Форум Академгородка, Новосибирск > Угадай литературное произведение - 2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Угадай литературное произведение - 2
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Malcolm
Переношу игру из ветки http://forum.academ.org/index.php?showtopic=16120&st=0
Приоритет у Кота Грамфера.
Stervissimo
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 9 2006, 13:26)
Ага, Стервочка угадала. smile.gif Генри Лайон Олди, "Одиссей, сын Лаэрта". Собственно сам момент возвращения Одиссея. smile.gif Признаться, думал, что задание легкое, угадают в течение получаса. shy.gif  unsure.gif

Угадано было сразу по прочтении grin.gif . Теперь моя очередь, значит? Итак.

И это написал доктор, чьи методы я воспринимал и воспринимаю как варварскую нелепицу? Даже если письмо - просто уловка для того, чтобы вернуть меня в лоно психоаналитической кушетки, то какая приятная и умная! Славный подарок моему прославленному нарциссизму. Интересно, кто консультировал Шпильфогеля по вопросам эпистолярной стилистики? Или он сам сочинил свое послание? Верится с трудом. Уж я-то, многие годы пытаясь неискаженно выразить свои мысли, знаю, как трудно изъясняться на бумаге.
Оме
Набоков?
Guru Permanga Nat
Philip Roth. Portnoy’s Complaint (не знаю, как в русском переводе — «Синдром Портного», или «Жалобы Портноя», или ещё как).
Stervissimo
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Oct 10 2006, 21:33)
Philip Roth. Portnoy’s Complaint (не знаю, как в русском переводе — «Синдром Портного», или «Жалобы Портноя», или ещё как).

Теплей biggrin.gif
Guru Permanga Nat
Уважаемая Stervissimo! Полмесяца прошло, даже больше. Ситуация, видимо, безнадёжная. Если кто и знает, то не заглядывает в эту ветку.

Ясно, что это Филип Рот. Ясно, что не «Portnoy’s Complaint», а какое-то более позднее произведение, где тоже появляется д-р Шпильфогель, напр. «My Life as a Man». Впрочем, он же фигурирует, кажется, в одном из романов Салмана Рашди. Беда в том, что я обо всём этом только слышал, а прочесть — не прочёл (кроме «Portnoy’s Complaint», само собой). Другие вовсе молчат. Так что считайте, что все сдались, и загадывайте новое!
Stervissimo
Отвлеклась. Ф. Рот, "Моя мужская правда".
Если новое, то...
Несмотря на июнь, было зябко и моя крошечная келья в тусклом свете лампочки имела вид заброшенный и бесприютный. Вот оно, мое жилище, из котрого вскоре, вполне вероятно, я буду изгнан. Ни одного украшения, края выцветших соломенных матов пола почернели и растрепались. Заходя в темную комнату, я вечно задевал их ногами, но так и не удосужился заменить настил. Огонь пылавшей во мне жизни был бесконечно далеко от каких-то там соломенных матов.
Иван Якшин
Золотой храм
Арма
QUOTE (Иван Якшин @ Oct 31 2006, 20:38)
Золотой храм

(Шёпотом): Юкио Мисима!
Тут ещё и авторов называют, ага!

Но нет уверенности, что это Мисима, это я так.

