Форум Академгородка, Новосибирск > Вяжем деткам
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вяжем деткам
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3
Helga
Начнем smile.gif

Шапочка-непродувайка.

(Когда-то было взято с nanya.ru (Чулова Мария), ныне не действующая ссылка)

Шапка закрывает уши, шею и при этом свободно вертится вместе с головой вправо-влево, в отличие от модели "шлем", особенно, когда он "защемляется" одетой сверху курткой или пальто.
Измеряем окружность головы. Для примера возмьем на 4 года - 46 см (*2 = 92петель). Вяжем на 4х спицах по кругу. Первые 4 ряда - платочной вязкой, чтобы края шапки не закатывались. Эти края можно позже отогнуть. Далее до макушки - выбранным рисунком. Затем спускаем - как в варежках, носках. В начале каждой спицы - одну провязываем, следующие 2 петли вместе. В этом случае, когда провязываются 2 вм не в самом начале спицы, нитки ложатся ровнее, меньше "дыр" в межпетельном пространстве, в протяжках от одной спицы к другой, которые имеют обыкновенние увеличиваться, когда кол-во петель уменьшается. Оставляем последие 8 петель. Нить обрываем. Вдеваем в иголку, пропускаем через все петли, затягиваем и зашиваем. Если оставить больше петель, то получится "шишечка", которую нужно прятать внутрь шапки. Далее возвращаемся к началу вязания, промеряем расстрояние на заднее полотно "утепления" - почти 1/2 от полного объема шапки (окружности головый) 28см (56 петель). Набираем на 2 спицы и вяжем вниз на 3-4 см - для покрытия шеи. (Тут одна тонкость - набираем не из последнего ряда, а из сгиба (отогнули первые ряды платочной вязки) - получится волнистая полоска. Затем делим на 3 части: средняя занимает 1/2 от всех петель (в нашем случае 28/2 = 14 см), 1ая и 3яя части по 7 см (14 петель). Среднюю часть - 14 см (28 петель) закрываем. 1ую и 3ую части (это ушки) начинаем закрывать. Вяжем с двух клубков сразу два ушка. В начале каждого ряда - 1 петлю снимаем и 2 вместе. Когда останется по 4 петли - то вяжем их - это веревочки для завязывания (длина произвольная- в нашем случае - 30 см. Рисунок выбран - "несворачивающийся" - платочная вязка Итак, общий рабочий рисунок на 4 петли завязки - 1 снимаем не провязывая, 2 лиц, 1 крайняя изнаночная. Закрываем. На лбу отворачиваем верх на 2-3 см овалом (интересней получается, чем ровный край). Пришлось вязать шапку из остатков - двух клубков, по одной нитке с каждого (белой и красной). Перемешались и получилось вещь, очень даже пригодная в носке на каждый день. Верх украшен большим помпоном.
Silvia
А есть описание шапочек, связанных на двух спицах? Вяжу недавно, кажется, что 4 пока не осилю shy.gif
Марияна
QUOTE (Silvia @ Oct 8 2006, 12:05)
А есть описание шапочек, связанных на двух спицах? Вяжу недавно, кажется, что 4 пока не осилю shy.gif

Есть такая.
Есть ещё, если поискать))
Silvia
QUOTE (Марияна @ Oct 8 2006, 13:54)
QUOTE (Silvia @ Oct 8 2006, 12:05)
А есть описание шапочек, связанных на двух спицах? Вяжу недавно, кажется, что 4 пока не осилю shy.gif

Есть такая.
Есть ещё, если поискать))

Здорово!
Марияна, у вас сохранился мой адрес? Если не трудно, вышлите описание, пожалуйста _worthy_.gif
Если еще какие-нить найдете, буду очень признательна _dada_.gif
Марияна
QUOTE (Silvia @ Oct 8 2006, 14:00)
Здорово!
Марияна, у вас сохранился мой адрес? Если не трудно, вышлите описание, пожалуйста _worthy_.gif
Если еще какие-нить найдете, буду очень признательна _dada_.gif

Адрес не сохранился)
Посмотрела, остальные связаны на 4-х спицах (вернее с помощью 5-ти).
Silvia
QUOTE
Адрес не сохранился)

Написала в ЛС smile.gif
QUOTE
Посмотрела, остальные связаны на 4-х спицах (вернее с помощью 5-ти).

