Форум Академгородка, Новосибирск > нужно ли брить налысо в 1 год
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужно ли брить налысо в 1 год
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2, 3
LettaZa
Хотелось бы услышать мнения родителей.
Кто то говорит, что брить в год головешку ребенка нельзя, так как можно повредить луковицы.
И влияет ли вообще бритье в год на густоту волос?
Wild
Как можно брить нежную голову ребенка, когда еще часто родничок не зарос blink.gif
Airin
Идиотский обычай и на густоту волос НИКАК не влияет grin.gif
LettaZa
Нет, ну традиция же есть такая-брить в год, чтоб густые были. Лично меня пожалели, не стали такого делать.

Вот и знакомые у меня девчонку побрили , а густоты не прибавилось. blink.gif
BlackCat
Подстричь для аккуратности - можно, а совсем на лысо брить, думаю, не стоит.

Silvia
Мы не брили, в 1,5 годика подравняли причесочку и красота smile.gif
La Grabadora
еще есть такие мнения, что острых предметов около головы ребенка до 3х лет быть не должно. еще слабая аура пробивается легко острыми предметами.
Марийка
А может ли кто сказать, откуда и почему этот "обычай" появился?
JetFReeman
Меня никто не брил, вроде бы до сих пор живой, да и на отсутствие волос не жалуюсь.
ТКъ
Ни разу не брили и не стригли (только подравнивали). И густота и длина - всё в наличии.
Арма
QUOTE (LettaZa @ Oct 12 2006, 16:56)
Нет, ну традиция же есть такая-брить в год, чтоб густые были. Лично меня пожалели, не стали такого делать.

Вот и знакомые у меня девчонку побрили , а густоты не прибавилось. blink.gif

Естественно, нет. Откуда возьмутся дополнительные волясяные луковицы, подумайте?
Арма
QUOTE (Марийка @ Oct 12 2006, 20:19)
А может ли кто сказать, откуда и почему этот "обычай" появился?

Он имел чисто ритуальное значение. Ребёнок прожил год и переходил на следующий возрастной этап. Естественный оберег - пушковые волосы - можно было состричь (бритьё - это уже позднейшая выдумка).
Марийка
QUOTE (Арма @ Oct 12 2006, 20:25)
QUOTE (Марийка @ Oct 12 2006, 20:19)
А может ли кто сказать, откуда и почему этот "обычай" появился?

Он имел чисто ритуальное значение. Ребёнок прожил год и переходил на следующий возрастной этап. Естественный оберег - пушковые волосы - можно было состричь (бритьё - это уже позднейшая выдумка).

Можно было, но не обязательно состригали?
Таха
Если это сделать, то ничего не изменится. Только волосы потом будут чуть темнее и расти будут медленно. unsure.gif
gitana
У меня в семье никого не стригли, и я деток не стригла в годик. На густоту волос нисколько не жалуюсь. Точнее, могу пожаловаться на излишек, скорее.
Арма
QUOTE (Марийка @ Oct 12 2006, 20:26)
QUOTE (Арма @ Oct 12 2006, 20:25)
QUOTE (Марийка @ Oct 12 2006, 20:19)
А может ли кто сказать, откуда и почему этот "обычай" появился?

Он имел чисто ритуальное значение. Ребёнок прожил год и переходил на следующий возрастной этап. Естественный оберег - пушковые волосы - можно было состричь (бритьё - это уже позднейшая выдумка).

Можно было, но не обязательно состригали?

