Форум Академгородка, Новосибирск > Русский черный терьер
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русский черный терьер
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
sall
Удивительно, но про эту породу нет темы. А порода интересная. Прекрасно адаптируется к нашей зиме, ладит с детьми, уравновешенно - спокойный тип нервной системы и просто красивая собака. При внушительных размерах очень мало ест. Про рабочие качества еще не знаю (собачке 10 месяцев), но ситуацию чувствует прекрасно - вечером в нухные моменты охраняет (хотя ее никто этому не учил).
sall
...
sall
...
Usik
А у меня есть видеоролик, как Рада с Джоем месилась smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (sall @ Oct 7 2006, 23:13)
ладит с детьми

Как раз недавно тут кто то выбирал породу между кем то и ЧТ. Вот расскажи, насколько собака совместима с детьми разных возрастов.
Дэрин
QUOTE (sall @ Oct 7 2006, 22:13)
При внушительных размерах очень мало ест.

вот этот вопрос очень интересен!!! мало это сколько? и чего?
расскажите от кого ваша собака, что любит, с кем играет, как люди относятся к ней на улице? как ТАКУЮ собаку иметь в городской квартире? в общем куча вопросов!!!

// нравятся мне черныши! особенно на выставках!
ТиШь
Была у меня чернышка. Милое создание, в меру независимое. Хорошо обучается. Стригла сама.. шерсть помню сдавали. ;) когда к ней, взрослой привели первый раз детей мелкий - рычала, но уходила.. дети подросли - просто перестала обращать внимание.. а вообще - порода - мечта.. завели бы и сейчас, если бы не размеры и морока все-таки с шерстью - чесать, стричь.. взяли старонемца. Но жалею страшно, что не черныш.. (ОФФ.. а самое лучшее воспоминание - дог.. )
ValentinaV
О, Радка - красавица supdup.gif
Дэрин
ой, у меня еще вопрос, а какая у них шерсть на ощупь? были мы тут на выставке и в тесном проходе мимо меня проводили черныша, ну и получилось так что я задела его рукой... ТАКАЯ мягкая шерсть, вот и думаю может показалось? или они действительно приятные на ощупь?
sall
Сейчас собаке 10 месяцев. Живет с двумя детьми:5 лет и 15лет. Старший сын с ней гуляет и воспринимается как младший хозяин, а младший сын перешел ненадолго жить на верхний ярус квартиры (во время смены зубок), а сейчас - любимый ее "щенок". Могут часами играть в мячик или бегать в догонялки. Шерсть у собаки очень мягкая - не леняет почти (только после чесания подшерсток на месте чесания). До нее был ризен. Совершенно другая собака. Большой площади не требует так как спокойна. Не характерно добрая для чернышки - гуляем даже со щенками мелких пород. Папа у нее чемпион мира, а мама Истина. Но брали мы ее практически не глядя родословную - очень хотели собаку прямо сейчас.
sall
Хочу видеоролик! Плиззз!!! rolleyes.gif
Usik
QUOTE (sall @ Oct 9 2006, 21:14)
Хочу видеоролик! Плиззз!!! rolleyes.gif

Ща попробую найти и выложить.
апд: пока никак... чуть позже попробую и как только, так сразу дам ссылку.
Usik
QUOTE (Дэрин @ Oct 9 2006, 12:43)
ой, у меня еще вопрос, а какая у них шерсть на ощупь? были мы тут на выставке и в тесном проходе мимо меня проводили черныша, ну и получилось так что я задела его рукой... ТАКАЯ мягкая шерсть, вот и думаю может показалось? или они действительно приятные на ощупь?

Они действительно мягкие. Щупала как минимум пятерых smile.gif
sall
Брали с расчетом перейти на вольерное содержание через годик. С маленькими детьми очень аккуратна, но меня как то присутствие в гостях совсем маленьких детей напрягает. У них ума (дети до 2 лет), меньше чем у собаки - могут и больно сделать и за усы подергать. На улице беру рядом и на поводок, если идут прохожие (больше собаку от людей защищаю, так как много людей неадекватных). Сложности по выращиванию - нельзя давать нагрузки до формирования задних конечностей (может выдать через несколько покалений дисплазию так как породная склонность имеется). Собака с ярко выраженной независимостью. Например - на природе сразу устроилась рядом с палаткой спать и не просилась вовнутрь. Сразу пометила периметр и начала его охранять (в 6 месяцев). Т е если не планируете вольерное содержание придется собачку дрессировать по полной программе. Сечется шерсть об траву и приходится выбирать - много прогулок или выставочная карьера. Вообще не представляю идиота пытающегося напасть на хозяина черныша. Высота моей средней собаки в холке 69 см в 10 месяцев.
Tanya
QUOTE (sall @ Oct 11 2006, 20:06)
Сложности по выращиванию - нельзя давать нагрузки до формирования задних конечностей (может выдать через несколько покалений дисплазию так как породная склонность имеется).