Жаль sad.gif
marina 153
QUOTE (Silvia @ Oct 8 2006, 12:05)
А есть описание шапочек, связанных на двух спицах? Вяжу недавно, кажется, что 4 пока не осилю shy.gif

То, что вяжется на 5-ти спицах всегда можно связать на двух. Единственный минус - шов на полотне.
Волшебница
А нам мама связала платьице.
Волшебница
оно же
Евгеша
QUOTE (Марияна @ Oct 8 2006, 13:54)
QUOTE (Silvia @ Oct 8 2006, 12:05)
А есть описание шапочек, связанных на двух спицах? Вяжу недавно, кажется, что 4 пока не осилю shy.gif

Есть такая.
Есть ещё, если поискать))

Такие прелестные шапочки...Если не сложно вышлите мне тоже описание плииииз на solomeya018@mail.ru. Заранее спасибо
Olena_acp
А мы вот такую кофту связали на день рождения своей подруге Алине! Дочка примерила, ей понравилась
Silvia
QUOTE (Olena_acp @ May 18 2007, 00:19)
А мы вот такую кофту связали на день рождения своей подруге Алине! Дочка примерила, ей понравилась

Красота! supdup.gif
ПОЮ
вот такая солнечная сумочка получилась
gitana
Я вязала шапочку на двух спицах - беретики девчонкам. Шов, конечно, есть - но не так уж бросается в глаза. Постараюсь найти описание, оно несложное.

arkanat
Связала доче на лето платьюшко
Волшебница
Плед маленькому сыночку:
размер не меряла, но метра 1,5 на 1,5, большой в общем.
Волшебница
Он (сыночек) спит под ним ночью (когда не ест и не спит со мной rolleyes.gif), и гуляет в нем когда прохладно. Вот так:
reta
QUOTE (gitana @ May 28 2007, 21:10)
Я вязала шапочку на двух спицах - беретики девчонкам. Шов, конечно, есть - но не так уж бросается в глаза. Постараюсь найти описание, оно несложное.

Видела я вживую эти шапочки. На фотке даже вполовину не видно, какие они красивые. Я, взрослая тетка, прям обзавидовалась
ПОЮ
Рюкзачок,кому понравтся-пишите в Лс,с удовольствием свяжу.
Волшебница
Панамка, вязала осенью, одели только сейчас. Будем носить этим летом.

Волшебница
Сбоку
Yeti
QUOTE (Волшебница @ Jun 9 2007, 21:52)
Панамка, вязала осенью, одели только сейчас. Будем носить этим летом.

И панамка - чудо, и модель - прелесть! smile.gif
Кузнечик
QUOTE (Yeti @ Jun 9 2007, 21:53)
QUOTE (Волшебница @ Jun 9 2007, 21:52)
Панамка, вязала осенью, одели только сейчас. Будем носить этим летом.

И панамка - чудо, и модель - прелесть! smile.gif

+1
Только бы лето наступило. smile.gif
Волшебница
Спасибо smile.gif. Вчера вот одели 1-й раз, сегодня 2-й оденем, погода располагает. Лето кажется идет!
LenuSSja
QUOTE (Волшебница @ Jun 9 2007, 21:52)
Панамка, вязала осенью, одели только сейчас. Будем носить этим летом.

Если не сложно вышлите описание..плз в ЛС
Волшебница
Вот сразу бы в ЛС и слали мне мыло, а то куда я буду посылать...
Оригинал (как она в оригинале выглядела, то есть описание на такую панамку):
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-69684

arkanat
Связала доче вот такую жилеточку.
martusha_nsk
Какое платье красивое! И жилеточка тоже biggrin.gif
martusha_nsk
Своим чтоль хвастануть biggrin.gif Трусики+маечка
martusha_nsk
Шортики + топик
martusha_nsk
Штаны на лямках
martusha_nsk
Кофточка к штанам
martusha_nsk
Платье
martusha_nsk
пинетки к платью
Я ^_^
QUOTE (martusha_nsk @ Jun 15 2007, 22:49)
Платье

rolleyes.gif
martusha_nsk
панамка
martusha_nsk
плед
arkanat
martusha_nsk все вещички очень красивые, но плед просто обалденный supdup.gif Скажите сколько ниток на него ушло и размерчик?
martusha_nsk
arkanat
Размер метр на метр...Ниток ушло два мотка розовой и чуть чуть белой smile.gif
arkanat
QUOTE (martusha_nsk @ Jun 16 2007, 01:03)
arkanat
Размер метр на метр...Ниток ушло два мотка розовой и чуть чуть белой smile.gif

Спасибо!
arkanat
Еще жилеточка, уже на пуговках.
arkanat
Летняя кофточка из вискозы.
martusha_nsk
arkanat
Летняя кофточка из вискозы.
Она же спицами связана? Очень милая кофточка, жаль, что спицами я только учусьsmile.gif
arkanat
QUOTE (martusha_nsk @ Jun 17 2007, 12:59)
arkanat
Летняя кофточка из вискозы.
Она же спицами связана? Очень милая кофточка, жаль, что спицами я только учусьsmile.gif

Я тоже учусь, предпочитаю крючок. Но здесь рисунок простой, поэтому вроде получилось shy.gif
Кизия
Девочки, какая красота!
А скажите, сложно так вязать научиться?
Прям глядя на вас обзавидовалась, может посоветуете с чего начать, книжки, инструменты wink.gif
Волшебница
Туфельки
Волшебница
Еще обувь
martusha_nsk
Костюмчик для мальчика
Волшебница
Пинетки-кеды.
Волшебница
Мама связала нам такую красоту:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.