Состригали обязательно.
Rebekka
Мы сыночка в 1 год постригли почти наголо. Он потом посмотрел на себя в зеркало и так плакал! Очень жалею об этом поступке sad.gif А доченьку уже не стригли. Волосы у них у обоих густые.
marinella_
Никогда не стригла налысо, с волосиками детки симпатичнее. Насчет густоты тут верно сказано - никак не влияет. А традиция наверно оттуда, что где-то к году волосики отрастают настолько, что начинают мешать. А моему первая стрижка понадобилась в 4 месяца. ohmy.gif
Tina
В год дочку постригла не налысо, а под 3мм smile.gif Руководствовалась не народными поверьями,а острой необходимостью- было лето, дикая жара,волосы густые, голова потела ужасно и как следствие- простуды. Плюс ко всему у дочки корочки очень толстенькие были и вычесать невероятно трудно. На густоту не повлияло- какие были при рожедниии такие и остались,разве что более жесткие стали.
Wild
У нас вообще проблемы с волосами- не растут. Я уже забила на то, что каждый второй называет ее мальчиком, а каждый третий спрашивает: зачем вы ее побрили cool.gif
Марияна
В год подстригали, волосы были неопределённой длины, плохо росли (это в папу) и поэтому летом в жару было тяжко.
Airin
QUOTE (Wild @ Oct 13 2006, 11:03)
У нас вообще проблемы с волосами- не растут. Я уже забила на то, что каждый второй называет ее мальчиком, а каждый третий спрашивает: зачем вы ее побрили cool.gif

Ну прости biggrin.gif У меня старшая лет до пяти вообще почти лысая была, мох какой-то рыжеватый был на голове... А сейчас темно-русые кудри и коса с руку толщинойsmile.gif
Wild
QUOTE (Airin @ Oct 13 2006, 12:04)
QUOTE (Wild @ Oct 13 2006, 11:03)
У нас вообще проблемы с волосами- не растут. Я уже забила на то, что каждый второй называет ее мальчиком, а каждый третий спрашивает: зачем вы ее побрили cool.gif

Ну прости biggrin.gif У меня старшая лет до пяти вообще почти лысая была, мох какой-то рыжеватый был на голове... А сейчас темно-русые кудри и коса с руку толщинойsmile.gif

Да, ничего страшного. Я привыкшая _p_.gif
У меня в детстве были кудри, прямо локоны. Красота.
А у дочки даже мха нет laugh.gif
Tomich
Я не брила. Это бред, что надо брить. Правда, вижу оправдание, если жарко и волосы густые или если "прическа" некрасивая.
Wild
QUOTE (Tomich @ Oct 13 2006, 12:24)
Я не брила. Это бред, что надо брить. Правда, вижу оправдание, если жарко и волосы густые или если "прическа" некрасивая.

Ага, брить не обязательно, просто подстричь под корешки wink.gif
Denis-ka
QUOTE (LettaZa @ Oct 12 2006, 17:37)
Кто то говорит, что брить в год головешку ребенка нельзя, так как можно повредить луковицы.

Опасной бритвой действительно нельзя брить smile.gif
QUOTE
Это бред, что надо брить.

что не надо, тоже бред. Уж в этом то вопросе можете положиться на свои предпочтения
QUOTE
еще есть такие мнения, что острых предметов около головы ребенка до 3х лет быть не должно. еще слабая аура пробивается легко острыми предметами.

современные бритвенные системы имеют специально заряженную экстрасенсами полоску, которая смазывает ауру, так что лезвия скользят по ней и не наносят никакого вреда!
QUOTE
Как можно брить нежную голову ребенка, когда еще часто родничок не зарос

а вы не усердствуйте вокруг него, экстремализм ни в каком деле до добра не доводит
QUOTE
Идиотский обычай и на густоту волос НИКАК не влияет

Нормальный обычай. Вот использовать ругательные слова просто так, действительно ... Кстати, использование верхнего регистра не делает утверждение более верным laugh.gif
QUOTE
Естественно, нет. Откуда возьмутся дополнительные волясяные луковицы, подумайте?