Чего-чего? blink.gif
Привет дедушке Ламарку.
Usik
А вот и ролик
и еще один
sun_shine
QUOTE (Usik @ Oct 12 2006, 00:00)
А вот и ролик
и еще один

лапоньки wub.gif
LoreeneL
Мне тоже очень нравятся черныши! Но я не могу изменить своим любимым ризенам!:-) Интересно, чем отличается черныш от ризена по характеру? Мне казалось, что черныши более злобны. А знакомая говорит, что у ее матери сука черныша очень добрая, в отличие от предыдущей ризенши...
sall
Ризен в паре с мителем жили у меня 11 лет. Когда брала чернышку хозяйка честно сказала, что РАЗНЫЕ это породы. Сходство внешнее больше. Положительные моменты: черныши значительно спокойнее, имеют хорошо развитый подшерсток и поэтому приспособлены к зиме значительно лучше, меньше едят, по моему имеют более крепкое здоровье так как в создании породы участвовало 20 пород ( и ризен в том числе). Сильный охранный инистинкт, инстинкт к конвоированию и задержанию (их для этого и выводили), независимых характер (может с детства оставаться отдельно от хозяина совершенно спокойно) т е в соседнем помещении, на улице рядом с домом и не поросится во внутрь - будет работать с удовольствием, не требует триминга (достаточно стрижки для выставки), больше по стандарту - у сук ризена 65см, а чернышкам лучше расти до 73см. Дрессируется несколько по другому, нежели ризен так как пищевой инстинкт не очень то развит (за то с отказом от корма, предлагаемого посторонним нет проблем). И что меня очень радует - нет таких "прелестей" как писинье под себя до года, боязнь выстрелов (что частенько бывает с суками ризена). Но и недостаки у нее свои, конечно.
sall
QUOTE (Tanya @ Oct 11 2006, 19:53)
QUOTE (sall @ Oct 11 2006, 20:06)
Сложности по выращиванию - нельзя давать нагрузки до формирования задних конечностей (может выдать через несколько покалений дисплазию так как породная склонность имеется).

Чего-чего? blink.gif
Привет дедушке Ламарку.

Я не имела Радку ввиду. У нас (тьфу, тьфу) с конечностями все очень хорошо. Но собачки тяжеленькие и щадить щеночков в период формирования суставов не лишнее. Так что наши дедушки пусть живут спокойно - мы постараемся не подвести! biggrin.gif
sall
Спасибо за ролики! Сейчас мы стриженые на лысо! Приятно было вспомнить лохматое лето.
LoreeneL
QUOTE (sall @ Oct 13 2006, 12:58)
Положительные моменты: черныши значительно спокойнее, имеют хорошо развитый подшерсток и поэтому приспособлены к зиме значительно лучше, меньше едят, по моему имеют более крепкое здоровье так как в создании породы участвовало 20 пород ( и ризен в том числе). Сильный охранный инистинкт, инстинкт к конвоированию и задержанию (их для этого и выводили), независимых характер (может с детства оставаться отдельно от хозяина совершенно спокойно) т е в соседнем помещении, на улице рядом с домом и не поросится во внутрь - будет работать с удовольствием, не требует триминга (достаточно стрижки для выставки), больше по стандарту - у сук ризена 65см, а чернышкам лучше расти до 73см. Дрессируется несколько по другому, нежели ризен так как пищевой инстинкт не очень то развит (за то с отказом от корма, предлагаемого посторонним нет проблем). И что меня очень радует - нет таких "прелестей" как писинье под себя до года, боязнь выстрелов (что частенько бывает с суками ризена). Но и недостаки у нее свои, конечно.

