.

Госинвестиции для проекта -- приятный бонус, на который надеялись, но особо не рассчитывали. К тому же, думаю, госчиновники -- первые, кто получают с проекта свои "откаты".

Вот именно. Что зря в сотый раз "перетирать". Дождитесь бумаги, тогда и будете делать выводы. Инвестиционное соглашение, как я понимаю, будет где-то уже вот вскоре вскрыто для общественности. О чем в ветке МНОГОКРАТНО было уже написано. Вопрос лучше адресовать АА, бо я к технопарку имею еще меньше отношения, чем к "АЖС-1".

А откель мне знать и, главное, зачем?

Это Ваше слово против многих других слов. Не более, не менее. Пока все это вода. Впрочем, вполне возможно, что Вы и правы. И что такого? Нормально. Главное, что непонятно: чем все это лично Вам-то мешает развивать фундаментальную науку?
Kin
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 16:50)
Вот именно. Что зря в сотый раз "перетирать". Дождитесь бумаги, тогда и будете делать выводы. Инвестиционное соглашение, как я понимаю, будет где-то уже вот вскоре вскрыто для общественности.


Что бы сегодня вечером не вскрыть сей конверт? Или он еще пустой?

QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 16:50)

А откель мне знать и, главное, зачем?

Стоп стоп! Тогда откуда Вам ведомо, что я глупости говорю. Может, мой источник информации понадежней?
QUOTE (aspopov @ Oct 12 2006, 16:50)
Главное, что непонятно: чем все это лично Вам-то мешает развивать фундаментальную науку?

А достает развиваться против течения. Той з/п, что я могу платить с грантов и х/д на квартиры моим ребятам не хватит, даже через ипотеку. При том, что работа у нас прикладная. В соседних комнатах на более чистой фундаменталке вообще ах. Вместо очередных Васюков лучше бы то, что есть не растеряли.
Насчет идеи в суд - спасибо, подумаем smile.gif
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 12 2006, 18:04)
Что бы сегодня вечером не вскрыть сей конверт? Или он еще пустой?

Стоп стоп! Тогда откуда Вам ведомо, что я глупости говорю. Может, мой источник информации понадежней?

А достает развиваться против течения. Той з/п, что я могу платить с грантов и х/д на квартиры моим ребятам не хватит, даже через ипотеку. При том, что работа у нас прикладная. В соседних комнатах на более чистой фундаменталке вообще ах. Вместо очередных Васюков лучше бы то, что есть не растеряли.
Насчет идеи в суд - спасибо, подумаем  smile.gif

я не в курсе деталей о документах. Я простой обыватель, не имеющий отношения к технопарку. Спросите АА. Он упоминал о сорках, когда будут обнародовать документы.

Нет, потому что мой надежный источник информации говорит о том, что у вас не может быть более надежного. smile.gif Никто толко м ничего знать пока не может.

Вот будет технопарк, через него найдете для своей "прикладухи" венчурного инвестора, и будет вам счастье. Еще и соседям-"фундаменталам" будете подработки подкидывать на бедность.

Не захотите -- не растеряете. А профукаете -- стало быть, туда вам и дорога.
русалка
я так и не увидела аргументов, опровергающих утвеждение, о том, что кадры перетекут из институтов в технопарк. аргумент "скоро в институтах зарплата будет 1000 баксов" не убеждает, т.к. последнее повышение зарплаты закончилось ее понижением. соответ-но, никакого доверия к таким заявлениям нет. вот когда повысят, тогда и приходите строить технопарк smile.gif.
welcome, так сказать.
String
QUOTE (русалка @ Oct 13 2006, 16:56)
я так и не увидела аргументов, опровергающих утвеждение, о том, что кадры перетекут из институтов в технопарк.

Никто и не опровергал. Но нас иной вопрос волнует - а сможет ли технопарк стать достаточно привлекательным, чтобы оторвать хоть немного людей от потока кадров из институтов в забугорье.
aspopov
QUOTE (русалка @ Oct 13 2006, 16:56)
я так и не увидела аргументов, опровергающих утвеждение, о том, что кадры перетекут из институтов в технопарк.