А зачем вам новые луковицы? Влияет бритье или не влияет на густоту волос, скажут женщины, которым приходится готовить себя к пляжному сезону (причем до первого бритья этих проблем не было), это также можно узнать из популярных косметических реклам.
1) во-первых, если волосы длинные и их уже не раз стригли, то действительно от еще одного раза густоты не прибавится
2) во-втрых, эффект все равно временный, когда волосы пойдут расти понормальному будет неважно брили вас в детстве или нет
3) если уже есть что стричь то это должно дать такой же эффект, так что действительно актуально для тех у кого еще волос мало
4) вам решать, как хотите, нечего заморачиваться. при разумном подходе вреда вы не сделаете (психологический аспект действительно надо учесть, но это и в более старшем возрасте верно)
CCC
Ну почему нет, мы побрили. Волос хороший у дочки вырос (у меня в детстве лет до 5 пух был, а у дочурки сейчас как у меня, ничем не отличается).
Правда повлияло ли на ее волсы бритье, сказать не могу-незнаю.
kenzo77
Сын родился с роскошной чёрной шевелюрой, волосы были длинненькие)) В 1-й год поредели, а сзади вообще залысина образовалась. А когда начал ползать, а тем более ходить-всё отросло. В год не брили, сейчас, в 2года, роскошная, по-моему, шевелюра biggrin.gif Правда, уже не чёрная, а русая...
Елена Черемушкина
Мы тоже не брили. Волосы хорошие.
Anasteisha
не надо брить детишек . даже по телевизору говорили в какойто передаче biggrin.gif
deep
Федьку брили за 2 года 2 раза: после первой и после третьей реанимации. Голова сильно потела и пролежни очень выделялись.
Котёночек
Мою сестру не брили, помойму эт не обязательно!!! unsure.gif
ada13
Да чушь! кто-то, видимо, сбрил пушковый волос, а там уже другой полез, более жесткий. Вот и решили, что волос от этого якобы лучше. А хотите, чтобы правда рос волос быстрее, стригите на растущую луну.
Людмила Ш.
Я не стригла. Считаю что эта примета никакого смысла не несет. Сейчас у дочки хорошие волосы. не скажу что длинные...но уже вьются...
dodo347
Мама моя рассказывала,что в детстве ее брили наголо. Часто. Надеялись что волосы станут гуще. Мама комплексовала жутко,уродовали девчонку( Волос гуще не стал-просто особенность такая-тонкие и пышные)
сирин
Мы дочь не стригли волосы раскошные мягкие и вьются, даже не подравнивали, волосы уже ниже плечь, а нам всего лишь 1,9. Мою маму в детстве тоже не брили волосы были густые, мягкие и кучерявые. Мужа тоже не брили волосы наигустейшие. А вот меня побрили и волосы редкие, но сейчас начинают потихоньку густеть, может и совсев оволосюсь после стольких лет ожидания... smile.gif
сирин
QUOTE (Denis-ka @ Oct 15 2006, 01:14)
QUOTE
еще есть такие мнения, что острых предметов около головы ребенка до 3х лет быть не должно. еще слабая аура пробивается легко острыми предметами.

современные бритвенные системы имеют специально заряженную экстрасенсами полоску, которая смазывает ауру, так что лезвия скользят по ней и не наносят никакого вреда!

Вы явно не знаете что такое аура...
а то мнение над которым вы издеваетесь доказанно и если вы читать умеете, то заметили, что тех кого брили у них волос мало...........
natik10
Мы не брили и стричь начали, только когда сильно путаться волосы стали.
Волосы и так становятся сильнее и крепче.
Мария Горынцева
Цитата(сирин @ Jul 12 2007, 23:16)
Цитата(Denis-ka @ Oct 15 2006, 01:14)
Цитата
еще есть такие мнения, что острых предметов около головы ребенка до 3х лет быть не должно. еще слабая аура пробивается легко острыми предметами.

современные бритвенные системы имеют специально заряженную экстрасенсами полоску, которая смазывает ауру, так что лезвия скользят по ней и не наносят никакого вреда!

Вы явно не знаете что такое аура...
а то мнение над которым вы издеваетесь доказанно и если вы читать умеете, то заметили, что тех кого брили у них волос мало...........