Stervissimo
Оно и есть smile.gif
Иван Якшин
"- Мы повстанцы! - завопил Маккормик. - Но повстанцы, которые ведут себя
корректно. Особенно по отношению к дамам! Товарищи, Finnegans wake! Finnegans wake!
Маккормик выпрямился.
Остальные встали по стойке смирно и решительно гаркнули:
- Finnegans wake!
- Какой ужас! - прошептала Герти сквозь крупные, как горошины, красивые, как жемчужины, слезы.
Ларри повернулся к пленной и сказал:
- Мадемуазель Гердл, что вы думаете о непорочности Богоматери?
Герти обвела их всех внимательным взглядом и холодно ответила:
- Я знаю, что вы все паписты.
- Кто? - спросил Кэффри.
- Католики, - объяснил Кэллинен.
- Она что, нас оскорбляет? - спросил Кэффри.
- Тихо! - крикнул Маккормик.
- Мадемуазель, - сказал О'Рурки, - отвечайте на вопрос прямо: да или нет.
- Я его уже забыла, - сказала Герти.
Возмущенный Кэффри тряханул ее.
- Она что, перед нами выдрючивается?
- Кэффри! - взорвался Маккормик. - Я же тебе сказал, чтобы ты вел себя корректно!
- Что, мы так и будем слушать, как она над нами издевается?
- Мадемуазель, - сказал О'Рурки.
Герти повернула голову в его сторону.
- Я спросил у вас, верите ли вы в непорочность Богоматери?
- В не... что?
- В непорочность Богоматери.
- Я не понимаю, - сказала Герти.
- Еще бы, это ведь настоящее таинство - заметил Диллон, который довольно хорошо знал катехизис.
- Она не знает, кто такая Богоматерь! - воскликнул возмущенный Кэллинен.
- Да, настоящая протестантка, - сказал Кэффри с отсутствующим видом.
- Нет, - возразила Герти, - я агностик.
- Кто-кто?
Кэффри распирало от злости.
- Агностик, - повторил О'Рурки.
- Ну и ну, - сказал Кэффри, - мы сегодня узнаем много новых слов. Сразу видно, что мы в стране Джеймса Джойса.
- И что это означает? - спросил Кэллинен.
- Что она ни во что не верит, - сказал О'Рурки.
- Даже в Бога?
- Даже в Бога, - сказал О'Рурки.
Воцарилось молчание, и все посмотрели на девушку с изумлением и ужасом.
- Это не совсем так, - мягко возразила Герти, - мне кажется, вы упрощаете мою мысль.
- Сука, - прошептал Кэффри."
Boni
Кено "С ними по-хорошему нельзя".

Иван Якшин
QUOTE (Boni @ Nov 2 2006, 21:21)
Кено "С ними по-хорошему нельзя".

Yep.
Boni
На двоих нам было пять лет, но он рос быстрее. Минька сторожил меня в темных закоулках нашего бесконечного коридора и гнал до кухни, где я спасался в бабушкиных коленях.
Минька открыл мне зло, на Геродоте я хотел опробовать добро. Я решился на это, хотя коты вовсе не созданы по нашему образу и подобию. У них, например, совсем нет талии. Еще удивительнее, что они никогда не смеются, хотя умеют плакать от счастья, добравшись до сливочного масла. И все же ничто человеческое котам не чуждо. Раздобыв птичье перо, Герка мог часами валяться с ним на диване - как Пушкин. Но я прощал ему праздность и никогда не наказывал. Только иногда показывал меховую шапку, а если не помогало, то зловеще цедил: "Потом будет суп с котом". Чаще, однако, я мирно учил его всему, что знал.
Boni
QUOTE (Кот Грамфер @ Nov 2 2006, 23:16)
 
"Трикотаж" Александра Гениса?

именно, загадывайте..
Stervissimo
Сергей Анисимов. "Вариант какой-то-там-не-помню"
Stervissimo
QUOTE (Кот Грамфер @ Nov 6 2006, 01:26)
Правильно. Опять Стерви угадала -- Сергей Анисимов, "Вариант Бис". Ход за ней.

О, точно. Бис. Склероз совсем замучал однако.
Тааак...
Эрих объяснил, что кошачья ферма - лишь одно из многих дел, которые им сейчас представляются. Для людей, не для бессильных старцев, разумеется, а для молодых людей, обладающих достаточной энергией, - сейчас хорошее время. Если из кошачей фермы ничего не выйдет, что ж, тогда пустят в ход одно из бесчисленных других дел. Ну вот, есть хотя бы целый ряд первоклассных политических организаций, крайне нуждающихся в благонадежных молодых людях.
Могучий Геракакл
Похоже на Кафку.
Stervissimo
QUOTE (Могучий Геракакл @ Nov 7 2006, 02:35)
Похоже на Кафку.

Разве что только похоже...
Stervissimo
blink.gif Не верю. Может, кусочек с именами попробуем? Такие имена не забываются grin.gif
Кельнерша Ценци, прислонясь к буфету, слушала и с беспокойством видела, что профессор Остернахер в пылу увлечения дает остыть своим сосискам. Она отлично разбиралась в политических взглядах своих клиентов. Ей многое приходилось слышать. Не бог весь как трудно было сопоставить одно с другим. Она могла бы вскрыть подноготную многих событий в области политики, хозяйства и искусства. Она знала, почему так горячился профессор Остернахер, так что стоявшие перед ним сосиски успевали остыть.
Мария Горынцева
Набоков? Ценци - Ченчи (привет от Стендаля и Пушкина), Остер-нахер - ну, понятно...
А нет, теперь знаю, что не Набоков. Но так как полезла проверять, то подглядела.
Boni
Лион Фейхтвангер это точно.
"Успех", наверное.
Stervissimo
QUOTE (Boni @ Nov 29 2006, 21:41)
Лион Фейхтвангер это точно.
"Успех", наверное.