Никто и не опровергал. Часть точно перетечет.

А зачем заинтересованным в проекте лицам надо повышать именно Ваше доверие чьим-то заявлениям? Спасибо, конечно, что разрешаете повышать доверие, а потом строить, только Ваши разрешения, я думаю, всем побоку. smile.gif
Дмитрий Майничев
Offtop:
Вообще-то, это не первый технопарк в Новосибирске.
Предыдущий был где-то лет шесть-восемь назад реализован или "релизован", не знаю, как вернее. Потому что после того, как о нём было объявлено и деньги выделены, ничего больше для широкого зрителя smile.gif не сообщалось. Может, всё и успешно smile.gif smile.gif
Кстати, никто не в курсе деталей тех событий? Это уже обсуждалось здесь, если да, то где?
Aliance
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Oct 15 2006, 12:22)
Offtop:
Вообще-то, это не первый технопарк в Новосибирске.
Предыдущий был где-то лет шесть-восемь назад реализован или "релизован", не знаю, как вернее. Потому что после того, как о нём было объявлено и деньги выделены, ничего больше для широкого зрителя smile.gif не сообщалось. Может, всё и успешно smile.gif smile.gif
Кстати, никто не в курсе деталей тех событий? Это уже обсуждалось здесь, если да, то где?

Этот т.н. "Технопарк" Коптюга существует в виде здания на Объединения 9 и служит для прекрасных идей науки и техники, воплощенных в... аренду помещений. laugh.gif

Doraemon
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Oct 15 2006, 12:22)
Вообще-то, это не первый технопарк в Новосибирске.

Реально работающий Технопарк в Новосибирске находится по адресу ул. Объединения д. 9 wink.gif
VDGG
QUOTE (livingboy @ Oct 15 2006, 03:38)
QUOTE (Конь Як @ Oct 15 2006, 02:05)
А в чем убеждать то? В том, что лес не вырубать нужно, а прореживать и ухаживать? Что Технопарк всем как манна небесная нужен? Да не будет ТП в АГ работать, хоть вы его золотом сусальным покроете! Почему весь бизнес в город перебирается? Да потому, что для бизнеса нужна "критическая масса" банков, ресторанов, клиентов, чиновников, различных учреждений, коих в Академгородке НИКОГДА не будет. А мотаться в город по каждому пустяку - какой дурак свое время тратить будет?! Нормальный бизнесмен в центре города офис откроет, а не на окраине. Если мне офис самый роскошный в безвозмездное пользование в АГ предложат и еще доплачивать будут - я не возьму. Нет критической массы клиентов для юридического бизнеса и далеко мотаться по другим судам. Мне понятна ваша боль - я сам в АГ долгое время работал и все знаю. Верхняя зона - курортная зона, но для презжающих на короткое время отдыхающих. Жить на курорте в мертвый сезон - мука для молодых деятельных людей. Но Вы этим Технопарком и курорт угробите и бизнес не привлечете. Уж лучше небольшие пансионаты-гостиницы построить и лес обиходить, чем прожекты строить.

Вау! Очередной праздник у призраков Фрейда и Юнга - очередной акт выдачи своего вытесненного в качестве прогноза.
...

Ну зачем же на него кидаться-то?
Господин Конь Як привел великолепный аргумент в пользу того, что бизнесу (как он его понимает) в ТП делать нечего. Следовательно, вариант со сдачей площадей в аренду конторам типа "купи-продай", условным "казино" и т.п., по его мнению - отпадает. Более грамотный аргумент, разрушающий опасения некоторой части "противников ТП" придумать сложно.

P.S. Хотя уровень мышления, конечно, поражает. С такими врагами и друзья не нужны, это точно.
Aliance
QUOTE (VDGG @ Oct 15 2006, 13:20)
Ну зачем же на него кидаться-то?
Господин Конь Як привел великолепный аргумент в пользу того, что бизнесу (как он его понимает) в ТП делать нечего.