Возможно вам просто досталась такая сука с неустойчивой психикой, которая боялась выстрелов и писала под себя до года... Странно blink.gif Это же не значит, что это характерно для породы...
У меня сейчас растет 2й ризен-кобель. Кучи дома перестали появляться в 3 месяца, когда стали много гулять. Лужи редко бывают, если не вывести вовремя (нам 5.5 мес). У знакомой эрдель писался дома до 10 мес. Так что мы в этом вундеркинды, как я считаю...
насчет устойчивости к морозам, возможно, но мой пес спокойно гулял при -35- -40 гораздо легче меня:-), не имея сильно развитой шерсти...
А насчет конвоирования и агрессии, то это дело вкуса. В городе с такой собой жить сложнее, на мой взгляд
sall
Я очень любила свою ризеншу. И точно взяла бы ризена снова, но на тот момент в городе пометов не было - ни одного. Конечно, ризен от чемпиона мира из Москвы (от Тибальда Марти и Арики Нице Иль) - это имбридинг и , возможно, что нам просто не повезло, но когда я столкнулась с писиньем во сне - мне сказали, что это породная предрасположенность. Психика у ризенши была во всем устойчива - кроме выстрелов (возможно что особенность линии). А к агрессивным собакам в городе я отношусь негативно и в своих собаках это не культивирую. Что видно из роликов. Но рабочие качества чернышки пока сомнений не вызывают. И еще нехорошая тенденция (не только по ризенам). Есть заводчики и руководитель породы - есть порода. С ризенами ситуация в городе на мой взгляд критическая: они стали редкой породой, с креном в декоративность. Еще десять лет назад пометов ризенов было море в городе и ризенов красивых, а сейчас в ринге несколько собак и все.
sall
Поробую отсканировать фото Ядвиги - моей ризюшки. Второй такой умницы на свете больше не будет. Выложу в разделе ризены., если получится отсканировать.
LoreeneL
Может у вашей девочки были проблемы с почками? Просто я про такое не слышала у ризенов...У моей знакомой ризинка мочилась во сне, но у нее был цистит:-(
Я сама искала сначала щенка в сибирском регионе, но мне подсказали обратиться за его пределы. Специально интересовалась психикой родителей. Про выстрелы заводчица сказала, что сука-мать в принципе не реагирует, а кобель (не наш папа) может проявить агрессию к стрелявшему...Читала на разных сайтах, что такая боязнь наследуется. Ведь сейчас далеко не всех отбирают по рабочим качествам.
Мой, к счастью, вполне спокойна относится к громким звукам.

Сейчас своим щеном-ризененком безумно довольна. Психика потрясающая! Дрессируется отлично. Лает крайне редко. Уже охранять начал с 4х месяцев понемногу. Бдит хозяйку и квартиру:-) Может мне просто повезло?;-)

Я вот тоже рассматривала вариант черныша. Но так как я предпочитаю кобелей, то черныш для меня великовати шерсти многовато:-) И еще я обожаю ризенячий темперамент:-)))

рада за вас, что вы нашли свою идеальную собаку:-)
sall
Чернышисты!!! Уж пишите, а то владельцы ризенов прямо полюбили раздел чернышей!!! biggrin.gif Кстати, я не против, посоветуйте, кстати как отрастить красивую бороду за короткие сроки?!
LoreeneL
Сами пока на эту тему не заморачивались...Но есть же море всяких средств Биогрум, Лазер итд. Наверняка что-то есть путнее для роста шерсти.
А советов много можно найти на форуме К-9 и шнауцер.ру. А также как избежать грибка в бороде...:-)
sall
И еще момент. У сук ризенов есть предрасположенность к слабости мочевого пузыря. С кобелями проще в этом отношении. Владельцы кобелей ризенов поэтому могут на этот счет не волноваться]
LoreeneL
а еще на К-9 есть девушка из Томска (ник Зубастик) с чернышиком, кажется, из Н-ска. Можете попробовать перетащить сюда:-)
LoreeneL
Про сук не знала, тк у меня кобельки только:-) Мой старичок начал мочиться под себя только после 13 лет после почечной недостаточности... Но многие так долго и не живут:-(
sall
Так и пишется "шнауцер" по русски?!
LoreeneL
нет, по-английски...но что-то там не нашла, видимо, спутала. Попробую поискать то, что читала про отращивание бороды:-)
sall
Нашла у заводчика парочку рецептов. Биотин в чистом виде как подкормка. Одна часть водки, одна часть воды, и разведенная стаканом воды чайная ложка уксусной кислоты (не путать с эссенцией!!!) этим протирается вымытая бороденка 2 3 раза в день до превращения ее в бородищу. Это же последнее помогает от грибка. biggrin.gif
sall
Вообще порода окружена легендами. Одна из них гласит, что при создании породы в питомнике Красное знамя использовался обширный племенной материал (порядка 20 пород). Например: ньюфаундленд, ризеншнауцер, кавказская овчарка, эрдель, среднеазиатская овчарка и даже сенбернар!!! Удивительно, но когда за рубежом попытались опыт повторить у них дворняжка получилась! История создания есть в документальном фильме Псы войны.
не kitten
Наверное, питомник Красная звезда? Хорошо бы еще добавить для чего порода выводилась. А в списке пород которые участвовали в формировании черныша кажется было больше. smile.gif
sall
Точно сорри Красная звезда. Порода выводилась для охраны северных лагерей. Нужна была собака, приспособленная к суровым зимам, с крепким типом конституции, выносливая для выполнения конвоирования и задержания и не требующая триминга. у меня такое подозрение, что все породы участвовавшие в создании черныша перечислить могут только люди создававшие породу.
LoreeneL
даа, селекция дело тонкое:-)
Usik
В общем, играли они очень хорошо smile.gif
Usik
И Джою даже позволяли побеждать.
Usik
Причем даже побеждать всех сразу biggrin.gif laugh.gif
LoreeneL
QUOTE (sall @ Oct 14 2006, 20:42)
Порода выводилась для охраны северных лагерей. Нужна была собака, приспособленная к суровым зимам, с крепким типом конституции, выносливая для выполнения конвоирования и задержания и не требующая триминга.