Уррррра!
Boni
Подкручиваемый теплым ветром, я неспешно пролетал этаж за этажом, заглядывая в каждое окно и не обходя вниманием ни одно из копошащихся в них человеческих созданий. За долю секунды я успевал увидеть и понять суть каждого из них. Нанизывал их на нитку своего сознания, как ночь нанизывает на свою нить мириады темно-синих флюидов, ежедневно опускающихся на город после захода дневного светила. Я сам был этой ночью. Поняв её так, как можно понять только самое себя, да и то не всем и не всегда, я составлял с ней единое целое: она позволяла мне прыгать и барахтаться в её теплых волнах, ликуя по поводу нового открытия и продолжая нанизывать на ниточку людей и характеры, каждый из которых увеличивал моё сакральное знание ночи.

* Он меняется со временем, но всегда на пару-тройку лет младше меня. Он появляется не тогда, когда захочу я, а когда будет угодно ему самому. Он- моё прошлое, время от времени приходящее ко мне во вполне человеческом обличье.
Подростоковые банды поклонников, одеколон Hugo Boss, номер телефона в журнале "Fool", смехотворный культ собственной личности, создаваемый при помощи средств массмедиа - отрывки из моей биографии. Все, что происходит с Клоном в настоящем времени, просиходило со мной в прошедшем.

Boni
QUOTE (Иван Якшин @ Dec 3 2006, 09:55)
На Empire V похоже.

нет.

добавила подсказывающий отрывок, если и теперь не узнаете - поменяю.
Gribshic
Напоминает Коупленда... уверенности никакой
tZynic
Павел Тетерский "Клон-кадр"
Boni
QUOTE (tZynic @ Dec 4 2006, 15:50)
Павел Тетерский "Клон-кадр"

таки да..)
tZynic
Мой ход, судя по всему.. для начала небольшой отрывок, возможно, этого окажется достаточно:

"В один прекрасный день К. не выдержал и сел на диету. Да-да, сел на диету! Сперва исчезло сладкое. Затем мучное, спиртное, крахмал, соусы. Короче, он отказался от всего, что делает человека неспособным завязать шнурки на ботинках без помощи "Сантини Бразерс"."
tZynic
QUOTE (Кот Грамфер @ Dec 5 2006, 01:13)
Вуди Аллен, "Записки городского невротика"?

угу
Boni
попробуем так..


Однажды я вернулась на свою прежнюю квартиру упаковать последние оставшиеся там вещи. Открыв дверь, я задрожала. Поскольку я там не жила, дом показался мне совершенно чужим. Холодный и темный, безо всяких признаков жизни. Неужели все те вещи, которые я привыкла видеть, отвернулись от меня? Я вошла на цыпочках, словно я не приветствовала их, а извинялась, что помешала. Со смертью бабушки умерло и время в этом доме.
Boni
QUOTE (zuban @ Dec 24 2006, 11:08)
Видимо никто не знает smile.gif

видимо так..
пожалуй, загадаю новое:

Решения, пожалуй, принимаются только до двадцати лет. Потом
первая форма оказывается уже затвердевшей. Что происходит позднее,
возможно, принимают за решения потому, что для этого имеются более громкие названия. Но чаще всего это бывает всего лишь рябь на поверхности,
перемена окружения, возможно, также склонностей, но решения - с ними давно всё решено.
Gribshic
QUOTE (Boni @ Dec 25 2006, 07:37)
Решения, пожалуй, принимаются только до двадцати лет...

Это из Ремарка. Но я всегда воспринимал как афоризм, оторванно от произведения, так что полный ответ дать затрудняюсь...
Мож кто и добьет. wink.gif
Акула
QUOTE (Gribshic @ Dec 25 2006, 16:07)
я всегда воспринимал как афоризм, оторванно от произведения

Часто появляется какая-нибудь интересная, но "колченогая" мысль, которая не подходит никуда. А потерять жалко. Такие мысли очень хорошо бывает видно, они выделяются из контекста произведения своей угловатостью.
Boni
QUOTE (Gribshic @ Dec 25 2006, 16:07)
QUOTE (Boni @ Dec 25 2006, 07:37)
Решения, пожалуй, принимаются только до двадцати лет...