Он неправильно его привел. Бизнесу будет дело в ТП в том и только в том случае, если у ТП есть инвесторы, вкладывающие не только в недвижимость, а главным образом в технологии. Причем, поправлюсь, соотношение объема венчурных инвестиций должно превосходить в несколько раз объем капитальных. Если такого соотношения нет, то ТП является проектом строительства очередных микрорайонов в престижных зонах АГ.

livingboy
QUOTE (VDGG @ Oct 15 2006, 13:20)
Ну зачем же на него кидаться-то?
Господин Конь Як привел великолепный аргумент в пользу того, что бизнесу (как он его понимает) в ТП делать нечего. Следовательно, вариант со сдачей площадей в аренду конторам типа "купи-продай", условным "казино" и т.п., по его мнению - отпадает. Более грамотный аргумент, разрушающий опасения некоторой части "противников ТП" придумать сложно.

P.S. Хотя уровень мышления, конечно, поражает. С такими врагами и друзья не нужны, это точно.

Вы неправы лишь в одном - неверно говорить кидаться. Моё отношение, если пытаться в нем выделить эмоции (те, которые я успешно или неуспешно изображаю) - восхищение. Восхищение поводом и благодарность за возможность поддержать и сохранить нашу астральную связь с призраками Фрейда и Юнга. biggrin.gif
В целом да, Конь Як сказал именно "никаких развлечений и офисов в АГ не получится, нафига деньги палить? лучше отдайте их нам". Видимо, где-то в этом месте и зарыт тот парень, который башляет эту активность. Кто-то в городе или вне Н-ска считает, что может утилизировать деньги РЕДа лучше (ясен пень, не забыв и себя). Поскольку пока еще ТП существует лишь на бумаге, кажется, что есть за что бороться. Конь Як и оба Лесника (стиль сильно различается по гендерному признаку, да и характер языковой безграмотности меняется, похоже на две персоны, которых мы видели в тиливизере) удобны тем, что их можно использовать наполовину втемную - если акция окажется неудачной (а она окажется), можно, во-1х, заплатить им меньше (в т.ч. недоплатить "перспективное"), во-2х, они будут пытаться сделать усилия ненапрасно потраченными и продолжать свою активность в АГ для утилизации инфы в дела и заказы, чем снизят остроту подозрений (т.е., такое прикрытие). Заказчик при этом получает инфу про тип сопротивления и начинает уже серьезный второй эшелон не на этом детском уровне с "общественностью" (смешно считать эту публику инструментом сопротивления, её лучший результат - затянуть время, жертвой чего и стал Завадский), а уже в "коридорах власти" ©Ч.П.Сноу.
Кстати, один из сценариев ответа прост, и он объясняет заметную уверенность "все ваши догадки - пустое, вы никогда концов не найдете". В регионе соперников у АГ два, Томск и Красноярск, причем за первым стоит ВПК, за вторым Потанин с его амбициями. Соперников на проекты с жильем/развлечениями больше, но и их деньги не здесь и они нацелены на другие регионы - так что, ход мысли "мы провалим РЕДу идею строить ТП, пусть лучше у нас в ... ... строит курорты/горнолыжные базы/поля для гольфа/..." тоже возможен. Хотя на вид игры покрупнее. И по-любому, АГ теряет последний шанс и мрёт, а это - интересное место. Потому как мрёт не до конца, а резко теряет цену и остается лишь материалом для утилизации китайцами. Очередным Байкал-чего-то-там-групп на фоне отката западных капиталов.
String
QUOTE (Конь Як @ Oct 15 2006, 02:05)
Верхняя зона - курортная зона, но для презжающих на короткое время отдыхающих. Жить на курорте в мертвый сезон - мука для молодых деятельных людей.

Спасибо. Очень честно и искренне. Полагаете, тот наш любимый АГ, где живут "молодые деятельные" - исчез?

А что, подумать об этом можно, чем не гипотеза?

Итак, "великий дедушка" - умер, осталось утилизировать дедушкину жилплощадь под гостиницу для богатых туристов и под тихую, уютную квартирку себе? Осталось только выгнать дедушкиных учеников - губителей уюта. Хм...