Интересно, а чем ВЕО не устраивали? крупные, злобные, выносливые и...стричь не надо biggrin.gif А чернышевая шерсть ведь сваливается, если не расчесывать регулярно? Неудобно же для вольерного содержания это...
Алена Горчакова
QUOTE (Usik @ Oct 14 2006, 22:45)
Причем даже побеждать всех сразу biggrin.gif laugh.gif

Куча мала cbs_madlaugh.gif
Usik
QUOTE (Алена Горчакова @ Oct 15 2006, 14:19)
QUOTE (Usik @ Oct 14 2006, 22:45)
Причем даже побеждать всех сразу  biggrin.gif  laugh.gif

Куча мала cbs_madlaugh.gif

Мала-то, конечно мала, но велика! laugh.gif
Алена Горчакова
QUOTE (Usik @ Oct 15 2006, 14:20)
Мала-то, конечно мала, но велика! laugh.gif

Да эт я смехом!
Поправлюсь: КУЧА-МОГУЧА!!!
sall
QUOTE (LoreeneL @ Oct 15 2006, 12:23)
QUOTE (sall @ Oct 14 2006, 20:42)
Порода выводилась для охраны северных лагерей. Нужна была собака, приспособленная к суровым зимам, с крепким типом конституции, выносливая для выполнения конвоирования и задержания и не требующая триминга.

Интересно, а чем ВЕО не устраивали? крупные, злобные, выносливые и...стричь не надо biggrin.gif А чернышевая шерсть ведь сваливается, если не расчесывать регулярно? Неудобно же для вольерного содержания это...

ну это же совсем не ВЕО. Лелик 80см в холке, а ВЕО, ести не ошибаюсь 70 для кобелей.
Красавцы!!! biggrin.gif Любимые!!! rolleyes.gif
Usik
Чета 80 см - мало кажется. Может, шерсть, конечно, добавляет визуально.. Но там же СЛОН!
sall
А ведь они имеют такое чувство собственного достоинства, как будто чувствуют свой гигантский рост! Моя Рада, так просто обижается, если беру за ошейник - дескать "я и сама знаю, что к прохожим подходить нельзя!". Мнение у собаки о себе - "я ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТЕРЬЕР". biggrin.gif Иногда спесь приходится сбивать, а то не знаешь кто кого гулять вывел! grin.gif
sall
QUOTE (Usik @ Oct 15 2006, 17:43)
Чета 80 см - мало кажется. Может, шерсть, конечно, добавляет визуально.. Но там же СЛОН!

Вы бы посмотрели на этих слонов в ванной. Это же стриптиз! Скелет на ножках! biggrin.gif
Usik
QUOTE (sall @ Oct 16 2006, 21:29)
QUOTE (Usik @ Oct 15 2006, 17:43)
Чета 80 см - мало кажется. Может, шерсть, конечно, добавляет визуально.. Но там же СЛОН!

Вы бы посмотрели на этих слонов в ванной. Это же стриптиз! Скелет на ножках! biggrin.gif

А мы с Джоем как раз видели. Они ж к нам из воды вышли smile.gif
Да, стройные, но огромные все равно!
sall
Вот такие мы на выставке 1 мая. С нашей "мамой" - заводчиком Наташей Кирилловой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.