Если бы вы сами читать умели, то открыли бы, скажем, медицинскую энциклопедию и прочли, что волос мало у тех, у кого волосяных луковиц мало (если только по каким-то причинам аллопеция не началась).
А ещё густота зависит от толщины отдельных волосков (есть люди, у которых луковиц хватает, и волосы не жидкие, но тонкие. Такие волосы склонны слипаться в сосульки на концах, даже когда чистые. А уж толщина волосков может увеличиться после бритья лишь до определённой степени - и никак не больше.
vergen
хм брить - и сразу в армиюsmile.gif

а если серезно, подозреваю манера брить детёв изначально пошла от желания убрать волосы, дабы не мыть их и дабы там всякие гады не заводились
сирин
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 13 2007, 00:09)
QUOTE (сирин @ Jul 12 2007, 23:16)
QUOTE (Denis-ka @ Oct 15 2006, 01:14)
QUOTE
еще есть такие мнения, что острых предметов около головы ребенка до 3х лет быть не должно. еще слабая аура пробивается легко острыми предметами.

современные бритвенные системы имеют специально заряженную экстрасенсами полоску, которая смазывает ауру, так что лезвия скользят по ней и не наносят никакого вреда!

Вы явно не знаете что такое аура...
а то мнение над которым вы издеваетесь доказанно и если вы читать умеете, то заметили, что тех кого брили у них волос мало...........

Если бы вы сами читать умели, то открыли бы, скажем, медицинскую энциклопедию и прочли, что волос мало у тех, у кого волосяных луковиц мало (если только по каким-то причинам аллопецияне началась).
А ещё густота зависит от толщины отдельных волосков (есть люди, у которых луковиц хватает, и волосы не жидкие, но тонкие. Такие волосы склонны слипаться в сосульки на концах, даже когда чистые. А уж толщина волосков может увеличиться после бритья лишь до определённой степени - и никак не больше.

Вообще-то я и без медицинской энциклопедии это знаю, т.к. по образованию врач. Тут вообще то как я поняла говорили не про генетические данные человека, а про бритье в раннем возрасте.
Мария Горынцева
Пардон, леди the doctor, но как тогда понимать такую фразу:
QUOTE
и если вы читать умеете, то заметили, что тех кого брили у них волос мало...........

Итак, если расставить запятые, то получается: "...Если вы читать умеете, то заметили, что у тех, кого брили, волос мало".

Из такого построения фразы следует, что волос мало у тех, кого брили. И из предыдущего контекста дискуссии ясно, что волос у них мало потому, что брили - "а вот мнение, над которым вы издеваетесь, доказано". Доказано, что бритьё ведёт к уменьшению волосяных луковиц? Ср. ваше же:
QUOTE
А вот меня побрили и волосы редкие, но сейчас начинают потихоньку густеть,

"Побрили, и волосы редкие" - такое построение фразы указывает на причинно-следственную связь между явлениями (хотя "после этого" не всегда означает "вследствие этого", но здесь совершенно отчётливо).

Леди, обнародуйте своё имя и фамилию, или хотя б специальность. Я боюсь врачей, которые
а) Знают, что такое аура;
б) Считают, что бритье ведёт к уменьшению волосяных луковиц
или, что того хуже
в) Имеют напряги с логикой и не умеют внятно изложить свои мысли.
Я уж буду знать, к кому ходить на приём ни в коем случае не следует.
сирин
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 17 2007, 14:13)
Пардон, леди the doctor, но как тогда понимать такую фразу:
QUOTE
и если вы читать умеете, то заметили, что тех кого брили у них волос мало...........

Итак, если расставить запятые, то получается: "...Если вы читать умеете, то заметили, что у тех, кого брили, волос мало".

Из такого построения фразы следует, что волос мало у тех, кого брили. И из предыдущего контекста дискуссии ясно, что волос у них мало потому, что брили - "а вот мнение, над которым вы издеваетесь, доказано". Доказано, что бритьё ведёт к уменьшению волосяных луковиц? Ср. ваше же:
QUOTE
А вот меня побрили и волосы редкие, но сейчас начинают потихоньку густеть,

"Побрили, и волосы редкие" - такое построение фразы указывает на причинно-следственную связь между явлениями (хотя "после этого" не всегда означает "вследствие этого", но здесь совершенно отчётливо).