А, знаете, очень даже возможно. Если судить по дискуссии в этом форуме cool.gif
Остается надеяться, что все же, их -"молодые деятельные", здесь еще есть.

Впрочем, все это просто дополнительные сложности у "отцов технопарка". Надеюсь - придумают, как решить проблему.
президент
QUOTE (String @ Oct 15 2006, 15:39)
QUOTE (Конь Як @ Oct 15 2006, 02:05)
Верхняя зона - курортная зона, но для презжающих на короткое время отдыхающих. Жить на курорте в мертвый сезон - мука для молодых деятельных людей.

Спасибо. Очень честно и искренне. Полагаете, тот наш любимый АГ, где живут "молодые деятельные" - исчез?

А что, подумать об этом можно, чем не гипотеза?

Итак, "великий дедушка" - умер, осталось утилизировать дедушкину жилплощадь под гостиницу для богатых туристов и под тихую, уютную квартирку себе? Осталось только выгнать дедушкиных учеников - губителей уюта. Хм...

А, знаете, очень даже возможно. Если судить по дискуссии в этом форуме cool.gif
Остается надеяться, что все же, их -"молодые деятельные", здесь еще есть.

Впрочем, все это просто дополнительные сложности у "отцов технопарка". Надеюсь - придумают, как решить проблему.

ВЗ - курортная зона, ха-ха (то-есть и начели вы плохо, ПриМа г. Курск 1\4 финало ВЛ КВН)
а что до молодых людей то их наверное много, но деятельны ли они?
String
QUOTE (Aliance @ Oct 15 2006, 13:28)
Он неправильно его привел. Бизнесу будет дело в ТП в том и только в том случае, если у ТП есть инвесторы,  вкладывающие не только в недвижимость, а главным образом в технологии. Причем, поправлюсь, соотношение объема венчурных инвестиций должно превосходить в несколько раз объем капитальных. Если такого соотношения нет, то ТП является проектом строительства очередных микрорайонов в престижных зонах АГ.

"Бизнесу будет дело, только если найдутся инвесторы" - чушь, выпоротая особо извращенным способом.

Кроме развесистости, есть тут и один доставший меня расхожий миф про инвестиции.

Не инвестиции являются первопричиной всего, а уверенность инвесторов в существовании механизма, гарантирующего возврат и преумножение денег. Иначе говоря, причина инвестиций есть бизнес-план и существование людей, которые смогут его выполнить. И вся премудрость. Запомните, потом будет легче.
Волобуев
Сторонникам "развития АГ" рекомендую ознакомиться с опытом Троицка, который во многом похож на АГ, но начал "развиваться" несколькими годами раньше.
Троицкое строительное чудо
Aliance
QUOTE (String @ Oct 15 2006, 15:54)
QUOTE (Aliance @ Oct 15 2006, 13:28)
Он неправильно его привел. Бизнесу будет дело в ТП в том и только в том случае, если у ТП есть инвесторы,  вкладывающие не только в недвижимость, а главным образом в технологии. Причем, поправлюсь, соотношение объема венчурных инвестиций должно превосходить в несколько раз объем капитальных. Если такого соотношения нет, то ТП является проектом строительства очередных микрорайонов в престижных зонах АГ.

"Бизнесу будет дело, только если найдутся инвесторы" - чушь, выпоротая особо извращенным способом.

Поясните. Только постарайтесь понять разницу между мелкотней(а именно так понимает под бизнесом Конь ЯК) и стратегическими инновационными инвесторами. Вы понимаете кто за кем бегает?
QUOTE

Не инвестиции являются первопричиной всего, а  уверенность инвесторов в существовании механизма, гарантирующего возврат и преумножение денег. Иначе говоря, причина инвестиций есть бизнес-план и существование людей, которые смогут его выполнить. И вся премудрость. Запомните, потом будет легче.