Это из Ремарка. Но я всегда воспринимал как афоризм, оторванно от произведения, так что полный ответ дать затрудняюсь...
Мож кто и добьет. wink.gif

там выше не раз упоминалось, что у нас угадай произведение, а не автора ..)
да, Ремарк, произведение?
Zuban, э. Вы как-то нарушили порядок очереди и правила игры.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Boni @ Dec 25 2006, 23:12)
там выше не раз упоминалось, что у нас угадай произведение, а не автора
Ну, это, пожалуй, только в том смысле, что назвавший автора не считается выигравшим. А так, как одна из итераций, вроде бы допустимо. Допускаются же подсказки, когда игра заходит в тупик. Да и ответ (загадавшего) «нет» — тоже в некотором роде подсказка.

Акула, Ваша реплика как-то способствует угадыванию?
D@R
QUOTE (Boni @ Dec 25 2006, 07:37)
QUOTE (zuban @ Dec 24 2006, 11:08)
Видимо никто не знает smile.gif

видимо так..
пожалуй, загадаю новое:

Решения, пожалуй, принимаются только до двадцати лет. Потом
первая форма оказывается уже затвердевшей. Что происходит позднее,
возможно, принимают за решения потому, что для этого имеются более громкие названия. Но чаще всего это бывает всего лишь рябь на поверхности,
перемена окружения, возможно, также склонностей, но решения - с ними давно всё решено.

Цитата не точная, но это "Станция на горизонте"
Boni
QUOTE (D@R @ Dec 26 2006, 01:27)
"Станция на горизонте"

да
LeeLoo
Теперь вот так+)


Девушка-хромоножка пришла к нам с улицы, длинной, как бестрамвайная
ночь. Она кладет свой костыль в сторону и торопится поскорее сесть, чтобы
быть похожей на всех. Кто эта безмужница? -- Легкая кавалерия...
Gribshic
QUOTE (LeeLoo @ Dec 26 2006, 22:25)
Девушка-хромоножка пришла к нам с улицы, длинной, как бестрамвайная
ночь. Она кладет свой костыль в сторону и торопится поскорее сесть, чтобы
быть похожей на всех. Кто эта безмужница? -- Легкая кавалерия...

Мандельштам. Четвертая проза.
LeeLoo
QUOTE (Gribshic @ Dec 28 2006, 21:17)
QUOTE (LeeLoo @ Dec 26 2006, 22:25)
Девушка-хромоножка пришла  к нам  с улицы, длинной,  как  бестрамвайная
ночь. Она кладет  свой костыль в сторону и  торопится поскорее  сесть, чтобы
быть похожей на всех. Кто эта безмужница? -- Легкая кавалерия...

Мандельштам. Четвертая проза.

Верно)
Gribshic
Небольшая шалость

"Сейчас я вам скажу общий итог.
- Общий итог - девять рублей восемьдесят девять копеек, - говорю
я, вступив на перрон. - но ведь это не совсем общий итог. Я ведь купил
еще два бутерброда, чтобы не сблевать.
- Ты хотел сказать, ***: "чтобы не стошнило?"
Нет, что я сказал, то сказал. Первую дозу я не могу без закуски,
потому что могу сблевать. А вот уж вторую и третью могу пить всухую,
потому что стошнить может и стошнит, но уже ни за что не сблюю. И так
вплоть до девятой. А там опять понадобится бутерброд.
- Зачем? Опять стошнит?
- Да нет, стошнить-то уже ни за что не стошнит, а вот сблевать -
сблюю."
Ночь
По тематике на Веничку Ерофеева похоже. buharik.gif
Gribshic
Именно он, родимый! beer.gif
Ну и произведение назвать думаю тоже не затруднит wink.gif
Ночь
Ну, а как же! "Москва-Петушки". _vodka_.gif
С наступающим! _ng1_.gif
Ночь
shy.gif

И вдруг ей пришла странная мысль: что, если он разлюбил ее? И, перебирая события последних дней, ей казалось, что во всем она видела подтверждение этой страшной мысли: и то, что он вчера обедал не дома, и то, что он настоял на том, чтоб они в *** остановились врознь, и то, что даже теперь шел к ней не один, как бы избегая свиданья с глазу на глаз.
Кузнечик
Набоков?
Ночь
QUOTE (Malcolm @ Dec 29 2006, 20:36)
"врознь" - это опечатка или так у автора?

Да, так и написано smile.gif.

Нет, Кузнечик, не Набоков. _no_.gif
Gribshic
Ежли уж не Набоков... А не Толстой ли, который Лев??? Анна Каренина??
Ночь
apps.gif Да, точно! Ходите. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.