Леди, обнародуйте своё имя и фамилию, или хотя б специальность. Я боюсь врачей, которые
а) Знают, что такое аура;
б) Считают, что бритье ведёт к уменьшению волосяных луковиц
или, что того хуже
в) Имеют напряги с логикой и не умеют внятно изложить свои мысли.
Я уж буду знать, к кому ходить на приём ни в коем случае не следует.

Невесть кому свой фамилию я не собираюсь говорить (особенно такому недалекому человеку как вы!).
Не знаете что такое аура (у меня у знакомой дочь ей 5 лет она уже знает, чтго такое), стыд вам и позор!
И да будет вам известно ЛЮБОЙ ОБРАЗОВАННЫЙ ВРАЧ (повидимому вы у таких не были) знает наверняка, что такое аура и по возможности пользуются ей при постановке диагноза.
А с ЛОГИКОЙ у вас проблемы и только.

Дастаточно я вам все обьяснила леди неучь?!
Stasya
QUOTE (сирин @ Jul 18 2007, 10:06)
Дастаточно я вам все обьяснила леди неучь?!

Дастаточно, неучь jok.gif Ой, умора!
сирин
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 10:13)
QUOTE (сирин @ Jul 18 2007, 10:06)
Дастаточно я вам все обьяснила леди неучь?!

Дастаточно, неучь jok.gif Ой, умора!

Ой умора - это над вами так можно сказать. Больше нигде ошибок не нашли?!
Shipuchka
QUOTE (dodo347 @ Jul 12 2007, 21:15)
Мама моя рассказывала,что в детстве ее брили наголо. Часто. Надеялись что волосы станут гуще. Мама комплексовала жутко,уродовали девчонку( Волос гуще не стал-просто особенность такая-тонкие и пышные)

У меня такая-же ситуация была. Бесполезно. В детстве волосы были токние и пушистые. С возрастом чуть-чуть погрубели, но сказать, что у меня шикарные волосы - увы не могу. Так, обычные.
Rat_trap
сирин ну вы хотя бы написАли , что если ребенка в годик побрить , то у него вероятность повреждения волосянных луковиц повышается. Волос действительно может стать несколько жидковатым.
Однако, бывает по-разному.
Я ребенка брила. После экземы на голове были корки и "вытравливать" их кефиром с солью было тяжело. Потому побрила, пролечила коросты и больше этого не делала. Волос стал лучше, толще. Да и шевелюра гуще.
Harah
Ребенка брила на лето машинкой. Т.е. бритвой голову не выскабливала. Машинкой тоже, поди, чакры попортила? jok.gif
Tehhy
QUOTE (сирин @ Jul 18 2007, 10:06)
Невесть кому свой фамилию я не собираюсь говорить (особенно такому недалекому человеку как вы!).
Не знаете что такое аура (у меня у знакомой дочь ей 5 лет она уже знает, чтго такое), стыд вам и позор!
И да будет вам известно ЛЮБОЙ ОБРАЗОВАННЫЙ ВРАЧ (повидимому вы у таких не были) знает наверняка, что такое аура и по возможности пользуются ей при постановке диагноза.
А с ЛОГИКОЙ у вас проблемы и только.

Дастаточно я вам все обьяснила леди неучь?!

Почти каждый пост этого автора читаю как поэму. rolleyes.gif
Rat_trap
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 10:42)
Ребенка брила на лето машинкой. Т.е. бритвой голову не выскабливала. Машинкой тоже, поди, чакры попортила?  jok.gif

Harah неуч вы наша biggrin.gif
Не чакры, а чакру (одну!), которая седьмая (самая главная, за связь со всевышним отвечает)!
Выже не лобок с пузом машинкой зачистили ребенку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.