Перечитайте еще раз то, что написал Конь Як. Собственно мессидж направлен на его заметку, а также тем, кто ее одобряет. Если вошли в контекст, то поймете, что мелкому(читайте приспособленческому - ровно такому, который вынужден, по словам КЯ, перебираться в город)бизнесу не важно какие там бизнес-планы у истоков его функциональности, а важно, что игра стоит свеч и что игра эта надолго, надолго настолько, чтобы разрабатывать собственные б-планы, брать кредиты и т.д.

Вам всего лишь надо было прочитать, а то, чем Вы попытались меня поправить - с этим я на 100% согласен.
livingboy
QUOTE (Волобуев @ Oct 15 2006, 17:10)
Сторонникам \"развития АГ\" рекомендую ознакомиться с опытом Троицка, который во многом похож на АГ, но начал \"развиваться\" несколькими годами раньше.
Троицкое строительное чудо

Боян. Этот материал сами \"сторонники\" здесь публиковали уже полгода назад. Вы тормозите и не в теме.
livingboy
QUOTE (Aliance @ Oct 15 2006, 17:22)
QUOTE (String @ Oct 15 2006, 15:54)
QUOTE (Aliance @ Oct 15 2006, 13:28)
Он неправильно его привел. Бизнесу будет дело в ТП в том и только в том случае, если у ТП есть инвесторы,  вкладывающие не только в недвижимость, а главным образом в технологии. Причем, поправлюсь, соотношение объема венчурных инвестиций должно превосходить в несколько раз объем капитальных. Если такого соотношения нет, то ТП является проектом строительства очередных микрорайонов в престижных зонах АГ.

\"Бизнесу будет дело, только если найдутся инвесторы\" - чушь, выпоротая особо извращенным способом.

Поясните. Только постарайтесь понять разницу между мелкотней(а именно так понимает под бизнесом Конь ЯК) и стратегическими инновационными инвесторами. Вы понимаете кто за кем бегает?
QUOTE

Не инвестиции являются первопричиной всего, а  уверенность инвесторов в существовании механизма, гарантирующего возврат и преумножение денег. Иначе говоря, причина инвестиций есть бизнес-план и существование людей, которые смогут его выполнить. И вся премудрость. Запомните, потом будет легче.

Перечитайте еще раз то, что написал Конь Як. Собственно мессидж направлен на его заметку, а также тем, кто ее одобряет. Если вошли в контекст, то поймете, что мелкому(читайте приспособленческому - ровно такому, который вынужден, по словам КЯ, перебираться в город)бизнесу не важно какие там бизнес-планы у истоков его функциональности, а важно, что игра стоит свеч и что игра эта надолго, надолго настолько, чтобы разрабатывать собственные б-планы, брать кредиты и т.д.

Вам всего лишь надо было прочитать, а то, чем Вы попытались меня поправить - с этим я на 100% согласен.

Альянс, прекратите жевать детсадовскую жвачку. Организуйте с Конем Яком свою нить и лепите там куличики по программе ясельной группы. А здесь лучше читайте внимательно Стринга и заучивайте наизусть, он дело говорит.
Aliance
QUOTE (livingboy @ Oct 15 2006, 18:26)

Альянс, прекратите жевать детсадовскую жвачку. Организуйте с Конем Яком свою нить и лепите там куличики по программе ясельной группы. А здесь лучше читайте внимательно Стринга и заучивайте наизусть, он дело говорит.

Вис плежа! Только организуйте Вашу риторику так, чтобы я конкрентно знал где я ошибаюсь. Кстати со Стрингом я согласен, просто пост был не к нему, соответственно он применил не тот шаблон. wink.gif
aspopov
QUOTE (Волобуев @ Oct 15 2006, 17:10)
Сторонникам "развития АГ" рекомендую ознакомиться с опытом Троицка, который во многом похож на АГ, но начал "развиваться" несколькими годами раньше.

Боян. Знаком я уже на сто раз, годовалая новость. Сходства гораздо меньше, чем различий. С Троицком можно сранивать "деловую" и политическую активность местного главы Администрации р-на (и то, с трудом, больно мелка), но не СО РАН, НГУ и технопарка. Ортогональные вещи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.